Хирургия дегенеративного стеноза поясничного отдела позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Никитин Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 297
Оглавление диссертации доктор наук Никитин Андрей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. 1 Эпидемиология, этиология, патологическая анатомия и патогенез дегенеративного поясничного стеноза
1.2 Клиническая картина и инструментальная диагностика дегенеративного поясничного стеноза
1.3 Консервативное лечение дегенеративного поясничного стеноза
1.4 Хирургическое лечение дегенеративного поясничного стеноза
Заключение к главе
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика больных
2.2 Клинико-неврологическое и инструментальное обследование
2.3 Методы лечения
2.4 Статистический анализ полученных данных
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
3.1 Пациенты группы I (группа консервативного лечения)
3.2 Пациенты группы II (изолированная интерламинарная декомпрессия)
3.3 Пациенты группы III (декомпрессия в сочетании с межостистой фиксацией)
3.4 Сравнение дооперационных данных пациентов группы II и группы III
3.5 Пациенты группы IV (декомпрессия и ригидная транспедикулярная фиксация)
3.6 Пациенты группы V (нейростимуляция)
3.7 Нейрогенная хромота
Заключение к главе
ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ДЕГЕНЕРАТИВНЫМ ПОЯСНИЧНЫМ СТЕНОЗОМ
4.1 Эффективность изолированной интерламинарной декомпрессии (группа II)
4.2 Эффективность декомпрессии в сочетании с межостистой фиксацией (группа III)
4.3 Эффективность декомпрессии в сочетании с ригидной транспедикулярной фиксацией (группа IV)
4.4 Сагиттальный баланс у пациентов после декомпрессии в сочетании с ригидной транспедикулярной фиксацией (группа IV)
4.5 Эффективность эпидуральной нейростимуляции (группа V)
4.6 Динамика нейрогенной перемежающейся хромоты
Заключение к главе
ГЛАВА 5. КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ДЕГЕНЕРАТИВНЫМ ПОЯСНИЧНЫМ СТЕНОЗОМ
5.1 Особенности течения заболевания на фоне только консервативного лечения, факторы риска неблагоприятного течения
5.2 Факторы риска прогрессирования заболевания у пациентов с разными типами стеноза
5.3 Консервативное лечение в раннем послеоперационном периоде
5.4 Гипербарическая оксигенация у пациентов с корешковой симптоматикой, возникающей только при ходьбе
5.5 Гипербарическая оксигенация у пациентов с наличием корешковой симптоматики в покое
Заключение к главе
ГЛАВА 6. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ ДЕГЕНЕРАТИВНОМ ПОЯСНИЧНОМ СТЕНОЗЕ
6.1 Сравнение исходов между пациентами с факторами риска прогрессирования дегенеративного поясничного стеноза
6.2 Сравнение исходов между пациентами, которым проводили разные типы операций
6.3 Хирургическая тактика
Заключение к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ В ПРАКТИКУ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Проблема лечения пациентов с поясничным дегенеративным стенозом позвоночного канала имеет большое социально-экономическое значение. Поясничный дегенеративный стеноз - это сужение позвоночного канала на поясничном уровне вследствие дегенеративных и гипертрофических изменений элементов, образующих стенки позвоночного канала. Стеноз может быть асимптомным или симптомным. С хирургической точки зрения интерес представляет симптомный поясничный стеноз.
Общая встречаемость симптомного поясничного стеноза позвоночного канала в популяции составляет около 5% среди пациентов до 50 лет и около 10-15% среди пациентов в возрасте 50-70 лет [263]. Учитывая, что данная патология характерна для пациентов зрелого и пожилого возраста, очевидно, что встречаемость поясничного стеноза будет увеличиваться в связи с общей тенденцией к старению населения.
Типичным синдромом дегенеративного поясничного стеноза является нейрогенная перемежающаяся хромота (НПХ). В классическом понимании НПХ представляет собой нарастание корешковой симптоматики (в первую очередь боли) при ходьбе. Нейрогенная хромота может проявляться как монорадикулярным поражением, так бирадикулярным или полирадикулярным [73, 233]. У 30% больных с симптомным поясничным стенозом боль в области пораженного дерматома имеет нейропатический характер [290]. Такие пациенты жалуются на «жжение, ломоту, выкручивание», прикосновение минимального раздражителя может спровоцировать жгучую боль. Еще одним классическим симптомом НПХ являются приступы болезненных спазмов мышц (крампи) в области голени или стопы.
При поясничном дегенеративном стенозе врач не всегда встречается только с классическим проявлением болезни. Однако, мы не встретили в медицинской литературе описания нетипичных форм нейрогенной хромоты. В частности, не описаны редкие безболевые формы хромоты, когда при ходьбе возникает только снижение силы и/или чувствительности в ногах. Зачастую таким пациентам клинически выставляют диагноз «периферическая полинейропатия», а проведение магнитно-резонансной томографии позвоночника выполняют со значительной задержкой (несколько лет). Не описан редкий симптом «расхаживания», когда на фоне ходьбы, после периода нарастания нейрогенной хромоты, ее симптомы регрессируют, несмотря на безостановочную ходьбу. Очевидно, что клиническая картина нейрогенной хромота требует более детального изучения. Знание различных проявлений нейрогенной
хромоты (помимо ее классической формы) способствует своевременному назначению нейровизуализации позвоночного канала и постановке правильного диагноза.
