Хирургическое лечение болезни Гиршпрунга у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, доктор наук Холостова Виктория Валерьевна

  • Холостова Виктория Валерьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 413
Холостова Виктория Валерьевна. Хирургическое лечение болезни Гиршпрунга у детей: дис. доктор наук: 14.01.19 - Детская хирургия. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 413 с.

Оглавление диссертации доктор наук Холостова Виктория Валерьевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1Роль болезни Гиршпрунга в структуре хронических запоров

у детей

1.2Краткий исторический очерк эволюции понимания и

лечения болезни Гиршпрунга

1.3Классификация болезни Гиршпрунга - определяющая роль в выборе

тактики лечения

1.4Эволюция лечения болезни Гиршпрунга в

возрастном аспекте

1.5Особенности диагностики болезни Гиршпрунга

1.6 Варианты хирургического лечения

1.7Осложнения хирургического лечения болезни Гиршпрунга

1.8 Тотальный аганглиоз толстой кишки

1.9Повторные оперативные вмешательства при болезни

Гиршпрунга

Глава 2. Характеристика собственных наблюдений и методов

2.1. Общая характеристика собственных наблюдений

2.2. Методы исследования

2.2.1 Лабораторные исследования

2.2.2. Инструментальные методы обследования

2.2.3. Оценка качества жизни

2.3. Общая характеристика методов лечения

2.4. Статистическая обработка материалов исследования

Глава 3. Сравнительный анализ диагностической ценности методов

визуализации при болезни Гиршпрунга у детей

3.1. Ультразвуковое исследование

3.1.1. Ультразвуковое исследование в диагностике болезни

Гиршпрунга

3.1.2. Роль ультразвукового исследования в прогнозировании течения послеопераицоного периода

и диагностике осложнений

3.2. Рентгенодиагностика болезни Гиршпрунга

3.2.1. Обзорная рентгенография при болезни Гиршпрунга

3.2.2 Обзорная рентгенография при тотальном

аганглиозе

3.2.3 Ирригография

3.2.3.1 Особенности рентгенологических проявлений

аганглиоза у детей первых 3-х месяцев жизни

3.2.3.2. Особенности рентгенологических проявлений

аганглиоза у стомированных больных

3.2.3.3 Рентгенологическая картина толстой кишки в

послеоперационном периоде

3.3 Компьютерная томография и ангиография

3.4 Колоноскопия

3.5 Морфологические исследования толстой кишки

3.6 Диагностический алгоритм при болезни Гиршпрунга

Глава 4. Сравнительный анализ результатов применения традиционных

и малоинвазивных (трансанальных) методов хирургического лечения

болезни Гиршпрунга у детей

4.1. Клинические результаты в раннем послеоперационном периоде

4.2. Послеоперационные осложнения

4.2.1 Стенозы прямой кишки после операции низведения

4.2.2. Анастомозит

4.2.3. Ретракция низведенной кишки

4.2.4. Некроз низведенной кишки

4.2.5. Натяжение низведенной кишки

4.2.6. Хроническая ишемия низведенной толстой кишки

4.2.7. Гиршпрунг-ассоциированный колит

4.2.8. Кишечная непроходимость

4.2.9. Спаечная деформация нисходящего отдела

4.2.10. Межфутлярные гематомы и абсцессы

4.2.11. Тазовый перитонит

4.2.12. Избыточная «шпора»

