Художественное отражение природы в осетинской поэзии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Кабулова, Гаяна Согратовна

  • Кабулова, Гаяна Согратовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 176
Кабулова, Гаяна Согратовна. Художественное отражение природы в осетинской поэзии: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Владикавказ. 2009. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кабулова, Гаяна Согратовна

Введение.

Глава I. Основные формы присутствия пейзажа в осетинской поэзии

1.1. Понятие пейзажа. Исторические пути развития пейзажной лирики.

1.2. Пейзаж как средство изображения образа Родины в поэтическом наследии осетинских писателей.

1.3. Пейзаж как составляющая часть любовной лирики осетинских поэтов.

Глава II. Природная символика и аллегория как средство проявления романтике - реалистической двуплановости

2.1. Терминологическая многозначность природной символики и общественная разнозначность аллегорической образности.

2.2. Трансформация идей природной символики и аллегории в осетинской поэзии

Глава III. Проблема взаимоотношений человека и природы в современной осетинской поэзии

3.1. Эволюция взаимоотношений человека и природы в мировой литературе.

3.2. Художественное осмысление взаимоотношений человека и природы в современной осетинской поэзии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественное отражение природы в осетинской поэзии»

Природа для поэзии - это ее второе «я», зеркало, в котором яснее узнается собственный облик. Кем бы ни выступала природа для поэзии: союзницей или соперницей, наставницей или ученицей, - именно по отношению к ней поэзия осознает всю ширь и насущность своего присутствия в мире как природы «второй», сотворенной, но столь же безусловной и вездесущей, как первая. «Природа — не только тема поэзии, но и наивысший ее идеал, та большая поэзия, которая уже не вмещается в индивидуальный стиль, выходит за границы авторства, стирает подписи, имена и становится плотью мира» [180, с.20]. Осознать свое родство с такой поэзией - для всякого автора величайшее счастье и честь.

Актуальность темы исследования. Каждая национальная литература имеет свою систему излюбленных, устойчивых мотивов, характеризующих ее эстетическое своеобразие. Существуют целые исследования об образе леса, в немецкой литературе, ручья - во французской, дерева - в русской и т. д. Осетинская литература в этом отношении изучена недостаточно: то внимание, которое уделялось до сих пор типическим образам человека («лишний человек», «униженный человек», «лирический герой» и т. д.), оттесняло в сознании исследователей первостепенную значимость образов природы, через которые национальная специфика литературы проявляется особенно четко. «Климат, образ правления, вера дают каждому народу особенную физиономию, которая более или менее отражается в зеркале поэзии» [144, с.238], — знаменательно, что в этом известном пушкинском определении народности «климат» стоит на первом месте. Если образ правления и вера изменчивые, исторически подвижные черты народной физиономии, то климат, ландшафт, флора и фауна накладывают на нее родовой отпечаток. Не случайно, что и М.Ю. Лермонтов в стихотворении «Родина» полемически заостряет пушкинскую формулировку: «ни слава, купленная кровью», «ни темной старины заветные преданья», то есть, ни «образ правления», ни «вера» не трогают душу поэта — в родине он любит «степей холодное молчанье», «разливы рек ее, подобные морям», врожденные, изначальные черты дорогого лика [32, с.207].

У русского ученого-фольклориста XIX века А.Н.Афанасьева есть трехтомный труд «Поэтические воззрения славян на природу» [62]. Это самое полное из всех существующих исследований мифологии древних славян, а между тем речь в нем идет только о природе. Конечно, в древности природа оказывала куда большее влияние на человека, чем теперь, когда человечество со всех сторон окружено сферами техники, культуры, искусственного разума, знаковых систем. «И, тем не менее, все созданное человеком,— пока еще только капля в океане природы. Как весь этот океан отражается в малой капле, и показывает поэзия» [180, с.4]. Она всегда остается связующим звеном между природой и остальным миром. Поэзия в новое время выполняет отчасти ту функцию, какую в древности выполняла мифология — представлять мир, создаваемый человеком, в его гармонии с природой. Связи человека с природой теперь гораздо более опосредованы культурой и цивилизацией, чем раньше, но соответственно усложнился и язык поэзии.

