Художественный металл Строгановского училища второй половины XIX - начала XX вв.: предпосылки создания, стилистические особенности и формообразующие принципы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Федунов, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Федунов, Сергей Николаевич
Введение стр.
Глава I Сложение Строгановской школы проектного мастерства в области художественной обработки металла в контексте развития художественной промышленности.
1.1 .Становление художественно-промышленного образования в России.
1825- 1860 гг. стр.
1.2 Роль Строгановского училища в развитии «Русского стиля» второй половины XIX века. стр.
Глава II Стилистические особенности художественного металла Императорского Строгановского училища начала XX века
2.1. Организация учебного процесса и развитие мастерских по художественной обработке металла в Строгановском училище в начале XX века. стр.
2.2. Основные стилеобразующие принципы и технологические особенности в художественном металле Строгановского училища начала XX в. стр.
Глава III Значение Строгановского училища в развитии ювелирной промышленности в России на рубеже XIX - XX столетий.
3.1. Строгановский художественный металл на Международных и
Всероссийских выставках конца XIX - начала XX вв. стр.
3.2. Участие училища в художественно-промышленных конкурсах в кон. XIX - XX вв. стр.
3.3. Влияние Строгановского училища на развитие ювелирной промышленности России на рубеже XIX - XX веков. стр. 123 Заключение стр. 131 Примечания стр. 135 Библиография стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественный металл Строгановского училища второй половины XIX - начала XX вв.: предпосылки создания, стилистические особенности и формообразующие принципы»
Художественный металл второй половины XIX - начала XX вв. -одна из ярких страниц в истории русского искусства, ознаменованная созданием и развитием отечественной ювелирной промышленности, поиском и утверждением самобытного национального стиля.
В настоящее время, когда возрос интерес к изделиям Строгановского училища XIX - начала XX вв., как к ценному объекту искусствоведческого анализа, представляющему самостоятельную тему в общем русле отечественного искусства, данная работа имеет научное и практическое значение. Это исследование становится тем более важным, что Строгановское училище оставило значительный след в истории русской культуры, выработав особую систему подготовки проектировщиков и мастеров, создав неповторимые изделия, которые являются «золотым» вкладом в историю декоративно-прикладного искусства и составляют уникальную часть музейных и частных коллекций.
Художественные изделия Строгановского училища в основном представлены в отечественных и зарубежных частных коллекциях. Не смотря на то, что в музеях сохранилось незначительное количество экспонатов, что представляло трудность в работе над данной темой, в данном диссертационном исследовании собран богатый и уникальный материал по истории художественного металла. Зачастую, среди богатства и многообразия произведений прославленных фирм конца XIX -начала XX вв., изделия Императорского Строгановского училища оставались в тени, хотя эти вещи дают обширный материал для осмысления национального художественного наследия, в которых с исключительной силой и самобытностью проявился талант и мастерство преподавателей и учеников.
Произведения художественного металла Строгановских мастерских не имеют широкой известности, скупо представлены в экспозициях отечественных музеев, практически отсутствуют в иконографическом материале и искусствоведческих исследованиях по проблемам становления и развития художественного металла в России. Однако, обратившись к этому материалу, который сохранился в архивах, музейных и частных коллекциях, убеждаешься в его ценности. Несомненно, высокое художественное качество Строгановских изделий из металла, свидетельствует о ярком своеобразии этой области искусства.
Несмотря на то, что по художественному металлу в России имеется достаточно обширная литература, произведения Строгановских мастерских затрагиваются недостаточно глубоко. Специальных исследований, посвященных металлу Строгановского училища, в отечественном искусствознании до настоящего времени не проводилось, вместе с тем имеющийся архивный, иконографический и фактологический материал позволяет раскрыть эту тему.
Одним из первых капитальных исследований, в области изучения ювелирного искусства, была вышедшая в свет в 1967 году работа четырех авторов: Т. Г. Гольдберга, Ф. Я. Мишукова, Н. Г. Платоновой, М. М. Постниковой-Лосевой «Русское золотое и серебряное дело XV—XX вв.» Появление этой книги было событием для специалистов, занимающихся изучением художественной обработки металла, в которой было опубликовано 2600 клейм, указатели и типологические словари предметов золотого и серебряного дела. Благодаря этому, музейные работники, ученые и коллекционеры смогли использовать этот бесценный материал, не имеющий аналогов, для атрибуции ювелирных изделий XV—XX вв. В данном исследовании содержались сведения о мастерах, мастерских и отдельных центрах ювелирного дела в России.