4.2.13. Мацерация перианальной кожи

Глава 5. Диагностика и лечение тотальной формы болезни

Гиршпрунга

5.1. Общая характеристика больных с тотальным аганглиозом

5.2. Клинические проявления тотального аганглиоза

5.3. Диагностика тотального аганглиоза

5.3.1. Лабораторная диагностика

5.3.2. Рентгенодиагностика тотального аганглиоза

5.3.3. Ультразвуковое исследование у больных с тотальным

аганглиозом

5.3.4 Морфологическая диагностика тотального аганглиоза

5.3.5. Диагностические алгоритмы при тотальном аганглиозе

5.4. Лечение детей с тотальным аганглиозом

5.5. Сравнительные результаты хирургического лечения больных

с тотальным аганглиозом

5.6. Понятие о «постколэктомическом синдроме»,

принципы его диагностики и лечения

5.7. Алгоритм лечения пациентов с тотальным аганглиозом

Глава 6. Повторные операции у пациентов с болезнью Гиршпрунга

6.1. Общая характеристика больных, перенесших повторные

хирургические вмешательства

6.2. Остаточная зона аганглиоза - «рецидив» болезни

Гиршпрунга

6.2.1. Диагностика причин рецидивирующей кишечной обструкции

6.2.2. Лечение больных с остаточной аганглионарной

зоной

6.3.Отдаленные результаты повторных операций

Глава 7. Отдаленные результаты и качество жизни детей после хирургического

лечения болезни Гиршпрунга

7.1. Клиническая оценка результатов лечения

7.2. Объективная оценка результатов лечения, основанная на инструментальном обследовании

7.3. Оценка качества жизни по результатам анкетирования

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение болезни Гиршпрунга у детей»

Введение

Болезнь Гиршпрунга (БГ) остается одним из наиболее тяжелых врожденных пороков развития органов брюшной полости у детей, требующих выполнения сложных реконструктивных хирургических вмешательств. Основная клиническая форма этого заболевания манифестирует упорными запорами, однако, широкая распространенность последних до настоящего времени (в среднем страдают запорами около 20% детей до 1 года и до 25% детей старше 1 года), обусловливает актуальность своевременной диагностики и лечения различных форм кишечного аганглиоза [Мазурин А. В. и соавт. (2000), Дубровская М. И., Шумилов П. В.д_Мухина Ю. Г. и соавт. (2008)]. В связи с развитием методов диагностики и повышением «настороженности» врачей первичного звена, выявляемость органической патологии толстой кишки в последние годы заметно увеличилась [Цимбалова Е.Г. (2011)]. Только в Москве ежегодно более 150 детей переносят различные виды оперативных вмешательств, связанных с этим заболеванием. Несмотря на широкую известность болезни Гиршпрунга в среде детских хирургов, до настоящего времени она остается пороком развития, обусловливающим высокую частоту осложнений, рецидивов и смертность (1% по данным Американской ассоциации педиатров).

Совершенствование диагностических и терапевтических возможностей в лечении БГ привело не только к относительному увеличению количества больных, но и поставило перед врачами дополнительные вопросы, часть из которых до настоящего времени не решены. Так, повсеместно отмечается рост количества новорожденных с БГ - той возрастной категории, когда клиническая картина и результаты инструментальных и морфологических исследований существенно отличаются от общеизвестных при этом заболевании. Современные хирургические тенденции к раннему и радикальному излечению врожденных пороков развития у новорожденных требуют пересмотра принятой тактики многоэтапного лечения с наложением кишечной стомы с учетом возрастного аспекта [Гассан Т.А. (2003), Eradnock T.J. (2010), Андриевский А. (2012), Найхус

Л. И соавт.(2014)].

Улучшение оказания реанимационной и реабилитационной помощи новорожденным с кишечной непроходимостью, привело к росту количества больных с тотальным поражением толстой кишки, которые составляют наиболее тяжелый контингент среди больных с аганглиозом. Отсутствуют единые каноны диагностики и лечения, что приводит к большому количеству запущенных случаев, неоправданных и нерациональных хирургических вмешательств и крайне неблагоприятным исходам. До настоящего времени, в нашей стране не обоснована целесообразность того или иного метода хирургического лечения тотального аганглиоза (ТА) и не прослежены их отдаленные результаты [Barrena S. (2008), Сварич В.Г. (2011)].

Общая частота осложнений по материалам крупных специализированных стационаров, имеющих большой опыт лечения детей с болезнью Гиршпрунга, составляет от 22,7% до 38,5%. Несмотря на их широкий спектр, в нашей стране имеются только отдельные клиники, в которых концентрируются больные с БГ, страдающие от осложнений хирургического характера и требующие выполнения реконструктивных вмешательств. С этим связан недостаток обобщенных сведений о результатах оперативной деятельности при болезни Гиршпрунга, ее возможных осложнениях и тактики их лечения. Проанализировав большое количество литературных источников, мы не смогли обнаружить сведения о потребности в повторных хирургических вмешательствах. Многими авторами это объясняется тем, что повторные операции выполняются в других учреждениях. Тем не менее, среди общего количества больных, частота повторных вмешательств в крупных клиниках достигает 26-29%, что свидетельствует о крайне высокой потребности в них и о неадекватности первичного лечения [Вахидов А.Ш. (2001), Быков Н.И. (2007), Austin K.M.(2012)].