Помимо НПХ у больных с дегенеративным поясничным стенозом в клинической картине может присутствовать выраженная боль в спине. Наиболее часто это обусловлено механической нестабильностью пораженного позвоночного сегмента. В то же время механическая нестабильность может быть и асимптомной (гипермобильность сегмента). Механизмы такой разной клинической картины нестабильности изучаются. Другим источником поясничной боли на фоне стеноза может выступать фасеточный синдром. Лечение поясничного стеноза начинают с консервативных методов, имеющих в большей степени симптоматический эффект. В настоящее время изучаются факторы риска неэффективности консервативного лечения у пациентов с дегенеративным поясничным стенозом на основании клинико-инструментальной картины заболевания. На основании таких факторов риска можно прогнозировать течение болезни и оптимизировать сроки операции. Однако результаты этих работ противоречивы, например, спондилолистез по данным одних авторов выступает таким фактором риска, а по данным других авторов нет. В случае неэффективности консервативных методов дальнейшим этапом лечения может следовать миниинвазивная методика -эпидуральная блокада с введением глюкокортикостероида. У 15-30% больных нехирургические методы лечения симптомного поясничного стеноза оказываются неэффективными. Последним этапом лечения выступает хирургическое вмешательство - декомпрессия позвоночного канала на уровне стеноза. Эффективность хирургического лечения составляет по данным разных авторов 60-90%.
Декомпрессия позвоночного канала при поясничном стенозе представлена различными хирургическими пособиями: интерламинарная аркотомия, гемиляминэктомия с фасетэктомией, гемиляминэктомия с сохранением сустава, ляминэктомия с фасетэктомией и без нее. Декомпрессию позвоночного канала дополняют стабилизацией при выявлении нестабильности сегмента или в случае фасетэктомии на операции. Наиболее частой формой стабилизации является задняя транспедикулярная фиксация (ТПФ) с установкой межтелового кейджа, то есть жесткая стабилизация. Применяют также и динамическую стабилизацию: межостистую/межламинарную или транспедикулярную с неригидными стержнями. Выбор между жесткой и динамической стабилизациями в настоящее время не регламентирован какими-либо стандартами и определяется зачастую предпочтениями хирурга. Проведено множество исследований, оценивающих эффективность различных типов операций при поясничном стенозе. Однако результаты многих работ противоречивы, в том числе и в наиболее крупных рандомизированных исследованиях. Так, по данным P. Slatis и соавт. (2011) и J. Weinstein и соавт. (The Spine Patient Outcomes Research Trial - SPORT, 2010) у больных с
поясничным стенозом без спондилолистеза хирургическое лечение эффективно только в течение первых 3 лет после операции [248, 370]. По данным авторов уже через 4-6 лет после рандомизации исходы одинаковы у больных, которых не оперировали и у больных, которых оперировали. Этот факт объясняется следующим. За время наблюдения часть пациентов (до 30%) из консервативной группы с наиболее интенсивным болевым синдромом пришлось оперировать, соответственно они выбыли из исследования. В результате этого средние значения болевого синдрома в консервативной группе сместились в сторону улучшения, так выбыло большинство пациентов с наиболее выраженной болью. Тем не менее, в практике каждого врача-вертебролога встречаются пациенты с поясничным стенозом без клинического улучшения в течение многих лет на фоне консервативного лечения. В настоящее время четко не установлены факторы риска сохранения симптомов в течение многих лет (>3 лет) у больных с поясничным стенозом (на фоне консервативного лечения). Поиск таких факторов представляется актуальной задачей.
У больных со стенозом позвоночного канала на фоне дегенеративного спондилолистеза J. Weinstein и соавт. в рандомизированном исследовании SPORT (2010) показали эффективность хирургического лечения [370]. У больных, которых оперировали, исходы были статистически лучше за весь период наблюдения (4 года) по сравнению с больными, которых не оперировали. Однако противоречия в хирургическом лечении данной категории больных возникли при оценке различных хирургических методик. Так, по данным рандомизированного исследования P. Forsth (Swedish Spinal Stenosis Study (2016)) дополнение декомпрессивного пособия стабилизацией не улучшало исходы лечения [94]. Однако по данным рандомизированного исследования Z. Ghogawala (2016) у пациентов, которым декомпрессию дополняли стабилизацией, отмечены лучшие исходы, чем у больных, которым стабилизацию не выполняли [237].
Популярной операцией в хирургии поясничных стенозов является имплантация межостистого фиксатора. Его применение вызывает частичную флексию сегмента, что увеличивает объем позвоночного канала на данном уровне. Данный факт привел к распространению хирургического пособия, включающего только имплантацию межостистого фиксатора, без прямой декомпрессии позвоночного канала. Однако ряд рандомизированных исследований показали, что при данной операции очень часто возникает рецидив стеноза (25 -30%), что требует повторного вмешательства в виде прямой декомпрессии позвоночного канала [280, 420].