Время появления элементов пейзажной лирики в творчестве осетинских поэтов — конец XIX века, это эпоха индивидуально-нравственного видения и воссоздания природы, когда каждый писатель создавал особый специфический природный мир, подаваемый преимущественно в форме пейзажей. А с начала XX века пейзаж приобретает реальность и динамичность, жизнь природы раскрывается в движении, в переходных состояниях. Наряду с этим пейзаж проникается глубоким лиризмом и, не теряя объективности изображения, может служить прекрасным средством выражения человеческих чувств.

Осетинская поэзия за время своего многолетнего существования в своем поступательном движении постоянно обращалась к вечным темам. Это темы жизни и смерти, любви и предательства, необратимости времени и др. Их раскрытие стало возможным через различные формы изображения. Природа, природные мотивы являются одними из возможных средств, через которое поэт «заглядывает» во внутренний мир своих героев и через которые передает все нюансы и движения своей души.

Человек в живом общении с природой — это очень существенная тема творчества Коста Хетагурова, Сека Гадиева, Иласа Арнигона, Цомака Гадиева, Созура Баграева, Нигера, Александра Царукаева, Нафи Джусойты, Васо Малиева, Шамиля Джикаева и др. Чувство родины и чувство природы для поэзии - понятия нерасторжимые для них, и слиты они воедино в их произведениях. Картины природы, впитанные их сознанием, преломились у них в поэтическом мире образом Родины и вылились в прекрасную пейзажную лирику.

Именно природа, как символ красоты и первозданной чистоты, образная и яркая, является мерилом прекрасного при создании многими осетинскими поэтами образа любимой женщины.

Важно учесть и другое. Как ни парадоксально это на первый взгляд , но анализ пейзажных мотивов помогает понять не только национальное своеобразие осетинской поэзии, но и ее историческое движение — именно потому, что мотивы эти стоят как бы вне истории. Ведь перемены становятся очевидными только на фоне чего-то неизменного. Образы природы, которые остаются равной себе на протяжении столетий, позволяют проследить движение самой художественной образности, не смешивая его с движением самой действительности.

Большую роль в идейном развитии осетинской литературы сыграли события 1905-1907 гг., когда в экономическую жизнь Осетии все больше проникал промышленный капитал, усилилась классовая дифференциация крестьянства, развивались производительные силы. «Осетины, - писал С.М.Киров, — давно знают, что такое капитализм, не только отечественный, но и заокеанский. Глубокая дифференциация в деревне широко содействует классовой борьбе и усвоению деревенской беднотой лозунгов революции» [111].

В истории Осетии наступил период непосредственной политической деятельности трудового народа. Это был период пробуждения мысли и разума угнетенных масс, период их революционного движения и исторического творчества. Его верно охарактеризовал в 1906 г. Георгий Цаголов в стихотворении «На могиле Коста Хетагурова» [50, с.49].

Бытовые отношения в ауле, нравственные проблемы, социальные отношения — вот в самых общих чертах круг задач, решаемых писателями того времени. Они обращаются к жанру лирического стихотворения - монолога или исповеди, экспрессивного рассказа в очень небольшом объеме с резко выраженным отношением автора к описываемому событию, медитации и аллегории высокого гражданского звучания, песенного текста, предназначенного для хорового исполнения. Особое место в осетинской поэзии тех лет занимает пейзаж. Многие нравственно-бытовые вопросы поэты освещают не без активной роли деталей родного пейзажа, выступающего то в качестве необходимого фона, то средством раскрытия интересующего поэта жизненной проблемы. Природные детали выполняют изобразительно-выразительную функцию, но иногда, став метафорическими образами, выступают и в роли символов и сравнений.

