Керамообразующие органоиттрийоксаналюмоксаны: синтез, свойства, пиролиз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кутинова Наталья Борисовна

  • Кутинова Наталья Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, АО «Государственный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 160
Кутинова Наталья Борисовна. Керамообразующие органоиттрийоксаналюмоксаны: синтез, свойства, пиролиз: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. АО «Государственный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений». 2022. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кутинова Наталья Борисовна

Содержание

Перечень сокращений

Введение

Глава 1. Литературный обзор. Органоалюмоксаны и органические кислородсодержащие соединения иттрия: синтез, свойства, особенности Строения и применение

1.1 Органоалюмоксаны

1.2 Структура органоалюмоксанов

1.3 Кислородсодержащие органические соединения иттрия и особенности их молекулярной структуры

1.4 Органоалюмоксаны - как предшественники корундовой керамики

1.5 Алюмоиттриевая керамика

1.6 Оксидные волокна состава А1203 - У2Э3

1.7 Органоиттрийоксаналюмоксановые олигомеры - как компоненты предшественников алюмоиттриевой керамики

1.8 Заключение по обзору литературы

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Исходные вещества

2.1.1. Алюминийорганические соединения

2.1.2. Иттрийсодержащие соединения

2.2. Основные стадии экспериментов

2.3 Описание использованного в эксперименте оборудования

и схемы приборов

2.4 Методика синтеза получения органоиттрийоксаналюмоксанов

2.5 Методы исследований исходных материалов

Глава 3. Результаты экспериментов и их обсуждение

3.1 Синтез хелатированных алкоксиалюмоксановых олигомеров

3.2 Синтез органоиттрийоксаналюмоксанов

3.3 Термохимическая трансформация органоиттрийоксаналюмоксановых олигомеров

3.4 Вероятные области использования органоиттрийоксаналюмоксанов

Список литературы

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

АОС - алюминийорганические соединения

ВБА - втор-бутоксид алюминия

ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия

ДТА - дифференциальный термический анализ

ДЭАЭ - диэтилалюминийэтоксид

ИК - инфракрасная спектроскопия

ККМ - керамические композиционные материалы

МАО - метилалюмоксан

ОИА - органоиттрийоксаналюмоксановые олигомеры

ПИБА - полиизобутилалюмоксан

ПМС - полиметилсилоксановая жидкость

ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия

РЗЭ - редкоземельные элементы

РФА - рентгенофазовый анализ

РЭМА - Рентгеновский элементный микроанализ

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

ТГ - термогравиметрия

ТГА - термогравиметрический анализ

ТМА триметилалюминий

ФХИ - физико-химические исследования

ХААО - хелатированные алкоксиалюмоксановые олигомеры

ЭДС - энергодисперсная спектроскопия

ЯМР - ядерный магнитный резонанс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Керамообразующие органоиттрийоксаналюмоксаны: синтез, свойства, пиролиз»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Создание нового поколения высокотермостойких и окислительностойких керамических композиционных материалов (ККМ) конструкционного назначения возможно только через керамообразующие элементоорганические поли(олиго)меры, которые имеют заданную структуру и химический состав, то есть представляют собой новый класс перспективных прекурсоров для получения компонентов ККМ (волокон, матриц, покрытий, порошков). В частности, органоэлементоксаналюмоксаны являются предшественниками высокотермостойкой и химически инертной оксидной керамики: корундового, алюмосиликатного, алюмоиттриевого, алюмомагниевого и многокомпонентного составов.

Перспективность разработки современных оксидных керамических материалов определяется огромными средствами, которые вкладывают ведущие развитые страны в создание новых высокотермостойких и химически инертных керамических материалов на основе оксида алюминия. Известно, что алюминаты иттрия со структурой граната 3Y203•5Al203 являются основой для получения высокопрочной керамики и пьезоматериалов, люминофоров и полупроводников, активного материала в оптических и квантовых генераторах. В силу весьма малой ползучести такая керамика используется при создании изделий, работающих при высоких температурах.

Получение керамики через керамообразующие олигомеры позволяет легче и эффективнее решать многие из задач создания ККМ, по сравнению с формированием их осаждением из газовой фазы, экструзией паст, из высокочистых оксидов или золь-гель методом.