Более распространенной операцией является сочетание микрохирургической декомпрессии с установкой межостистого фиксатора на одном уровне. Установка межостистого фиксатора подразумевает частичную механическую разгрузку суставов и диска, что
теоретически может уменьшать боль в данном сегменте позвоночника. M. Musacchio и соавт. (2016) в результатах рандомизированного исследования показывают, что у больных с поясничным стенозом проведение декомпрессии с межостистой фиксацией равноценно по исходам с декомпрессией, дополненной ТПФ [180]. Необычно, что в рандомизированном исследовании G. Marsh и соавт. (2014) получены одинаковые исходы у больных, которым выполняли только декомпрессию и у больных, которым декомпрессию дополняли установкой межостистого фиксатора [268]. В данном исследовании не выявлено положительного эффекта межостистой фиксации на боль в спине после операции.
Таким образом, для хирургии дегенеративного поясничного стеноза разработано большое количество различных типов операций, однако всех их можно условно разделить на три класса: изолированная декомпрессия, декомпрессия в сочетании с жесткой фиксацией, декомпрессия в сочетании с динамической фиксацией. По данным литературы все методики в своем классе примерно сопоставимы друг с другом по эффекту. Наиболее распространенными методиками своего класса в настоящее время являются изолированная интерламинарная декомпрессия, интерламинарная декомпрессия в сочетании с межостистой фиксацией, декомпрессия в сочетании с ТПФ. Следует отметить, что в литературе не удалось обнаружить исследования, в котором, по одному протоколу проводили бы анализ эффективности методик всех трех разных классов. Очевидно, что проведение такого сравнительного исследования целесообразно. Это позволило бы уточнить показания к операциям разных классов.
В ближайшем послеоперационном периоде ранняя активизация является актуальной задачей, особенно для пациентов пожилого возраста. Одним из перспективных методов дополнительного послеоперационного лечения является гипербарическая оксигенация (ГБО). Повышение содержания кислорода в тканях приводит к системному увеличению анаболизма, улучшению общей трофики. В доступной литературе нет работ, посвященных оценке эффективности данной методики в послеоперационном периоде у больных с поясничным стенозом.
Многие пациенты с поясничным стенозом являются людьми пожилого возраста. В ряде случаев проведение полноценного хирургического лечения им невозможно в связи с тяжелой сопутствующей патологией и высоким анестезиологическим риском. При выраженном болевом синдроме альтернативным решением может явиться имплантация спинального противоболевого нейростимулятора. Данная операция может быть выполнена под местной анестезией и послужить эффективным паллиативным пособием у данной категории больных. В настоящее время опубликованы единичные исследования на данную тему, результаты которых положительные. Данное направление требует дальнейшего изучения.
В итоге при анализе литературы невозможно определить оптимальную схему срока хирургического лечения пациента с дегенеративным поясничным стенозом и выбора наиболее подходящего вида операции.
Цель исследования - разработать и научно обосновать дифференцированный подход к выбору способа лечения больных с дегенеративным поясничным стенозом, учитывая, как клинико-инструментальную картину заболевания, так и разные классы хирургических методов.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности и формы нейрогенной перемежающейся хромоты у больных с поясничным стенозом.
2. Выявить факторы риска неэффективности консервативного лечения больных с поясничным стенозом.
3. Определить эффективность основных методов хирургического лечения больных с поясничным стенозом при соблюдении общепринятых показаний к применению каждого метода.
4. Уточнить показания к применению каждого из основных методов хирургического лечения больных с поясничным стенозом.
5. Оценить эффективность спинальной нейростимуляции у больных с поясничным стенозом и уточнить показания к ее применению.
6. Оценить эффективность гипербарической оксигенации в раннем послеоперационном периоде у пациентов с поясничным стенозом и определить ее значение при хирургическом лечении дегенеративного поясничного стеноза
7. Разработать дифференцированную тактику хирургического лечения больных с поясничным стенозом с учетом дооперационных клинических и инструментальных данных обследования.
Научная новизна:
1. Впервые выделены типы нейрогенной перемежающейся хромоты у пациентов с дегенеративным поясничным стенозом, определена их встречаемость.
2. Проанализировано течение симптомного поясничного стеноза на фоне консервативного лечения, определены факторы риска прогрессирования заболевания и впервые разработан калькулятор прогноза заболевания.
3. Впервые по одному протоколу оценены и сравнены исходы хирургических методик трех основных классов, проведен анализ зависимости исхода от дооперационных клинических и инструментальных данных.
4. Впервые оценена динамика заболевания на фоне стимуляции спинного мозга и уточнены показания к ее применению
5. Впервые оценена эффективность гипербарической оксигенации в раннем послеоперационном периоде у пациентов с дегенеративным поясничным стенозом
6. Разработан новый оригинальный протокол выбора наиболее оптимального способа лечения дегенеративного поясничного стеноза в зависимости от клинической и инструментальной картины заболевания, возраста и соматического статуса больного
Практическая значимость
Полученные данные о типах нейрогенной перемежающейся хромоты при поясничном дегенеративном стенозе расширяют представление о клинической картине заболевания. Это способствует своевременной диагностике заболевания при нетипичных клинических проявлениях. Сведения о факторах риска неэффективности консервативного лечения позволяют прогнозировать течение заболевания и определять оптимальное лечение. Анализ результатов оперативного лечения позволяет выработать критерии для оптимизации хирургической тактики (метод операции) в зависимости от клинической и инструментальной картины заболевания, возраста больного. Определены пациенты с дегенеративным поясничным стенозом, которым достаточно выполнения изолированного декомпрессивного пособия. Обоснована необходимость использования различных типов имплантов у определенной категории пациентов с дегенеративным поясничным стенозом. Определена роль стимуляции спинного мозга в лечении пациентов с дегенеративным поясничным стенозом. В итоге разработана общая стратегия хирургии дегенеративного поясничного стеноза по принципам «Когда? Кого? Как?»
