Художественная концепция личности в творчестве Вацлава Михальского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Дедюлина, Виктория Александровна

  • Дедюлина, Виктория Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Армавир
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 171
Дедюлина, Виктория Александровна. Художественная концепция личности в творчестве Вацлава Михальского: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Армавир. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дедюлина, Виктория Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИЧНОСТЬ В АСПЕКТЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПОЗНАНИЯ.

1.1. Художественное познание в проблемном пространстве науки о русской литературе: тенденции развития категориального аппарата.

1.2. Проблема образной концептуализации личности.

ГЛАВА 2. РОЛЬ ОБРАЗНЫХ СИСТЕМ В КОНЦЕПЦИИ ЛИЧНОСТИ В ПРОЗЕ ВАЦЛАВА МИХАЛЬСКОГО.

2.1. Особенности образной концептуализации личности.

2.2. Противоречие в художественной концепции личности

В.В. Михальского.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная концепция личности в творчестве Вацлава Михальского»

Актуальность исследования концепции личности в современной науке о русской литературе, во-первых, обусловлена необходимостью углубления понимания великой миссии художественного познания. Во-вторых, проблематика концепции личности связана с поиском духовных основ русского бытия на материале творчества В. Михальского, одного из ведущих прозаиков современности, произведения которого еще не стали предметом серьезного научного изучения. В этом контексте концептуально единство двух аспектов прозы писателя. Первый - его аналитические суждения, нацеливающие на актуальную гносеологическую, общефилологическую, историко-литературную миссию — познать значимость православия и роль России в мире (Октябрь. 2001. № 5. С.50-52). Второй аспект - соотнесенность этих суждений с образными системами.

Цель диссертации - обосновать художественную концепцию личности как форму эстетического познания в творчестве В. Михальского в единстве с плодотворными процессами развития русской литературы.

Две основные задачи, вытекающие из указанной цели, состоят в конкретизации роли художественного познания на избранном материале и в раскрытии специфики концепции личности у В. Михальского.

Методология исследования носит комплексный характер. Исходным является аналитико-концептуальный приоритет, органический для пластики прозы Михальского, что точно осмыслено в первой многоплановой работе о нем: "Михальский .не воссоздает эпоху, а анализирует её" (Бондаренко, 1981, 217). Определяющим служит единство совместимых принципов: системности и этико-эстетической доминантности - с опорой на опыт армавирской литературоведческой школы (см., например: Гапон, 2005). В эстетическом анализе, как отмечал К.Г. Шаззо, у ее представителей принципиально неразрывное единство образной специфики и ценностных характеристик. Причем последние определяются в наиболее адекватной для осмысления 3 объекта православной парадигме познания. (Таковы эпизоды, связанные с Пасхой в повести "Холостая жизнь" и анализируемые во второй главе диссертации). Методы п приемы исследования определены методологией; в их системе ведущим является контекстологический анализ (в традициях М.М. Бахтина, Вл.Г. Бондаренко, В.В. Кожинова, В.Т. Сосновского).

Объектом служит творчество прозаика как целостная система. В качестве материала привлечены тексты В. Михальского. В исследовании привлекаются также литературоведческие и критические работы, связанные с осмыслением концепции личности и творчества этого писателя.

Предмет исследования дефинирован согласно признанному определению художественной концепции как образной интерпретации жизни, ее проблем в произведениях искусства, в творчестве художника в целом.

Научная новизна результатов - это в первую очередь выявление ранее не детерминированных категориальных связей, прежде всего между православными тенденциями в образе мира и индивидуальностью персонажей. Обосновано представление о "самоконцептуализации" в связи с ролью образа автора в художественной концепции личности. Впервые с единых позиций проанализированы образные системы прозы В. Михальского.

Теоретическая значимость исследования состоит в определенном углублении таких категорий, как концепция личности, образ автора, концептуальная деталь и ряда других. Выполнена теоретизация образов, раскрывающих личность. Они соотнесены с основными тенденциями, характерными для новейшего периода развития отечественной прозы.

