Хирургическая тактика при первичном гиперпаратиреозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Колобанов Андрей Александрович

  • Колобанов Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 102
Колобанов Андрей Александрович. Хирургическая тактика при первичном гиперпаратиреозе: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2019. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колобанов Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ БЕСПЛОДИЯ, ОБУСЛОВЛЕННОГО ВНУТРИМАТОЧНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Внутриматочная патология - актуальность проблемы

1.2 Офисная гистероскопия. Краткий исторический очерк

1.3 Офисная гистероскопия - специальный метод диагностики и лечения

внутриматочной патологии

1.4. Показания и противопоказания офисной гистероскопии

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОК, МЕТОДЫ ИХ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы обследования

2.3. Методы лечения

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты обследования и лечения пациенток I группы с полипами эндометрия

3.2 Результаты обследования и лечения пациенток II группы с полипами цервикального канала

3.3 Результаты обследования и лечения пациенток III группы с внутриматочными синехиями

3.4. Результаты обследования и лечения пациенток IV группы с нормальной

гистероскопической картиной

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая тактика при первичном гиперпаратиреозе»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Одной из основных проблем, определяющих демографическую ситуацию в современном обществе, является бесплодие. Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, частота бесплодных браков среди супругов репродуктивного возраста колеблется от 10 до 15 процентов и имеет стойкую тенденцию к увеличению [29].

Нарушение репродуктивной функции женщин является следствием множества причин, среди которых доля маточного фактора варьирует от 24 до 62% [124], в том числе и у пациенток, участвующих в программах ЭКО и ПЭ. Единственной причиной бесплодия внутриматочная патология является у 10-15 % женщин, а в сочетании с другими факторами ее частота возрастает до 50% [196].

Современные методы диагностики внутриматочной патологии позволяют определить адекватную тактику ведения больных, разработать оптимальный комплекс лечебных мероприятий и нередко восстановить репродуктивную функцию.

В настоящее время миниинвазивные стационарзамещающие технологии всё больше вытесняют традиционные диагностические и хирургические методики, в том числе и в гинекологии.

Широкое внедрение гистероскопии в клиническую практику существенно расширило возможности диагностики патологических состояний эндометрия и, в то же время, позволило производить целый ряд лечебных хирургических манипуляций. Метод обладает высокой чувствительностью 0,84-0,97 и специфичностью 0,88-0,93 при диагностике внутриматочной патологии [118]. Возможность одновременного удаления выявленного патологического образования определяет высокую эффективность данной процедуры [19, 201, 203]. Известно, что у 15-25% пациенток с бесплодием внутриматочная патология является «находкой» при гистероскопии, так как эхография не всегда позволяет диагностировать

[Введите текст]

патологические процессы в цервикальном канале и полости матки. Возможность доставки высоких энергий, в частности лазерной, через операционной канал гистероскопа значительно повышает эффективность хирургической коррекции внутриматочной патологии.

В последние два десятилетия альтернативой традиционной стала офисная или минигистероскопия, которая дает возможность осуществлять исследование в амбулаторных условиях без использования влагалищных зеркал, фиксации шейки матки пулевыми щипцами и расширения цервикального канала, что особенно важно у нерожавших пациенток [105,159], а зачастую и позволяет выполнять хирургическое вмешательство без анестезии.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики и лечения различных видов внутриматочной патологии у женщин с бесплодием при помощи миниинвазивных стационарзамещающих методик.

Задачи исследования

1. Определить показания к проведению офисной гистероскопии у пациенток с бесплодием.

2. Оценить информативность офисной гистероскопии у женщин с бесплодием и не выявленной ранее внутриматочной патологии.

3. На основании сопоставления данных УЗИ и эндоскопических методов исследования выявить частоту различных видов внутриматочной патологии и отсутствии ее достоверных эхопризнаков у пациенток с бесплодием.

4. Определить объем оперативных вмешательств и манипуляций в полости матки, в процессе проведения офисной гистероскопии, у пациенток с маточной формой бесплодия.

