Характеристика климата межгорных котловин юга Восточной Сибири для оценки жизнедеятельности человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.09, кандидат географических наук Башалханова, Людмила Базарсадаевна
- Специальность ВАК РФ11.00.09
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат географических наук Башалханова, Людмила Базарсадаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ КЛИМАТА НА
ЧЕЛОВЕКА
1.1. Значение климата для жизни человека и некоторые вопросы его оценки
1.2. Методика оценки климата для жизнедеятельности человека.
1.3. Медико-географическая изученность климата котловин юга Восточной Сибири
Глава П. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ КЛИМАТА
КОТЛОВИН ЮГА ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ
2.1. Подстилающая поверхность
2.2. Радиационные факторы.
2.3. Циркуляция атмосферы.
2.4. Основные черты климата
Глава Ш. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИМАТА МЕЖГОРНЫХ КОТЛОВИН ЮГА ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА
3.1. Некоторые аспекты оценки климата территории на основе медико-географического подхода
3.2. Оценка климата межгорных котловин для жизнедеятельности человека.
3.3. Сравнительная характеристика биоклиматов котловин
Глава 1У. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ БИОКЛИМАТА
КОТЛОВИН.
4.1. Климатические особенности адаптации человека в контрастных районах
4.2. Рекреационная оценка климата котловин
4.3. Оценка режимов труда в котловинах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика климата межгорных котловин юга Восточной Сибири для оценки жизнедеятельности человека»
Народнхозяйственное освоение экономически перспективных районов юга Восточной Сибири, где формируются намеченные решениями ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС такие территориально-производственные комплексы (ТЛЮ, как Саянский, Канско-Ачинский (КАТЭК), БАМ, требует всестороннего использования ее природных богатств. Эти районы принадлежат главным образом горно-таежной территории. Возникает потребность создания постоянного населения и становится острой проблема закрепления прибывшего трудоспособного контингента, привлеченного из других регионов страны. Для этого необходим наиболее полный учет географических особенностей районов освоения, в частности природно-климатических.
Выявление комфортных для жизнедеятельности человека природно-климатических условий, оценка их длительности имеют большое значение. Существенные отклонения природно-климатических условий от комфортных осложняют проблему сохранения высокой трудоспособности и здоровья населения. Большими значениями повторяемости таких отклонений отличается территория горной тайги. Без учета природно-климатических особенностей местности, механизма влияния погоды на жизнедеятельность человека невозможно решить проблему формирования трудовых ресурсов, которое в значительной мере определяется степенью приживаемости населения в новых условиях среды. Закрепление прибывшего контингента выше, если природно-экономические условия мест выхода мигрантов и районов освоения различаются не слишком резко. Так, в северных таежных районах приживаемость сибиряков значительно превосходит приживаемость уроженцев западных районов страны С 64 ]. Следовательно, целесообразно проведение "ступенчатых миграций", заключающихся в том, чтобы для освоения северных таежных территорий приглашать трудоспособное население из южных сибирских районов, а на место уехавших - переселенцев с запада [63]. Природно-климатические различия горно-таежных территорий обусловливают дифференциацию мероприятий по организации высокопроизводительного труда, эффективного отдыха, по охране здоровья населения. Тем самым медико-географическое исследование пространственно-временных особенностей территории приобретает исключительную важность, хотя, как отмечают многие исследователи, в теории и методике районирования существует еще много нерешенных вопросов, таких, например, как 1фитерии обособления районов, их генерализация, классификация и др.
Медико-географические карты как основа комплексного учета климатических условий жизнедеятельности человека помогают выявлять и использовать местные рекреационные ресурсы, вырабатывать рекомендации соответствующим организациям для повышения приживаемости пришлых контингентов населения, оценки их адаптационных возможностей при кратковременном и длительном пребы— вании в горно-таежном регионе. В дальнейшем это позволит оптимизировать процессы формирования трудовых ресурсов в районах первоочередного хозяйственного освоения при постоянном повышении уровня здоровья населения.
Перечисленные аспекты комплексной медико-географической оценки территории горной тайги представляются актуальными и для котловин юга Восточной Сибири,где создаются главные звенья упомянутых выше ТПК. В качестве объектов для такой оценки нами выбраны следующие котловины: Назаровская, Минусинская, Тувинская, Тонкинская, Байкальская, Баргузинская, Верхне-Ангарская,
Муйская и Чар екая.
Работа выполнялась согласно темам Института географии СО АН СССР: I) "Географический прогноз в связи с защитой биосферы (per. № 7003057) раздел "Природные условия Ангаро-Енисейского региона и прогноз их изменений"; 2) "Изучение природных условий района КАТЭКа как фона хозяйственного освоения, с учетом ограничительных факторов природной среды" (per. № 81040325).
