Керамообразующие органоиттрийорганалюмоксаны: синтез, свойства, пиролиз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кутинова Наталья Борисовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Кутинова Наталья Борисовна
Содержание
Перечень сокращений
Введение
Глава 1. Литературный обзор. Органоалюмоксаны и органические кислородсодержащие соединения иттрия: синтез, свойства, особенности строения и применение
1.1 Органоалюмоксаны
1.2 Структура органоалюмоксанов
1.3 Кислородсодержащие органические соединения иттрия и особенности их молекулярной структуры
1.4 Органоалюмоксаны - как предшественники корундовой керамики
1.5 Алюмоиттриевая керамика
1.6 Оксидные волокна состава А1203 - У2Э3
1.7 Органоиттрийоксаналюмоксановые олигомеры - как компоненты предшественников алюмоиттриевой керамики
1.8 Заключение по обзору литературы
Глава 2. Экспериментальная часть
2.1. Исходные вещества
2.1.1. Алюминийорганические соединения
2.1.2. Иттрийсодержащие соединения
2.2. Основные стадии экспериментов
2.3 Описание использованного в эксперименте оборудования
и схемы приборов
2.4 Методика синтеза органоиттрийоксаналюмоксанов
2.5 Методы исследований исходных материалов
Глава 3. Результаты экспериментов и их обсуждение
3.1 Синтез хелатированных алкоксиалюмоксановых олигомеров
3.2 Синтез органоиттрийоксаналюмоксанов
3.3 Термохимическая трансформация органоиттрийоксаналюмоксановых олигомеров
3.4 Вероятные области использования органоиттрийоксаналюмоксанов
Выводы
Список литературы
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
АОС - алюминийорганические соединения
ВБА - втор-бутоксид алюминия
ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия
ДТА - дифференциальный термический анализ
ДЭАЭ - диэтилалюминийэтоксид
ИК - инфракрасная спектроскопия
ККМ - керамические композиционные материалы
МАО - метилалюмоксан
ОИА - органоиттрийоксаналюмоксановые олигомеры
ПИБА - полиизобутилалюмоксан
ПМС - полиметилсилоксановая жидкость
ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия
РЗЭ - редкоземельные элементы
РФА - рентгенофазовый анализ
РЭМА - рентгеновский элементный микроанализ
СЭМ - сканирующая электронная микроскопия
ТГ - термогравиметрия
ТГА - термогравиметрический анализ
ТМА триметилалюминий
ФХИ - физико-химические исследования
ХААО - хелатированные алкоксиалюмоксановые олигомеры
ЭДС - энергодисперсная спектроскопия
ЯМР - ядерный магнитный резонанс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Керамообразующие органоиттрийорганалюмоксаны: синтез, свойства, пиролиз»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Использование нового поколения элементоорганических поли(олиго)меров, которые имеют заданную структуру и химический состав, в качестве керамических прекурсоров является высокоэффективным методом создания керамических композиционных материалов (ККМ) конструкционного назначения и их компонентов (волокон, связующих, покрытий, порошков). В частности, органоэлементоксаналюмоксаны являются предшественниками высокотермостойкой и химически инертной оксидной керамики: корундового, алюмосиликатного, алюмоиттриевого, алюмомагниевого и многокомпонентного составов [1-5].
Перспективность разработки современных оксидных керамических материалов определяется огромными средствами, которые вкладывают ведущие развитые страны в создание новых высокотермостойких и химически инертных керамических материалов на основе оксида алюминия. Известно, что алюминаты иттрия со структурой граната 3Y203-5Al203 являются основой для получения высокопрочной керамики и пьезоматериалов, люминофоров и полупроводников, активного материала в оптических и квантовых генераторах. В силу весьма малой ползучести такая керамика используется при создании изделий, работающих при высоких температурах [6-13].
Получение керамики через керамообразующие олигомеры позволяет легче и эффективнее решать многие из задач создания ККМ, по сравнению с формированием их осаждением из газовой фазы, экструзией паст, из высокочистых оксидов или золь-гель методом [1-5].