Практическая значимость работы определяется ее востребованностью в системе акциональных условий. Основной аспект практической ценности - дидактический. Результаты применимы при раскрытии соответствующих тем в вузовских и школьных курсах истории русской литературы. Существен также аспект межпредметных связей: материалы второй главы могут использоваться при усвоении дисциплин теоретико-литературных и лингвистических циклов. Практическая ценность не ограничивается учебными условиями: ряд положений может служить разработке интегративного словаря языка отечественных писателей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Художественная концепция личности как форма познания обладает особыми признаками. Наиболее существенны в этом плане для науки о русской литературе три взаимосвязанных характеристики: тесная связь с общенаучными концепциями личности; специфическая системность, проявляющаяся, в частности, в опоре на категории концепта и образа; объяснительная неповторимость.

2. Концептуализация личности двояко характеризуется в плане требований цельности анализа. С одной стороны, для традиций русской литературы показательно единство концепции личности со смежными, сопряженными сторонами художественного целого. В то же время, с другой стороны, рассматриваемая концепция - достаточно самостоятельный объект исследований в науке о русской литературе. Ее объектная определенность проявляется разносторонне. В том числе - несколько парадоксально: концепция личности не замкнута в образах-персонажах, для неё оказываются существенны образы-пейзажи и некоторые другие.

3. Для раскрытия личности в исследуемых образных системах характерны такие особенности, как концептуальная динамика, значимость условных форм, амбивалентность. Эти особенности сочетаются с пластической простотой и не приводят у В. Михальского к переусложненности, к постмодернистским тенденциям - при определенной тематической соотносительности с ними.

4.Противоречия в художественной концепции личности у В. Михальского определяются двумя особенностями. Во-первых, преимущественной направленностью на разные стадии развития характера персонажа. Во-вторых, в персонажах, несущих негативные начала.

Апробация результатов исследования заключается в представлении докладов на симпозиумы и конференции, в том числе всероссийские (Концепт и смысл (Пятигорский государственный лингвистический университет, 2005); Когнитивность художественного образа (Ростовский государственный педагогический университет, 2006)) и международные (Наследие В.В. Кожи-нова и актуальные проблемы критики, литературоведения, истории, философии в изменяющейся России (Армавирский государственный педагогический университет, 2006)).

Структура работы. Диссертация, в соответствии с квалификационными параметрами и решаемыми задачами, состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Дедюлина, Виктория Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Художественная концепция личности как форма эстетического познания в творчестве В.Михальского многомерна. Ее характеризует как яркая индивидуальность, так и соответствие плодотворным процессам развития русской литературы. Структура личности, по обобщениям как литературоведов, так и представителей других сфер знания, в принципе, может познаваться художественно, - это справедливо и для исследованного материала.

Соответственно, подтверждается значимость для концепции такого признака, как участие наблюдателя, позволяющее раскрыть скрытые параметры целостности.

Конкретизируя роль художественного познания и специфику концепции личности у В.Михальского, удается определить христоцентрическую установку. Она проявляется в двух взаимосвязанных концептуальных принципах: в служении Богу-Родине и в нравственном преодолении противоречий.

2. Цельности познания сообразен учет целостности контрастных и при этом неразделимых качеств. Высока значимость качества творца (Павлов 2003, 20 и далее), которое обретает истинный смысл только в системе, в мире служения Богу и Родине. Тяга персонажей к просветлению, к православным таинствам открывает в личности различные, взаимонеобходимые грани: сокровенную сущность, надежду на нравственное укрепление и спасение, поиски истины.

Многомерности служит образ спора с самим собой, представленный в элементарной триаде: внутренняя речь - мысль вслух - вновь внутренняя речь. Внутренняя мотивация поступков обогащается — и открывается различие между духовной пустотой одних и содержательностью других. Это различие более существенно, чем трусость-смелость, поскольку оно для этих, тоже весьма глубоких проявлений личности именно оно выступает как причина - еще более глубокая. Через оценку другого на глазах читателя явлено

154 углубление самопознания, а в развитии эпизодов выражено и взаимопознание личностей.

