Дифференцированный подход к лечению пациентов с дегенеративной патологией комплекса "поясничный отдел позвоночника - таз - тазобедренные суставы"с позиции оценки сагиттального баланса туловища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Котельников Александр Олегович

  • Котельников Александр Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 147
Котельников Александр Олегович. Дифференцированный подход к лечению пациентов с дегенеративной патологией комплекса "поясничный отдел позвоночника - таз - тазобедренные суставы"с позиции оценки сагиттального баланса туловища: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Котельников Александр Олегович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 - СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДИАГНОСТИКИ И

ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С HIP-SPINE СИНДРОМОМ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 - История изучения Hip-Spine синдрома. Актуальность диагностики 13 и лечения больных с Hip-Spine синдромом

1.2 -Аспекты баланса туловища у пациентов с сочетанной 19 дегенеративно-дистрофической патологией пояснично-крестцового отдела позвоночника и тазобедренных суставов

ГЛАВА 2- ДИЗАЙН, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМОЙ 24 КОГОРТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 - Дизайн и методология когортного отбора

2.2 - Общая характеристика пациентов

2.3 - Методы и критерии исследования 31 ГЛАВА 3 - РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОГО 45 ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ В ДООПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД ГЛАВА 4 - МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С 61 HIP-SPINE СИНДРОМОМ

4.1 - Аспекты планирования хирургического лечения у пациентов 1 61 группы

4.2 - Методы хирургического лечения патологии позвоночника

4.2.1 - Декомпрессивные хирургические методики

4.2.2 - Стабилизирующие методики оперативных вмешательств

4.2.3 - Реконструктивные (корригирующие) методики оперативных 78 вмешательств на поясничном отделе позвоночника

4.3 - Аспекты планирования хирургического лечения у пациентов 2 82 группы. Методика первичного эндопротезирования тазобедренного

сустава

ГЛАВА 5 - РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

ПАЦИЕНТОВ С HIP-SPINE СИНДРОМОМ

5.1 - Первая контрольная точка - оценка результатов хирургического 90 лечения в ранний послеоперационный период (3 - 5 месяцев)

5.2 - Вторая контрольная точка - отдаленные результаты 91 хирургического лечения (9 - 14 месяцев)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ALIF - Anterior lumbal interbody fusion ANOVA - Analysis of variation ASD - Adult spinal deformity CL - Cervical lordosis

FABER - Flexio, abduction, extension, rotation

FADER - Flexio, adduction, extension, rotation

LL - Lumbar lordosis

LLIF - Lateral lumbal interbody fusion

ODI - Oswestry Disability Index

PI - Pelvic incidence

PLIF - Posterior lumbal interbody fusion

PT - Pelvic tilt

SPSS - Statistical Package for the Social Sciences

SS - Sacral slope

SVA - Sagittal vertical axis

TK - Thoracic kyphosis

TL - Thoraco-lumbal spine

TLIF - Transforaminal lumbal interbody fusion

VAS LBP - Visual Analog Score for low back pain

VAS LE - Visual Analog Score for leg pain

«ПКоп-ТБс» - «Пояснично-крестцовый отдел позвоночника - тазобедренные суставы»

АНГБК - Асептический некроз головки бедренной кости ДДЗП - Дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника ДДЗП и ТБС - Дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника тазобедренных суставов

ИДА - Идиопатический деформирующий артроз

КТ - Компьютерная томография

МРТ - Магнитно-резонансная томография

НФТО - Нарушение функции тазовых органов

ПДА - Посттравматический деформирующий артроз

ПОП - поясничный отдел позвоночника

ТБС - тазобедренный сустав / тазобедренные суставы

УПК - Угол перекоса крестца

УПТ - Угол перекоса таза

УСД - Угол сколиотической деформации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к лечению пациентов с дегенеративной патологией комплекса "поясничный отдел позвоночника - таз - тазобедренные суставы"с позиции оценки сагиттального баланса туловища»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Высокая частота встречаемости сочетанной патологии позвоночника и тазобедренного сустава 28,5 %-70 % [15, 50, 70, 180], а также значительный процент пациентов с сохранением болевого синдрома после оперативного лечения на пояснично-крестцовом отделе позвоночника 14-50% и/или после эндопротезирования тазобедренных суставов 17-20% [8, 17, 42] обусловили выделение отдельной нозологической группы -«Hip-spine» синдрома. Hip-Spine синдром - симптомокомплекс, при котором проявления патологии тазобедренного сустава, так и позвоночника могут существовать одновременно и взаимоотягощать друг друга [17, 101, 175].

