ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО И ВРЕМЯ В ПРОЗАИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ШАМИЛЯ БИКЧУРИНА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Габидуллина Ландыш Фаритовна

  • Габидуллина Ландыш Фаритовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 174
Габидуллина Ландыш Фаритовна. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО И ВРЕМЯ В ПРОЗАИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ШАМИЛЯ БИКЧУРИНА: дис. кандидат наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2016. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Габидуллина Ландыш Фаритовна

Введение

Глава 1. Современное состояние исследования отечественными учёными проблем художественного пространства и времени

1.1. Проблемы художественного пространства литературного произведения

1.2. Проблемы художественного времени литературного произведения

Глава 2. Специфика художественного пространства в прозе Шамиля Бикчурина

2.1. Социально-бытовое пространство

2.1.1. Особенности функционирования локуса «дом»

2.1.2. Реализация хронотопа порога

2.2. Психологическое пространство

2.3. Мифологическое пространство

2.4. Географическое пространство

2.5. Пространство природы

Глава 3. Специфика художественного времени в прозаических

произведениях Ш. Бикчурина

3.1. Типы времени в произведениях Ш. Бикчурина

3.2. Природно-циклическое время в прозе Ш. Бикчурина

3.3. Бытовое время в прозе Ш. Бикчурина

3.4. Биографическое время в прозе Ш. Бикчурина

3.5. Историческое время в прозе Ш. Бикчурина

3.6. Прошлое, настоящее, будущее

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО И ВРЕМЯ В ПРОЗАИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ШАМИЛЯ БИКЧУРИНА»

ВВЕДЕНИЕ

Рубеж последних столетий привнес в татарскую литературоведческую мысль и критику много нового, связанного с природой искусства слова, с полемикой о сущности национального и общечеловеческого, с представлениями о свободе творчества и путях развития литературы, о структурных особенностях художественных произведений. Как следствие, появилась возможность исследовать и оценивать отдельные литературные явления по-новому, в широком историко-культурном и теоретическом контекстах. В связи с этим весьма значимым для дальнейшего осмысления татарской литературы представляется, на наш взгляд, рассмотрение художественных произведений Шамиля Бикчурина с точки зрения пространственно-временных характеристик.

В татарскую литературу Ш. Бикчурин вошёл стремительно, посвятив свою музу нефтяной отрасли республики. Очерками и рассказами о труде нефтяников и строителей этого края начал он свою литературную деятельность. Один за другим вышли сборники рассказов, главным героем которых был человек труда. В них отражаются главные тенденции социально-духовного развития татарского народа того времени. Эта тема ведёт писателя к проблемам современности, даёт возможность почувствовать дыхание века.

Данная работа входит в ряд исследований, где делается новая попытка по углублению анализа творческого наследия известного татарского писателя. В ней впервые ставится задача выявления свойственных прозе Ш. Бикчурина типов художественного пространства и времени. Вместе с тем, творчество талантливого художника в литературоведческом плане изучено недостаточно, а потому для успешного осмысления избранной темы есть потребность в комплексном рассмотрении его прозаических произведений. Данный подход позволяет обеспечить объективность исследовательских поисков и концептуальное единство диссертационной работы.

Во-первых, выявление типологического своеобразия героя прозы Ш. Бикчурина: его психологического портрета, душевно-эстетических качеств, морального облика, идеалов - дадут нам возможность понять важные художественные особенности творчества писателя, а также более глубоко раскрыть личностные аспекты самого автора. Важно, что данный герой реализуется в судьбах реальных людей, со своими профессиями, жизненными проблемами, в конкретных общественно-исторических и социальных условиях.

Во-вторых, комплексное изучение творчества Ш. Бикчурина, особенностей его произведений, единства художественного пространства и времени помогут определить какую роль и место занимают личность и творчество прозаика в татарской литературе и в общероссийском литературном движении.

В-третьих, изучение произведений автора в аспекте поэтики художественного пространства и художественного времени, а также сопряженных с ними идей и проблематики будут существенно способствовать восприятию человека как главного предмета искусства, в связи с обществом, позволит проследить эволюцию героя и трансформацию стилевых тенденций в татарской прозе второй половины ХХ века.