Основные положения, выносимые на защиту
1. При дегенеративном поясничном стенозе помимо классической нейрогенной хромоты, проявляющейся в большинстве случаев корешковыми болями, существуют безболевые варианты хромоты.
2. У больных с наиболее выраженным стенозом позвоночного канала по данным МРТ и пациентов с сочетанием стеноза со спондилолистезом вероятность улучшения без операции -наименьшая.
3. Больным с клиническими проявлениями стеноза позвоночного канала, при отсутствии спондилолистеза хирургическое лечение можно ограничить проведением только
декомпрессивного пособия с сохранением опороспособности позвоночного сегмента. У больных со спондилолистезом показано проведение декомпрессивной операции со стабилизацией позвоночно-двигательного сегмента.
4. При невозможности проведения полноценной декомпрессивной операции у пациентов с поясничным стенозом и нейрогенной перемежающейся хромотой применение стимуляции спинного мозга является эффективной паллиативной методикой купирования корешковой боли
5. Проведение гипербарической оксигенации в раннем послеоперационном периоде ускоряет реабилитацию пациентов, оперированных по поводу дегенеративного поясничного стеноза, способствует регрессу неврологической симптоматики
Личное участие автора в полученных результатах
Автором лично выполнен анализ современной литературы, на основании которого была обоснована необходимость проведения настоящего исследования. Автором разработан весь дизайн настоящего исследования, цель и задачи. Все осмотры пациентов (первые, повторные), данные которых используются в настоящем исследовании, выполнены непосредственно автором. Всех пациентов с момента первого осмотра до отдаленного периода наблюдал лично автор. Ввиду этого данная работа фактически ничем не отличается от проспективного исследования, хотя формально она является ретроспективной (дизайн исследования был сформирован по мере накопления материала). Все результаты инструментального обследования, используемые в данной работе, собраны непосредственно автором. У трети всех пациентов автор был лечащим врачом, у половины всех оперируемых больных был хирургом или ассистентом на операции. Все данные, используемые для анализа в настоящем исследовании, лично автором внесены в программу для статистической обработки, сформирована так называемая информационная «база» по больным. Вся эта информация автором была структурирована, проанализирована, результатом чего и явилась данная работа. После окончательного анализа исследования автором сформированы выводы к данному исследованию.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургия дегенеративного стеноза поясничного отдела позвоночника»
Апробация работы
Основные положения работы доложены на конференциях: VIII съезд межрегиональной ассоциации хирургов-вертебрологов России 2017, VIII Всероссийский съезд нейрохирургов 2018, ХУШ Всероссийская научно-практическая конференция «Поленовские чтения» 2019, X съезд Ассоциации хирургов-вертебрологов 2019, 11-ый Всероссийский съезд неврологов 2019, Междисциплинарный конгресс «ManagePain»
2019, XIX Всероссийская научно-практическая конференция «Поленовские чтения» 2021, IX Всероссийский съезд нейрохирургов-2021, XI съезд Ассоциации хирургов-вертебрологов-2021
Публикации
По теме диссертации опубликовано 34 работы. Из них - 18 научных статей в периодических изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ и 16 тезисов в материалах научно-практических конференций и съездов.
Внедрение в клиническую практику
Результаты настоящего исследования внедрены в работу отделений нейрохирургии МГМСУ им. А.И. Евдокимова и НИИ СП им. Н. В. Склифосовского. Результаты работы используются в процессе преподавания на кафедре нейрохирургии и нейрореанимации МГМСУ им. А.И. Евдокимова и при обучении в НИИ СП им. Н. В. Склифосовского. Результаты данной работы будут учтены при последующих плановых пересмотрах Ассоциацией нейрохирургов России клинических рекомендаций по диагностике и лечению дегенеративного стеноза.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, рекомендаций в практику и списка литературы, включающего 80 отечественных и 345 зарубежных источников, 4 приложений. Диссертация изложена на 297 страницах машинописного текста, включает 59 таблиц и 59 рисунков.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Поясничный дегенеративный стеноз - это сужение позвоночного канала на поясничном уровне вследствие дегенеративных и гипертрофических изменений элементов, образующих стенки позвоночного канала. Стеноз может быть асимптомным или симптомным. С хирургической точки зрения интерес представляет симптомный поясничный стеноз. Ю.А. Орлов и соавт. (1987) стенозом называют длительный хронический процесс, ведущий к сужению позвоночного канала [57]. В рекомендациях ассоциации нейрохирургов России представлено следующее определение данного заболевания. Стеноз позвоночного канала -патологическое сужение центрального позвоночного канала, латерального кармана или межпозвонкового отверстия за счет вторжения костных, хрящевых или мягкотканых структур в пространства, занимаемые нервными корешками, спинным мозгом или конским хвостом [30].
