Характеристика бактериального компонента микробного сообщества Международной космической станции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.32, кандидат медицинских наук Ракова, Наталья Михайловна

  • Ракова, Наталья Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.32
  • Количество страниц 125
Ракова, Наталья Михайловна. Характеристика бактериального компонента микробного сообщества Международной космической станции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.32 - Авиационная, космическая и морская медицина. Москва. 2006. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ракова, Наталья Михайловна

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1 Схема экспериментов.

2.2 Объекты исследовании.

2.3 Отбор и обработка микробиологических проб, формирование коллекций штаммов бактерий.

2.4 Исследования по прямому тестированию колонизационной и биоповреждающей активности бактерий.

2.5 Определение биохимических особенностей у выделенных купыпур микроорганизмов

2.6 Определение устойчивости культур микроорганизмов к дезсредствам.

Глава 3. Описание и оценка результатов.

3.1 Оценка динамики количественного и видового состава бактерий среды обитания МКС (воздух, поверхности интерьера и оборудования) в период работы с 4-ой по 9-ую основные экспедиции (ЭО-4 -ЭО-9).

3.2 Сравнительная оценка биохимических свойств штаммов бактерий, выделенных из среды обитания МКС в период работы с 4-ой по 9-ую основные экспедиции, и контрольных («музейных») штаммов аналогичных видов.

3.3 Сравнительная оценка колонизационной и биоповреждаюи^й активности штаммов бактерий, выделенных из среды обитания МКС в период работы с 4-ой по 9-ую основные экспедиции, и контрольных («музейных») штаммов аналогичных видов.

3.4 Сравнительная оценка устойчивости к дезсредствам штаммов бактерий, выделенных из среды обитания МКС в период работы с 4-ой по 9-ую основные экспедиции, и контрольных («музейных») штаммов аналогичных видов.

Глава 4. Обсуждение и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика бактериального компонента микробного сообщества Международной космической станции»

В жизненных процессах на Земле микроорганизмы, и бактерии в частности, играют чрезвычайно важную роль, и, независимо от желания человека, они сопровождают его во всех сферах его деятельности, в том числе и в освоении космоса. В большинстве случаев отношения человечества с миром микробов складываются сейчас вполне гармонично: преобладающее большинство бактерий безвредны, а многие из них весьма полезны. На своих плечах эти представители микромира несут ответственность за поддержание естественного баланса в окружающей среде путем утилизации органических и неорганических веществ и воспроизводства биомассы, а в организмах человека и животных они выполняют неописуемое множество функций — от витаминообразующей и пищеварительной до защитной и иммуностимулирующей. И хотя ежедневно человек сталкивается с тысячами бактерий, даже не отдавая себе в этом отчет, относительное небольшое число их может привести к развитию заболеваний, а отдельные виды бактерий наделены способностью вызывать биоповреждение различных материалов и биокоррозию металлов. Очевидно, что для условий космических объектов ни одна из указанных ситуаций просто недопустима.

Известно, что бактерии отличаются убиквитарностью, или повсеместностью распространения, неприхотливостью в выборе источников питания, высокой выживаемостью, способностью адаптироваться к разным условиям среды, в том числе к экстремальным, целесообразным поведением, направленным на обеспечение выживания и воспроизведения вида. В связи с этим, в среде обитания космических объектов можно ожидать присутствия самых разнообразных бактерий, а, учитывая активно дискутируемый учеными факт о влиянии условий космического полета на фенотип и генотип этих форм жизни, не всегда представляется возможным сделать надежный прогноз относительно поведения даже безобидных видов и их реакций на новую среду. С учетом этого, изучение бактериального сообщества, формирующегося в условиях Международной космической станции (МКС), является важной и актуальной задачей.

В дополнение ко всему сказанному, увеличивающиеся сроки пребывания и работы человека в космосе, а также планируемые пилотируемые полеты к другим планетам ставят перед специалистами новые, неизвестные в прошлом задачи — создание самоподдерживающихся систем жизнеобеспечения и биодеградации отходов, решать которые предстоит в тесном сотрудничестве с сообществами бактерий.

В связи с вышеизложенным, целью исследований являлось изучение особенностей формирования и биологических свойств бактерий, составляющих микроэкосферу среды обитания Международной космической станции.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- оценить динамику количественного и видового состава бактерий среды обитания МКС (воздух, поверхности интерьера и оборудования, конструкционные материалы);

- провести сравнительную оценку биохимических свойств штаммов бактерий, выделенных из среды обитания МКС в различные периоды ее эксплуатации, и контрольных («музейных», эталонных) штаммов аналогичных видов;

- установить наличие/отсутствие различий в колонизационной и биоповреждающей активности у «полетных» и контрольных штаммов бактерий аналогичных видов;

- провести сравнительную оценку устойчивости к дезсредствам «полетных» и контрольных штаммов аналогичных видов бактерий.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что исследования характера формирования бактериального сообщества МКС и комплексное изучение фенотипических признаков бактерий, выделенных из среды обитания МКС в различные периоды ее эксплуатации, в сравнении с контрольными штаммами аналогичных видов проведены впервые. При этом для постановки лабораторных экспериментов был использован материал, полученный в ходе 6 основных экспедиций на

МКС (ЭО-4, ЭО-5, ЭО-6, ЭО-7, ЭО-8, ЭО-9) и одной экспедиции посещения (ЭП-5): бактерии, выделенные из воздуха и с поверхностей интерьера и оборудования станции.

