Химико-аналитическое обеспечение гигиенической оценки технологии кондиционирования питьевой воды по йоду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат биологических наук Каменецкая, Дарья Борисовна

  • Каменецкая, Дарья Борисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 150
Каменецкая, Дарья Борисовна. Химико-аналитическое обеспечение гигиенической оценки технологии кондиционирования питьевой воды по йоду: дис. кандидат биологических наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2007. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Каменецкая, Дарья Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1 .Современные технологии кондиционирования качества питьевой воды. 9 1.2. Обзор методов определения йода и органических соединений йода в воде.

ГЛАВА 2. Организация, объем и методы исследования.

2.1 Исходные вещества, применяемые материалы.

2.2. Объекты и методы исследования.

2.2.1. Спектрофотометрический анализ.

2.2.2. Хемилюминесцентный анализ.

2.2.3. Хромато-масс-спектрометрический анализ.

2.2.4. Направления и объем исследования.

2.3. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. Разработка метода спектрофотометрического определения йода (по иодид-иону) в воде.

3.1. Выбор органического растворителя для проведения экстракции йода из воды.

3.2. Оптимизация длины волны светопоглощения при проведении спектрофотометрического анализа.

3.3. Разработка методики предварительной подготовки проб для проведения спектрофотометрического анализа.

3.4. Методика спектрофотометрического определения йода в воде.

ГЛАВА 4. Разработка хемилюминесцентного метода определения йода (по иодид-иону) в воде.

4.1.Механизм формирования активных форм кислорода в воде в присутствии пероксида водорода.

4.1.1. Структурные особенности пероксида водорода в воде.

4.1.2. Каталитические процессы окисления иодид-иона.

4.2. Установление времени протекания реакции фталгидразида с пероксидом водорода.

4.3. Определение параметров реакционной среды окисления иодид-ионов в воде.

4.4. Разработка методики предварительной подготовки проб.

4.5. Методика хемилюминесцентного определения иодид-ионов в воде.

ГЛАВА 5. Разработка хромато-масс-спектрометрического определения йодорганических соединений в воде.

5.1. Изыскание оптимальных условий газохроматографического разделения йодорганических соединений.

5.2. Предварительная подготовка проб к хроматографическому анализу

5.3. Разработка методики хромато-масс-спектрометрического определения дииодметана и трииодметана в воде.

ГЛАВА 6. Применение комплекса химико-аналитических методов для гигиенической оценки качества йодированных вод.

6.1. Влияние уровня общей минерализации воды на количественное определение содержания йода разработанными методами.

6.2. Оценка содержания йода в воде для различных технологий водоподготовки при производстве расфасованных питьевых вод на основе разработанного аналитического обеспечения.

6.3. Гигиеническая оценка водных растворов минеральных йодсодержащих добавок в отношении органических форм йода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химико-аналитическое обеспечение гигиенической оценки технологии кондиционирования питьевой воды по йоду»

Актуальность проблемы. Возрастающее влияние антропогенного фактора на экологию планеты и, как следствие, на природные источники воды [31, 127], а также существующие системы водоснабжения, зачастую использующие устаревшие технологии водоподготовки, не позволяют получать питьевую воду требуемого качества. Все эти факторы обусловливают необходимость совершенствования технологий очистки и кондиционирования воды, расширения и ужесточения требований к ее качеству, а также поиск новых форм обеспечения населения доброкачественной питьевой водой [82, 93].

Одним из возможных решений по обеспечению населения высококачественной питьевой водой является применение расфасованных питьевых вод, при производстве которых эффективно решаются вопросы коррекции содержания в них биологически необходимых макро- и микроэлементов, определяющих ее физиологическую полноценность [93, 96]. К числу таких элементов относится йод, дефицит которого отмечается, по данным ВОЗ, в 118 странах мира, в том числе в России, где более 85% населения проживает в условиях йодной недостаточности. Иодирование питьевой расфасованной воды позволяет учитывать необходимое суточное поступление йода в организм человека в зависимости от региональных особенностей обеспеченности им населения и других мер йодопрофилактики.

