Художественное воплощение темы женской судьбы в романах Элизабет Гаскелл 1848-1855 гг.: викторианский социум и женский характер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Фирстова, Мария Юрьевна

  • Фирстова, Мария Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Пермь
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 221
Фирстова, Мария Юрьевна. Художественное воплощение темы женской судьбы в романах Элизабет Гаскелл 1848-1855 гг.: викторианский социум и женский характер: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Пермь. 2012. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фирстова, Мария Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3 Глава 1. Женщина в социокультурной целостности английского

викторианского общества 29 Глава 2. Новые героини английской литературы в романах Э. Гаскелл

«Мэри Бартон» и «Руфь»

2.1. Роман Э. Гаскелл «Мэри Бартон»

2.2. Роман Э. Гаскелл «Руфь» 108 Глава 3. Женские образы и меняющийся мир

3.1. Роман Э. Гаскелл «Крэнфорд»

3.2. Роман Э. Гаскелл «Север и юг» 166 Заключение 196 Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественное воплощение темы женской судьбы в романах Элизабет Гаскелл 1848-1855 гг.: викторианский социум и женский характер»

ВВЕДЕНИЕ

Предлагаемое диссертационное исследование посвящено воплощению темы женской судьбы в художественной системе романов 1848 - 1855 гг. английской писательницы Элизабет Клегхорн Гаскелл (Elizabeth Cleghorn Gaskell-, 1810- 1865).

Женская тема становится одной из основных в литературном процессе Великобритании в XIX веке, о чем свидетельствует большое количество романов, написанных женщинами и о женщинах в этот период. Как известно, XIX век в литературе Англии стал периодом расцвета творчества писателей-женщин, подарив мировой литературе и культуре такие знаменитые сегодня имена, как Джейн Остен, Шарлота, Эмили и Энн Бронте, Элизабет Гаскелл, Джордж Элиот, Мэри Брэддон и другие. Осмыслению творческого наследия этих писательниц посвящено немало научных исследований как российских, так и зарубежных литературоведов, критиков и писателей. Тем не менее изучение художественных особенностей отражения темы женской судьбы в творчестве женщин-писательниц в литературе Англии викторианского периода сохраняет свою значимость для выявления и анализа достижений реалистической поэтики XIX в. в изображении женского характера. Обращение в работе к теме женской судьбы и ее художественному воплощению в романах Гаскелл 1848-1855 гг. вызвано очевидным интересом писательницы к изменяющемуся положению женщины в динамичном викторианском социуме в XIX в. под влиянием происходящих в нем экономических, политических, социальных и морально-нравственных перемен. Актуальность работы обусловлена назревшей необходимостью пересмотра устаревших подходов к интерпретации произведений Э.К. Гаскелл, для оценки которых долгое время в качестве основного применялся критерий достоверности художественного изображения социальных

противоречий в Британии середины XIX в.1, что оставляло за пределами исследовательского внимания собственно своеобразие художественного мира писательницы, принципов характерологии в целом и средств создания женских образов в том числе.

Объектом исследования являются содержатеьные и поэтологические особенности решения женской темы и воплощения женского характера в реалистической литературе Англии середины XIX в. Предметом исследования - формы и способы художественного изображения женской судьбы в творчестве Э. Гаскелл в 1848-1855 гг. На этот период приходится появление таких ее романов, как «Мэри Бартон» {Mary Barton, 1848), «Руфь» {Ruth, 1853), «Крэнфорд» {Cranford, 1853) и «Север и юг» {North and South, 1855). Именно они стали материалом исследования. В работе мы не рассматриваем романы «Кавалеры Сильвии» {Sylvia s Lovers, 1863) и «Жены и дочери» {Wives and Daughters, 1865), поскольку в этих произведениях Гаскелл обращается к более раннему периоду развития британского общества, чем тот, который стал предметом художественного изображения в романах 1840-x-l 850-х гг.

Целью работы является исследование проблемно-тематической структуры романов Гаскелл в аспекте решения темы женской судьбы, выявление художественных принципов и средств создания женских образов, способов изображения женского характера в обновляющемся социуме викторианской эпохи.