Патология тазобедренного сустава и пояснично-крестцового отдела позвоночника, приводящая к развитию hip-spine синдрома, может быть различной: 1) в тазобедренном суставе это первичный (инволютивный) коксартроз, асептический некроз головки бедренной кости, дисплазия и последствия травмы тазобедренного сустава, сопровождающиеся стойкими сочетанными контрактурами и укорочением конечности; 2) в пояснично-крестцовом отделе позвоночника - это первичные инволютивные дегенеративные изменения структур позвоночника, врожденные аномалии развития, диспластический сколиоз, кифосколиоз с нарушением вертикального равновесия, последствия неосложненных повреждений позвоночника с деформациями и ряд других заболеваний [45, 124].

Некоторые исследователи называют патологию тазобедренного сустава основной причиной развития hip-spine синдрома, другие указывают на роль изменений в позвоночнике [17, 109, 124, 166, 167, 189, 202, 218]. Когда эти две патологии возникают одновременно и в некоторой степени пересекаются, это становится большой проблемой для хирургов-ортопедов и приводит клинициста в замешательство относительно того, какая морфологическая проблема (в

тазобедренных суставах / поясничном отделе позвоночника) является первичной или доминирующей.

В настоящее время доказано, что сагиттальный профиль туловища строго коррелирует с качеством жизни [73, 83, 91, 120], а комплекс «пояснично-крестцовый отдел позвоночника - тазобедренные суставы» («ПКоп—ТБс»)-чувствительная биомеханическая цепь, которая играет ключевую роль в компенсаторных механизмах дисбаланса туловища и тонко реагирует на изменения в любой из ее частей [8, 66, 218]. Реализация компенсаторных механизмов пояснично-тазового комплекса при сочетанных дегенеративно-дистрофических изменениях остается малоизученной проблемой. В многочисленных публикациях, как правило, есть изолированные данные либо с позиции патологии позвоночника [127, 162, 171, 217, 218], либо с позиции поражения тазобедренного сустава [14, 99, 162, 171, 218].

Таким образом, каждый пациент при наличии нарушений, сочетающих патологию тазобедренного сустава и позвоночника, требует избирательного подхода к диагностике и лечению. Современная литература отражает лишь отдельные виды нозологических форм Hip-Spine синдрома, не создает системного представления о вариантах возможной патологии. Несмотря на то, что основной теорией патогенеза развития Hip-Spine синдрома является биомеханическая [16, 28, 176, 195], следует подчеркнуть отсутствие алгоритмов диагностики Hip-Spine синдрома, а также выбора последовательности и оптимального варианта оперативного вмешательства, включающие оценку сагиттального баланса туловища.

Вышеперечисленные обстоятельства определяют высокую актуальность проблемы комплексного подхода к диагностике и лечению дегенеративно -дистрофических поражений тазобедренных суставов, сочетающихся с патологией позвоночника, и явились предпосылкой к выполнению настоящего исследования.

Степень разработанности темы.

По данным авторов Eneqvist Т. (2020) и Mancino F. (2020), именно очередность выполнения оперативных вмешательств является самой дискутабельной темой [95, 156]. При этом анализ эффективности различных тактических и нозологических подходов к лечению, а также оценке отдаленного результата лечения Hip-Spine синдрома возможен только в крупных центрах с высоким потоком пациентов со спинальной патологией и проблемами с ТБС.