Комплексные исследования ГУ НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н.Сысина РАМН по изучению гигиенических основ обеззараживания, очистки и кондиционирования воды методом йодирования позволили научно обосновать предельно допустимую концентрацию (ПДК) йода в питьевой воде на уровне 0,125 мг/дм по санитарно-токсикологическому признаку вредности [88]. Вместе с тем при оценке безопасности питьевой воды необходимо ориентироваться не только на максимально допустимые концентрации компонентов, но и на минимально необходимые уровни их содержания. В соответствии с таким подходом в СанПиН 2.1.4.1116-02 [106] установленные параметры для расфасованных питьевых вод высшей л категории по содержанию иодид-иона - 0,04-0,06 мг/дм .

Существующие к настоящему времени титриметрические [22, 78], колориметрический [22], электрохимические [23, 43, 115, 126], спектрофотометрические [77, 115], хроматографические [28, 119] и хемилюминесцентные [42, 87] методы анализа позволяют обнаруживать различные формы йода в диапазоне концентраций от 0,002 до 50 мг/дм . Однако высокую чувствительность определения удается достигнуть за счет трудоемкой, длительной и многостадийной пробоподготовки, приводящей к потерям анализируемого элемента, или с использованием сложного дорогостоящего оборудования. Кроме того, указанные методы рассчитаны на проведение анализа только в стационарных условиях и ряд из них метрологически не аттестован, что определяет необходимость в разработке методов, позволяющих одновременно с высокой чувствительностью определения йода, обеспечить сокращение этапа пробоподготовки и возможность проведения экспресс анализа на различных технологических стадиях производства и при экспертизе качества расфасованных питьевых вод.

Известно, что йод может проявлять свойства окислителя. Однако в большом количестве работ [18, 20, 35, 36, 50, 51, 68] для широко применяемых в технологии водоподготовки окислителей (хлора и озона) отмечается образование побочных продуктов окисления. В связи с этим, предлагаемые для кондиционирования воды по йоду концентрированные водные растворы йодсодержащих минеральных добавок следует рассматривать как важный объект химико-аналитического контроля, т.к. в зависимости от компонентного состава используемых для их производства вод возможно образование йодорганических соединений, влияющих на органолептические свойства воды [2, 60]. С целью исключения загрязнения питьевых вод йодорганическими соединениями необходима разработка соответствующих методов аналитического контроля [61, 62]. В связи с неизвестным химическим составом и уровнями содержания йодорганических соединений методы анализа должны обладать высокой чувствительностью, селективностью и способностью идентифицировать вещества в многокомпонентной смеси.

Учитывая вышеизложенное, целью работы являлась разработка комплекса методов химико-аналитического обеспечения контроля содержания йода и его органических производных для гигиенической оценки качества питьевых вод. Для ее достижения сформулированы следующие задачи:

1.Разработка спектрофотометрического метода определения йода в воде с учетом нормативных требований СанПиН 2.1.4.1116-02.

2.Разработка хемилюминесцентного экспресс-метода определения йода в воде для целей производственного контроля и текущего санитарного надзора питьевых вод, расфасованных в емкости.

3.Разработка хромато-масс-спектрометрического метода определения йодорганических соединений в воде.

4.Апробация разработанного комплекса методов химико-аналитического обеспечения при гигиенической оценке качества питьевых вод и водных растворов йодсодержащих минеральных добавок.

Научная новизна работы. Установлено, что использование для экстракции йода из воды предельных углеводородов - гексана и октана -вместо более токсичных и опасных, традиционно применяемых растворителей хлороформа и четыреххлористого углерода, повысило точность и чувствительность спектрофотометрического определения йода и обеспечило степень его извлечения, равную 94-97 %, в диапазоне концентраций иодидов 0,02-0,2 мг/дм .

Обоснованы временные параметры хемилюминесцентного определения йода в воде, что позволило установить зависимость интенсивности хемилюминесценции от содержания иодид-ионов в диапазоне 0,02-0,14 л мг/дм .

Получены новые данные по идентификации и количественной оценке йодорганических соединений, образующихся при использовании подземных вод для производства минеральных добавок йода в виде концентрированных водных растворов. Концентрации наиболее гигиенически значимых из них -трииодметана и дииодметана - достигали 0,0063 и 0,026 мг/дм3, соответственно.

Показано, что при кондиционировании питьевой воды йодированием применение озонирования в технологиях водоподготовки приводило к потере биологически необходимой формы неорганического йода.