Цель работы определила необходимость решения следующих задач. Во-первых, рассмотреть социокультурные факторы, оказавшие влияние на положение женщины, определившие ее роль и место в обществе в викторианской Англии, что нашло свое отражение в творчестве

1 Во многом это было обусловлено оценкой, данной творчеству писательницы К.Марксом, включившим Гаскелл в «блестящую плеяду современных английских романистов, которые в ярких и красноречивых книгах раскрыли миру больше политических и социальных истин, чем все профессиональные политики, публицисты и моралисты вместе взятые...» (Маркс К. Английская буржуазия // Маркс К., Эгельс Ф. Соч. Изд. 2. - М.: Полит, лит., 1958. - Т. 10. - С. 648).

писательницы. Во-вторых, выявить основные траектории женских судеб, представленные в романах 1848-1855 гг., обозначив новаторство писательницы в художественном осмыслении этого вопроса. В-третьих, обозначить художественные принципы и способы создания образов героинь из достаточно новых для романистики того времени социокультурных сфер: рабочей среды и среднего класса, - позволяющие автору отразить свое понимание роли и миссии женщины в семье и обществе в целом. В-четвертых, показать, как Гаскелл, придерживающаяся унитаристких религиозных взглядов, своеобразно использует такие традиционные для викторианства функции художественной литературы, как морально-нравственную и назидательно-дидактическую.

Поставленная цель и задачи определили применение таких методов исследования, как историко-культурный, историко-литературный и поэтологический.

Для исследования были выбраны социально-психологические и социально-бытовые по жанровой природе романы, которые английская литературная критика традиционно относит к жанру социально-проблемного романа. Выбор произведений практически одной жанровой принадлежности обусловлен стремлением показать, как писательница осмысляет тему женской судьбы в новых социальных обстоятельствах, обусловленных индустриализацией и урбанизацией страны. Эти процессы привели к выдвижению на передний край политики, экономики и культуры нового класса, называемого средним, с его либерально-индивидуалистической идеологией, кардинально отличающейся от принципов патернализма, лежащих в основе предыдущей социальной парадигмы. Гаскелл художественно исследует процесс смены общественной формации, появление новых ценностей и их коллизию с традиционными морально-нравственными императивами общественного сознания. Главным становится художественное исследование нравственно-психологических процессов, происходивших в английском обществе середины XIX в., мастерски

сконцентрированных писательницей в судьбах женщин-героинь. Для литературы этого периода оказывается справедливым тезис В.Е. Хализева: «Художественные произведения ценны в качестве свидетельства о преломленной в них реальности» [Хализев 2005: 89]. Вспомним также высказывание Т.Д. Бенедиктовой: «Реалистическое воображение социологично, поскольку предполагает активную апелляцию к общественному опыту и представлениям аудитории...» [Бенедиктова 2001: 203]. Именно поэтому для исследования были выбраны наиболее социально заостренные произведения писательницы: роман «Мэри Бартон», изображающий тяжелое положение рабочих и их семей в «голодные сороковые» годы XIX в. в Англии; роман «Руфь», осмысляющий судьбу «падшей женщины» как жертвы антигуманного общественного устройства; роман «Крэнфорд», изображающий жизнь одиноких женщин в условиях смены общественных парадигм; роман «Север и юг», главная героиня которого призвана автором «обеспечить» классовый мир и социальную стабильность всего общества.

Наиболее известным в России произведением Э. Гаскелл был и остается ее первый роман «Мэри Бартон». Произведение впервые было опубликовано в России в журнале «Время» в 1861 г., издателем которого был М.М. Достоевский, брат Ф.М. Достоевского. Переводчиком романа выступила Е.Г. Бекетова, бабушка гениального русского поэта A.A. Блока. В 1863 г. в четвертом номере журнала были напечатаны первые одиннадцать глав романа «Руфь». Несколькими годами ранее, в 1857 г., был опубликован отдельным изданием на русском языке роман «Север и Юг». Спустя десять лет, в 1867 г., появился русский перевод романа «Крэнфорд» - «Городок Кренфорд».

Произведения Элизабет Гаскелл переводили и печатали в России и в советский период. Так, роман «Мэри Бартон» был вновь переведен на русский язык E.H. Валишевской и издан в Москве в 1936 г. В 1956 г. роман вновь вышел в свет, но уже на английском языке в издательстве «Foreign

Languages» с предисловием крупного специалиста по английской литературе XIX в. И.М. Катарского и комментариями З.Е. Александровой. В 1963 г. роман был вновь опубликован «Государственным издательством

*-» гр -у/» с*

художественной литературы» уже в переводе Т. Кудрявцевой с вступительной статьей одного из ведущих в то время исследователей зарубежной литературы А.А. Елистратовой. Роман «Крэнфорд» был опубликован в переводе И. Гуровой в издательстве «Художественная литература» в 1973 г. с предисловием той же А.А. Елистратовой.