Появление наблюдателя в той или иной образной подсистеме у В.Михальского избирательно: оно сопутствует наиболее глубинному, концептуальному раскрытию личности, соотнесенному с органикой целого, включая исподволь нарастающий трагизм образного бытия, парадоксы сюжета. Именно принцип целостности позволяет исключить познавательные разочарования, упредить опасности обесценивания понятия «концепция».

Эти особенности переживаемого этапа концептуального познания личности в науке о русской литературе и акцентируют острую необходимость цельного анализа - и заостряют внимание на его первых позитивных результатах.

Подтверждено, что концептуализация личности двояко характеризуется в плане требований цельности анализа. С одной стороны, для традиций русской литературы показательно единство концепции личности со смежными, сопряженными сторонами художественного целого. В то же время, с другой стороны, рассматриваемая концепция - достаточно самостоятельный объект исследований в науке о русской литературе. Ее объектная определенность проявляется разносторонне. В том числе - несколько парадоксально: концепция личности не замкнута в образах-персонажах, для неё оказываются существенны образы пейзажа и нек. др.

3. Противоречия в художественной концепции личности у Михаль-ского связаны с тем, что она преимущественно направлена на разные стадии развития характера персонажа. В то же время синхронично образы, как правило, концептуально непротиворечивы. Во-вторых, противоречия авторской концепции проявляются в персонажах, несущих негативные начала.

Благодаря этому объективируются художественные системные связи. Таковы эпизоды, в которых святая суть духовного бытия, преодолевающего физическую кончину истинно русского человека, явлена образной неповторимостью и сердечно пронзительной системностью.

Для раскрытия личности в исследуемых образных системах характерны такие особенности, как концептуальная динамика, значимость условных форм, амбивалентность.

Эти особенности сочетаются с пластической простотой и не приводят у В.Михальского к переусложненности, к постмодернистским тенденциям -при определенной тематической соотносительности с ними.

4. Для прозы В.Михальского органична высокая сложность раскрытия личности, причем в предельно простой художественной форме. В материале концептуально единство между двумя феноменами: элементарными образами как достоверными сгустками, «квантами» художественного познания - и формами сложными, изощренными, но также достоверными. Таковы переплетение неразличимых яви и сна; крайне специфичные ретроспекции. Эти два пласта художественного познания взаимно поддерживают друг друга.

В текстах значимы почти незаметные повторы атрибутов - например, мотива-атрибута пустой. Его текстообразующая роль предвосхищает развитие событий. Она, соответственно, особо концептуальна для понимания пустоты образов-нелюдей.

5. Показательна слитность, доступная только художественному образу, с характерным для Михальского рационально-эмоциональным единством. Таково познание сложного личностного единства, формируемого внешней разбросанностью и внутренней цельностью, деятельной и душевной (в образе старшеклассницы со знаковым для автора именем Катя).

Концептуальность у Михальского отражает общую установку художественного познания - постичь то, что непостижимо иными способами. Это, может, соотнесено с достаточно тривиальной предметностью, но служит раскрытию сущего в личности, углубляет необходимую достоверность, избавляя от какой бы то ни было фальши.

Многообразие этих аспектов, взаимообусловленное с нравственным стержнем личности, приводит к художественно убедительному внутреннему и внешнему развитию целого. Для исследуемой проблематики характерно

156 концептуальное единство, своеобразная сложность в простоте; так, с горечью вспомнив о матери, растерянный, опустошенный герой неожиданно, подспудно обретает силу и осуществляет духовно значимый план - см. продолжение вышеприведенного контекста.

Эти сложные корреляции также проявляются даже в незамысловатых эпизодах, чем подтверждается сложная природа художественного познания. Показательны три компонента представления, соединяющие /1/духовный мотив удачи, /2/межличностное взаимодействие и собственно-текстуальные «заготовки» - реплики персонажей.

Концептуальность и в этом аспекте может быть представлена элементарными, незамысловатыми эпизодами.

