Казахстанско-российские отношения в 90-е годы XX века: опыт, проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Саражанов, Ардак Маркабаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Саражанов, Ардак Маркабаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Раздел I. Геополитические аспекты сотрудничества между
Республикой Казахстан и Российской Федерацией.
Раздел II . Казахстанско-российское экономическое сотрудничество в 90-е годы XX века.
I Раздел III. Связи Казахстана и России в области культуры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Казахстанско-российские отношения в 90-е годы XX века: опыт, проблемы»
Актуальность темы настоящего исследования определяется тем, что после распада СССР отношения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан переходят в совершенно иную плоскость, чем прежде. Поэтому исследование казахстанско-российских отношений в 90-е годы XX века представляет как научный, так и практический интерес. Это обусловлено прежде всего тем, что народы Казахстана и России неразрывно связаны многовековыми узами дружбы и добрососедства. Они до сих пор хранят богатейшие традиции культурного, экономического и политического взаимодействия.
Актуальность исследуемой темы определяется также той важной ролью, которую играют Казахстан и Россия в политических и экономических отношениях на мировой арене. В этой связи большое значение имеет вклад двух стран в интеграционные процессы в ближнем и дальнем зарубежье. Кроме этого Россия и Казахстан, в силу объективных и субъективных причин, до сих пор остаются "взаимоувязанными" государствами. Для Казахстана российская территория остается главным транзитным пространством, российский внутренний рынок - основным потребителем казахстанской продукции, а экономика России - ведущим экономическим партнером. Для Российской Федерации Казахстан является не только одним из ведущих сырьевых партнеров на всем постсоветском пространстве, местом нахождения ключевых военно-космических структур, но и геостратегическим буфером, ограждающим Россию от возможных проблем с юга. Президент Казахстана Н. А. Назарбаев отмечает, что "У Казахстана и России единство взглядов на проблемы, связанные с безопасностью. Мы придаем особое значение сотрудничеству с Российской Федерацией как на двустороннем уровне, так и в коллективных организациях - СНГ, ШОС, ДКБ".1 В условиях нарастания
1 Известия, 4 апреля 2002 г. тревожных тенденций в Центральноазиатском регионе, развертывание процессов глобализации и появление новых для постсоветского пространства международных очагов напряженности, выработка взаимоприемлемой линии политического поведения России и Казахстана в отношениях друг с другом и с другими государствами становится насущной необходимостью. Подобными шагами, способными переломить негативные тенденции, могли бы стать активизация военно-технического и военно-политического сотрудничества; развитие двусторонней интеграции в сфере экономики и финансов; культурно-информационный обмен; более глубокое сотрудничество в области образования и науки.
Этот процесс нуждается в научном анализе, выработке выводов и предложении, направленных на дальнейшее укрепление двусторонних отношений России и Казахстана в области политики, экономики, обороны, культуры и т.д. В этой связи, директор Центра проблем СНГ Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России А. Д. Шутов, говоря о существующих нерешенных вопросах в двусторонних отношениях, и необходимости их разрешения, справедливо отметил: "А ведь Россия и Казахстан обречены жить рядом, быть вместе на века и чем теснее их связи - тем больший выигрыш для их народов. В конечном счете, национальные интересы обоих государств должны востребовать установление именно такого уровня российско-казахстанских отношений, при котором учет взаимных интересов может стать одним из основных внешнеполитических приоритетов".2
Историография проблемы исследования. Историография данной работы может быть разделена на следующие группы:
К первой группе относятся работы российских ученых Авакова P.M., Малышевой Д.Б., Хазанова А. М., Кожокина Е. М. и др., рассматривающие
2 Шутов А.Д. Россия - Казахстан: заинтересованная взаимозависимость. - Дипломатический ежегодник 1999. М., 1999. решение той или иной проблемы с позиций Российского государства.3 Среди них выделяется коллективный труд "Казахстан: реалии и перспективы независимого развития" (под общей редакцией Е. М. Кожокина), изданный в 1995 году Российским институтом стратегических исследований. В работе дается общая картина жизни современного Казахстана: экономико-географическое положение, состояние промышленности и сельского хозяйства, экологические проблемы, оборонный потенциал, анализ политических процессов и религиозной ситуации, отношения Казахстана с ведущими мировыми державами и т.д. Одновременно, в определенной степени дана дозированная критика нарушения прав русского населения и казачества. На наш взгляд, работа приобрела бы большую ценность, если бы в ней было уделено внимание российско-казахстанским связям в сравнительном плане, т.е. до образования независимости и суверенитета Республики Казахстан.
