ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ ЭПОХИ МАРГАРЕТ ТЭТЧЕР В ТВОРЧЕСТВЕ И. МАКЬЮЭНА И М. ЭМИСА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Иванова Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Иванова Анна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Отражение эпохи Маргарет Тэтчер в творчестве Иэна Макьюэна
1.1 Киносценарий «Обед пахаря» и роман «Дитя во времени»: поиск пути из мира внутреннего к миру внешнему
1.2 Фальсификация прошлого и настоящего и ее идеологическая детерминированность в киносценарии «Обед пахаря»
1.3. Своеобразие художественного пространства и его функции в романе «Дитя во времени»
1.4. Проблемы воспитания и образования в эпоху тэтчеризма и их отражение в романе «Дитя во времени»
Глава 2. Образ эпохи тэтчеризма в раннем творчестве Мартина
Эмиса
2.1. Социальные вопросы и апокалиптические мотивы в ранних произведениях М. Эмиса
2.2. Тело как метафора эпохи тэтчеризма: экзистенциальный аспект романа «Деньги»
2.3. Изображение Лондона эпохи Маргарет Тэтчер в романе «Деньги»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ ЭПОХИ МАРГАРЕТ ТЭТЧЕР В ТВОРЧЕСТВЕ И. МАКЬЮЭНА И М. ЭМИСА»
Введение
Внимание к человеческой личности в условиях переходной культурно-исторической эпохи, к ее поведению, реакции на происходящее, оценке реальности, взаимодействию с «другими», властью и т.д., а также к воздействию идеологии на сознание индивида неиссякаемо. Результат этого интереса находит отражение в произведениях искусства в повышенном внимании к антропологическим и онтологическим вопросам, к культурно-социальному контексту эпохи. Как правило, некоторые жанры отличаются особым пристрастием к подобному материалу. Так, в литературе роман воспринимается «как средство отображения реальности, ... становится свидетельством исторических перемен»1. Герои и обстоятельства, рожденные мыслью писателя, в той или иной степени представляют авторскую концепцию видения реального мира. В то же время и художественная значимость, целостность литературного произведения осмысляется читателем и критиком не изолированно, а в совокупности с историческим и культурным контекстом. Такой подход напрямую связан с вопросом о процессе смены эпох. В теоретических работах разных исследователей этой проблемы (О. Шпенглера, В. Вельфина, Д.С. Лихачева, А.Ф. Лосева, П.Н. Сакулина, В.П. Трыкова и др.) можно обнаружить общие черты. Во-первых, смена эпохи - явление кризисное, во-вторых, переход от одного исторического периода к другому сопровождается изменениями в системе социальных, духовных и эстетических ценностей. Эта реорганизация связана с переосмыслением наследия прошлого, имеющихся в нем традиций, трансформацией этого социокультурного опыта для решения актуальных проблем. Так, например, Н.Т. Пасхарьян, обобщая филологическую мысль о закономерностях смены эпох, полагает, что «историко-культурные "рубежи"» предлагают «чрезвычайное разнообразие и разнонаправленность художественных тенденций», которые возможно наблюдать в процессе развития истории2. В данной работе под «эпохой» понимается ограниченный историко-культурный
1 См.: Михальская Н. П., Аникин Г. В. Английский роман ХХ века. М., 1982. 192 с.
2 См.: Пахсарьян Н. Т. К проблеме изучения литературных эпох: понятие рубежа, перехода и перелома // Литература в диалоге культур-2. Материалы международной научной конференции. Ростов-на-Дону, 2004. С. 14.
период, наделенный определенным художественно-эстетическим и социополитическим потенциалом, который представляет некое «синтетическое единство» и находит выражение в разных формах культуры.
