Хирономиды перифитона водоемов Саратовской области: экологические особенности, морфология, цитогенетика: Diptera, Chironomidae, Chironomini тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.05, доктор биологических наук Дурнова, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.02.05
- Количество страниц 492
Оглавление диссертации доктор биологических наук Дурнова, Наталья Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВИДОВОЙ СОСТАВ, ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ,
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ' ХИРОНОМИД ЗОНЫ ПРИБРЕЖНО-ВОДНЫХ МАКРОФИТОВ ПРЕСНОВОДНЫХ ВОДОЕМОВ РОССИИ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Видовой состав и экологические особенности хирономид фауны прибрежных зарослей макрофитов.
1.1.1. Характеристика зоны прибрежно-водных макрофитов и место хирономид в этой экологической системе.
1.1.2. Видовой состав и распространение видов хирономид < фауны прибрежных зарослей макрофитов в пресноводных водоемах России и сопредельных стран.
1.1.3. Минирование и обрастание погруженных субстратов как прогрессивные эволюционные стратегии хирономид.
1.2. Морфологические и цитогенетические особенности. Использование цитогенетических признаков в систематике хирономид.
1.2.1. Морфологический анализ в современной систематике хирономид.
1.2.2. Признаки кариотипа, используемые в систематике 1 хирономид на разных таксономических уровнях.
1.2.2.1 Особенности организации политенных хромосом.' 29 Хромосомные числа.
1.2.2.2. Гетерохроматин и его роль в пространственной организации хромосом.
1.2.2.3. В-хромосомы.
1 1.2.2.4. Хромосомный полиморфизм и его адаптивная роль.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1. Материал.
2.2. Методы.
2.2.1. Сбор и хранение материала.
2.2.2. Методы морфологического анализа и выявления филогенетического родства хирономид по морфологии личинок и куколок.
2.2.3. Анализ политенных хромосом в клетках слюнных желез личинок.
2.2.4. Молекулярно-генетические методы.
5 2.2.5. Обозначения, терминология и сокращения.
ГЛАВА 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ И БИОТОПИЧЕСКАЯ ПРИУРОЧЕННОСТЬ ХИРОНОМИД ЗОНЫ ПРИБРЕЖНО-ВОДНЫХ МАКРОФИТОВ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Видовой состав хирономид прибрежно-водных макрофитов Саратовской области.
3.2. Экологические группы хирономид по отношению к заселяемым субстратам.
3.2.1. «Обрастатели» подводных субстратов.
3.2.2. Эвритопные виды, сочетающие «обрастание» с минированием.
3.2.3. Минеры разлагающихся растительных тканей.
3.2.4. Минеры отмирающих и живых тканей макрофитов
3.2.5. Минеры только живых тканей макрофитов.
3.2.6. Минеры полуразложившейся древесины.
3.2.7. Комменсалы (облигатные и факультативные минеры тканей пресноводных губок).
ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ХИРОНОМИД ЗОНЫ ПРИБРЕЖНО-ВОДНЫХ МАКРОФИТОВ ВОДОЕМОВ САРАТОВСКОЙ.
4.1. Имаго, куколки, личинки.
4.2. Основные направления морфологической адаптации личинок хирономид к специфическим условиям обитания.
4.2.1.Морфологические адаптации личинок обрастанию и минированию растительных субстратов (на примере видов ОурШегкИрев).
4.2.2. Приспособления к облигатному минированию древесины у личинок рода ВгепосЫгопотт.
4.2.3. Приспособления к комменсализму у личинок рода 124 ХепосЫгопотиз.
4.3. Филогенетические отношения некоторых родов по данным морфологического анализа.
ГЛАВА 5. ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ХИРОНОМИД ЗОНЫ ПРИБРЕЖНО-ВОДНЫХ МАКРОФИТОВ ВОДОЕМОВ' САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
5.1. Кариотипы и хромосомный полиморфизм.
5.2. Особенности пространственной организации политенных хромосом в ядрах.
ГЛАВА 6. ПУТИ И МЕХАНИЗМЫ ВНУТРИВИДОВОЙ И МЕЖВИДОВОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ КАРИОТИПОВ У ХИРОНОМИД ЗОНЫ ПРИБРЕЖНО-ВОДНЫХ МАКРОФИТОВ
ВОДОЕМОВ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
6.1. Изменение количества прицентромерного гетерохроматина и хромосомные перестройки.