В тот же период было закончено исследование Б. J1. Ульяновой, посвященное русским серебряным изделиям Москвы и Петербурга второй половины XIX — начала XX в., где были рассмотрены мастера, мастерские, фабрики, фирмы, имевшие мировую известность, чьи изделия привлекают внимание музеев и коллекционеров. Однако, в книге не упоминаются мастерские Строгановского училища.
В 1974 году была закончена работа М. М. Постниковой-Лосевой «Русское ювелирное дело, его центры и мастера XVI—XIX вв.», явившаяся значительным событием в искусствоведческой науке. Эта книга содержала характеристики художественных центров золотого и серебряного производства в России. В ней были опубликованы материалы о мастерских, и персоналии мастеров, даны их стилистические характеристики и историко-художественные обобщения закономерностей развития ювелирного дела за период XVI—XIX вв. К сожалению, изделия Строгановских мастерских, в этом серьезном исследовании не освещаются.
В 1995 году было издано обобщающее капитальное исследование коллектива авторов Государственного Исторического Музея М.М. Постниковой-Лосевой, Н.Г. Платоновой, Б. Л. Ульяновой «Золотое и серебряное дело XVI—XIX вв.» В этой грандиозной работе была рассмотрена история создания и развития ювелирных мастерских и фабрик России, своеобразие и стилистические особенности выпускаемых изделий, их технико-технологические характеристики. Особое значение в данном издании отводилось созданию указателя клейм мастерских и фабрик по всей России за большой исторический период. В этом ценном издании существует упоминание о мастерских Императорского Строгановского училища, опубликованы клейма ставившиеся на этих изделиях, что позволяет утверждать об их уникальности и музейной ценности.
Для выявления тенденций развития ювелирного искусства в России второй половины XIX — начала XX веков автором диссертации были изучены иллюстрированные альбомы собраний художественного металла музеев России, в которых опубликованы редкие музейные произведения не всегда доступные для просмотра.
Альбом «Русское серебро XIV - начала XX веков», подготовленный коллективом научных сотрудников Государственных музеев Московского Кремля, представляющий большой научный интерес, в котором отражены ранее не публиковавшиеся произведения из фондов Оружейной палаты, ризниц кремлевских соборов и церквей, и из других монастырей и городов России. По этим работам можно проследить основные направления развития русского серебряного дела от XIV до начала XX века.
Альбом из фондов Государственных музеев Московского Кремля в значительной степени дополняет вышеперечисленные исследования русского серебряного дела, в котором помимо иллюстративного ряда лучших произведений фирм и фабрик начала XX века отражены и работы менее известных мастеров. Научные сотрудники музеев Московского кремля проделали большую работу по уточнению ранее неизученных художественных произведений с точными датировками, историческими надписями, и клеймами. И что наиболее ценно в альбоме воспроизведен, обширный материал отражающий ювелирное искусство «русского стиля» и стиля модерн, а среди опубликованных работ находятся, представляющие интерес для диссертанта, футляр с Евангелиями Императорского Строгановского училища и лампада Ф.Я. Мишукова.
Яркую картину развития изучаемого периода дает альбом «Русское серебро: вторая половина XIX - начала XX века» из собрания Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (г. Москва), в котором повествуется и наглядно отображаются наиболее ценные коллекции музея.
Представляет значительный интерес исследование 3. Бернякович «Русское художественное серебро XVII-начала XX века в собрании Государственного Эрмитажа». Большой вклад в исследование художественного металла второй половины XIX — начала XX веков внесли Гольдберг, С.Я. Коварская, И.Д. Костина.
Для выявления тенденций развития ювелирного искусства в России второй половины XIX — начала XX веков автором диссертации были изучены научные статьи и монографии специалистов русского золотого и серебряного дела данного периода: Г.Г. Смородиновой, Т.Н. Мунтян, В.В. Скурлова, М.Лопато, Г.Медведевой.
Крупным явлением искусствоведческой мысли 20-х годов XX века стала книга А.А. Федорова-Давыдова «Русское искусство промышленного капитализма». В ней впервые сделана попытка проанализировать формально-стилевые особенности модерна в общем контексте развития новейшего искусства начала XX века. Автор обращает внимание на общность стилеобразования в разных видах искусства и выявляет его живописную тенденцию. Через пристальный анализ формы раскрывается сложная противоречивая природа стиля модерн и его генезис, восходящий к живописи.