Ко второй группе относятся труды казахстанских авторов, которые соответственно, отражают интересы Республики Казахстан в исследуемый период. Особый интерес представляет исследование Т. А. Мансурова "Развитие казахстанско-российских отношений в процессе суверенизации Казахстана. 1991-1995 годы". 4 Автор на основе широкого фактического материала и личных наблюдений анализирует развитие казахстанско-российских отношений на период с 1991 по 1995 годы. Эта работа представляет собой важный научный труд для тех, кто изучает проблемы СНГ, интересуется интеграционными процессами. В ней раскрыты позиции Казахстана в вопросах развития двусторонних отношений с Россией и в то же время отмечается недооценка Россией интеграционных
3 Аваков P.M., Малышева Д.Б. Россия и новые развивающиеся государства. Институт мировой экономики и международных отношений РАН,- M., 1993; Хазанов A.M. и др. Россия, ближнее и дальнее зарубежье Азии/ Институт востоковедения РАН,- М., 1997; Кожокин Е.М. и др. Казахстан: реалии и перспективы независимого развития/ Российский институт стратегического исследования. - М., 1998.
4 Мансуров T.A. Развитие казахстанско-российских отношении в процессе суверенизации Казахстана. 1991-1995 годы. - М., 1996. проблем. Следующая работа Т.А. Мансурова "Казахстанско-российские отношения в эпоху перемен. 1991-2001" обобщает результаты прежних трудов автора.5
Большое значение казахстанско-российским отношениям уделяется в монографии К. К Токаева "Внешняя политика Казахстана в условиях глобализации"6, в которой исследуются проблемы глобализации экономики и политики, геополитическая картина мира на рубеже третьего тысячелетия, а также экономические факторы внешней политики Казахстана, в частности, в отношениях с Российской Федерацией. Автор, будучи Министром иностранных дел Республики Казахстан, стоял у истоков формирования внешней политики независимого Казахстана. Поэтому особый практический и научно-политический интерес представляют главы книги, в которых рассматриваются политика Казахстана в отношении стран СНГ. С новых позиций раскрываются проблемы поиска Казахстаном своего места в меняющемся мире, обосновываются внешнеполитические приоритеты страны. При этом, надо отметить, что казахстанско-российские отношения рассматриваются в исследовании частично, в контексте общих проблем международных отношений.
Значительный интерес представляет работа Е. А. Алданова, в которой анализируется история развития международных культурных связей Казахстана в первой половине 90-х годов XX века и раскрывается роль этих связей в укреплении взаимоотношений между Республикой Т
Казахстан и странами ближнего и дальнего зарубежья. С точки зрения анализа международного культурного сотрудничества Республики Казахстан в 90-е годы XX века эта работа является первой попыткой комплексного исследования некоторых наиболее важных направлений
5 Мансуров Т.А. Казахстанско-российские отношения в эпоху перемен. 1991-2001.- М., 2001.
6 Токаев К.К. Внешняя политика Казахстана в условиях глобализации. - Алматы, 2000.
7 Алданов Е.А. Международные культурные связи Казахстана (1991-1995 гг.).- М., 2001. культурного сотрудничества Казахстана с зарубежными странами, в том числе и с Российской Федерацией.
К третьей группе относятся работы зарубежных авторов, которые также следят за развитием взаимоотношении между Российской Федерацией и Республикой Казахстан. Например, в книге ведущего эксперта Фонда мира Карнеги по Центральной Азии, М. Б. Олкотт "Казахстан: Невыполненное обещание" прослеживается десятилетний путь, пройденный этой многонациональной и стратегически важной о страной после распада СССР , анализируются ошибки американской политики в регионе, и показаны задачи, которые США, а также международным институтам предстоит решать в укреплении международных связей с Казахстаном в будущем.
Однако, несмотря на имеющиеся, и надо добавить довольно скромные исследования казахстанско-российских отношений, многие вопросы остаются малоизученными и требуют дальнейшего внимания со стороны ученых, политиков, средств массовой информации и т.д.
