Характеристики роста аналитических функций и их приложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Гайдай, наталия Николаевна

  • Гайдай, наталия Николаевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 115
Гайдай, наталия Николаевна. Характеристики роста аналитических функций и их приложения: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Москва. 1984. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гайдай, наталия Николаевна

Вв е д е ни е

Глава I. РОСТ АНАЛИТИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ В ОГРАНИЧЕННЫХ

ОБЛАСТЯХ БАНАХОВА ПРОСТРАНСТВА.

§ I. Порядок и тип аналитических функций в единичном шаре банахова пространства.

1. Предварительные сведения и основные определения

2. Вычисление порядка и типа.

§ 2. Порядок и тип по совокупности переменных функций, аналитических в ограниченных областях банахова пространства.

1. Предварительные сведения и основные определения.

2. Вычисление порядка и типа.

§ 3. Системы сопряженных порядков и сопряженных типов функций, аналитических в ограниченных областях банахова пространства.

1. Системы сопряженных порядков.

2. Системы сопряженных типов

§ 4. Медленно и быстро растущие аналитические функции в ограниченных областях банахова пространства

1. Медленно растущие функции

2. Быстро растущие функции

Глава П. РОСТ АНАЛИТИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ В ОГРАНИЧЕННЫХ

КРУГОВЫХ ОБЛАСТЯХ ПРОСТРАНСТВА С"

§ 5. Шкалы роста функций, аналитических в ограниченных круговых областях.

I. Рост аналитических функций в кратно-крутовых областях.

2. Рост аналитических функций в круговых областях.

3. Об экстремальных скоростях роста функций в полицилиндре

§ 6. Рост по одной из переменных функций, аналитических в кратно-круговых областях

1. Определения, примеры.

2. Свойства порядка и типа.

§ 7. Соотношения мезвду характеристиками роста функции, аналитической в кратно-круговой области.

Глава 111. ПРИЛОЖЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК РОСТА В ТЕОРИИ

АНАЛИТИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ

§ 8. Метод Вимана-Валирона для функций, аналитических в ограниченных кратно-круговых областях

1. Основные определения и теоремы.

2. Вспомогательные результаты

3. Доказательство теорем.

4. О связи максимального члена и центрального индекса при некотором условии регулярности.

5. Метод Вимана-Валирона в приложении к дифференциальным и интегро-дифференциальным уравнениям.

§ 9. Лакунарные степенные ряды.

1. Теорема типа теоремы Уиттекера

2. Теоремы разложения

§ 10. Бесконечные произведения типа произведений

Вейерштрасса

1. Построение бесконечного произведения

2. Оценки порядка роста бесконечного произведения

Л и т е р а т у р а. НО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристики роста аналитических функций и их приложения»

Рост функций, аналитических в С,rv, П>,I или в некоторой области Q сС7 П>/1 давно привлекает внимание математиков. Изучение характеристик роста целых функций - это традиционное направление комплексного анализа, в меньшей степени изучен рост функций, аналитический в областях О с пъ I ( Q - ограниченная или неограниченная, (х ф€п).

В одномерном случае рассматривается рост функций как в неограниченных областях, например, в полуплоскости, в угле, в полосе; так и в ограниченных областях: в круге, в произвольной выпуклой односвязной области. Ж.Валироном, А.Виманом в 20-е годы для функций, аналитических в круге, введены характеристики роста и найдены их основные свойства. В 50-е годы изучение этих характеристик роста было продолжено Н.В.Говоровым [21] , М.Н.Шереметой [29]-[31], Г.Мак-Лейном [ 9] и другими.

В настоящее время в связи с развитием многомерного комплексного анализа приобретает все большее значение изучение роста аналитических функций многих комплексных переменных. Необходимость учитывать рост функций возникает в теории степенных рядов, рядов Дирихле, а также рядов более общей природы; в теории дифференциальных уравнений и систем дифференциальных уравнений, в теории аппроксимации функций.

В данной работе рассматривается рост функций только лишь в ограниченных областях. Систематического исследования задач, связанных с ростом аналитических функций в ограниченных областях С\ ранее не проводилось. Можно назвать отдельные результаты,которые принадлежат Кякичеву В.А., Лаленко Ю.П. [23], К.М.Мурадову

25]. В последнее время интерес к этому вопросу значительно возрос в связи с тем, что найден ряд приложений в теории рядов (В.П.Громов [56] ), в теории дифференциальных уравнений и систем дифференциальных уравнений (Б.А.Державец [57] , автор 152] ).

