Категория творчества в материалистической теории исторического процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Сырцова, Елена Николаевна

  • Сырцова, Елена Николаевна
  • 1983, Киев
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 176
Сырцова, Елена Николаевна. Категория творчества в материалистической теории исторического процесса: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Киев. 1983. 176 с.

Оглавление диссертации Сырцова, Елена Николаевна

I. ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОЕ ПОНИМАНИЕ ИСТОРИИ -МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА МАРКСИСТСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ТВОРЧЕСТВА

§ I. Единство принципов материалистического монизма, историзма и практики в марксистском подходе к исследованию феномена творчества в историческом процессе.

§ 2. Материалистическая типология общественной практики как предпосылка научной конкретизации категории творчества в философско-исторической теории марксизма.

Глава П. СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСТВА В

ИСТОРИЧЕСКИХ ТИПАХ ПРАКТИКИ

§ I. Генезис и особенности творчества в первобытном обществе.

§ 2. Диалектика творческой деятельности на антагонистической ступени исторического процесса.

§ 3. Социально-историческая универсализация творчества в практике коммунистического преобразования мира.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория творчества в материалистической теории исторического процесса»

Актуальность темы исследования. Творчество как наивысшее проявление общественно-практического отношения человека к миру приобретает качественно новый универсальный характер в ходе коммунистических преобразований. Это определяет особое значение проблемы творчества в системе философско-теоретического обоснования практики коммунистического строительства.

Для планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма "нужна, - как указал ХХУ1 съезд КПСС, - мобилизация творческого потенциала всего нашего общества"*. Решение этой задачи требует активизации научного поиска в области марксистской теории творчества, разработки методологии выявления и внедрения конкретно-исторических, адекватных современному этапу общественного развития форм управления творческой активностью масс. "Организовать и направить революционное социально-историческое творчество рабочего класса, всех людей труда - такова грандиозная задача, которую решают сегодня теория марксизма-ленинизма и практир ка борьбы за прогресс человечества .

Философское осмысление творчества с точки зрения его исторического развития и коммунистической будущности является весьма актуальным и в связи со все более настоятельной потребностью расширения методологических функций общей философской теории творчества по отношению к его анализу в отдельных конкретных науках /психологии, эстетике, этике, логике, лингвистике, истории культуры и т.д./.

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1961, с.51.

2 Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - Коммунист, 1983, № 3,с.23.

Особое значение историко-материалистичеекая интерпретация творчества в философии марксизма приобретает в условиях, когда "происходит резкое, небывалое за весь послевоешшй период обострение борьбы двух общественных систем, двух полярно противоположных мировоззрений"'. Развитие марксистской теории творчества и, в частности, исследование философско-исторического аспекта проблемы является важной предпосылкой аргументированной критики идеалистических интерпретаций творческой деятельности, важным направлением бескомпромиссной борьбы против буржуазной идеологии.

Степень разработанности проблемы. Проблема творчества вполне закономерно привлекает к себе внимание на всех направлениях философского познания. Одним из наиболее разработанных традиционно остается гносеологический аспект проблемы, исследуемый в работах Библера B.C., Гиргинава Г., Грязнова Б.С.» Коршунова A.M., Морозова М.Н., Павлова Т., Шакаряна Г.Г., Широканова Д.И., Шуми9 лина А.Т. и др. т Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Постановление Пленума ЦК КПСС 15 июня 1983 г. - В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983 , с.68. ^ См.: Библер B.C. Мышление как творчество. - М.: Политиздат, 1975; Гиргинов Г. Наука и творчество. - М.: Прогресс, 1979; Грязнов Б.С. Логика, рациональность, творчество. М.:'Наука, 1982; Коршунов A.M. Теория отражения и творчество. - И.: Политиздат, 1971; Павлов Т. Информация, отражение, творчество. -М.: Прогресс, 1967; Творчество в научном познании. /Отв.ред.Ши-роканов Д.И., Харин Ю.А./. - Минск: Наука и техника, 1976; Человек, творчество, наука/. Авт.кол.: Батищев Г.С., Брушлин-ский A.B. и др./. - М.: Наука, 1967; Шакарян Г.Г. Философский аспект разработки философской теории творчества. - Вопросы философии, 1980, № П; Шум1л!н А.Т. Гносеолог1ЧШ особливост! твор-чост1. - Ф1лософська думка, 1975, № I; Диалектика научного и технического творчества. - Тезисы докладов и сообщений. - Обнинск, 1982 и др.