В татарском литературоведении имеются отдельные рецензии и статьи, посвящённые произведениям Ш. Бикчурина. Среди них особое место занимают статьи писателей Г.А. Ахунова, И.З. Гази, литературоведов Р. Бикмухаметова, В. Воронова, Ф.Г. Галимуллина, Х.Г. Зарипова, Р.А. Мустафина. Некоторые аспекты проблем художественных особенностей и поэтики рассказов и романов Ш. Бикчурина коснулись в своих статьях Дж. Дарзаманов, М.Х. Зарипов, Ф.М. Миннуллин, Ф.Х. Хусни и др. Но творчество писателя до сих пор остаётся малоизученным, многие статьи посвящены лишь констатации фактов издания его книг и произведений.

Шамиль Мутыгуллович Бикчурин (1928-1991) родился 3 января 1928 года в селе Миннебаево Альметьевского района в крестьянской семье. Закончив десятилетку в Альметьевске, с 1945 года обучался в Татарском театральном

училище города Казань. Некоторое время работал актёром в Альметьевском государственном театре драмы. С 1948 по 1952 год служил в рядах Советской Армии.

Затем Ш. Бикчурин работал в общежитии треста «Альметьевстрой» воспитателем, а потом около трёх лет - строителем в том же тресте. С июня 1958 года по май 1962 года исполнял обязанности заведующего отделом промышленности в редакции газеты «Ильич васыятьлэре» («Заветы Ильича») Лениногорского района. С первых дней работы в редакции, собрав вокруг себя талантливую молодёжь, организовал работу литературного кружка. На протяжении многих лет был наставником молодых писателей. Вылившаяся позднее в творческое объединение «Чишма» («Родник»), эта организация за более чем 40 лет своего существования воспитала более десятка членов Союза писателей Республики Татарстан, а так же немало журналистов, учёных, языковедов и др.

Как утверждает писатель Г. Ахунов, Ш. Бикчурин - искренний, прямодушный, чистосердечный, душевный человек, «сын народа» [126, с. 3], талантливый писатель. У него имеются два романа, 15 очерков и более 10 рассказов. Ш. Бикчурин умер 16 января 1991 года в городе Лениногорске.

Рецензии, статьи, посвящённые произведениям Ш. Бикчурина можно делить на две группы:

1) работы, которые дали оценку рассказам, очеркам, романам Ш. Бикчурина, в состав которых вошли письма, написанные автором, а также высказывания разных рецензентов об очерках и рассказах писателя;

2) материалы, которые раскрывали роль и место Ш. Бикчурина в татарской литературе 1960-1980-х гг.

Ш. Бикчурин был и прозаиком, и драматургом. Его первые прозаические произведения - очерки и рассказы о самоотверженном труде Альметьевских строителей - с 1957 года печатаются в журнале «Казан утлары» («Огни Казани»), публикуются в сборниках «Ташлы тауда» («На горе каменной», 1959) и

«Истэлекле таш» («Заветный камень», 1961). Эти сборники оцениваются, как «первые шаги писателя в прозе». В. Тютеев отметил, что в литературу пришёл талантливый писатель [162, с. 4].

В 1961 году Ш. Бикчурин пишет свою первую музыкальную комедию «Тальян моцы» («Мелодия тальянки»). Воспевающая дружбу нефтяников и сельских тружеников, она в том же году была поставлена на сцене Альметьевского государственного театра, а чуть позже - на сцене Татарского государственного театра оперы и балета им. М.Джалиля. Тогда драматург Р. Ишморат отметил, что зрители вправе ожидать новые пьесы от Ш. Бикчурина [135, с. 3]. Г.А. Ахунов, А.С. Маликов, Р.Х. Сверигин, К.К. Семенов, Д.В. Медведенко, Н. Шумская в своих статьях, опубликованных на русском языке, поддерживают эту идею. И отмечают, что пьеса дарит жизнь театру, а театр городу [148, с.4]. Второе драматургическое произведение писателя «Бергэ, гомергэ» («Навеки вместе») также вошло в репертуар Татарского государственного академического театра оперы и балета им. М.Джалиля в 1964 году.

Вскоре издаются документальная повесть «Кайнар чишмэ» («Горячий источник», 1965) и книга очерков «Могщиза тудыручылар» («Чудотворцы», 1968) Ш. Бикчурина.

Повесть «Горячий источник» рассказывает об истории возникновения нефтяной промышленности Татарстана. Название повести «Горячий источник» выражает то, что труд задорных, бодрых парней является чистым источником, его сильным беспрерывным потоком.