Непрерывные оксидные керамические волокна на основе Al203 обладают высокой термической и химической стабильностью в широком диапазоне температур, низким удельным весом, поэтому их применяют в качестве упрочняющих фаз при конструировании ККМ, способных выдерживать высокие температуры в окислительной среде. Однако практическое применение волокон на основе Al203 ограниченно из-за их высокотемпературной ползучести (крипа). Известно, что введение в них Y203 (даже в количестве около 1 масс %), последний препятствует зернограничному проскальзыванию, что снижает крип [10].
Основные способы получения тугоплавких волокон ^203-А1203) основаны на достаточно сложном с технологической точки зрения золь-гель методе [10-12], так как получение волокон путем переработки расплавов А1203 и Y203 затруднено вследствие их высокой температуры плавления, Тпл = 2044 и 2410 °С, соответственно. Поэтому весьма перспективно получение предкерамических волокнообразующих органоиттрийоксаналюмоксанов, из расплава которых можно было бы вытягивать полимерные иттрийсодержащие органоалюмоксановые волокна, с последующим отверждением и пиролизом до керамических оксидных волокон состава кУ203-шА1203, где к<т. [14-15].
Цель работы: Разработка метода синтеза керамообразующих олигомерных органоиттрийоксаналюмоксанов, исследование свойств ОИА олигомеров, изучение процесса термохимической трансформации
органоиттрийоксаналюмоксанов в керамические фазы.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- выбрать и изучить характеристики исходных компонентов для синтеза ОИА олигомеров;
- разработать метод синтеза ОИА олигомеров;
- исследовать свойства ОИА олигомеров, с помощью современных физико-химических методов;
- изучить процесс термохимической трансформации ОИА и определить оптимальные условия перехода в керамические фазы;
- показать перспективность использования синтезированных олигомеров в качестве предшественников компонентов, (связующие; покрытия; волокна и т.п.) необходимых для создания высокотемпературных высокопрочных и окислительностойких керамокомпозитов.
Научная новизна полученных результатов
1. Впервые соконденсацией хелатированных алкоксиалюмоксанов и ацетилацетоната иттрия гидрата синтезированы растворимые органоиттрийоксаналюмоксановые олигомеры, с мольным соотношением А1:У=1,5 - 250.
2. Предложена структура основных олигомерных фрагментов органоиттрийоксаналюмоксанов. Разработана расчетная модель их олигомерного состава.
3. Установлена корреляция волокнообразующих свойств органоиттрийоксаналюмоксанов и мольного соотношения Al:Y.
4. Изучен процесс термохимической трансформации керамообразующих органоиттрийоксаналюмоксановых олигомеров и предложен механизм формирования оксидных алюмоиттриевых неорганических систем, который подтвержден методами РФА и СЭМ.
Практическая значимость работы
1. Разработан высокоэффективный способ синтеза керамообразующих органоиттрийоксаналюмоксановых олигомеров.
2. Спиртовые растворы синтезированных олигомеров использованы в качестве алюмоиттриевых связующих для изготовления керамических форм и тиглей для литья титановых сплавов. Применение алюмоиттриевых связующих существенно уменьшает величину металлооксидного слоя на поверхности титановых изделий, повышая их качество и эксплуатационные свойства.
3. Показано, что термотрансформация органоиттрийоксаналюмоксанов с заданным мольным отношением Al:Y приводит к требуемой структуре и фазовому составу алюмоиттриевых порошков YAG (Y3Al5O12) и YAM (Y4Al2O9), которые являются эффективной добавкой для спекания порошков SiC.
4. Установлено, что органоиттрийоксаналюмоксаны с заданным мольным отношением Al:Y могут быть использованы для модификации низкомолекулярного поликарбосилана (ПКС - сырца), из которого методом расплавного формования получены модифицированные Al и Y полимерные AlYSiC- волокна.
5. На основе волокнообразующих органоиттрийоксаналюмоксанов, методом расплавного формования, получены непрерывные полимерные волокна -предшественники керамических алюмоиттриевых волокон: гранатового состава YAG и корундового состава (a-Al2O3), модифицированного нанокристаллами YAG, YAM или перовскитом YAP (YAlO3).
