Превентивная цекостомия при аганглиозе толстой кишки у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Ковалев, Максим Владимирович

  • Ковалев, Максим Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 113
Ковалев, Максим Владимирович. Превентивная цекостомия при аганглиозе толстой кишки у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Ростов-на-Дону. 2009. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ковалев, Максим Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Гистологическое изучение основания червеобразного отростка в аспекте цекостомии

3.2. Макроскопическое, рентгенологическое и гистологическое изучение зоны прошивания восходящей ободочной кишки в аспекте ее реканализации

Глава 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Способ хирургического лечения детей с болезнью Гиршпрунга с превентивно наложенной цекостомой и отсроченным прошиванием восходящей ободочной кишки

4.2. Способ хирургического лечения детей с болезнью Гиршпрунга с цекостомией и прошиванием восходящей ободочной кишки, произведенными одновременно с основным этапом операции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Превентивная цекостомия при аганглиозе толстой кишки у детей»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Болезнь Гиршпрунга является одной из наиболее сложных патологий в детской хирургии, при которой возникает необходимость выполнения многоэтапных корригирующих операций. При этом различные формы врожденного аганглиоза толстой кишки составляют довольно многочисленную группу среди всех врожденных пороков желудочно-кишечного тракта.

Частота встречаемости этой патологии находится в пределах от 1:500 до 1:7500 живых новорожденных, мальчики болеют в 4-5 раз чаще девочек.

Лечение болезни Гиршпрунга в первые месяцы жизни представляет определенные сложности. Кроме этого, существующие методы постановки диагноза у новорожденных недостаточно достоверны. Ошибки диагностики и неадекватная тактика лечения в данном возрасте являются основой сохраняющейся летальности, которая колеблется от 8 до 33% (Левин М.Д., 1988; Котин А.Н. с соавт., 1993; Ма1эиёа Н. ег аЦ 2006; Ыаэг А. е1 а1., 2007).

Несмотря на то, что уже достигнуты большие успехи в коррекции этого врожденного порока, не может не беспокоить большой процент неудовлетворительных результатов лечения, который имеется у больных с различными формами и стадиями аномалии. Наиболее остро эта проблема возникает у больных, находящихся в стадии субкомпенсации. Отдельным дискуссионным вопросом является наиболее оптимальная локализация разгрузочной колостомы, выбор способа ее формирования, сроки и длительность ее наложения (Котин А.Н. 1993; Чепурной Г.И., Кивва А.Н., 2001; Шуркалин Б.К., Горский В.А. и соавт., 2004; Басилайшвили Ю.В., Давиденко В.Б. и соавт., 2005 и др.). Среди показателей послеоперационных осложнений разброс результатов очень велик, от работ, в которых указано, что осложнений не было вообще (Georgenson К.Е., Fuenfer М.М. et al., 1995) до работ, в которых количество послеоперационных осложнений варьирует от 6,6 - 24% (Jung P.M. 1995; Rothenberg S.S., Chang J.H.C., 1997; Van der Zee D.C., Bax N.M.A., 2000) до 35,5 - 47% (Pierro A., Fasoli L., et al., 1997; Teitelbaum D.H., Drongowski R.A. et al., 1997; Weber T.R., Fortuna R.S. et al., 1999). Наиболее частым ранним осложнением, особенно у грудных детей, является энтероколит, частота которого, по данным разных авторов, варьирует от 4 - 7,8% (Jung P.M., 1995; Wilcocs D.T., Bruce J. et al., 1997), по данным других авторов частота этого осложнения варьировала от 12,5 - 17,3% (PierroA., Fasoli L. et al., 1997; Van der Zee D.C., Bax N.M.A., 2000; Weber T.R., Fortuna R.S. et al., 1999) до 23 -37,5 % (Langer J.C., Seifert M. et al., 2000; Teitelbaum D.H., Drongowski R.A. et al., 1997). Среди других осложнений наиболее часто (48,8 - 78%) наблюдается раневая инфекция, перианальная и перистомальная экскориация кожи (Langer J.С., Fitzgerald P.G. et al., 1996; Langer J.C., Seifert M. et al., 2000). О серьезных осложнениях, требующих хирургической коррекции, сообщают многие авторы. Среди них - стриктура или недостаточность анастомоза, приступы обструктивной кишечной непроходимости, хронические запоры, нарушения обмена веществ, связанные с резекцией протяженного аганглионарного сегмента. Частота данных осложнений варьирует от 3,6% до 23,1% (Jung P.M., 1995; PierroA., Fasoli L. et al., 1997; Rothenberg S.S., Chang J.H.C., 1997; So H.B., Becker J.M. et al., 1998 и др.). С одной стороны, это обусловлено врожденными причинами, наличие которых не позволяет достичь хороших функциональных показателей. А с другой стороны, обширная травматизация параректальных тканей во время оперативного вмешательства также не улучшает конечных результатов лечения. Этими причинами во многом объясняется поиск новых данных в области эмбриологии, анатомии, гистологии, переоценка взглядов на хирургическую тактику, сроки выполнения оперативного вмешательства, разработка новых способов и совершенствование известных методов радикальной коррекции для достижения максимально возможных положительных результатов не только в ближайшие, но и в отдаленные сроки послеоперационного периода (Баиров В.Г., Немилова Т.К. и соавт., 2005; Бондарь О.Б., 2005; Поддубный И.В., Исаев A.A. и соавт., 2006; Абушкин И.А., 2005; Андреева Т.С., Смирнова О.В., 2007).