Непрерывные оксидные керамические волокна на основе А1203 обладают высокой термической и химической стабильностью в широком диапазоне температур, низким удельным весом, поэтому их применяют в качестве упрочняющих фаз при конструировании ККМ, способных выдерживать высокие температуры в окислительной среде. Однако волокна на основе А1203 склонны к высокотемпературной ползучести (крипу), при введении в них Y203 даже в количестве около 1 масс % последний препятствует зернограничному проскальзыванию, что снижает крип.

Основные способы получения тугоплавких волокон ^203-А1203) основаны на достаточно сложном с технологической точки зрения золь-гель методе, так как получение волокон путем переработки расплавов А1203 и Y203 затруднено вследствие их высокой температуры плавления, Тпл = 2044 и 2410 °С, соответственно. Поэтому весьма перспективно получение предкерамических волокнообразующих органоиттрийоксаналюмоксанов, из расплава которых можно было бы вытягивать полимерные иттрийсодержащие органоалюмоксановые волокна с целью последующего отверждения и пиролиза до керамических оксидных волокон состава кУ203-шА1203.

Цель работы: Разработка метода синтеза ОИА олигомеров, обоснование условий процесса термохимической трансформации органоиттрийоксаналюмоксанов в керамические фазы синтез, исследование свойств керамообразующих органоиттрийоксаналюмоксановых олигомеров, изучение процесса термохимической трансформации

органоиттрийоксаналюмоксанов в керамические фазы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-выбрать и изучить характеристики исходных компонентов для синтеза ОИА олигомеров;

- разработать метод синтеза ОИА олигомеров ;

- установить состав и струртуру ОИА исследовать свойства ОИА олигомеров, с помощью современных физико-химических методов;

- выяснить особенности изучить процесс термотрансформации ОИА и определить оптимальные условия перехода их в олигомеров в керамические фазы;

- определить перспективность использования синтезированных олигомеров в качестве предшественников компонентов, (связующие; покрытия; волокна и т.п.) необходимых для создания высокотемпературных высокопрочных и окислительностойких керамокомпозитов

Научная новизна полученных результатов

1. Впервые соконденсацией хелатированных алкоксиалюмоксанов и ацетилацетоната иттрия гидрата синтезированы растворимые органоиттрийоксаналюмоксановые олигомеры, с мольным соотношением Al/Y=1,5 - 250

2. Предложено вероятное строение основных олигомерных фрагментов органоиттрийоксаналюмоксанов, Разработана расчетная модель группового и элементного состава

3. Установлена корреляция волокнообразующих свойств органоиттрийоксаналюмоксанов и мольного соотношения Al/Y.

4. Изучен процесс термохимической трансформации керамообразующих органоиттрийоксаналюмоксановых олигомеров и предложен механизм формирования оксидных алюмоиттриевых структур, который подтвержден методами РФА и СЭМ.

Практическая значимость работы

1. Разработан высокоэффективный способ синтеза керамообразующих органоиттрийоксаналюмоксановых олигомеров.

2. Спиртовые растворы синтезированных олигомеров использованы в качестве алюмоиттриевых связующих для изготовления керамических форм и тиглей для литья титановых сплавов. Применение алюмоиттриевых связующих существенно уменьшает величину металлооксидного слоя на поверхности титановых изделий, повышая их качество и эксплуатационные свойства.

3. Показано, что пиролиз органоиттрийоксаналюмоксанов с заданным мольным отношением Al/Y приводит к получению алюмоиттриевых порошков состава YAG и YAM, которые могут являться эффективной добавкой для спекания порошков SiC.

4. Установлено, что органоиттрийоксаналюмоксаны с заданным мольным отношением Al/Y могут быть использованы для модификации низкомолекулярного поликарбосилана (ПКС - сырца), из которого методом расплавного формования получены модифицированные Al и Y полимерные AlYSiC- волокна.