Не менее широко представлен в имеющейся литературе и фило-софск о-эстетический аспект. Его теоретическоыу анализу посвящены труды Бахтина М.М., Гольдентрихта G.G., Ермаша Г.Л., Кагат на М.С., Какабадзе З.М., Канарского A.C., Мазепы В.И. и др.1

Достаточно утвердившимся направлением в развитии марксистской теории творчества стало также исследование социально-политического и социально-управленческого аспектов творческой деятельности масс, которые разрабатываются такими авторами,как Венгеренко H.A., Волков Ю.Е., Куценко В.И., Мельникова Н.И., Москвир чев JL.H., Семенов B.C. и др.

Важно отметить, что в философских публикациях последнего врег —

См.: Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М.: Искусство, 1979; Гольдентрихт С.С. О природе эстетического творчества. - М.: Изд-во Моек .ун-та, 1977; Ермаш Г.Л. Творческая природа искусства. - М.: Искусство, 1977; Какабадзе З.М. Феномен искусства. - Тбилиси: Мецниереба/1980; Канарский A.C. Диалектика эстетического процесса. - Киев: Изд-во при Киевск.гос. ун-та, 1982; Искусство и творческая деятельность. /Отв.ред.Мазепа В.И./. - Киев: Наукова думка, 1979; Морально-эстетические проблемы творчества/. Еук.авт.кол.Левчук Л.Т./ - Киев: Изд-во при Киевск.гос.ун^та, 1981 и др. 2 См.: Венгеренко H.A. Творчество в социальном аспекте. - Проблемы философии, вып.44, Киев: Вища школа, 1978; Ефимова И.Н. Социально-историческое творчество в условиях развитого социализма. - В кн.: Творчество и социальное познание. - М.: Изд-во Моек.гос.ун-та, 1982; Культура и творчество масс. - Свердловск, 1976; Куценко B.I. Про наукове управл1ння творчим процессом.-К.: Полх тввдав Укра1ни, 1971; Сощальна творчх сть мае. /Авт.-кол.: Парнюк М.О., Лисенко O.A., Мельникова Н.1./. - К.: По-Л1 тввдав Укра1ни, 1981; Творческая природа социалистического общественного.сознания. /Авт.кол.: Момджян Х.Н., Воронович Б.А., Москвичев Л.Н. и др./. - М.: Мысль, 1980; Творческая активность народных масс и развитие социалистической демократии. /Авт. кол.Степанян Ц.А., Волков Ю.Е., Семенов B.C. и др./. - М.: Наука, 1972 и др. меня проблема творчества все чаще рассматривается и в менее традиционных контекстах, например, аксиологическом и культурфило-софском. Это сравнительно новое направление в развитии марксистской концепции творчества связано с работами Бандзеладзе Г.Д., г

Даиоева О.И,, Табидзе О.И., Чавчавадзе Н.З.*

Кроме того, возрастающий интерес к осмыслению проблемы творчества в свете философской проблематики истории,культуры и практики обусловил все более явственную тенденцию к исследованию творчества в его историческом измерении, т.е. в системе категорий марксистской философско-исторической теории. Особое значение для становления такого подхода имеют монографии Давыдовой Г.А., Злобина Н.С., Келле В.Ж., Ковальзона М.Я., Кона И.С., Межуе-ва В.М.2

Выведение проблемы творчества на уровень философско-истори-ческого анализа позволяет, не ограничиваясь преобладающим в имеющейся литературе рассмотрением всеобщих, универсально-историчес См.Бандзеладзе Г .Д. 0 творческом характере нравственности.-Вопросы философии, 1981, $6; Культура в свете философии, /Авт.колЛавчавадзе'Н.З., Дзкиоев О.И. и др./. - Тбилиси: Хелов-неба, 1979; Табидзе О.И. Ценностный аспект творчества. - Вопросы философии, 1981, № 6; Крамар П.П. Философско-мировоззрен-ческий анализ проблемы творчества. - Автореф.дисс. . канд. филос.наук. К., 1983.

2 См.: Давыдова Г.А. Творчество и диалектика. - М.: Наука, 1976; Здобин Н.С. Культура я общественный прогресс. - М.:. Наука, 1980; Келле В.Ж., Ковальзоя М.Я. Теория и история, /проблемы теории исторического процесса/. - М.: Политиздат, 1981; Кон И.О. Открытие "Я". - М.: Политиздат, 1978; Менуев* В.М. Культура и история /Проблема культуры в фйлософско-историчес-кой теории марксизма/ . - М.: Наука, 1977. к их определений творчества , перейти к философскому осмыслению особенностей обнаружения этих всеобщих определений в условиях культурно-исторически преходящих общественных форм . Настоятельность такого перехода обусловила общий замысел данной диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы рассмотреть проблему творчества в контексте материалистической теории исторического процесса, осмыслить феномен творчества в его культурно-историческом развитии.