6.1.1. Изменение количества гетерохроматина как один из путей эволюции кариотипа.
6.1.2. Межхромосомные перестройки (транслокации и тандемные слияния).
6.1.3. Внутрихромосомные перестройки (инверсии, дупликации, делеции).
6. 2. Межвидовая и внутривидовая гибридизация.
6.3. Соотношение морфологической и кариотипической дифференциации в процессе видообразования.
ГЛАВА 7. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ФИТОФИЛЬНЫХ ХИРОНОМИД ПО ДАННЫМ АНАЛИЗА МИТОХОНДРИАЛЬНОГО ГЕНА COI.
7.1. Построение дендрограмм.
7.2. Анализ дендрограмм.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирономиды перифитона водоемов Саратовской области: экологические особенности, морфология, цитогенетика: Diptera, Chironomidae, Chironomini»
Биоценозы зоны прибрежных зарослей макрофитов пресноводных водоемов - наиболее сложные из водных сообществ. Они формируются на границе раздела водной и наземной сред, которая может быть отнесена к зоне широкого экотона «вода-суша» (Одум, 1975; Залетаев, 1997; Соловьева,. Розенберг, 2006; Новикова, 2008). Этим экотонам принадлежит огромная роль в биосфере, так как им свойственны повышенная биопродукция и высокое биологическое разнообразие, в них происходят активные процессы адаптивной эволюции, дивергенция форм, спонтанная гибридизация, процессы симпатрическош формообразования (Залетаев^ 1997; Протасов;
2005). Изучение динамических процессов на смежных территориях становится особенно актуальным в условиях антропогенной экотонизации биосферы (Розенберг, Соловьева, 2007). Экотоны можно рассматривать как «экспериментальное поле» эволюции организмов; а комплексный анализ обитателей экотонов (в том числе и хирономид) имеет большое значения для установления ряда общебиологических закономерностей.
Хирономидытзвонцы — всесветно распространенное семейство длинноусых двукрылых насекомых (Chironomidae, Nematocera, Díptera), включающее около 5000 видов, относимых к семи подсемействам:. Telmatogetoninae, Podbnominae, Tanypodinae, Diamesinae, Prodiamesinae, Orthocladiinae, Chironominae (Макарченко, .Макарченко, 1999; Макарченко,
2006). Наиболее крупными из подсемейств являются/ Orthocladiinae (270 видов) и Chironominae (230 видов). В* зарослевых биоценозах, широко^ представлены хирономиды трибы Chironomini, заселяющие различные погруженные: в воду субстраты и питающиеся, как правило; фильтрационным способом (Соколова, !958; 1959; Калугина, 1960; 1963 а, 1978; Константинов, 1971; Кондратьев, 1979; Скальская, 1982). Личинки хирономид могут поселяться на поверхности погруженных субстратов, и тогда их относят к фауне «обрастаний» или зооцерифитону водоемов. Также они могут поселяться внутри тканей прибрежно-водных растений и разнообразных погруженных субстратов, то есть вести минирующий образ жизни. Считается, что хотя представители хирономид появились в юрском периоде, расцвет семейства произошел в кайнозое и был связан с экспансией цветковых растений (Калугина, 19746; Калугина, Ковалев, 1985). Цветковые растения (по сравнению со споровыми и голосеменными растениями) легче и быстрее разлагаются, что обусловило постепенную эвтрофикацию древних водоемов и рост численности микроорганизмов, играющих главную роль в питании хирономид-фильтраторов. В современных условиях уже антропогенное эвтрофирование водоемов часто приводит к возрастанию численности хирономид-фильтраторов (к которым относится большинство минеров) в биоценозах литорали (Калугина, 1965, 1975; Шуйский, 1997).
Личинки многих видов хирономид обитают в бентосе, но еще богаче видовой состав обитателей приподнятых над дном субстратов, т.е. перифитонных видов. Несмотря на присутствие в бентосе и перифитоне ряда общих эвритопных видов (в том числе и хирономид), эти эволюционно близкие группировки гидробионтов по многим характеристикам экологически независимы друг от друга (Баканов и др., 2003; Скальская и др., 2006 а, б). Особенности эволюции перифитонных хирономид связаны с заселением ими самых разнообразных погруженных субстратов или их сожительством с другими гидробионтами, что приводит к непрерывно протекающей коэволюции совместно обитающих видов. Большинство фитофильных видов трибы СЫгопогшш, личинки которых минируют и/или обрастают погруженные субстраты, мало изучены и их исследование представляет несомненный интерес, так как эволюция этой процветающей группы сопряжена с эволюцией и распространением высших растений.