В работе ставится задача: ввести различные характеристики роста функций, аналитических в ограниченных круговых и кратно-круговых областях пространства €^ ; изучить свойства этих характеристик; получить приложения введенных понятий в теории степенных рядов (зависимость свойств степенного ряда функции от ее характеристик роста), в теории дифференциальных уравнений и интегро-дифференциальных уравнений (утверждения о росте их решений), к свойствам бесконечных произведений.

Поскольку ограниченная полная круговая и кратно-круговая области являются непосредственным обобщением на случай многих переменных круга

4*=/* • /2/<£/ , 0< Ц< со, основой для решения поставленной задачи послужили результаты из одномерного комплексного анализа, именно, теория роста аналитических в круге Дд , 0 < К < оо функций , £ А ( Ац).

Порядок (Э и нижний порядок А , тип 6" и нижний тип. i функции f € Л ( & £ ) введены рядом авторов (Г.Мак-Лейн [9 , стр.50|; Ж.Валирон [3 , стр. 19^; [4] ; Говоров Н.В. [21] ; а также см. [32], [40],[4l], [39] ) следующим образом:

О = 6u*t-^- ; л --й- :

0.1) t {-*-)<> 7 ^ > (0.2) где

M (г) = тая It-1, = mQX (o,bx).

В работах [21] , [44J установлена связь величин р , б" с коэффициентами тейлоровского разложения функции f .

Укажем несколько направлений одномерного комплексного анализа, где указанные характеристики роста (0.1) и (0.2) нашли свое дальнейшее развитие и применение.

1. В работах Ж.Валирона Гз] , гл.IX; М.Н.Шереметы [29] , а также см.работы С 32], [40] для аналитических в круге

UKR} , < *> ^^ diis, {еА(А.) (0.3) s =o изучены соотношения между максимумом модуля tM ( л) = ЩЯХ I максимальным членом /и ( г ) = тяэе. I a- rs I l?l.<r J 0ц<оо 4 I' и центральным индексом "V ( Г) = maocS: / сз^ J гs = функции (0.3). Полученные результаты составляют содержание так называемого метода Вимана-Валирона, который позволяет исследовать свойства алгебраических дифференциальных уравнений ( ГЗ , гл.IX], [43] ), изучать связь между порядком (0 , нижним порядком А и величиной пропусков в степенном разложении f [32J, [29] .

2. Для аналитических в круге Ал функций -f" , имеющих нулевой ели бесконечный порядок, введены новые шкалы роста:

А А а) логарифмический порядок р и логарифмический тип 6 |3б]:

О < ^ < оо б) Ц- порядок и С]-тип [35] ; q ж. — ^ 6X9)= «и* /? > ,л

Г- R 7 P—^R n cql ОСЧ-ПГд \ о R - <>Э \ X - fa- I Wi-OCj в

Более общие шкалы роста функции А ( Дд ) изучались Шереметой М.Н. [30], [31] .

3. Для функций $ € Я ( Дд ) распределение нулей связано с ее порядком, верно и обратное: по некоторой последовательности точек { из можно построить бесконечное произведение типа произведения Вейерштрасса, представляющее в Д R аналитическую функцию, которая имеет нули в точках последовательности ^ а$\ и порядок, зависящий от распределения точек Qg в круге Д R [26], [36] , [41], [42] .

Перечисленные задачи одномерного комплексного анализа вполне естественно переносятся на многомерный случай. Их решение и сравнение полученных результатов с фактами из теории целых функций и составляет содержание диссертационной работы.

Заметим, что общая теория банаховых пространств [8], 1.13], [15],[l7], позволила изучать рост аналитических в ограниченных областях функций в произвольном конечномерном банаховом црост-ранстве (см. § 1-4 гл.1) а затем уже, как следствия, получить результаты душ ограниченных круговых & и кратно-круговых $ областей многомерного комплексного пространства С1, (см. * 5 гл.П).

В §§ 1-4 гл.1 определены различные характеристики роста функций, аналитических в ограниченных областях банахова пространства X : порядок и тип аналитической функции в единичном шаре & (§1), порядок и тип по совокупности переменных аналитической функции в полных кратно-крутовых областях (§2), сопряженные порядки и типы аналитической функции в кратно-крутовых областях (§ 3). В каждом из параграфов получены формулы, связывающие введенные характеристики роста функции с компонентами ее тейлоровского разложения; приведены примеры, иллюстрирующие изложение.

Вторая глава посвящена росту аналитических функций в ограниченных круговых и кратно-крутовых областях пространства С"" .