Источниковая база диссертации состоит из нескольких групп, каждая из которых позволила собрать обширный материал для проведения данного исследования. Первую группу источников составляют документы и законодательные акты Российской Федерации и Республики Казахстан. Это Конституция РФ, Конституция РК, межправительственные договоры, а также материалы встреч глав государств и правительств обоих государств, заявления руководителей стран, статистические сборники по внешнеэкономической деятельности России и Казахстана и т.д.
В работе были использованы сборники действующих договоров, соглашений, конвенций, заключенных между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, в которых представлены сравнительно
8 Олкотт М.Б. "Казахстан: Невыполненное обещание". - Вашингтон. 2002. сопоставительные статистические данные, позволяющие проследить динамику двусторонних отношений в исследуемый период.
Немало ценной информации автор почерпнул из трудов Президента Казахстана Н.А. Назарбаева и первого Президента России Б.Н. Ельцина. 9
Большой фактический материал был собран в результате проработки периодической российской и казахстанской печати. Это "Казахстанская правда", "Независимая газета", "Труд", "Российская газета", "Панорама", "Международная жизнь", "Астана акшамы - Вечерняя Астана" и др.
Особую ценность для исследования указанных проблем представили материалы, хранящиеся в ИНИОН, Российской Государственной публичной исторической библиотеке, в библиотеке Казахского государственного национального университета и в библиотеке Посольства Республики Казахстан в Российской Федераций.
Методология исследования базируется на системном подходе, позволяющая комплексно рассмотреть взаимоотношения между Казахстаном и Россией в 90-е годы прошедшего века.
Целью работы является изучение становления и развития отношении между Республикой Казахстан и Российской Федерацией в экономической, научно-технической и культурной областях в исследуемый период.
Задачи диссертационной работы определены ее целью и состоят в следующем:
- определить приоритетные международные направления сотрудничества России по отношению к Республике Казахстан. выявить проблемы и противоречия, существующие между двумя государствами в области экономики, таможенных связей и т.д.
9 Назарбаев H.A. Евразийский союз: идей, практика, перспективы. 1994-1997,- М., Фонд содействия развитию социальных и политических наук, 1997; Назарбаев H.A. В потоке истории - Алматы, 1999; Ельцин Б.Н. Записки президента.- М., 1994; Ельцин Б.Н. Президентский марафон.- М., 2000 и др.
- провести анализ интеграционных процессов и предложить пути их стабилизации.
- определить и охарактеризовать особенности экономических, научно-технологических и культурных контактов. проанализировать источники, содержание, характер и формы сотрудничества между народами России и Казахстана в области политики, экономики и культуры.
Хронологические рамки исследования определены в соответствии с поставленной целью диссертационной работы. С момента распада СССР, Республика Казахстан и Российская Федерация строят свои отношения на принципиально новой основе, позволяющей проследить развитие связей между этими странами в новых исторических условиях. Именно в 1991 - 2000 годы Республика Казахстан и Российская Федерация прошли путь от поиска новой модели межгосударственных отношении до расширения и углубления интеграции двух стран в политической, экономической, культурно-гуманитарной и научно-технической областях.
Научная новизна исследования определяется тем, что данная диссертация является одной из первых попыток комплексного исследования опыта и основных направлений казахстанско-российских отношений в 90-е годы XX века. Научная новизна заключается также и в том, что в ней обобщен опыт и особенности взаимоотношений Республики Казахстан и Российской Федерации в области политики, экономики и культурно-гуманитарной сферы, после распада СССР.
Апробация работы. Основные положения исследования излагались автором в выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры истории России и в семи опубликованных статьях.
Практическое значение исследования заключается в возможности использования материалов и выводов диссертации для написания учебных курсов и спецкурсов по отечественной и всеобщей истории, истории международных отношений и внешней политики. Материалы и выводы работы могут использоваться законодательными и исполнительными органами власти в целях дальнейшего развития взаимоотношений между Российской Федерацией и Республикой Казахстан.
Структура работы определена в соответствии с проблемным принципом и соответствует поставленной цели исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Саражанов, Ардак Маркабаевич
заключение
Изучение опыта, проблем и перспектив казахстанско-российских отношений в 90-е годы XX столетия весьма актуально, потому что судьбы народов обеих стран переплетены вековыми политическими, экономическими и культурными узами и использование накопленного опыта крайне важно в новых условиях сотрудничество в XXI веке.
