Хирургическая тактика при хроническом гнойном среднем отите (мезотимпаните) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Азаров, Павел Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Азаров, Павел Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Хронический гнойный средний отит и его формы
1.2. Хронический гнойный средний отит (мезотимпанит) с мукози-том, причины его формирования и диагностика
1.3. Современные методы лечения хронического гнойного среднего отита (мезотимпанита) с мукозитом
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика обследованных больных
2.2. Характеристика методов обследования пациентов
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ТИМПАНОПЛАСТИКИI ТИПА ПРИ «СУХОМ»
ПЕРФОРАТИВНОМ СРЕДНЕМ ОТИТЕ
3.1. Результаты обследования пациентов
3.2. Результаты тимпанопластики I типа у больных «сухим» перфора-тивным средним отитом
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ГНОЙНЫМ СРЕДНИМ ОТИТОМ (МЕЗОТИМПАНИТОМ) И МУКОЗИТОМ I СТЕПЕНИ
4.1. Результаты обследования пациентов
4.2. Результаты тимпанопластики I типа у больных хроническим гнойным средним отитом (мезотимпанитом) и мукозитом I степени
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ГНОЙНЫМ СРЕДНИМ ОТИТОМ (МЕЗОТИМПАНИТОМ) И МУКОЗИТОМ II СТЕПЕНИ
5.1. Результаты обследования пациентов
5.2. Результаты тимпанопластики I типа у больных хроническим гнойным средним отитом (мезотимпанитом) и мукозитом II степени
Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ
С ХРОНИЧЕСКИМ ГНОЙНЫМ СРЕДНИМ ОТИТОМ (МЕЗОТИМПАНИТОМ) И МУКОЗИТОМ III СТЕПЕНИ
6.1. Результаты обследования пациентов
6.2. Результаты раздельной аттико-антромастоидотомии с тимпано-пластикой I-III типа у больных хроническим гнойным средним отитом (мезотимпанитом) и мукозитом III степени
Глава 7. СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГНОЙНЫМ СРЕДНИМ ОТИТОМ
(МЕЗОТИМПАНИТОМ) С МУКОЗИТОМ И БЕЗ НЕГО
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая тактика при хроническом гнойном среднем отите (мезотимпаните)»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время в структуре Лор-патологии заболевания уха занимают 31,5%, из них на долю хронического гнойного среднего отита (ХГСО) приходится 27,2% [45]. Распространенность его составляет от 2,6 до 39,2 случаев на 1000 взрослого населения, а в различных возрастных группах - от 15,3 до 52,0 соответственно или 0,8-4% среди всего населения [56, 75, 82, 126].
Туботимпанальная форма ХГСО (мезотимпанит) встречается у половины этого контингента. У 50% пациентов с ХГСО наблюдается вялотекущее катаральное воспаление слизистой оболочки среднего уха, так называемый «мукозит», патоморфологически проявляющийся гиперпластическими процессами в её собственной пластинке и гиперсекрецией покровного эпителия [36, 67, 76, 112]. Точных сведений о распространенности ХГСО с мукозитом в литературе нет. Отсутствие тенденции к уменьшению больных ХГСО и развитие вялотекущего катарального воспаления (мукозита) слизистой оболочки барабанной полости многие авторы связывают с высокой заболеваемостью населения вирусными инфекциями, разнообразной патологией верхних дыхательных путей, ведущей к нарушениям тубарных функций; с нерациональной антибактериальной терапией, приводящей к появлению нечувствительных к антибиотикам штаммов микроорганизмов; с изменением микробного пейзажа; увеличением общей сенсибилизации населения; с особенностями строения среднего уха и его слизистой оболочки; с неадекватным отношением пациентов к своему заболеванию и проведением необоснованных по объёму санирующих операций [6, 21, 38, 39, 40, 67, 112; 118, 126, 163, 164, 201].