Иносказаниями, прозрачными символами и образными аллегориями пересыпана поэзия Коста Хетагурова («Горе», «Мать сирот»), Сека Гадиева («Мое дерево», «Печаль гор», «Дождь», «Скорбящие горы»), Цомака Гадиева «О, горы»), Георгия Малиева («Дерево», «Когда я взглянул») и др. В аллегории обретают живой голос боль, гнев поэтов, их страстная любовь к Родине и ненависть к угнетателям бедного народа.

Самое высокое движение природных сил становится символом новой действительности в стихотворениях Цомака Гадиева («Гром гремит»), Георгия Малиева («Глашатай», «Волна», «Дорожная песня», «Жалоба мертвеца»), Нигера («Не смежает сон мне очи», «Птица уже не рыдала, а пела», «На мосту») и др.

Одной из интересных черт осетинской литературы является любовь к природе. Осетинские поэты (Коста Хетагуров, Сека Гадиев, Цомак Гадиев, Илас Арнигон, Нигер и др.) вдохновенно воспевали природу, философски осмысливая ее, но ключа к взаимоотношению человека с природой так и не нашли. Природа для них - это свободная стихия, которая придает им душевные силы, помогает раскрыть свой внутренний мир, является источником вдохновения. Естественно, у каждого из них природа имела свой облик, свое лицо, свое место и роль в творчестве и в искусстве. Они считали, что человеческие деяния слишком суетные и жалкие, и природа ежечасно напоминает человеку, что ей нет до него дела, «она царствует», а он пусть трепещет за жалкую жизнь, которая в любую минуту может оборваться. Многие из них были убеждены в том, что природа живет по законам своего гармонического равновесия. Когда этот закон нарушается, природа, оберегая равновесие, заставляет умереть множество насекомых, птиц, зверей и людей. Человек - раб природы. Эта концепция философии природы характерна для многих писателей конца XIX начала XX века.

Вышесказанное помогает понять, что в осетинской классической литературе роль природы значительна и неотъемлема, так как она всегда как бы сопутствует переживаниям героев, ставится рамкой, фоном, оттеняющим состояние героя.

Вторая половина XX века резко сместила акценты, поставив человечество перед необходимостью пересмотреть основы своих взаимоотношений с природой. Никогда раньше воздействие на природу не приводило к таким изменениям в ней и не оказывало такого сильного влияния на жизнь общества, никогда раньше последствия взаимодействий не приобретали такого глобального характера, как в наше время.

Осетинская литература конца XX века (Александр Царукаев, Нафи Джусойты, Камал Ходов, Ахсар Кодзати, Шамиль Джикаев, Васо Малиев, Зинаида Хостикоева, Ирина Гуржибекова и др.), являясь одной из наиболее чутких литератур Северного Кавказа, интуитивно почувствовала трагедию разрыва человека с природой: природа у них не была фоном действия, она самостоятельный, чрезвычайно насыщенный эмоциональный участник действий. Писатели то и дело противопоставляли природу, обширную, прекрасную землю и порочных людей, осквернивших ее. Они понимали, что биография земли становится все трагичнее по мере углубления человека в природу. Именно тогда и возникла потребность обожествления природы, то матерински ласковой, то таинственной, то пугающей, то враждебной. Однако большинство писателей искали перлы среди человеческого шлака и непрестанно воспевали человека как венец мироздания. Природа, лишенная людьми первоначальных запахов, звуков, красок, призывала человека опомниться, подумать и что-то немедленно изменить в социальной действительности.

Актуальность исследования работы обусловлена необходимостью исследования в осетинской поэзии пейзажа не только в качестве фона действия или в качестве психологического средства освоения внутренней жизни человека, а так важнейшей стороны предметной изобразительности, способствующей раскрытию в природе прекрасных черт человеческой души.

Актуальность данной работы объясняется, в частности, и тем, что литературоведение не имеет сегодня монографий обобщенного характера, в которых были бы представлены суждения о литературном пейзаже, о системе взаимоотношений человека и природы в осетинской поэзии.