1.1 Эпидемиология, этиология, патологическая анатомия и патогенез дегенеративного поясничного стеноза
Эпидемиология
Дегенеративная болезнь пояснично-крестцового отдела позвоночника является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний. В русскоязычной медицине синонимом «Дегенеративная болезнь позвоночника» является «Остеохондроз позвоночника». Частота встречаемости клинических проявлений остеохондроза позвоночника составляет 20-40% среди взрослого населения [60]. Наиболее частым патоморфологическим субстратом дегенеративной болезни позвоночника является поражение межпозвонкового диска, особенно у пациентов молодого возраста. У пациентов старше 50 лет наряду с поражением межпозвонковых дисков имеется тенденция к формированию полифакторного стеноза позвоночного канала, вызванного патологической гипертрофией суставно-связочного аппарата позвоночника задних структур позвоночного канала. Другое название данной патологии - дегенеративный стеноз. Стенозом позвоночного канала называют патологическое сужение позвоночного канала. Стеноз позвоночного канала на поясничном уровне также называют люмбальным стенозом или поясничным стенозом. Фактически грыжа межпозвонкового диска является также проявлением дегенеративной болезни позвоночника и стеноз передних отделов позвоночного канала, вызванный грыжей диска, формально можно относить к дегенеративному стенозу. Однако,
традиционно к дегенеративному стенозу относят сужение канала, обусловленное большей степенью именно гипертрофией заднего комплекса позвоночного канала. Данная работа посвящена именно «традиционному дегенеративному поясничному стенозу», обусловленному патологией в большей степени задних структур позвоночного канала.
Дегенеративная болезнь позвоночника, даже в виде грубых анатомических изменений не всегда клинически проявляется. Например, наличие по МРТ или КТ выраженного стеноза позвоночного канала с грубой компрессией невральных структур в ряде случаев никак клинически не проявляется, то есть такой стеноз является асимптомным. Механизмы такой компенсации до настоящего времени не известны. При наличии симптоматики стеноз является соответственно симптомным.
По локализации стеноз позвоночного канала разделяют на центральный, латеральный и смешанный/сочетанный (центральный и латеральный). К центральному относят стеноз средней зоны позвоночного канала - на уровне дурального мешка, к латеральному - в области отхождения от дурального мешка дурального рукава корешка и его дальнейшего хода, анатомически эта зона соответствует латеральному рецессусу и фораминальному отверстию.
Общая частота встречаемости дегенеративного поясничного стеноза, не связанного с грыжей диска, среди больных с дегенеративной болезнью позвоночника составляет по данным различных авторов 3-10% [203, 225, 251, 411]. Y. ЬЫтоШ и соавт. (2013) изучали частоту встречаемости дегенеративного поясничного стеноза в общей популяции по данным МРТ [ 104]. Авторы выявляли частоту заболевания, частоту симптомности стеноза, встречаемость его различных анатомических форм. Встречаемость центрального симптомного стеноза составила: в возрасте до 40 лет — 0,6%, в возрасте 40—50 лет — 1%, в возрасте 50—60 лет — 1,6%, в возрасте 60—70 лет — 2%. Встречаемость в общей популяции симптомного стеноза латерального рецессуса составила: в возрасте до 40 лет — 0,1%, в возрасте 40—50 лет — 1%, в возрасте 50—60 лет — 1,8%, в возрасте 60—70 лет — 3,6%. По данным тех же авторов, симптомный фораминальный стеноз крайне редко диагностировали у пациентов младше 60 лет, а в возрасте 60—70 лет его отметили у 0,4% пациентов. Своим исследованием авторы наглядно подтвердили факт, что данная патология характерна больше для пациентов зрелого и пожилого возраста. Учитывая, что существует общая тенденция к старению населения, очевидно, что встречаемость поясничного стеноза в общей популяции будет увеличиваться.
Первые литературные упоминания о поясничном стенозе как причине слабости и мышечной атрофии в нижних конечностях относятся к 1803 г. [407, 418]. Пионером в детальном изучении дегенеративного стеноза поясничного отдела позвоночника считают Хенка Вербиста (1954), который описал синдром «нейрогенной перемежающейся хромоты». Х. Вербист описал семь пациентов с типичной клиникой нейрогенной хромоты и поясничным
стенозом, выявленным при миелографии, после ляминэктомии у больных был регресс симптомов разработал классификацию стеноза, а также описал 7 больных с поясничным стенозом, которым провели ламинэктомию, что привело к регрессу жалоб [405]. По значению сагиттального размера позвоночного канала Х. Вербист разделял стеноз на относительный (1012 мм) и абсолютный (<10 мм), выделял врожденный, приобретенный, посттравматический типы стеноза [406]. Появление методов нейровизуализации (КТ и МРТ) значительно расширило представление о патоморфологическом субстрате и о патогенезе дегенеративного стеноза.
Этиология
У всех людей с возрастом развиваются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника. Это связано как с постоянной осевой функциональной нагрузкой на позвоночник, так и с изменением качества биологических тканей по мере старения. Первично процесс дегенерации затрагивает межпозвонковый диск, по мере нарушения его структурности компенсаторно возрастает нагрузка на задние структуры позвоночного канала, возникает хроническая микротравматизация связок и суставов. Это в свою очередь запускает дегенеративно-дистрофический процесс в фасеточных суставах и желтых связках. При дегенерации сегмент становится менее стабильным. Для его стабилизации включается компенсаторная гипертрофия суставно-связочного аппарата позвоночника и костных структур, происходит утолщение связок, увеличение в размерах суставов, образование остеофитов [265]. Если происходящая перестройка сегмента не приводит к стабилизации, следующим этапом развивается спондилолистез [393]. В случае развития выраженной гипертрофии фасеточных суставов и желтых связок происходит механическое сужение позвоночного канала, то есть стеноз.