Проведённые клинические, патоморфологические, иммуноморфологи-ческие, цитологические, кристаллографические, бактериологические и вирусологические исследования выявили причины и характер течения вялотекущего катарального воспаления слизистой оболочки барабанной полости у больных ХГСО (мезотимпанитом), а также возможные консервативные и хирургические методы лечения данной патологии [7, 21, 39, 67, 72, 96, 112, 127]. Более
того, появилось понятие мукозита и в ринологии, на основании чего строится современная концепция щадящей интраназальной хирургии околоносовых пазух [11].
Консервативная терапия больных ХГСО с мукозитом в настоящее время проводится как этап подготовки к хирургическому вмешательству для повышения морфологического и функционального результата тимпанопластики [41, 46, 47, 117]. Тимпанопластика у больных ХГСО является основным методом лечения заболевания, реабилитации тугоухости и профилактики обострений. В пользу тимпанопластики при мукозите свидетельствуют многочисленные факты послеоперационной трансформации изменённой слизистой оболочки в тонкий нормально функционирующий эпителий [11, 42, 144]. В зарубежной литературе эффективность тимпанопластики составляет 67-98% [141, 155, 172, 174, 226, 239], в отечественной - 43-98% [2, 13, 17, 54, 55, 56, 67, 87, 123]. На наш взгляд именно изменение слизистой оболочки определяет вентиляцию, дренирование слуховой трубы и барабанной полости, а также влияет на объём операции и результаты тимпанопластики у больных ХГСО.
Несмотря на факт признания мукозита у больных ХГСО (мезотимпани-том) в настоящее время отсутствуют данные о частоте его встречаемости, особенностях рентгенологических проявлений, алгоритме лечения и эффективности мероприятий в зависимости от степени выраженности мукозита, а также о профилактике развития данной формы отита. Все это и определяет актуальность данного исследования.
Цель исследования - повышение эффективности лечения пациентов с хроническим гнойным средним отитом (мезотимпанитом) и мукозитом посредством объективного определения степени мукозита и разработки адекватной хирургической тактики.
Для достижения указанной цели было необходимо решить следующие задачи.
Задачи исследования:
1. Оценить частоту встречаемости мукозита у больных хроническим гнойным средним отитом (мезотимпанитом).
2. Разработать объективные критерии оценки степени мукозита при хроническом гнойном среднем отите (мезотимпаните).
3. Сравнить анатомо-функциональные результаты тимпанопластики у больных хроническим гнойным средним отитом (мезотимпанитом) с мукозитом и без него.
4. Разработать алгоритм хирургического лечения больных хроническим гнойным средним отитом (мезотимпанитом) с мукозитом I-III степени. Основные элементы методических подходов. В соответствии с целью
и задачами настоящей работы проведён сравнительный анализ жалоб пациентов, анамнеза заболевания, клинической картины, результатов обследования до и после хирургического лечения у 120 больных (130 ушей) ХГСО (мезотимпанитом) с мукозитом и без. 1 группу (контрольную) составили 35 пациентов (39 ушей) с «сухим» перфоративным средним отитом, которым была проведена тимпанопластика I типа. Во вторую группу включены 27 пациентов (30 ушей) с ХГСО (мезотимпанитом) и мукозитом I степени, которым выполнена тимпанопластики I типа многослойным трансплантатом. Третью группу представили 24 больных (24 уха) с мукозитом II степени, которым также выполнена тимпанопластика I типа, но с субанулярным дренированием. И 4-ю группу составили 34 больных (37 ушей) с мукозитом III степени, которым была проведена раздельная аттико-антромастоидотомия с тимпанопластикой I-III типа и дренированием антрума. Для определения частоты встречаемости и выраженности мукозита слизистой оболочки барабанной полости проведён анализ результатов обследования по данным историй болезни 390 пациентов (390 ушей) с ХГСО, которые поступили с диагнозом мезотимпанит для проведения тимпанопластики в 2012 году.
