Хирургическое лечение дегенеративного антеспондилолистеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Пелеганчук, Алексей Владимирович

  • Пелеганчук, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 106
Пелеганчук, Алексей Владимирович. Хирургическое лечение дегенеративного антеспондилолистеза: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Новосибирск. 2014. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пелеганчук, Алексей Владимирович

Оглавление

Введение

Глава 1 Современное представление о диагностике и лечении

спондилолистеза (литературный обзор)

1.1 Виды спондилолистеза

1.2 Этиология и патогенез спондилолистеза

1.3 Классификация спондилолистеза по степени смещения позвонка

1.4 Хирургическое лечение

1.5 Синдром смежного диска после стабилизации поясничного отдела позвоночника

Глава 2 Материал и методы исследования

I

2.1 Характеристика больных со спондилолистезом

2.2 Методы исследования

2.3 Показания к хирургическому лечению спондилолистеза

2.4 Использованные методы оперативного лечения дегенеративного спондилолистеза

2.5 Разработанный способ межтелового спондилодеза

2.6 Методы статистической обработки данных

Глава 3 Результаты исследований при спондилолистезе

■ I

3.1 Результаты клинических исследований

3.2 Результаты биомеханических исследований

3.3 Результаты пункционных диагностических исследованиий

3.4 Клинико-морфологическая зависимость у пациентов с

дегенеративным спондилолистезом

Глава 4 Результаты хирургического лечения пациентов основной группы

и группы сравнения

1

4.1 Результаты хирургического лечения дегенеративного

спондилолистеза с использованием метода ригидной фиксации

4.2 Результаты хирургического лечения дегенеративного спондилолистеза методом симультанного использования ригидной фиксации с динамической межостистой фиксацией на смежном уровне

4.3 Сравнение результатов лечения в основной группе и группе , ^ сравнения

4.4 Осложнения хирургического лечения

4.5 Алгоритм стабилизации смежного со спондилолистезом уровня

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Перечень принятых сокращений

Список литературы

Приложение 1 Индекс функциональной дееспособности поясничного

отдела позвоночника по БакЬапк 1.С.Т. и РупБегй Р.В

Приложение 2 Комбинированная визуальная шкала оценки

интенсивности боли

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение дегенеративного антеспондилолистеза»

Введение

В структуре дегенеративно-дистрофических поражений позвоночника ведущее значение принадлежит остеохондрозу (Гайдар Б.В. и др., 2002). Боль в спине является второй по частоте причиной обращения к врачу (Гельфен-бейн М.С., 2000). Демографические данные различных стран свидетельствуют о возрастающей относительной доли пожилого населения [89], а распространенность боли в спине по данным различных исследований варьирует от 6 до 51% [97, 5, 177]. При этом, у 24,2% из общего числа больных, обследованных по поводу поясничных болей, выявляются смещения поясничных позвонков. Спондило-листез, является тяжелой патологией, которая вызывает значительную деформацию пояснично-крестцового отдела позвоночника, меняет биомеханические характеристики опорно-двигательного аппарата в целом. Медико-социальная и экономическая значимость проблемы обусловлена тем, что это заболевание приводит к выраженным страданиям пациентов, высокой первичной инвалидизации (до 41,1% [19]) и невозможности вести адекватно активный образ жизни, обусловливают. Большое количество работ российских, и зарубежных авторов подтверждают актуальность этой проблемы [1, 6, 15, 4, 20, 169, 149, 12, 13]. Однако, несмотря на значительное количество публикаций и практических рекомендаций, многие вопросы остаются дискутабельными и требуют конкретного решения.

Оперативное лечение спондилолистеза - это сложная и многосторонняя

!

проблема хирургии позвоночника, которая требует как индивидуального подхода к каждому случаю, так и точно разработанной и клинически оправданной тактики. Разнообразие и зачастую противоречивость методик лечения говорят лишь о недостаточной глубине знаний проблемы спондилолистеза.