До сегодняшнего дня книга А.А. Федорова-Давыдова - одно из фундаментальных исследований искусства модерна, в котором проблема стиля рассматривается с формологических позиций, правда не свободное от некоего налета социологии 20-х годов (кстати, легко отчлеиимой здесь от объективной сути). Однако взгляд на проблему стиля только через призму живописи заключает в себе неизбежное самоограничение и ошибки.
Наиболее значительный вклад в изучение искусства середины XIX -начала XX вв. внесла Е.И. Кириченко - автор многих книг и статей, которая впервые обратила на русский стиль и модерн в России широкое общественное внимание.
Г.Ю. Стернин в книге «Художественная жизнь России в кон. XIX - XX вв.» очерчивает круг явлений, составляющих художественную жизнь России конца XIX - начала XX веков. Работа состоит из ряда очерков, которые по замыслу автора, должны осветить русскую художественную жизнь тех лет с разных характерных сторон. Г.Ю. Стернин - один из первых, кто после долголетнего забвения модерна, вернулся к исследованию его проблематики, особенно если учитывать, что эту проблематику он прилагает и к архитектуре, и к изобразительному искусству. Исследователь стремится не только к характеристике самого стиля как такового, но и раскрывает историко-культурную ситуацию, в которой он закономерно возникает. Автор раскрывает целый веер проблем, совокупность которых складывается в целостную характеристику эпохи и стиля.
Нельзя не отметить ряд программных работ Е.А. Борисовой, много занимавшейся исследованием неорусского стиля и его взаимосвязей с модерном. Общие вопросы стилистического развития конца XIX - начала XX века были рассмотрены в фундаментальных работах Д.В. Сарабьянова.
Важной теоретической базой выступили искусствоведческие и культурологические материалы о русском искусстве середины XIX - начала XX вв. В частности, это работы: А.А. Федорова-Давыдова, Е.И. Кириченко, Г.Ю. Стернина, М.В. Нащокиной, Е.А. Борисовой, Т.П. Каждан, В.В.Кириллова, A.JI. Пунина, Д.В. Сарабьянова, Н.Ф. Хомутецкого. Их работы определили круг творческих проблем художественной промышленности времени эклектики и модерна, предложили общие принципы подхода к ней и интерпретацию обобщенных закономерностей развития.
Другим блоком изучаемой литературы для исследования данной темы были публикации, посвященные Строгановскому училищу. Об истории Строгановского училища существует единственная монография Е.Н. Шульгиной и И.А. Прониной «История Строгановского училища», в которой собраны, систематизированы и обобщены документальные и исторические материалы, отражающие деятельность этого прославленного учебного заведения, за дореволюционный период существования.
В книге, также, приведены воспоминания учащихся Императорского Строгановского училища, а впоследствии выдающихся художников, педагогов, деятелей искусств уже советского периода, что является несомненным достоинством данного издания, ведь в настоящее время все эти люди уже прервали свой жизненный путь.
Автором диссертации было изучено крупнейшее исследование, доцента Московского университета, историка А.Ф. Гартвига, изданное в 1901 году к 75-летнему юбилею училища - «Школа рисования в отношении к искусствам и ремеслам», которое охватывает период с 1825 года, момента основания по 1860 год, время преобразования Школы в «Строгановское училище технического рисования», перового и единственного в России в течении долгого времени учебного заведения художественно-промышленного направления.
В данном издании указываются задачи и цели, которыми руководствовалась Строгановская школа технического рисования, а так же рассматриваются вопросы общего и специального образования, проблемы развития станкового и прикладного искусства, вопросы развития общества. Автор «Посвящая настоящий труд Строгановскому училищу, надеялся внести свою посильную лепту в дело распространения художественного образования в России». (1)
Вместе с тем, следует отметить авторов, занимающихся историей Строгановского училища: Т.Л. Астраханцева В.М. Зубец, А.В. Трощинская, Н.И. Вихарева, В.И. Ивановская, П.Н. Исаев.