5. На основе волокнообразующих органоиттрийоксаналюмоксанов, методом расплавного формования, получены непрерывные полимерные волокна -предшественники керамических алюмоиттриевых волокон: гранатового состава YAG (Y3Al5Oi2) и корундового состава (а-А12Оз), модифицированного YAG, YAM (Y4A12O9) или перовскитом YAP (YA1O3).

6. Показано, что органоиттрийоксаналюмоксаны являются предшественниками компонентов (матрицы, волокна, покрытия, порошки), которые могут быть использованы для создания нового поколения высокотемпературных, высокопрочных, химически инертных керамокомпозитов оксидного состава.

7. На основе органоиттрийоксаналюмоксановых олигомеров могут быть получены олигомеры, модифицированные кремнием, магнием, тугоплавкими металлами (цирконием, гафнием или хромом).

Данные исследования проводились в рамках НИР «Разработка элементоорганических прекурсоров тугоплавких соединений для повышения окислительной и термоэрозионной стойкости углерод-углеродных композиционных материалов» (Договор 2009 - 2011 гг. между ОАО «Композит» и ГНЦ ФГУП «ГНИИХТЭОС» «1749Н/03-1718/0202-09», по Госконтракту № 122081007999.13.002 от 03 апреля 2012 г. в рамках федеральной целевой программы № 2 и по проекту РФФИ № 17-03-00331 А (2017 - 2019 гг.), а также в рамках внебюджетных работ ГНЦ РФ «ГНИИХТЭОС» (2016 - 2021 гг.).

Новизна и практическая значимость работы подтверждены патентами РФ 2451687 (2012), 2453550 (2012), 2551431 (2015), 2644950 (2018), 2668226 (2018), 2712240 (2020) и 2716621 (2020).

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты синтеза и исследования свойств исходных компонентов.

2. Синтез органоиттрийоксаналюмоксановых олигомеров.

3. Результаты физико-химических исследований, полученных органоиттрийоксаналюмоксанов.

4. Особенности молекулярной структуры органоиттрийоксаналюмоксановых олигомеров.

5. Процесс термохимической трансформации синтезированных органоиттрийоксаналюмоксанов в керамические фазы.

Личный вклад автора

Автор лично участвовал в синтезе исходных органоалюмоксанов и органоиттрийоксаналюмоксановых олигомеров на их основе; в исследовании физико-химических свойств и интерпретации особенностей молекулярной структуры синтезированных олигомеров; в изучении процесса термохимической трансформации органоиттрийоксаналюмоксанов, а также в проведении физико-химических исследований полимерных волокон на их основе; в подготовке публикаций по теме диссертации; в формулировке выводов; в выступлениях на Всероссийских конференциях с международным участием.

Апробация работы и публикации

По результатам исследования опубликовано 8 статей в научных журналах (в том числе 5 из них в научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ) и получено 7 патентов РФ.

Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на 17 Всероссийских и Международных конференциях и выставках: Композиционные материалы в промышленности (Ялта, 2011), XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. (Волгоград, 2011), Симпозиум «Теоретическая, синтетическая, биологическая и прикладная химия элементоорганических соединений», (Санкт-Петербург,2011), 6th European Silicon Days Conference (Lyon, France 2012), The 17 th International Symposium on Silicon Chemistry jointly with the 7 th European Silicon Days(Berlin, 2014), «Химия элементоорганических соединений и полимеров 2014», (Москва, 2014), XV International Scientific Conference «High-tech in Chemical Engineering -2014» (Zvenigorod, 2014), V Международная конференция-школа по химической технологии «ХТ'16» (Сателлитная конференция XX Менделеевского съезда по общей и прикладной химии). (Волгоград, 2016), VI Симпозиум по металлоорганической химии (под эгидой РНФ). (Санкт-Петербург, 2016), ОЛИГОМЕРЫ 2017, XII Международной конференции по химии и физикохимии

олигомеров. (Москва-Черноголовка, 2017), XXII International Conference on Organic Synthesis - 22-ICOS. (Florence, 2018), VII Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества». (Суздаль, 2018), XV Международный Российско-китайский Симпозиум Новые материалы и технологии (Сочи, 2019), XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. (Санкт-Петербург, 2019), International conference «Chemistry of Organoelement Compounds and Polymers 2019». (Moscow, 2019), Пятый Междисциплинарный научный форум с международным участием «Новые материалы и перспективные технологии» (Москва, 2019), II Научная конференция «Динамические процессы в химии элементоорганических соединений», посвященная 75-летию ИОФХ им. А.Е. Арбузова и Казанского научного центра РАН (Казань, 2020).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Работа изложена на 160 страницах, содержит 10 таблиц и 100 рисунков. Список литературы включает 184 ссылки.