Началом очередной эпохи в Великобритании можно считать середину 70-х, когда у власти оказалась Маргарет Тэтчер. Потерявшая к этому моменту свои колонии и имперский статус, оказавшаяся в тисках экономического кризиса Британия впадает в зависимое положение от других европейских государств. Кроме того, страна переживала не только экономический спад, но и кризис «политического лидерства, методов и форм»3. Сложившаяся ситуация требовала срочного разрешения, поэтому в определенном смысле Тэтчер оказалась на своем месте. Ее премьерство резко изменяет вектор развития жизни внутри страны, и постепенно - в международной сфере.
Говоря об основных чертах новой политики, в первую очередь, необходимо отметить вступление Великобритании в мировой рынок. Это повлекло за собой расшатывание старой системы ценностей, замены ее принципами «обновленного консерватизма», акцентуацией философии индивидуализма в новых экономических и социальных условиях. Это время характеризуется упадком нравственности, отделением новой пропагандируемой идеологии от либеральной общественной мысли. В начале 90-х, оглядываясь назад и оценивая культурное состояние Британии, Мальком Брэдбери писал: «За десятилетия язык культуры радикально изменился. Если в 50-е читали культуру, используя словарь нравственных понятий, в 60-е - радикальный социологический, в 70-е - опираясь на личное сознание, то 80-е заговорили на языке экономики, и культуру стали читать, опираясь на дискурс, в основе которого лежали мифы о деньгах»4. В данном случае «восьмидесятые» - термин, обозначающий период между приходом Маргарет Тэтчер к власти и ее отставкой.
Иначе этот этап с подачи Стюарта Холла - одного из ведущих исследователей новой политики - стал обозначаться термином «тэтчеризм». Холл
3 Перегудов С. П. Тэтчер и тэтчеризм. М., 1996. С. 101.
4 Bradbury M. The Modern British Novel. L., 1993. P. 395-396.
подразумевает под ним тот эффект, который распространился на все сферы жизни британцев от преобразования экономических, политических и социальных структур до духовного состояния британского общества5. Хью Янг говорит о «тэтчеризме» как о наборе политических и экономических идей, существовавших до прихода к власти Тэтчер (например, теории Фридриха Хайека, Милтона Фридмана6). Собранные ею воедино, они стали концептуальной базой неоконсерватизма, а сама премьер-министр, с точки зрения Янга, -«проводником» этих доктрин. Все же ограничивать смысл этого явления только общественно-политической сферой, игнорируя личностные и социально-психологические элементы, эволюцию, которую пережил режим, да и саму личность Маргарет Тэтчер, - значит упрощать и то положение, в котором оказалась Великобритания в конце века. Нельзя рассматривать «тэтчеризм» и как одномоментно возникшую идеологию. Некоторые современные исследователи даже называют «революцию Тэтчер» «цепью удачных случайностей и импровизаций, а не продуманной стратегией» . Однако этот сложный комплекс идей и тенденций не был готовой формулой, но развивался при тех (и часто вопреки) социальных условиях, которые долго оставались серьезной преградой на пути перестройки Тэтчер британского общества8.
Значение термина зависит от изменяющегося контекста и политической ориентации того, кто его использует. «Хулители политического курса Тэтчер комментировали происходящие изменения как намеренную дестабилизацию государства как средства и формы защиты человека. <...> Приветствовали же партию Тэтчер те, кто поддерживал эмансипацию от культуры зависимости,
5 Часть материалов, рассмотренных в данном параграфе, изложены в ранее опубликованной работе автора диссертации: Иванова А.С. Становление современного британского романа в эпоху тэтчеризма // Грамота. 2015. №12 (54): в 4-х ч. Ч. IV. С. 86-89.
6 См.: Ф. Хайек: «Теория денег и кредита» (1912), «Цена и производство» (1931), «Чистая теория капитала» (1941) и др.; М. Фридман: «Роль монетарной денежной политики» (1967), «Деньги и экономическое развитие» (1973) и др.
7 Перегудов С. П. Тэтчер и тэтчеризм. С. 294.