Существенную роль в изучении истории Строгановского училища рассматриваемого периода сыграли художественные журналы, издаваемые в середине XIX - начале XX века: «Зодчий», «Архитектурный мир», «Мир искусства», «Искусство строительное и декоративное», «Всемирная иллюстрация», «Художественные сокровища России», «Светильник», «Архитектурный музей», в которых были опубликованы статьи, отражающие состояние современного искусства, материалы, посвященные Международным и Всероссийским выставкам, конкурсам по художественной промышленности. Одним из ведущих являлось ежемесячное иллюстрированное издание Императорского общества поощрения художеств в С.Петербурге «Искусство и художественная промышленность», которое было призвано «не только «содействовать успехам художественных произведений в России, поощрять дарования русских художников, распространять художественное образование среди ремесленников», но и «вообще способствовать развитию вкуса к изящному во всех слоях общества», между прочим - устройством выставок повсеместно и выпуском художественных изделий в свете». (2)
В публикациях и художественной хронике журнала «Искусство и художественная промышленность» достаточно часто упоминается деятельность Строгановского училища, по которой можно проследить развитие его педагогической системы, и вместе с этим, по опубликованным проектам и фотографиям изделий, выполненных в мастерских, судить о стилистических пристрастиях педагогов и учеников.
К существенным публикациям о Строгановском училище относятся: сообщения директора училища В.И. Бутовского в книге «О приложении эстетического образования к промышленности в Европе и в России в особенности» (1870), его вступительная статья в альбоме «История русского орнамента» (1870), статья Москвича «Строгановское училище технического рисования в Москве» (в журнале «Искусство и художественная промышленность» 1899), статья «Русское прикладное искусство и Строгановское училище в Москве» (в ежегоднике «Московский архитектурный мир», 1912).
Важным дополнением к исследованию являются отчеты и рецензии с Международных и Всероссийских выставок конца XIX - начала XX вв., на которых Строгановское училище принимало активное участие, а также опубликованные Отчеты Строгановского училища за 1900, 1909 - 1910 гг., 1913-191 б учебные годы.
Фактический и иллюстративный материал по истории Строгановского училища дореволюционного периода плохо сохранился, а в ряде случаев оказался безвозвратно утраченным. В музее и библиотеке МГХПУ сохранились немногочисленные фотографии изделий мастерских по художественной обработке металла и фотографии с выставок начала XX века: в С-Петербурге 190В г., в Турине 1911 г., в Киеве 1913 г., которые воспроизводят работы учащихся исследуемого периода.
Среди опубликованных законодательных актов, определяющих деятельность учебного заведения: «Положение о Строгановском Центральном Училище технического рисования в Москве» от 2 марта 1892 года, «Положение о художественно-промышленных учреждениях ведомства Министерства Финансов» от 10 июня 1902 года, Устав училища 1902 года.
Труды перечисленных авторов, периодические издания рубежа веков и документальные материалы, помогли определить самобытность художественного наследия Строгановского училища, приблизиться к пониманию специфики педагогического процесса, творческих работ преподавателей и учащихся, и убедительно показать весомость вклада уникального учебного заведения в культурное наследие России второй половины XIX - начала XX веков.
Объектом исследования являются художественные произведения и проекты, как результат творческой деятельности Строгановского училища, их стилистические и формообразующие принципы.
В данном исследовании использовался предметный ряд художественных изделий из металла Строгановского училища, сохранившихся до наших дней в государственных и частных собраниях, встречающихся в антикварной торговле, а также проекты и фотографии изделий, которые наиболее ярко выявляют основные концепции данного явления, продиктованные стремлением к поиску новых стилевых и декоративных композиций.
Предметом исследования стал процесс становления и развития Строгановской школы художественного металла.
Целью исследования является комплексное изучение художественных произведений Строгановского металла, как явления прикладного искусства и художественной культуры России второй половины XIX - начала XX вв. Основные задачи работы заключаются в следующем: собрать разрозненный материал по изделиям Строгановского художественного металла XIX - начала XX веков;
- определить специфические особенности Строгановского художественного металла;
- выявить характерные стилевые черты и особенности технологических приемов обработки металла в Строгановском училище, его атрибуции и ввести в научный оборот новые памятники декоративно-прикладного искусства.
- сформировать целостное научное представление о значении подготовки специалистов Строгановского училища для развития отечественной художественной промышленности.
Метод исследования определяется характером темы и спецификой поставленных задач, требующих комплексного многоаспектного подхода. Основными являются историко-культурный и социально-исторический методы исследования процессов художественного развития декоративно-прикладного искусства в России. Особое значение в диссертации имел иконографический метод исследования произведений из металла конца XIX
- начала XX вв. В целях наибольшей убедительности изложения основных проблем работы, автором использован сравнительно-типологический принцип рассмотрения художественно-стилевых и технологических особенностей Строгановского художественного металла. Большое значение отводилось атрибуции малоизвестных произведений, находящихся в частных коллекциях, которая предполагает рассмотрение совокупности признаков, включающих особенности формы, декора, технико-технологических принципов изготовления изделий.
