Художественный мир Климента Александрийского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Аристова, Дарья Леонидовна

  • Аристова, Дарья Леонидовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 147
Аристова, Дарья Леонидовна. Художественный мир Климента Александрийского: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Москва. 2001. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Аристова, Дарья Леонидовна

Вступление.

1) Актуальность выбранной темы.—

2) Обзор научной литературы.

3) Источники.

4) Структура и методы исследования.

Первая

глава: Становление художественного мира Климента Александрийского в контексте эпохи.

1) Биографические сведения.

2) Учителя Климента.

3) Александрийское Огласительное Училище.

4) О священстве Климента Александрийского.

5) Проповедническая деяте.1Iыгость.—

6) Философия и экзегетика.---------;

7) Климент Александрийский в ряду своих современников.

8) Последователи.

9) Круг чтения Климента Александрийского.

Вторая

глава: Художественный мир Климента Александрийского как синтез языческого и христианского мировоззрения.

1) «Протрептик» - произведение, наиболее полно раскрывающее художественный мир Климента Александрийского.

2) Художественный мир и его составляющие.

3) Жанровая принадлежность «Протрептика».

4) Художественные черты «Протрептика».

5) Стиль, риторические приёмы.

6) Образ автора в сочетании языческих и христианских элементов «Протрептика».—

7) Предполагаемый адресат.

8) Художественное время и художественное пространство.

9) Композиция и краткое содержание глав «Протрептика»

10) Анализ с точки зрения расшифровки транстекстуального кода (мифопоэтический контекст «Протрептика»).

Третья

глава: Некоторые замечания относительно особенных черт учения Климента Александрийского, причин, лежащих в их основе, а также его новаторство в догматическом и художественном плане.

1) Философия.-------------------------------------------------------------------------—

A) Что нового Климент Александрийский привнёс в учение о Логосе.---—ИЗ

Б) В чём причины влияния идей Филона Александрийского на учение Климента.

B) В чём причина приверженности Климента аллегорическому методу экзегезы.

2) В чём причины эзотеризма учения Климента Александрийского.

3) Новаторство Климента Александрийского в проповеднической деятельности.

4) Новаторство Климента в жанровом отношении.

5) Новаторство Климента Александрийского в создании художественного мира.

6) Отношение Климента к праздникам языческим и христианским в рамках его художественного мира.

7) Почему Климент Александрийский всё же до конца не был принят Церковью.

8) В чём уникальность деятельности Климента Александрийского.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественный мир Климента Александрийского»

1) Актуальность выбранной темы.

Последнее время отмечается повышенный интерес исследователей (в основном историков, философов и богословов) к эпохе II-III вв. Александрии Египетской. A.B. Цыб объясняет этот интерес сходством того времени с современной российской действительностью, подразумевая под этим «идеологическую» и «метафизическую» смену ценностей, происходящую сейчас и аналогичную смене ценностей в Александрии II-III вв.1 Практически у истоков христианской проповеди стоял Климент Александрийский2, при его непосредственном участии происходило формирование основных христианских догм. Трудно переоценить его заслуги в области философского осмысления христианских идей. В последние годы интерес к этому автору заметно возрос, в частности, в церковной среде. В 1996 году был переиздан «Педагог» в старом переводе H.H. Корсунского, исправленном и отредактированном священником Георгием Чистяковым. Вступительная статья написана также священником -прот. Иоанном Свиридовым. В 1998 году был опубликован новый перевод «Протрептика», в работе над которым мы также принимали участие, выполненный А.Ю. Братухиным (книга вышла в издательстве Христианского гуманитарного института, вступительная статья А.Ю. Братухина). В 1994 году вышла книга Л.П. Карсавина «Святые отцы и учители церкви», 5-й раздел которой посвящен Клименту Александрийскому и христианскому гнозису. В этом же году был опубликован перевод на русский язык книги А. Аммана «Путь Отцов. Краткое введение в патристику», где также есть глава, посвященная Клименту Александрийскому.