В ходе проведенных исследований установлено следующее:

- в течение изучаемого периода эксплуатации МКС бактериальный компонент микробного сообщества характеризовался значительным разнообразием видового состава и колебаниями уровней микробной обсемененности воздуха и поверхностей интерьера и оборудования станции.

- большинство штаммов бактерий, выделенных из среды обитания МКС, имели отличия в биологических свойствах (биохимическая активность, устойчивость к дезсредствам) по сравнению с контрольными штаммами бактерий аналогичных видов. Эти отличия не носили однонаправленного характера: у представителей аутомикрофлоры человека отмечалось снижение адаптивных способностей в условиях космического полета, а у обитателей природных резервуаров имела место активация изучаемых биологических свойств, что приводило к формированию бактериальных популяций, более стойких к действию неблагоприятных факторов новой среды обитания.

- колонизационная и биоповреждающая активность у бактерий, выделенных из среды обитания МКС, существенно отличалась и зависела от видовой принадлежности микроба, но, как правило, была более высокой у «полетных» штаммов по сравнению с эталонными культурами аналогичных видов бактерий.

Практическая ценность работы. Результаты количественных и качественных характеристик бактериального компонента микробного сообщества, населяющего среду обитания МКС, позволят своевременно выработать рекомендации по контролю за микроэкосферой длительно действующих космических объектов. Кроме того, собранная коллекция бактерий будет использована для проведения углубленной оценки и изучения свойств бактерий, населяющих среду обитания МКС.

Заключение диссертации по теме «Авиационная, космическая и морская медицина», Ракова, Наталья Михайловна

Выводы

I. В период работы шести основных экспедиций (ЭО-4-9) на МКС из среды обитания станции было выделено и идентифицировано 34 вида бактерий, принадлежащих к 13 родам, причем, по мерс увеличения срока эксплуатации станции была прослежена отчетливая тенденция к расширению спектра видового состава бактерий.

2. В количественной динамике бактериального сообщества не было отмечено прогрессирующего нарастания численности популяций микроорганизмов, а имело место чередование фаз активизации микрофлоры с фазами ее стагнации.

3. Из обнаруженных в среде МКС микроорганизмов была сформирована коллекция бактерий для тестирования их биологических свойств, включающая 80 штаммов 23 видов.

4. Способность к росту и репродукции на полимерных материалах, используемых на МКС, у бактерий, принадлежащих к различным видам, существенно отличалась: она была наиболее выражена у обитателей природных резервуаров, а наименее - у представителей аутомикрофлоры человека.

5. Условия космического полета различным образом влияли на биологические свойства (продукция различных ферментов, устойчивость к дезсредствам) бактерий различной видовой принадлежности: для стафилококков было более характерно снижение указанных свойств, а для бактерий родов Bacillus и Pseudomonas - активация биологической активности.

6. «Полетные» штаммы бактерий различных видов, как правило, обладали более выраженной колонизационной и биоповреждающей активностью по сравнению с эталонными культурами аналогичной видовой принадлежности, однако этот признак варьировал в зависимости от состава полимерного материала.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Для минимизации медицинских и технических рисков, обусловленных жизнедеятельностью бактерий в среде орбитальной станции в условиях многолетней эксплуатации, необходимо

1. Постоянно проводить мониторинг состояния бактериального сообщества, формирующегося в условиях среды обитания МКС.

2. При превышении нормативных показателей по содержанию микробов в среде обитания станции, регламентируемых документом ISS MORD, необходимо обосновывать и передавать членам экипажа рекомендации по снижению уровней бактериальной обсемененности за счет использования имеющихся на борту штатных антимикробных средств.

3. На этапах предполетной подготовки модулей орбитальной станции, транспортных кораблей, оснащения, оборудования, доставляемых грузов обеспечивать требования биологической чистоты, препятствующие бактериальной контаминации этих изделий. На заключительных этапах подготовки осуществлять дезинфекционную обработку с учетом чувствительности бактерий к используемым дезсредствам. Эффективность вышеперечисленных мероприятий должна быть подтверждена результатами бактериологических исследований контрольных проб.

4. Проводить углубленную оценку и изучение свойств бактерий, выделяемых из среды обитания МКС, в целях прогнозирования возможных микробиологических повреждений материалов, используемых в составе интерьера и оборудования МКС.