Обследование пациентов включало: отомикроскопию, исследование остроты слуха с помощью шепотной и разговорной речи; камертонов с прове-
дением качественных проб Ринне, Федеричи; определение феномена латера-лизации звуков при пробе Вебера; пороговую тональную и речевую аудиомет-рию; определение состояния вентиляционной функции слуховой трубы с помощью метода выравнивания давления и тимпанометрии; определение состояния дренажной функции слуховой трубы с помощью метода хромосальпин-госкопии. Всем больным проводилось рентгеновское исследование или компьютерная томография (КТ) височных костей. Научная новизна исследования:
1. Впервые определена частота выявления мукозита у больных хроническим гнойным средним отитом (мезотимпанитом).
2. Определены сроки выполнения компьютерной томографии височных костей и представлена клинико-рентгенологическая характеристика проявлений различной степени мукозита у пациентов с хроническим гнойным средним отитом (мезотимпанитом).
3. Впервые проведен сравнительный анализ результатов хирургического лечения больных хроническим гнойным средним отитом (мезотимпанитом) с разными степенями мукозита и «сухим» перфоративным средним отитом.
4. Разработан алгоритм объёма хирургического вмешательства при хроническом гнойном среднем отите (мезотимпаните) в зависимости от степени мукозита слизистой оболочки среднего уха.
5. Разработан новый комбинированный хирургический подход при вмешательствах у больных хроническим гнойным средним отитом и мукози-ТОМ (Патент РФ на изобретение № 2484776 от 20.06.2013 г.). Практическая значимость работы.
Разработанные критерии диагностики мукозита у больных хроническим гнойным средним отитом (мезотимпанитом) позволят улучшить выявление этой патологии среднего уха, избежать необоснованного консервативного и хирургического лечения и повысить эффективность тимпанопластики у этого
контингента пациентов. Разработанный новый комбинированный хирургический подход расширит возможности, как санации, так и реконструкции структур среднего уха с повышением их эффективности. Применение данных разработок в сурдологических и оториноларингологических отделениях повысит эффективность лечения больных хронической патологией среднего уха. Внедрение результатов исследования в практику. Материалы научно-исследовательской работы внедрены в практическую работу сурдологического отделения ГБУЗ ГКБ № 52 г. Москвы, «отдела микрохирургии уха» ГБУЗ «МНПЦО им. Л.И. Свержевского» ДЗМ, Лор-отделения ГБУЗ ГКБ № 59 г. Москвы и ФГБУЗ КБ № 86 ФМБА России. Полученные результаты включены в учебную программу практических занятий и лекций обучения ординаторов, аспирантов и врачей ГБУЗ «МНПЦО им. Л.И. Свержевского» ДЗМ.
Апробация материалов диссертации. Материалы работы доложены:
- на VIII, X и XI научно-практической конференции «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии», г. Москва, 2010, 2012 и 2013 г.
- на IX, X и XI Всероссийском Конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии», г. Москва, 2010, 2011 и 2012 г.
- на 1Х-ом международном симпозиуме «Современные проблемы физиологии и патологии слуха», г. Суздаль, 2013 г.
- на Y научно-практической конференции оториноларингологов ЦФО РФ «Актуальное в оториноларингологии», г. Москва, 2013 г. Публикации.
По результатам исследований опубликованы 15 печатных работ, 4 из них - в центральной печати, в том числе патент РФ на изобретение № 2484776 от 20.06.2013 г.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Увеличение степени хронического катарального воспаления слизистой оболочки (мукозита) барабанной полости ухудшает функции слуховой трубы, что сказывается на результатах тимпанопластики у больных хроническим гнойным средним отитом (мезотимпанитом).