6. На основе органоиттрийоксаналюмоксанов могут быть получены олигомеры, модифицированные кремнием, магнием, тугоплавкими металлами (цирконием, гафнием или хромом) с требуемыми практическими свойствами.
Вышесказанное показывает, что органоиттрийоксаналюмоксаны являются перспективными предшественниками компонентов (матрицы, волокна, покрытия, порошки) высокотемпературных, высокопрочных, химически инертных керамокомпозитов.
Данные исследования проводились в рамках НИР «Разработка элементоорганических прекурсоров тугоплавких соединений для повышения окислительной и термоэрозионной стойкости углерод-углеродных композиционных материалов» (Договор 2009 - 2011 гг. между ОАО «Композит» и ГНЦ ФГУП «ГНИИХТЭОС» «1749Н/03-1718/0202-09», по Госконтракту № 122081007999.13.002 от 03 апреля 2012 г. в рамках федеральной целевой программы № 2 и по проекту РФФИ № 17-03-00331 А (2017 - 2019 гг.), а также в рамках внебюджетных работ ГНЦ РФ «ГНИИХТЭОС» (2016 - 2021 гг.).
Новизна и практическая значимость работы подтверждены патентами РФ 2451687 (2012), 2453550 (2012), 2551431 (2015), 2644950 (2018), 2668226 (2018), 2712240 (2020) и 2716621 (2020).
Положения, выносимые на защиту
1. Синтез органоиттрийоксаналюмоксановых олигомеров.
2. Результаты физико-химических исследований, полученных органоиттрийоксаналюмоксанов.
3. Фрагментарный состав органоиттрийоксаналюмоксановых олигомеров.
4. Процесс термохимической трансформации органоиттрийоксаналюмоксанов с разным мольным отношением А1:У.
5. Механизм формирования оксидных алюмоиттриевых неорганических систем.
Личный вклад автора
Автор лично участвовал в синтезе исходных органоалюмоксанов и органоиттрийоксаналюмоксановых олигомеров на их основе; в исследовании
физико-химических свойств и интерпретации особенностей молекулярной структуры синтезированных олигомеров; в изучении процесса термохимической трансформации органоиттрийоксаналюмоксанов; в подготовке публикаций по теме диссертации; в формулировке выводов; в выступлениях на Всероссийских конференциях с международным участием.
Апробация работы и публикации
По результатам исследования опубликовано 33 публикации: 8 статей (в российских и зарубежных журналах), в том числе, 1 статья в журнале (квартиль Q2), 6 статей в научных изданиях, рекомендуемых ВАК, 2 статьи в Сборнике материалов «Буки Веди», 7 патентов и 16 тезисов.
Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на Всероссийских и Международных конференциях и выставках: Композиционные материалы в промышленности (Ялта, 2011), XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. (Волгоград, 2011), Симпозиум «Теоретическая, синтетическая, биологическая и прикладная химия элементоорганических соединений», (Санкт-Петербург,2011), 6th European Silicon Days Conference (Lyon, France 2012), The 17 th International Symposium on Silicon Chemistry jointly with the 7 th European Silicon Days(Berlin, 2014), «Химия элементоорганических соединений и полимеров 2014», (Москва, 2014), XV International Scientific Conference «High-tech in Chemical Engineering - 2014» (Zvenigorod, 2014), V Международная конференция-школа по химической технологии «ХТ'16» (Сателлитная конференция
XX Менделеевского съезда по общей и прикладной химии). (Волгоград, 2016), VI Симпозиум по металлоорганической химии (под эгидой РНФ). (Санкт-Петербург, 2016), ОЛИГОМЕРЫ 2017, XII Международной конференции по химии и физикохимии олигомеров. (Москва-Черноголовка, 2017), XXII International Conference on Organic Synthesis - 22-ICOS. (Florence, 2018), VII Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества». (Суздаль, 2018), XV Международный Российско-Китайский Симпозиум Новые материалы и
технологии (Сочи, 2019), XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. (Санкт-Петербург, 2019), International conference «Chemistry of Organoelement Compounds and Polymers 2019». (Moscow, 2019), Пятый Междисциплинарный научный форум с международным участием «Новые материалы и перспективные технологии» (Москва, 2019), II Научная конференция «Динамические процессы в химии элементоорганических соединений», посвященная 75-летию ИОФХ им. А.Е. Арбузова и Казанского научного центра РАН (Казань, 2020).