Объектом исследования является поэтическое наследие Коста Хетагурова, Сека Гадиева, Иласа Арнигона, Цомака Гадиева, Георгия Малиева, Нигера, Алихана Токаева, Александра Царукаева, Нафи Джусойты, Камала Ходова, Васо Малиева, Шамиля Джикаева, Музафера Дзасохова, Ахсара Кодзати, Зинаиды Хостикоевой, Ирины Гуржибековой и других писателей. Выбор имен обусловлен частым обращением названных художников слова к «вечной» теме «человек и природа». Функции изображения природы, пейзажных зарисовок в их произведениях многообразны, в них прослеживается преемственность и типология. Все источники используются в переводе, т.к. исследователь не ставил перед собой задачу изучения языковых особенностей пейзажной лирики поэтов.

Предмет исследования — пейзажные детали, пейзажные картины, пейзажная символика в поэзии, а также проблема, возникшая на основе взаимоотношений «человека и природы».

Цель и задачи исследования состоят в концентрации диссертантом внимания на путях и формах развития пейзажной лирики в литературе вообще, и в частности осетинской. Материал исследования достаточно обширен: от условного, клишированного пейзажа до природной символики. Охарактеризовав пейзаж в поэзии конца XIX начала XX вв., не пропуская ни одной значительной фигуры в литературе, автор доходит до анализа описаний природы у писателей второй половины XX века, отмечая в их творчестве новую проблему — «надвигающегося оскудения и истребления природы» [112, с. 145].

На основании исследования указанных моментов выявляется своеобразие и новаторство в использовании пейзажных картин, пейзажной символики в осетинской литературе. Отмечается роль поэтических традиций народа и фольклорных истоков в становлении осетинской пейзажной лирики. На основе анализа всего присутствующего в поэтической системе художников набора пейзажных элементов делается попытка раскрыть и определить систему пейзажных приоритетов в творчестве осетинских поэтов.

Таким образом, цель нашей работы состоит в выявлении концепции осетинских писателей в использовании природоописаний как важнейшего компонента в создании определенного художественного образа. Пейзажные детали, пейзажные картины, пейзажная символика присутствуют в творчестве многих осетинских поэтов как необходимое условие выражения гражданственности, глубокой внутренней эмоциональности и самобытности автора.

В соответствии с поставленной целью предполагается решение ряда задач:

- раскрыть теоретические аспекты развития пейзажной лирики;

- выявить функцию природоописаний в лирических произведениях;

- обозначить формы присутствия пейзажной символики и аллегории в осетинской литературе; исследовать художественную роль пейзажной детали как важного элемента создания пейзажной символики; обозначить место проблемы «человек и природа» в историко-литературном процессе, выявить традиционные и новаторские черты в новую эпоху и определить главные тенденции ее развития в современной поэзии; осуществить анализ художественного отображения современной поэзией познания природы человеком, осмыслить в неразрывном единстве эстетическое и активно-творческое отношение к природе.

Методы исследования. В диссертации использованы методы, предполагающие изучение литературы в ее социально-историческом развитии: историко-литературный, аналитический и культурно-исторический. Ракурс избранных методов продиктован исследовательской задачей - проследить теоретические аспекты возникновения проблемы и выявить особенности ее преломления в творчестве осетинских поэтов.

Степень изученности темы исследования. Пейзаж в литературном произведении - часть его художественного мира: именно пейзаж бывает формой «присутствия» автора в художественном произведении (полем его прямого и косвенного высказывания).