В 2011 г. в издательстве «Азбука» был опубликован новый перевод романа «Север и юг», выполненный В. Григорьевой и Е. Первушиной. В этом же году был переиздан роман «Крэнфорд».

Интерес к творчеству Э. Гаскелл в России возникал, на наш взгляд, периодически. Можно выделить несколько этапов обращения отечественных литературоведов и критиков к осмыслению и анализу ее основных произведений.

Впервые имя Элизабет Гаскелл было упомянуто в российских литературно-критических работах, как пишет М.П. Тугушева в книге «В надежде правды и добра: Портреты писательниц», А. Дружининым в одном из его «Писем об английской литературе», опубликованных в журнале «Современник» за 1853 г. [Тугушева 1989: 154].

Первое подробное отечественное исследование творчества писательницы было предпринято М. Цебриковой в ее обзорной работе «Англичанки-романистки», опубликованной отдельными частями в нескольких номерах журнала «Отечественные записки» за 1871 г. Часть обзора, посвященная романам Элизабет Гаскелл, была напечатана в выпуске № 9 (сентябрь). Следует отметить, что М. Цебрикова уделила наибольшее внимание социальной направленности (здесь и далее курсив наш. - МФ.) творчества Э. Гаскелл, подчеркнув, что именно писатель-женщина впервые в истории литературы сделала рабочих героями своих романов. Более того, М. Цебрикова выстраивает весьма примечательный ряд: «Первый голос против

рабства черных невольников, раздавшийся в английской литературе, был голосом женщины - Афры Бен, первый голос против рабства свободных граждан свободной Англии был тоже голосом женщины - мистрисс Гаскел» [Цебрикова 1871:144]. Однако при этом критик отмечает существенный недостаток романа «Мэри Бартон», заключающийся, по ее мнению, в том, что Гаскелл, будучи «верной дочерью англиканской церкви» (подобное утверждение, с нашей точки зрения, является достаточно спорным, поскольку Гаскелл воспитывалась в среде унитариев, последователей христианского религиозного течения, которое преследовалось официальной англиканской церковью вплоть до середины XIX в.), в своих романах останавливается «на воззвании к любви и к самосохранению общества», но «не указывает обществу, что надо делать» [Цебрикова 1871:146]. Проводя параллели между творчеством Э. Гаскелл и Ш. Бронте, М. Цебрикова критикует писательниц за их приверженность «пасторской морали», которая предполагает смирение с существующими общественными порядками.

М. Цебрикова отмечает реалистическую манеру письма Э. Гаскелл, что, по ее мнению, стало причиной забвения в России в XIX в. таких ее романов, как «Мэри Бартон» и «Север и юг»: «... талант мистрисс Гаскел не отличается особенной яркостью, а только безыскусственной, «трезвой», правдой, и в то время, когда ея первый и лучший роман «Мери Бартон» появился в переводе, в нашем обществе еще преобладало пристрастие к французским эффектным романам» [Цебрикова 1871:144].

В работе М. Цебриковой подробно рассматриваются «романы из быта рабочих», так она называет произведения «Мэри Бартон» и «Север и юг», а также роман «Руфь». Следует отметить, что эта работа остается весьма ценной для исследования произведений Элизабет Гаскелл, прежде всего потому, что содержит критическую оценку, выполненную в наиболее близкий по времени к творчеству писательницы исторический период, в который Россия впервые столкнулась с теми же социальными проблемами, которые осмысляются в творчестве Э. Гаскелл. На этот труд опирались

многие отечественные исследователи в области английской литературы XIX в. последующих поколений, такие, например, как В.В. Ивашева, М.П. Тугушева и A.A. Елистратова.

В XX в. творчество писательницы оценивалось далеко не однозначно. Так, в 1936 г. выходит трехтомное издание «История западноевропейской литературы нового времени» Франца Шиллера, в котором творчеству Элизабет Гаскелл дается, на наш взгляд, незаслуженно низкая оценка. Негативную оценку комментариям Ф.П. Шиллера дает и В.В. Ивашева в книге «Английский реалистический роман XIX века в его современном звучании», называя замечания В.М. Фриче и Ф.П. Шиллера «устаревшими на данном этапе нашего литературоведения» [Ивашева 1974: 320].