С внедрением в практику методологии малоинвазивной хирургии при болезни Гиршпрунга, важным является вопрос оценки эффективности хирургических вмешательств в сравнении с традиционными, хорошо зарекомендовавшими себя методиками лечения. Начиная с середины 90-х гг. в

литературе прослеживается тенденция к несоответствию между оценкой окончательных результатов лечения (отличные и хорошие результаты в большинстве исследований составляют от 60% до 89%) и описываемыми теми же авторами осложнениями. Так, наиболее важные показатели функциональной эффективности оперативного лечения остаются не вполне удовлетворительными: регресс клиники толстокишечного стаза не происходит у 1,6 - 34% больных, анальная инконтиненция развивается у 3,6-75% детей [Georgeson К. (2004), Gunnarsdottir А. (2010), Киргизов И.В. (2011)]. С этим связана насущная необходимость проведения разносторонней оценки отдаленных результатов хирургического лечения с использованием оценочных шкал и опросников. Все эти доводы послужили основой для создания настоящей работы.

Цель работы - Улучшение результатов лечения детей с болезнью Гиршпрунга.

Задачи исследования:

1. на основании сравнительного анализа современных методов визуализации разработать алгоритм диагностики болезни Гиршпрунга в детском возрасте;

2. провести сравнительный анализ результатов традиционного и лапароскопического методов хирургического лечения болезни Гиршпрунга; изучить перспективы применения и разработать показания для внебрюшинного «трансанального» способа резекции толстой кишки;

3. изучить целесообразность и результаты многоэтапного лечения кишечного аганглиоза с применением стомирующих операций, пересмотреть показания к наложению кишечных стом при болезни Гиршпрунга;

4. изучить клинико-рентгенологическую и морфологическую картину различных клинических вариантов тотального аганглиоза у детей старше первых месяцев жизни, на основании чего предложить алгоритм его диагностики;

5. провести сравнительный анализ результатов различных вариантов колэктомии при тотальном аганглиозе толстой кишки; изучить проявления

постколэктомического синдрома в раннем возрасте и разработать алгоритм его профилактики и лечения;

6. сформулировать основные причины рецидивов моторно-эвакуаторных нарушений толстой кишки после операций «низведения»;

7. изучить спектр возможных осложнений хирургического лечения болезни Гиршпрунга, разработать программу их профилактики и лечения;

8. провести сравнительный анализ отдаленных результатов лечения (3-10 лет) и изучить качество жизни детей после различных оперативных вмешательств; исследовать терапевтические возможности лечения моторно-эвакуаторных нарушений в послеоперационном периоде;

9. разработать алгоритм хирургического лечения различных форм болезни Гиршпрунга у детей.

Научная новизна исследования

Впервые на значительной выборке пациентов проведен сравнительный анализ эффективности применения широкого спектра диагностических методов при болезни Гиршпрунга у детей. Доказано, что ультразвуковое исследование является наиболее доступным скрининговым методом, диагностики, а также, наиболее информативным в диагностике осложнений хирургического лечения. Установлено, что самым достоверным способом морфологической верификации тотального аганглиоза, является иммуногистохимический анализ (с реактивами на нейроспецифическую енолазы и протеин S100). А при типичных формах болезни Гиршпрунга, более целесообразно использовать гистохимический способ определения уровня ацетилхолинэстеразы. Впервые проведена оценка результатов компьютерной томографии, ангиографии и колоноскопии и установлена их диагностическая ценность при осложнениях хирургического лечения. На основании полученных данных, впервые сформулирован диагностический алгоритм для всех клинических форм болезни Гиршпрунга у детей.

Впервые проведена оценка эффективности применения трансанальных методик хирургического лечения в сравнении с традиционными вмешательствами

внутрибрюшного низведения толстой кишки; усовершенствована методика видеоассистированного низведения кишки при болезни Гиршпрунга и тотальном аганглиозе; разработана дифференцированная тактика хирургического лечения болезни Гиршпрунга.

