Химическое модифицирование поверхности фторидов европия и лантана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Сафронихин, Анатолий Викторович

  • Сафронихин, Анатолий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 159
Сафронихин, Анатолий Викторович. Химическое модифицирование поверхности фторидов европия и лантана: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2013. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафронихин, Анатолий Викторович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Химическое модифицирование поверхности

1.2. Получение и химическое модифицирование поверхности наночастиц ионных кристаллов

1.2.1. Получение наночастиц ионных кристаллов

1.2.2. Химическое модифицирование поверхности ионных кристаллов

1.2.2.1. Модифицирование сформированной поверхности

1.2.2.2. Модифицирование in situ

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Реагенты и материалы

2.2. Методики синтеза наночастиц фторидов лантана и европия

2.2.1. Получение наночастиц фторида европия из фтористоводородной кислоты

2.2.2. Получение наночастиц фторида европия из фторида аммония

2.2.3. Получение наночастиц фторидов лантана и европия из фторида натрия

2.2.4. Двойной капельный метод синтеза

2.2.5. Синтез наночастиц фторидов лантана и европия в присутствии модификатора

2.2.5.1. Синтез наночастиц фторидов лантана и европия в присутствии лимонной кислоты

2.2.5.2. Синтез наночастиц фторидов лантана и европия в присутствии аминокислот

2.2.6. Дезагрегирование частиц EuF3

2.2.6.1. Сублимационная сушка

2.2.6.2. Обработка ультразвуком

2.2.6.3. Термическое дезагрегирование

2.3. Методики модифицирования поверхности

2.3.1. Пропитка (вынужденная сорбция)

2.3.2. Сорбция из раствора

2.3.3. Механохимическая активация

2.4. Методы изучения взаимодействия модификатора с наночастицами

2.4.1. Отбор проб и навесок

2.4.2. Приготовление боратного буфера

2.4.3. Приготовление растворов ПАР

2.4.4. Кинетика сорбции

2.4.5. Изотерма сорбции

2.4.6. Влияние кислотности на комплексообразование

2.4.6.1. Гетерогенные системы

2.4.6.2. Гомогенные системы

2.4.7. Определение содержания Тгр в золе Тгр@ЬаР3

2.5. Методы исследования

2.5.1. Просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ) и дифракция электронов

2.5.2. Просвечивающая электронная микроскопия высокого разрешения

2.5.3. Сканирующая (растровая) электронная микроскопия (СЭМ)

и энергодисперсионная рентгеновская спектроскопия (ЭДРС)

2.5.4. Рентгенофазовый анализ (РФА)

2.5.5. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС)

2.5.6. Определение удельной поверхности

2.5.7. Элементный анализ

2.5.8. Динамическое светорассеяние

2.5.9. ИК-спектроскопия

2.5.10. Абсорбционная спектроскопия

2.5.11. Спектроскопия диффузного отражения

2.5.12. Люминесцентная спектроскопия

2.5.13. В оздействие лазерным излучением 61 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Синтез и характеристика наночастиц LaF3 и EuF3

3.1.1. Синтез наночастиц LaF3 и EuF3

3.1.2. Влияние условий синтеза на структуру наночастиц EuF3

3.1.3. Дезагрегирование частиц EuF3

3.1.4. Модифицирование частиц EuF3

3.2. Особенности комплексообразования на поверхности наночастиц LaF3 и EuF3

3.3. Модифицирование наночастиц LaF3 и EuF3 in situ

3.3.1. Модифицирование лимонной кислотой

3.3.2. Модифицирование аминокислотами

3.4. Свойства водных золей LaF3, модифицированных аминокислотами

3.4.1. Люминесцентные свойства золя Trp@ LaF3

3.4.2. Воздействие лазерного излучения на золь Gly@ LaF3 134 ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химическое модифицирование поверхности фторидов европия и лантана»

Введение

Создание новых функциональных материалов с заданными свойствами - ключевая задача современной химии. Одним из подходов к ее решению служит химическое модифицирование поверхности. Этот подход многие годы успешно используют для защиты поверхности от воздействий внешней среды, для регулирования смачивания и степени лиофильности поверхности, для придания новых свойств материалам и создания на их основе новых высокоэффективных и селективных сорбентов, гетерогенных металлокомплексных катализаторов, сенсоров и т.д. В настоящее время детально разработаны методы химического модифицирования поверхности таких классов соединений, как металлы, неметаллы, оксиды металлов, оксиды неметаллов (в первую очередь, диоксид кремния), полимеры, цеолиты. Из этого ряда выпадает еще один обширный класс химических соединений - соли металлов (ионные соединения), которые до недавних пор практически не рассматривали как объект для модифицирования поверхности. Интерес к ним возник лишь в последние годы, в частности, в связи с развитием методов нанотехнологий: разрабатывают методы синтеза наноразмерных частиц ионных соединений и их композитов, исследуют свойства таких систем и возможности их практического применения.