11

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ОРГАНОАЛЮМОКСАНЫ И ОРГАНИЧЕСКИЕ КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИЕ СОЕДИНЕНИЯ ИТТРИЯ: СИНТЕЗ, СВОЙСТВА, ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ

И ПРИМЕНЕНИЕ

1.1 Органоалюмоксаны

В современной литературе алюмоксаны относят к надмолекулярным трехмерным кластерам (рис. 1.1) [16-19].

Рисунок 1.1 - Структура «кластера Кеггина» [18]

Основные способы получения органоалюмоксанов: гидролиз алюминийорганических соединений (АОС) парами воды, тонкораспыленной водой или кристаллогидратами, и взаимодействие АОС с кислородсодержащими соединениями.

Термин «алюмоксаны» появился при изучении процессов неполного гидролиза алюминийорганических соединений [20-22] и описывал структуры,

представляющие собой оксо-группу, связанную с двумя атомами алюминия [>А1-0-А1<]п.

Предположения о существовании алкилалюмоксанов были высказаны практически одновременно К. Циглером, С. Амдурским и Л.И. Захаркиным еще в начале 60-х годов прошлого века. Циглер исследовал взаимодействие триэтилалюминия с двуокисью углерода [23]:

3БЪ$А1 + С02 —► Б1:2А10А1Б12 + Б13С0А1Б12 [23].

Захаркин изучал восстановление диизобутилалюминийгидридом замещенных амидов кислот до аминов, где в качестве побочных продуктов предполагалось образование соединений со связью А1-0-А1 [24]:

ЯС0КЯ1Я2 + (ьБи)2А1И —► ЯСИ^^ + (1-Би)2А10А1(1-Би)2 [24].

С. Адмурский исследовал реакцию гидролиза триэтилалюминия водяным паром и установил, что в сложной смеси образующихся продуктов, в основном неорганических, присутствует гидроксиэтилалюмоксан [25]:

3Б1:3А1 + И20 —► И0[БЮА1]п А1(0И)2 + смесь продуктов [25].

Однако авторы выше указанных работ не ставили своей целью синтезировать алкилалюмоксаны и не выделяли их из реакционной смеси.

Впервые алкилалюмоксаны, были выделены и охарактеризованы в середине 60-х годов прошлого века Г.Б. Сахаровской. Был проведен неполный гидролиз алюминийалкилов и диалкилалюминийгалогенидов введением паров воды в реакционную зону в атмосфере инертного газа при температуре, близкой к температуре плавления алюминийалкилов [20]:

2Я3А1 + И20 —► Я2АЮА1Я2 + 2ЯИ [20]; 2Я2А1С1 + И20 —► Я(С1)А10А1Я(С1) + 2ЯИ [20].

Позднее алкилалюмоксаны были получены окислением алюминийалкилов оксидом свинца. Например, тетраметилалюмоксан получали в течение 140 часов окислением триметилалюминия в бензоле при интенсивном перемешивании при 80 °С [26]:

4Me3Al + 2PbO —► 2Me2AlOAlMe2 + Me4Pb + Pb [26].

Практически одновременно был синтезирован целый ряд алкилалюмоксанов с различными алкильными радикалами (R = Me, Et, i-Bu) в растворе толуола, при -20 °С, взаимодействием алкилпроизводных алюминатов лития с диалкилалюминийхлоридом [27]:

R2AIOLÍ + R2AICI —► R2AIOAIR2 + LiCl [27].

В работе [22] гидролиз алюминийалкилов проводили в среде бензола в присутствии CuSO45H2O, при - 20 °С, так как его дегидратация протекает при сравнительно низких температурах:

8R3Al + CuSO4-5H2O—► 4(>AlOAl<) + CuSO4^O + 8RH [22].