В современных условиях хирономиды все чаще используются как модельный объект при анализе уровня антропогенного загрязнения вод и донных отложений (Зинченко, 1981, 1982; 2002, 2004а,б; Извекова др., 1996; Мисейко, 2003аб; ЬоЫпэке & АН, 2006), при этом исследования базируются, как правило, на оценке бентосных видов. Изучение видового состава и биотопической приуроченности перифитонных хирономид может внести существенный вклад в экологический мониторинг пресноводных водоемов.
Точная видовая идентификация, являющаяся первым и необходимым этапом гидробиологических исследований, для данной группы хирономид нередко затруднена — по личинкам виды трудно определяются, не всегда можно установить, имеет ли исследователь дело с одним или с группой близких видов. В ряде случаев внутривидовое варьирование признаков может перекрывать видовые морфологические различия (Чернов, 1975). Точная видовая идентификация хирономид возможна только при условии, когда наряду со сравнительным морфологическим анализом учитываются экологические, молекулярные и цитогенетические сведения (Шилова, 19766; Carew et al., 2003). В настоящее время методы кариосистематики занимают важное место в таксономических исследованиях разных групп насекомых (Angus, 1982; Кузнецова, 1985; Филиппенко и др., 2000; Гаврилов, 2005; Гохман, 2006; Чубарева, Петрова, 2008; Maryanska-Nadachowska et al., 2008; Kuznetsova et al., 2009, 2010; Лухтанов, Кузнецова, 2009; Vershinina, Lukhtanov, 2010) и, несомненно, актуальны для семейства Chironomidae (Bauer, 1945; Keyl, 1962; Steffan,.1966; Hoffrichter, 1971; Wülker, 1980; 1991; Белянина, 1983; Петрова, 1986, 1989, 1993; Кикнадзе и др., 199la,б, 1996; Филлипова, Кикнадзе. 1992; Шобанов, 1994а,б,в; 2002а,б; Белянина, Дурнова, 1998, 2005; Shobanov et al., 1999; Полуконова, 2005; Кикнадзе, 2008). В настоящее время накоплены подробные цитогенетические сведения только для 8-10% видов хирономид (Кикнадзе и др., 1996); личинки большинства этих видов ведут бентосный образ жизни - представители' родов Chironomus, Camptochironomus, Sergentia и др. Уровень изученности других родов хирономид, особенно включающих фитофильные виды, остается сравнительно низким.
Использование в диагностике хирономид хромосомного анализа наиболее эффективно именно на видовом и родовом уровнях (Shobanov et al., 1999; Кикнадзе, 2008). Как правило, только особенности политенных хромосом позволяют дифференцировать виды-двойники, морфологически не отличимые друг от друга. Значимость кариологических исследований заключается не только в точном определении видовой принадлежности отдельных особей, но и в возможности оценки цитогенетической структуры популяций, определении уровня межвидовой и межпопуляционной дивергенции, обусловленной адаптацией к конкретным условиями обитания видов или эволюционными хромосомными преобразованиями (Орлов, 1974; Wülker, 1980; Wülker, et al., 1989; Гохман, 1993; 2003; 2006; Гохман, Кузнецова, 2006; Гундерина, 2001; Чубарева, Петрова, 2008; Кикнадзе, 2008). По мнению Истоминой с соавт. (Истомина и др., 2006) в последнее время больше внимания уделяется изучению генетического полиморфизма популяций и значительно реже анализируется хромосомный полиморфизм, хотя именно хромосомные перестройки часто вносят более весомый вклад в дифференциацию популяций, чем генетическая изменчивость.
В настоящее время данные сравнительной кариологии стали играть все более значительную роль в филогенетических построениях, в развитии эволюционных концепций. Хирономиды являются уникальным объектом для разработки новых направлений эволюционных исследований, так как наличие политенных хромосом позволяет успешно анализировать уровень хромосомной изменчивости и определять межвидовые и внутривидовые цитогенетические расстояния, что в настоящее время успешно продемонстрировано на примере рода Chironomus (Гундерина, 1986, 2001; Wülker et al., 1989; Голыгина, 1999; Butler et al., 1999; Гундерина, Кикнадзе, 2000; Кикнадзе и др., 2004, 2007; Кикнадзе, 2008; Гундерина и др., 2005).