Границы исследования. Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины XIX - начала XX веков, время появления новых технологий, становления и расширения промышленного производства, подкрепленное широким спросом российского покупателя на золотые и серебреные изделия. На протяжении XIX века складывается и развивается Строгановская школа проектного мастерства, которая в начале XX века, с открытием мастерских, явилась стилеобразующей основой создания изделий из металла.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- Впервые художественный металл Строгановских мастерских рассматривается как самостоятельный объект искусствоведческого анализа.
- Определяются основные стилеобразующие особенности Строгановского художественного металла, как константы стилевых и технологических традиций произведений одного из ведущих учебных заведений России художественно-промышленного направления.
-• В научный оборот введены ранее неизвестные предметы художественного металла, изготовленные в мастерских Строгановского училища;
- Данное исследование расширяет рамки искусствоведческого анализа художественного металла Строгановского училища, как явления декоративно-прикладного искусства и художественной культуры России XIX - начала XX веков.
- В исследовании обозначена роль Строгановского училища в подготовке выдающихся кадров - универсальных художников и мастеров, внесших большой вклад в развитие художественной промышленности России изучаемого периода.
- Впервые в научный оборот введены архивные материалы и ранее не публиковавшиеся фотографии и документы.
- Собран и систематизирован обширный проектный материал учащихся Строгановского училища начала XX в.
Практическая значимость исследования обусловлена его научной актуальностью. Материалы работы вводят в научный оборот большой блок исследований по технологии, истории, иконографии Строгановского металла, являющейся неотъемлемой частью декоративно-прикладного искусства. Это важно еще и потому, что на современном этапе развития искусствоведческой науки такие целостные подходы к материальной культуре необходимы для наиболее полного воссоздания общих художественных и мировоззренческих закономерностей, а также сохранения отечественного культурного наследия. Практическая значимость состоит в том, что разработанные для Строгановского художественного металла атрибуционные принципы, лежащие в основе исследования, могут быть использованы в музейной и реставрационной практике, выставочной деятельности, создании каталогов. Результаты работы должны стать серьезным подспорьем при чтении лекционного курса по истории русского декоративно-прикладного искусства, а также при подготовке специалистов - художников по металлу и дизайнеров.
Материалы и источники.
- В ходе сбора материала были изучены коллекции художественного металла в экспозициях и в ряде случаев, в фондах Государственного Исторического музея, Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль», Государственного Эрмитажа, Музея декоративно-прикладного и народного искусства, Государственного художественного музея-заповедника «Царицыно», Музея декоративно-прикладного и промышленного искусства при МГХПУ им. С.Г. Строганова, Музея Московского Архитектурного института и др.
- Не менее важным источником для изучения Строгановского художественного металла явились антикварные магазины и салоны в Москве и Санкт-Петербурге, частные коллекции.
- В ходе работы использовалась база данных международной сети Internet, благодаря которой была получена информация о Строгановском металле, находящемся в отечественных музейных и частных коллекциях, в антикварной торговле.
- Диссертационное исследование было основано на архивных материалах, фондов РГАЛИ, ГНИМА им. А.В. Щусева, Государственной Третьяковской галереи, Государственного Исторического музея, музея и библиотеки МГХПУ им. С.Г. Строганова и других архивохранилищ.
Апробация работы. Основные положения работы были изложены в докладе на конференции в МГХПУ им. С.Г. Строганова и в ряде научных статей. Также материалы диссертационного исследования отражены в методических и учебных программах на кафедре Художественной обработки металла МГХПУ им. С.Г. Строганова.
Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Федунов, Сергей Николаевич
Заключение
Строгановское училище внесло огромный вклад в развитие русской культуры второй половины XIX - начала XX веков. В его стенах зарождалось формирование национального самобытного искусства, и одна из ведущих ролей в создании русского стиля принадлежала именно его деятельности. Собирание, исследование и популяризация художественных образцов прошлого утвердила за ним славу проводника «русских древностей».
В течении XIX века были заложены основы в области подготовки художников-проектировщиков для отечественной промышленности, которые в начале XX века послужили базой для создания образовательного учреждения, имеющего помимо рисовальных классов более 20 мастерских, а также множество филиальных отделений по всей России.