Одним из направлений в хирургии позвоночника является развитие технологий динамической стабилизации [90]. Эта концепция практически реализова-

V'

лась разработкой и внедрением имплантатов, разгружающих позвоночный двигательный сегмент, восстанавливающих его рациональную биомеханику путем ограничения только патологически направленного движения при сохранении дви-

жения в других направлениях и плоскостях. Применение имплантатов для динамической стабилизации при дегенеративно-дистрофических заболеваниях поясничного отдела позвоночника, как самостоятельное решение, или в сочетании с ригидной стабилизацией, привлекает все большее внимание, учитывая проблему «смежного сегмента» [2, 91].

Остается много спорных вопросов и неоднозначно трактуемых результатов. Множество научных исследований, выводы которых часто противоречат друг другу, не дают четкого руководства для практического вертебролога. Разные подходы к данной проблеме среди отечественных и зарубежных школ ортопедии и нейрохирургии вносят дополнительные сложности.

Цель исследования: улучшение результатов хирургического лечения дегенеративного антеспондилолистеза четвертого поясничного позвонка путем разработки оптимальных методов хирургической коррекции

Задачи исследования.

1. Изучить особенности клинических и рентгенологических проявлений дегенеративного антеспондилолистеза четвертого поясничного позвонка

2. Проанализировать биомеханические особенности поясничного отдела позвоночника при дегенеративном антеспондилолистезе поясничного позвонка „

3. Разработать и обосновать сочетанное использование транспедикуляр-ной фиксации и межтелового спондилодеза на уровне дегенеративного спондило-листеза с сохранением заднего опорного комплекса и динамической способов фиксаций на смежном вышележащем сегменте

4. Изучить отдаленные результаты декомпрессивно-стабилизирующих

!

оперативных вмешательств у пациентов с дегенеративным спондилолистезом и дать сравнительную оценку предложенного варианта операции и традиционных способов хирургического лечения.

5. Разработать алгоритм хирургического лечения дегенеративного спон-дилолистеза на основании проспективного рандомизированного контролируемого исследования.

]

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• впервые на большом количестве пациентов изучены клинические, биомеханические и неврологические особенности дегенеративного спондилолистеза L4 позвонка;

• впервые изучена биомеханическая характеристика дегенеративного спондилолистеза L4 позвонка;

• впервые на основании проспективного рандомизированного контролируемого исследования изучаемых групп пациентов разработан лечебно-диагностический алгоритм;

• впервые обоснована целесообразность и эффективность сочетанного использования транспедикулярной фиксации и межтелового спондилодеза на уровне L4-L5 с динамической фиксаций вышележащего сегмента при лечении дегенеративного спондилолистеза;

• разработан способ заднего межтелового спондилодеза и получен патент на изобретение № 2408316 от 10.01.2011

Практическая значимость

I Ia основании полученных данных обоснована целесообразность сочетанного применения транспедикулярной фиксация на уровне спондилолистеза и динамической межостистой фиксации на вышележащем смежном уровне.

Положении выносимые на защиту

1. Клиническая симптоматика и корешковый компрессионный синдром связаны с дегенеративным стенозом на уровне спондилолистеза, а рефлекторные болевые синдромы - с дегенеративными изменениями межпозвонкового диска и дугоотростчатых суставов как на уровне смещенного позвонка, так и на смежных уровнях, преимущественно в вышележащем позвоночно-двигателыюм сегменте.