Современные исследования показывают существенную роль гибридизации (симгенеза) в эволюции разных групп живых организмов (Боркин, Даревский, 1980; Ляпунова, 1983; Ляпунова, Якименко, 1983; Панов, 1986; Полуконова, Белянина, 2002; Якименко, 2003). У хирономид наличие политенных хромосом позволяет определить «видовую принадлежность» определенной хромосомной последовательности и проследить, в результате каких скрещиваний могли возникнуть генотипические. сочетания последовательностей у гибридных форм хирономид (МюИаПоуа, 1989а,Ь; 1996а,Ь; Полуконова, Белянина, 2002). Однако изучение гибридогенеза у хирономид находится на: самых начальных этапах, и актуальным является вопрос о роли гибридизации в процессе видообразования в этой группе насекомых.
Изучение микроэволюционных процессов у хирономид и большинство опубликованных филогенетических построений касаются представителей близких родов СЫгопотт и Сат^сЫгопотиз, личинки которых ведут бентосный образ жизни (Шобанов, 1994а,б,в; 2002аб; 2005; Шобанов, Зотов,. 2001; Гурьев, 2002; Кикнадзе и др., 2004; Полуконова, 2005; Демин, Полуконова, 2008). Уровень изученности других родов хирономид, особенно включающих фиофильные виды, остается сравнительно низким.
Существующие филогенетические построения у хирономид касаются в основном представителей близких родов СМгопотш и СатрШсЫгопотт, личинки которых ведут бентосный образ жизни (Шобанов, Зотов, 2001; Гундерина, 2001; Шобанов, 2002а,б; 2005; Гурьев, 2002; Кикнадзе и др., 2004; Полуконова, 2005; Демин, Полуконова, 2008). Филогенетические связи перифитонных видов установлены не были. Для определения родственных связей в этой группе хирономид наиболее актуален морфологический и молекулярно-генетический анализ, поскольку отсутствие гомологии (или частичная гомология) рисунка дисков; политенных хромосом даже у видов одного рода делает невозможным применение хромосомных последовательностей в качестве признаков, использующихся для построения филограмм.
Таким образом, комплексный морфологический, кариологический, экологический и молекулярно-генетический анализ хирономид перифитона необходим для осуществления точной видовой диагностики морфологически сходных видов и подвидов; анализа адаптивного хромосомного полиморфизма и внутривидовой хромосомной дивергенции; выявления изменений генотипической структуры популяций под влиянием экологических факторов, а также для установления родственных отношений хирономид разного таксономического уровня.
Цель настоящей работы - выявление на основе морфологических, цитогенетических, молекулярно-генетических и экологических особенностей преобладающих тенденций микро- и макроэволюционной дифференциации и установление родственных отношений хирономид трибы Chironomini (Chironomidae, Díptera), обитающих в зоне прибрежных макрофитов водоемов Саратовской области.
Для достижения цели исследования необходимо, было■ решить следующие задачи:
1. Установить видовой состав хирономид трибы Chironomini прибрежных зарослей водоемов Саратовской области и сопряженных территорий и проанализировать приуроченность личинок этой' группы хирономид к различным погруженным субстратам.
2. Провести морфологический анализ хирономид зоны прибрежных зарослей, выявить морфологические признаки, имеющие наибольшее значение для видовой диагностики и выявления степени морфологической дивергенции популяций, подвидов и видов; сравнить морфологические особенности личинок видов-обрастателей, видов-минеров и личинок бентосных видов.
3. Изучить структуру политенных хромосом личинок видов родов Glyptotendipes, Endochironomus, Synendotendipes, Polypedilum, Kiefferulus, Phaenopsectra, Demeijerea, Xenochironomus, Stenochironomus, Parachironomus и Microtendipes и составить цитофотокарты политенных хромосом из слюнных желез личинок.
4. Проанализировать внутри- и межпопуляционный хромосомный полиморфизм массовых видов хирономид зоны прибрежных зарослей и составить кадастры хромосомных последовательностей для каждого изученного вида.
5. Провести морфологический и кариологический анализ известных и впервые выявленных межвидовых гибридов и гибридов между подвидами (цитотипами) в родах Endochironomus и Glyptotendipes.