Изделия из металла мастерских Строгановского училища ~ уникальные произведения декоративного искусства, воплотившие историческое наследие русского народа с его стремлением к пышности и «узорочности». И если в конце XIX века в художественном направлении Строгановского училища преобладал русский стиль, о чем можно судить по сохранившимся проектам и рисункам, то в начале XX века - в изделиях из металла воплотилась стилистика модерна, впитавшая в себя основные древнерусские традиции, что привело к созданию своеобразного Строгановского стиля.
На основе изучения конкретных примеров выявлены наиболее характерные стилистические особенности изделий из металла Строгановского училища, такие как конструктивность изделий, ясность форм и композиций. Строгановский металл отличался особой деталировкой орнаментации и представлял гармоничное целое, благодаря художественному решению композиций, основывающихся, на четком соотношении элементов декора и форм. Лаконичность форм изделий, умело сочетаемая с декорировкой, построенной на контрастах различных фактур, текстур, цвета, технических приемов, отличает произведения Строгановских мастерских. Гармоничное соединение принципов декоративности и утилитарности, в простых и сложных формах, рожденных при стыке разнообразных творческих направлений национального и европейского искусства второй половины XIX - начала XX вв., что позволяет говорить о своеобразии школы Строгановского, художественного металла.
Учащиеся умело используют произведения мастеров станковой живописи при изготовлении декоративных серебряных плакет с эмалевой росписью. Для эмалевых изделий Строгановского училища характерно использование богатой и сложной цветовой палитры и высокий уровень технологии изготовления. То удивительно тонкая и изысканная эмалевая роспись, то сочная, и локальная цветовая гамма эмали применялась в зависимости от техники исполнения и назначения предмета.
На рубеже XIX — XX веков в стилистике композиций и изделий Строгановского училища происходят значительные преобразования. На смену копирования форм и орнаментов древнерусских изделий, приходит более глубокое осмысление исторического наследия, учащиеся уже не просто заимствуют орнамент и декоративные элементы исторических стилей, а творчески переосмысливают их. Художники свободно орнаментировали изделия, комбинируя различные растительные и геометрические мотивы, стилизуя их в духе модерна, обогащая ювелирное искусство оригинальными решениями в орнаменте, форме, цвете и композиции.
Уникальностью Строгановских мастерских являлось изготовление художественных предметов различных исторических эпох, как древнерусских, так и барокко, рококо, классицизма. Большой популярностью продолжали пользоваться ковши, братины, чаши, в которых основное внимание уделялось декору с использованием древнерусских мотивов, отличающихся насыщенностью орнаментальных элементов.
Наряду с этим, выполняли посуду с плавными, изогнутыми, характерными для стиля модерн линиями, сочетающими стилизованные природные формы.
Подготовка художников по металлу проводилась на основе органического соединения теоретического и практического обучения с работой на предприятиях и в учебно-производственных мастерских училища, а своеобразие метода подготовки заключалось в творческом подходе к натуре, в умении стилизовать реалистический образ и, переосмыслив его, реализовать в материале.
Знакомясь с постановкой дела в мастерских по художественной обработке металла, можно выделить их особенность: они работали не изолированно друг от друга, а, наоборот, дополняли друг друга, передавали одна другой свои изделия для окончательной доработки. Потому-то вещи были так закончены, совершенны, так виртуозно отделаны, ведь над ними трудился большой коллектив. Ученики, переходя из одной мастерской в другую для окончательного завершения своего произведения, получали разносторонние навыки, разнообразные квалификации.
Изделия из металла мастерских Строгановского училища - не бытовые потребительские товары массового производства, а декоративные, высокохудожественные произведения, несущие в себе историческую память, часто в сочетании с идеями и поисками своего времени. Возможность использовать новейшие способы декорирования в свободных композициях, знакомство с достижениями в области металла и работами художников других стран вывели изделия мастерских по художественной обработке металла Строгановского училища на европейский уровень. Художники мастерских соединяли в своем творчестве приверженность народной традиции и новшества европейского стиля, утверждая национально-романтический вариант модерна.
Металл Строгановского училища относится к числу интереснейших явлений отечественной культуры. Уже к началу XX века складывается неповторимый почерк этой школы, стремящейся к выявлению структурности, конструктивной ясности и, в тоже время, декоративности при сохранении национальных традиций. Высокохудожественные изделия, выполненные в материале, и учебные проекты Строгановского училища помогают понять и выявить корни многих преобразований в истории русского декоративно-прикладного искусства, а сложившиеся в здесь достижения позволяют говорить о формировании уникальной школы ювелирного и проектного мастерства, постоянно развивающейся и сохраняющей отечественные традиции.