В соответствии с изложенным цель проводимых исследований -характеристика климата котловин юга Восточной Сибири для оценки жизнедеятельности человека. Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи:
1) рассмотреть влияние совокупности климатических факторов на жизнедеятельность человека;
2) рассчитать биоклиматические показатели для выявления особенностей климата котловин и оценки их медико-климатических ресурсов;
3) выявить закономерности влияния климата на тепловое состояние человека в котловинах юга Восточной Сибщш;
4) систематизировать изучаемые котловины по условиям формирования климата и его возможного воздействия на жизнедеятельность человека.
Для решения перечисленных задач использовалась методика исследования, которая включала расчет биоклиматических показателей (ветро-холодового индекса Сайпла-W и нормально-эквивалентно-эффективной температуры - НЭЭТ), применение классификации погод момента В.И.Русанова [l80j} известных статистических методов обработки данных и метода группировки - кластер-анализа. Для прикладных целей использовано объединение классов погод в оптимальные, удовлетворительные, неудовлетворительные и крайне неудовлетворительные, введен показатель оптимальности.
Пространственно-временная характеристика климата территории котловин предполагает следующее:
1) дифференциация территории проводится на основе расчета V и НЭЭТ отдельно для каждого сезона года путем наложения картосхем распределения их значений с учетом схем физико-географического районирования;
2) в выделенных районах рассматривается структура погод момента в сезонном и суточном режиме и оценивается продолжительность оптимальных погод.
Работа основана на материалах ежедневных метеорологических данных за период с 1956 по 1965 г,, обработанных по методике В.И.Русанова на Новосибщюкой машиносчетной фабрике Госкомгид-ромета. Для оценки среднемноголетнего режима климатических особенностей котловин и их 01фужения использованы данные из "Справочников по климату СССР". Привлекались опубликованные картографические материалы по медико-географической оценке различных районов Сибири.
В ходе исследований получены результаты, интеграция которых. позволяет сформулировать их в виде следующих основных положений диссертационной работы: а)наиболее достоверно характеризовать климатические условия жизнедеятельности человека можно только с применением медико-географического подхода, включающего методы качественной и количественной их оценки; б)межгорные котловины горной тайги юга Восточной Сибири - наиболее благоприятные территории для проживания, труда и отдыха человека.
Подученные результаты позволили установить климатические особенности рассматриваемых котловин, выявить закономерности их влияния на тепловое состояние человека. Изложенная методика и материалы могут дать информацию для создания медико-географического атласа котловин юга Восточной Сиб1фи, использоваться при оценке их курортно-рекреационных ресурсов, а также в различных проектных разработках, связанных с районной планировкой.
Материалы, представленные в работе, легли в основу отдельных разделов отчетов по вышеуказанным темам и используются институтом "фасноярскгравданпроект" для разработки научно обоснованных мероприятий по созданию оптимальных условий для жизнедеятельности человека при хозяйственном освоении Ангаро-Енисейско-го региона.
В первой главе диссертации раскрывается значение климата для жизнедеятельности человека, приводится методика оценки климата территорий. Проанализированы возможности различных показателей однозначного эффекта, классификации погод и метода группировки - кластер-анализа. Показано современное состояние медико-географической изученности территории юга Восточной Сибири.
Во второй главе рассмотрены условия формирования и основные черты климата изучаемых котловин. Проанализировано влияние подстилающей поверхности, радиационных и циркуляционных факторов на его формирование. Проведена классификация климатических условий межгорных котловин с учетом их влияния на теплообеспечен-ность организма человека.
В третьей главе приведена подробная характеристика климата котловин на основе медико-географического подхода с учетом комплексности и разномасштабноети исследований. Для наиболее крупных из них - Минусинской и Байкальской, осуществлено их районирование, Проведен сравнительный анализ биоклиматов исследуемых котловин, что позволило выявить основные факторы, влияющие на их биоклимат, и ранжировать котловины по условиям воздействия погод на жизнедеятельность человека.
В четвертой главе освещены прикладные аспекты оценки климата межгорных котловин. В частности, показаны особенности миграции населения в контрастных районах, приведена оценка режимов труда и рекреационных ресурсов климата котловин.
В заключении сформулированы основные выводы, полученные при медико-географической оценке климата котловин юга Восточной Сибири, показаны перспективы и направления дальнейших исследований.
В перечисленных главах физические единицы измерения климатических показателей отличаются от принятого международного стандарта (система СИ). Причиной этому послужило то, что данные, взятые'из "Справочников по климату СССР" и используемые в цитируемой литературе, имели физические размерности соответствующие старой системе единиц измерений. Для приведения размерностей, используемых показателей к требованиям международного стандарта и проекта ГОСТа "Единицы физических величин" ¿23необходимо исходить из следующих основных соотношений: I кал = 4.1868 Дж и I бар = 100 ООО Па.
Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Башалханова, Людмила Базарсадаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С возрастанием тесноты взаимоотношений в системе "общество -природа", в частности с расширением спектра влияния человека на окружающую среду и обратно, все более усложняется взаимосвязь и воздействие среды на человеческий организм, в частности климата на его здоровье. В связи с этим усложняются задачи медико-геогра-рафической оценки климата в районах первоочередного хозяйственного освоения. Все это потребовало совершенствования методов исследования и оценки влияния климатических условий на жизнедеятельность человека и углубленного изучения формирования биоклимата территориальных систем таежной Сибири.
В настоящее время медицинская климатология располагает огромным фактическим материалом и экспериментальными данными о влиянии отдельных сочетаний климатических факторов на организм человека и состояние его здоровья на разных ступенях региональных разработок. Однако анализ литературы показал, , что исследованиям биоклимата территории Восточной Сибири посвящено небольшое число публикаций. В некоторых из них освещены мелкомасштабные картографические исследования по характеристике влияния климатических условий на жизнедеятельность человека для оценки в данном регионе режимов труда на открытом воздухе, определения необходимой одежды, ресурсов рекреации и др.
Отдельно, весьма схематично, характеризуется биоклимат котловин юга Красноярского края. Более подробно описаны, с привлечением классификации погоды суток Л.А.Чубукова, котловины байкальского типа. При вццелении котловин на фоне Азиатской России (в масштабе 1:25 млн), выполненном Б.Б.Прохоровым, из климатических факторов были привлечены лишь обобщенные характеристики продолжительности сезонов и термического режима, что привело к несколько, на наш взгляд, искаженной оценке условий теплового состояния человека на территории Южного Байкала. В биоклиматическом атласе Сибири и Дальнего Востока, к сожалению, медико-климатическое описание межгорных котловин Восточной Сибири из-за мелкого масштаба карты представлено лишь в виде климатограмм по отдельным метеостанциям. Все это показывает, что в основу пространственно-временного биоклиматического описания должны быть положены принципы современной климатологии - принципы целостности и соподчи-ненности, означающие в данном случае комплексный учет климатических факторов и разномасштабность исследований, с использованием разнообразных и взаимодополняющих приемов и методов.
Применительно к котловинам юга Восточной Сибири обобщение имеющихся данных с целью оценки и сравнительной характеристики биоклимата изучаемых котловин с последующей их систематизацией осуществлялось на основе указанных принципов. Так, комплексный характер оценки заключался в учете на каждом этапе (масштабном уровне) исследований все большего количества показателей, позболящих с достаточной полнотой характеризовать объекты изучения. Разномасштабность исследований определялась рассмотрением сначала климатических условий теплового состояния организма человека на территории Минусинской и Байкальской котловин, которые в основном обеспечены необходимой информацией. Это позволило провести биоклиматическую дифференциацию днищ котловин с помощью выбранных показателей для выявления закономерностей и различий в выделенных территориальных образованиях. В вьщеленных районах рассмотрены сезонный и суточный режим погод момента, которые раскрывают особенности теплообеспеченности организма человека на анаа) Назаровская Я
0,8
0,6 '
0,4 "
0,2 0
6 10 I
II
I - Боготол, 2 - Ачинск, 3 - Курбатово, 4 - Балахта, 5 - Назарове>, б - Круто^ский зерносовхоз, 7 - Уаур, 8 - Госконезавод,
9 - Свишобмю, 10 ■ Солянка, II - Шаршово. 5 я 1,8
1,6 м 1,2 1,0
0,8
0,6*
0,4 0,2 о
ЙШ
Ра
17 24 15 19 28 35 ¿3 12 25 32 20 33 18 34 16 14 26. 31 27 22 30 21 1329
12 - Колба, 13 - Ненастная, 14 - Идринское, 15 - Краснотуранск, 16 - Шира, 17 - Хакаская, 18 - Абакан, 19 - Уйбат, 20 - Неожиданный Прииск, 21 - Бея, 22 - Майнский Рудник, 23 - Таштып, 24 - Минусинск, 25 - Пономареве, 26 - Каратуз, 27 - Верхний Кужебар, 28 - Ермаковское, 29 - Оленья Речка, 30 - Крутой Поворот, 31 - Ка-ра-Кем, 32 - Нижне-Усинское, 33 - Усть-Уса, 34 - Очуры, 35 - Ку-рагино
1. При медико-географическом подходе к характеристике климатических условий в котловинах комплексный учет климатических факторов, влияющих на жизнедеятельность человека, выявление закономерностей в структуре объектов изучения требуют проведения разномасштабных исследований при оценке влияния климата на здоровье человека.