Общая цель диссертационной работы определила и основные задачи исследования;

- с позиций методологического единства принципов материалистического монизма, историзма и практики раскрыть онтологический î

См.такйе: Вац Г.Д. Особенности исторического творчества. - Авто-реф.дисс. . канд.философ.наук, Харьков, 1979; Злотина М.Л. Проблема, творчества в свете диалектико-матёриалистической теории развития. - Ф1лософоька думка, 1980, № I; Каган М.С. Проблема творчества в свете марксистской* теории деятельности. - Проблемы философии, вып.44; К.: Изд-во при Киевск.гос.ун-те, 1978; Лосев А.Ф. Диалектика творческого акта. - В кн.: Контекст, 1981, М.: Наука, 1982; Осичнюк Е.В. Идеал и деятельность. - К.ГВиЩа школа, 198Г; Социально-исторические и мировоззренческие аспекты философских категорий /Отв.ред.В.Г.Табачковский/. - К.: Наукова думка, 1978; Шиякарук В.И. Тррд, творчество я проблемы развития личности. - Проблемы философии, вып.44, К,; Изд-во при Киевск. гос.ун-те, 1978; Фурс1н I.I. Творч1сть як родова сутшсть люди-ни. - Ф1лософська думка,'1978, № 6; Эйхгорн В. Человек как творец своего жизненного процесса. - В кн.: Исторический материализм как теория социального познания и деятельности. - М.: Наука, 1972; Финкелыптейн И.Я. О содержании понятия творчество. - В кн.: Социальное познание и некоторые проблемы исторического материализма. - М.: Изд-во Моек.гос.ун-та, 1981• ^ 0 диалектике всеобщего и особенного в развитии общественной практики см.: Табачковский В.Г. Практика и духовное освоение мира.-Дисс. . докт.филос.наук, К., 1980.

- 8 источник творчества в историческом процессе;

- рассмотреть марксистскую типологию исторического развития в качестве предпосылки теоретического движения от первоначальной универсально-исторической абстракции творчества к конкретному философскому понятию как единству многообразия конкретно-исторических определений творческой деятельности;

- исследовать взаимообусловленность изменения типа исторического развития и социокультурных характеристик творческого процесса при переходе от первобытной к антагонистической и затем к коммунистической ступени истории;

- проанализировать социокультурный аспект общественного разделения труда в связи с проблемой формирования и развития различных исторических типов самодеятельности.

Методологическая основа и источники исследования. Методологию диссертационной работы составляет материалистическая диалектика, разработанная в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Предпринятое исследование опирается также на документ и материалы КПСС, в которых марксистская методология применяется к анализу современных социальных реальностей.

Вопросы, поднятые в диссертации, решаются с учетом результатов работы советских и зарубежных философов-марксистов, специалистов по общей истории, этнографии, психологии, теории государства и права, литературоведению и другим смежным наукам.

Научная новизна диссертации.заключается в том, что, исходя из понимания творчества как исторически развивающегося феномена, автор разрабатывает концепцию социокультурного развития творческой деятельности в исторических типах практики:

- В отличие от традиционного подхода к философскому анализу творчества преимущественно с точки зрения его всеобщих определений, имеющих силу для всех форл общества, в настоящем исследовании творческая деятельность рассматривается также и в свете ее особенных, конкретно-исторических характеристик, которые объективно обусловлены соответствующим уровнем развития общественного производства и потому "никогда уже не могут повториться вновь"!.

- В рамках марксистской теории исторического процесса творчество выступает не только как феномен общественной практики, который, несомненно, имеет место на всех этапах ее развития, но и как конкретно-исторический тип практики, совпадающий с коммунизмом. Это движение логических определений в теории отражает реальное культурно-историческое развитие творчества в действительности.

-В связи с исследованием качественного развития творчества в историческом процессе раскрывается социокультурный аспект общественного разделения труда. Специфическим содержанием социокультурного разделения труда является процесс обособления в системе кулыуры материальной, духовной и социально-политической деятельности. Это обособление на антагонистической ступени истории придает социокультурно абстрактный /односторонний/ характер преобразующей активности человека в каждом из указанных направлений.