Большое разнообразие вариантов порока, ' наличие тяжелых сопутствующих аномалий заставляет ученых искать новые подходы, корректировать уже известные методики в лечении различных форм болезни Гиршпрунга ( Нарбаев Т.Т., Сулейманова A.C., 2002; Кан Д.Т., 2007; Байсилашвили Ю.В., Давиденко В.Б. и соавт., 2005; Бландинский В.Ф., Губов Ю.П. и соавт., 2005; Dasgupta R., Langer G.S., 2005; Gervaz Р., Bucher P., Scheiwiller A. et al., 2006 и др.).

Показаниями к наложению колостомы у ребенка с болезнью Гиршпрунга являются:

• наличие в периоде новорожденное™ клинических признаков низкой кишечной непроходимости, если на фоне тяжелой интоксикации нет имеющейся органической причины непроходимости, или если тяжело определиться с границей аганглиоза (накладывают Т-образную илеостому с биопсией дистальных отделов тонкой и толстой кишок);

• признаки низкой кишечной непроходимости и выраженная переходная зона;

• ранние проявления энтероколита;

• перфорация толстой кишки;

• подострая форма болезни Гиршпрунга (стадия субкомпенсации), когда невозможно промыть толстую кишку, что обусловлено рецидивирующей кишечной непроходимостью; при гипотрофии, тяжелой анемии, в случаях сложных сопутствующих недостатков развития, при тяжелых и неадекватных реакциях на сифонную клизму в предоперационном периоде, энтероколите и перфорации толстой кишки.

В настоящее время неоднозначным остается подход к паллиативному этапу операции. Существуют различные мнения в отношении места и способа формирования стомы, а также длительности ее функционирования (Тараканов В.А., Стрюковский А.Е., Чуйков O.E. и соавт., 2002; Ленюшкин А.И., 1999; Жерлов Г.К., Баширов С.Р. и соавт., 2003; Langer J.C., Fitzgerald P.G. et al., 1996 и др.). Дискуссионным остается вопрос о целесообразности пристеночной колостомы для декомпрессии толстой кишки (Воробьев Г.И., Царьков П.В., 2002). Пристеночные цекостомы и аппендикостомы используются в основном для введения интубационной трубки в подвздошную кишку и, таким образом, приравниваются к илеостоме (Костовский В.А., 1972; Мишарев О.С., Троян В.В., 1979; Топузов B.C., Пащенко Ю.В., 1987; Perrier G; Peilion С. et al., 2000; Tschmelitsch J; Wykypiel H. et al., 1999). И, как правило, хирургическое лечение болезни Гиршпруига проходит в несколько этапов.

Еще больше разногласий в отношении сроков проведения и методики выполнения основного этапа радикальной коррекции порока (Вах N.M.A., Van der Zee D.C., 1995; Муратов И.Д., 2002; Jung P.M., 1995; Wilcox D.T., Bruce J. et al., 1997).