6. Провести молекулярно-генетический анализ (по фрагменту гена мтДНК цитохром С оксидазы I (СОТ) протяженностью 535 нп) представителей родов Glyptotendipes, Endochironomus, Synendotendipes, Dicrotendipes, Polypedilum, Stenochironomus, Xenochironomus, Cricotopus; установить время и последовательность возникновения видов фитофильных хирономид из разных родов.
7. Установить родственные отношения родов хирономид на основе морфологических, кариологических и молекулярно-генетических данных.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование морфологии, кариотипов, молекулярно-генетических и экологических особенностей хирономид, заселяющих погруженные субстраты в зоне прибрежных зарослей макрофитов пресноводных водоемов Саратовской области и соседних территорий (27 видов из 13 родов). Впервые проанализирована биотопическая приуроченность хирономид прибрежных зарослей. На основе рисунка дисков политенных хромосом выявлено 6 новых для науки видов: Synendotendipes kaluginae, Durnova, 2010, Glyptotendipes minutus sp. п., Xenochironomus sp. п., Endochironomus sp. п., Polypedilum sp. п., Phaenopsectra sp. п. (описания видов отправлены в печать или подготовлены к печати). Впервые описаны кариотипы 4-х видов (Glyptotendipes imbecillis, Xenochironomus xenolabis, Stenochironomus gibbus, Phaenopsectra jlavipes) и составлены подробные цитофокарты для 15-ти видов из родов Glyptotendipes, Endochironomus, Synendotendipes, Polypedilum). На основе цитофотокарт впервые проведено картирование инверсионных последовательностей у всех изученных видов; подробно исследован хромосомный полиморфизм и цитогенетическая структура популяций 13 видов. Впервые установлена зависимость спектра и частоты хромосомных перестроек у личинок от типа заселяемого ими субстрата. Проанализированы особенности пространственной организации хромосом в интерфазных ядрах в связи со специфическими условиями существования видов. Впервые рассчитаны цитогенетические расстояния между межпопуляционными и внутрипопуляционными группировками двух модельных видов {Glyptotendipes glaucus и G. pallens), и на этой основе установлен уровень цитогенетической дивергенции. На примере рода Glyptotendipes проведен сравнительный анализ морфологии и кариотипов бентосных и перифитонных видов. На основании сравнительного морфологического анализа личинок 41-го вида впервые проанализированы филогенетические отношения 24-х родов из подсемейств Chironominae и Orthocladiinae. Впервые установлена нуклеотидная последовательность фрагмента гена мтДНЕС цитохром оксидазы I (COI) протяженностью 535 нп у 10-ти видов: Endochironomus albipennis, Е. tendens, Glyptotendipes barbipes, G. gripekoveni, G. imbecillis, G. mancunianus, Polypedilum sordens, Stenochironomus gibbus, Synendotendipes kaluginae, Xenochironomus sp. п. На основе этих данных установлено время дивергенции изученных таксонов и время возникновения минирования и обрастания, субстратов как двух прогрессивных эволюционных стратегий в семействе Chironomidae.
Теоретическая и практическая значимость. Комплекс выявленных морфологических и кариотипических признаков позволяет производить точное определение видов хирономид зоны прибрежных зарослей и проводить их сравнительный морфологический и цитогенетический анализ. Разработанные цитофотокарты политенных хромосом являются необходимым условием для изучения хромосомного полиморфизма массовых видов хирономид, так как на их основе возможно точное картирование для уже зарегистрированных и вновь выявленных хромосомных перестроек. Сведения по видовому составу хирономид прибрежных зарослей макрофитов и накопленные данные по хромосомному полиморфизму массовых видов могут служить основой для экологического мониторинга водоемов Саратовской области. Комплексный анализ цитогенетической и морфологической дифференциации хирономид, заселяющих различные экологические ниши прибрежных зарослей, вносит вклад в изучение эволюционных тенденций у видов, вступающих в коэволюционные связи с обитающими здесь другими видами животных или-растений. Установление времени дивергенции разных таксономических групп хирономид методом молекулярно-генетического анализа может служить основой для более глубокого понимания эволюции семейства СЫгопогшс1ае.