В изучении пейзажа существуют устойчивые традиции. Важнейшая из них - анализ способов отражения в литературе развития чувства природы. Картины природы и пейзажная символика являются неотъемлемой частью лирики многих поэтов мировой литературы. И ряд исследователей это в своих работах отмечают. Однако характеристика роли пейзажа дается эпизодически, фрагментально, в основном в общем ключе анализа поэтического наследия писателей. Таковы, например, фундаментальные исследования А.Бизе «Историческое развитие чувства природы», Д.Лукач «Своеобразие эстетического» [127]. Продолжением этой традиции явилось изучение приемов природоописания в мировой литературе (пейзаж в литературе средних веков, Возрождения, классицизма, сентиментализма, романтизма и т.д.). У истоков такого (семиотического) анализа пейзажа в русском литературоведении — работы А.Н. Веселовского по исторической поэтике [73]. Развитием этой традиции можно считать, в частности, работу А.И. Белецкого «В мастерской художника слова» [66], К.В. Пигарева «Русская литература и изобразительное искусство» [137], М.Н. Эпштейна «Природа, мир, тайник вселенной» [180] и Др.

Отдельного монографического исследования, посвященного функции и роли пейзажа, в осетинской поэзии нет. В плане изучения различных аспектов родной литературы огромный интерес представляют научные труды Ш.Ф. Джикаева «Краткий очерк осетинской литературы», статья Б.Р. Хозиева «К лучезарному солнцу бытия» (о роли пейзажа в некоторых стихотворениях Георгия Малиева).

Давно и активно изучает творчество Коста Хетагурова литературовед З.Н. Суменова, которая в своих работах рассмотрела самые различные аспекты лирики поэта, в том числе и некоторые особенности изображения пейзажных картин. В 1959 году ею была опубликована статья «Пейзажная лирика К. Хетагурова» [161]. В этой работе автор исследует пейзажную лирику с точки зрения тематики, останавливается на характерных для пейзажной лирики Коста изобразительно-выразительных средствах, на роли пейзажа в композиции произведений и психологической характеристики героев. Но статья по объему небольшая и не охватывает весь возможный материал из творчества поэта.

Одну из лучших работ о творчестве Цомака Гадиева написал Н.Г. Джусойты «Цомак Гадиев. Очерк жизни и творчества» [95]. В книге он раскрывает многообразие лирики поэта, ее глубокий философский смысл. Автор прослеживает также исторические и нравственные истоки поэзии Цомака Гадиева. В книге выделена важная, с точки зрения критика, тематика основных мотивов творчества поэта. Некоторые из них — пейзажные.

Есть отдельные главы, посвященные пейзажу, в диссертационных работах А.А. Зимы («Пейзаж как ядро творческой системы Коста Хетагурова») и З.А. Диамбековой («Идейно-содержательный анализ творчества Нигера»).

Частым является обращение исследователей к теме «человек и природа». Интерес, проявленный литературой к проблеме взаимоотношений общества с окружающим миром природы, был справедливо отмечен и получает сейчас многостороннее теоретическое осмысление в литературоведении и литературной критике.

Изучению проблемы «человек и природа» посвящены работы целого ряда русских критиков: С.А. Липина «Человек глазами природы» [124], B.C. Манакова «Чувство природы в литературах запада» [128], И.В. Круть и И.М. Забелина «Очерки истории представлений о взаимоотношении природы и общества» [118], JI.M. Шаталовой «Человек и природа в современной советской прозе» [161] и др.

В осетинской литературе нет специальных исследований, посвященных проблеме «человек и природа», но тема затрагивается в статье А.Х. Газдаровой «Эстетика природы в современной осетинской литературе» [75].

Научная новизна диссертации определяется первой попыткой системного изучения проблемы взаимоотношения человека и природы в осетинской литературе. Также предпринята попытка осмысления затронутой проблемы в ее неразрывной связи с общим ходом историко-литературного процесса, с выявлениями ее типических и новаторских черт. С другой стороны, разграничены отдельные направления внутри исследуемой проблемы, раскрыта их идейно-художественная сущность и определены качественно новые черты, обусловленные стремительно обновляющейся жизнью.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что исследование отражения взаимодействия человека и природы в осетинской художественной литературе способствует более глубокому осмыслению проблемы в целом и предопределяет дальнейшее изучение художественного изображения природы не только в осетинской, но и в других национальных поэзиях.