Несмотря на то, что дегенеративные процессы в позвоночнике с течением жизни развиваются у всех, остается неясным, почему у одних людей эти процессы выражены незначительно, а у других развиваются выраженные изменения с компрессией позвоночного канала, деформацией оси позвоночника. В свете вышеуказанной теории стеноза как естественного стабилизирующего механизма, неясным остается такое явление как скрытая гипермобильность сегмента, когда при функциональных рентгеновских пробах случайно определяется патологическая подвижность, при которой нет ни клинических проявлений, ни дальнейшего грубого развития дегенеративных изменений. Можно предположить, что в течении дегенеративной болезни позвоночника большое значение играют генетические факторы, определяющие как эластичность тканей сегмента, так и местную иммунную реактивность.
В настоящее время установлены только факторы, предрасполагающие к развитию дегенеративного стеноза позвоночного канала. Существует врожденный вариант поясничного
стеноза, при котором у пациента изначально имеются укороченные ножки дужек позвонков, изначально имеет место относительный центральный стеноз. В таком случае, даже незначительные дегенеративно-гипертрофические изменения сегмента приводят к выраженному стенозу позвоночного канала. Анатомической предпосылкой для формирования латерального стеноза является конституционально обусловленная форма позвоночного канала по типу трилистника [121]. При такой форме канала имеется анатомически узкий латеральный карман.
Из внешних факторов, как было сказано выше, наибольшим фактором риска является пожилой возраст. Помимо возраста, наиболее известным фактором риска, способствующим формированию стеноза, является повышение индекса массы тела. Различные работы показали, что факторами риска, способствующими развитию поясничного стеноза, являются также: сахарный диабет, артериальная гипертензия, отсутствие физической активности и даже хроническое депрессивное состояние [103, 329, 360]. Установлено, что тяжелый физический труд тоже является фактором, способствующим развитию дегенеративного поясничного стеноза [185]. А. Yanagisawa и соавт. (2015) в своем исследовании изучали фрагменты удаленной желтой связки среди пациентов, оперированных по поводу дегенеративного стеноза и среди больных, которых оперировали по поводу межпозвонковой грыжи диска [101]. У всех больных с поясничным стенозом авторы обнаружили в желтой связке скопления амилоида, а среди больных с грыжей диска - только у 40% пациентов. Авторы высказывают предположение, что отложение амилоида может провоцировать развитие гипертрофии желтой связки. Иммуногистологические исследования удаленной желтой связки у пациентов с дегенеративной болезнью позвоночника выявляют дезорганизацию волокон, утончение и фрагментацию эластичных пучков, увеличение количества коллагена, несовершенный неоангиогенез, отложение депозитов кальция, признаки фиброза, высокое содержание провоспалительных цитокинов [124, 157, 258]. С. Netzer и соавт. (2014; 2016) проводили гистологическое исследование фасеточных суставов у больных с поясничным стенозом [132, 183]. Во всех случаях авторы выявляли исчезновение протеогликанов, неоангиогенез, фиссурацию хрящевой ткани. Авторы выделили два типа костных изменений в суставах: внутримембранную формацию с обильным количеством остеобластов и ремоделирование с наличие обильного количества остеокластов и макрофагов. На основании всех перечисленных гистологических исследований можно еще раз предположить, что на течение заболевания влияют особенности иммунной реактивности индивидуума.
Патологическая анатомия
По локализации стеноз позвоночного канала разделяют на центральный, латеральный и смешанный/сочетанный (центральный и латеральный) [26, 400]. К центральному относят стеноз
средней зоны позвоночного канала - на уровне дурального мешка, к латеральному - стеноз в области выхода и прохождения корешка, включая фораминальное отверстие. Центральный стеноз диагностируют по уменьшению переднезаднего размера позвоночного канала. В норме переднезадний (сагиттальный) размер позвоночного канала на поясничном уровне составляет 25-15 мм. Уменьшение передне-заднего размера канала менее 12 мм считают относительным стенозом позвоночного канала, уменьшение менее 10 мм - абсолютным стенозом [70] Латеральный стеноз диагностируют по уменьшению размеров корешкового канала (другое название корешкового канала - зона латерального рецессуса с переходом в зону фораминального отверстия) [119, 195]. Центральный стеноз и стеноз латерального рецессуса наиболее часто встречаются на уровнях L4—L5 и L3—L4, а фораминальный стеноз — на уровнях L5—S1 и L4—L5.