Авторами [28-34] был изучен гидролиз алюминийалкилов и алюминийалкилгалогенидов в среде электронодонорных растворителей: диметилметоксиметана, бензонитрила, N,N,N',N'- тетраметилэтилендиамина, диэтилового эфира.

Достаточно сложный процесс получения метилалюмоксанов (МАО) был разработан в Германии. Синтез осуществляли путем гидролиза паров триметилалюминия надо льдом при температуре не выше - 10 °С [35, 36].

Пасынкевич с коллегами исследовали способ получения алюмоксанов взаимодействием алкоксиалюминийдихлоридов, с различными алкильными радикалами (R = Me, Et, n-Pr, n-Bu, t-Bu), с метилалюминийдихлоридом в

растворе декана при 170 - 190 °С [37]:

ROAlCl2 + MeAlCl2-► (>AlOAl<) + углеводороды [37].

В работе [37] предположили, что соединения, образующиеся при

взаимодействии алюминийалкилов с водой, имеют цепную структуру с

различным числом [RAlO]2 звеньев.

Взаимодействие R3Al с водой протекает в несколько стадий с образованием

олигомеров, представленных на рис. 1.2.

R R R R

I I I I

Al—О —-Al—О—- Al—О —гА1—О

О—Al—О—Al—О—Al—О—Al / lili (RA10)n R R R R

Рисунок 1.2 - Возможные структуры олигомеров, при взаимодействии

R3Al с водой [37]

Практически все приведенные выше методы синтеза алкилалюмоксанов являются препаративными. Для промышленного использования в России (ГНИИХТЭОС) разработана технология гидролиза алюминийалкилов водой в среде электронодонорного растворителя - диэтилового эфира, а также прямой гидролиз алюминийалкилов в смеси изопентан - толуол [38, 39]. Необходимо тщательно контролировать мольное соотношение AlR3:Н2О. Схема реакции приведена ниже:

(П+2^^3 + (П+1)Н20 ^ R2Al - [-ОAl(R)-]n-ОAlR2 +2(П+1)ЯН,

где R=С2H5 или изо-С4Н9, п < 30 [38].

В зависимости от условий проведения реакции могут быть получены алкилалюмоксаны с числом звеньев до 50 и молекулярной массой от 200 до 5000. Они представляют собой хорошо растворимые в органических растворителях бесцветные вязкие жидкости или твердые хрупкие вещества, которые могут быть использованы как компоненты катализаторов полимеризации непредельных углеводородов [38-40].

1.2 Структура органоалюмоксанов

Органоалюмоксаны являются сложными объектами для исследования из-за их высокой реакционной способности. Кроме того, в зависимости от способов получения и окружающих их лигандов они могут находиться в различных структурных формах, стремящихся в конечном итоге к циклизации и сшивке молекул [3].

До 80-х годов прошлого века считали, что молекулы алюмоксанов имеют цепную структуру (с трехкоординационным атомом алюминия): линейную (рис.1.3а) или циклическую (рисунок 1.3б) [37].

X

X

А1-0

х

V

.0—А1

П

о.

\

X

/

/

\

о

А1

X

А1—О

/

п

а) б)

Рисунок 1.3 - Структура алюмоксанов а) линейная; б) циклическая [37]

Однако, на основе тщательного изучения гидролиза триэтилалюминия в растворе бензола, была предложена структура алюмоксанов в виде циклического тримера, имеющего равное число трех- и четырехкоординированных атомов алюминия (рис. 1.4) [37]:

Ег Е1 \ / А1

Ег

т-

\

А1

.О.

Ei

/

Х>.

/

А1-

Et -Ег

О

/ \ \ Ег Ег Е1

Рисунок 1.4 - Структура этилалюмоксана в бензольном растворе в виде циклического тримера [37]

Первые кристаллографические доказательства были представлены Атвудом и коллегами [41]. Они исследовали анион [А17О6Ме16]~. Анион состоит из кольца А16О6, а седьмой атомом алюминия связан с тремя альтернативными атомами кислорода в кольце и имеет следующую структуру (рис. 1.5):

Ме М£ Ме "г и

г О

I

, А1

1

А.

