Категория света в теории зрительного восприятия итальянского Возрождения: динамика представлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Павлова, Екатерина Валерьевна

  • Павлова, Екатерина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 206
Павлова, Екатерина Валерьевна. Категория света в теории зрительного восприятия итальянского Возрождения: динамика представлений: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2012. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлова, Екатерина Валерьевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Роль античных и средневековых оптик в становлении теории зрительного образа

1.1 Категория света: зарождение представлений о понятии и функциях света в создании зрительного образа

1.2 Теоретические представления о зрительном образе в античной философско-эстетической мысли

1.3 Неоплатонизм: проблема света и тьмы в трактатах Средневековья

Глава 2. Свет, зрительное восприятие и перспектива в теории итальянского Возрождения: Л.Б.Альберти, Леонардо да Винчи

2.1 Л.Б.Альберти: представление о красоте - предпосылка законов зрительного восприятия и теории света

2.2 Проблема света в художественной оптике и зрительной концепции Л.Б.Альберти

2.3 Теория света и световая метафизика в оптике Леонардо

Глава 3. Свет, перспектива и зрение: от теории к художественной практике

3.1 Зрительная иллюзия и перспектива в контексте антропоцентризма эпохи Возрождения

3.2 Теория света и творческий метод художников эпохи Возрождения

Заключение

Список литературы

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория света в теории зрительного восприятия итальянского Возрождения: динамика представлений»

Введение

Диссертация посвящена изучению категории света как средства достижения визуальной достоверности, как условия возникновения зрительных образов, позволяющих воспринимать видимую картину мира и произведения искусства. Анализируя процесс осмысления видимого и обращаясь к метафизической природе этого явления, мы исходим из тезиса о тесной зависимости психологии зрительного восприятия от света, цвета и перспективы.

В данной работе раскрываются представления о свете, изложенные в зрительных теориях выдающихся деятелей итальянского Возрождения -Леона Баттиста Альберти и Леонардо да Винчи, так как именно они наиболее подробно и системно исследовали как значение данного феномена в процессе зрительного восприятия и познания, так и свойства оптической иллюзии, изучили взаимосвязь света, цвета и перспективного построения композиционного пространства, оптические трансформации и поведение света при создании художественного произведения.

Актуальность темы

Свет относится к важнейшим универсалиям, которые формируются на пересечении научного, религиозного, философского и эстетического векторов познания, являясь средством всеобъемлющего постижения мира.

Свет при создании оптической иллюзии в построении художественной картины мира вызывает постоянный интерес ученых, философов и художников. Однако до настоящего времени в науке не был сформирован единый взгляд на структурные и динамические характеристики зрительного восприятия света, цвета, тени, формы и перспективы. Изучение категории света представляется многогранной, но малоизученной темой, относящейся к области теории и истории искусства. Несмотря на неослабевающий интерес к данному явлению, недостаточно изученным остается избранный ракурс исследования категории света в рамках теоретических и художественных систем Возрождения.

Значимость данной темы на современном этапе развития искусствознания определяется целым рядом факторов. Трактовка света является одной из основополагающих проблем в теории изобразительного искусства, а интерпретация законов, объясняющих его природу, лежит в основе принципов моделирования художественной формы. Свет в живописи - это символ, который каждая эпоха наполняет собственным смыслом и содержанием. Согласно теоретическим учениям Возрождения, живопись представляет собой изоморфизм света. Различные подходы к интерпретации его природы оказывают влияние на понимание художественного образа и создание художественной формы. Проблема эмоционального восприятия света, цвета и тени в произведениях изобразительного искусства приводит к вопросу о том, что вкладывается в само понятие «искусство» в условиях определенного исторического контекста.

Актуальность темы этой работы также обусловлена ее междисциплинарным характером, что соответствует научным стратегиям современного гуманитарного знания. Свет в художественной сфере, ориентированной на образно-символическую передачу реальности и чувственно-рациональное восприятие бытия, сохраняет свою смысловую многогранность и играет важную роль в моделировании картины мира. Понимание света как полифункционального и многозначного культурно-эстетического феномена определяет необходимость его комплексного изучения.