Научная новизна

На основании проведенных исследований разработаны стационарзамещающие миниинвазивные методики диагностики и лечения различных видов внутриматочной патологии у женщин с бесплодием.

Определены и обоснованы роль и место офисной гистероскопии в алгоритме обследования женщин с бесплодием при отсутствии достоверных эхо-признаков внутриматочной патологии.

Показана и научно подтверждена возможность хирургической коррекции при некоторых видах внутриматочной патологии с помощью миниивазивных стационарзамещающих методик с использованием лазерного излучения

Определены показания к миниивазивным хирургическим вмешательствам у женщин с бесплодием и внутриматочной патологией.

Практическая значимость работы

Полученные в настоящем исследовании данные позволили разработать алгоритм обследования и лечения женщин с бесплодием обусловленным внутриматочной патологией. Включение офисной гистероскопии в схему обследования женщин с бесплодием повышает эффективность диагностики в амбулаторных условиях. Применение офисной гистероскопии у пациенток с внутриматочными синехиями и полипами эндометрия и эндоцервикса позволяет осуществлять оперативное вмешательство без дополнительной травматизации шейки матки и цервикального канала, а так же осуществлять контроль за состоянием цервикального канала и полости матки.

Результаты проведенного исследования показали, что у пациенток с бесплодием и «сомнительными» данными УЗИ в алгоритм обследования необходимо включать офисную гистероскопию, которая в ряде случаев может служить не только диагностическим, но и лечебным мероприятием у этих пациенток.

Положения, выносимые на защиту

1) Офисная гистероскопия является высокоэффективным методом диагностики внутриматочной патологии у женщин с бесплодием при отсутствии достоверных или наличии сомнительных эхопризнаков внутриматочной патологии

2) Офисная гистероскопия в сочетании с лазерными хирургическими технологиями являются миниинвазивной стационарзамещающей методикой лечения женщин с бесплодием обусловленным внутриматочной патологией.

3) Офисная гистероскопия может служить «скрининговым» методом обследования женщин с бесплодием.

Апробация результатов работы

Основные материалы диссертации представлены и обсуждены на: XXIX Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний», Москва 2016 г.; XVIII Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и Дитя», Москва 2017 г.; XXIV Всероссийском конгрессе с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая помощь в эпицентре женского здоровья» 2017 г.; XXX Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний», Москва 2017 г.; XXIII Всероссийском конгрессе с международным участием и специализированной выставочной экспозицией «Амбулаторно-поликлиническая помощь в эпицентре женского здоровья» 2018 г.; XXXI Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний», Москва 2018 г.

Апробация работы состоялась на научно-методической конференции кафедры акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета ФГАОУ ВО

[Введите текст]

Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, 28 ноября 2018 года (протокол №4).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01 - акушерство и гинекология. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 3, 4 паспорта акушерства и гинекологии.

Личное участие автора

Автором лично производился отбор и обследование 400 пациенток, обратившихся в клинику акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирева УКБ №2 ФГАОУ ВО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России в период с 2014 по 2017 годы. Автор самостоятельно курировал и проводил консультирование пациенток. В ходе сбора материала для диссертационной работы соискателем производился забор материала, выполнялась офисная гистероскопия, лазерная деструкция внутриматочных синехий, лазерная полипэктомия. Все результаты проведенного исследования подвергались тщательному анализу, систематизации и статистической обработке.

Публикации результатов работы

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, 2 из которых в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ и в 1 журнале, индексируемых в SCOPUS.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 103 страницах компьютерного текста, состоит из списка сокращений, введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержит 3 таблицы, 21 рисунок. Список литературы состоит из 205 источников (85 на русском языке, 120 на английском языке).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ БЕСПЛОДИЯ, ОБУСЛОВЛЕННОГО ВНУТРИМАТОЧНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Внутриматочная патология-актуальность проблемы.

