Экологическая характеристика соколообразных птиц в экосистемах лесостепного и степного Поволжья: на примере Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Павлов, Иван Сергеевич

  • Павлов, Иван Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 214
Павлов, Иван Сергеевич. Экологическая характеристика соколообразных птиц в экосистемах лесостепного и степного Поволжья: на примере Самарской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Самара. 2009. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Павлов, Иван Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. История изучения авифауны Среднего Поволжья

1.1. История развития орнитологических исследований в регионе

1.2. Фауна и экология соколообразных в лесостепи европейской части России

2. Материал и методы исследования

3. Краткая физико-географическая характеристика района исследований.

4. Фауна соколообразных птиц региона

4.1. Состав фауны

4.2. Зоогеографический анализ

5. Эколого-биологическая характеристика соколообразных региона

5.1. Биотопическое распределение

5.1.1. Леса

5.1.2. Луга

5.1.3. Степи

5.1.4. Околоводные ландшафты

5.1.5. Урболандшафты и постройки

5.2. Оценка численности соколообразных и ее динамика

5.3. Популяционная структура

5.3.1. Половая структура

5.3.2. Возрастная структура

5.4. Трофическая структура

5.5. Биология гнездования соколообразных. Специфика реализации репродуктивных возможностей в различных экосистемах

5.6. Антропогенное воздействие на соколообразных птиц региона

5.6.1. Лимитирующие факторы

5.6.2. Элиминирующие факторы

5.6.3. Стратегии охраны редких видов соколообразных

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая характеристика соколообразных птиц в экосистемах лесостепного и степного Поволжья: на примере Самарской области»

В современных условиях признаки антропогенной трансформации естественных биотопов прослеживаются практически во всех существующих сообществах, в то время как проблема сохранения биологического разнообразия оказывается одной из наиболее социально и научно значимых. В связи с этим необходимость осуществления постоянного комплексного мониторинга экосистем не вызывает сомнений.

Хищники, в том числе и пернатые, занимая верхние уровни трофических пирамид, являются едва ли не лучшими индикаторами состояния сообществ. Помимо этого, они же оказываются и наиболее уязвимыми видами из-за многократного возрастания степени воздействия большинства негативных факторов (Ильичев и др., 1982).

Мониторинг популяций хищных птиц еще более актуален в условиях современного природопользования на территории европейской части России, система которого в последние несколько десятилетий (с конца 80-х гг. прошлого столетия) претерпела несколько серьезных изменений. В результате произошло существенное перераспределение антропогенного воздействия на окружающую среду. В Среднем Поволжье, вследствие его географического положения и ресурсного потенциала, подобные трансформации хозяйственной деятельности человека проявились более чем ярко.

В то же время в ходе многочисленных исследований отмечено, что у многих пернатых хищников, даже видов, традиционно считающихся «экологически консервативными», наблюдается тенденция к увеличению толерантности по отношению к воздействию современных факторов (Галушин, 2003; Велик, 2003). Способность успешно адаптироваться к антропогенным трансформациям местообитаний у соколообразных птиц значительно возросла за последние десятилетия в условиях сохранения ключевых параметров среды, необходимых для их выживания. Выявление значимых параметров лимитирующих факторов невозможно без комплексных исследований фауны и экологии соколообразных в конкретных экосистемах.

Кроме этого, исследование современных популяционных трендов позволяет прогнозировать и контролировать состояние хищных птиц. Однако количество данных, необходимых для сколько-нибудь объективных заключений по остающимся проблемам, до сих пор остается недостаточным. Сюда можно отнести значительную степень изученности состояния популяций редких видов пернатых хищников, тогда как некоторые «обычные» виды практически выпали из исследований специалистов. В тоже время имеющиеся данные по этим видам часто демонстрируют, что именно последние в настоящий момент заслуживают большего внимания.