Апробация результатов. Материалы работы были представлены на X Российском симпозиуме по хирономидам (Борок, ИБВВ РАН, октябрь 1995 г.), III Всероссийской конференции по кариосистематике беспозвоночных животных (Москва, январь 1997 г.), X Всероссийской конференции молодых ученых (Борок, ИБВВ РАН, март 1997 г.), VI Всероссийском диптерологическом симпозиуме (Санкт-Петербург, апрель 1997- г.), XI Съезде Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, сентябрь 1997 г.), Симпозиуме «Современные достижения популяционной, эволюционной и экологической генетики (Владивосток, сентябрь, 2001 г.), XII Съезде Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, август 2002 г.), Юбилейном совещании, посвященном памяти С.С. Хохлова (Саратов, сентябрь 2002 г.), XI Российском симпозиуме по хирономидам (Борок, ИБВВ РАН, октябрь 2002 г.), Международном хирономидологическом симпозиуме (США, Миннесота, август 2003 г.), Международном симпозиуме «Кариосистематика беспозвоночных животных IV» (Санкт-Петербург, август 2006 г.), IX Международной научно-практической конференции «Современные проблемы популяционной экологии» (г. Белгород, октябрь 2006 г.), научно-практической конференции «Экологические проблемы урбанизированных территорий» (Елец, март 2007 г.), XIII съезде Русского энтомологического общества (Краснодар, сентябрь 2007 г.), X Международной научно-практической конференции «Живые объекты в условиях антропогенного пресса» (Белгород, сентябрь 2008 г.), II
Международной научно-практической конференции «Экология биосистем: проблемы изучения, идентификации и прогнозирования» (Астрахань, август 2009 г:); Всероссийской; научно-практической конференции с: международным участием «Экология, эволюция и систематика животных» (Рязань, ноябрь 2009 т):
Публикации. По теме диссертации опубликовано 49 работ, в том числе 10 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикаций материалов докторских диссертаций по биологическим наукам; 6 статей находятся в печати.
Положения, выносимые на защиту.
1. Личинки хирономид зоны прибрежных зарослей пресноводных водоемов характеризуются приуроченностью к определенным субстратам, в основном, к живым и разлагающимся макрофитам; большинство фитофильных видов находится на ранних^ этапах, коэволюционных взаимодействий с растениями, при этом прочные коэволюционные связи с определенными видами макрофитов у них пока не сформированы. Наиболее: узкоспециализированными видами хирономид прибрежной; зоны являются минеры древесины и тканей губок:
2. Накопление цитогенетических изменений в: процессе внутри- и межвидовой, дифференциации происходит заметно быстрее, чем накопление морфологических различий.
3. Рисунок дисков политенных хромосом является хорошим маркером для изучения систематики и установления родственных связей* таксонов разного ранга в семействе СЫгопогтёае.
4. Сравнительный, кариотипический анализ хирономид-обрастателей и хирономид-минеров погруженных субстратов? (виды из родов ОурШепсИрез, ЕпйосЫгопотт, 8упеп(1о1епсИре$, Ро1уресШит, В1сго1епсИрея, ХепосЫгопотш, Stenochironomus¡ РНаепорБес^а, Оетеуегеа, РагасЫгопотт, Юе^епйиБ) показывает лишь, частичную гомологию по рисунку дисков политенных хромосом у близких видов в пределах одного рода и её полное отсутствие у видов разных родов, а в некоторых случаях - и у видов одного рода.
5. Внутрипопуляционный и межпопуляционный хромосомный полиморфизм является отражением адаптивных процессов у хирономид, в частности, изменение частот определенных инверсионных последовательностей дисков политенных хромосом зависит от заселяемого личинками субстрата.
6. Фитофилия (у хирономид - способность личинок к обрастанию или минированию растительных субстратов) возникала в эволюции хирономид неоднократно в разных таксономических группах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав и выводов. Приложение включает 43 таблицы и 113 рисунков. Список литературы содержит 598 источников, из которых 190 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Энтомология», Дурнова, Наталья Анатольевна
выводы
1. По нашим данным, в зоне прибрежно-водных макрофитов водоемов Саратовской области встречаются 27 видов и 13 родов хирономид (из них 6 видов описаны нами как новые для науки). 25 видов из 12 родов относятся к подсемейству Chironominae (Glyptoteridipes, Endochironomus, Synendotendipes, Polypedilum, Kiefferulus, Dicrotendipes, Phaenopsectra, Microtendipes, Xenochironomus, Stenochironomus, Demeijerea и Parachironomus) и 2 вида рода Cricotopus - к подсемейству Orthocladiinae. Виды Glyptotendipes gripekoveni и Endochironomus tendens представлены каждый двумя цитотипами.