I

11

■А1 М-*

Ме | Ме |

А1Ч] Ме

Ме"

Мс

Ме

Рисунок 1.5 - Структура аниона [А17О6Ме16]- [41]

Как, было показано выше (рис. 1.2), в работе [37] была предложена цепочечная структура алкилалюмоксанов, состоящая из четырех - и шестичленных колец (рис. 1.6):

Рисунок 1.6 - Цепочечная структура алкилалюмоксанов [37]

Более поздние исследования гидролитически стабильных алюмоксанов с общей формулой [Al(O)x(OH)y(X)z]n, где (X = -OSiRз, -O2CR) доказали, что эти соединения не являются ни линейными, ни циклическими структурами, а имеют структуру трехмерных кластеров [42-44]. Выводы базировались на основе

27

проведенных физико-химических исследований: ЯМР 27Л1, ИК, рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии: структура имеет вид, представленный ниже на рис. 1.7:

Рисунок 1.7 - Структура алюмоксанов с формулой [Al(O)x(OH)y(X)z]n,

где (X = -OSiRз, -O2CR) [44]

Были изучены анионные системы [Л1706Ме16]~ и [(Me2AЮAlMeз)2] " [42,43]. На основании этих исследований авторы установили, что в зависимости от радикалов при атоме Л!, образуются алкилалюмоксаны разной структуры. Например, тетра(трет-бутил)алюмоксан в твердом состоянии имеет структуру, которая представляет собой димер (рис. 1.8).

1Ви гви

1Ви tBu \ / А1 I

.О.

ЧА1'

АГ

ЛВи ЧВи

0

1

А1 гви \ви

Рисунок 1.8 - Структура тетраалкилалюмоксана с трет-бутильными

заместителями [42,43]

Параллельно с работами зарубежных авторов в ГНИИХТЭОС В.Н. Бочкаревым был проведен теоретический анализ структурной и пространственной изомерии неклассических моно- и бициклических алюмоксанов. Было рассчитано число продуктов, образующихся на двух первых стадиях этанолиза триэтилалюминия (с содержанием технических примесей 10 масс %) [45].

На первой стадии были получены продукты с общей формулой, Л1202ЯкЯб-к, структура которых представлена на рис. 1.9 ниже:

Х'\ У

-Л1—о

х \ \

.о—ЛЬ У'

У ч ^

У

При полном окислении: А) Х, X', У, У', 2= Я', К=0 Б) X', У, У', 2= Я', Х= Я, К=1

XV Я'

х-Л1—о

\ \

Я0 Д1_У' У

При частичном окислении:

В) Х, X', У, У', = Я', Я=Ви, Я' =Бг, К=1

Рисунок 1.9 - Продукты, получаемые при полном и частичном этанолизе,

очищенного триэтилалюминия [45]

При этом, при полном этанолизе получаются продукты с общей формулой А и Б (рисунок 1.9), а при частичном этанолизе три продукта: А, Б, и В.

На второй стадии алкоголиза алюминийтриалкилов образуются соединения с циклической структурой и брутто-формулой Л13ВикЕ1:5-к(0Е1:)4, где к= 0 - 2 (рис. 1.10).

Рисунок1.10 - Циклические соединения, образующиеся на второй стадии этанолиза соединения А13ВиЕ1:4(0Е1:)4, где к =1 [45]

С.Л. Гершкохен изучила взаимодействие триизобутилалюминия с тонкораспыленной водой (мольное соотношение 2:1) при 10 °С, и установила, что гидролиз протекает полностью до образования тетраизобутилалюмоксана, который при 20 °С диспропорционирует на более высокомолекулярный изобутилалюмоксан и триизобутилалюминий. На основании проведенной работы С.Л. Гершкохен предположила, что структура алкилалюмоксанов содержит четырехчленные циклы с двумя четырех-координационными атомами алюминия и двумя трех-координационными атомами кислорода (рис. 1.11) [46].