- Исследование генезиса социокультурного разделения труда и его объективно-исторического преодоления в практике коммунистического преобразования мира позволяет охарактеризовать два переломных момента в развитии социокультурных определений творческого процесса. Первый из них совпадает с эпохой кризиса первобытной практики, разложением мифологического сознания, возникновением классовых отношений, государства и идеологий. Второй - с превращением материального производства и "производства самой формы общения" в "материально творческую и предметно воплощающуюся науку" Д.Маркс/.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка литераауры.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Сырцова, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование социокультурного развития феномена творчества в историческом процессе с позиций методологического единства принципов материалистического монизма, историзма и практики позволяет сделать вывод об объективном опосредовании социально-исторических характеристик творческой деятельности конкретно-историческим типом развития общественных форм вцелом. Этот тип развития с позиций исторического материализма предстает как диалектическое развертывание конкретно-исторического типа общественной практики на соответствующей ступени развития производительных сил и производственных отношений.

Сопряжение марксистской социально-философской теории творчества и общей теории исторического процесса позволяет избежать методологического сужения философского содержания категории .творчества до одной из особенных форм культурно-исторической феноменологии творческой сущности человека как в диахронном /мифотворчество/, так и в синхронном ее проявлении в системе человеческой культуры /предикатизация творчества лишь какой-либо одной или нескольким сферам общественной жизни в противовес сферам "нетворческим"/.

Вместе с тем проводимый в данном исследовании подход к философской концептуализации творчества как феномена исторически развивающейся общественной практики дает возможность существенным образом конкретизировать культурно-исторически индифферентные гносеологические интерпретации творчества как некоторой универсальной характеристики любвго общественно-практического явления, в процессе которого "сознание не только отражает мир, но и творит его". Творчество, таким образом, не отождествляется с созиданием человеческой кулыуры вообще, но предстает как особый качественный уровень культурной деятельности в контексте соответствующего исторического типа общественной практики.

Историко-материалистическая типология общественно-практического развития выступает в этой связи как основа отражения в понятии объективно-исторического превращения творчества из социокультурно ограниченного феномена на первобытной и антагонистической ступени исторического процесса в конкретно-всеобщей уровень предметно-преобразующего отношения к миру в процессе сознательного коллективного творчества коммунистической формации. Если в предыдущие исторические эпохи творчество в качестве феномена общественной практики не могло обладать достоинством общественно-практической всеобщности в силу неразвитости производительных сил, то в практике коммунистического преобразования мира феномен творчества обретает эту непосредственную, действительную /а не только в понятии/ всеобщность и, следовательно, может быть определен в марксистской концепции творчества как исторический тип практики.

Таким образом, объективная диалектика исторического развития творчества предстает в теории как динамика логических определений данного социального феномена.

Разработка марксистского понятия практики как целостного материально-иедального процесса, имманентного социальной форме движения материи, позволяет обнаружить теоретическую неправомочность как вульгарно-материалистических, так и идеалистических концепций творчества и преодолеть идеологическое растворение творчества либо в органической, либо в абстрактно-духовной деятельности. Понимание того, что онтология творчества - это онтология социально-историческая, культурная, практическая представляет собой также важнейшую предпосылку критики религиозно-теологических интерпретаций творчества как предиката надисторических божественных персонификаций. И наконец, особое значение рассмотрение творчества с дозотдай общественно-практического единства материального и идеального определяется необходимостью методологически предотвратить на уровне социально-философской теории воспроизведение дуалистического подхода к анализу социокультурных явлений. Последний, как было показано в § I, заключается в онтологизации противоположности аб-страктно-духавного труда и общественной практики, в то время как данная противоположность имеет социокультурное значение лишь для исторически ограниченной эпохи общественного развития.Проведение принципа диалектико-материалистического монизма при исследовании социально-исторической формы саморазвития объективной реальности требует исходить не из двух видов деятельности /практической и духовной/, как онтологических данностей, но из понятия общественной практики как диалектического единства ее материально-практического, социально-практического, духовно-практического и духовно-теоретического моментов при определяющей роли первого из них. В свете сказанного становится очевидным, что действительным источником действительной культурной новизны в совокупном историческом опыте человечества не может изолированно полагаться ни самодостаточная духовная деятельность/дух, идея, сознание, самосознание идеальная цель и т.д./, ни бездуховная и животнообразно-репродук-тивная материальная деятельность - цедереализация как некоторая онтвлогическая антитеза целеполаганию, ни тем более духовно-практическое, эмоционально-волевое освоение окружающего мира.