Впервые в детском возрасте на большом клиническом материале изучен спектр до- и послеоперационных осложнений у детей перенесших все виды хирургических вмешательств по поводу болезни Гиршпрунга, разработаны алгоритмы их диагностики; впервые выявлены группы риска развития осложнений, разработаны способы их профилактики и лечения.

Впервые проведен сравнительный анализ отдаленных результатов (3-10 лет) различных вариантов оперативных вмешательств, применяемых у детей с болезнью Гиршпрунга; установлены наиболее вероятные причины рецидивов болезни Гиршпрунга (остаточной зоны аганглиоза); выявлены факторы риска неудовлетворительных результатов лечения и предложены программы их профилактики и лечения; Впервые установлена корреляция между конституциональными типами и особенностями ангиоархитектоники толстой кишки у детей с синдромом Дауна и характер их влияния на течение болезни Гиршпрунга и развитие осложнений.

Впервые проведена оценка клинических проявлений тотального аганглиоза у детей старше периода новорожденности; описаны рентгенологические проявления тотального аганглиоза в разных клинических группах; разработаны алгоритмы диагностики и дифференцированного хирургического лечения; предложена методика хирургического лечения тотального аганглиоза при сопутствующем синдроме «короткой кишки»; проведена сравнительный анализ эффективности разработанных методик хирургического лечения тотального аганглиоза; изучены механизмы развития «постколэктомического синдрома»; предложена классификация энтерита в послеоперационном периоде у пациентов с тотальным аганглиозом; разработаны схемы профилактики и лечения «постколэктомического синдрома» при тотальном аганглиозе.

Разработана научная концепция новых подходов к терапии типичных форм болезни Гиршпрунга, тотального аганглиоза и осложнений хирургического лечения этих заболеваний, направленная на обеспечение наилучшего качества жизни пациентов детского возраста.

Практическая значимость

Использование ультразвукового исследования толстой кишки на всех этапах диагностики и лечения пациентов позволяет оценивать дегенеративные изменения в стенке кишки на дооперационном этапе без использования биопсии, в наиболее ранние сроки выявлять послеоперационные осложнения, применение данной методики при первичном обследовании пациентов позволило снизить долю рентгенологических исследований у детей.

Использование высокоинформативных методов морфологической верификации атипичных форм болезни Гиршпрунга и тотального аганглиоза, позволяет свести к минимуму риск ошибок в определении протяженности аганглионарного поражения, избежать неоправданных оперативных пособий и улучшить результаты лечения пациентов с наиболее тяжелыми вариантами течения заболевания. Применение поэтажной лапароскопической биопсии позволяет достоверно верифицировать протяженность поражения толстой кишки, предотвратить нерадикальные хирургические вмешательства и развитие рецидивов заболевания. Применение усовершенствованных методик малоинвазивной коррекции неосложненных форм болезни Гиршпрунга ведет к сокращению сроков лечения, способствует уменьшению количества осложнений и обеспечивает высокий уровень качества жизни пациентов.

Разработаны и внедрены в клиническую практику методы субтотальной колэктомии с сохранением части аганглионарной кишки, которые позволяют компенсировать тяжесть проявлений синдрома «короткой кишки», ускорить клиническое выздоровление пациентов, ведет к значительному уменьшению тяжести постколэктомического синдрома, уменьшению частоты и продолжительности рецидивов послеоперационного энтероколита и способствует социальной адаптации пациентов.

Использование предложенной классификации энтерита, как составляющей части «постколэктомического синдрома», позволяет дифференцированно подходить к выбору комплексной терапии, позволяющей ускорить клиническое выздоровление, устранить имеющиеся нарушения, предотвратить рецидивы энтерита. Установлены основные причины рецидива болезни Гиршпрунга (остаточной зоны аганглиоза) после операции низведения, знание которых позволяет свести к минимуму случаи нерадикального хирургического лечения болезни Гиршпрунга у детей.