Актуальными становятся и исследования, посвященные выявлению у соколообразных птиц новых адаптивных черт в связи со значительной трансформацией естественных природных сообществ и их анализу, а также определению характера воздействия лимитирующих факторов, который в не меньшей степени подвержен изменениям.

Все вышеперечисленные соображения в полной мере относятся и к состоянию эколого-орнитологических исследований в Самарской области. В период наиболее интенсивных изменений хозяйственной деятельности на территории региона подобные изыскания практически не осуществлялись. То, что сейчас приходится наблюдать специалистам, оказывается уже результатом практически завершившейся трансформации фауны пернатых хищников и их специфических экологических особенностей.

Помимо этого, увеличение достатка населения (в части доступности оружия и охотничьих билетов) и существенное снижение «охотничьей культуры» привело к ухудшению ситуации для всего животного мира в Самарской области и для хищных птиц в том числе. Кроме того, возросший спрос на чучела крупных редких видов и активизация незаконной торговли дикими животными неизбежно приводит к росту браконьерства и подпольной добычи соколообразных, что еще сильнее отягощает сложившуюся ситуацию.

Поэтому исследования трендов и экологических характеристик соколообразных в Самарской области в настоящее время более чем актуальны.

Таким образом, с учетом вышеизложенного нами была сформулирована следующая цель исследования - комплексная экологическая характеристика соколообразных птиц в условиях лесостепных и степных сообществ Самарской области.

Для достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи:

• исследование состава фауны дневных хищных птиц региона.

• зоогеографический анализ.

• изучение биотопического распределения.

• оценка численности и мониторинг ее динамики.

• изучение половой и возрастной структуры.

• изучение биологии гнездования.

• анализ трофической структуры.

• выявление редких, исчезающих и требующих охраны видов.

Научная новизна. В результате проведенных исследований и литературных данных автором на территории региона выявлено пребывание 30 (в Самарской области - 29) видов дневных хищных птиц, для 23 из которых доказан факт гнездования. Для 7 видов соколообразных дополнены и уточнены сведения по распространению и численности в Самарской области. Впервые проведен зоогеографический анализ всей фауны дневных хищных птиц региона. Уточнены факторы, определяющие специфику биотопического распределения в Самарской области для 11 видов. Впервые при анализе биотопического распределения видов применен подход с позиции типичности занимаемого биотопа и эффективности реализации репродуктивных возможностей птиц в местных условиях. Впервые оценена численность 12 видов и прослежена ее динамика. Проведен анализ половой и возрастной структур популяций. На основании данных о трофической структуре автором впервые выделяется долевое участие в пищевом спектре различных (в том числе и новых) субстратов для 8 видов птиц. Для 3 видов проведен анализ трофической пластичности, т. е. заменяемости одних пищевых субстратов другими. Кроме этого, уточнены сведения по редким и исчезающим видам соколообразных, а также выявлено 5 новых видов для области, нуждающихся в определенных мерах охраны.

Теоретическое и практическое значение. Выполненное автором комплексное исследование дневных хищных птиц Самарской области дополняет существующие представления по их экологии, биологии гнездования и развития. В целом полученные данные вносят определенный вклад в современную аут- и демэкологию птиц. В орнитологическом контексте предлагается акцент на региональные эколого-фаунистические особенности дневных хищных птиц, значительно дополняется информация по возрастной и половой структуре в пределах региона. Уточняются и корректируются с учетом региональных особенностей трофические преференции дневных хищных птиц. Наконец, в практическом смысле предлагаются сведения, которые могут быть положены в основу постоянного экологического мониторинга состояния популяций пернатых хищников. Полученные данные могут быть полезны при обосновании новых ключевых орнитологических территорий России и организации новых особо охраняемых природных территорий. Предложены рекомендации по охране особо редких в регионе и в европейской части России в целом видов соколообразных птиц.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Быстрые антропогенные трансформации экосистем стимулируют рост пластичности адаптивных ответов наиболее экологически консервативных видов.