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Работа изложена на 158 страницах, содержит 9 таблиц и 100 рисунков. Список литературы включает 184 ссылки.
11
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ОРГАНОАЛЮМОКСАНЫ И ОРГАНИЧЕСКИЕ КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИЕ СОЕДИНЕНИЯ ИТТРИЯ: СИНТЕЗ, СВОЙСТВА, ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ
И ПРИМЕНЕНИЕ
1.1 Органоалюмоксаны
В современной литературе алюмоксаны относят к надмолекулярным трехмерным кластерам (рис. 1.1) [16-19].
Рисунок 1.1 - Структура «кластера Кеггина» [18]
Основные способы получения органоалюмоксанов: гидролиз алюминийорганических соединений (АОС) парами воды, тонкораспыленной водой или кристаллогидратами, и взаимодействие АОС с кислородсодержащими соединениями.
Термин «алюмоксаны» появился при изучении процессов неполного гидролиза алюминийорганических соединений [20-22] и описывал структуры,
представляющие собой оксо-группу, связанную с двумя атомами алюминия [>А1-
0-А1<]п.
Предположения о существовании алкилалюмоксанов были высказаны практически одновременно К. Циглером, С. Амдурским и Л.И. Захаркиным еще в начале 60-х годов прошлого века. Циглер исследовал взаимодействие триэтилалюминия с двуокисью углерода [23]:
3Е1:3А1 + С02 —> Е1:2А10А1Е12 + Е13С0А1Е12 [23].
Захаркин изучал восстановление диизобутилалюминийгидридом замещенных амидов кислот до аминов, где в качестве побочных продуктов предполагалось образование соединений со связью А1-0-А1 [24]:
ЯгаЖ^ + (ьБи)2А1И —► ЯСИЖ^ + (ьБи)2АЮА1(1-Би)2 [24].
С. Адмурский исследовал реакцию гидролиза триэтилалюминия водяным паром и установил, что в сложной смеси образующихся продуктов, в основном неорганических, присутствует гидроксиэтилалюмоксан [25]:
3ЕЪА1 + И20 —► И0[ЕЮА1]П А1(0И)2 + смесь продуктов [25].
Однако авторы выше указанных работ не ставили своей целью синтезировать алкилалюмоксаны и не выделяли их из реакционной смеси.
Впервые алкилалюмоксаны, были выделены и охарактеризованы в середине 60-х годов прошлого века Г.Б. Сахаровской. Был проведен неполный гидролиз алюминийалкилов и диалкилалюминийгалогенидов введением паров воды в реакционную зону в атмосфере инертного газа при температуре, близкой к температуре плавления алюминийалкилов [20]:
2Я3А1 + И20 —► Я2АЮА1Я2 + 2ЯИ [20]; 2Я2А1С1 + И20 —► Я(С1)А10А1Я(С1) + 2ЯИ [20].
Позднее алкилалюмоксаны были получены окислением алюминийалкилов оксидом свинца. Например, тетраметилалюмоксан получали в течение 140 часов окислением триметилалюминия в бензоле при интенсивном перемешивании при 80 °С [26]:
4Me3Al + 2PbO —► 2Me2AlOAlMe2 + Me4Pb + Pb [26].
Практически одновременно был синтезирован целый ряд алкилалюмоксанов с различными алкильными радикалами (R = Me, Et, i-Bu) в растворе толуола, при -20 °С, взаимодействием алкилпроизводных алюминатов лития с диалкилалюминийхлоридом [27]:
R2AlOLi + R2AlCl —► R2AlOAlR2 + LiCl [27].
В работе [22] гидролиз алюминийалкилов проводили в среде бензола в присутствии CuSO4-5H2O, при -20 °С, так как его дегидратация протекает при сравнительно низких температурах:
8R3Al + CuSO4-5H2O —► 4(>AlOAl<) + CuSO4^5H2O + 8RH [22].