Выявлены закономерности моторно-эвакуаторных нарушений у детей с болезнью Гиршпрунга в послеоперационном периоде. Это позволило разработать программу диспансерного наблюдения и лечения пациентов в отдаленные сроки после операции. Применение комплексного подхода в реабилитации детей позволяет добиться быстрого восстановления моторики толстой кишки и улучшить качество жизни детей. Разработаны практические рекомендации по ведению пациентов, оперированных по поводу болезни Гиршпрунга в зависимости от клинического течения, наличия осложнений и ранее перенесенных оперативных вмешательств, что позволяет персонализировать тактику ведения больных и предотвратить развитие осложнений.

Положения, выносимые на защиту 1. Правильная и своевременная диагностика болезни Гиршпрунга позволяет улучшить результаты лечения детей. Наиболее информативны и наименее инвазивны на этапе диагностики «типичных форм» БГ (ректальная, ректо-сигмоидная) - ирригография, УЗИ и гистохимическое исследование слизистой прямой кишки на ацетилхолинэстеразу (АХЭ). Для уточнения диагноза при протяженных, тотальных формах БГ и сложных диагностических случаях высоко информативно выполнение поэтажной биопсии толстой кишки и иммуногистохимическое исследование полнослойных биоптатов толстой кишки. Ангиография с визуализацией нижней брыжеечной артерии и компьютерная томография с сосудистым контрастированием целесообразна при стойких моторно-эвакуаторных нарушениях после хирургического лечения болезни

Гиршпрунга. Фукнциональные методы исследования кишечной моторики (манометрия) наиболее информативны при изучении причин моторно-эвакуаторных нарушений толстой кишки после операций «низведения»;

2. Трансанальные методики низведения толстой кишки с одномоментным формированием колоректального анастомоза (с лапароскопической ассистенцией или без нее) являются методами радикального лечения БГ, обладающими низкой травматичностью и риском осложнений. Эти операции должны являть методами выбора хирургического лечения БГ. В сложных клинических ситуациях (повторные вмешательства, выраженный спаечный процесс, тяжелые интраабдоминальные осложнения) показано выполнение традиционной двухэтапной операции по методике Соаве. Эта операция является радикальной и эффективной, однако, более травматична для пациента;

3. У детей с тотальной формой толстокишечного аганглиоза выбор хирургической тактики должен быть строго дифференцирован и учитывать такие факторы как тяжесть гиршпрунг-ассоциированного энтероколита и наличие синдрома «короткой кишки». В наиболее сложных случаях при утрате более длины всасывающей поверхности кишечника выбор хирурга должен быть направлен на сохранение части аганглионарной толстой кишки с целью увеличения времени кишечного пассажа и уменьшения степени кишечных потерь;

4. Показания к многоэтапному лечению болезни Гиршпрунга должны быть существенно сужены и ограничиваться только осложненными острыми формами БГ (перфорация толстой кишки) у детей первых месяцев жизни и у детей после осложнений операций «низведения». Также целесообразно накладывать кишечную стому при подозрении на тотальную форму толстокишечного аганглиоза. Во всех остальных случаях декомпрессию толстой кишки следует осуществлять путем механического опорожнения кишки путем применения сифонных клизм и слабительных средств;

5. Риск рецидива БГ после операций низведения не превышает 5%. При этом в группе наибольшего риска находятся пациенты, оперированные на

«отключенной» кишке и дети первых 3-4 месяцев жизни, не имеющие характерных клинико-рентгенологических симптомов БГ и макроскопических изменений толстой кишки, характерных для аганглиоза. Поэтому в этих категориях пациентов оперативное лечение следует выполнять при наличии интраоперационной биопсии толстой кишки.

6. Наиболее частым и специфическим для кишечного аганглиоза осложнением является гиршпрунг-ассоциированный энтероколит (ГАЭК). Это осложнение может развиваться как до, так и после хирургического лечения и является наиболее опасным и жизнеугрожающим. Риск развития ГАЭК коррелирует со степенью выраженности кишечного стаза, а также в группе повышенного риска находятся пациенты, получающие антибиотическую терапию (особенно часто при использовании антибиотиков группы цефалоспоринов). Лечение ГАЭК должно отвечать следующим требованиям: максимально раннее начало лечение, отмена или смена антибактериальной терапии, исключение клостридиальной этиологии колита, механическая декомпрессия толстой кишки, длительное курсовое лечение при рецидивирующем и тяжелом течении ГАЭК.

