Характеристика вегетативной регуляции и эмоциональной сферы женщин с первичным остеопорозом и коррекция их нарушений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Мендукшева, Юлия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мендукшева, Юлия Евгеньевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ И . ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ЖЕНЩИН С ОСТЕОПОРОЗОМ И МЕТОДЫ ИХ ОЦЕНКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1Л. Распространенность и медико-социальное значение остеопороза у пожилых.
1.2. Роль вариабельности ритма сердца и функциональных кардиоваскулярных тестов в изучении состояния вегетативной нервной системы.
1.3. Исследование эмоциональной сферы, как одного из параметров качества жизни, для оценки эффективности лечения.
1.4. Лечебная физкультура как метод коррекции эмоциональной сферы и вегетативной регуляции.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Дизайн исследования.
2.2. Клиническая характеристика женщин, включенных в исследование.
2.3. Методы исследования.
2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.
ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ
ЖЕНЩИН С ОСТЕОПОРОЗОМ.
3.1. Характеристика вариабельности ритма сердца.
3.2. Результаты функциональных кардиоваскулярных тестов
ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ЖЕНЩИН
С СТЕОПОРОЗОМ.
4.1. Характеристика реактивной тревожности.
4.2. Характеристика депрессивных расстройств.
4.3. Характеристика болевого синдрома и самооценки состояния здоровья.
4.4. Взаимосвязь показателей эмоциональной сферы с особенностями течения остеопороза.
ГЛАВА 5 ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ И ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ЖЕНЩИН С ОСТЕОПОРОЗОМ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ.
5.1. Клиническая характеристика пациенток, вошедших в группы ЛФК и сравнения.
5.2. Влияние лечебной физкультуры на эмоциональную сферу.
5.3. Характеристика изменений вегетативной регуляции под влиянием лечебной физкультуры.
ГЛАВА 6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика вегетативной регуляции и эмоциональной сферы женщин с первичным остеопорозом и коррекция их нарушений»
Актуальность научного исследования
Остеопороз, являясь распространенным заболеванием, особенно среди женщин пожилого возраста, остается в настоящее время плохо контролируемым состоянием, часто приводит к инвалидизации больных и отрицательно влияет на их эмоциональную сферу [36, 112, 155]. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о высокой распространенности реактивной тревожности и депрессии в ревматологической практике, намного превышающей частоту ее встречаемости в популяции [21, 129]. Тревожно-депрессивные состояния значительно утяжеляют течение ревматических заболеваний, нарушают адаптационные возможности и социальное функционирование больных, снижают их приверженность к участию в реабилитационных и профилактических программах [39, 159]. Известно, что психологические изменения, характерные для хронических ревматических заболеваний, развиваются со значительной частотой и у пациентов с остеопорозом [67, 219]. Однако особенности эмоциональной сферы больных остеопорозом изучены недостаточно, нет данных о связи степени снижения минеральной плотности костной ткани с выраженностью расстройств депрессивного спектра и болевого синдрома. В связи с этим представляется крайне актуальным изучение характера тревожно-депрессивных расстройств у больных остеопорозом, что и послужило поводом для нашего исследования.
В литературе встречаются данные о том, что наличие депрессии, повышенный уровень тревожности, болевой синдром оказывают существенное влияние на состояние вегетативной нервной системы [44, 53, 121]. Справедливо предположить, что изменения вегетативной регуляции происходят и при остеопорозе, однако в литературе эти данные не встречаются.
Известно, что лечебная физкультура является одним из основных немедикаментозных методов лечения остеопороза [23, 152]. Показано, что наряду с благоприятным влиянием на минеральную плотность костной ткани [73, 166] физическая реабилитация снижает выраженность депрессивных расстройств и улучшает реактивность вегетативной нервной системы [32, 126, 148]. В то же время у больных остеопорозом влияние лечебной физкультуры на изменения эмоциональной сферы и состояние отдельных звеньев вегетативной нервной системы не изучено.
Таким образом, изучение эмоциональной сферы и вегетативного статуса больных остеопорозом и возможности коррекции их нарушений является актуальным и перспективным для улучшения результатов лечения остеопороза.
Цель исследования
Выявить особенности вегетативной регуляции и эмоциональной сферы женщин с первичным остеопорозом и влияние на них лечебной физкультуры для обоснования дополнений к программе обследования и лечения пациентов с данным заболеванием.
Задачи исследования
1. Выявить особенности эмоциональной сферы и самооценки здоровья женщин с первичным остеопорозом.
2. Дать характеристику вегетативной регуляции женщин с первичным остеопорозом.
3. Установить связь выявленных нарушений показателей эмоциональной сферы с минеральной плотностью костной ткани.
4. Определить влияние физической реабилитации на эмоциональную сферу и вегетативную регуляцию женщин с первичным остеопорозом разной степени тяжести.
Научная новизна исследования
Показано, что женщины с первичным остеопорозом характеризуются наличием тревожных и депрессивных расстройств, а также низкой самооценкой здоровья.
Доказано, что у женщин с первичным остеопорозом имеются особенности вегетативной регуляции в виде снижения общей мощности вариабельности ритма сердца и реактивности обоих отделов вегетативной нервной системы.