8 Речь идет об оппозиционной партии, а также об оппозиции внутри партии консерваторов, придерживающихся политики консенсуса. Далеко не все члены партии тори были согласны с такой установкой. Например, П. Уокер, организатор избирательной кампании Эдварда Хита, видел в свободном рынке «мощный источник беспорядков», который «как и социализм разделяет людей». Дж. Прайер также предостерегал партию об отходе от центристской (компромиссной) линии ведения политики: «Будет "безумием", ... если тори отвергнут политику доходов и возвратятся к "свободе для всех" в отношении заработной платы и цен» (Цит. по: Перегудов С. П. Тэтчер и тэтчеризм. С. 69.).
возможность испытать новую форму либерализма, включающего богатство выбора ... устранить несвойственный британцам налет социалистической морали»9, вернуть им традиционный взгляд на собственную национальную идентичность, в центре которой лежит индивидуализм и рациональность10.
Рассматривая основные черты «тэтчеризма», нельзя не отметить соотнесенность этой политики с культурными доминантами постмодернизма. Фредрик Джеймисон, например, говоря о постмодернистском духе как о стиле времени, подчеркивал, что в основе его лежит возникновение «"сервис-класса" -прослойки образованных, ориентированных на карьеру и высокую мобильность людей с индивидуальной системой ценностей и слабыми связями с "общиной"»11. Ориентация тэтчеризма на свободный рынок, политику индивидуализма (читай -неравенства), распад социальных структур соотносится с такими чертами постмодернизма, как ориентация на многообразие, потеря точки опоры, ослабление связи человека с общественной средой. В обоих случаях на поверхности оказывается проблема обезличивания, смещения системы ценностей, формирование одномерной личности. На первый план в идеологии тэтчеризма выходит идеал накопительства как основной принцип нового политического курса Британии - «монетаризма».
Еще до победы на выборах партия консерваторов обсуждает манифест, в основе которого лежат принципы антипрофсоюзного законодательства, ограничения вмешательства государства в политическую и экономическую сферы, проекты, поощряющие инициативу в области свободного рынка. Последнее - пробудить «вирус предпринимательства», «насадить в стране как можно больше "процветающих Грэхэмов"»12 - остается главной задачей Тэтчер в течение всего периода ее правления. Выходное пособие служит завидным предложением для тех, кто готов оставить работу на предприятии, не приносящем
9 Bradford R. The Novel Now: Contemporary British Fiction. Oxford, 2007. P. 29.
10 Тэтчер часто подчеркивала: свобода и личная инициатива и были тем истинным содержанием английской идентичности, «британским наследием», которое уничтожено насаждением коллективистской идеологии, лежащей в основе Welfare State.
11 См.: Jameson F. Postmodernism or the Cultural Logic of Late Capitalism. Verco, 1991. (Цит. по: Ирхин Ю. В. Социум и политика в постмодернистском зазеркалье: взгляды, подходы, анализ / Ю. В. Ирхин // Политология. 2006. С. 136-161.).
12 Перегудов С. П. Тэтчер и тэтчеризм. С. 94.
прибыли, нуждающемся в модернизации, и стать владельцем собственного небольшого (поначалу) бизнеса. Премьер-министр уделяет внимание мелким коммерческим организациям, стимулируя их снижением налогообложения, выгодным кредитованием и т.п. Так, за десятилетний период правления Тэтчер число предпринимателей возросло вдвое, а британское общество в большинстве своем превратилось в «нацию собственников». Кажется пророческим комментарий Макьюэна по этому поводу: «Что вызывало всю оппозицию программам Маргарет Тэтчер - так это подозрение, что дочь бакалейщика была полна решимости монетаризировать человеческую ценность <...> Мы заплатили за это преобразование мира, границы которого жестче, более конкурентоспособны, и, конечно, более пристально осознают приманку наличных
13
денег <.> очень сомнительно, что мы когда-нибудь отменим ее наследие» .