В диалектико-материалистической теории общественного развития источник творчества, новизны может быть открыт не вне общественной практики, но только в ней самой, т.е. как ее кулыурно-исто-рическое самодвижение, саморазвертывание в качестве целостного материально-идеального процесса. При этом на уровне философской теории исторического процесса понятие общественной практики оказывается в таком же отношении к понятию общественного бытия, в каком понятие движение - по отношению к понятию материи в общей теории развития. Общественное сознание в той степени определяется общественным бытием, в какой единство материального и идеального как целостность определяет идеальное как одну из сторон этого единства, обособленную лишь в абстракции. В свете сказанного становится очевидным спекулятивный характер философско-мировоззрен-ческой локализации как объективного, так и субъективного источника творчества в сфере абстрактной духовности, а также типично идеалистической интерпретации творчества как "сверхпрактического" феномена, который онтологически якобы внеположен конкретно-историческому типу общественной практики и "идеально"полагает последний в виде эпифеномена творческого духа, сознания, "критической критики" и т.д.

Философский анализ социокультурной тенденции превращения творчества из субъект-объектно ограниченного в субъект-объектно всеобщий способ общественно практического отношения к окружающей действительности, имманентный качественно новому типу исторического развития, представляет собой попытку преодолеть в теории творчества тенденцию объяснять все проявления данного феномена в культурно-историческом процессе с точки зрения лишь его универсально-исторических определений, так или иначе абстрагируясь от определений конкретно-исторических, особенных, т.е. таких, которые "никогда не могут повториться вновь". Поэтому рассмотрение творчества в его всеобщем значении и отношении к историческому процессу вцелом, т.е. в аспекте марксистской типологии исторического развития и проблемы опосредования коммунистической ступени истории творческой реализацией каждой человеческой индивидуальности было осмыслено не как завершение концептуализации фе

-156 номена творчества в философии марксизма, но лишь как предпосылка дальнейшей теоретической конкретизации соответствующего понятия через бесконечное и неисчерпаемое богатство его конкретно-исторических, особенных и социокультурно- преходящих определений.

В своем исторически исходном проявлении феномен творчества выступает как коллективно-бессознательная творческая деятельность, продуктивно противостоящая животнообразной репродукции наличного способа освоения окружающей действительности. Историко-материали-стическая интерпретация этой дорефлективной ступени в культурно-историческом развитии творчества может быть плодотворно испольоо-вана для критики фрейдистской абсолютизации коллективно бессознательных моментов живого творческого процесса.

Для понимания культурно-исторических особенностей развития творчества в контексте первобытного типа общественной практики важное значение имело предпринятое в работе рассмотрение субъект-объектных характеристик мифотворческого процесса как конкретноисторического феномена.

В свете этого рассмотрения духовное освоение мира на уровне мифологического сознания предстало как конкретно-исторически всеобщая форма общественного сознания, а мифологичность общественного сознания как идеальный аспект соответствующего уровня развития общественного бытия. Опосредование первобытной общественной практики развитием мифотворческого сознания, таким образом, было раскрыто в его исторически преходящем, особенном качестве.

Усложнение субъект-объектных связей первобытных человеческих коллективов с природой в ходе все более разносторонне предметно-преобразующей трудовой деятельности с неизбежностью повлекло за собой, с одной стороны, дифференциацию первобытных общностей как субъектов культурной деятельности, с другой - дифференциацию предметной области целенаправленных культурных преобразований: I.Мифология превратилась в идеологию, которая уже "имеет дело с мыс

- 157 лями как самостоятельными сущностями", и подвергает их специфической переработке в процессе целенаправленного производства. Вместе со сферой духовного производства в качестве социокультурной абстракции обособляется и творческая активность идеологов-попов, философов, моралистов и т.д. 2. Социальная саморегуляция первобытной коллективности превратилась в социально-абстрактную деятельность обособленных от всей массы народа представителей публично-властных институций. 3. И, наконец, социокультурно-односторонней стала и сама фундаментальная основа общественно-исторического развития - материальная деятельность, труд по переработке вещества природы в предметный мир человеческой культуры. Выражением этой односторонности является отчуждение продукта труда от его непосредственных производителей и частная собственность на средства производства как основа эксплуатации.

Таким образом, на антагонистической ступени исторического процесса творчество в его общественно-практической определенности может иметь место лишь как культурно односторонняя и субъект-объектно ограниченная деятельность, независимо от культурно- значимости частных творческих достижений.

Социально-историческим преодолением субъект-объектной ограниченности творческого процесса является культурно-историческое преобразование действительности на коммунистической ступени развития социальности. Когда материальное производство превращается в материально творческую и предметно воплощающуюся науку, а социально-политическая деятельность - в сознательное, массовое творчество новой общественности, творчество выступает уже как субъект-объектно универсальный способ отношения человечества к природе, культуре и каждой человеческой индивидуальности - как гуманистический тип общественной практики.