В норме переднезадний размер латерального рецессуса составляет не менее 5 мм, уменьшение это размера оценивают как стеноз [291, 384]. В норме высота межпозвонкового отверстия составляет 20-30 мм, ширина 8-10 мм. Снижение высоты межпозвонкового отверстия менее 15 мм оценивают как стеноз [359]. Двумя основными патоморфологическими субстратами поясничного стеноза являются спондилоартроз с гипертрофией суставов и гипертрофия желтой связки (междужковый лигаментоз). И спондилоартроз, и гипертрофия желтой связки всегда сочетаются друг с другом. По данным различных авторов, спондилоартроз с гипертрофией суставов выступает в качестве основной причины поясничного стеноза в 50-70%, а гипертрофия желтой связки выступает в качестве основной причины стеноза в 10-30% [18, 210, 240, 241, 262]. Более редкими причинами формирования дегенеративного поясничного стеноза выступают синовиальные кисты позвоночного сустава, нетравматическая гематома желтой связки (на фоне дегенеративных изменений сосудов связки), нетравматическая гематома в синовиальную кисту позвоночного сустава [22, 47]. Редкой причиной вентральной компрессии (при отсутствии грыжи межпозвонкового диска) выступают большие остеофиты из области замыкательных пластин позвонков. В большинстве случаев у пациента с дегенеративным стенозом имеется сочетание нескольких вышеперечисленных патологических изменений, и такой стеноз является полифакторным. Полифакторный стеноз обычно является смешанным (стенозированы и латеральные отделы позвоночного канала и центральный отдел). Спондилоартроз обычно выступает в качестве причины как латерального, так и центрального стеноза или их сочетании. Гипертрофия желтой связки выступает обычно в качестве причины центрального стеноза. Латеральный стеноз, а далее центральный (смешанный) стеноз могут являться стадиями одного дегенеративного процесса. Зона латерального кармана имеет меньший размер, чем центральный отдел, поэтому по мере развития дегенеративной гипертрофии фасеточного сустава сначала стенозируется
латеральный отдел позвоночного канала, далее центральный. Поэтому часто можно встретить изолированный латеральный стеноз, а центральный - почти всегда является смешанным, то есть сопровождается сужением и латеральных отделов позвоночного канала. Крайне редко можно встретить изолированный центральный стеноз, то есть выраженное сужение центрального отдела позвоночного канала без значимого сужения его латеральных карманов, такая редкая картина встречается при изолированной выраженной гипертрофии желтой связки без значимой гипертрофии фасеточных суставов. При дегенеративном спондилолистезе сужение позвоночного канала происходит не только за счет гипертрофии суставно-связочного аппарата, но и за счет механического смещения одного позвонка относительного другого и соответственно «переламывания» оси позвоночного канала. При дегенеративном спондилолистезе также, в начале процесса может развиваться стеноз обоих латеральных карманов, а по мере прогрессирования листеза значимому стенозированию подвергается уже центральный отдел позвоночного канала.
Латеральный карман (рецессус) — субартикулярная зона позвоночного канала, в которой дуральный рукав корешка отделяется от дурального мешка и направляется к межпозвонковому отверстию. Границы латерального рецессуса образуют следующие структуры: латерально — ножка дужки позвонка, медиально — край дурального мешка, вентрально — тело позвонка (латеральный отдел) с верхнележащим диском, дорсально — верхний суставной отросток. Соответственно при гипертрофии сустава позвонка или остеофита тела, а также при грыже диска в зоне латерального рецессуса происходит стеноз этой области с компрессией корешка. Оценивают латеральный рецессус по двум параметрам: переднезадний размер рецессуса (термины-синонимы «глубина рецессуса», «высота рецессуса») и угол рецессуса. Переднезадним размером рецессуса является расстояние между краем верхнесуставного отростка и телом позвонка. В норме переднезадний размер латерального рецессуса составляет не менее 5 мм, уменьшение этой величины оценивают как стеноз. При уменьшении данного размера до 3—4 мм высока вероятность сдавления корешка. Второй величиной для оценки размеров рецессуса является его угол. При стенозе рецессуса данный угол будет менее 30 градусов [364]. Наиболее значимой причиной дегенеративного стеноза латерального кармана обычно выступает гипертрофия фасеточного сустава.
Межпозвонковое отверстие имеет следующие границы: верхняя — ножка верхнего позвонка, нижняя — ножка дужки нижнего позвонка, задняя — дужка верхнего позвонка и позвоночный сустав, передняя — края обоих тел позвонков и край межпозвонкового диска. Соответственно гипертрофия любых перечисленных структур (остеофиты тел позвонков, спондилоартроз), а также фораминальная грыжа диска могут привести к стенозу межпозвонкового отверстия. Фораминальный стеноз развивается на фоне дегенерации
межпозвонкового диска со значительным снижением его высоты. При таких условиях фораминальное отверстие анатомически уменьшается, а возросшая нагрузка на фасеточные суставы ведет к их гипертрофии, что в свою очередь также сужает позвоночное отверстие за счет гипертрофии верхнесуставного отростка нижележащего позвонка. Еще двумя анатомическими факторами, способствующими развитию фораминального стеноза, являются ретролистез и дегенеративный сколиоз. Межпозвонковое отверстие в норме имеет высоту 20— 30 мм, ширину 8—10 мм. Снижение высоты межпозвонкового отверстия менее 15 мм и ширины менее 4 мм оценивают как фораминальный стеноз [256]. При таких значениях межпозвонкового отверстия вероятность компрессии нерва (ганглия) достигает 80%. Анатомической предпосылкой для формирования фораминального стеноза являются врожденные малые размеры межпозвоночного отверстия [217].