В последние годы отмечается тенденция комплексного подхода к лечению болезни Гиршпрунга. По мере накопления клинического опыта классические оперативные методики совершенствовались и дополнялись новыми приемами, позволяющими улучшить исходы лечения. Возникновению новых способов хирургического лечения и дополнений к существующим классическим способам способствовали послеоперационные осложнения уже существующих способов лечения. Соответственно, новые способы лечения направлены на предотвращение этих осложнений (Чепурной Г.И., Кивва А.Н., 2001; Лешошкин А.И., 2004; СШеу Я.Е., Эгайег М.В. ег а1., 1994; Вах К.1Ч., 2006; МепегеБ М. Еь а1., 2006; КеБзщап ]., 2006 и др.).

Таким образом, анализируя приведенные данные, можно сказать, что проблема лечения болезни Гиршпрунга является многогранной, сложной. На каждом этапе коррекции этой аномалии требуется особый подход.

Появление новых научных данных по этой патологии заставляет постоянно проводить поиск новых подходов к тактике и лечению этой аномалии, разработку новых и улучшение уже известных способов оперативной коррекции этого врожденного порока, а это значит, что проблема лечения детей с болезнью Гиршпрунга еще далека от своего решения.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Цель работы: улучшить результаты лечения детей с различными стадиями болезни Гиршпрунга.

В СООТВЕТСТВИИ С ЦЕЛЬЮ БЫЛИ ПОСТАВЛЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ЗАДАЧИ:

1. При хирургическом лечении болезни Гиршпрунга разработать способ колостомии, позволяющий мобилизовать ободочную кишку после резекции аганглионарного участка на протяжении, необходимом для наложения колоректального анастомоза без натяжения тканей.

2. Оценить эффективность применения превентивной цекостомы для проведения предоперационной подготовки (снижения каловой интоксикации, симптомов энтероколита, нормализации лабораторных показателей) детей с различными формами болезни Гиршпрунга.

3. Разработать способ совмещения колостомии с основным радикальным этапом хирургического лечения по Г.И. Чепурному и выработать показания для его применения в клинической практике.

4. Снизить послеоперационные осложнения, связанные с инфицированием колоректального анастомоза вследствие контакта последнего с каловыми массами.

5. Оценить эффективность использования феномена реканализации толстой кишки при хирургическом лечении болезни Гиршпрунга.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Разработан способ хирургического лечения детей с болезнью Гиршпрунга, позволяющий сократить количество этапов операции до одного в случае отсутствия выраженной каловой интоксикации, либо до двух этапов в случае ее наличия.

2. Гисто-топографическими методами с помощью световой микроскопии изучено строение стенки слепой кишки у основания червеобразного отростка.

3. Впервые проведена серия экспериментов на кроликах, установившая наличие феномена реканализации толстой кишки при любом способе ее прошивания (аппаратом УО — 40, капроном 3/0, викрилом 3/0).

4. Впервые гисто-топографическими методами с помощью световой микроскопии изучено строение резецированного реканализированного сегмента восходящей ободочной кишки кролика.

5. Разработан способ наложения превентивной цекостомы с прошиванием восходящего отдела толстой кишки и последующим развитием феномена реканализации толстой кишки (патент Российской Федерации на изобретение № 2341204 «Способ цекостомии при хирургическом лечении болезни Гиршпрунга»).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

1. Совмещение наложения колостомы с радикальным этапом хирургического лечения, а также использование феномена реканализации позволяет сократить количество оперативных вмешательств при лечении болезни Гиршпрунга.

2. Исключается развитие послеоперационных осложнений, связанных с инфицированием области колоректального анастомоза в результате контакта с каловыми массами.

3. Наложение превентивной цекостомы во время проведения основного хирургического этапа позволяет исключить неудобства, связанные с мобилизацией толстой кишки для ее низведения в малый таз при ранее наложенной колостоме, особенно при длинном аганглионарном сегменте .

4. Колостома, наложенная во время радикальной операции, позволяет резецировать любой участок толстокишечной трубки в зависимости от протяженности и локализации аганглионарной зоны.

5. Наложение цекостомы у основания червеобразного отростка облегчает ее самостоятельное закрытие после восстановления пассажа каловых масс по толстой кишке, благодаря обилию в этой области гладкомышечных клеток (схождению тений) и расположенным в области основания аппепдикса клеткам циркулярного мышечного слоя.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ:

Разработанная методика хирургического лечения болезни Гиршпрунга с наложением превентивной цекостомы у основания червеобразного отростка внедрена в практику детского хирургического отделения городской клинической больницы № 20 г. Ростова-на-Дону.