Авторами [28-34] был изучен гидролиз алюминийалкилов и алюминийалкилгалогенидов в среде электронодонорных растворителей: диметилметоксиметана, бензонитрила, N,N,N',N'- тетраметилэтилендиамина, диэтилового эфира.
Достаточно сложный процесс получения метилалюмоксанов (МАО) был разработан в Германии. Синтез осуществляли путем гидролиза паров триметилалюминия надо льдом при температуре не выше -10 °С [35, 36].
Пасынкевич с коллегами исследовали способ получения алюмоксанов взаимодействием алкоксиалюминийдихлоридов, с различными алкильными радикалами (R = Me, Et, n-Pr, n-Bu, t-Bu), с метилалюминийдихлоридом в
растворе декана при 170 - 190 °С [37]:
ROAlCl2 + MeAlCl2 -► (>AlOAl<) + углеводороды [37].
В работе [37] предположили, что соединения, образующиеся при взаимодействии алюминийалкилов с водой, имеют цепную структуру с различным числом [RAlO]2 звеньев.
Взаимодействие R3Al с водой протекает в несколько стадий с образованием олигомеров, представленных на рис. 1.2.
R R R R
Рисунок 1.2 - Возможные структуры олигомеров, при взаимодействии
Я3А1 с водой [37]
Практически все приведенные выше методы синтеза алкилалюмоксанов являются препаративными. Для промышленного использования в России (ГНИИХТЭОС) разработана технология гидролиза алюминийалкилов водой в среде электронодонорного растворителя - диэтилового эфира, а также прямой гидролиз алюминийалкилов в смеси изопентан - толуол [38, 39]. Необходимо тщательно контролировать мольное соотношение А1Я3:Н2О. Схема реакции приведена ниже:
(п+2)А1Я3 + (п+1)Н2О ^ Я2А1 - [-ОА1(К)-]п-ОА1Я2 +2(п+1)ЯН,
где Я=С2Н5 или изо-С4Н9, п < 30 [38].
В зависимости от условий проведения реакции могут быть получены алкилалюмоксаны с числом звеньев до 50 и молекулярной массой от 200 до 5000. Они представляют собой хорошо растворимые в органических растворителях бесцветные вязкие жидкости или твердые хрупкие вещества, которые могут быть использованы как компоненты катализаторов полимеризации непредельных углеводородов [38-40].
1.2 Структура органоалюмоксанов
Органоалюмоксаны являются сложными объектами для исследования из-за их высокой реакционной способности. Кроме того, в зависимости от способов получения и окружающих их лигандов они могут находиться в различных структурных формах, стремящихся в конечном итоге к циклизации и сшивке молекул [3].
До 80-х годов прошлого века считали, что молекулы алюмоксанов имеют цепную структуру (с трехкоординационным атомом алюминия): линейную (рис.1.3а) или циклическую (рисунок 1.3б) [37].
X
А1
-О
X
V
О—А1
п
О
а1—О'
X
/
X
/
\
О
X
А1
/
а) б)
Рисунок 1.3 - Структура алюмоксанов а) линейная; б) циклическая [37]
п
Однако, на основе тщательного изучения гидролиза триэтилалюминия в растворе бензола, была предложена структура алюмоксанов в виде циклического тримера, имеющего равное число трех- и четырехкоординированных атомов алюминия (рис. 1.4) [37]:
Е*. ЕЬ
16
Ег Ег
АГ
О
\
А1'
О
кА1
О
Ег -Ег
Е^
Е1
А /
е/ чЕг
ЧАЬЕ1
ЧЕ1
Рисунок 1.4 - Структура этилалюмоксана в бензольном растворе в виде циклического тримера [37]
1
Первые кристаллографические доказательства были представлены Атвудом и коллегами [41]. Они исследовали анион [А17О6Ме16]~. Анион состоит из кольца А16О6, а седьмой атомом алюминия связан с тремя альтернативными атомами кислорода в кольце и имеет следующую структуру (рис. 1.5):
Ме Ме Ме Ме
•} V
Мс- ^^ Ме
'СГ СГ ЧСГ
I I
Ме*? чпх К^п^ V м«
| Ае|
МеС ° Ме Ме
Рисунок 1.5 - Структура аниона [А1706Ме1б]~ [41]