Одним из наиболее общих методов поверхности ионных соединений может служить координационное связывание органических соединений с ионами металла на поверхности кристалла. Для изучения взаимодействия лиганда-модификатора с поверхностью необходимо, чтобы матрица имела развитую поверхность (более 50 м2/г). Это связано с недостаточной чувствительностью большинства физико-химических методов исследования. Так вновь возникает проблема получения наноразмерных кристаллов. Она может быть решена разными методами. Во-первых, могут быть использованы методы физического воздействия (механическое размельчение, сублимационная сушка, ультразвуковая обработка) на частицы с целью

получения наноразмерных кристаллов. Во-вторых, возможно введение модификатора на стадии синтеза наночастиц. Это позволяет регулировать размер частиц, предотвращать их агрегирование и стабилизировать нанодисперсное состояние.

Как модельные соединения в настоящей работе были выбраны фториды лантана и европия, поскольку эти соединения ионные и практически нерастворимы в воде, а ионы лантана и европия склонны к образованию комплексов с различными органическими лигандами. Данная работа имеет фундаментальный характер, однако она может обладать и определенной практической значимостью. В последние годы соединения редкоземельных элементов вызвают все больший интерес, в первую очередь, благодаря их возможному использованию в качестве лекарственных препаратов, диагностических материалов для томографии и биовизуализации, а также люминофоров и компонентов оптических устройств.

Таким образом, цель настоящей работы состояла в выявлении закономерности химического модифицирования поверхности наночастиц фторидов лантана и европия. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1. получение наночастиц фторидов лантана и европия;

2. установление влияния условий синтеза на фазовое состояние, размер и удельную поверхность наночастиц фторидов европия и лантана;

3. разработка методов модифицирования поверхности нанокристаллов органическими лигандами;

4. выявление особенностей процессов взаимодействия модификатора с поверхностью нанокристаллов;

5. разработка простого и удобного способа синтеза устойчивых гидрозолей модифицированных нанокристаллов;

6. выявление зависимости коллоидно-химических и оптических свойств модифицированных наночастиц от природы модификатора.

Диссертация состоит из введения, трех основных разделов, выводов и списка литературы.

В первом разделе, представляющем собой литературный обзор, рассмотрены основы химического модифицирования поверхности, методы получения ионных нанокристаллов. Обсуждаются возможные способы модифицирования поверхности ионных соединений.

Во втором разделе описаны экспериментальные методики синтеза наночастиц фторидов лантана и европия и химического модифицирования их поверхности, методы исследования полученных образцов различными физико-химическими методами.

В третьем разделе обсуждены основные результаты по синтезу наночастиц фторидов лантана и европия и их характеристики, а также результаты модифицирования наночастиц фторидов лантана и европия. Рассмотрены сорбционные и люминесцентные свойства наночастиц ЬпР3.

В выводах подведен итог проделанной работы.

1. Обзор литературы

1.1. Химическое модифицирование поверхности

Химическое модифицирование поверхности как подход к получению новых функциональных материалов и покрытий зародился в середине XX века. При изучении взаимодействия природных слоистых алюмосиликатных минералов с такими активными веществами как диазометан, метанол, тионилхлорид и др. обнаружилось, что эти соединения реагируют с гидроксильными группами на поверхности минералов, например: Эповерхн. ОН + СН2М2 —> Эповерхн -ОСН3 + N2, ЭПоверхн. ОН + СН3ОН —» Эповерх„-ОСН3 + Н20. В последующие годы это направление получило интенсивное развитие и к настоящему времени стало мощным способом направленного изменения химических свойств поверхности. В монографии [1] изложены основные достижения в области химии привитых поверхностных соединений на рубеже ХХ-ХХ1 веков: химия поверхности различных носителей, свойства и способы получения модификаторов, методы модифицирования, свойства и методы исследования привитых слоев, а также направления практического применения поверхностно-модифицированных материалов.