Накопленный опыт клиники патологии позвоночника и редких заболевания и клиники реконструктивной костно-суставной хирургии детей и взрослых ФГБУ «НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова» Минздрава России с одной стороны и планируемые «потоки» пациентов актуальной нозологической группы с другой позволили запланировать ретро-проспективное исследование для ответа на вопросы:

... какие ведущих симптомокомплексы, типичных для этого синдрома, могут быть выделены?;

. какие биомеханические параметры сагиттального и фронтального профиля поясничного отдела позвоночника (ПОП), а также количественные маркеры компенсаторных изменений баланса ПОП могут быть выделены в качестве маркеров превалирующей дегенеративной патологии?;

. какая результативность параметров баланса ПОП применительно к очередности выполнения оперативных вмешательств?;

. какие результаты лечения пациентов с Hip-Spine синдромом с позиции оценки динамики позвоночно-тазового баланса?

Решение выделенных вопросов важно для обоснования предложений по оптимизации диагностики и хирургического лечения пациентов с Hip-Spine синдромом.

Цель диссертационного исследования - оценить специфичность параметров позвоночно-тазового баланса как критериев превалирующей дегенеративной патологии комплекса «поясничный отдел позвоночника - таз -тазобедренные суставы» с предложением очередности выбора выполнения оперативных вмешательств.

Задачи исследования:

1. Проанализировать клинико-лучевую картину в зависимости от выраженности дегенеративно-дистрофического процесса в комплексе «поясничный отдел позвоночника - таз - тазобедренные суставы».

2. Оценить параметры сагиттального и фронтального позвоночно-тазового баланса у пациентов с Hip-Spine синдромом. Выделить типичные патерны позвоночно-тазового баланса и реализацию компенсаторных механизмов в зависимости от превалирующей дегенеративной патологии в тазобедренных суставах или пояснично-крестцовом отделе позвоночника.

3. Обосновать тактические предложения по совершенствованию протокола диагностики и лечения пациентов с Hip-Spine синдромом.

4. Проанализировать эффективность предложенных маркеров применительно к очередности выполнения оперативных вмешательств с позиции оценки динамики позвоночно-тазового баланса и качества жизни пациентов.

Научная новизна:

1. Изучены особенности параметров позвоночно-тазового баланса у пациентов с Hip-Spine синдромом в зависимости от клинического превалирования патологии пояснично-крестцового отдела позвоночника или патологии тазобедренных суставов.

2. Параметры сагиттального профиля пациентов с сочетанной дегенеративно-дистофической патологией комплекса «поясничный отдел позвоночника - таз - тазобедренные суставы» обоснованы в качестве критериев выделения ведущих клинико-лучевых синдромов.

3. Представлены рациональные алгоритмы выбора тактики и очередности выполнения оперативных вмешательств у пациентов с дегенеративно -дистрофической патологией комплекса «поясничный отдел позвоночника - таз -тазобедренные суставы», основанные на комплексной клинической диагностике и оценке индивидуального сагиттального профиля.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выделенные ведущие клинико-лучевые симптомокомплексы, а именно ведущий «Hip-синдром» и ведущий «Spine-синдром» обоснованы как таргетные в планировании очередности выполнения оперативных вмешательств, в особенности при комплексном типе.

2. Клинико-лучевая картина у всех пациентов с комплексным Hip-Spine синдромом неспецифична, что обосновывает применение дополнительных методов исследования и селекции критериев оценки клинического и лучевого статуса с обоснованием ведущего симптомокомплекса.

3. Параметры позвоночно-тазового баланса у пациентов с Hip-Spine синдромом с оценкой реализации компенсаторных механизмов (ретроверзия таза с гиполордозом ПКоп; гиперантеверзия таза с гиперлордозом ПКоп; нормопозиция таза с нормолордозом ПКоп) могут быть использованы как маркеры превалирующей дегенеративной патологии в комплексе «поясничный отдел позвоночника - таз - тазобедренные суставы».

Теоретическая и практическая значимость работы.

Детализирована роль рентгенологических методик в программе обследования больных с сочетанными дегенеративно-дистрофическими изменениями тазобедренных суставов и позвоночника.

Выделены рентгенологические критерии позвоночно-тазового комплекса на основании статической и функциональной телеметрии туловища, имеющие значение в диагностике нарушений позвоночно -тазовых взаимоотношений у больных с сочетанной дегенеративно-дистрофической патологией пояснично-крестцового отдела позвоночника и тазобедренных суставов.

Выявленные варианты компенсаторных постуральных изменений в комплексе «ПКоп-ТБс» обоснованы как ключевые для выбора оптимальной хирургической тактики.