2. Биомеханические параметры поясничного отдела позвоночника коррелируют с клиническими проявлениями дегенеративного спондилолистеза L4 позвонка и получили свое отражение в виде трех характерных форм. " 1

3. При хирургическом лечении дегенеративного спондилолистеза L4 позвонка целесообразно выполнять адекватную декомпрессию сосудисто-нервных

образований на уровне спондилолистеза с сохранением заднего опорного комплекса, что обеспечивает возможность межостистой фиксации смежного сегмента позвоночника динамическим имплантатом с целыо ликвидации рефлекторных болевых синдромов.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликованы 8 тезисов, 4 статьи в журналах, включенных в перечень научных и научно-технических изданий Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Имеется патент РФ на изобретение «Способ заднего межтелового спонди-лодеза» № 2408316 / Крутько А. В., Байкалов А. А., Пелеганчук А. В.; патентообладатель ФГУ «ННИИТО» Минздрава РФ - № № 2408316; опубликован 10.01.2011 в Бюллетене № 1.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на: заседаниях ассоциации нейрохирургов Новосибирской области, 2010; научно-практической конференции с международным участием с элементами научной школы для молодежи, посвященной 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ проф. Я.Л. Цивьяна «Цивьяновские чтения», 2010, Новосибирск; IV международной научно-практической конференции с элементами научной школы для молодых ученых «Цивьяновские чтения: Хирургические технологии лечения патологии позвоночника и суставов», 2011 г. Новосибирск; Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Цивьяновские чтения: Инновации в вертебрологии», 2012, 2013 Новосибирск.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в нейрохирургическом отделении №2 Новосибирского НИИТО в ККБУЗ «Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Барнаула, БУЗ «Республиканской больнице» г. Горно-Алтайска, ФГБУ «Научно-клиническом центре охраны здоровья шахтеров».

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 23 работ отечественных и 159 зарубежных авторов.

Личное участие автора

Клиническое обследование всех пациентов проведено лично автором с последующим наблюдением в ближайшие и отдаленные сроки, хирургическое лечение проведено с личным участием автора у более 80% больных. Автором разработаны клинико-диагностические алгоритмы и предложен оптимальный метод хирургического лечения пациентов с дегенеративным спондилолистезом Ь4 позвонка.

Глава 1 Современное представление о диагностике и лечении спондилолистеза

(литературный обзор)

Спондилолистез (spondylolisthesis, греч. spondylos - позвонок + olysthesis -скольжение) - смещение вышележащего позвонка по отношению к нижележащему.

Впервые смещение позвонка описал Бельгийский акушер Herbinaux в 1782 году, а термин спондилолистез был введён венским акушером Kilian [16] в 1854.

Спондилолистез без дефекта межсуставной части дужки был описан Junghans в 1930 году [86], но до настоящего времени вопросы патогенеза, механогепе-за, диагностики и лечения передних смещений поясничных позвонков не утратили свою актуальность. Проявления дегенеративного спондилолистеза разнообразны, чаще встречается у пациентов старше 50 лет, нередко имеют яркую клиническую картину, инвалидизируя больного [151], Отсутствие четкой схемы лечебных мероприятий и значительная частота встречаемости данной патологии (2-4% населения) [21], побуждают хирургов-вертебрологов искать новые закономерности течения заболевания с целыо наилучшим образом помочь больному.

1.1 Виды спондилолистеза

На основании большого клинического и патоморфологического опыта И.М. Митбрейт в 1969 предложил классификацию спондилолистеза, выделив и подробно описав 4 основных вида переднего смещения позвонка [16]: острый диспластический, спондилолизный, инволютивный, острый травматический.

Острый диспластический - Смещается L5 позвонок. Характерно начало в детском, реже юношеском возрасте, быстрое прогрессирование, наличие выраженных аномалий развития пояснично-крестцовой области (аплазия задних отделов крестца, spina bifida и др.). Спондилолизная щель может отсутствовать или образоваться в уже вытянутой и истонченной межсуставной части. 1

Спондилолизный - Наиболее распространенный вид, начинается со спонди-лолиза. Может проявляться как у детей и подростков, так и у взрослых до 40^45 лег. Уровень смещения - L5, L4 (крайне редко L3). Врожденные аномалии встречаются реже (42-43%), носят менее выраженный характер.

t

Инволютивный - в основе развития лежат дегенеративные процессы,

присущие среднему и пожилому возрасту. Чаще болеют женщины, что связано с ипволютивными процессами в организме, сопровождающимися остеопоро-

)

зом. Аномалии развития не характерны. Смещение обычно 1 степени, может встречаться многоуровневое смещение.