В составе СССР, Казахстан впервые в своей истории оформился как современное государство, и именно за годы Советской власти в Казахстане произошли колоссальные изменения в развитии экономики. Казахстан стал органичной частью единого народно-хозяйственного комплекса страны, а развитие науки, культуры и образования позволило с помощью народов всей страны подготовить индустриальные кадры, вырастить собственную интеллигенцию, создать разветвленную сеть средств массовой информации. Были полностью обеспечены оборонные интересы Казахстана как части Союзного государства.
История тесного переплетения судеб двух народов, их взаимодействие на протяжении более чем двух столетий в составе единого государства, после распада СССР, явилась основой для формирования равноправного партнерства суверенных государств - Российской Федерации и Республики Казахстан.
Характеризуя развитие взаимоотношений между Республикой Казахстан и Российской Федерацией за последние десять лет, можно сделать вывод о том, что на пути формирования договорно-правой системы они прошли путь от этапа определения правовых межгосударственных отношений до этапа учреждения качественно нового образования -Евразийского Экономического Сообщества. В основном, в этот период была сформирована договорно-правовая, база отношений Российской Федерации с Республикой Казахстан. Двусторонние отношения являются безусловным приоритетом внешней политики обоих государств и определяются объективными интересами по укреплению общего политического и экономического пространства.
Опыт реформирования России в 90-е годы XX века очень важен для Казахстана, так как в Российской Федерации глубокие экономические преобразования продвинулись достаточно далеко. Однако прошли те времена, когда практически все начинания российских реформаторов с большим или меньшим успехом дублировались в Республике Казахстан и других странах СНГ. Как показывают исследования и анализ происходящих перемен, в Казахстане осуществляется свой вариант экономических реформ. Российские территориально-производственные комплексы, расположенные на границе с Казахстаном, ориентированы на получение казахстанского сырья и топлива. В свою очередь, развитие горнодобывающей и топливной промышленности Казахстана в наибольшей степени ориентировано на нужды российской индустрии. Кроме того, многие российские и казахстанские машиностроительные предприятия находятся в тесной кооперационной взаимозависимости. На региональном уровне в приграничной зоне России и Казахстана обозначились вполне конкретные направления развития межгосударственных экономических, гуманитарных и других отношений, разрабатываются программы двустороннего сотрудничества в рамках сопредельных территорий двух стран. В разработке этих программ сотрудничества активно участвуют как отдельные регионы России и Казахстана, например, Омская и Павлодарская области, так и межрегиональные ассоциации двух стран. В этой связи, роль отдельных регионов России, в первую очередь приграничных, в процессе формирования политики России по отношению к государствам 'ближнего зарубежья' может и должна быть более активной. Речь идет, прежде всего, о привлечении управленческих кадров, ученых и практиков из регионов к разработке федеральных программ международного сотрудничества в пределах постсоветского пространства, более полном учете интересов отдельных российских регионов в ходе их составления и реализации. Политическому руководству России на межправительственном уровне необходимо добиваться от своих партнеров большей открытости для сотрудничества, прежде всего экономического, в частности, большей степени самостоятельности областей Казахстана в развитии экономических отношений с сопредельными российскими территориями. На этой основе может быть реально усилен процесс регионализации российско-казахстанских экономических отношений. Думается, что именно на этих направлениях необходимо и возможно коренное улучшение российско-казахстанских экономических отношений, как на межгосударственном, так и на региональном уровне, наполнение их реальным содержанием.
Перспективным и взаимовыгодным как для Казахстана, так и для России, является сотрудничество в освоении природных богатств Каспийского моря. У России и Казахстана сложились хорошие контакты в развитии топливно-энергетического комплекса, близки позиции по вопросам прохождения магистралей нефтепроводов и другим проблемам. В этом смысле значимым результатом последних лет явилось предварительное соглашение в Астрахани между Россией и Казахстаном о секторальном делении только дна, а поверхность воды остается в режиме общего пользования.
Сближению двух стран, также, способствует ряд важных, геополитических факторов, среди которых необходимо выделить следующие:
- Казахстан находится в центре Евразийского континента, занимает обширную территорию, имеющую большую общую границу (свыше 6000 км) с Россией, что имеет для обеих стран серьезное значение в деле укрепления их национальной и коллективной безопасности.
- Он обладает крупными минеральными ресурсами, практически всей "Периодической системой Д.И. Менделеева", чем создаются необходимые предпосылки для развития взаимовыгодного экономического сотрудничества с Россией, занимающей первое место в мире по богатству природных ресурсов.