Разработанный научно-обоснованный алгоритм комплексной диагностики сочетанных дегенеративно-дистрофических изменений тазобедренных суставов и позвоночника обеспечивает как оценку выраженности и характера патологии рассматриваемых сегментов, так и оценку компенсаторных возможностей позвоночника после выполнения эндопротезирования тазобедренного сустава.

Личный вклад автора.

Автором совместно с руководителем определены цель, сформулированызадачи, разработан дизайн исследования. Самостоятельно автор проведен анализ литературы по изучаемой проблеме, набор и анализ клинических и лучевых данных, формирование базы данных; осуществлен статистическая обработка, обобщение и анализ результатов исследования. Автор принимал непосредственное участие в операциях и курации всех больных.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность исследования определяется достаточным числом наблюдений и современными методами статистического анализа материала. Основные результаты представлены в рамках X Всероссийской научно -практической конференции молодых ученых с международным участием «Цивьяновские чтения», г. Новосибирск, 2017; «Второй Сибирский Нейрохирургический Конгресс», г. Новосибирск, 2018; Межрегиональная конференция травматолог-ортопедов, г. Самара,2018; X съезд Ассоциации хирургов-вертебрологов, г. Москва, 2019.

Публикация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования отражены в 6 публикациях, в том числе 5 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и реферируемых международными информационными базами данных Scopus, Web of Science. Получены 2 патента на изобретение.

Результаты диссертации используются в практической работе клиники патологии позвоночника и редких заболеваний, клиники реконструктивной костно-суставной хирургии детей и взрослых ФГБУ «НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова» Минздрава России.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 37 рисунками и 27 таблицами. Список литературы включает 219 источников, из них 56 отечественных и 163 - зарубежных авторов.

ГЛАВА 1 - СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С HIP-SPINE СИНДРОМОМ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

Поиск тематических источников проводился в базах данных PubMed (NCBI), Cochrane Library, The Cochrane Database of Systematic Reviews, Cochrane Central Register of Controlled Trials (CENTRAL), EMBASE, CINAHL Plus, ProQuest Dissertation, Thesis database, the National Institutes of Health Clinical Trials Database, WHO International Clinical Trials Registry Platform, eLIBRARY с глубиной поиска 2000 - 2020 гг. по следующим ключевым словам и словосочетаниям: hip-spine syndrome, combined degenerative-dystrophic pathology, coxarthrosis and stenosis, sagittal balance, и их аналогичной трансляцией на русском языке: коксовертебральный синдром, сочетанная дегенеративно-дистрофическая патология, коксартроз и стеноз позвоночного канала, сагиттальный баланс. Найденные источники: публикации отечественные (n = 56); зарубежные (n = 163).

1.1 - История изучения Hip-Spine синдрома. Актуальность диагностики и лечения больных с Hip-Spine синдромом.

Термин «hip-spine синдром» впервые был введен в клиническую практику в 1983 г. канадскими исследователями C. Offierski и I. Macnab [66, 162, 175]. Эти ученые первыми отметили разнообразие клинических симптомов и предложили классификацию hip-spine синдрома, который они делили на простой, сложный (комплексный), вторичный и ошибочный. В случае простого синдрома источник болевых импульсов легко распознавался и преобладал в каком-либо из исследуемых сегментов. В случае сложного синдрома причина боли была неясной, что потребовало технически сложной диагностической блокады корешка спинномозгового нерва. Вторичный синдром четко позиционируется исследователями как следствие воздействия на позвоночник дегенеративно-дистрофических изменений тазобедренного сустава. Выделение ошибочного

синдрома позволило авторам подчеркнуть необходимость дальнейших исследований hip-spine синдрома [45, 66, 175].