Степень научной разработанности темы и исследовательские подходы. Традиция исследования истории искусства как истории форм видения была заложена в первой половине XX века Г. Вельфлиным, который одним из первых связал интерпретацию художественной проблематики с психологией зрительного восприятия. В книгах «Ренессанс и барокко»1, «Классическое искусство: Введение в итальянское Возрождение»2,

1 Вельфлин Г. Ренессанс и барокко. - М.: Азбука-классика, 2004.

2 Вельфлин Г. Классическое искусство. Введение в изучение итальянского Возрождения. - СПб.: Алетейя, 1997. Генрих Вельфлин по праву считается одним из самых известных и авторитетных историков искусства, основоположником формально-стилистического метода в искусствознании, успешно применяемом в настоящее время. Книга «Классическое искусство. Введение в изучение итальянского Возрождения» впервые была издана в Мюнхене в 1899 году. Первый перевод на русский язык был выполнен в 1912 году.

«Основные понятия истории искусства: Проблема эволюции стиля в новом искусстве»1 Вельфлин показывает, что художник как представитель своего времени видит «оптическими слоями» . В данном исследовании предпринята попытка рассмотреть динамику представлений о категории света в процессе формирования зрительного восприятия и зрительной теории, во многом опираясь на формально-стилистический метод Г. Вельфлина и понимание истории искусств как истории художественных установок и «образных форм». Важно утверждение Г. Вельфлина о том, что приемы ранних эпох, которые, как казалось, ушли в прошлое вместе с породившими их культурами, внезапно появляются в поздние эпохи, переосмысливаются, вновь становятся актуальными.

Открытие прошлого на новых этапах истории всегда совершается на иной культурной почве, поэтому заимствованные приемы художественного видения оказываются не тождественны самим себе, не повторяют в точности уже отработанные функции3. Представления о свете, став одной из ключевых тем в теории зрительного восприятия античной мысли, прошли значительную эволюцию в Средние века и в период Возрождения, что подчеркивает как целостность художественного процесса, так и его зависимость от культуры. В связи с этим хотелось бы отметить мнение Э. Гомбриха4, который утверждает, что творческий процесс может развиваться только в определенном «климате» и что культура оказывает такое же влияние на произведение искусства, как и климат местности на характер растительного мира. Представления о свете в эпоху Возрождения находились в единой системе взаимовлияющих концепций, а именно

1 Вельфлин Г. Основные понятия истории искусств. Проблема эволюции стиля в новом искусстве. - СПб.: Мифрил, 1994.

2 Там же.-С. 46.

3 Отметим мнение С.С. Ванеяна о том, что «обращение Ренессанса к античности обеспечивает одну очень характерную процедуру для обеспечения смысла некоторого изобразительного мотива». Находится некий прототип в прошлом, затем обнаруживается его значение и проецируется на интересующий мотив. «Исходный мотив благодаря своей древности выступает как письменный источник, как представитель традиции, как ее воплощение». См.: ВанеянС.С. Иконография архитектуры и архитектурная иконология или «Возвращение торгующих». - М., 2004. - С. 59. Данная статья была представлена в докладе С.С. Ванеяна на Первой международной научной конференции «Православная иконология - основы и перспективы» Санкт-Петербургского научно-исследовательского института православной иконологии в 2004 году.

4 См.: Gombrich Е.Н. Norm & Form. Studies in the Art of the Renaissance. - London, N.Y.: Phaidon, 1978. - P. 1.

зрительной теории, неоплатонизма, перспективы, оптических идей, живописи, философских и эстетических воззрений. Это привело к созданию световой парадигмы Возрождения, отличающейся от более ранних теорий света и зрения. Вместе с тем, при всех новаторствах в понимании художественной оптики, ренессансное представление о свете не сменяло средневековые представления, а сосуществовало с ними параллельно.