В 1937 г. в критико-библиографическом двухнедельнике «Литературное обозрение» при журнале «Литературный критик» выходит в свет статья Д. Д. Обломиевского «Мери Бартон». Автор пишет о том, что в первой половине XIX в. в западноевропейскую литературу впервые входят «противоречия буржуазной цивилизации», а также социальные проблемы, которые приобретают для литературы огромное значение. Д.Д. Обломиевский считает, что роман «Мэри Бартон» относится к произведениям, «в которых наиболее отчетливо проявляются эти специфические для литературы того времени черты» [Обломиевский 1937: 34]. Критик рассматривает роман как произведение об истории жизни девушки, как своеобразный роман воспитания. Он пишет: «Мери Бартон» -это история молодой девушки из рабочей семьи города Манчестера - одного из крупнейших промышленных центров Англии» [Обломиевский 1937: 36].

Автор отдает должное мастерству и умению Элизабет Гаскелл изображать как быт, так и социально-политические аспекты жизни рабочих в эпоху чартистского движения: «Давая детальное и правдивое изображение домашнего быта английского рабочего, Э. Гаскелл прекрасно показывает и его общественную жизнь, рисует стачки, столкновения с штрейкбрехерами,

переговоры стачечного комитета с предпринимателями, коллективное обсуждение петиции в парламент» [Обломиевский 1937: 36].

Оценивая роман «Мэри Бартон» и творчество писательницы в целом, Д.Д. Обломиевский пишет: «Несмотря на всю буржуазную ограниченность своего мировоззрения, Элизабет Гаскелл занимает все же чрезвычайно почетное место в ряду демократических писателей XIX столетия. Она стоит в самом начале той линии европейского литературного развития, которая ведет к «Жерминалю» Золя и завершается «Матерью» Горького. Пусть она не понимает исторической роли того класса, из которого она берет своих героев, но тот факт, что героями своими она делает представителей этого класса, является немаловажной заслугой» [Обломиевский 1937: 38].

В 50-е гг. XX в. в нашей стране интерес к творчеству писательницы возрождается. Так, в 1955 г. в издательстве Академии Наук СССР выходит в свет трехтомное издание «История английской литературы» под редакцией И.И. Анисимова, A.A. Елистратовой, А.Ф. Иващенко, Ю.М. Кондратьева. Во втором томе публикуется глава, посвященная Элизабет Гаскелл, написанная A.A. Елистратовой, в которой говорится о той «немалой роли в развитии реалистического социального романа в Англии», которую сыграло творчество писательницы [Елистратова 1955: 381]. И с этим нельзя не согласиться. Значительное место в творчестве писательницы, по мнению автора главы, принадлежит роману «Мэри Бартон». Вслед за М. Цебриковой и Д.Д. Обломиевским A.A. Елистратова считает, что одним из достижений Э.Гаскелл как художника-реалиста является новаторское введение в литературу героя-рабочего, при этом исследовательница отмечает новый угол зрения, под которым он изображается: «Рабочие предстали в ее книге перед читающей Англией как существа, достойные не только сентиментальной жалости, но и глубокого уважения, как люди, сохраняющие в самых тяжелых испытаниях неподдельное мужество и чувство собственного достоинства, способные к самопожертвованию и к героической борьбе. Рабочие - герои Гаскелл, введенные ею в литературу, - резко

отличаются от бесчисленных персонажей позднейшей мещанской "литературы о бедных"» [Елистратова 1955: 382].

В продолжение мысли о способе изображения рабочих в литературе A.A. Елистратова отмечает новые элементы повествования, органично вводимые писательницей в ткань художественного произведения: «Рисуя образы рабочих и работниц, Гаскелл широко пользуется фольклором. Ее роман приобретает особую поэтичность и художественную убедительность благодаря приводимым ею песням манчестерских рабочих и стихам.... Язык ее героев - это живая народная речь» [Елистратова 1955: 384]. Большое внимание в анализе произведения уделяется разработке образа революционера-чартиста, рабочего Джона Бартона. На примере образа этого героя A.A. Елистратова показывает, на ее взгляд, сильные и слабые черты реализма Э. Гаскелл: с одной стороны, «искреннее сочувствие трудящимся», а с другой - «иллюзии о возможности "примирения" классовой борьбы в буржуазном обществе, заставляющие ее отступать от жизненной правды» [Елистратова 1955: 385]. Одним из достоинств реализма писательницы автор главы считает акцент на социальной детерминированности образов ее героев: «Гаскелл отдает себе отчет в общественных причинах, формирующих и направляющих развитие характера Бартона...» [Елистратова 1955: 385].