Рассматриваемая патология характерна для лиц пожилого и старческого возраста, в клинической картине которых присутствуют симптомы дегенеративно-дистрофического заболевания позвоночника (ДДЗП) и тазобедренных суставов [15, 45, 175]. Актуальность диагностики и хирургического лечения пациентов с дегенеративно-дистрофической патологией комплекса «пояснично-крестцовый отдел - таз - тазобедренные суставы» не вызывает сомнений. Она определяется отдаленными положительными результатами: у пациентов после эндопротезирования лишь в 76 - 89% [61, 62, 116], после хирургического лечения люмбальных стенозов в 60 — 85% случаев [10, 14, 29], спондилолистезов в 70 - 87% [22, 69]. Встречаемость Hip-Spine синдрома, по результатам анализа различных источников, значительно варьирует. По одним данным Hip-Spine синдром имеет место у 10 - 20% пациентов, предъявляющих жалобы на боль в пояснично-крестцовом отделе позвоночника [180]. Другие авторы описывают частоту возникновения hip-spine синдрома у пациентов с аналогичными жалобами в диапазоне в 50-70% [70]. Такая вариабельность может быть связана с отсутствием четких критериев верификации Hip-Spine синдрома, что указывает на сложность рассматриваемой патологии, как для диагностики, так и для понимания патогенеза данного состояния [19, 20]. Дегенеративно-дистрофические изменения тазобедренного сустава и дегенеративно-дистрофические поражения пояснично-крестцового отдела позвоночника приводят зачастую к взаимному отягощению, что вызывает трудности в установке диагноза и определении превалирующей патологии [8, 9, 101, 162, 175]. Сегодня систему «тазобедренные суставы - таз - позвоночник» следует рассматривать как одну из самых ярких примеров взаимодействия подчиненных элементов, которые функционируют как единое целое [19, 20]. Эта система представляет собой сложную комбинацию функций разных анатомических структур, которая неизбежно реагирует на изменения любого из ее

компонентов [9, 66, 70]. Основным звеном передачи между патологическими процессами в тазобедренном суставе и пояснично -крестцовом отделе позвоночника следует считать нарушение пространственного положения таза, которое влечет за собой перераспределение нагрузок в тазобедренных суставах, пояснично-крестцовом отделе позвоночника, крестцово-подвздошных суставах[126, 128, 183, 185, 187, 218, 219].

Этиопатогенетические аспекты Hip -spine синдрома указывают на главенствующую роль именно биомеханической теории развития сочетанной дегенеративно-дистрофической патологии в комплексе «пояснично-крестцовый отдел позвоночника-таз-тазобедренные суставы», где при развитии первичной проблемы в одном из звеньем большой цепи, затрагивается в дальнейшем вся цепь [45, 187, 191]. Одни исследователи считают остеоартроз тазобедренного сустава предпосылкой развития дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника, тогда как другие авторы считают патологию позвоночника причиной развития коксартроза. Так, японские исследователи Y. Takemitsu (1987) и T. Iwahara (1988) с соавт. изучили влияние патологии позвоночника на состояние тазобедренных суставов [124, 197]. В их наблюдениях из-за наличия дегенеративного поясничного кифоза и изменения осанки у пациентов отмечался гипертонус подвздошно-поясничных мышц, а также четырехглавой и двуглавой мышц бедер. Эти нарушения, по мнению авторов, следует рассматривать как предпосылку возникновения артропатии, как следствие повышенных нагрузок на тазобедренные суставы и недостаточного покрытия головок тазобедренных суставов[125, 200]. Влияние сагиттальной деформации позвоночного столба на тазобедренные суставы исследовали также K. Sato с соавт. (1989) и K. Itoi (1991) [123, 187]. Их работа показывает, что у пациентов с дегенеративным поясничным кифозом угол наклона крестца уменьшился в среднем на 20°. Таким образом, таз у данной категории пациентов находился в ретроверсии, что, по мнению авторов, могло снизить антеверсию вертлужной впадины и привести к формированию деформирующего артроза тазобедренных суставов [124, 189].

Работа К. Funayama и др. (1989) посвящена влиянию коксартроза на состояние позвоночника [103]. В статье описана возможность развития спондилолистеза у пациентов с подвывихом головки бедренной кости, сопровождающимся чрезмерным наклоном таза кпереди и усилением поясничного лордоза. Однако исследователи отметили отсутствие убедительных данных о вероятности спондилолистеза при поясничном гиперлордозе и, таким образом, указали на необходимость дальнейших исследований по этой проблеме [104].