2. Основной лимитирующий фактор, влияющий на динамику численности хищных птиц, заключается в наличии пригодных гнездовых территорий, т. е. комплекс антропогенных факторов влияет на них главным образом не напрямую, а опосредованно.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации докладывались на межвузовской конференции посвященной 100-летию со дня рождения профессора Д.Н. Флорова (СГПУ, 2003 г.), на ежегодных научных конференциях преподавателей и сотрудников СамГУ (СамГУ, 2004-2007 гг.), на международной конференции по дневным хищным птицам и совам Северной Евразии (Иваново, 2008).

Декларация личного участия. Полевой материал в ходе выполнения диссертационного исследования был собран лично автором. Использованы также данные, полученные в совместных экспедициях с орнитологами из соседних регионов (О. В. Бородин, И. В. Карякин, Т. О. Барабашин, А. С. Па-женков). Использованы материалы, любезно предоставленные сотрудниками Зоологического музея МГУ. Анализ и обработка материала выполнены полностью автором. При математическом анализе полученных данных по биотопическим преференциям дневных хищных птиц были использованы научные наработки, любезно предоставленные доктором биологических наук, профессором Ю. М. Поповым. Написание текста диссертации, формулировка теоретических положений и выводов сделаны автором по плану, согласованному с научным руководителем.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и 1 приложения. Она содержит 176 страниц текста, 7 таблиц, 17 рисунков. Список литературы включает 182 наименования, в том числе 3 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Экология», Павлов, Иван Сергеевич

выводы

1. В регионе отмечено - 30 (в Самарской области - 29) видов дневных хищных птиц (3 семейства и 13 родов). 23 гнездятся (4 - оседлые), 2 -пролетные и зимующие, 2 - редко залетные и 2 - с невыясненным характером пребывания.

2. В регионе преобладают палеаркто-тропические (26,7%) и центрально-палеарктические виды (21,7%). Ареалы остальных видов относятся к голарктической (8,7%), космополитной (8,7%), транспалеарктической (8,7%), югозападнопалеаркто-центральноазиатской (8,7%), западнопа-леарктической (4,3%), южноевропейской (4,3%), югозападнопалеарк-тической (4,3%) и европейско-тропической (4,3%) группам.

3. Только 3 типа биотопов из 23 выделенных в Самарской области в большей степени соответствуют основным преференциям соколообразных птиц. Активное освоение человеком естественных местообитаний приводит к росту пластичности даже у экологически консервативных видов - отмечено успешное освоение новых гнездовых стаций (4) и субстратов (3). Основной параметр, обуславливающий обитание птиц - наличие гнездопригодных субстратов

4. Из 23 видов соколообразных птиц, гнездящихся в Самарской области, для 5 видов отмечена тенденция роста численности, у 7 - отмечается ее снижение, численность остальных 11 относительно стабильна или подвержена незначительным флуктуациям.

5. Половая структура местных популяций дневных хищных птиц не отличается специфическими чертами от средних показателей для европейской части России (самцьксамки - 1,1-1,15:1). Возрастная структура таюке типична для соколообразных. Ее сезонная динамика - возрастание доли молодых особей в период с вылета их из гнезд до отлета и уменьшение ее в весенний (репродуктивный) сезон.

6. Репродуктивные циклы большинства местных популяций дневных хищных птиц имеют специфические черты, а именно смещение фенологических показателей в связи с изменением циклов у их основных кормовых объектов, что, в свою очередь, можно объяснить изменением климатических условий.

7. Трофическая пластичность практически у всех видов соколообразных региона значительно возросла, что проявляется в появлении новых кормовых субстратов и более легкой взаимозаменяемости основных пищевых объектов.

8. В Самарской области помимо 14 видов, внесенных в Красные книги различного ранга, еще 4 (полевой и луговой луни, тетеревятник, перепелятник и осоед) нуждаются в охране и 4 (канюк, коршун, кобчик, пустельга обыкновенная) требуют мер по оптимизации условий обитания.