Как, было показано выше (рис. 1.2), в работе [37] была предложена цепочечная структура алкилалюмоксанов, состоящая из четырех- и шестичленных колец (рис. 1.6):
Я
я \
я
I
. А1
А1—О ЧСГ
I I
О—А1 .А1 . А1 Я Я
Рисунок 1.6 - Цепочечная структура алкилалюмоксанов [37]
Более поздние исследования гидролитически стабильных алюмоксанов с общей формулой [А1(0)х(0Н)у(Х)2]п, где (X = -081Я3, -02СЯ) доказали, что эти соединения не являются ни линейными, ни циклическими структурами, а имеют структуру трехмерных кластеров [42-44]. Выводы базировались на основе
27
проведенных физико-химических исследований: ЯМР А1, ИК, рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии: структура имеет вид, представленный ниже на рис. 1.7:
Рисунок 1.7 - Структура алюмоксанов с формулой [А1(0)х(0Н)у(Х)2]п,
где (X = -081Яз, -02СЯ) [44]
Были изучены анионные системы [А170бМе1б]~ и [(Ме2АЮА1Ме3)2]2_ [42,43]. На основании этих исследований авторы установили, что в зависимости от радикалов при атоме А1, образуются алкилалюмоксаны разной структуры. Например, тетра(трет-бутил)алюмоксан в твердом состоянии имеет структуру, которая представляет собой димер (рис. 1.8).
18
Ши Ши
чл(
О
гви-
гви
Л1
гв^ \ви
Рисунок 1.8 - Структура тетраалкилалюмоксана с трет-бутильными
заместителями [42,43]
Параллельно с работами зарубежных авторов в ГНИИХТЭОС профессором В.Н. Бочкаревым был проведен теоретический анализ структурной и пространственной изомерии неклассических моно- и бициклических алюмоксанов. Было рассчитано число продуктов, образующихся на двух первых стадиях этанолиза триэтилалюминия (содержание примесей 10 масс %) [45].
На первой стадии были получены продукты с общей формулой, Л12О2ЯкЯ'6-к, структура которых представлена на рис. 1.9 ниже:
ХХЛ1
z
О
Х\ Я'
Х-А1—О
z
\ \ О—А1-у'
У
Я'
О
\
Л1-У' У
При полном окислении: А) Х, X', У, У', 2= Я', К=0 Б) X', У, У', 2= Я', Х= Я, К=1
При частичном окислении:
В) Х, X', У, У', = Я', Я=Ви, Я' =Ег, К=1
Рисунок 1.9 - Продукты, получаемые при полном и частичном этанолизе,
очищенного триэтилалюминия [45]
При этом, при полном этанолизе получаются продукты с общей формулой А и Б (рисунок 1.9), а при частичном этанолизе три продукта: А, Б, и В.
На второй стадии алкоголиза алюминийтриалкилов образуются соединения с циклической структурой и брутто-формулой Л13ВикЕ1:5-к(ОЕ1:)4, где к= 0 - 2 (рис. 1.10).
Рисунок1.10 - Циклические соединения, образующиеся на второй стадии этанолиза соединения Л13ВиЕг4(ОЕг)4, где к =1 [45]
С.Л. Гершкохен изучила взаимодействие триизобутилалюминия с тонкораспыленной водой (мольное соотношение 2:1) при 10 °С, и установила, что гидролиз протекает полностью до образования тетраизобутилалюмоксана, который при 20 °С диспропорционирует на более высокомолекулярный изобутилалюмоксан и триизобутилалюминий. На основании проведенной работы С.Л. Гершкохен предположила, что структура алкилалюмоксанов содержит четырехчленные циклы с двумя четырех- координационными атомами алюминия и двумя трех-координационными атомами кислорода (рис. 1.11) [46].
Рисунок 1.11 - Структура алкилалюмоксанов, содержит четырехчленные циклы с двумя четырех- координационными атомами алюминия и двумя трех-координационными атомами кислорода [47]
Наличие четырехчленных циклов А1202, состоящих из четырех-координационных атомов алюминия и трех-координационных атомов кислорода, в структуре полиалкилалюмоксанов, подтвердилось методами спектроскопии
27
ЯМР А1 и масс-спектрометрии. Кроме того, было исследовано влияние термического воздействия на состав и строение изобутилалюмоксанов [48].