В современном обществе проблема бесплодия приобрела глобальный размер. Каждая седьмая супружеская пара в России сталкивается с этой проблемой [29, 78]. Наибольшую роль среди таких супружеских пар играет женский фактор бесплодия, в то время как частота мужского фактора практически в 2 раза меньше. Распространенность женского бесплодия в России растёт с каждым годом [Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] http://www.gks.ru ]. Выделают две формы бесплодия: первичное и вторичное. Первичным женским бесплодием считается неспособность женщины родить ребенка из-за невозможности забеременеть. Вторичным бесплодием считается неспособность женщины родить ребенка из-за невозможности забеременеть или доносить и родить живого ребенка после предыдущей беременности. Причинами вторичного бесплодия наиболее часто становятся возраст женщины старше 30 лет, аборты, инфекции, передаваемые половым путем, гинекологические заболевания [68,70].

Одной из ведущих причин женского бесплодия в последнее десятилетие называют внутриматочную патологию. Такие заболевания, как гиперпластические процессы, полипы эндометрия, патология эндоцервикса, внутриматочные синехии, миома матки, аденомиоз является актуальной проблемой гинекологии из-за высокой частоты распространенности - у 532% женщин репродуктивного возраста [17, 21; 37, 110, 184], в том числе и у пациенток, воспользовавшихся вспомогательными репродуктивными технологиями [93].

Спектр внутриматочных заболеваний разнообразен. Наиболее часто в их структуре встречаются полипы эндометрия - 32%. Доля женщин с синехиями колеблется от 3% до 13% [12, 48], с подслизистой миомой - 3%,

[иосдшс 1екс1]

гиперплазией эндометрия - 0,9%, частичными или полными внутриматочными перегородоками - 0,5% [119].

Однако преобладает, в структуре внутриматочной патологии, хронический эндометрит, который более чем в 2 раза превышает распространенность других заболеваний [74, 75]. Немаловажное значение имеет и нарушение морфофункционального состояния эндометрия, которое диагностируются у 41% женщины [15, 16]. По этой причине при обследовании пациенток с бесплодием или привычным невынашиванием беременности важна оценка состояния полости матки и в частности эндометрия [33, 56, 145].

Методы диагностики внутриматочной патологии, использующиеся в настоящее время, позволяют своевременно определить адекватную тактику ведения больных, разработать оптимальный комплекс лечебных мероприятий и ряде случаев восстановить репродуктивную функцию [44,47,163]. Внедрение в клиническую практику гистероскопии существенно расширило возможности диагностики и хирургического лечения патологических состояний эндометрия [4]. Если раньше гистероскопия производилась только в крупных лечебных учреждениях, то в настоящее время без гистероскопии не обходится ни одно гинекологическое отделение [6,7, 8, 12, 72]. В наше время гистероскопия — это не просто визуальное исследование полости матки. Это новый раздел хирургической гинекологии — внутриматочная хирургия [24, 39, 40,41,43, 114,175], которая внесла колоссальный вклад в развитие эндоскопической хирургии [51, 53, 54,55, 127], являясь «золотым стандартом» в диагностики и лечении патологии[137].

Применение современных панорамных гистероскопов из-за их относительно большого диаметра (5—8 мм) связано с фиксацией шейки матки, дилатацией цервикального канала, что требует общего обезболивания и ограничивает проведение гистероскопии с диагностической целью. Дилатация цервикального канала у нерожавших пациенток может

сопровождаться травматизацией тканей шейки матки.

Усовершенствование эндоскопов привело к созданию минигистероскопов, которые позволяют проводить исследование в амбулаторных условиях без использования анестезии, без влагалищных зеркал и пулевых щипцов, расширения цервикального канала, а, в ряде случаев, выполнять немедленное лечение внутриматочной патологии (see-and-treat).

1.2. Офисная гистероскопия. Краткий исторический очерк.

Термин «офисная», мини или амбулаторная гистероскопия предполагает возможность проведения как диагностической, так и хирургической операции в амбулаторных условиях. Амбулаторная гистероскопия является одним из лучших примеров, демонстрирующих современные тенденции. По своему строению офисный гистероскоп представляет из себя миниатюрный стационарный гистероскоп и при практически одинаковых терапевтических возможностях не требует проведения анестезии [84, 104, 113, 182].