Острый травматический - Встречается крайне редко, необходима значительная по силе травма. Механизмом смещения является перелом межсуставной части дужки или суставных отростков с одновременным массивным повреждением межпозвонкового диска и связок.

5

В 1976 году на съезде Международного общества по изучению поясничного отдела позвоночника (ISSLS) Wiltse, Newman и Macnab предложили наиболее известную классификацию, которая была основана на 15-летнем опыте авторов по изучению более 300 клинических случаев и выделяла пять типов спондилолисте-за: диспластический, истмический, дегенеративный, травматический и патологический [173]

Диспластический - развивается у детей и подростков на фоне постепенного удлинения межсуставного участка дуги и трансформации суставных отростков крестца (вплоть до полного их отсутствия) и отклонения кзади нижних суставных отростков сместившегося позвонка (рисунок 1). При выраженном пороке развития дуги нижних поясничных позвонков и задней стенки крестцового канала смещение может достигать III—V степени.

Спондилолизный - вызванный медленно возникающим дефектом типа перелома от усталости в удлиненной межсуставной части дуги и остро возникающим дефектом в межсуставной части дуги, (рисунок 2). 4

Возникает в любом возрасте, причем смещение в детском и подростковом возрасте обычно не превышает I степени, а у взрослых — II степени

Дегенеративный спондилолистез чаще наблюдается в пожилом и старческом возрасте при отсутствии дефекта в межсуставном участке дуги позвонка

(рисунок 3). При этой форме нижние суставные отростки сместившегося позвонка отклоняются кзади, а верхние суставные отростки нижерасположенного позвонка - кпереди. Чаще этот вид спондилолистеза отмечается при увеличении грудного кифоза и поясничного лордоза.

Рисунок 3 - Рентгенография дегенеративного спондилолистеза Ь4 позвонка

Травматический спондилолистез возникает вследствие перелома суставных отростков или межсуставной части дуги, что в свою очередь приводит к сползанию позвонка.

Патологический спондилолистез - генерализованное или ограниченное заболевание позвонка.

Итальянские ученые МагсЬеШ и ВагиЯогг! предложили классификацию в зависимости от того, является ли спондилолистез следствием диспластических процессов в пояснично-крестцовом отделе позвоночника или же он носит приоб: ретенный характер. Таким образом, выделены две основные группы спондилолистеза - врожденный или онтогенетический спондилолистез и приобретенный

спондилолистез [108]. В первой группе (врожденный тип), в зависимости от выраженности диспластических процессов, авторы выделяют две подгруппы:

1)выраженная дисплазия

- со спондилолизом;

- с удлиненной дужкой;

2) невыраженная дисплазия -

- со спондилолизом;

- с удлиненной дужкой.

Во второй группе (приобретенный тип) выделяют: 1 )травматический (острая травма, стресс-фрактура);

2)постоперационный;

3)патологический (локальная патология, системные заболевания);

4)дегенеративный (первичный, вторичный)

В 2008 году итальянские ученые предложили нижеуказанную классификацию спондилолистеза, основанную на биомеханических взаимоотношениях в по-яснично-крестцовом отделе позвоночника (таблицы 1, 2) [84].

Таблица 1 — Классификация пояснично-крестцового спондилолистеза

Степень смещения Крестцово-тазовый баланс Позвоночно-тазовый баланс Тип спондилолистеза

Низкая степень смещения Нормальный наклон таза — тип 1

Высокий наклон таза — тип 2

Высокая степень смещения Сбалансирован тип 3

Несбалансирован Балансировав тип 4

Несбалансирован тип 5

Эта классификация включает восемь разных типов спондилолистеза на основе степени смещения позвонка, дисплазии и тазового баланса.