Ряд интересных выводов сделан при изучении продуктов реакций РИ2Б1(0Н)2 с А1(1Ви)3 и тетраизобутилалюмоксаном [3, 49]. Прежде всего, это образование (при эквимолярном соотношении РИ2Б1(0Н)2 и А1(1Ви)3) олигомерной силоксиалюмоксановой структуры с чередующимися четырех- и шестичленными циклами, а также миграция изобутильных и фенильных групп между алюминием и кремнием за счет образования внутримолекулярного четырехчленного циклического комплекса (А*) (рис. 1.12).
Шц лВи 1Ви
Л1 >А1
А1(1Ви)3+ РЬ281(0Н)2:1вц^^ ^0Н-^0Н
РЬЖ РИ РЬЖ 1Ви
А А*
Рисунок 1.12 - Образование активного внутримолекулярного
комплекса (А*) [3, 49]
Взаимодействие РИ2Б1(0Н)2 с А1(1Ви)3 начинается с образования внутримолекулярного комплекса, за счет которого осуществляется обрыв цепи, что препятствовало получению высокополимерных алюмоксансилоксановых соединений [3, 49].
Авторы [50] предположили, что атом алюминия увеличивает свою координацию вследствие образования димеров и тримеров, за счет мостиковых лигандов. Следовательно, в кислородсодержащих органических соединениях алюминий имеет координационное число не менее четырех [50].
Дальнейшие исследования метилалюмоксанов [51-59], проведенные
27
с помощью спектроскопии ЯМР А1 и масс-спектрометрии, позволили предположить, что они представляют собой пространственные структуры, состоящие из шести- и восьмичленных циклов, образующихся за счет склонности атома алюминия максимизировать свою координацию через мостиковые связи с различными лигандами [51-59]. Была предложена модель метилалюмоксана, состоящая из конденсированных четырех- и шестичленных алюмоксановых колец (рис. 1.13).
Рисунок 1.13 - Наиболее стабильная структура (Л1ОМе)12 [51]
С целью оптимизации метода синтеза метилалюмоксана определенного состава и строения был исследован процесс регулируемого гидролиза триметилалюминия (ТМА). Результаты экспериментов показали, что координационное число атомов Л1 в метилалюмоксанах зависит от природы используемого растворителя (толуол, пентан) и источника воды для гидролиза ТМА (Н2О+толуол или А12(8О4)у18Н2О, Л1С13-6Н2О) [60].
В середине 90-х годов направленным гидролизом три-трет-бутилалюминия Бэррон с сотр. синтезировали кристаллические трет-бутилалюмоксаны, что позволило исследовать их методом рентгеноструктурного анализа [61, 62].
Взаимодействие (*Би)3А1 с водой в мольном соотношении 1:1 проводили в пентане при -78 °С:
(Би)3А1 + Н2О ^ 1/3 [(гБи)2А1(^-ОН)]3 + *ВиН [61]
В результате реакции с выходом 20-55 % образовывалась сложная смесь продуктов, которую невозможно было разделить, но наличие тримерного
t 27
[(Bu)2Al(^-OH)]3 подтверждалось ЯМР A1 и масс-спектрометрией. Это соединение очень неустойчиво и, при повышении температуры до комнатной,
27
медленно разлагается даже в инертной атмосфере. В спектрах ЯМР Al наблюдалась широкая резонансная полоса при 139 м.д., характерная для четырех-координационного атома алюминия в алкилалюмоксанах, что также подтверждает ассоциацию (tBu)2Äl(^-OH) в [(tBu)2Äl(^-OH)]3. Кроме того, трехмерное состояние [(tBu)2Al(^-OH)]3 подтверждено присутствием в масс-спектрах пика молекулярного иона с m/z 475 (3M+ - H, 5), 417 (3M+ - tBu, 100) и главное рентгеноструктурным анализом (рис. 1.14):
Рисунок 1.14 - Молекулярная структура [^Ви)2Л1(^-ОН)]3 [61]
При растворении [(Ви)2Л1(^-ОН)]3 в ТГФ и МеСК образовывались комплексы [(1Ви)2Л1(^-ОН)]3-2ТГФ и [(Ви)2А1(^-ОН)]3-2МеСК, тогда как с диэтиловым эфиром Б1:20 образования подобных аддуктов не наблюдалось. Взаимодействие [(Ви)2Л1(^-ОН)]3 с пиридином приводило к димерному соединению [(Ви)2А1(ру)]2(^-0) [61].