Выявлена взаимосвязь тревожной и депрессивной симптоматики с минеральной плотностью костной ткани, выраженностью болевого синдрома и самооценкой здоровья.
Установлено благоприятное влияние физической реабилитации на эмоциональную сферу и состояние вегетативной регуляции больных остеопорозом. Показано, что лечебная физкультура влияет на эмоциональную сферу больных вне зависимости от тяжести остеопороза, в то время как в большей степени улучшает состояние вегетативной регуляции больных с остеопенией и остеопорозом средней степени тяжести.
Практическая значимость исследования
Обоснована необходимость выявления нарушений вегетативной регуляции и эмоциональной сферы (уровня реактивной тревожности, депрессивного расстройства, выраженности болевого синдрома и самооценки здоровья) больных первичным остеопорозом для своевременной их коррекции.
Показано благоприятное влияние лечебной физкультуры на эмоциональную сферу и состояние вегетативной нервной системы.
Выделена группа больных остеопорозом, для которых необходима разработка индивидуальных программ физической реабилитации.
Положения, выносимые на защиту
1. Женщины с первичным остеопорозом характеризуются изменением эмоциональной сферы в виде наличия тревожных и депрессивных расстройств и низкой самооценки здоровья, а также снижением общей мощности спектра вариабельности ритма сердца и реактивности обоих отделов вегетативной нервной системы.
2. Уровень реактивной тревожности и депрессивных расстройств у женщин с остеопорозом взаимосвязан с показателями минеральной плотности костной ткани, выраженностью болевого синдрома и самооценкой здоровья.
3. Физическая реабилитация благоприятно влияет на эмоциональную сферу и состояние вегетативной нервной системы.
Апробация работы
Результаты работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония: разнообразие клинических форм, сосудистые осложнения» (Иваново, 2005), II Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога» (Москва, 2006), Областном фестивале «Молодая наука - развитию Ивановской области» (Иваново, 2006), Российском национальном конгрессе кардиологов «От диспансеризации к высоким технологиям» (Москва, 2006), I Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2006), 8-м Конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии «Неинвазивная электрокардиология в клинической медицине» (Москва, 2007), научно-практических конференциях молодых ученых ИвГМА «Неделя науки» (2006, 2007).
Реализация результатов работы
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Результаты исследования и вытекающие из них практические рекомендации используются в учебном процессе на кафедре терапии и амбулаторной медицины ФДППО ИвГМА, внедрены в практику работы лечебных отделений и отделения функциональной диагностики клиники им. проф. Е.М. Бурцева ИвГМа Росзрава и МУЗ «Городская клиническая больница восстановительного лечения №5» г.Иваново.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 131 странице, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных наблюдений, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 19 рисунками. Библиография включает 269 источников отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Мендукшева, Юлия Евгеньевна
выводы
1. Для всех женщин с первичным остеопорозом характерна низкая самооценка здоровья, у большинства из них отмечается наличие умеренных и выраженных тревожных расстройств, у трети пациенток -выраженной депрессии.
2. У женщин с первичным остеопорозом отмечается выраженное снижение общей мощности спектра, всех спектральных компонентов вариабельности ритма сердца и реактивности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы по сравнению с женщинами, имеющими нормальную минеральную плотность костной ткани, что отражает низкий потенциал регуляторных механизмов у этих больных.
3. У женщин с первичным остеопорозом выраженность тревожных и депрессивных расстройств взаимосвязана с минеральной плотностью костной ткани, болевым синдромом и самооценкой здоровья. При наличии более выраженной депрессии и реактивной тревожности отмечаются более низкие показатели минеральной плотности костной ткани, большая выраженность болевого синдрома и более низкая самооценка здоровья.
4. Использование специализированного комплекса лечебной физкультуры у женщин с первичным остеопорозом благоприятно влияет на эмоциональную сферу, приводя к повышению самооценки здоровья, снижению уровня реактивной тревожности и выраженности болевого синдрома.
5. Влияние лечебной физкультуры на состояние вегетативной регуляции женщин с первичным остеопорозом зависит от его тяжести: у пациенток с остеопенией и остеопорозом средней степени выраженности отмечается нормализация реактивности симпатического отдела вегетативной нервной системы; при тяжелом течении заболевания у большинства больных физическая реабилитация приводит к снижению общей мощности спектра вариабельности сердечного ритма и меньшей положительной динамике симпатической реактивности, что требует индивидуального подхода к проведению физической реабилитации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексное обследование больных остеопорозом необходимо включать методы, выявляющие уровень реактивной тревожности, депрессии и самооценки здоровья.
2. Учитывая высокую распространенность у женщин с первичным остеопорозом тревожно-депрессивных расстройств и нарушений вегетативной регуляции в комплексное лечение должны быть включены методы их коррекции.
3. Для коррекции параметров эмоциональной сферы и вегетативных нарушений у женщин с остеопенией и остеопорозом средней степени тяжести необходимо проводить комплекс лечебной физкультуры, разработанный специально для больных остеопорозом и использовавшийся в данном исследовании.
4. Эффективность физической реабилитации больных первичным остеопорозом необходимо оценивать при помощи вариабельности ритма сердца и функциональных кардиоваскулярных тестов.
5. Для женщин с тяжелым остеопорозом целесообразна разработка индивидуальных программ физической реабилитации.