Характеризуется минимальным дискомфортом для пациенток, очень низким уровнем осложнений и неудачных попыток выполнения, обеспечивая прекрасную визуализацию полости матки, [108]. Ряд авторов признает офисную (амбулаторную) гистероскопию «золотым стандартом» исследования внутриматочной патологии [125].

Настойчивое желание ученых восемнадцатого столетия исследовать внутренние полости человеческого организма послужило импульсом для развития гистероскопии, история которой продолжается на протяжении почти двух столетий. Родоначальником гистероскопии считается немецкий ученый Р. Bozzini, который изобрел прибор для осмотра полостей тела, названный им Lichtleiter (проводник света). В 1869 году другой немецкий ученый D. Pantaleoni произвел осмотр полости матки с помощью модифицированного цистоскопа [1, 20, 52, 53]. В 70-х годах XIX века появилась первая оптическая система, позволяющая получить увеличение

[Введите текст]

исследуемого объекта. Она была представлена M. Nitze, считающимся основоположником современной эндоскопии. В 1895 г. врач-гинеколог E. Bumm выступил с докладом на Венском Конгрессе, в котором изложил первые результаты клинического применения гистероскопа. В 1908 г. Чарльз Давид попытался адаптировать для гистероскопии известную модель цистоскопа, а также усовершенствовать методику гистероскопии. В январе 1914 г. A. Heinberg на заседании Общества акушеров Филадельфии продемонстрировал новый гистероскоп и обосновал его практическую ценность. Гистероскоп («утероскоп») Хейнберга являлся модификацией цистоскопа Нитце, однако в отличие от последнего имел дополнительный канал, обеспечивающий аспирацию и ирригацию жидкости.

В октябре 1925 г. в Американском журнале акушерства и гинекологии («American Journal Obstetrics and Gynecology») опубликована работа доктора I.C. Rubin из Нью-Йорка, результаты которой интерпретированы экспертами как «новый шаг в развитии гистероскопии». Рубин первым применил углекислый газ в качестве среды растяжения полости матки и впервые выдвинул идею о возможности введения через дополнительный канал гистероскопа режущего инструмента. В декабре 1925 г. Медицинский Журнал Британии (British Medical Journal) опубликовал статью H. Seymour., посвященную анестезиологическому обеспечению гистероскопии. Следующий этап в развитии гистероскопии связан с именами врачей F. Mikulicz-Radecki et A.Freund, которые в 1927 г. первыми выполнили биопсию эндометрия под контролем гистероскопии.

С начала 1980-х годов гистероскопия обеспечивала превосходные возможности диагностики при оценке состояния канала шейки матки и маточной полости. В качестве хирургического метода она дает лучшие результаты, чем просто расширение и кюретаж или другие процедуры, выполненные «вслепую». Кроме того, она великолепно подходит для лечения внутриматочной патологии [136,157, 183]. Долгое время эти две процедуры - диагностическая и хирургическая гистероскопия,

[Введите текст]

рассматривались как независимые, так как для них требовались различные инструменты и подходы к подготовке пациенток.

В России (Советском Союзе) развитию гистероскопии способствовали работы академика Л. С. Персианинова и соавт. (1970), А. И. Волобуева (1972), Л. И. Бакулевой и соавт. (1976), Г. М. Савельевой и соавт. (1976). В 1983 г. в издательстве «Медицина» вышла в свет монография под редакцией член-корреспондента АМН СССР (ныне академика РАМН) профессора Г. М. Савельевой «Эндоскопия в гинекологии».

В начале 90-х годов стали применять новые модели гистероскопов и появилась возможность использовать не только очень тонкие диагностические тубусы, но и хирургические тубусы диаметром не более 5 мм. В результате чего, врачи смогли проводить диагностические осмотры с помощью операционных гистероскопов, оснащенных полным набором механических инструментов.