Химическое модифицирование поверхности заключается в закреплении на поверхности твердого тела (носитель, подложка, матрица) частиц вещества-модификатора (ионы, радикалы, молекулы, кластеры и др.). Это закрепление является следствием химического взаимодействия модификатора с функциональными группами поверхности твердого тела, при этом химические превращения не затрагивают остов носителя. Носители могут быть различными по природе, морфологии и структуре, но для них существует одно принципиальное требование - они должны обладать конформационной жесткостью.

Поверхность большинства неорганических твердых тел имеет кислородсодержащие функциональные группы. Это обусловлено взаимодействием поверхности с кислородом воздуха и парами воды. Такое взаимодействие приводит к появлению, в основном, гидроксильного функционального покрова на неорганических оксидах и оксидной пленки (с гидроксильным покровом) на металлах. На поверхности углеродных материалов наблюдается целый ряд различных кислородсодержащих функциональных групп (рис.1) [2-4].

Рис. 1.Поверхностный функциональный покров наноалмаза [3].

В случае благородных металлов «функциональными группами» следует считать атомы металла, находящиеся в поверхностном слое, а в случае полимеров - функциональные группы основной и боковой цепи. Таким образом, природа функционального покрова достаточно разнообразна для разных носителей; она зависит от природы носителя, его структуры и предыстории получения.

Природа модификатора (прививаемого вещества) также может варьироваться в зависимости от функционального покрова носителя, поскольку модификатор должен химически реагировать с поверхностными группами, то есть иметь сродство к этим группам. Очевидно, что чем больше сродство модификатора к поверхностным группам, тем прочнее происходит закрепление модификатора на поверхности носителя.

Так, тяжелые металлы (в том числе, благородные) имеют высокое сродство к сере, поэтому одними из главных модификаторов металлических поверхностей служат органические серосодержащие соединения: сульфиды (меркаптаны), дисульфиды и др. [5]. При этом формируется устойчивая связь

металл-сера. Однако в данном случае возможно закрепление и модификаторов другой природы, например, карбоновых кислот (рис. 2). А если модификатор содержит несколько карбоксильных групп (поликарбоновые кислоты), то возможно связывание модификатора с поверхностью сразу по нескольким карбоксильным группам [6].

Рис. 2. Модель связывания лимонной кислоты на поверхности наночастицы золота [7].

Модифицирование оксидных материалов наиболее масштабно исследовано для диоксида кремния. Именно с диоксида кремния и минералов на его основе началось развитие химического модифицирования поверхности, и именно модифицированный диоксид кремния получил наибольшее практическое применение. Для поверхностных гидроксильных групп кремнезема лучшими реагентами служат кремнийорганические соединения общего состава где R - углеводородный радикал, X -

уходящая группа (Hal, OAlk, OCOAlk и др.). Это обусловлено тем, что образующаяся при модифицировании последовательность химических связей Si-O-Si-C обладает высокой прочностью, в том числе с точки зрения гидролитической стабильности. Кремнийорганические соединения используют и для модифицирования поверхности оксидов металлов, однако при этом формируются менее прочные связи, чем в случае диоксида кремния. Например, гидролитическая стабильность элементоксановых связей уменьшается в ряду [8]:

81-0-81 > гг-0-81 > 11-0-81 > А1-0-81.

Другими распространенными модификаторами оксидных материалов служат [1]:

• Оловоорганические соединения (тетраалкилстаннаны К^п, алкилоловогидриды алкоксиды алкилолова К38п011', К28п(ОК')2 и алкилоловохлориды Л^пСЦ,,);

• Фосфорорганические соединения (в первую очередь алкил- и арилфосфоновые кислоты КРО(ОН)2, амиды и эфиры фосфоновых кислот);

• Борорганические соединения (алкилбораны Я3В, галогениды и алкоксиды алкилбора общей формулы К„ВХз_„, ангидриды алкилбороновых и диалкинбориновых кислот);

• Органические кислоты (гидроксамовые ЯС(0)МН0Н и карбоновые). В этом случае прочность связывания обеспечивается сильным координационным взаимодействием органического модификатора с поверхностью.

При модифицировании углеродных материалов встает задача унифицирования функционального покрова, поскольку, как было отмечено выше, поверхностный слой таких материалов содержит большое количество разнообразных функциональных групп. Обычно углеродную поверхность либо окисляют [4,9], чтобы максимально перевести имеющиеся на поверхности функциональные группы в карбоксильные, либо наоборот восстанавливают до С-Н групп [2,10,11]. Во втором случае дальнейшее модифицирование поверхности происходит при образовании связи С-С, С-Ы и др. между носителем и модификатором. Подобный подход используют и при модифицировании поверхности кремния с восстановленной поверхностью [12].