Рисунок 1.11 - Структура алкилалюмоксанов, содержит четырехчленные циклы с двумя четырех-координационными атомами алюминия и двумя трех-координационными атомами кислорода [47]

ста

Наличие четырехчленных циклов Л1202, состоящих из четырех-координационных атомов алюминия и трех-координационных атомов кислорода, в структуре полиалкилалюмоксанов, подтвердилось методами спектроскопии

27

ЯМР А1 и масс-спектрометрии. Кроме того, было исследовано влияние термического воздействия на состав и строение изобутилалюмоксанов [48].

Ряд интересных выводов сделан при изучении продуктов реакций РИ281(ОИ)2 с Л1(1Би)з и тетраизобутилалюмоксаном [3, 49]. Прежде всего, это образование (при эквимолярном соотношении РИ281(ОИ)2 и Л1(1Би)3) олигомерной силоксиалюмоксановой структуры с чередующимися четырех- и шестичленными циклами, а также миграция изобутильных и фенильных групп между алюминием и кремнием за счет образования внутримолекулярного четырехчленного циклического комплекса (А*) (рис. 1.12).

1Б^ ^1Би

0\ ^0И

1Би

Л*

Л1(1Би)з+ РЬ281(ОН)2-тби^^^ ^ОИ-

РИж РИ

Л

Рисунок 1.12 - Образование активного внутримолекулярного

комплекса (А*) [3, 49]

Взаимодействие РИ281(ОИ)2 с Л1(1Би)3 начинается с образования внутримолекулярного комплекса, за счет которого осуществляется обрыв цепи, что препятствовало получению высокополимерных алюмоксансилоксановых соединений [3, 49].

Авторы [50] предположили, что атом алюминия увеличивает свою координацию вследствие образования димеров и тримеров, за счет мостиковых лигандов. Следовательно, в кислородсодержащих органических соединениях алюминий имеет координационное число не менее четырех [50].

Дальнейшие исследования метилалюмоксанов [51-59], проведенные с

27

помощью спектроскопии ЯМР А1 и масс-спектрометрии, позволили предположить, что они представляют собой пространственные структуры, состоящие из шести- и восьмичленных циклов, образующихся за счет склонности атома алюминия максимизировать свою координацию через мостиковые связи с различными лигандами [51-59]. Была предложена модель метилалюмоксана, состоящая из конденсированных четырех- и шестичленных алюмоксановых колец (рис. 1.13).

Рисунок 1.13 - Наиболее стабильная структура (Л10Ме)12 [51]

С целью оптимизации метода синтеза метилалюмоксана определенного состава и строения был исследован процесс регулируемого гидролиза триметилалюминия (ТМА). Результаты экспериментов показали, что координационное число атомов Л1 в метилалюмоксанах зависит от природы используемого растворителя (толуол, пентан) и источника воды для гидролиза ТМА (Н2О+толуол или А12(Б04)у18Н20, Л1С13-6Н20) [60].

В середине 90-х годов направленным гидролизом три-трет-бутилалюминия Бэррон с сотр. синтезировали кристаллические трет-бутилалюмоксаны, что позволило исследовать их методом рентгеноструктурного анализа [61, 62].

Взаимодействие (1Ви)3Л1 с водой в мольном соотношении 1: 1 проводили в пентане при -78 °С:

(1Ви)3Л1 + Н2О ^ 1/3 [(1Ви)2Л1(ц-ОН)]3 + 1ВиН [61]

В результате реакции с выходом 20-55 % образовывалась сложная смесь продуктов, которую невозможно было разделить, но наличие тримерного

27

[(tBu)2Al(^-OH)]3 подтверждалось ЯМР A1 и масс-спектрометрией. Это соединение очень неустойчиво и, при повышении температуры до комнатной,

27

медленно разлагается даже в инертной атмосфере. В спектрах ЯМР Al наблюдалась широкая резонансная полоса при 139 м.д., характерная для четырех-координационного атома алюминия в алкилалюмоксанах, что также подтверждает ассоциацию (tBu)2Al(^-OH) в [(tBu)2Al(^-OH)]3. Кроме того, трехмерное состояние [(tBu)2Al(^-OH)]3 подтверждено присутствием в масс-спектрах пика молекулярного иона с m/z 475 (3M+ - H, 5), 417 (3M+ — tBu, 100) и главное рентгеноструктурным анализом (рис. 1.14):