Экстрафораминальная зона L5-S1 имеет свои анатомические особенности ввиду перехода поясничного отдела позвоночника в крестец. В данной зоне возможно также формирование стеноза с компрессией корешка L5. В зарубежной литературе данный стеноз описан как редкая причина радикулопатии, встречающаяся в основном среди пожилых пациентов. В литературе удалось обнаружить описание экстрафораминального стеноза только на уровне L5—S1 [398]. В зарубежной литературе данная патология называется extra-foraminal lumbosacral stenosis («far-out syndrome») Экстрафораминальная зона ограничена: краниально — поперечный отросток L5, каудально — крыло крестца, латерально — участок связки между поперечным отростком L5 и крылом крестца. Указанные структуры формируют так называемый люмбосакральный туннель для корешка L5 сразу при выходе его из межпозвонкового отверстия. При гипертрофии указанных структур возможно сдавление L5 -корешка, что и является экстрафораминальным стенозом.
Нестабильность позвоночно-двигательного сегмента
Как было сказано выше, наиболее распространенной теорией, объясняющей патогенез развития дегенеративного стеноза позвоночного канала, является снижение стабильности сегмента, что запускает компенсаторную гипертрофию суставно-связочного аппарата позвоночника с целью рестабилизации. В распространенном понимании под термином «нестабильность» подразумевается наличие листеза и/или появление патологического смещения одного позвонка по отношению к другому при движении в сегменте. Расширение объема движений в позвоночном сегменте, без патологического смещения, некоторыми авторами также рассматривается как проявление нестабильности. Боль в поясничной области даже на фоне отсутствия листеза, смещения позвонков или расширенного объема движений, по мнению ряда авторов, также может быть вызвана нестабильностью позвоночного сегмента. Речь идет о так называемой аксиальной механической боли позвоночника. Очевидно, следует
различать разные типы нестабильности. Возможно, в связи с этим до сих пор отсутствует общепринятое определение термина «нестабильность» позвоночного сегмента при дегенеративной болезни позвоночника [67]. И в практической деятельности термин «нестабильность» зачастую носит «собирательный образ». В 80-х годах прошлого века Американской ассоциацией ортопедических хирургов было данное следующее определение: сегментарная нестабильность позвоночника - это развитие движений в позвоночном сегменте, превышающих нормальные значения, при любой нагрузке на позвоночник.
Если у пациента с дегенеративной болезнью позвоночника нестабильность рассматривать с механической точки зрения, то можно выделить трансляционную нестабильность, то есть смещение в переднезаднем направлении (спондилолистез) или в боковом (латеролистез) и различные варианты избыточных движений в сегменте без трансляции (без смещения). К последним вариантам можно отнести ротационную нестабильность и смещение центра ротации, боковую нестабильность при сколиозе без латеролистеза, превышение сегементарного угла при наклонах позвоночника вперед-назад и в других направлениях. Все вышеуказанные механические типы нестабильности могут сочетаться друг с другом в той или иной степени.
В настоящее время изучены нормальные диапазоны движений и нормальные сегментарные углы позвоночника при его различных положениях. Однако, в доступной литературе нет данных о проведении фундаментальных механо-кинематических исследований поясничного отдела позвоночника in vivo. Примером такого исследования могло бы стать изучение диапазона движения одновременно во всех сегментах в различных плоскостях под контролем рентгеноскопии. При этом необходима оценка видеоизображения этих движений, фиксация передней линии и задней линии позвоночника и линий вдоль боковых тел позвонков, оценка динамики данных линий на всей амплитуде движения. Проведение подобного исследования среди больших групп здоровых пациентов и пациентов с люмбалгией позволило бы лучше разграничить различные биомеханические варианты нестабильности. Фактически единственным изученным вариантом механической нестабильности при дегенеративной болезни позвоночника в настоящее время остается переднезадняя трансляция позвонка (спондилолистез).
В настоящее время в концепции нестабильности позвоночника заметное место занимает гипотеза нейтральной зоны, предложенная M. Panjabi в 1992 г. [304]. Согласно данной теории, выделяют несколько кинематических параметров движения в позвоночном сегменте. Первый -это общий объем движений (range of motion - ROM) в позвоночном сегменте: с нейтрального положения до максимального во всех направлениях (сгибание, разгибание, наклоны в сторону, ротация). Общий объем движений формируется из двух параметров: нейтральная зона и
эластичная зона. Нейтральная зона - это объем движений, осуществляемый с минимальным напряжением, зона движений высокой подвижности. Эластичная зона - объем движений, который начинается с окончания нейтральной зоны и заканчивается физиологической границей движений. Эластичная зона - объем движений, требующий напряжения, зона движений высокой ригидности. Поддержание стабильности позвоночного сегмента обусловливается тремя системами: структурной или пассивной (костно-связочный аппарат), мышечной или активной и нейрональным контролем. Нормальное функционирование каждой системы и их нормальное взаимодействие друг с другом обуславливает стабильность сегмента.
В свете своей теории М. Рап]аЫ дает следующее определение: нестабильность - это значимое снижение потенциала стабилизирующей системы позвоночника для поддержания межпозвонковых нейтральных зон в физиологических пределах (в которых не развиваются неврологический дефицит, деформация позвоночника или выраженная боль). M. Panjabi различает два типа нестабильности: сегментарная и клиническая, в обоих случаях происходит патологическое расширение нейтральной зоны. Сегментарная нестабильность проявляется патологической подвижностью и смещением позвонков относительно друг друга (нарушение пассивной системы). Клиническая нестабильность не проявляется патологической подвижностью и смещением позвонков относительно друг друга (нарушение активной системы или нарушение нейронального контроля) [304].