В 2000 г. в Италии S.Betocchi внедрил выполнение гистероскопии в амбулаторных условиях без анестезии и вспомогательных инструментов [101, 123, 135, 179] применяя только минигистероскоп нового поколения с 5Fr электродами. Уже через 4 года в этой же клинике количество процедур офисной гистероскопии превысило 5 тысяч. Это дало возможность рассматривать офисную гистероскопию как одну из важнейших стационарзамещающих технологий [99, 101].

В 2012 год, Carta G. с соавт. показали, что уменьшение времени ожидания офисной гистероскопии снижает уровень дискомфорта во время ее проведения [110, 141,152,167].

1.3 Офисная гистероскпия - специальный метод диагностики и лечения

На сегодняшний день офисная (амбулаторная) хирургическая гистероскопия, которая, заменяя более инвазивные операции, предполагает одновременно сравнимые, а часто и лучшие результаты диагностики и

[Введите текст]

лечения внутриматочной патологии, представляет интерес в диагностике и лечении пациенток, страдающих бесплодием. Офисная гистероскопия — это ценная, но пока нечасто применяющаяся в России технология, что, впрочем, не отличается от данных мировой литературы, где указывается, что всего лишь 15-20% гинекологов применяют офисную гистероскопию в своей рутинной практике [23, 106]. Вместе с тем Всемирная организация здравоохранения рекомендует применять офисную гистероскопию во всех случаях обнаружения патологического внутриматочного процесса при УЗИ или гистеросальпингографии (ГСГ), а также у женщин после неудачных программ вспомогательных репродуктивных технологий [1,36, 58, 91, 97, 149,161,174,199]. Согласно данным литературы, при проведении гистеросальпингографии имеется большее количество ложноположительных или ложноотрицательных результатов по сравнению с гистероскопией [137, 173,195].

До настоящего времени основным методом диагностики внутриматочной патологии на амбулаторном этапе остается ультразвуковое исследование органов малого таза. В тоже время у 15-25% пациенток с бесплодием внутриматочная патология является «находкой» при гистероскопии, так как эхография не всегда позволяет диагностировать патологические процессы в цервикальном канале и полости матки.

Определен широкий спектр показаний к гистероскопии: гиперпластические изменения эндометрия, эндометриоз внутренних половых органов, пороки и аномалии развития матки, внутриматочные синехии, перегородки в полости матки, подслизистая миома матки, определение положения внутриматочной контрацепции, бесплодие, невынашивание беременности, неудачные попытки ЭКО и ПЭ, контрольная ревизия матки после оперативного или гормонального лечения, плацентарный полип, пузырный занос, неполный выкидыш, хориоэпителиома, подозрение на злокачественное новообразование [18, 22,27,85, 87, 89,139, 144, 159, 171].

Диагностированная при гистероскопии внутриматочная патология способствует повышению эффективности лечения бесплодия.

Многие зарубежные специалисты используют гистероскопию в качестве первичного обследования пациенток с бесплодием [126, 130, 153, 164, 181]. Возможности офисной гистероскопии позволяют проводить лечение внутриматочной патологии без анестезии и премедикации. Новый подход «увидел-вылечил» [94], устраняет различия между диагностическими и лечебными процедурами - теперь они объединены в единое целое, когда хирургическая процедура «встроена» в диагностическое обследование.

Офисная гистероскопия позволяет избежать практически всех предшествующих травмирующих действий, что в итоге снижает болевые ощущения и обеспечивает лучшую переносимость процедуры [112, 120]. Использование мини-эндоскопов высокого разрешения [109], атравматического введения инструментов [101] привели к формированию нового вида вмешательства «no-touch» - бесконтактной гистероскопии или вагиноскопического способа введения гистероскопа, что подразумевает проведение гистероскопа через влагалище, шейку матки и полость матки без использования зеркал, пулевых щипцов, анальгезии или анестезии.

Использование эндоскопов, специально предназначенных для офисной гистероскопии, у женщин с правильно определенными показаниями, даже в отсутствие местной анестезии дискомфорт и во время операции не вызывают или он незначителен [97, 110]. Болезненность разных этапов офисной гистероскопии неодинакова и определяется характером иннервации матки. Наибольшая концентрация нервных окончаний имеется в области внутреннего зева и устьев маточных труб. Поэтому именно данные зоны сильнее реагируют на растяжение и давление.