Ряд принципов тэтчеристской политики отразился на судьбе британского романа: его форма, сюжет, образность, стилевые черты интерпретируются авторами в соответствии с культурно-политическими требованиями эпохи. «"Монетаризм" как политическая и экономическая доктрина ... стала доминировать также и над культурным духом дня. Новая экономическая реальность . имела повсеместный успех, и не в последнюю очередь - в вопросах культуры и искусства. Прибыл «свободный рынок» (который оказался не столь свободным) и, превратив культуру в товар, изменил климат» 14, - комментирует ситуацию М. Брэдбери. Схожую оценку этой тенденции дали в своих критических работах Дж. Брукер, Р. Брэдфорд, Д. Лодж и др.
Во-первых, в ситуации взаимовыгодного бартера находились художник и средства массовой информации: последние, делая «ставки» на писателя, обеспечивали ему известность и «изящный глянцевый успех»15, предполагавший сотрудничество с Голливудом в качестве сценариста. В свою очередь, «престижные писатели становились ценными активами, как фирменные знаки, на товарном рынке <...> Учитывая природу нашего общества, не удивительно, что
13 McEwan I. We Disliked Her and We Liked It // The Guardian. 2103. 9 April. [Эл. ресурс] // URL: http://www.theguardian.com/politics/2013/apr/09/margaret-thatcher-ian-mcewan. (Дата обращения: 15.07.2013).
14 Bradbury M. The Modern British Novel. P. 396.
15 Ibid. P. 403.
несколько материалистическое понятие успеха, измеренного продажами, достижениями, призами, известностью в СМИ, и т.д., заполнило вакуум»16. Среди таких романов можно выделить «В мир иной» (1988) Грэма Свифта, «Сатанинские стихи» (1988) Салмана Рушди, «Информацию» (1995) Мартина Эмиса, за которые авторы получили огромные гонорары от крупных, в первую очередь, медийных и печатных корпораций, став при этом символами не просто
17
выгодной коммерции, но «культурными тотемами» .
Помимо погони за модными тенденциями большим спросом в мире литературного маркетинга стали пользоваться сплетни о книгах и писателях -дешевый, но весьма ценный источник материала для журналов, радио и ТВ. Здесь очевиден двоякий эффект такого положения романа и автора в новой ситуации. Положительный результат заключается в большей возможности пробиться одаренному писателю. Однако талантливой, но «немодной» работой могут
пренебречь, тогда как посредственная, но обладающая «надутой репутацией»
18
окажется востребованной у массового читателя . Д. Лодж выразил суть этой ситуации в краткой формуле: «успех выдвинул моду как ориентир». Книга, шире - культура, стала товаром, конкурирующим на рынке (процесс, который М. Брэдбери назвал «непостоянным триумфом постмодернистского условия»19).
Значительное влияние, особенно в сравнении с предыдущими десятилетиями, на коммерциализацию литературного процесса стала оказывать учрежденная в 1969 году главная книжная премия «Букер», поскольку она создала атмосферу напряженной конкуренции, а также стимулировала смелые эксперименты с художественной формой. Не удивительно, что именно в 80-х возникает феномен «интеллектуального бестселлера», за которым многие издатели «охотились», соревнуясь друг с другом. При этом не только Букеровская, но целый ряд крупных, хотя и не столь «раскрученных» литературных премий, становятся «крикливой рекламой», поднимающей престиж (чаще) молодых писателей, положивших опыт своего поколения в основу
16 Lodge D. The Novelist Today: Still at the Crossroads? // The Practice of Writing. L., 1997. P. 11.
17 Ibid. P. 12.
18 Ibid. P. 11.
19 Bradbury M. The Modern British Novel. P. 405.
творчества.