Рисунок 1.14 - Молекулярная структура [^Ви)2Л1(ц-ОН)]3 [61]

При растворении [(1Ви)2Л1(ц-ОН)]3 в ТГФ и МеСК образовывались комплексы [(1Ви)2А1(ц-ОН)]з-2ТГФ и [(1Ви)2Л1(ц-ОН)]з-2МеСК, тогда как с диэтиловым эфиром Е1:20 образования подобных аддуктов не наблюдалось. Взаимодействие [(1Ви)2Л1(ц-ОН)]3 с пиридином приводило к димерному соединению [(1Ви)2Л1(ру)]2(ц-0) [61].

Термолиз [(1Ви)2Л1(ц-ОН)]3 приводил к образованию в качестве основных продуктов трет-бутилалюмоксанов: тетрамерного - [(1Ви)2Л1(ц-0)Л1(1Ви)2}]2 и октамерного - [(1Ви)Л1(ц3-0)]8. Результаты спектроскопических данных,

подтвержденных рентгенографическими исследованиями, позволили установить, что соединения [(1Ви)2Л1{^-0)Л1(1Ви)2}]2 (рис. 1.15) и [(Ши)-Л1(р,3-0)]8 (рис. 1.16) имеют структуру трехмерной клетки, в которой четырех-координационные алюминиевые центры через трех-координационный кислород соединяют три

Рисунок 1.15- Молекулярная структура [(1Ви)2Л1{ц-0)Л1(1Ви)2}]2 [61]

Рисунок 1.16 - Молекулярная структура [(*Ви)-Л1(ц3-0)]8 [62]

Низкотемпературный термолиз [(1Ви)2Л1(ц-0И)]3 в пентане приводил к образованию гексамера - [(1Ви)Л1(ц3-О)]6, как основного продукта (рис. 1.17 б), и продукта со структурой типа «корзина» - [Л16(1Ви)8(ц3-0)4(ц - 0И)2] (рис. 1.17 а) [62].

Рисунок 1.17 - Молекулярная структура [(1Ви)-Л1(ц3-0)]6 (а-тип корзина) и [Л16(1Ви)8(ц30)4(ц-0И)2] (б- гексамер) [62]

Низкотемпературным термолизом тримерного гидроксида [(1Ви)2Л1(ц-0И)]3 были получены пентамерный алюмоксан - [Л15(1Ви)7(ц3-0)2-(ц-0И)2] и гептамерный алюмоксан - [^Ви)Л1(ц3-0)]7. Структура [Л15(1Ви)7(ц3-0)2-(ц-0И)2] (рис. 1.18) соответствует продукту конденсации [(1Ви)2Л1(ц-0И)]3 с [(1Ви)2Л1(ц-0И)]2.

Рисунок 1.18 - Молекулярная структура [Л15(1Ви)7(ц3-0)2-(ц-0И)2] [62]

Гидролиз Л1(1Ви)3 в толуоле гидратированной солью Л12(804)3 14Н20 приводил к образованию димерного гидроксида [(1Ви)2Л1(ц-0И)]2 и [Л14(1Ви)7(ц3-0)2(ц-0Н)] как основного и побочного продуктов, соответственно:

Л1(1Ви)3 + 1/14 ЛЬ^УМ^О ^1/2 [(1Ви)2Л1(ц-0И)]2 + 1ВиИ [62].

Соединение [(1Ви)2Л1(ц-0И)]2 получали добавлением воды в кипящий толуольный раствор Л1(1Ви)3. Это соединение в высшей степени стабильно к термолизу и медленно преобразуется в смесь алюмоксанов.

Все вышеприведенные трет-бутилалюмоксаны имели каркасную структуру. Наличие каркасной структуры указано в работах [62], где показано, что трет-бутилалюмоксан имеет природную химическую связь с алюмогелем и бемитом [Л1(0)(0И)]П - аморфной модификацией гидроксида алюминия. Строение бемита представлено на рис. 1.19 [63].