При длительном течении коксартроза неизбежно происходит снижение силы мышц, контролирующих тазобедренный сустав, особенно группы отведения [173]. По мере прогрессирования заболевания возникает стойкая контрактура тазобедренного сустава, что вызывает укорочение нижней конечности и нарушение положения таза и позвоночника [39]. В результате описанных изменений связки и мышцы позвоночно-тазового комплекса постепенно подвергаются повышенным и асимметричным нагрузкам, что может привести к искривлению крестца. Эти нарушения неизбежно связаны с формированием сложных компенсаторно-приспособительных функциональных перестроек, а также морфологическими изменениями в различных сегментах [2, 55].

Клиническая картина у пациентов с сочетанной дегенеративно -дистрофической патологией пояснично-крестцового отдела позвоночника и тазобедренных суставов имеет многообразие вариантов симптоматических проявлений. Ряд авторов говорят о том, что поясничный остеохондроз и артроз крестцово-подвздошных сочленений способен имитировать болевой синдром, характерный для заболеваний тазобедренного и коленного суставов [3, 34, 111, 164, 199]. Болевой синдром при деформирующем остеоартрозе тазобедренных суставов, артрозе крестцово-подвздошных сочленений и дегенеративно дистрофических изменениях пояснично-крестцового отдела позвоночника имеет часто схожие проявления, что усложняет специалисту задачу в клинической верификации превалирующей патологии/источника болевого синдрома [18, 21,

22, 52, 53]. В мировой литературе нет единого подхода к обследованию таких пациентов. Чаще всего используются диагностические инъекции в тазобедренный сустав с введением анестетика, паравертебральные блокады, однако их чувствительность также вариабельна от 75 до 87%, и требует дополнительных навыков специалиста, ультразвукового аппарата (для блокады тазобедренных суставов), электронно-оптического преобразователя с целью увеличения качества проведенных паравертебральных блокад [45, 77, 133].

Хирургическое лечение этой категории пациентов, как правило, определяется компетенцией специалиста, к которому обратился пациент. Если первым специалистом, к которому обращается пациент, является ортопед, то тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава выполняется чаще, если нейрохирург / вертебролог - декомпрессия стеноза и устранение нестабильности позвоночно-двигательного сегмента. В результате такого подхода до 15 - 20% этих пациентов в целом не замечают облегчения после первой операции и вынуждены продолжать лечение [23, 130]. Результаты диссертационного исследования А.О. Денисова, свидетельствуют, что из 1000 пациентов, подвергшихся тотальной артропластике тазобедренного сустава, у 15,1% сохранились, а у 14,9% возникли новые болевые ощущения в области пояснично -крестцового отдела позвоночника [19, 20].

Аспекты планирования операции не имеют единых критериев для определения очередности проведения операций на пояснично-крестцовом отделе позвоночника или тазобедренных суставах. Eneqvist Т. с соавт. (2020) указывают на то, что пациентам с дегенеративными заболеваниями тазобедренного и пояснично-крестцового отдела позвоночника требуется операция в обоих сегментах для улучшения качества жизни [95]. Наиболее лучший результат достигается при выполнении первого оперативного вмешательства на позвоночнике, однако автор делает вывод, что факторы, влияющие на принятие хирургических решений не ясны [11, 12, 13, 18, 43, 44, 69, 68].

Вакуленко В.М. и др. (2000) считают, что снижение боли в поясничной области при артропластике тазобедренного сустава возможна только у пациентов с преобладанием в клинической картине признаков коксартроза [8]. По мнению исследователей, при более выраженной дегенеративно-дистрофической патологии позвоночника, в зависимости от ее характера и клинических проявлений, эндопротезирование тазобедренного сустава может не только не принести желаемого облегчения, но и привнести отрицательный клинический эффект. В таких случаях авторы часто используют операцию на поясничном отделе позвоночника как первый этап хирургической коррекции [8, 9].

Пренебрежение клинической картиной пояснично -крестцового отдела позвоночника при лечении остеоартроза тазобедренного сустава может привести к сохранению боли даже после замены сустава. Этот диагностический дефект часто приводит к длительному консервативному лечению и, в конечном итоге, к осуществлению второго этапа хирургической коррекции - операции на позвоночнике [4, 5, 6, 13, 41, 54, 57].