Таким образом, с одной стороны, многие коммерческие организации и СМИ видели цель искусства не в формировании современной литературы, которая соответствовала бы высоким эстетическим стандартам, но в создании репутаций у авторов и в повышении рейтинга их романов. Опять же главным критерием и движущей силой в этом процессе становится коммерческий спрос. В свою очередь, коммерциализация и те материальные выгоды, которые пришли в область искусства вместе с политикой монетаризма и индивидуализма, были приняты многими писателями, охотно включившимися в маркетинговые отношения. Парадоксальность такого положения вещей заключается в том, что
оставаясь преданными новой экономике, эти же авторы критиковали ее в своих
20
книгах . Помимо очевидных минусов, в новых тенденциях был и ряд положительных моментов. Во-первых, активная маркетинговая политика книжных издательств привела к увеличению спроса на современную литературу и вернула Британию в число «читающих» стран. Во-вторых, часть английских авторов под защитой «глянцевой моды» и коммерческого успеха получили возможность высказаться - и порой весьма остро - по насущным социальным проблемам.
Действительно, приход к власти «Мэгги» с ее политикой, направленной на радикальную «модернизацию, коррекцию "старой" системы, приспособление ее к современным реалиям»21, открыл доступ к новым темам. Тематическое разнообразие, как отмечает большинство зарубежных исследователей этого предмета, оказало положительное воздействие на разрешение проблемы выражения «глобального духа времени», которая возникла в связи с тем, что послевоенный роман концентрировался на локальных, повседневных проблемах22. Ник Бентли подчеркивает, что литература, которая имеет дело с «ежедневным» и «региональным», обязательно ограничена, поскольку у нее нет основания для
20 Тема сложных отношений между новой экономической политикой и искусством поднимается И. Макьюэном, Д. Коу, М. Эмисом и др.
21 Перегудов С. П. Тэтчер и тэтчеризм. С. 296.
22 Работы К. Эмиса, У. Купера, Ч. Сноу, П. Джонсон, Ф. Ларкина и др.
глубокого философского и этического исследования . Клеймо «провинциализма» английский роман получил еще в 50-х и пронес его до 70-х. Многие критики и писатели часто соотносят такое положение романа с двумя десятилетиями сравнительной стабильности в послевоенную эпоху. Комментарий к этой ситуации в отечественном литературоведении можно обнаружить у А.П. Саруханян: «Заниженная оценка современной английской прозы исходила от самих английских критиков и в немалой степени выражала чувство нации, страшащейся провинциализма, предполагающей его во всем, что не соответствует европейским или американским "стандартам". Самоуничижительные признания в собственной ограниченности стали частью общего настроения, порожденного
24
утратой Англией своего первенствующего места в мире» . Это, действительно, кажется значимым, поскольку становление нового этапа в развитии британской литературы во многом связано с искоренением Тэтчер программ Государства всеобщего благоденствия25. Тематическая узость, «провинциализм» послевоенной литературы сменяется разнообразием, поскольку вступление Британии в общий рынок сделало страну частью «Большого мира». Острые культурно-социальные и политические вопросы США и Европы стали проблемами государства Тэтчер: ядерное вооружение, однополый секс, распространение порнографии, смертельные болезни (ВИЧ), ориентация человека на исключительно коммерческие отношения и т.п.
«Восьмидесятые» оказались временем ревизионистским. Между прошлым и настоящим пролегла непреодолимая пропасть, что заставило многих писателей обратиться к осмыслению апокалиптических настроений, которые стали господствовать в Англии. Художественный анализ был направлен на все затронутые «тэтчеризмом» сферы британской жизни: от воздействия монетаристской политики на уровень безработицы и бездомности до изменений,
23 Bentley N. Contemporary British Fiction. Edinburgh, 2008. 193 p.
24 Саруханян А. П. Английская литература 1945-1980. М., 1987. С. 39.
25 Welfare State - политическая система послевоенной Великобритании, при которой ответственность за социальное благосостояние граждан ложится на государство. Государство всеобщего благоденствия считается синонимом такого понятия, как «социальные гарантии»: право на получение пенсий, пособий, бесплатного пользования услугами национальной медицинской помощи и т.п.