2. В зависимости от адаптаций личинок к минированию и/или обрастанию разнообразных погруженных субстратов можно выделить семь основных групп хирономид: обрастатели любых погруженных субстратов; эвритопные виды, сочетающие обрастание с минированием; минеры преимущественно разлагающихся растительных тканей; минеры отмирающих и живых тканей макрофитов; минеры только живых макрофитов; минеры полуразложившейся древесины; облигатные и факультативные минеры тканей пресноводных губок (комменсалы).
3. Дифференциация близких видов на разных стадиях развития (особенно личинки и куколки) должна основываться не только на качественных, но и на количественных признаках внешней морфологии: для личинок - minLC, AR, Ml, М2, толщина антенны на уровне RO, высота срединного и 1-го бокового зубца ментума, расстояние между внутренними углами VmP, VmPR; для куколок - форма шипов ТУШ, A1W, A1L, ALR; для куколок рода Glyptotendipes — длина хитиновых пластинок на тергитах, ChPIR.
4. У представителей рода Glyptotendipes адаптации личинок к бентосному или минирующему образу жизни выражаются в особенностях строения ментума (крутизна дуги ментума, форма его зубцов) и строении зубцов в основании максилл. У видов, адаптировавшихся к минированию живых тканей макрофитов, по сравнению с бентосными видами, крутизна дуги ментума резко увеличена, зубцы ментума более острые, имеются длинные конические зубцы в основании максилл.
5. В диагностике близких видов на стадии личинки наиболее надежным маркером является рисунок дисков политенных хромосом. На основе рисунка дисков описаны два новых для науки вида (Synendotendipes kaluginae Durnova, 2010, Glyptotendipes minutus sp. п.) и выявлены еще четыре вида (Xenochironomus sp. п., Endochironomus sp. п., Polypedilum sp. п. и Phaenopsectra sp. п.). Впервые описаны кариотипы 4-х видов (Glyptotendipes imbecillis, Xenochironomus xenolabis, Stenochironomus gibbus, Phaenopsectra flavipes) и составлены подробные цитофотокарты политенных хромосом 15 видов из 7 родов. Детально изучен хромосомный полиморфизм 13-ти массовых видов (из 5 родов) с детальным описанием инверсионных хромосомных последовательностей. Для семи видов рода Glyptotendipes (G. glaucus, G. gripekoveni, G. barbipes, G. paripés, G. minutus, G. mancunianus, G. imbecillis) установлена гомология хромосомных плеч и предложено их унифицированное обозначение.
6. Виды, приспособившиеся на стадии личинки к минированию тканей живых макрофитов, комменсализму или паразитизму, характеризуются относительной цитогенетической стабильностью; их политенные хромосомы часто объединены в хромоцентр, а уровень хромосомного полиморфизма значительно ниже, чем у менее специализированных видов.
7. Многочисленные случаи гибридизации между близкими видами G. glaucus и G. pallens, между подвидами Glyptotendipes gripekoveni (iGlyptotendipes g. gripekoveni и G. g. paragripekoveni) и между цитотипами Endochironomus tendens свидетельствуют о низком уровне дивергенции в каждой из перечисленных групп.
8. Среди изученных представителей Chironominae и Orthocladiinae (по результатам секвенирования гена СОГ) наиболее древним является минер древесины Stenochironomus gibbus, который образует отдельную эволюционную ветвь, обособившуюся около 178-130 млн. л. н. По морфологии личинки, & gibbus существенно отличается от других представителей трибы СЫгопогшш; его цитогенетическими особенностями являются низкая степень политении хромосом и отсутствие хромосомных перестроек.
9. Переход к обрастанию и минированию субстратов происходил в эволюции хирономид неоднократно в разных таксономических группах. По результатам секвенирования гена С01, у СЫгопоттае наиболее древними, по сравнению с остальными обрастателями и минерами макрофитов, являются виды рода Ро1уресШит, возникшие предположительно около 65-42 млн. л. н.; у Ол1юс1асШпае - виды рода СггсоШриз, возникшие около 28-26 млн. л. н.
10. Возникновение большинства фитофильных видов хирономид было приурочено к формированию водоемов с современной высшей, водной растительностью. Так как переход к обрастанию и минированию прибрежно-водных макрофитов произошел относительно недавно (в конце палеогенового - начале неогенового периода), четкая приуроченность к заселению определенных видов растений у хирономид пока не сформировалась.