В общем виде строение поверхностно-модифицированного материала можно представить в следующем виде (рис. 3). В составе модификатора можно выделить якорную группу, ответственную за закрепление привитого

соединения на поверхности носителя посредством химического взаимодействия, ножку (линкер) и обобщенную функцию, то есть функциональную группу (или группы), в которой сосредоточены свойства (адсорбционные, комплексообразующие, каталитические и др.) привитого соединения.

Носитель Модификатор

Рис. 3. Схема строения поверхностно-модифицированного материала [1].

Таким образом, привитой слой представляет собой совокупность молекул привитого соединения, ковалентно закрепленных на поверхности носителя. Важнейшими свойствами привитого слоя являются его химический состав, плотность прививки и распределение закрепленных молекул модификатора по поверхности.

Плотность прививки (молекул/нм ) представляет собой количество закрепленных молекул (функциональных групп) на единице поверхности носителя. Эта величина служит удобным параметром, характеризующим концентрацию вещества в привитом слое, и рассчитывается следующим образом:

р= \0~х*-п-ЫА/ (т-8уп), где п - количество модификатора (моль), ЫА - постоянная Авогадро (моль-1),

л

т - масса носителя (г), 5уд - удельная величина поверхности носителя (м /г).

Распределение модификатора по поверхности формируется в процессе химического модифицирования и отражает последовательность заполнения поверхности, то есть, по сути, механизм модифицирования. Распределение модификатора также отражает природу и тип неоднородностей на исходной поверхности. Когда молекулы модификатора не взаимодействуют друг с другом и с равной вероятностью могут прореагировать с любым участком

поверхности, такой механизм заполнения может быть назван случайным. На поверхности в этом случае могут существовать как изолированные молекулы модификатора, так и их кластеры. Если привитая молекула оказывает положительный эффект для закрепления последующих молекул, что может выражаться в активации соседних реакционных центров (кинетический фактор) или в стабилизации кластеров привитых молекул за счет латеральных взаимодействий (термодинамический фактор), то имеет место островковый механизм заполнения поверхности. При этом привитой слой состоит, в основном, из кластеров, которые с увеличением степени заполнения растут и затем формируют сплошной (плотный) монослой. Еще один тип распределения - равномерное. Оно является следствием дезактивирующего действия привитой молекулы на соседние места, когда последующие молекулы модификатора преимущественно связываются с поверхностью в отдалении от уже привитых (стерические затруднения, электростатическое отталкивание и др.). В данном случае в привитом слое преобладают одиночные молекулы модификатора, а высокие степени заполнения труднодостижимы.

Многочисленные исследования в области химического модифицирования поверхности имели результатом создание разнообразных практически важных функциональных материалов и устройств на их основе: сорбентов для концентрирования, выделения и разделения различных органических соединений, а также неорганических ионов [13]; гетерогенных металлокомплексных катализаторов [14,15]; сенсоров [16,17]. Также следует отметить, что приемы химического модифицирования дали толчок к развитию таких направлений, как молекулярное наслаивание [18]; синтез олигопептидов, олигонуклеотидов и олигосахаридов на функционализированных подложках [19]; защита металлов от коррозии [20]; регулирование степени лиофильности и смачиваемости поверхности [21].

Таким образом, в настоящее время хорошо изучены процессы модифицирования БЮг и других оксидов, металлов, углеродных материалов,

полимеров, сформированы представления о химии поверхностно-привитых материалов, обозначены области их применения. В то же время существует еще один обширный класс химических соединений - соли металлов (ионные соединения), - представители которого также могут быть объектами химического модифицирования и стать следующим этапом в получении новых функциональных материалов.

1.2. Получение и химическое модифицирование поверхности наночастиц ионных кристаллов

Для изучения процессов химического модифицирования ионных соединений необходимо, чтобы матрицы этих соединений имели развитую поверхность (более 50 м /г). Это связано с недостаточной чувствительностью большинства физико-химических методов исследования. Таким образом, возникает задача получения наноразмерных кристаллов неорганических солей.