происходящих в сознании британцев26. Хотя романисты «сначала медлили, чтобы оценить масштаб изменения или понять, как оно формирует направление
27
развития послевоенного мира» , но отражение состояния британской нации можно обнаружить в большинстве произведений, в которых считывается современный социальный контекст. Вопрос о состоянии общества вновь становится злободневным в британской литературе. Многие зарубежные
литературоведы (Д. Бранниган, Р. Брэдфорд, Б. Финни, М. Брэдбери, Д. Хед, и
28
др.) сходятся во мнении, что попытки писателей уловить и передать в своих произведениях дух тэтчеристской Англии во многом способствовали развитию
9Q
жанра «Condition of England Novel» . Маргарет Дрэббл в романах «Второй план» (1980), «Блестящий путь» (1987) изображает современную Британию, погруженную в социальный, культурный и моральный беспорядок. Пэт Баркер в сочинении «Англии Лизы» (1986), изначально названном «Дочь века», изображает главную героиню - ровесницу века - на фоне современных жилищных условий, беспомощных безработных людей и т.п. Джеймс Келман осмысливает процесс становления двухклассового общества и критикует правительство, громкие заявления которого о строительстве бесклассовой системы противоречат реальности, в книге «До чего ж оно все запоздало» (1994). Схожее настроение имеют романы Кэрила Черчилл «Серьезные деньги» (1987), Джастина Картрайта «Посмотри на этот путь» (1990), Джонатана Коу «Какое надувательство!» (1994), Мартина Эмиса «Деньги» и др.
Характерным событием этого периода становится организованный в 1970 году журналом «The New Review» симпозиум, посвященный «очередной смерти» реалистического романа, в котором британские писатели - представители нового
26 Маргарет Тэтчер однажды заявила: «Экономика — это метод. А цель — изменить душу» («Economics are the method; the object is to change the heart and soul»).
27 Bradbury M. The Modern British Novel. P. 397.
28 См.: Brannigan J. Orwell to the Present: Literature in England 1945-2000. Basingstoke and NY, 2003. 256 p.; Bradford R. The Novel Now: Contemporary British Fiction. Oxford, 2007. 259 p.; Finney B. English Fiction Since 1984. NY, 2006. 248 p.; Gasiorek A. Post-War English Fiction: Realism and After. L., 1995. 256 p.; Childs P. Contemporary Novelists: British Fiction since 1970. Basingstoke and NY, 2005. 287 p.; Head D. The Cambridge Introduction to Modern British Fiction 1950-2000. Cambridge, 2002. 316 p.; etc.
29 «Condition of English Novel» («роман положения Англии», «роман о состоянии Англии») зародился в викторианскую эпоху. Его принято рассматривать как роман о социальных, политических, бытовых, психологических условиях жизни в Англии.
поколения романистов - собрались вместе. На встрече присутствовали Мартин Эмис, Иэн Макьюэн - теперь уже корифеи современного постмодернистского британского романа, а также большая группа молодых писателей, только начинающих свою карьеру. На тот момент эти авторы искали пути установления объективных связей между реалистическим способом изображения жизни и постмодернистской чувствительностью, гротеском и фантастикой. Многие критики возлагали надежду на новое поколение романистов: «более инновационное в своих методах повествования и выборе материала, которое предлагает вдумчивые и сложные ответы на глубокие изменения в области соотношения международных сил и воздействия глобального капитализма на суть
30
английского национального самосознания» . Эти авторы стали яркими представителями новой эпохи, что вполне закономерно. Так, например, Кон-Винер приравнивает понятия «эпоха» и поколение, объясняя это тем, что почти
31
каждое новое поколение привносит свой особый стиль .