Практическая значимость исследования. Аналитические и общие теоретические данные могут быть использованы в трудах, посвященных творчеству отдельных писателей. Содержащиеся в работе наблюдения, размышления и выводы, подкрепленные конкретным анализом художественного материала, могут быть использованы в процессе изучения родной литературы в школе, в вузе и других образовательных учреждениях.

Методологическая основа исследования - работы зарубежных, русских, северокавказских литературоведов, рассматривающих проблемы пейзажной лирики с исторической, жанровой и эстетической позиций. Среди использованных в диссертации материалов работы Д. Лукач — «Своеобразие эстетического» [127], Б.Е. Галанова — «Живопись словом» [76], Г.Д. Гачева -«Национальные образы мира» [78], Д.С. Лихачева - «Поэтика древнерусской литературы» [121], А.В. Лосева - «Знак. Символ. Миф» [137], К.В. Пигарева -«Русская литература и изобразительное искусство» [137], А.А. Потебни — «Теоретическая поэтика» [142], Г.Н. Поспелова — «Лирика среди литературных родов» [141], Т.И. Сильман — «О лирике» [155], М.Н. Эпштейна - «Природа, мир, тайник вселенной» [180] и др.

Работа базируется также на научных трудах известных исследователей северокавказской литературы, среди которых работы Х.Н. Ардасенова — «Очерк истории осетинской литературы. Дооктябрьский период» [59], Ш.Ф. Джикаева - «Осетинская литература. Краткий очерк» [91], Г.Г. Гамзатова - «Литература народов Дагестана» [77], С.М. Хайбуллаева - «Наследие и открытия» [172], Ч.С. Юсуповой - «Три десятилетия аварской поэзии» [181] и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пейзаж - продукт субъективного художнического творчества, он пронизан своеобразием индивидуального, эстетического, мировоззренческого восприятия.

2. Образы природы приобретают символическое значение в процессе вдумчивого индивидуального восприятия их читателями и слушателями на основе живых ассоциаций, по сходству с человеческой жизнью.

3. Поэтическое творчество во многом символично. Оно часто отличается большей или меньшей отвлеченностью своей проблематики, поэтому его образы-символы могут вызывать у читателя различные ассоциации с человеческими действиями, состояниями, переживаниями. Иначе говоря, лирическая «пейзажная» символика часто обладает многозначностью своего эмоционального осмысления.

4. Развиваясь в тесном взаимодействии с фольклором, испытывая влияние мифологического сознания, писатели часто обращаются в своем творчестве к мифическим прообразам-архетипам сознания, пытаясь через призму мифологического сознания рассмотреть духовный мир современного человека.

5. В современной духовной жизни признаком высокой культуры вообще и экологической культуры, в частности, становится не степень отличия социального от природного, а степень их единства. Таким единством достигается стабильность и природы, и общества, образующих социоприродную систему, в которой природа становится «сущностью человека», а сохранение природы - средством сохранения общества и человека как вида.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в докладе на межрегиональной научной конференции «Б .А. Алборов и проблемы кавказоведения»; в статьях, опубликованных в научном рецензируемом журнале «Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена. Аспирантские тетради» (Санкт-Петербург, 2008, 2008); в научном рецензируемом журнале «Вестник Вятского государственного гуманитарного университета» (Киров, 2008); в периодической печати: в сборнике «Научные статьи сотрудников и студентов СОГПИ» (Владикавказ, 2005); в сборнике статей и тезисов «Современные технологии обучения» (Владикавказ, 2007, 2008); в журналах актуальной научной информации «Аспирант и соискатель» (Москва, 2006), «Вопросы филологических наук» (Москва, 2007);

Структура и объем диссертации определены состоянием разработанности выбранной темы, целью и задачами, поставленными во «введении».