Таблица 2 - Классификация поясиичпо-крестцового спондилолистеза

Степень Дисплазия Крестцово-тазовый баланс

Низкая степень смещения (<50%) Низкая степень дисплазии: • Минимальный люмбосакральный кифоз • Относительно нормальный крестец • Минимальная степень дисплазии задних структур • Относительно нормальные поперечные отростки Низкий Р1/низкий ББ Наклон крестца <40°

Высокий Р1/высокий ББ Наклон крестца >40 °

Высокая степень дисплазии: • Люмбосакральный кифоз • Трапецивидный Ь5 позвонок • Дисплазия и кифоз крестца • Дисплазия задних структур • Маленькие поперечные отростки Низкий Р1/низкий БЭ Наклон крестца <40°

Высокий Р1/высокий ББ Наклон крестца >40 °

Высокая степень смещения (>50%) Низкая степень дисплазии: • Минимальный люмбосакральный кифоз • Относительно нормальный крестец • Минимальная степень дисплазии задних структур • Относительно нормальные поперечные отростки Высокий Б Б/низкий РТ Сбалансированный крестец Наклон крестца >50° Наклон таза<35 °

Низкий Б Б/высокий РТ Вертикальный крестец Наклон крестца <50° Наклон таза>35 °

Высокая степень дисплазии: • Люмбосакральный кифоз • Трапецивидный Ь5 позвонок • Дисплазия и кифоз крестца • Дисплазия задних структур • Маленькие поперечные отростки Высокий ББ/низкий РТ Сбалансированный крестец Наклон крестца >50° Наклон таза<35 0

Низкий ББ/высокий РТ Вертикальный крестец Наклон крестца <50° Наклон таза>35 °

1.2 Этиология и патогенез сиондилолистсза

Дегенеративный спондилолистез редко встречается у молодых людей, однако в возрасте около 50 лет и старше частота существенно увеличивается, поэтому данную патологию считают одной из проблем гериартрической медицины [74].

Исследований частоты дегенеративного спондилолистеза в популяции встретилось достаточно мало. Нидерландские ученые Valkenburg и Наапеп [161] выявили, что 25% населения имеют вентральную трансляцию поясничного позвонка 5 мм и более. Vogt и соавт. [166] анализировали данные рентгенограмм 788 пациентов старше 65 лет и выявили дегенеративный спондилолистез 3 мм и более у 28,9 % больных, из которых антелистез 5 мм и более - у 14,2%. Авторы выяснили, что в половине случаев спондилолистез проявляется тяжелой клинической симптоматикой, включающей и неврологические расстройства. Однако, Rosenberg [142] считает, что в 90% случаев спондилолистез протекает асимптом-но.

Большой интерес вызывает работа Kaupila и соавт. [87], в которой изучена группа из 617 жителей города Framingham (США) дважды с интервалом 25 лет^ В итоге за 25 лет дегенеративный спондилолистез развился у 96 (15,6%) человек! Авторы выявили дегенеративные изменения на уровне смещения: остеофиты - у 97% мужчин и 92% женщин, снижение высоты дисков - в 60% случаев. 68% больных со спондилолистезом не испытывали болевых ощущений, а при отсутствии смещений в 81% случаев протекали асимптомно. Тяжелую ежедневную боль при спондилолистезе испытывали 8,9% пациентов и только 1,8% - без смещения

позвонка. Данные результаты позволяют судить о частоте и структуре дегенера:

■ i

тивных смещений позвонков, которые развиваются у людей в течение 25 лет.

Нестабильность позвоночно-двигателыюго сегмента является важным следствием дегенеративных изменений, которые приводят к формированию дегенеративного спондилолистеза [111, 178]. Результаты биомеханических экспериментальных исследований Crawford и соавт. [50] указывают на важную роль сниже-

ния прочности соединительно-тканных элементов позвоночно-двигательных сегментов, преимущественно дисков.