A.A. Елистратова особо отмечает тот эволюционный путь развития, который проходит Джон Бартон в романе. С нашей точки зрения, изображение эволюции героя, его постепенного нравственного изменения характерно для всего творчества писательницы: например, мотив эволюции присутствует в образах Маргарет Гейл, Николаса Хиггинса и Джона Торнтона в романе Э. Гаскелл «Север и Юг».

Рассматривая этот роман, A.A. Елистратова отмечает, что он «уже не обладает ни смелостью, ни реалистической глубиной первой книги Гаскелл» [Елистратова 1955: 389]. Автор главы подчеркивает смену точек зрения в изображении сохраняющихся острых конфликтов в обществе того периода в этом произведении: «Но все это показано уже не "снизу", в свете интересов и

нужд самих рабочих, как в "Мэри Бартон", а "сверху", с точки зрения обеспеченных "средних" классов, от лица героини романа Маргарет Хэйл» [Елистратова 1955: 389]. Иначе говоря, то обстоятельство, что писательница обращается к анализу роли ведущей социальной силы времени - среднему классу, ставится ей в вину, что вполне соответствовало идеологическим установкам отечественного литературоведения 1950-х гг. Однако это не снижает общего высочайшего уровня анализа романа в его проблемно-тематическом аспекте, не умаляет открытий А.А.Елистратовой художественных особенностей мировоспроизведения писательницы.

Анализ образа главной героини A.A. Елистратовой во многом перекликается с трактовкой М. Цебриковой, которая в работе «Англичанки-романистки» писала об образе Маргарет: «Этот женский тип резко выдается посреди неземных и бесцветных мисс, как большинство героинь, которыми наводнили литературу английские романисты и в том числе Диккенс и Теккерей, когда они хотели дать положительный идеал женщины. Одни женщины-писательницы заметили глухое брожение женских сил, которые выступают за узкое русло, отмеренное им жизнью. Но и в Маргарите, равно как и в героинях Шарлоты Бронте, все оканчивается брожением; тревожные силы, выступив из русла, снова вступают в него, несколько расширив его, но не сливаются с потоком мировой жизни» [Цебрикова 1871: 159]. По мнению A.A. Елистратовой, именно в этом и заключается самая уязвимая сторона романа Гаскелл: «... проблема индивидуальной моральной независимости и свободы мысли и чувства, за которые пытается бороться в своей личной жизни ее героиня, не связана с "потоком мировой жизни", с освободительной борьбой трудящихся масс» [Елистратова 1955: 390].

В главе, посвященной творчеству писательницы, лишь вскользь упоминается роман «Крэнфорд» {Cranford, 1853) как поворот к более частной, бытовой тематике в поисках «мирного приюта от недавних бурь общественной жизни», в котором изображается «стилизованная патриархальная утопия наподобие веселого Дингли-Делла из "Пиквикского

клуба"» [Елистратова 1955: 391]. Более подробное рассмотрение роман получает в предисловии A.A. Елистратовой к изданию этого произведения в 1973 г.

Роману «Руфь» {Ruth, 1853) A.A. Елистратова не уделяет, на наш взгляд, достаточного внимания, сводя его главное значение к сатирически-разоблачительной передаче образов английских буржуа. Так, автор исследования пишет: «В своем разоблачении буржуазного ханжества и самодовольства Гаскелл в "Руфи" перекликается с вышедшим годом позже "Тяжелыми временами" Диккенса. Образ Брэдшо, в частности, во многом предвосхищает фигуры Грэдграйнда и Баундерби Диккенса, но социальный фон в "Руфи" разработан гораздо слабее, чем в "Тяжелых временах" [Елистратова 1955: 392]. К сожалению, глубокий идейно-содержательный аспект произведения Э. Гаскелл, его морально-нравственный и религиозный пафос, а также философское значение произведения остаются за рамками вышеприведенного анализа. A.A. Елистратова сводит все к истории «девушки из народа, молоденькой швеи, соблазненной "джентльменом"» [Елистратова 1955: 392].

Другим исследователем, привлекшим внимание читателей к творчеству Э. Гаскелл в тот период, но уже в аспекте преломления идейного содержания ее самого известного романа «Мэри Бартон» в творчестве Ф.М. Достоевского, был Л.П. Гроссман. Его статья «Достоевский и чартистский роман», вышедшая в четвертом номере журнала «Вопросы литературы» в 1959 г., заслуживает подробного рассмотрения.