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Кабулова, Гаяна Согратовна

В данном исследовании рассмотрен круг вопросов, касающихся художественной функции пейзажа в творчестве осетинских писателей.На основе изучения использования осетинскими поэтами пейзажных картин, пейзажной символики, вопросов, касающихся темы взаимоотношения «человека и природы», сформированы общие выводы познавательной, психологической роли пейзажа в их произведениях.В диссертационной работе прослеживаются исторические пути развития пейзажной лирики в мировом литературоведении, формы присутствия пейзажных картин, пейзажной символики в произведениях осетинских писателей.Временем рождения пейзажа как существенного звена словесно художественной образности в мировом литературоведении определяется XVIII век, когда получает развитие так называемая «описательная» или «изобразительная» пейзажная лирика, где картины, природы изображались и описывались так, как они предстают «обычному», т.е. непоэтическому сознанию.Изобразительные средства бьши ограничены и скупы. Но природа была уже утверждена в своей способности к самостоятельному движению, хотя само это движение понималось в форме механической и едва ли могло пониматься иначе, пока происшедший на рубеже XIX столетий прогресс в науке не позволил увидеть сложные процессы взаимодействия явлений и в этой сложности угадать переход от неорганической природы к жизни.Пейзажная лирика возникла и стала развиваться только тогда, когда в сознании общественности той или иной страны пробуждался эмоционально идеологический интерес к общим свойствам природы, а отсюда и к её отдельным видам.Но для того, чтобы эмоциональная рефлексия лирических поэтов обратилась к видам природы, чтобы пейзажи стали самодовлеющей темой лирики, необходимо было и другое. Нужно было, чтобы обострились общественные противоречия, чтобы в сознании людей возникла глубокая неудовлетворенность, и чтобы люди возвысились до способности осмысливать природу в связи со своей общей неудовлетворенностью и до возможности это выразить.И не просто природа, а именно виды природы, пейзажи стали для лириков этих направлений выражением их эмоциональных идеалов и исканий.Несмотря на то, что отечественная литература многонациональна, каждая национальная литература сохраняет свою самобытность. Обусловлено это национальным языком, бытом, особенностью тех или иных черт национального характера, хотя внутри национальной литературы и наблюдается разнообразие тематики творческих индивидуальностей, жанрово-стилевых течений. Все национальные литературы народов Кавказа в своем развитии пережили практически одни и те же процессы и этапы становления. Поэтому в них легко обнаруживается сходство тем и мировосприятия, близость образных систем, а также одинаковое эстетическое влияние фольклора и мировой литературы.В осетинской дореволюционной литературе присутствовали некоторые формы пейзажной картины. Но они сводились к использованию различных деталей из мира природы с очень ограниченными функциями. Большой отпечаток на произведения осетинских дореволюционных поэтов наложили фольклор, который всегда подчеркивал близость человека и природы, и труды представителей восточной поэзии, где сравнения свойств, качеств, черт человека с цветовыми формами, чертами предметов природы явились одной из их доминант.В фольклоре природа была, но присутствовала как фон для описания тех или иных событий. В произведениях присутствовали в основном внепейзажные образы природы: её силы мифологизировались, олицетворялись, персонифицировались и в этом качестве чаще всего и участвовали в жизни людей. И в сложные, и в радостные минуты человек обращался к родной природе, и природа не оставалась безучастной к человеку, но поэты ещё не поднялись до такого уровня, чтобы показать в своих произведениях пейзаж как цельную картину природы.И только в конце XIX века с приходом в поэзию Коста Хетагурова, Сека Гадиева, Иласа Арнигона и других писателей, можно говорить о появлении пейзажной лирики в осетинской литературе. Следуя традициям реалистического изображения природных картин в произведениях мировой и русской литературы, они показали природу Осетии во всей её красоте и самобытности. Пейзаж для поэтов - это средство выражения любви к своей родине, народу, а также он становится отражением состояния души человека, движения его чувств и мыслей, выражением чувства любви, прежде всего к Родине.