При проведении офисной гистероскопии пациентку укладывают в литотомическое положение. Головной конец кушетки во время процедуры всегда должен находиться в несколько приподнятом положении. Предварительной обработки наружных половых органов и влагалища

[Введите текст]

антисептиками не требуется. Гистероскоп вводится в задний свод влагалища. После расправления стенок влагалища, осмотра его стенок и влагалищной порции шейки матки гистероскоп продвигается в сторону цервикального канала. Нормальная анатомия канала предполагает его щелевидную форму, расположенную горизонтально (по отношению к хирургу). С целью минимизации болевых ощущений используют гистероскопы с овальным и круглым профилем. Считается, что овальный профиль наружного тубуса при размерах 3,5-4,5 мм, соответствуя реальному профилю цервикального канала, позволяет значительно минимизировать дискомфорт, испытываемый во время процедуры [97]. Для снижения болезненности офисный гистероскоп на этом этапе важно продвигать медленно и плавно.

После прохождения через внутренний зев гистероскоп поворачивается обратно на 90° в стандартное положение, и полость матки расширяется за счет поступающего физраствора. После того как полость матки расширилась, выполняется обзорная гистероскопия: осмотр задней, передней и боковых стенок полости матки, устьев маточных труб, перешеечной области с учетом локализации, особенностей и размеров полипов, синехий, миом или иной патологии.

Техника введения гистероскопа, его размеры и методика растяжения матки-чрезвычайно важные факторы, помогающие снизить чувство дискомфорта у пациенток при амбулаторном обследовании [88, 161,198]. Для хорошего растяжения полости матки и поддержания в ней давления около 25-40 мм рт. ст., как правило, достаточно иметь постоянный поток стерильного физиологического раствора со скоростью от 200 до 350 мл/мин, а давление отсасывания установить равным 0.2 бара [187]. Указанный диапазон не превышает величины противодавления в маточных трубах 70 мм рт. ст., благодаря чему растягивающая среда не может проникнуть в брюшную полость [90], что исключает возможность проявления болевого синдрома и вагального рефлекса.

Наличие в арсенале офисной гистероскопии операционного чехла, микроинструментов (щипцы, ножницы, биполярный электрод) и лазерной аппаратуры позволяет проводить не только прицельную «щипковую» биопсию, но и такие внутриматочные вмешательства, как удаление полипов, рассечение синехий и внутриматочных перегородок [97].

Новое поколение гистероскопов создавалось с каналом для операционных инструментов диаметром 1,8 мм (5 Fr), который позволяет применять различные хирургические инструменты при лечении внутриматочной патологии. Несколько исследований подтвердили превосходные хирургические результаты технологии в разделах переносимости, безопасности и эффективности [129,132,133]. Преимущества метода проявились в экономии времени, лекарств для анестезии и анальгезии, персонала, операционной и, в итоге, госпитальных затрат.

Помимо механических, для операций могут быть использованы моно- и биполярные электроинструменты с минимальным диаметром, соответствующим 5 Fr [100]. Использование электроинструментов рассматривается как эффективная и безопасная альтернатива резектоскопии, что подтверждается более коротким временем операций и значительно меньшим числом осложнений, при этом предпочтение также отдается биполярным устройствам [98, 117]. Особое место в внутриматочной хирургии принадлежит высокоэнергетическим лазерам.

Учитывая большую проникающую способность (4-6 мм), Nd-YAG-лазер нашел свое применение в гистероскопии. В литературе имеются многочисленные данные о результатах использования Nd-YAG- лазера в гинекологии, в основном при эндоскопических операциях [35, 62] применяли Nd-YAG-излучение для рассечения внутриматочных синехий. Авторы приводят выводы о целесообразности использования этого вида излучения для оперативной гистероскопии [92]. Goldrath и Fuller (1981) впервые описали технику абляции эндометрия с помощью NdYAG-лазера при маточных кровотечениях [138].