6. Благодаря этому психологическому потоку, выраженному в тексте, читатель открывает в герое способность поэтизировать действительность, предрасположенность к восприятию окружающего мира как мира добра и красоты, и в этом обнаруживается характерологическая функция объяснения.

Причем сама эта способность героя развивает и его аналитические возможности, помогает увидеть оттенки, отделить природный прекрасный пейзаж от пейзажа урбанистического, разрушающего природный мир. Так, через романтическое мировосприятие к герою приходит сомнение, предвидение разочарования. В результате, благодаря приведенному автором объяснению, герой предстает перед нами как творчески мыслящий человек с художественным воображением, как человек сомневающийся, воспринимающий мир через романтическую завесу и способный в то же время на конкретно-чувственном уровне зондировать будущее, прогнозировать горечь разочарования.

Индивидуальная особенность героя - художественное восприятие мира - актуализирует изобразительную функцию объяснения. Герой представляет действительность в художественных красках, воспринимает ее экранно, не в логико-рациональных категориях, а в образах - визуальных, цветовых.

7. Концептуальны в этой системе определенные художественные средства. Медитативность определяется как важная черта художественной концепции личности. Анализ материала свидетельствует о том, что текстовые объяснения в прозе Михальского позволяют передать глубину мысли, обладают высокой степенью выразительности, способствует созданию и усилению экспрессии повествования. Наблюдается большое разнообразие в структуре и средствах выражения объяснения, высокая степень проявления авторской индивидуальности. Так подтверждается формирование специфических черт художественной концепции.

Концептуальны - наряду с прочими элементами художественного целого - контрасты единиц: например, таких, как натянуто — нарочито — искренне. Системный характер этого контраста (включающего антонимы) проявляет сущностную, истинную динамику (бездушная мать под влиянием эмоционального потрясения, светлой силы характера мужа-отца начинает, по крайней мере, отдавать отчет в своем бездушии и, опасаясь разрушения семьи, ищет в себе внутренние силы).

Отмеченная закономерность проявляется и в характере именования личности. В этом аспекте творчество Михальского строго системно. Системность проявляется тремя отчасти близкими основными способами: ограничением именования (невариативностью), отсутствием определенной номинации, его вариативностью. Причем всем они поддерживаются другими элементами художественных систем. Безымянностью концептуализуется утрата неповторимости, неуказание Значимое отсутствие абстрактно существенного признака (неуказание должности) - способ концептуализовать поиск себя -вне статуса. Посредством вариативных именований чаще концептуализуется единство высокодуховной личности в разных ее ипостасях.

Концептуальны сравнения, особенно на ассоциативном уровне - показательны случаи, когда повествователь сравнивает нечто земное с высшими силами, и в нем, ранее нравственно глухом, раскрывается доступность высоким, неземным, чувствам.

8. Концептуальность связана с жанрами и макрожанрами - прежде всего с циклом. У текстов-циклов отмечают такую отличительную черту, как взаимодействие первичных, исходных произведений, дающее смысловое приращение - новую идею, объединяющую отдельные тексты в единое смысловое целое. В рассматриваемом материале приращение многогранно. Важная его грань - углубление художественной концепции личности. Оно заключается в особом многообразии дорогих преходящих ценностей и мотивированной этим необходимости хранить то, что терять - подобно смерти. Таков финал предпоследнего рассказа цикла «Десять воспоминаний» «Старуха»: «Наутро взглянул с небес Господь, увидел, что нет дорожек, и забыл эту деревню.» - он значим расширительно, соотносим со всеми десятью текстами (если не со всей Россией и землей).

9. Михальскому удается показать особое единство - обобщение двух планов деятельности: обыденной и совершено нетривиальной. Показательно в этом плане увековечение в жизненно-культурном пространстве святых имен, которое по силам герою-управленцу и характеризует его концептуально.

Существенна и такая концептуальная характеристика, как контраст внешнего благолепия и внутреннего неблагополучия, столь типичный для бытия и глубоко индивидуальный у Михальского.