Suzuki [157] выделяет патогенетически две стадии дегенеративного сионди-лолистеза - начальная динамическая и поздняя статическая. Первая характеризуется большей сдвиговой деформацией при движениях. Вторая характеризуется грубыми изменениями дугоотросчатых суставов вследствие их перегрузки. В данной стадии более выражено стенозирование позвоночного канала, а нестабильность играет относительно меньшую роль.

Berlemann и соавт. [29] пришли к выводу, что сагиталлизация суставных фасеток есть результат их ремоделирования в процессе смещения. Так же считают Love и соавт. [107]. С другой стороны, Grobler и соавт. [66] считают сагитализа-цшо суставных фасеток важным фактором этиопатогенеза дегенеративного спон-дилолистеза.

Nagaosa и соавт. [118] изучили ориентацию суставных фасеток и угол инк-липации дуги позвоночника в группе больных, у которых в течение 10 лет и более после первого обследования сформировался дегенеративный спондилолистез, и в группе пациентов, где смещения позвонка не наступило. Выявлено, что в сегменте, где в дальнейшем развился спондилолистез, угол инклинации дуги, угол инк-линации фасеток и их сагитализация у пациентов первой группы были достоверно больше до формирования дегенеративного спондилолистеза.

Cinotti и соавт. [49] также пришли к выводу, что саггитализация суставных

фассток - фактор предшествующий и играющий важную роль в генезисе дегене-

i

ративного спондилолистеза.

Частота дегенеративного спондилолистеза в 4-6 раз выше у женщин, чем у мужчин [87]. Sanderson и Fraser [144] выявили, что частота дегенеративного спондилолистеза выше у рожавших женщин, чем не имевших беременность.

Таким образом, этиология дегенеративного спондилолистеза мультифак-торна. Беременность [144], общая гипермобилыюсть суставно-связачного аппара: та [30, 120] и удаление яичников [80] считаются, предрасполагающими факторат ми у женщин. Сагиттальная ориентация дугоотросчатых суставов [53, 65, 75, 145]

и увеличешше педикуло-фасеточного угла [80] также описываются как предрас-пологающие факторы. Корреляция наблюдается между дегенеративным спонди-лолистезом Ь4 - Ь5, аксиальной ориентацией дугоотросчатых суставов Ь5-81 и сакрализацией этого сегмента; указанные факторы могут привести к перегрузке в Ь4 - Ь5 [143].

Пусковым механизмом процесса является дегенеративное изменение диска, которое приводит к сужению дискового пространства и «проседанию» двигательного сегмента. Это сопровождается деформацией желтой связки и приводит к «микропестабильности» [74]. В зависимости от анатомических предрасполагающих факторов, развивается или антеролистез или ретролистез. При листезе, наряду с сужением высоты межтеловго промежутка, происходит ряд изменений в по-звоночно-двигательном сегменте, включающих формирование остеофитов, суб-хондральный склероз, гипертрофию и оссификацию связок, гипертрофию и артроз дугоотросчатых суставов. Эти вторичные изменения и, особенно, остеофиты, обеспечивают естественное стремление организма рестабилизировать позвоноч-но-двигательный сегмент [74, 110]. Смещение, превышающее 25-30 % ширины расположенного ниже позвонка, происходит редко [110].

Следует подчеркнуть, что ни один из этих факторов в отдельности не является достаточной причиной для смещения позвонка, но в совокупности несколько из них, дополняя и усугубляя друг друга, создают тот порочный комплекс, который приводит к спондилолистезу.