В § 5 рост аналитической функции в ограниченной кратно-круговой области & рассматривался с точки зрения роста ее максимумов модуля

MM = mqa* \{\ , = о<г<л \

Величины М ( г-) и М ( Q ,., <V ) сравнивались с функциями'вида

Р>ее, гс >о} р,^, f. „n!t, £xpcvx d( г) - непрерывная на ГОД] функция, при этом соответственно были получены порядок и тип по совокупности переменных, соцряженные порядки и типы, уточненный порядок, логарифмические порядок и тип, - порядок и тип. Результаты о связи введенных характеристик роста функции с коэффициентами ее тейлоровского разложения следовали непосредственно из теорем 1-ой главы. Применением методов 1-ой главы оказалось возможным распространить часть результатов на ограниченные круговые области. В этом же параграфе получен результат об экстремальных скоростях роста: существуют аналитические в полицилиндре функции, имеющие как угодно различающиеся нижний и верхний порядки.

В § 6 изучался рост по каждой из переменных функции , аналитической в области $ , при этом обнаружено существенное отличие от случая целых функций: порядок функции / по переменной для аналитических в области % функций, вообще говоря, зависит от способа фиксирования оставшихся переменных. Исследованию связей между введенными в §§ 5,6 характеристиками роста посвящен § 7.

В третьей главе даны некоторые приложения характеристик роста, рассмотренных в 1-ой и П-ой главах.

В § 8 разработан метод Вимана-Валирона для функций, аналитических в ограниченной кратно-круговой области,и црименен к исследованию свойств решений алгебраических дифференциальных уравнений вида

- оператор, введенный И.И.Бавриным в L2] .

В § 9 получены результаты о свойствах функций иррегулярного роста, доказаны формулы для вычисления нижнего порядка и нижнего типа некоторого класса функций. где Ф - полином от указанных переменных, 4- - функция, аналитическая в области 9) ,

Б § 10 построено бесконечное произведение, которое определяет в области © аналитическую функцию с заданными нулевыми поверхностями. Порядок этой функции зависит от свойств семейства нулевых поверхностей.

Данная работа примыкает к исследованиям по изучению роста целых функций многих комплексных переменных, а также тесно связана с теорией роста функций, аналитических в круге. Используемые методы доказательства - это, в основном, модификация методов названных выше теорий, а полученные результаты либо аналогичны соответствующим результатам из теории целых функций и функций, аналитических в круге, либо проявляют специфику рассматриваемого многомерного случая (см., например, § 6, п.1; § 8, п. 4,5).

Укажем основные результаты работы:

1. Введены характеристики роста для абстрактных аналитических функций в ограниченных областях банахова пространства. В качестве примера рассмотрен рост голоморфных отображений (пример 2.2.1).

2. Изучены характеристики роста функций в ограниченных круговых областях пространства С^ (теорема 5.2.1),

3. Получено утвервдение: рост функции, аналитической в ограниченной кратно-круговой области, по одной из переменных зависит, вообще говоря, от фиксирования оставшихся переменных (§6, п.1).

4. Установлены соотношения мевду различными характеристиками роста функции, аналитической в ограниченной кратно-круговой области ( § 7 ).

5. Найдены приложения характеристик роста: а) развит метод Вимана-Валирона (§8, п. 1-4), применением которого доказано, что функция бесконечного порядка не может быть решением уравнения вида: да Ф , ф - полиномы ,, б) изучены свойства лакунарных степенных рядов: установлены теоремы разложения аналитической функции в сумму двух рядов, подчинённых специальным условиям на рост (теоремы 9.2.1-9.2.6); дана оценка нижнего порядка через верхний порядок и величину пропусков в степенном ряду (теорема 9.I.I). в) построено бесконечное произведение для аналитических функций (теорема 10.1.2), в частном случае оценен порядок его роста (теоремы 10.2.1, 10.2.2).

Основные результаты работы доложены на семинарах кафедры математического анализа МОПИ игл.Н.К.Крупской под руководством профессора Баврина И.И., профессора Громова Б.П.; кафедр теории функций и математического анализа Уральского Госуниверситета под руководством член-корр. АН СССР Иванова Б.К.; кафедры математического анализа Казанского Госуниверситета под руководством профессора Аксентьева Л.А.; на конференции молодых учёных при Башкирском филиале АН СССР в 1983 г.; на межвузовской конференции в г. Хмельницкий в 1983 г. и опубликованы в работах [491- [55].

Используемые в работе обозначения, о 7 п >, х у гь - мерное комплексное пространство, i -(^л,. j irv) ~ точка пространства ^ .

- единичный полицилиндр: £ (j) = [i в С ft': ((|<1];

Ar - круг радиуса R: Д^/аеС1 : /г| 0 < R < -о ;

Д - единичный круг.

2. N - множество натуральных чисел.

7 Л/

3. {<=(К/,,.3КГ7) - мультииндекс,

- одномерные индексы.