1975 (иногда 1979) год осмысливается многими критиками и писателями как водораздел, после которого в британской литературе в течение тридцати лет исследовались революция Тэтчер и «стареющая и беспомощная британскость». «Никогда прежде в истории английской беллетристики не было такой группы писателей, - возможно, отличавшейся по характеру и перспективе - которые были бы в такой степени очарованы находящимся у власти политическим режимом и в то же время объединились в их открытом презрении к нему. <...> Поскольку ничто не активизирует роман так сильно, как кондитерская смесь, в которой ханжеское беспокойство, скрытный политический евангелизм и полнейшее отвращение к ужасной вульгарности жизни соперничают между собой
32
за господство» .
Писатели, как отмечает один из исследователей вопроса, Брайан Финни, унаследовали «резко измененное общее восприятие образа цивилизации во
30 Finney B. English Fiction Since 1984. P. 1.
31 Кон-Винер. Теория стилей изобразительных искусств. М., 2000. 218 с.
32 Bradford R. The Novel Now: Contemporary British Fiction. P. 47.
второй половине столетия» . Именно поэтому почти каждый год приносит новые открытия: «множество выдающихся и талантливых людей пишут что-то особенное и открывают самих себя и новые формы»34 в процессе творческого
35
акта. Уже в начале 80-х журнал «Granta» посвятил целое издание публикации работ таких писателей, как Иэн Макьюэн, Мартин Эмис, Джулиан Барнс, Салман Рушди, Анжела Картер, Брюс Чатвин, Колин Тьюброн, Джанетт Уинтерсон и Джон Бергер с заголовком «Лучшие молодые британские писатели» («The best young British novelists»). М. Брэдбери полагает, что для литературы начала этого десятилетия характерно оживление, причиной которого было появление «новых писателей, новых точек зрения, новых стилей, новых экспериментальных отношений»36. Да и коммерческий дух десятилетия значительно упрощает для многих романистов процесс публикации сочинений, о чем уже упоминалось ранее.
Говоря об изменениях, которые происходили в британской литературе, в период правления М. Тэтчер, следует учитывать еще одно обстоятельство: на перемены влияли не только законы рынка, но и те художественные тенденции, которые набирали силу в мировом литературном процессе. Воздействие постмодернистских веяний из стран Западной Европы, США, Латинской Америки в сочетании с тэтчеристской философией «обновления» способствовали вступлению литературы Британии в качественно новый период - «современная британская литература» (Contemporary British Literature). Этап, условно называемый «послевоенным реализмом», остался позади.
Однако «игровой» постмодернизм не стал доминирующим явлением в английской литературе, особенно - в произведениях о духе эпохи. В определенной степени это связано с художественными и культурными традициями, которые сложились в британском обществе. Можно отметить тематическую и проблемную близость с викторианским романом «Condition of England Novel» (о чем уже шла речь ранее). Социальными, политическими
33 См.: Finney B. English Fiction Since 1984.
34 Bradbury M. The Modern British Novel. P. 14.
35 См.: Granta Best of Young British Novelists, 1983 (Issue 7).
36 Bradbury M. The Modern British Novel. P. 393.
романами 30-40-х годов XX века (Г. Грина, Ч. Сноу). Значимым автором в этом вопросе остается Ивлин Во. Его ранние сатирические и послевоенные романы, проникнутые тревожным настроением и ощущением приближающегося краха гуманизма и ценности индивидуального (как, например, книга «Любовь среди руин» (1953)), оказали влияние на И. Макьюэна. Также можно соотнести творчество писателей 80-х с литературной традицией «Сердитых молодых людей», столь резко критиковавших общественное устройство современной им Англии. В период тэтчеризма именно социальная обусловленность, вопреки новомодным установкам в области художественной формы, становится значимой в осмыслении и передаче атмосферы времени, определяет особенности творчества многих романистов конца столетия37. Кроме того, традиционные моральные устои нации были подорваны, поэтому вопрос о поиске «английскости» стал одним из ключевых.