В очерке «Чудотворцы» рассказывается о том, что в научно-исследовательском институте нефти Татарстана сотрудники ищут новые методы выкачивания нефти. По названию отдельных глав очерка можно представить, что будет впереди. В главах «Печь инженера Губарева», «Семь раз отмерь», «Несчастье приносит счастье» говорится об использовании стеклянной трубы. В это время даже стекло было дефицитом. Все смеялись, говорили, что это пустое

слово [3, с. 37]. А теперь это продукция используется во всех отраслях нефтяной промышленности.

В 1977 году издается книга очерков и рассказов Ш. Бикчурина «Алтын щирдэ ятмый» («Золото земли нашей»). Литературовед Ф.Г. Галимуллин, ознакомившись с рассказом «Кайту» («Возвращение», 1959) из этого сборника, назвал Ш. Бикчурина хорошим психологом [136, с. 153]. А.Б. Хасанов указывает, что Бикчи ага еще писал и эпиграммы [164, с. 3].

Ш. Бикчурин собирал материалы о чешском писателе Ярославе Гашеке, который во время гражданской войны был комендантом города Бугульмы. С этой целью писатель два раза съездил в Чехословакию, побывал в музее Я. Гашека в Бугульме, переписывался с женой Гашека. Однако жаль, этот роман он не смог закончить, 60 страниц рукописи остались на столе, автор лег на операцию. Нам известно также, что он начал писать либретто балета о любви Сергея Есенина и Айседоры Дункан.

Поэт Ш. Маннапов отмечает, что в своих письмах Ш. Бикчурин написал ему о том, как в 1973 году закончил рассказ «Трофей» и начал новый роман «Чакырым баганалары» («Дорожные столбы»). «Всегда переписывался с молодыми талантами», - пишет Ш. Маннапов. - Критиковал их, давал им свои советы, помогал» [152, с. 169].

Ш. Бикчурин, собрав в единый фокус свой богатый жизненный и трудовой опыт нефтяника, пишет роман «Каты токым» («Твёрдая порода»). Опубликованный в журнале «Огни Казани», он сразу привлекает внимание творческой общественности и читателей. На страницах печати возникает оживлённая полемика по проблемам этого романа. Так, первая рецензия, посвящённая роману, выходит 14 января 1973 года в газете «Социалистический Татарстан». В ней М. Зарипов обвиняет мастера Зубаирова - героя романа, в том, что он «растратил» народное богатство [146, с. 3]. Критик Ф. Миннуллин подчеркивает, что «М. Зарипов может и прав, но мне самому понравился этот «жест» Зубаирова. Я увидел в нём мудрость нефтяников» [139, с. 86]. Ф. Хусни в

своей статье говорит, что самый понравившийся роман среди произведений про нефть - это «Твёрдая порода» Ш. Бикчурина. Роман понравился ему тем, что автор вложил в него всю теплоту души, где надо радовался, улыбался, своё слово превратил в песню - именно в свою песню [165, с. 157].

Ф. Миннуллин, Ф. Мусин, А. Хасанов, Ф. Галимуллин и другие критики отметили, что образы героев у Ш. Бикчурина являются яркими представителями своей нации. Ф. Миннуллин говорит, что фон романа надо было приблизить к сегодняшнему дню [153, с. 88]. Мы согласны с мнением критика. В рассказе события происходят в 1950-е годы. Татарское село 1950-х годов описывается отсталым.

М. Зарипов отмечает, что Ш. Бикчурин не описывает задачи производства [146, с. 3]. Поддерживая М. Зарипова, Ф. Галимуллин пишет, что в романе Ш. Бикчурина «Твёрдая порода» процесс труда даётся только в виде фона, автор производственные задачи обходит стороной [136, с 155]. Нужно иметь незаурядный талант художника, чтобы процесс производства, описание технологии труда не заслонили, не закрыли бы собою человеческие характеры, взаимоотношения людей, чтобы все органически слилось в единый нержавеющий сплав.

В 1974 году роман «Твёрдая порода» издаётся отдельной книгой на татарском и русском языках, а в 1976 году публикуется на словацком языке в Чехословакии. Роман переведён также и на украинский язык. Статьи Г. Ломидзе, Р. Бикмухаметова, Г. Муханова, В. Воронова, Ю. Крючкова, Р. Мустафина, В. Пекшева, А. Петрова, В. Монасипова, Р. Сверигина, Р. Курамшина, опубликованные на русском языке, помогают нам представить творчество Ш. Бикчурина во всесоюзном масштабе.