2. Выполнение тимпанопластики у пациентов с хроническим гнойным средним отитом (мезотимпанитом) и мукозитом I и II степени способствует послеоперационной трансформации изменённой слизистой оболочки и восстановлению функций слуховой трубы, тогда как при III его степени, даже после иссечения участков необратимых изменений, регенерация слизистой с улучшением функций слуховой трубы наблюдается лишь у 56,8% больных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Хронический гнойный средний отит и его формы
По данным ВОЗ в 2005 году имели выраженную тугоухость 278 миллионов (млн) человек, из них у 68 млн. проблемы со слухом начались в детстве, а у остальных - в зрелом возрасте. 89% людей страдающих проблемами слуха живут в странах с низким и средним доходом. В настоящее время в России насчитывается более 12 млн. лиц с социально значимыми нарушениями слуха, в том числе более 1 млн. детей и подростков. При этом лица с кондуктивной и смешанной тугоухостью составляют 25-30% [28, 29]. Причинами развития данных видов тугоухости являются различные заболевания среднего уха, среди которых хронический гнойный средний отит (ХГСО) занимает ведущее место.
В настоящее время в структуре лор-патологии заболевания уха занимают 31,5%, где на долю ХГСО приходится 27,2%) [45]. Распространенность его составляет от 2,6 до 39,2 случаев на 1000 взрослого населения, а в различных возрастных группах - от 15,3 до 52,0 соответственно или 0,8-4% среди всего населения [56, 75, 81, 126]. Среди всех хронических заболеваний JlOP-органов ХГСО является наиболее частой патологией (до 48,8%) [111]. В структуре стационарной помощи пациенты с ХГСО составляют 6 - 20,7%, тогда как в специализированных отделениях сур дологического профиля - до 41% [24, 126].
Отсутствие тенденции к уменьшению больных ХГСО связано с высокой заболеваемостью населения вирусными инфекциями, разнообразной патологией верхних дыхательных путей, ведущей к нарушениям тубарных функций, с нерациональной антибактериальной терапией, приводящей к появлению нечувствительных к антибиотикам штаммов микроорганизмов, редким применением парацентеза и шунтирования при лечении острых форм среднего отита, а также с неадекватным отношением пациентов к своему заболеванию. Всё это,
в конечном итоге способствует снижению общей неспецифической резистентности организма, развитию вялотекущих процессов в барабанной полости и стойкой кондуктивной или смешанной тугоухости [38, 67, 112, 118, 126]. Некоторые авторы связывают возникновение ХГСО у детей с длительным ношением вентиляционных трубок [241].
Кроме того, ХГСО с частыми обострениями является причиной отоген-ных осложнений, которые в настоящее время возникают у 3,2% больных: у 1,97% - интракраниальные (менингит, абсцесс мозга и др.) и у 1,35% - экстракраниальные (субпериостальный абсцесс, лабиринтит и др.). Смертность от осложнений при ХГСО составляет 16-30% [105, 200]. Конечно, эти осложнения чаще развиваются при образовании холестеатомы, которая выявляется сегодня у 24-63% больных ХГСО при любой локализации перфорации барабанной перепонки, вследствие деструкции структур среднего уха лизирующим действием её ферментов [16,27, 62, 156, 180].
Что касается классификации ХГСО, то в нашей стране придерживаются классификации И.И. Потапова (1961), основанной на локализации и размере перфорации барабанной перепонки, где выделяются мезотимпанит, эпитимпа-нит и эпимезотимпанит, с определённым вариантом течения заболевания [84]. Для мезотимпанита с перфорацией в натянутой части барабанной перепонки характерно поражение слизистой оболочки средних отделов барабанной полости. Для эпитимпанита с локализацией перфорации в расслабленной части барабанной перепонки - поражение аттико-антрального отдела с развитием часто холестеатомы и поражением костных стенок среднего уха. Эпимезотимпанит объединяет в себе две первые формы. До использования эндомикроскопии в отиатрической практике данная классификация была оправдана выбор тактики лечения отита. Широкое применение эндомикроскопии и патоморфоло-гические исследования при ХГСО показали условность этой классификации вследствие различных морфологических вариантов воспаления и его последствий независимо от локализации дефекта перепонки, так как она ведет либо к
необоснованной длительной консервативной терапии, либо к агрессивной хирургии [46]. Место расположения дефекта барабанной перепонки отражает только преимущественную локализацию воспалительного процесса, его эпицентр [122].