Практическая значимость работы

Результаты исследования внедрены в практику на федеральном уровне в виде методических документов:

• Определение йода и трииодметана (йодоформа) в воде: Сборник методических указаний. М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2007.- 32с., который включает три методических указания по методам контроля:

- Спектрофотометрическое определение йода (по иодид-иону) в воде;

- Хемилюминесцентное определение йода (по иодид-иону) в воде;

-Хромато-масс-спектрометрическое определение трииодметана йодоформа) в воде.

• Определение йода в воде: Методические указания : МУК 4.1.1090-02. Утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ 04.01.2002. -10 с.

Разработанные методы рекомендованы для применения в практике центров Роспотребнадзора, в лабораториях научно-исследовательских институтов, работающих в области гигиены окружающей среды, и исследовательских центрах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Спектрофотометрический метод контроля йода в воде с нижним пределом обнаружения 0,16 ПДК.

2. Экспресс-метод определения йода в питьевой воде на основе хемилюминесцентного анализа, обеспечивающий высокоэффективный производственный контроль с чувствительностью 0,02 мг/дм .

3. Хромато-масс-спектрометрический метод контроля трииодметана и дииодметана в воде.

Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены на: V, VI и VII Международных Конгрессах «Вода: экология и технология» (Москва, 2002, 2004, 2006г.г.); Международном симпозиуме «Экология человека и медико-биологическая безопасность населения» (Греция, 2005г.); Всесоюзной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Суздаль, 2005); Международной научно-практической конференции «Вода и напитки» (Москва, 2005г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, одна в рецензируемом научном журнале.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, 5 приложений, списка литературы. Текст изложен на 150 страницах машинописи, содержит 16 рисунков, 18 таблиц. Библиография включает 156 источников, в том числе 27 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Каменецкая, Дарья Борисовна

ВЫВОДЫ:

1. Установлено, что экстракция молекулярного йода из воды предельными углеводородами - гексаном и октаном - за счет создания четко разграниченной двухфазной системы с водой обеспечивает повышение чувствительности спектрофотометрического метода определения йода (по иодид-иону) в воде до 0,02 мг/дм .

2. Оптимальным интервалом времени для проведения хемилюминесцентного анализа с применением портативного анализатора жидкостей «ЛИК» является диапазон от 3,5 до 10 минут с момента начала окисления иодид-ионов пероксидом водорода. Соблюдение установленных временных параметров повышает точность хемилюминесцентного метода определения йода в воде и обеспечивает нижний предел обнаружения на уровне 0,16 ПДК, что позволяет рекомендовать этот метод для производственного и текущего санитарного контроля йодсодержащих питьевых вод.

3. Хромато-масс-спектрометрическая идентификация йодорганических соединений при анализе водных растворов йодсодержащих минеральных добавок установила, что к наиболее гигиенически значимым веществам, приоритетным для контроля с учетом критериев: уровни содержания, частота обнаружения и влияние на органолептические свойства воды, можно отнести трииодметан и дииодметан.

4. Выявлено, что показатель общей минерализации в диапазоне 200-500 мг/дм не влияет на точность и чувствительность спектрофотометрического и хемилюминесцентного методов определения йода в воде, что позволяет проводить контроль питьевых вод с оптимальным содержанием йода на уровне 0,04-0,06 мг/дм3 в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.111602.

5. Показана необходимость контроля йодорганических соединений в концентрированных водных растворах йодсодержащих минеральных добавок, полученных с использованием подземных вод, с целью предотвращения ухудшения органолептических свойств питьевых вод, кондиционированных по йоду.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Масштабы антропогенного загрязнения источников питьевого водоснабжения, несовершенство технологий водоподготовки и состояние разводящих сетей централизованного водоснабжения обусловили необходимость ужесточения требований к контролю качества питьевой воды и, как следствие, широкого внедрения в практику водопотребления расфасованных питьевых вод.

Питьевая вода, наряду с пищей, является одним из важнейших источников поступления в организм человека биогенных элементов. В связи с тем, что водообусловленные заболевания могут быть вызваны как биологическим или химическим загрязнением воды, так и недостатком или избытком биогенных элементов (микроэлементозы), сегодня при оценке безопасности питьевой воды особое внимание уделяется ее соответствию критерию физиологической полноценности, т.е. присутствию в питьевой воде оптимальных количеств биологически необходимых и важных в физиологическом отношении макро- и микроэлементов.