- Страна находится на стыке двух мировых религий: христианства и ислама с их богатой культурой, имеющей евразийское и общечеловеческое значение.
- Республика Казахстан является перекрестком торговых и транспортных путей из Европы в Азию; через Китай в дальневосточные порты, тихоокеанские государства; через Иран и Турцию в Средиземноморский бассейн.
- Казахстан - важное связующее звено с Центрально-азиатским регионом (ЦАР); член ООН и многих крупных международных и большинства крупных международных организаций, работающих под ее эгидой; с 1992 г. - член Организации Экономического Сотрудничества, куда входят также Турция, Пакистан, Иран - всего 10 стран; член Экономического союза центрально-азиатских стран (вместе с Узбекистаном и Кыргызстаном) и Центрального банка сотрудничества и развития (ЦАБСР);
- Республика Казахстан, как и Российская Федерация, - страна с полиэтническим составом населения, в т.ч. компактным проживанием целого ряда других наций, с многообразием языков и наречий, что создает объективную основу для взаимного ознакомления с соответствующим опытом и оптимального решения национального вопроса в каждой из стран. Проживание в республике большой этнической прослойки европейского происхождения (русские, украинцы, немцы) является одним из факторов сближения Казахстана с европейской цивилизацией и культурой.
Характеризуя геополитические факторы развития двусторонних отношений между двумя странами, то нужно отметить, что для Республики Казахстан они, на сегодня, далеко не всегда благоприятны. Речь идет о следующих моментах.
Республика Казахстан не имеет прямого выхода к Мировому океану, внешним теплым морям, что затрудняет его связи с крупнейшими центрами современной цивилизации; строительство протяженных транспортных артерий для связи с этими центрами требуют огромных инвестиций, непосильных для республики; ее геоэкономическая инфраструктура развита достаточно слабо.
Казахстан остался фактически отрезанным от Западной Европы, ее демократий огромным пост советским геополитическим пространством национальных западных границ; Казахстан остается зоной не только глубокого экономического, но и экологического кризиса, что ослабляет его позиции в регионе и мире, и сужает возможности быстрого индустриального роста.
Взаимодействие Казахстана с Россией является приоритетом номер один во внешнеполитическом, внешнеэкономическом и военно-стратегическом курсе республики.
Важное значение в двусторонних отношениях имеет сохранение и развитие научно-технического потенциала, созданного на космодроме. Состоялось несколько совместных заседаний казахстанской и российской правительственных комиссий, на которых были рассмотрены все аспекты проблемы аварийных пусков и их последствий, включая временные приостановки запусков ракетоносителей «Протон» с космодрома «Байконур».
Обе стороны сделали серьезный шаг в налаживании дальнейшего сотрудничества на пути совершенствования механизмов взаимоотношений во всем спектре проблем по эксплуатации «Байконура», в результате, была создана правовая база, которая реально регламентирует совместное научно-техническую деятельность в области исследования космического пространства.
Говоря, о межвузовском сотрудничестве между двумя странами важно отметить, что российские вузы помимо своей основной функции делали и другое крайне важное дело - способствовали укреплению дружбы народов, гармонизации межнациональных и межгосударственных отношений.
Ориентируясь на перспективу, казахстанская сторона отдает приоритет российской высшей школе, что диктуется как крепкими традиционными связями, так и подержанием уровня высококлассных специалистов, чем и отличаются казахстанские выпускники российских вузов.
Вместе с тем, приходится констатировать, что потенциал интеграционных тенденций как в двусторонних с Казахстаном, так и многосторонних отношениях в полной мере так и не был использован Россией для создания интеграции в экономической, политической и военной областях.
На наш взгляд, в межгосударственных отношениях России и Казахстана более активную роль должна играть российская сторона. Видимо, именно от России, по нашему мнению, должны исходить основные инициативы по развитию политического, экономического и гуманитарного сотрудничества между двумя государствами как государственном, так и общественном уровне, принимая во внимание степень централизации власти в Казахстане, Именно подход российской стороны к развитию сотрудничества с Казахстаном во всех областях политической и экономической жизни будет во многом определять характер и перспективных двусторонних отношений в наступившем XXI столетий.
Накопленный опыт сотрудничества в 90-е годы XX века является важной основой для оздоровления социально-экономической и политической обстановки в обеих странах и повышения их роли в рамках мирового сообщества.