За рубежом известны классификации ХГСО В. Senturia (1980) и Н. Lud-man (1981). Классификация В. Senturia подробно отражает течение и развитие заболевания среднего уха, основные категории среднего отита и факторы его характеризующие [222]. Н. Ludman разделял ХГСО на туботимпанальный или мукозальный и аттикоантральный хронический средний отит [187].
В соответствии с Международной классификацией болезней (МКБ-10), в настоящее время принято различать в ХГСО: Н 66.1 - хронический туботим-пальный гнойный средний отит (хроническая туботимпанальная болезнь, ме-зотимпанит) и Н 66.2 - хронический эпитимпано-антральный гнойный средний отит (хроническая эпитимпано-антральная болезнь, эпитимпанит) [60]. Данная классификация отражает анатомо-морфологические особенности строения среднего уха, а именно наличие тимпанальной диафрагмы и разный характер анатомии слизистой оболочки в отделах среднего уха [133, 134, 183, 190], и многообразие форм ХГСО и его последствий, но в других подразделах, выделяя их в отдельные нозологии.
В тоже время при длительном течении ХГСО можно встретить сочетание катарального воспаления слизистой оболочки с участками фиброзирова-ния, тимпаносклероза, кариеса и холестеатомы, что свидетельствует о динамике хронического воспаления и его исходах [61]. Так в недавних исследованиях у больных с туботимпанальной формой ХГСО при длительности заболевания более 10 лет выявлена холестеатома у 36-40%, признаки мукозита - у 22-52%, тимпаносклероза - у 14-20%, тимпанофиброза - у 4% и даже фистула лабиринта [17, 83, 150]. Такой полиморфизм проявлений затрудняет чёткое разграничение клинических форм ХГСО (доброкачественный или нет) и объ-
ясняет активную хирургическую тактику в каждом случае заболевания [20, 41, 47, 63, 112, 175].
На наш взгляд клинико-патоморфологическая классификация хронического среднего отита, предложенная O.K. Патякиной и В.П. Быковой (1988) в полной мере характеризует сущность этого заболевания, разнообразие и комбинации форм, особенности их клинических проявлений и развития в морфологических и функциональных исходах. В основу этой клинической классификации положен ведущий патоморфологический признак, который, по мнению авторов, определяет принципы терапии данного заболевания. На основании исследований чётко выделена хроническая катаральная форма перфора-тивного среднего отита, основным субстратом которой является хроническое катаральное воспаление слизистой оболочки. В связи с чем, используется термин ХГСО с мукозитом в отличие от других форм ХГСО - с холестеатомой и с кариесом [112]. Данную форму заболевания в МКБ-10 можно приравнять к се-розно-слизистым средним отитам в разделе Н 65.9 - негнойный средний отит неуточненный или средним отитам с экссудатом [41, 222]. Другие авторы называют подобную форму, как ХГСО с постоянными выделениями [116, 211] или хронический секреторный средний отит [72, 95].
1.2. Хронический гнойный средний отит (мезотимпанит) с мукозитом, причины его формирования и диагностика.
Хроническая катаральная форма перфоративного среднего отита (мезотимпанит), так называемая мукозная, занимает особое место среди всех ХГСО. Эта форма ХГСО протекает с преимущественным поражением слизистой оболочки барабанной полости и слуховой трубы, а также антрума, и отличительным признаком данного заболевания является, густое и вязкое отделяемое на поверхности слизистой оболочки - мукоид [116, 222].