Хотя не все литературоведы приемлют термин «пейзажная лирика», именно он представляется самым подходящим для использования при изучении пейзажного творчества многих осетинских писателей.Пейзаж не может быть в литературном произведении пейзажем вообще, обычно он имеет национальное своеобразие, а вместе с ним и патриотическое чувство.Особенностью и достижением пейзажного творчества осетинских писателей является именно то, что они показали национальное своеобразие природы родной Осетии и, используя мрачные «природные» детали и описания, пропустив их сквозь призму собственного мировосприятия, создали Образ нацио нальной природы. Этот Образ прост. Он состоит из гор, родников, водопадов, звезд, цветов, птиц. Но, соединившись в осетинской лирике в единую пейзажную картину, образовали его личное видение Образа родной природы: с цветущими лугами, высокими горами, сверкающими родниками, шелестящими травами, ослепляющими цветами. Обычная природа, но для них самая неповторимая, потому что родная.Любовь к Родине просвечивается у поэтов и через любовь к женщине, любовь к матери. Любовь к матери и любовь к женщине для многих поэтов — источник обогащения души, она является способом связи человека с миром, со всем живым.Героини писателей - это собирательный образ именно женщины - горянки, гордой и красивой. Перед такой женщиной преклоняются герои, ей дарят все краски мира и природы, её сравнивают с любимыми цветами и птицами, родниками. Вся природа - это «магазин подарков» для возлюбленной и эти подарки не сравнимы ни с какими златами.Любовная лирика у многих поэтов (Коста Хетагурова, Сека Гадиева, Цомака Гадиева, Александра Царукаева, Нафи Джусойты, Васо Малиева, Шамиля Джикаева, Зинаиды Хостикоевои и других писателей) «психологизирована» с помощью природных деталей. В их поэзии соседствуют любовь-нежность и любовь-переживание, любовь-вдохновение и любовь отчаяние, любовь-разлука и любовь-возвращение. С помощью «природных» деталей поэты создают образ-впечатление от совершенной красоты и женственности. Пейзажные вкрапления и детали в произведениях осетинских писателей не претендуют на то, чтобы стать законченной пейзажной картиной.Они как бы впархивают в стих, создают настроение, наводят на мысль... Поэты никогда не стараются тщательно выписывать пейзаж. Все пейзажные элементы нужны для опоры развитию мысли, оставаясь при этом самостоятельными.Роль пейзажных деталей и пейзажных картин в осетинской поэзии чрезвычайно велика и многообразна. Природные детали как составная часть пейзажной картины, создаваемой поэтом, являются, таким образом, средствами создания этой картины, выполняют изобразительно-выразительную функцию, но иногда, став метафорическими образами, выступают и в роли символов и сравнений. ; Уже в раннем творчестве осетинские поэты (Коста Хетагуров, Сека Гадиев, Цомак Гадиев, Георгий Малиев, Илас Арнигон и другие писатели), активно вводя символику природы в свои стихи, передали восприятие родины через природу. В дальнейших про изведениях это восприятие расширяется и наполняется глубоким психологизмом.Использование пейзажных деталей позволяет выразить целостное мировоззрение поэта, воплотить в себе всю систему авторских взглядов.Пейзажная символика помогает выразить идею произведения, выполняет сюжетную функцию, является средством психологизации и гражданских размышлений, обозначает место и время действия, служит для сравнений и символизации различных явлений жизни.Особенности использования пейзажной символики выявлены в творчестве осетинских поэтов дореволюционного и революционного периода на примерах из гражданской лирики.Во второй половине XX века литература в полный голос заговорила о человеке в системе природы. Человек, отдаляясь от естественной природы, ощущает все острую потребность в сближении с ней. Эта противоречивая тенденция раскрывается во многих произведениях современной литературы.Проблема взаимоотношений человека и природы ярко показывается в литературе 60-90 годов (Александра Царукаев, Васо Малиев, Музафер Дзасохов, Шамиль Джикаев, Камал Ходов и другие писатели).Вечное стремление приблизиться к природе характеризует большинство выдающихся произведений современных писателей. Полноценность человеческого бытия определяется для поэта именно близостью к природе, содружеством с ней. Мировоззрение человека, нравственные основы его характера формируются природой - такова философская мудрость поэтов.