Так, Л.П. Гроссман указывает на тот факт, что Ф.М. Достоевский, как и Гаскелл, обращается к осмыслению острых социальных вопросов и конфликтов современности, прежде всего - к ужасающему положению рабочих, невыносимым условиям жизни этих «бедных людей» в большом городе. Автор статьи отмечает намеренность выбора братьями Ф.М. Достоевским и М.М. Достоевским романа «Мэри Бартон» для публикации в их журнале: «Приступая к изданию литературного журнала, Достоевский как

редактор смело вводит в журнальную прозу 60-х гг. новую, большую тему, близкую задачам его раннего творчества. Это тема об отверженных капиталистического мира, но уже не пассивных и безмолвствующих, а поднимающих вооруженную руку на своих угнетателей» [Гроссман 1959: 150]. Развивая мысль об идейно-содержательной общности творчества писателей, автор конкретизирует: «... тема пауперизма, столь волновавшая Достоевского еще в 40-х годах, предстала перед ним в этой книге («Мэри Бартон». - М.Ф.) под совершенно новым углом зрения. Роман из быта трудящихся Манчестера конца 30-х годов, то есть эпохи тяжелого экономического кризиса и организации рабочего движения, развертывает картины ужасающей безработицы, нищеты, голода и социального угнетения на фоне большого индустриального города со всеми резкими контрастами жизни предпринимателей и фабричных. Об этом еще ничего не было сказано в русской художественной литературе» [Гроссман 1959: 149].

Обращаясь к образу большого промышленного города в творчестве Достоевского, Л.П. Гроссман отмечает, что образ Петербурга в романе «Преступление и наказание» (1866) во многом создавался под влиянием тех страниц первого романа Гаскелл, на которых изображался Манчестер как «скопище грязи и позора». Автор также отмечает новаторство русского писателя в изображении большого города, утверждая, что образ Петербурга строился уже с учетом нового типа романа, а именно романа социального, с которым Достоевский познакомился на примере произведения Э. Гаскелл: «В духе нового социального романа строится и Петербург "Преступления и наказания", с его трактирами, притонами, ростовщиками, алкоголиками, голодающими детьми, нищими, туберкулезными, утопленницами и, наконец, главным героем - идеологическим убийцей во имя высшей человечности» [Гроссман 1959:158].

Упоминая о влиянии романа Э. Гаскелл, проявившемся в изображении семьи Мармеладовых, Л.П. Гроссман, однако, справедливо уходит от прямого сопоставления образа «идеологического убийцы» Раскольникова и

совершившего убийство по жребию Джона Бартона: «По неизмеримо более глубоким и сложным концепциям строил интеллектуальную драму Раскольникова Достоевский, изображая ужасающую отъединенность от всех людей одного рассудочного убийцы, пораженного непредвиденными ошибками своей беспощадной теории» [Гроссман 1959:157].

Тем не менее, автор отмечает общий для обоих произведений мотив раскаяния в совершенном зле, повлекшем за собой не освобождение духа, а все новые страдания ни в чем не повинных людей, а также мотив тотального одиночества человека, посягнувшего на самое ценное, что есть у человека, -на его жизнь. Так, Л.П. Гроссман пишет о состоянии Джона Бартона после убийства: «Но Джона Бартона ждет другая трагедия - нравственная. С самой

ночи убийства его жизнь стала для него моральной пыткой......Страшнее

всего для него возникшее с момента преступления одиночество: он навеки потерял право помогать ближнему» [Гроссман 1959:155].

На наш взгляд, исследование влияния отдельных мотивов творчества Э. Гаскелл на русскую литературу на примере творчества Ф.М. Достоевского является весьма перспективным направлением, позволяющим прослеживать связь русской литературы с мировой, подчеркивая включенность отечественной литературы в общемировой художественный контекст как в идейно-содержательном аспекте, так и формально-поэтологическом. В продолжение высказанной мысли нам представляется особенно интересным осуществление сопоставительного анализа еще одного, к сожалению, до сих пор мало изученного в отечественной науке произведения писательницы «Руфь» {Ruth, 1853) и романа великого русского писателя JI.H. Толстого «Воскресение» (1899). В зарубежном литературоведении была предпринята подобная попытка; например, в работе Джози Веллингтон «Честный реализм» (Josie Bellington, Faithful Realism, 2002) этому посвящена целая глава.