2. Рассмотрение основных черт климата котловин горной тайги юга Восточной Сибири позволило осуществить их классификацию по условиям теплообеспеченности организма человека.
3. Использование методов и приемов комплексной климатологии: классификации погод момента В.И.Русанова, НЭЭТ, ветро-холодо-вого индекса, продолжительности групп погод и показателя оптимальности, позволяет выявить условия жизнедеятельности человека в котловинах. В частности показано, что внутри самых крупных из них четко прослеживаются структурные подразделения с различными условиями жизнедеятельности человека вследствие перераспределения тепла, влаги и местных особенностей циркуляции.
4. Исследование биоклимата изучаемых котловин и их горного обрамления с помощью метода кластер-анализа подчеркнуло роль , орографической составляющей и типа подстилающей поверхности в формировании и подтвердило качественную классификацию котловин по их климатическим условиям.
5. Сравнение котловин по комплексу общеклиматических и биоклиматических показателей позволила провести их ранжирование, показать, что условия теплообеспеченности организма человека в межгорных котловинах ухудшаются с увеличением широты, высоты их положения, расчлененности рельефа, а также выявить наиболее благоприятные территории.
6. Сопряженный анализ результатов группирования и характеристики особенностей биоклимата изучаемых территорий позволила оценить условия жизнедеятельности населения и показать, что котловины в горной тайге юга Восточной Сибири - наиболее благоприятны для проживания, труда и отдыха. Другими словами, климатические условия жизни человека в горном обрамлении всех котловин более суровы, чем в их днищах.
7. Предложенная методика пространственно-временного изучения климата котловин юга Восточной Сибири позволяет оценить климатические особенности адаптации человека в контрастных районах,выявить периоды, в которые миграция населения была бы наиболее безболезненной, определить длительность использования территории в рекреационных целях.
В дальнейших исследованиях целесообразно продолжить разработку теоретических принципов обобщения материалов цри медико-климатическом изучении территории с учетом того, что уже в данный момент накопленный фактический материал на разных уровнях региональных исследований дает возможность решать задачи систематизации и классификации объектов исследований - биоклиматических условий территориальных систем, в частности котловин юга Восточной Сибири. Классификация позволит в дальнейшем провести анализ возможностей интерполяции (экстраполяции) выявленных выше закономерностей для неизученных цриродных территориальных образований, например котловин гор Южной Сибири. Систематизация котловин по степени пригодности сделает возможным в будущем, с учетом данных о состоянии здоровья мигрантов, определить, какого уровня может достигать степень их приживаемости в Восточной Сибири и особенно в районах нового освоения, предложить синтетическую шкалу предпочтения той или иной территории (например котловины) в зависимости от фоновых климатических условий мест выхода пришлого контингента.
Комплексный подход к проблеме "климат-человек", основанный на предположении о наличии своего климато-физиологического стереотипа у человека, проживающего в конфетной ландшафтной зоне позволит рекомендовать более детальные исследования по нормированию режимов труда на открытом воздухе. Не исключено, что существующие нормативы, разработанные для 1файне северных районов Сибири и принятые на обширной горнотаежной территории, могут в одном случае завышать, а в другом занижать фактические потери рабочего времени. Такой подход к оценке условий жизнедеятельности человека позволит полнее и глубже выявить особенности адаптации мигрантов, оценить контрастность мест выхода пришлого населения и рассматриваемых котловин, уточнить периоды переезда с целью уменьшения дизадаптационных эффектов, возникающих при перемещении переселенцев.
В качестве еще одного примера аспекта при выявлении перспективных возможностей медико-географической оценки климата территории котловин юга Восточной Сибири отметим следующее. Результаты исследований их погодного режима показывают, что для избежания существенного техногенного загрязнения территории котловин необходим учет природных предпосылок, особенно климатических условий цри размещении там производительных сил. Так как выявлено, что котловины - наилучшие районы для жизнедеятельности человека в горно-таежной зоне, то в них должны быть развернуты природоохранные мероприятия, связанные с нейтрализацией техногенного воздействия на ландшафты изучаемых объектов. Это в свою очередь потребует решения проблем нормирования числа и мощности предприятий с модернизацией, в дальнейшем, -технологии производств в режиме замкнутых циклов, а то и выноса наиболее загрязняющих предприятий за цределы котловин, которые превратятся со временем в территории с особо бережным природопользованием в целях повышения уровня здоровья человека. Решение этого комплекса вопросов позволит создать благоприятные возможности для формирования постоянного населения в рассматриваемых котловинах, а значит, и для более эффективного освоения црироддах ресурсов как котловин, так и прилегающих к ним территорий.