Изучение искусства с точки зрения анализа «оптических слоев» получает свое дальнейшее развитие и переосмысление у Э. Панофского1. «Оптические слои» рассматриваются в качестве элементов символической формы. Следуя теории символических форм Э. Кассирера , Э. Панофский полагает, что символические образы пространства отражают характерные для конкретной культурной традиции представления об устройстве мироздания, а «точка схода», используемая в линейной перспективе, выступает как математический символ актуальной бесконечности3. Э. Панофский впервые ставит проблему рассмотрения линейной перспективы не только как математически выраженного зрительного впечатления, но и как символической структуры, уделяя внимание вопросам культурно-исторического своеобразия4.

Необходимо отметить, что в эпоху Возрождения перспектива изучается не только в русле философии и богословия, но и в сфере

1 Панофский Э. Ренессанс и «ренессансы» в искусстве Запада. - М.: Искусство, 1998; Его же. Перспектива как символическая форма. Готическая архитектура и схоластика. - СПб.: Азбука-классика, 2004.

2 Общим понятием для Э. Кассирера является не «познание», а «дух», отождествляемый с «духовной культурой» и «культурой» в целом в противоположность «природе». Средство, с помощью которого происходит всякое оформление духа, Э. Кассирер находит в знаке, символе, или «символической форме». В «символической функции», полагает Э. Кассирер, открывается сама сущность человеческого сознания - его способность существовать через синтез противоположностей. Символическая форма является интерпретатором, переводящим чувственный образ в интеллектуальный контекст.

3 В период преподавания на профессорской должности в Гамбурге Э. Панофский испытывает большое влияние философии «символических форм» Э. Кассирера.

4 Э. Панофский отмечает, что различие между ренессансной и античной перспективами было в том, что первая основывается на понятиях геометрии, внедряя ее в мир человеческих форм, в то время как вторая внедряет мир человека в геометрическую систему. Панофский Э. Перспектива как символическая форма. Готическая архитектура и схоластика. - СПб.: Азбука-классика, 2004. -С.56.

применения практических навыков, то есть перспектива рассматривается как результат практического опыта1.

Аналогичной точки зрения придерживается Э. Гомбрих, подчеркивая, что «перцептивное восприятие - это альтернативная адаптация между тем, что мы видим, и тем, как мы можем это описать» . Исследование Э. Гомбриха представляет собой последовательные размышления о психической основе восприятия и визуального запоминания наблюдаемых вещей, о проблемах восприятия искусства, психологии и зрительного феномена в целом3. Он отмечает, что, несмотря на то, что изучению перспективы и вопросу передачи пространства посвящено большое количество исследований, теория света не получила детального рассмотрения4. Вместе с тем она представляет особый интерес, по меньшей мере, по двум причинам: во-первых, категория света выступает отправным пунктом для всех стилей в вопросе передачи образа, и, во-вторых, анализ представлений о свете и определение уровня владения оптическими эффектами помогает историкам искусства провести параллели и выявить преемственность в разных стилевых направлениях.

В трудах Б.В. Раушенбаха вводится понятие «перцептивной перспективы», которая соответствует естественному человеческому взгляду5. Рассматривая способы пространственных построений, автор использует современную теорию перспективы, учитывающую преобразующую деятельность мозга при зрительном восприятии человека,

1 См.: Pierenne М.Н. The Scientific Basis for Leonardo da Vinci's Theoiy of Perspective // The British Journal for the Philosophy of Science. - № 3. - 1952. - P. 169.

2 Gombrich E.H. The Image and the Eye: Further Studies in the Psychology of Pictorial Representation. -Ithaca, N.Y.: Cornell University Press, 1982. - P.189.

3 Gombrich E.H. Art and Illusion: A study in the Psychology of Pictorial Representation. - Princeton, N.Y.: Princeton University Press, 1969; Woodfield R. Gombrich on Art and Psychology. - N.Y.: Manchester University Press, 1996. На тему искусство и иллюзия так же см.: KubovyM. The Psychology of Perspective and Renaissance Art. - Cambridge: Cambridge University Press, 1986. - P. 65- 86.

4 Gombrich E.H. The Heritage of Apelles. Studies in the Art of the Renaissance. - Edinburg: Phaidon, 1976. - P. 4. В связи с этим Э. Гомбрих указывает на исследование: Т.В. Hess and J. Ashbury. Light: From Atom to Laser. New York, 1969.