В 1980 году Ш. Бикчурин завершил свой второй роман - «Глубокий пласт», также посвящённый жизни нефтяников, их труду, личным и семейным взаимоотношениям. Переведённый на русский язык, он был опубликован в журнале «Волга» (1982) и удостоен его годовой премии.

За заслуги в области литературы Ш. Бикчурин в 1978 году был награждён орденом «Знак Почёта».

Актуальность диссертационной работы определяется, с одной стороны, значимостью для татарской литературы целостного исследования художественных произведений Ш. Бикчурина с точки зрения пространственно-временных характеристик, а с другой стороны - необходимостью нового прочтения идейно-эстетических особенностей произведений данного писателя, созданных в советскую эпоху.

Современное татарское литературоведение имеет ряд исследований, раскрывающих такие аспекты художественного творчества известного прозаика, как идейно-нравственное содержание и поэтика произведений, особенности образной системы, проблемы языка, композиции, жанра. Несмотря на это, совершенно неизученной остаётся пространственно-временная организация произведений Шамиля Бикчурина. Творчество писателя до сих пор анализировалось без учёта специфики художественного времени и пространства, что значительно ограничивало возможности интерпретации его прозы, не позволяло проникнуть в глубинную смысловую структуру его произведений.

Объектом исследования являются прозаические произведения Ш. Бикчурина 1958-1980 гг.: «Яна дицгез» («Новое море») (1958), «Тальян моцы» («Мелодия тальянки») (1959), «Кайнар чишмэ» («Горячий источник») (1962), «Могщиза тудыручылар» («Чудотворцы») (1967), «Яшьтэшлэр» («Ровесники») (1972), «Кайту» («Возвращение») (1973), «Валериан тамчылары» («Капли валериана») (1974), «Каты токым» («Твёрдая порода») (1972), «Тирэн катлам» («Глубокий пласт») (1980).

Предметом диссертационного исследования стала специфика художественного пространства и художественного времени в прозаических произведениях Ш. Бикчурина 1958-1980 гг. как структура, представляющая собой совокупность пространственно-временных элементов текста, отражающих специфику авторской модели мира.

В соответствии с выбранным направлением исследования целью диссертации является осмысление художественного пространства и времени в прозаических произведениях Шамиля Бикчурина как основных художественно-эстетических единиц текста в их типологических особенностях, семантической значимости и многоплановой функциональности.

Для достижения этой цели нами были сформулированы следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты проблемы художественного пространства и времени в литературоведении с целью выявления основных подходов, понятий и принципов исследования художественного пространства и времени в прозе Ш. Бикчурина;

- исследовать типы пространства в художественной структуре прозаических произведений Ш. Бикчурина (замкнутое, открытое, конкретное, абстрактное, социально-бытовое, психологическое, мифологическое, географическое, пространство природы) и их функции;

- определить основные типы художественного времени в романах и рассказах Ш. Бикчурина (природно-циклическое, бытовое, биографическое, историческое) и их функции;

- рассмотреть формы художественного времени, выявить устойчивые временные оппозиции в прозе Ш. Бикчурина;

- установить зависимость пространственно-временных представлений автора, согласно разработкам Г.Д. Гачева, от его этнической ментальности, а также от социально-исторических реалий действительности;

- выделить смыслообразующие функции базовых хронотопов в выбранных для анализа произведениях.

Теоретической и историко-литературной основой диссертации послужили работы следующих исследователей:

- по теории литературы: М.М. Бахтина, Б.О. Кормана, В.Е. Хализева, Д.С. Лихачева, А.Я. Эсалнек, А.М. Мостепаненко, Р.А. Зобова, В.М. Жирмунского, А.Я. Гуревича, Н.Э. Фаликовой, Р. Барта, В.В. Виноградова,

С. А. Арутюнова, Е.М. Мелетинского, В. Л. Проппа, А.Ф. Лосева, В.В. Заманской, Т.Г. Прохоровой, В. Шкловского;

- по теории художественного пространства и времени: М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Б. А. Успенского, Б.М. Гаспарова, В.Н. Топорова, Г. Д. Гачева, М.М. Гришмана, А.К. Байбурина, В. Д. Днепрова, Ф.П. Фёдорова, Н.К. Шутой,

A.Б. Есина, Н.А. Николиной, Л. А. Трубиной;

- по проблемам татарской литературы: М.Х. Хасанова, И.З. Нуруллина, Т.Н. Галиуллина, Ф.М. Хатыпова, О.Х. Кадырова, Р.К. Ганиевой, Ю.Г. Нигматуллиной, Ф.Г. Галимуллина, Д.Ф. Загидуллиной, А.М. Саяповой,

B.Р. Аминевой, А.Г. Ахмадуллина, Х.Ю. Миннегулова, Ф.М. Мусина, А.М. Закирзянова, Х.Ш. Махмутова, Л.Р. Гайнановой, А. Д. Батталовой и др.