1.2.1. Получение наночастиц ионных кристаллов

Нанодисперсные системы подразумевают материалы с размером отдельных, составляющих их структурных единиц, не превышающим 100 нм хотя бы в одном измерении. Гляйтер одним из первых описал способы получения наноразмерных материалов в своей обзорной работе [22]. Он выделил три категории методов получения наночастиц по типу реакционной среды: синтез в вакууме, газофазный синтез и синтез в конденсированной среде. Однако большинство приведенных способов синтеза наноразмерных частиц использовались применительно к металлам, интерметаллидам и оксидам металлов; и лишь небольшая часть приемов позволяла получать наночастицы ионных соединений, а именно:

1. осаждение нерастворимых веществ в жидкой фазе при варьировании температуры, концентраций реагентов и природы растворителя;

2. синтез в обратных мицеллах;

3. синтез в твердых матрицах (полимеры, силикатные стекла, цеолиты);

4. гидротермальный синтез;

5. жидкофазный синтез в присутствии стабилизирующего соединения.

Приведенные методы изготовления ультрадисперсных порошков были

приняты на вооружение и интенсивно развивались в последующие годы наравне с новыми появляющимися путями синтеза. В своей более поздней работе [23] Гляйтер ввел понятие и рассмотрел способы получения наноструктурированных материалов, то есть материалов, представляющих собой, в отличие от отдельных наноразмерных частиц и тонких пленок, объемные тела, построенные из наноразмерных структур - чаще всего кристаллитов.

На данный момент сформированы два основных подхода в получении наночастиц. Первый из них связан с собиранием, построением наночастиц из отдельных атомов или ионов, а второй - с измельчением грубодисперсных частиц до наноразмеров. Авторы работы [24] приводят наиболее распространенные способы получения наноразмерных объектов:

I. физические методы

1. молекулярные пучки

а. кластерные пучки большой интенсивности (сверхзвуковое

истечение из сопла),

б. молекулярные пучки малой интенсивности;

2. катодное распыление;

3. ударные волны;

4. аэрозольный метод («газовое испарение»);

5. низкотемпературная плазма;

6. диспергирование

а. механическое измельчение,

б. ультразвуковое измельчение;

II. химические методы

1. разложение

а. пиролиз,

б. распад под действием излучения;

2. реакция в растворе;

3. химическая сборка («гигантские» кластеры);

4. криохимический синтез;

5. электрохимический синтез;

6. плазмохимия.

Также в данной работе авторы указывают, что основной недостаток большинства методов получения наносистем - это то, что получающиеся системы полидисперсны.

Касательно фторидов РЗЭ, способы их синтеза были изложены к 80-м годам прошлого века в обзорных работах [25-27]. Они включали взаимодействие водных растворов солей, суспензий гидроксидов и карбонатов РЗЭ с фтористоводородной кислотой, фторидом или гидрофторидом аммония. При этом формировались гидратированные трифториды соответствующих металлов. Безводные фториды РЗЭ получали в спиртах (этиловый, метиловый). И хотя в то время было недоступно большинство методов характеризации наноразмерных частиц, уже тогда отмечалось, что в синтезах, проведенных по указанным методикам, образуются мелкодисперсные и плохо фильтрующиеся осадки трифторидов РЗЭ. Их выделение проводили с помощью центрифуг.

В работах последних лет [28-32] собраны и проанализированы данные по методам получения наноразмерных частиц фторидов металлов и композитов на их основе. Рассмотрим подробнее разные способы получения наночастиц фторидов металлов.

I. Физические методы синтеза

1. Конденсация аз паровой фазы

Этот метод подразумевает перевод исходного объемного кристалла в паровую фазу, формирование наночастиц в объеме пара по механизму гомогенного зародышеобразования и дальнейшую конденсацию на поверхность подложки. Испарение исходных кристаллов осуществляют разогревом их до высокой температуры потоком электронов, постоянным или вихревым током при низком давлении в среде инертного газа. Описано применение этого способа для получения частиц РЬР2 [33] и СаР2 [34] наноразмерного диапазона. Такой подход требует использования ультравысокого вакуума и соответствующего аппаратурного обеспечения. Кроме того, образующиеся наночастицы закрепляются на поверхности подложки, что делает данный метод не подходящим для получения свободных кристаллитов.

2. Лазерное распыление (абляция)

Лазерное распыление широко применяется для получения тонких пленок вещества на подложке. Механизм данного метода включает взаимодействие лазерного излучения с материалом-мишенью (абляция материала и создание плазмы), перенос структурных элементов материала (молекул, атомов, ионов) на подложку и формирование (конденсация и рост) наночастиц или пленок исходного материала-мишени на поверхности подложки. Среди прочего описаны случаи использования данного метода для генерирования наночастиц ионных соединений. Например, по оценке авторов работы [35] в эксперименте по лазерному распылению крупноразмерных монокристаллов фторида натрия с примесью урана на молибденовую подложку происходит конденсация кристаллитов КаБ-и размером 20-30 нм в виде тонкого слоя. Данный метод, как и предыдущий, требует специального сложного оборудования и позволяет получать нанообъекты не свободные, а закрепленные на поверхности подложки.