Большое внимание в настоящее время уделяется оценке подвижности комплекса «пояснично-крестцовый отдел позвоночника-таз-тазобедренные суставы». В публикациях указываются высокие риски несостоятельности эндопротезов тазобедренных суставов (22%) при наличии у пациента ригидной деформации или ранее проведенного спондилодеза в пояснично-крестцовом отделе позвоночника [27, 31, 32, 33, 105, 117, 156, 158, 177] и рекомендуют применение у таких пациентов эндопротезы с чашкой двойной мобильности.

Не менее важным фактором, определяющим возрастающую актуальность исследования изучаемой проблемы из года в год, является экономическая составляющая диагностики и лечения пациентов с hip-spine синдромом. Имеющиеся в литературе данные показывают, что экономические затраты на лечение пациентов с болями в спине в США увеличились на 387% в 2002 г. по сравнению с данными 1992 г. [40, 158]. Таким образом, развитие hip-spine синдрома - сложный процесс, который зависит от многих этиопатогенетических

факторов и характеризуется полиморфизмом клинических проявлений. Учитывая сложность диагностики синдрома и выделения его преимущественного патологического сегмента с помощью одного клинического исследования, становится очевидным, что необходима комплексная клинико-инструментальная диагностика с использованием современных рентгенологических методов.

1.2- Аспекты баланса туловища у пациентов с сочетанной дегенеративно-дистрофической патологией пояснично-крестцового отдела позвоночника и тазобедренных суставов.

Пионером в изучении баланса туловища является Jean Dubousset, который в своих многочисленных работах показал необходимость понимания баланса при его оценке. Согласно J. Dubousset, сагиттальный баланс - это взаимоотношение всех изгибов позвоночника (кифоза и лордоза), при котором в пространстве при действии гравитационной нагрузки расходуется минимальное количество энергии мышц для поддержания положения тела в пространстве (позы) [83]. При этом сохраняется горизонтальным положение уровня глаз. Соблюдение двух этих условий возможно лишь в том случае, если тело находится в так называемом «конусе экономии» [58, 68, 83, 120]. В то же время, с точки зрения объективной оценки сагиттального баланса, принято большое количество рентгенологических параметров, на основании измерения которых производится интегральная оценка состояния баланса. Учет всех рентгенологических параметров позволяет определить так называемый global alignment [146, 147, 148, 149]. Однако измерение этих параметров позволяет оценить лишь статическую составляющую баланса, что не позволяет создать объективной картины, что следует помнить при интерпретации рентгенологических данных [83, 147]. Для оценки global alignment как наиболее объективного метода оценки сагиттального баланса предложены следующие ключевые параметры: шейный лордоз (CL), наклон Т1 позвонка

(T1S), грудной кифоз (TK), поясничный лордоз (LL), положение таза, нижние конечности. [69, 72, 76, 83, 157, 178, 190, 191, 192, 193, 194].

В хирургической коррекции деформации позвоночника именно воздействие на сагиттальный баланс и пояснично-тазовые параметры существенно улучшает качество жизни согласно HRQoL scores [134, 140, 141, 155, 190, 191]. Оценка положения таза является ключевой при определении сагиттального баланса позвоночника. Следует помнить, что большая часть компенсаторных возможностей при формировании дисбаланса возможна за счет изменения положения таза [118, 132, 153, 182, 196, 210]. Основным параметром таза является PI (отклонение таза от вертикали), в связи с тем, что он является неизменным морфологическим и индивидуальным для каждого человека. За счет интергации PI с динамическими параметрами таза и позвоночника (PT - наклон таза к горизонтали, SS - наклон крестца, LL - поясничный лордоз) мы можем выявить наличие того или иного локального сагиттального дисбаланса туловища, сравнивая получаемые данные с параметрами здоровых людей различных возрастных групп. Динамические параметры взаимосвязаны, причем наиболее сильная корреляционная связь среди здоровых людей прослеживается между поясничным лордозом GLL и углом наклона крестца SS (p<0,001; R=0,86) [1, 60, 118, 196]. Идеальная величина РТ (наклона таза) не превышает 50 % параметра PI, а идеальная величина наклона крестца SS превышает 50 % PI [47, 60, 157, 186].