К таким биогенным элементам относится йод, участвующий в синтезе гормонов щитовидной железы. Обоснованный и строго регламентированный диапазон содержания йода в питьевой воде составляет 0,04-0,06 мг/дм , что, с одной стороны, позволяет эффективно осуществлять профилактику йоддефицита, не представляя опасности даже в случае 100% обеспеченности населения йодом, с другой стороны, требует соответствующего химико-аналитического обеспечения, позволяющего контролировать его содержание на заданном низком уровне.

Важно также учитывать, что большинство технологий по регулированию биологически активных компонентов в воде основано на применении минеральных добавок. В частности, при йодировании питьевой воды широко используются концентрированные водные растворы йодсодержащих добавок, при производстве которых в качестве «сырьевой» воды может применяться, как дистиллированная вода, так и подземные (артезианские) воды. В случае использовании последних, учитывая их многокомпонентный состав (в том числе и природные органические соединения) в сочетании с высокими концентрациями йода возможно образование йодорганических соединений, влияющих на органолептические свойства воды. Однако в настоящее время высокочувствительных и селективных методов контроля йодорганических соединений в воде не было разработано.

В соответствии с обозначенной необходимостью в обеспечении химико-аналитического контроля йода и его органических производных в воде нами разработаны спектрофотометрический и хемилюминесцентный методы определения йода (по иодид-иону) в воде и хромато-масс-спектрометрический метод определения трийодметана и дийодметана в воде.

В качестве объектов исследования изучались модельные водные растворы иодид-иона, питьевые воды, расфасованные питьевые воды высшей и первой категории качества, а также концентрированные водные растворы йодсодержащих минеральных добавок.

При разработке спектрофотометрического метода высокую точность и чувствительность анализа удалось достигнуть за счет применения для извлечения молекулярного йода из воды предельных углеводородов -гексана и октана - в сочетании с примененным методом «добавок». Установленный в ходе исследования диапазон обнаруживаемых концентраций иодидов (0,02-0,2 мг/дм ) позволяет осуществлять контроль питьевых вод с оптимальным содержанием йода (0,04-0,06 мг/дм ).

Часто технологии йодирования воды требуют оперативного производственного контроля йода непосредственно на стадиях водоподготовки, что определяет необходимость разработки экспресс-методов анализа обеспечивающих низкие пределы обнаружения соответствующие гигиеническому нормативу содержания его в питьевой воде.

В ходе проведенного исследования с использованием портативного прибора, хемилюминесцентного анализатора жидкостей «ЛИК», нами разработан хемилюминесцентный экспрессный метод, время анализа которым составляет 5-10 мин с чувствительностью обнаружения йода на уровне 0,16 ПДК.

Для контроля органических производных йода в воде нами разработан хромато-масс-спектрометрический метод определения наиболее часто обнаруживаемых и влияющих на органолептические свойства воды дииодметана и трииодметана, условия проведения анализа позволяют определять йодорганические соединений с нижним пределом 0,5ПДК (по йодоформу).

Разработанный комплекс методов контроля йода и его органических производных в воде применен нами в гигиенических исследованиях.

Проведенная оценка влияния уровня общей минерализации питьевой воды на эффективность разработанных спектрофотометрического и хемилюминесцентного методов контроля йода в воде показала, что методы обеспечивают высокую точность и чувствительность анализа питьевых вод с уровнем минерализации в диапазоне 200-500 мг/дм .

Второе направление гигиенических исследований позволило установить, что при йодировании воды применение в технологии водоподготовки сильных окислителей, таких как озон, приводит к окислению иодид-ионов и, следовательно, потери биологически необходимой формы неорганического йода.

Результаты хромато-масс-спектрометрического анализа концентрированных водных растворов добавок йода показали необходимость контроля трииодметана и дииодметана в каждой производственной партии минеральных добавок с целью предотвращения возможного загрязнения питьевой воды органическими производными йода, ухудшающими органолептические свойство воды.

Разработанные методы объединены в сборник методических указаний по определению йода и трийодметана (йодоформа) в воде, представленный в приложении Б.