3. Механическое измельчение

Данный подход заключается в дроблении (перетирании) вещества до мелкодисперсного состояния и является привлекательным методом получения наночастиц. Однако, как отмечается рядом исследователей [3638], существует предел механического измельчения, который не всегда позволяет получать наноразмерные частицы. Измельчение производят в мельницах различных типов, основные из которых представлены на рис. 4.

в

—Ю8о°оОсДР

> о О,

£

£

Рис. 4. Типы мельниц для механического измельчения веществ: а) шаровая; б) планетарная; в) вибрационная; г) аттритор; д) стержневая (штифтовая); е) вальцовая.

Стержневые и вальцовые мельницы обычно используют для грубого помола веществ, продукт которого затем может быть доведен до высокодисперсного состояния в шаровых мельницах различных типов. Современные высокоэнергетические шаровые мельницы позволяют получать субмикронные и наноразмерные порошки. Так, при растирании монокристалла ЫБ в этаноле в шаровой мельнице в течение 5 ч выявлено, что продукт состоит из компактно прилегающих друг к другу частиц неправильной формы и размером около 100 нм, представляющих собой агрегаты нескольких кристаллитов [28]. В случае механического

измельчения порошков РеБз и ваБз в шаровой мельнице в течение 16-20 ч успешно получены наночастицы соответствующих солей с кристаллическим ядром размером -15 нм и разупорядоченным поверхностным слоем толщиной в несколько нанометров [39-40]. Данный подход прост и широко используем для диспергирования веществ, в том числе неорганических фторидов. Однако и здесь можно выделить некоторые недостатки: возможность загрязнения порошка материалами мельницы (барабана, шаров и др.), трудность получения порошков с узким распределением частиц по размерам и сложность регулирования состава продукта в процессе измельчения.

4. Измельчение ультразвуком

Ультразвуковое излучение широко применяют для дезагрегации крупных частиц до частиц, в основном, миллиметровых и микронных размеров. Такой процесс используют, например, для технологического дробления гранул КС1 до необходимого размера [41]. Однако получение наночастиц ионных соединений таким методом вызывает сомнения, так как часто наблюдается обратный процесс - агрегирование наночастиц, их рост и перекристаллизация, как, например, в случае У(0Н)С03 [42]. Облучение ультразвуком в течение 4 ч свежеполученного ЕиР3 в маточном растворе приводит также к укрупнению агрегатов и увеличению их степени кристалличности [43]; авторы проводили сравнение с аналогичным образцом, выдержанном в тех же условия за исключением ультразвуковой обработки. Кроме того, как показали эксперименты по изучению ультразвукового диспергирования агрегатов наноалмазов детонационного синтеза [44], зависимость размеров частиц от времени облучения может быть не монотонна: имеет место чередование процессов агрегирования и дезагрегирования частиц.

5. Сублимационная сушка

Сублимационная сушка - процесс, широко используемый для высушивания и диспергирования веществ. Он включает быструю заморозку суспензии вещества жидким азотом и дальнейшее удаление льда в сублиматоре при низком давлении и медленном, плавном повышении температуры [45]. При этом лед из кристаллического состояния переходит в пар, минуя жидкую фазу. Образование последней в макроколичествах резко ухудшает однородность материала, достигаемую на стадии замораживания. Дезинтеграционные процессы вызываются как кристаллизацией воды в порах при заморозке, так и механическими напряжениями в структуре исходного кристаллогидрата, накапливающимися при понижении температуры вплоть до некоторого критического предела, когда дефектный кристалл разрушается [46]. Сублимационная сушка помимо удаления замороженного растворителя может сопровождаться некоторыми физико-химическими процессами: фазовыми переходами, образованием и разрушением метастабильных сольватов. Этот метод может быть использован также как предподготовка образца к механическому измельчению. Полученные таким образом порошки обычно проще перетираются, гомогенизируются и дезагрегируются, чем вещества, высушенные другими методами [47].

Данный метод может быть использован для различных материалов, включая неорганические соли, в том числе фториды металлов. Его недостаток заключается в долгом периоде осуществления процесса. Обычно это занимает несколько суток.

II. Химические методы синтеза

1.