Термолиз [(гВи)2Л1(^-ОН)]3 приводил к образованию в качестве основных продуктов трет-бутилалюмоксанов: тетрамерного - [(1Ви)2Л1(^-0)А1(1Ви)2}]2 и октамерного - [(гВи)Л1(^3-0)]8. Результаты спектроскопических данных,
подтвержденных рентгенографическими исследованиями, позволили установить, что соединения [(Ви)2А1{^-0)А1(Ви)2}Ъ (рис. 1.15) и [(Ви)-А1(^-0)]8 (рис. 1.16) имеют структуру трехмерной клетки, в которой четырех- координационные алюминиевые центры через трех-координационный кислород соединяют три атома алюминия [61, 62].
Рисунок 1.15- Молекулярная структура [^Ви)2А1{^-0)А1^Ви)2}]2 [61]
Рисунок 1.16 - Молекулярная структура [^Ви)-А1(^3-0)]8 [62]
Низкотемпературный термолиз [^Ви)2А1(^-0И)]3 в пентане приводил к образованию гексамера - [(Ви)А1(^3-О)]6, как основного продукта (рис. 1.17 б), и продукта со структурой типа «корзина» - [А16^Ви)8(^3-0)4(^-0Н)2] (рис. 1.17 а) [62].
Рисунок 1.17 - Молекулярная структура [(Ви)А1(^3-0)]6 (а-тип корзина)
и [А16СВи)8(^0)4(м-0Н)2] (б- гексамер) [62]
Низкотемпературным термолизом тримерного гидроксида [(Ви)2А1(^-0Н)]3 были получены пентамерный алюмоксан - [А15(1Ви)7(^3-0)2-(^-0Н)2] и гептамерный алюмоксан - [(1ВцА1(р,3-0)]7. Структура [А15(Ви)7(^3-0)2-(^-0Н)2] (рис. 1.18) соответствует продукту конденсации [^Ви)2А1(^-0Н)]3 с [(1Ви)2А1(^-0Н)]2.
Рисунок 1.18 - Молекулярная структура [А15(1Ви)7(^3-0)2-(^-0Н)2] [62]
Гидролиз А1(Ви)3 в толуоле гидратированной солью Л12(804)3-14Н20 приводил к образованию димерного гидроксида [(1Ви)2Л1(^-0Н)]2 и [Л14(*Ви)7(^3-0)2(^-0Н)] как основного и побочного продуктов, соответственно:
А1(гВи)3 + 1/14 А12(Б04)3- 14Н20 ^1/2 [(1Ви)2А1(^-0Н)]2 + *ВиН [62].
Соединение [(Ви)2Л1(^-0Н)]2 получали добавлением воды в кипящий толуольный раствор Л1(Ви)3. Это соединение в высшей степени стабильно к термолизу и медленно преобразуется в смесь алюмоксанов.
Все вышеприведенные трет-бутилалюмоксаны имели каркасную структуру. Наличие каркасной структуры указано в работах [62], где показано, что трет-бутилалюмоксан имеет природную химическую связь с алюмогелем и бемитом [А1(0)(0Н)]П - аморфной модификацией гидроксида алюминия. Строение бемита представлено на рис. 1.19 [63].
Рисунок 1.19 - Кристаллическая структура бемита [Л1(0)(0Н)]п; [63]
Были изучены реакции бемита [Л1(0)(0Н)]П с карбоновыми кислотами (ЯС02Н), в результате которых образовывались карбоксилат-алюмоксаны общей формулы [Л1(0)х(0Н)у(02СК)2]п, где 2х + у + z =3. Методы синтеза карбоксилат-алюмоксанов представлены на рис.