7. Качество жизни пациентов после хирургического лечения зависит от сроков, прошедших с момента операции низведения. В первые 12-24 месяца после операции дети нуждаются в активном диспансерном наблюдении, так как имеют те или иные моторно-эвакуаторные нарушения толстой кишки. В сроки более 3 лет после операции при условии соблюдения реабилитационных мероприятий качество жизни пациентов практически не отличается от такового у здоровых детей. Качество жизни пациентов с тотальной формой аганглиоза толстой кишки вне зависимости от сроков после операции приближается к удовлетворительному.

8. Выбор метода хирургического лечения болезни Гиршпрунга у детей должен определяться возрастом пациентов, протяженностью аганглиоза, наличием в анамнезе ранее перенесенных оперативных вмешательств и осложнений, наличием первичного или вторичного «синдрома короткой кишки». Основными задачами хирургического лечения болезни Гиршпрунга являются: обеспечение эффективного кишечного пассажа, сохранение волевого контроля за функциями

тазовых органов (отсутствие запоров и недержания кала) и отсутствие потребности в парэнтеральной дотации пищевых веществ, жидкости, микроэлементов и витаминов, что обеспечивается отсутствием патологических потерь со стулом, а также отсутствием воспалительных изменений низведенной кишки (колита/энтероколита). Достижение этих целей обеспечивается своевременной и правильной диагностической, дифференцированным выбором адекватного метода хирургической коррекции, профилактической или рациональным лечением осложнений, рациональным ведением катамнестического периода.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в процессе преподавания студентам 5-6 курсов, интернам, ординаторам и аспирантам на кафедре детской хирургии ГБОУ ВПО РНИМУ им.И.Н.Пирогова. отдельные результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы отделения неотложной и гнойной хирургии государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Детская городская клиническая больница №13 им.Н.Ф.Филатова», г.Москва, отделения колопроктологии Российской детской клинической больницы, г.Москва.

Степень достоверности

Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным количеством пациентов (256 детей), рандомизацией и формированием основных групп больных, групп контроля, адекватными методами исследования и корректными методами статистической обработки. Пациенты были включены в исследование на основании клинических диагнозов, выставленных в соответствии с МКБ-Х, подтвержденных сертифицированными методами инструментальной и морфологической диагностики. Добровольное согласие на проведение исследований и лечебных мероприятий подтверждалось письменным согласием родителей/опекунов пациентов.

Личный вклад соискателя

Клиническое исследование, диагностика, наблюдение пациентов, проведение хирургических вмешательств и терапии, анализ и обработка полученных данных, оформление диссертации, подготовка научных публикаций и докладов полностью проведено лично автором.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены: на VIII Всероссийском Конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» 17 октября 2009; IX Всероссийском Конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» 19 октября 2010; XI Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», 24 октября 2012 года; XII Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», 23 октября 2013; заседаниях секции детской хирургии Московского общества хирургов № 532, 22 ноября 2012 г., № 534, 24 января 2013 г., № 536 от 20 марта 2014, №542 от 20 ноября 2014, №548 от 21 мая 2015.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 422 страницах, включает 36 таблиц, 225 рисунков, 17 диаграмм и 7 лечебно-диагностических алгоритмов. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей материалы и методы исследования, 7-ми глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы включает 104 отечественных и 373иностранных источников.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Холостова, В.В. Лапароскопия в диагностике новорожденных и грудных детей и их лечении / А.Ф.Дронов, В.В.Холостова // Эндоскопическая хирургия. -2004. - №6. -С.50.

2. Холостова, В.В. Роль лапароскопии в экстренной абдоминальной патологии у новорожденных и грудных детей / А.Ф.Дронов, И.В.Поддубный, В.В.Холостова и соавт. // Эндоскопическая хирургия. -2005. -№1. --С.44.

3. Холостова, В.В. Экстренные лапароскопические операции у детей первого года жизни / А.Ф.Дронов, И.В.Поддубный, В.В.Холостова и соавт. // Хирургия. -2006. - №2. -С.18.

4. Основы детской хирургии: практическое руководство по детским болезням в 20 т. / под общ.ред. А.В.Гераськина. - Москва, Медпрактика-М, 2009. - 13 т.