1.3 Классификации сиондилолистсза но степени смещения позвонка

По наиболее распространенной классификации Мейердинга от 1932 года различают 4 степени смещения позвонка, которые определяют на рентгенограмме в боковой проекции (Рисунок 4)[10]. При I степени задний край тела сместившегося позвонка сдвинут до 1/4 по отношению к нижележащему позвонку, при II степени — до 1/2 при III степени — до 3/4 при IV степени — от 3/4 до полного смещения позвонка.

% ^ ñfc ^

i и III IV

Рисунок 4 - Схема смещения позвонков по классификации Мейердинга

В 1956 году II. Junge и Р. Kühl доработали данную классификацию и ввели V степень — полное смещение тела позвонка кпереди от нижележащего (так называемый спондилоптоз)[16].

Вышеуказанная классификация не отражает полностью все анатомо-биомеханические нарушения и их тяжесть. И.М. Митбрейт совместно с В.Е. Беленьким разработали и оценили рентгенологические характеристики поясничного отдела позвоночника, таких как угол наклона поясничного отдела, угол смещения позвонка, сегментарные углы, наклон крестца и др. Одним из наиболее важных параметров, характеризующих тяжесть деформации пояснично-крестцового отдела авторы считали угол смещения сползающего позвонка, т.е. угол между вертикалью и линией, соединяющей центры тел L5 и S1 позвонков. Основываясь на данном показателе было предложено выделять 5 степеней смещения (рисунок 5) [16]. Смещение LV позвонка на 46—60° соответствует I степени, на 61—75° — II степени, 76—90° — III степени, 91—105° — IV степени, 106—120° и более — V степени смещения.

Также были выделены понятия стабильного и нестабильного спондилоли-стеза. При нестабильном спондилолистезе взаимоотношения между сместившимся и нижерасположенным позвонками меняются с изменением позы больного, а при стабильном спондилолистезе этого не происходит.

I 1

Рисунок 5 - Схема смещения позвонков по классификации И.М. Митбрейта совместно с В.Е. Беленьким.

1.4 Хирургическое лечение

Лечение болевого синдрома, обусловленного дегенеративным спондилоли-стезом, начинается с консервативных методов. В большинстве случаев в комплексе консервативного лечения используются пояснично-крестцовые корсеты, которые разгружают пораженный позвоночно-двигательный сегмент, увеличивают стабильность поясничного отдела позвоночника.

Также широко применяется лечебная физкультура, призванная улучшить функциональное состояние мышц спины и живота, тем самым уменьшить нестабильность на уровне спондилолистеза; укрепить мышцы, которые удерживают туловище в вертикальном положении (ягодичные мышцы, мышцы нижних конечностей).

Медикаментозная терапия направлена на купирование корешкового болевого или псевдорадикулярного синдромов. Применяется противоотечная, нейроме-таболическая, витаминотерапия, физиолечение.

При отсутствии положительного эффекта от консервативной терапии в течение 3 месяцев, частых обострениях, проводят хирургическое лечение на позвоночнике.

Выделяют 2 вида показаний к операции: абсолютные и относительные.

К абсолютным показаниям к хирургическому лечению на позвоночнике Митбрейт относит [16]:

1) спондилолистез любой степени смещения с выраженной нестабильностью

позвоночника, не поддающийся консервативному лечению и значительно снижающий трудоспособность больного;

2) парез мышц нижних конечностей; нарушение функции мочеполовой сферы;

3) частые проявления корешкового синдрома;

4) наличие вторичной грубой патологии со стороны оболочек спинного мозга, нарушение ликворообращения, арахноидальные кисты

со сдавлением конского хвоста на уровне смещения позвонка;

5) спондилолистез, сопровождающийся анталгическим сколиозом, не поддающимся консервативным методам лечения

6) травматический спондилолистез с выраженной нестабильностью позвоночника;

7) стеноз позвоночного канала. Относительные показания:

1) спондилолистез у больных среднего возраста, не занимающихся физическим трудом, со значительными ремиссиями болевого синдрома;

2) спондилолистез у пожилых людей, снижающий их активность и мешающий самообслуживанию.