По классификации отечественных авторов эта форма называется ХГСО с «мукозитом» [112]. Точных сведений о распространенности ХГСО с муко-
зитом в литературе нет. В зарубежной литературе подобная форма учитывается в общем числе случаев ХГСО и не выделяется как самостоятельная нозологическая единица. Однако имеются сведения об увеличении числа случаев вялотекущих форм среднего отита или мукозита среднего уха при ХГСО, имеющих много сходного с хроническим секреторным средним отитом у детей [71, 92, 115]. В настоящее время мезотимпанит встречается у половины больных ХГСО [36, 76]. У 50% из них гистологически выявляются воспалительный отёк, хроническая лимфоидно-плазмоцитарная инфильтрация с примесью лейкоцитов, гиперсекреция покровного эпителия с увеличением количества бокаловидных клеток, то есть признаки мукозита. Явления мукозита наблюдаются и у больных эпимезотимпанитом, а также после санирующих радикальных операций на среднем ухе. Большинство больных имеют длительность заболевания, уходящую в детский возраст [39, 98, 112, 127]. Другие исследователи напротив не отмечают отрицательных последствий перенесенного в детстве и адекватно леченого отита у 96% взрослых [245]. Более того отмечается выявление мукозита у детей страдающих ХГСО [98].
Некоторые авторы считают, что мукозит является определённой клини-ко-морфологической стадией секреторного отита, проявляющейся хроническим катаральным воспалением, сочетающим гиперпластические процессы в собственной пластинке слизистой оболочки с гиперсекрецией покровного эпителия [125].
Уже в 1978 году H.A. Преображенский отметил резкое снижение количества бурно протекающих средних отитов и появление вялотекущих форм со скудными слизисто-гнойными и слизистыми выделениями, с резко утолщенной слизистой оболочкой (особенно в узких пространствах и гипотимпануме) [87]. Влияние подобных изменений слизистой оболочки барабанной полости на эффективность тимпанопластики у больных ХГСО (мезотимпанитом) привело к внимательному изучению этих изменений в среднем ухе [112]. В последующие годы были проведены различные клинические, патоморфологические,
иммуноморфологические, цитологические, кристаллографические, бактериологические и вирусологические исследования для определения причин и характера течения вялотекущего катарального воспаления слизистой оболочки барабанной полости у больных ХГСО (мезотимпанитом), а также для выбора оптимального консервативного и хирургического лечения данной патологии [7, 21, 39, 67, 72, 95, 127]. Факт наличия этой формы у больных ХГСО признаётся большой группой отохирургов России. Более того, появилось понятие мукозита и в ринологии, на основании чего строится современная концепция щадящей интраназальной хирургии околоносовых пазух [11]. Хронизацию мукозита автор объясняет биомеханической природой, основанной на сочетаниях особенностей анатомического строения, вентиляции, дренирования и субэпителиального лимфообращения.
Эти причины развития вялотекущего катарального воспаления (мукозита) слизистой оболочки барабанной полости отмечали многие авторы, видя основу их возникновения в дисфункции слуховой трубы [5, 6, 26, 40, 163, 165]. Среди других факторов выделяют широкое и неоправданное применение антибиотиков в клинической практике, изменение микробного пейзажа, присутствие ДНК-содержащих вирусов в клетках слизистой оболочки, угнетающих местную иммунозащиту, раздражение слизистой барабанной полости факторами внешней среды у больных ХГСО, проведение необоснованных по объёму санирующих операций и увеличение общей сенсибилизации населения [21, 39, 67, 112]. В тоже время на возникновение гиперплазии нормальной слизистой оболочки среднего уха могут влиять эпидермальный фактор роста, амфи-регулин, бетацелулин, херегулин-а, фактор некроза опухоли, фактор роста ке-ратиноцитов и гепатоцитов [201].