5. Детская хирургия: национальное руководство / под общ. ред. Ю.Ф.Исакова, А.Ф.Дронова. - Москва, ГЭОТАР, 2009. -657с.

6. Актуальные вопросы детской хирургии: методическое пособие / под общ. ред. А.В.Гераськина // Москва, Издательство ГОУ ВПО РГМУ,2009. -68с.

7. Холостова, В.В. Лапароскопически-ассистированные операции при пороках развития толстой кишки у новорождённых и детей первых месяцев жизни / А.Ф.Дронов, А.Н.Смирнов, В.В.Холостова и соавт. // Практическая медицина. -2009. -№8. -С.31.

8. Диагностика и интенсивная терапия неотложных состояний детского возраста / под общ. ред. А.В.Гераськина, Т.Н.Кобзевой. - Москва: ООО Петроруш, 2010. -190с.

9. Холостова, В.В. Непосредственные результаты видеоассистированных операций на кишечнике у детей / А.Ф.Дронов, А.Н.Смирнов, В.В.Холостова и соавт. // Детская хирургия. - 2010. -№1. -С.4.

10. Неотложная и абдоминальная хирургия / под общ. ред. А.В.Гераськина, Т.Н.Кобзевой. -Москва: ООО "Петруш",2010. -79 с.

11. Холостова, В.В. Современные возможности применения видеоассистированных операций на кишечнике у детей / А.Ф.Дронов, А.Н.Смирнов, В.В. Холостова и соавт. // Альманах института им. А.В.Вишневского. -2010. -№1. -С.218.

12. Абдоминальная, неотложная и гнойная хирургия / под общ. ред. А.В.Гераськина, Т.Н.Кобзевой. -Москва: ООО "Петроруш", 2011. -86 с.

13. Детская хирургия: клинические разборы: руководство для врачей / под общ. ред. А.В. Гераськина. -Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2011. - 216 с.

14. Хирургическая гастроэнтерология детского возраста: руководство для врачей / под общ. ред. В.В.Подкаменева, А.В.Гераськина. - Иркутск: МИА, 2012. -488 с.

15. Хирургия живота и промежности у детей: атлас / под общ.ред. А.В.Гераськина, А.Ф.Дронова, А.Н. Смирнова. - Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2012. -508 с.

16. Детская колопроктология: руководство для врачей / под общ. ред. А.В.Гераськина, А.Ф. Дронова, А.Н.Смирнова. - Москва: Контэнт,2012.- 664 с.

17. Холостова, В.В. Эволюция методов хирургического лечения болезни Гиршпрунга у детей/А.Ф.Дронов, А.Н.Смирнов, В.В.Холостова и соавт.//Вестник детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии.-2012.-№4.-С.104.

18. Абдоминальная, неотложная и гнойная хирургия / под общ.ред. А.Ю. Разумовского, Т.Н.Кобзевой. -Москва: ООО "Петроруш", 2013. -79 с.

19. Холостова, В.В. Эволюция методов диагностики и лечения болезни Гиршпрунга у детей / А.Ф.Дронов, В.В. Холостова // Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии. -2013. -№2. -С.16.

20. Холостова, В.В. Повторные операции при болезни Гиршпрунга у детей / А.Н.Смирнов, А.Ф.Дронов, В.В.Холостова и соавт. // Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии. -2013. -№4. -С.42.

21. Холостова, В.В. Кишечные стомы у детей: сопутствующие проблемы и пути их решения / А.Н.Смирнов, А.Ф.Дронов, В.В.Холостова и соавт. // Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и реанимации. -2013. -№4. -С.71.

22. Холостова, В.В. Вклад Алексея Ивановича Ленюшкина в развитие оперативного лечения аноректальных пороков / А.Н.Смирнов, Д.В.Залихин, А.Г.Мананнов, В.В.Холостова, Е.Ю. Ермоленко // Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и реанимации. -2013. -№1. -С.121.

23. Холостова, В.В. Эндохирургическое лечение хронических запоров органического происхождения у детей / В.В.Холостова, Е.Ю. Ермоленко // Детская хирургия. -2013. -№6. -С.44.