Хозяйственно-биологические особенности коров черно-пестрой породы уральского типа в условиях Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Шигина, Маргарита Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шигина, Маргарита Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Экстерьерно-конституциональные особенности крупного рогатого скота.
1.2 Молочная продуктивность коров в связи с типом телосложения.
1.3 Этологические и физиологические особенности крупного рогатого скота.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Характеристика экспериментальной базы.
2.2 Методы исследований.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Линейная оценка экстерьера голштинизированных коров черно-пестрой породы разной породности.
3.2 Особенности экстерьера голштинизированных коров чернопестрой породы разного типа телосложения.
3.3 Молочная продуктивность голштинизированных коров черно-пестрой породы разной породности и типа телосложения.
3.3.1 Молочная продуктивность коров разной породности по голштинам.
3.3.2 Молочная продуктивность коров разного типа телосложения.
3.4 Интерьерные показатели коров черно-пестрой породы разной породности и типа телосложения.
3.4.1 Кожный покров.
3.4.2 Биохимические показатели крови.
3.5 Этологические и клинические показатели коров в связи с породностью и типом телосложения.
4 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА.
4.1 Линейная оценка экстерьера коров черно-пестрой породы разной породности и типа телосложения.
4.2 Индексы телосложения коров.
4.3 Молочная продуктивность коров разной породности в связи с экстерьером.
4.4 Производственная типичность коров.
5 ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности коров черно-пестрой породы уральского типа в условиях Зауралья»
Актуальность темы. Интенсивное развитие животноводства является одним из приоритетных направлений национального проекта «Развитие АПК». Целевой программой «Развитие АПК» в Курганской области предусмотрено значительное увеличение производства молока главным образом путем разведения высокопродуктивных животных.
В связи с различными условиями производства продукции животные должны быть не только высокопродуктивными, но и отличаться крепким здоровьем, которое свойственно лишь коровам правильного телосложения без экстерьерных недостатков, способных к длительной эксплуатации (М.А. Свеженина, 2004).
Знание животного, его конституционального типа, наглядно выраженного в экстерьере - обязательное условие для продуктивного и племенного животноводства. Типы конституции и их оценку по экстерьеру необходимо конкретизировать в породном аспекте для разработки стандартов и описания типов в отношении характерных черт экстерьера, норм промеров и индексов и связи конституции животных с направлением продуктивности (Е.А. Богданов, 1923, 1977; М.Ф. Иванов, 1935; Л.Н. Кулешов, 1937; Е.Ф. Лискун, 1949; А.И. Чижик, 1979; Т.А. Ежова, 1991; С. Берланд, Д. Филд, Ж.Т. Логинов, П.Н. Прохоренко, 1993; В.Ф. Зубриянов, О.Н. Сидорова, 2000).
Работа по изучению хозяйственно-биологических особенностей коров черно-пестрой породы новой уральской внутрипородной группы крупного рогатого скота и связи его конституциональных особенностей с направлением и уровнем продуктивности направлена на решение проблемы оценки животных по комплексу признаков и повышение эффективности работы по созданию высокопродуктивных молочных стад.
Тема диссертационной работы составляет часть научно-исследовательской работы, проводимой кафедрой разведения сельскохозяйственных животных Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева на тему: «Усовершенствовать племенные и продуктивные качества черно-пестрого скота Зауралья на основе чистопородного разведения и межпородного скрещивания» (номер государственной регистрации 01.2.006.08132).
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось на основе оценки хозяйственно-биологических особенностей черно-пестрого скота Зауралья определить желательные экстерьерно-конституциональные и продуктивные параметры коров черно-пестрой породы нового уральского типа.
Для решения цели ставились следующие задачи:
- установить типы телосложения уральского голштинизированного черно-пестрого скота;
- изучить молочную продуктивность коров в связи с породностью и типом телосложения;
- выявить взаимосвязь между признаками молочной продуктивности и экстерьером животных;
- определить этологические показатели коров в связи с породностью и типом телосложения;
- исследовать клинические и интерьерные особенности коров черно-пестрой породы различного типа телосложения (показатели крови, характеристика кожного покрова, температура тела, пульс, дыхание);
- рассчитать экономические показатели производства молока гол-штинизированными коровами черно-пестрой породы разного типа телосложения.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в Зауралье в научно-хозяйственном опыте исследованы экстерьерно-конституциональные особенности крупного рогатого скота черно-пестрой породы нового типа «уральский». Определены их продуктивные, экстерьер-ные, интерьерные и биологические показатели. Теоретически обоснованы методы комплексной оценки крупного рогатого скота нового типа «уральский» по экстерьеру и интерьеру.
Практическая значимость работы. В результате исследований установлены экстерьерно-конституциональные типы коров черно-пестрой породы уральского типа. Изучена молочная продуктивность, интерьерные, этоло-гические и клинические особенности коров различных категорий производственного типа. Предложены желательные параметры экстерьера и молочной продуктивности для коров. Результаты исследований используются при разработке и проведении мероприятий по созданию высокопродуктивных стад.
Апробация результатов работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на совещаниях специалистов отдела животноводства областного Департамента сельского хозяйства, ОАО «Курганское» по племенной работе, на расширенном заседании кафедры разведения сельскохозяйственных животных, на региональных и международных научно-практических конференциях (Курган, 2005, 2006, 2007), на международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006), на региональной научной студенческой конференции «Достижения и перспективы студенческой науки в АПК» (Омск, 2006), на всероссийской научно-практической конференции «Перспективы аграрного производства регионов России в условиях приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006), на X международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Энтузиазм и творчество молодых ученых в развитии фундаментальной и прикладной науки» (Троицк, 2006).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано шесть научных статей.
Положения, выносимые на защиту:
- внутрипородные типы уральского голштинизированного черно-пестрого скота;
- молочная продуктивность коров разной породности и типа телосложения;
- этологические показатели коров в связи с породностью и типом телосложения;
- клинические и интерьерные особенности коров черно-пестрой породы различного типа телосложения;
- экстерьерно-конституциональные параметры коров нового типа «уральский»;
- экономические показатели производства молока голштинизирован-ными коровами черно-пестрой породы разного типа телосложения.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, собственных исследований и их обсуждения, производственной проверки, выводов и предложений производству, библиографического списка литературы и приложений. Материал изложен на 180 страницах машинописного текста, содержит 50 таблицы, 10 рисунков, 24 приложения. Список использованных источников литературы включает 258 наименований, в том числе на иностранных языках - 15.