Методика хирургического лечения болезни Гиршпрунга у детей, совмещающая радикальный этап операции по Г.И. Чепурному с наложением разгрузочной цекостомы с использованием феномена реканализации толстой кишки внедрена в практику хирургического отделения городской клинической больницы № 20 г. Ростова-на-Дону.

Изучение разработанных методик включено в план лекций и семинарских занятий у студентов и учебных ординаторов РостГМУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на VI Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2007), I съезде хирургов Южного Федерального Округа (Ростов-на-Дону, 2007), 62-й итоговой научной конференции молодых ученых MHO РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2008), Второго съезда хирургов Южного федерального округа (Пятигорск, 2009). По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ, оформлено изобретение, на которое получен патент Российской Федерации. Работа выполнена на кафедре детской хирургии и ортопедии РостГМУ (заведующий кафедрой заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Г.И. Чепурной).

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Ковалев, Максим Владимирович

выводы

1. При хирургическом лечении болезни Гиршпрунга из всех видов колостом предпочтение должно быть отдано пристеночной цекостомии, позволяющей у большинства больных выполнить без затруднений резекцию аганглионарного участка толстой кишки и наложить внутритазовый колоректальный анастомоз.

2. Цекостома, наложенная через основание червеобразного отростка, может быть использована превентивно для снятия интоксикационного синдрома и нормализации показателей гомеостаза, а также вместе с прошиванием восходящей толстой кишки как дополнительный элемент при выполнении радикального хирургического вмешательства, обеспечивающий отведение каловых масс от колоректального анастомоза в течение 12-14 суток, заживление этого соустья по принципу prima intentio и декомпрессию в зоне этого анастомоза в последующее время.

3. Прошивание восходящей толстой кишки, предпринимаемое в момент выполнения радикального хирургического вмешательства, благодаря феномену реканализации, полностью блокирует продвижение каловых масс по толстой- кишке в течение 12-14 суток - времени, вполне достаточного для завершения этапов репаративной регенерации тканей, обеспечивающих герметизм и прочность колоректального соустья.

4. Полное отведение каловых масс от колоректального анастомоза, обусловленное прошиванием восходящей толстой кишки, создает возможность наложения однорядного, непрерывного, инвагинационного шва проленом (3/0) при формировании этого соустья, поддерживать антисептическое состояние просвета в зоне прямой кишки, а значит безосложненное течение репаративной регенерации тканей.

5. Совмещение радикального хирургического вмешательства с прошиванием восходящей ободочной кишки и цекостомией, с последующим самопроизвольным рубцеванием цекостомы, превращает 3-этапную операцию (колостома, радикальная операция, закрытие колостомы) в одноэтапное хирургическое вмешательство.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При хирургическом лечении детей с болезнью Гиршпрунга целесообразно накладывать цекостому, обеспечивающую оптимальные технические условия как при резекции аганглионарного участка толстой кишки, так и при наложении колоректального анастомоза.

2. Цекостома может быть использована как предварительный этап хирургического лечения болезни Гиршпрунга для снятия каловой интоксикации и нормализации показателей жизненно важных систем организма, так и при выполнении радикального этапа операции вместе с прошиванием восходящей толстой кишки для отведения каловых масс от колоректального соустья.

3. Прошивание толстой кишки капроном обладает феноменом реканализации через 12-14 суток. Это хирургическое вмешательство вместе с цекостомией обеспечивает полное блокирование прохождения каловых масс по толстокишечной трубке в течение этого времени и отведение их на брюшную стенку, поэтому может быть использовано в практической деятельности вместо двуконцевой колостомии.

4. Прошивание восходящей ободочной кишки, полностью блокирующее продвижение каловых масс по толстой кишке, создает условия для наложения одного ряда швов в колоректальном анастомозе и создания антисептического состояния в прямой кишке в течение 12-14 суток.

5. После извлечения трубки из цекостомы при восстановлении стула естественным путем последняя рубцуется самостоятельно, в связи с чем совмещение радикальной операции, прошивания толстой кишки и цекостомии превращает 3-этапное хирургическое вмешательство (колостома, радикальная операция, закрытие колостомы) в одноэтапную операцию, что значительно повышает экономическую эффективность хирургического лечения болезни Гиршпрунга.