Полости среднего уха разделены тимпанальной диафрагмой на два региона передне-нижний и задне-верхний, которые отличаются строением слизистой оболочки и возможностями газообмена [133]. Слизистая оболочка среднего уха состоит из эпителиального слоя и собственной пластинки слизистой
оболочки (подслизистый слой отсутствует). Многочисленные гистологические исследования доказали, что эпителий, выстилающий барабанную полость среднего уха, является продолжением мерцательного эпителия слуховой трубы и представляет собой видоизмененный эпителий респираторного типа, имеющий в своем составе реснитчатые и бокаловидные клетки [6, 135, 163, 171, 182, 205, 238]. Камбиальными элементами респираторного эпителия являются базальные клетки, из которых происходят клетки промежуточного (вставочные) типа, способные дифференцироваться как в цилиарные, так и секреторные (бокаловидные) клетки. В слизистой оболочке барабанной полости в нормальных условиях, как и в респираторном эпителии верхних дыхательных путей, реснитчатые клетки преобладают над секреторными, которые располагаются небольшими группами из 2-3 клеток в виде «вставок» между реснитчатыми и промежуточными клетками, будучи так же прикрепленными к базальной мембране. При этом распределение бокаловидных клеток по протяжению слизистой оболочки крайне неравномерное. По количеству бокаловидных клеток и реснитчатых элементов слизистая оболочка барабанной полости наиболее соответствует респираторному эпителию дыхательных путей в области тимпанального устья слуховой трубы. По мере удаления от тимпанального устья, клетки мерцательного эпителия становятся более низкими, превращаясь из цилиндрических в кубические; количество секреторных клеток уменьшается, цилиарные клетки видоизменяются в клетки с меньшим количеством ресничек. Количество клеточных рядов (определяемое разным уровнем положения клеточных ядер) убывает, и эпителиальный пласт из 2-3 рядного постепенно превращается в однорядный, сначала кубический, а в ретротимпаналь-ных отделах - однослойный уплощенный эпителий с единичными ресничками и без секреторных гранул [107, 112, 129, 140, 170, 183, 184, 185, 206, 212, 213, 214]. Бокаловидные клетки наиболее часто встречаются в слизистой оболочке слуховой трубы, достигая высоты 35-40 микрон, у тимпанального устья их высота составляет 16-20 микрон, а в области эпитимпанума они имеют уплощен-
ную форму, когда ширина клетки превышает ее высоту. Количество бокаловидных клеток в нормальной слизистой оболочке слуховой трубы и барабанной полости варьирует, снижаясь от глоточного устья к тимпанальному, а от тимпанального устья в направлении ретротимпанальных отделов [236].
Собственная пластинка слизистой оболочки образована рыхлой соединительной тканью, в которой встречаются небольшие скопления лимфоидных клеток, с единичными плазматическими клетками. Эти клетки располагаются в субэпителиальной зоне вблизи базальной мембраны покровного эпителия. Более глубокие отделы собственной пластинки бедны лимфоидными элементами, содержат более грубые коллагеновые структуры и переходят в периост костной стенки барабанной полости, образуя собственно мукопериост. Толщина слизистой оболочки и выраженность лимфоидной инфильтрации так же постепенно убывают в направлении эпитимпанума, что объясняет уменьшение выработки секреторных иммуноглобулинов различных классов от устья слуховой трубы к антруму [112]. Кроме того, наблюдается уменьшение расстояния от стенки сосудов до базальной мембраны, что влияет на газообмен в различных отделах среднего уха с его превалированием в задне-верхних отделах среднего уха (рис. 1) [133, 190, 215, 217].
Рис. 1. Выделение регионов среднего уха в зависимости от анатомического строения слизистой оболочки по Ма1апс1а Я. с соавт. (2006): а - схема разделения: регион А — эпитимпанум, адитус, антрум, клетки сосцевидного отростка, верхние отделы ретротимпанума; регион В — протимпанум, мезо-
и гипотимпанум, нижние отделы ретротгшпанума; б — микрофотография слизистой оболочки в регионе В (линия указывает расстояние между сосудом и базалъной мембраной); в - микрофотография слизистой оболочки в регионе А.