1 Цыб A.B. Античная философия в Александрийской экзегетике П-Ш веков н.э. (Автореферат кандидатской диссертации) - СПб. 1999 - с. 3

2 Барсов Н. История первобытной христианской проповеди. - СПб. 1885 - с. 6

Творчество Климента продолжает также интересовать философов и историков философии. Самыми основными работами за последнее время в этой области, пожалуй, были две книги Р.В. Светлова: «Античный неоплатонизм и александрийская экзегетика» (СПб. 1996) и «Гносис и экзегетика» (СПб. 1998), где Клименту отводится не последнее место; четыре статьи A.B. Цыба: «Языческая мудрость в свете очень мягкой критики Климента, учителя христианской Церкви».//Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы (материалы конференций и семинаров молодых учёных сентябрь 1994 - апрель 1995 гг.) СПб. 1995, «Удивляющийся бог Тхаумас» и «императивный» гносис Климента, устрашающий долгом. (Материалы III-й историко-философской конференции 11 мая 1995 г.) СПб, 1995, «Античная философия в александрийской экзегетике II-III веков н.э.//Универсум Платоновской мысли: рационализм или философская религия? Эпистемология Платона (Материалы IV-й Платоновской конференции 14 мая 1996 г. и историко-философского семинара 29 марта - 2 апреля 1997 г.) СПб., 1997, «Учение Климента Александрийского о Логосе и традиция античной логософии.//Универсум Платоновской мысли: Вопросы познания. Процедуры правильного мышления. Докса и ноэсис. (Материалы V-й Платоновской конференции 26-29 мая 1997 г.). СПб., 1997 и его диссертация на соискание учёной степени кандидата философских наук «Античная философия в Александрийской экзегетике II-III веков н.э.».

Но за последние годы не вышло ни одной публикации филологического исследования творчества Климента Александрийского и ни одной работы по «Протрептику» (если не считать вступительной статьи А.Ю. Братухина к переводу «Увещевания к язычникам»). Эта область по-прежнему остаётся мало изученной. Как одну из особенностей изучения творчества этого автора следует отметить специфичность переводов его трудов. Переводы, которыми мы располагаем, выполнены в соответствии с традициями более поздних веков3. Эти переводы ориентируют читателя на рассмотрение произведений

Климента только с точки зрения христианского учения и философии, оставляя за гранью рассмотрения филологические особенности его трудов. Художественные черты произведений Климента вообще довольно мало интересовали исследователей. Филологи-классики, преимущественно использовали его книги как цитатник из языческих авторов или извлекали из них информацию о языческих верованиях. Конечно, на первый взгляд, произведения Климента не сражают читателя красотой стиля, необыкновенной пышностью и сложностью периодов или, напротив, строгостью и лаконичностью синтаксиса, увлекательным сюжетом. Не подкупают они также бросающейся в глаза оригинальностью. В этом смысле произведения Климента напоминают византийскую литературу, с её обязательными ссылками на авторитетные источники. Но, при более подробном рассмотрении становятся очевидными художественные достоинства его произведений, безусловно, заслуживающие более подробного изучения с точки зрения классической филологии.

Таким образом, предложенная работа представляет собой первый всесторонний анализ «Протрептика»4 с целью воссоздать как можно более полную картину художественного мира его автора, проявившегося в этом произведении.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Аристова, Дарья Леонидовна

3) Выводы к третьей главе.

Климент Александрийский внёс большой вклад в развитие христианской философии, в частности, в учение о Логосе. Используя опыт и категории античной философии, он разрабатывает учение о Христе в свойственной ему аллегорической манере. Видимо, большое влияние в этом аспекте его деятельности на него оказало учение Филона Александрийского, который, в своё время, пытался связать иудаизм с греческой философией. При этом обоим, и Филону и Клименту, был свойственен эклектизм различных философских учений.

Аллегорический метод, приверженцем которого был Климент, был для него, в некоторой степени, одним из следствий перехода от язычества к христианству и, вместе с тем, своеобразным связующим звеном между идеями античной философии Платона и стоиков и христианским учением. Несомненным влиянием язычества (в основном, философии и, возможно, мистерий) можно считать также черты эзотеризма, свойственные учению Климента.

Новаторство Климента Александрийского проявилось в большой степени в жанровом отношении, так как его можно назвать практически родоначальником жанра христианского проповеднического «Слова». Некоторые черты и идеи его «Протрептика» впоследствии получили развитие в произведениях поздних христианских авторов, другие остались невостребованными христианским миром, что, тем не менее, не снижает их ценности. Безусловное новаторство Климента сказалось в создании уникального, для того времени хронотопа в «Протрептике» и мифопоэтического контекста этого произведения. Все черты его художественного мира нашли отражение в отношении проповедника к праздникам - этим важнейшим элементам человеческого социума.

Уникальность деятельности Климента проявилась в комбинации языческих и христианских черт, находящихся в его творчестве в гармонии и подчинённых единой идее в духе христианского учения. Однако, благодаря некоторым идеям, унаследованным Климентом у античного мира, он не получил окончательного признания Церкви.

Заключение.