Методологической базой диссертационной работы явились принципы и методы теоретического литературоведения: системный, структурно-семантический, историко-сравнительный, типологический, сравнительно-исторический и культурно-исторический, биографический. В отдельных случаях были использованы возможности описательного метода.

Пространственно-временные отношения в прозе Ш. Бикчурина 1958-1980-х гг. рассматриваются в контексте литературных и исторических процессов указанного периода. Типологический подход позволяет на основании сравнения ряда произведений других татарских писателей выявить наиболее продуктивные типы хронотопов в татарской прозе изучаемого периода. Творчество Ш. Бикчурина в контексте поставленной проблемы изучается в диссертации впервые.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

- исследована пространственно-временная организация произведений Ш. Бикчурина 1958-1980 гг.;

- выявлена типология пространства (закрытое, открытое, абстрактное, конкретное, социально-бытовое, психологическое, мифологическое, географическое, пространство природы);

- выявлена типология времени (природно-циклическое, бытовое, биографическое, историческое), определена функция их разновидностей;

- раскрыта роль локуса дома, хронотопа порога и ряда других как структуро- и смыслообразующих элементов поэтики произведений Ш. Бикчурина;

- дана характеристика художественной модели мира автора.

Теоретическая значимость работы определяется востребованностью

полученных результатов для дальнейшего осмысления художественного творчества Шамиля Бикчурина. Представленная типология художественного пространства и времени в прозе Ш. Бикчурина может послужить основой при изучении художественного пространства и времени произведений других жанров автора, а также при выявлении пространственно-временных отношений в творчестве других писателей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и результаты работы могут быть использованы при разработке лекционных курсов по истории татарской литературы 1960-80-х гг., в спецкурсах и спецсеминарах по творчеству Ш. Бикчурина, по анализу художественного текста, по теории литературы, в частности - при исследовании пространственно-временных характеристик прозаических произведений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанные в диссертации на основе изученного материала понятия, подходы и принципы исследования пространственно-временных характеристик литературных произведений позволяют продуктивно использовать их при анализе прозы Шамиля Бикчурина.

2. В романах и рассказах писателя отчетливо выявляются следующие универсальные типы художественного пространства: закрытое, открытое, конкретное, абстрактное, пространство природы, социально-бытовое, психологическое, мифологическое, географическое пространство.

3. В художественной прозе Ш. Бикчурина определяются четыре наиболее характерные типы времени, в разной степени отражённые в каждом из его произведений: природно-циклическое, бытовое, биографическое и историческое.

4. В произведениях Ш. Бикчурина 1958-1980-х гг. обнаруживается ряд пространственно-временных оппозиций, основополагающих для художественной картины мира указанного периода: прошлое/настоящее/будущее, своё/чужое, открытое пространство/замкнутое пространство и др.

5. В художественной системе Ш. Бикчурина уделяется особое место пространственному образу дома, хронотопу порога, с помощью которых он создаёт эпоху татарской социально-исторической действительности конца XIX и XX веков.

Степень изученности темы. Начиная с 1990-х гг. в исследованиях по истории татарской литературы значительное внимание уделяется изучению пространственно-временных отношений. М.М. Бахтин, Б. О. Корман, В.Е. Хализев, Д.С. Лихачев, А.Я. Эсалнек, А.М. Мостепаненко, Р.А. Зобов, В.М. Жирмунский, А.Я. Гуревич, Ю.М. Лотман, Б.А. Успенский, Б.М. Гаспаров, В.Н. Топоров, Г.Д. Гачев, А.Б. Есин, Н.А. Николина, Л.А. Трубина, А.М. Саяпова, В.Р. Аминева, Д.Ф. Загидуллина и другие авторы связывают ту или иную модель художественного пространства и времени с культурно-историческим контекстом и приходят к выводу, что для национальной культуры свойственны разные способы восприятия пространства-времени. В отдельных трудах учёных предметом изучения становятся художественное время и пространство в литературе 1960-1980-х гг. и в современной литературе.

Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечивается основательной методологической базой, системно-комплексным изучением проблемы и объективностью выводов после многостороннего исследования.

Апробация работы. Основные положения диссертации были апробированы на VII Международной тюркологической конференции «Современная тюркология: язык, литература, история и культура тюркских народов» (г. Елабуга,

2014 г.), на Международной научно-практической конференции «Современные пути развития науки и образования» в г. Смоленске (31 июля 2015 г.).

Ход работы над диссертацией и полученные результаты обсуждались на заседаниях кафедры «Татарского языка и литературы, методики их преподавания» Набережночелнинского института социально-педагогических технологий и ресурсов (2012 - 2015 гг.), были положительно оценены.

По теме диссертации опубликовано восемь научных работ, в том числе три работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы соответствует цели, задачам и материалу исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫМИ УЧЁНЫМИ ПРОБЛЕМ ХУДОЖЕСТВЕННОГО

ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ

1.1. Проблемы художественного пространства литературного произведения

Понятие времени и пространства в их философско-эстетической постановке носят универсальный характер, а по широте использования в разных областях научного знания имеют глобальное значение. По мнению А.С. Абасова, в данном случае речь идет о том, что в сравнении с другими понятиями и категориями, входящими в современную науку и философию, понятие художественного пространства-времени своим тотальным участием поражает во всех областях человеческих знаний [13, с. 48]. Именно это понятие обуславливает многообразие учений о художественном пространстве и времени.

Художественная литература специфична в освоении пространства и времени. Ф.П. Фёдоров высказывает мысль о том, что представления о человеке и обществе, пространственная структура художественных произведений авторов сходится в зависимости от пространственно-временной структуры, от историко-культурного сознания [106, с. 94]. И структуру текста прозаических произведений организуют художественное время и пространство.

В этой связи литературовед В.Г. Гак справедливо утверждает, что не разделимой частью материи является и пространство, и время. Учёный утверждает, что такая форма бытия организуется вокруг человека, являясь средством познания окружающего. В таких случаях пространство и время легче воспринимаются [42, с. 127], поэтому время и пространство взаимосвязаны.

Исследования по типологии художественного пространства представляют для нас особый интерес. Работы А.Б. Есина, А.Я. Гуревича, Б.А. Успенского, Б.О. Кормана, В.Г. Щукина, В.Н. Топорова, Д.С. Лихачева, М.М. Бахтина, Н.А. Николиной, Н.К. Шутой, П.А. Флоренского, Ю.М. Лотмана имеют особое

значение по изучению художественного пространства в литературоведении. Эти труды составляют методологическую и понятийную базу нашего исследования.

При анализе художественного пространства как части поэтики произведения П.А. Флоренский отметил, что при изучении художественного пространства произведения надо глубоко понять и осмыслить его пространственную организацию [107, с. 273]. Ведь художественное пространство - одна из форм эстетической действительности, творимой автором. И такое пространство бесконечно. Оно имеет основу, тесно связанную пространственными характеристиками. Доминируя, целостность текста, взаимосвязь пространства повествователя и персонажей делают объёмным художественное пространство произведений, лишают его однородности [Там же, с. 215].

Художественное пространство и время, как верно отмечает Г.Н. Слепухов, составляют структуру элементов произведения, определяют тип, отображают действительность, усиливают эстетическое воздействие произведения. А также выражают этическую и идейную сторону художественного образа с помощью пространственно-временных символов [94, с. 65].

Исследователи отмечают тенденцию расширения понятия «хронотоп». А.Б. Есин подчёркивает индивидуализацию пространственно-временных форм, которые связаны с развитием разных стилей. А также он утверждает, что у каждого писателя возрастает оригинальность концепций мира и человека [48, с. 59].

М.М. Бахтин утверждал, что художественное единство литературного произведения соотнесено с реальной действительностью, которое определяется хронотопом [25, с. 234]. М.М. Бахтин, выделяя жанровые хронотопы (авантюрный, авантюрно-бытовой, идиллический, мистерийный, карнавальный, фольклорный) и хронотопы «встречи», «дороги», «порога», «площади», называет время ведущим началом в хронотопе [Там же, с. 235]. По Бахтину в сюжетообразовании произведения важную роль составляют хронотопы, потому

что в них сюжетные узлы завязываются и развязываются [24, с. 398]. Также М.М. Бахтиным выделяется изобразительное значение хронотопа, где преимущественную материализацию времени в пространстве составляет конкретизация [Там же, с. 399].