5 См.: РаушенбахБ.В. Пространственные построения в живописи. Очерк основных методов. - М.: Наука, 1980; Его же. Геометрия картины и зрительное восприятие. - М: Ингерпракс, 2001; Его же. Системы перспективы в изобразительном искусстве. -М.: Наука, 1986.

выстраивает и обосновывает математическую модель, описывающую работу мозга при восприятии видимого пространства1.

Поскольку теория света в процессе зрительного восприятия является основным элементом в системе перспективного построения, невозможно рассмотрение проблемы этого феномена вне понимания пространства и зрительного восприятия. Так, С. Эджертон2 пишет не только об открытии линейной перспективы, но и о том, какие колоссальные последствия в связи с этим происходили в XV веке в понимании зрительного пространства, которое с данного момента начинает подчиняться системе линейных координат3. В поисках ответов на вопросы: «Как видели люди XV столетия? Каков был склад ума флорентийского горожанина? Почему он так увлечен живописью, созданной по законам холодной логики геометрической оптики?»4 - он обращается к теории Л.Б. Альберта, а также исследует труды «отцов оптики» Альхазена, Гроссетеста и Вителло, которые послужили основой теории Альберти. В итоге делается вывод о понимании перспективы как культурной парадигмы, как символической формы5.

1 Во времена Возрождения была разработана и доказана строгая математическая модель перспективы, согласно которой параллельные линии сходятся на горизонте в одну точку. Долгое время данная модель считалась непогрешимой. Она получила название ренессансной перспективы и основывалась на законах оптики. При использовании данной системы на плоскости рисунка получается такое же изображение, как и на сетчатке глаза. «К XX веку сложилось убеждение, что ренессансная система перспективы не всегда эффективна, и возникло понимание связи этого обстоятельства с отсутствием учета работы мозга в теории ренессансной перспективы. Ведь человеческий мозг иногда существенно преобразует изображение, возникшее на сетчатке глаза: мозг, образуя субъективное пространство и опираясь при этом на сетчаточный образ, производит трансформации возникшего образа: что-то увеличивает, что-то уменьшает, распределяет предметы по признаку «близко-далеко». См.: Раушенбах Б.В. Геометрия картины и зрительное восприятие. - М.: Интерпракс, 2001. - С. 97.

2 Edgerton S. The Héritage of Giotto's Geometry: Art and Science on the Eve of Scientific Révolution. -Ithaca and London: Cornell University Press. 1994; Его же. The Renaissance Rediscovery of Linear Perspective. -N.Y.: Basic Books, 1975.

3 Edgerton S. The Renaissance Rediscoveiy of Linear Perspective.-N.Y.: Basic Books, 1975.-P. 7.

4 Там же.-P. 10.

5 Отметим, что в работе Эджертона не совсем точно определен метод Альберти «costruzione leggittima», а именно «как форма линейной перспективы, зависимая от убывающей точки схода». В нашем исследовании мы пытаемся более точно рассмотреть данный метод Альберти, в том числе обращаясь к исследованию Кубови (KubovyM. The Psychology of Perspective and Renaissance Art. - Cambridge: Cambridge University Press, 1986. - P. 26), в котором последовательно изучается построение подобной конструкции. Поговорим еще об одном аспекте. На протяжении всей книги Эджертона интересует проблема пространства. Он согласен с неокантианским подходом Э. Панофского и утверждает, что в XV веке, возникает математически выстроенное «систематизированное, бесконечное, гомогенное пространство» и это сделало возможным развитие линейной перспективы (Edgerton S. The Renaissance Rediscoveiy of Linear Perspective. -N.Y.: Basic Books, 1975. - P. 195). Но теории зрения не сразу были приспособлены к потребностям открытых принципов линейной перспективы.

В работах М. Кубови «Психология перспективы и искусство Возрождения»1, К. Вельтмана2 «Линейная перспектива: визуальные измерения в науке и искусстве»3, М. Кемпа «Леонардо да Винчи: чудесные

4

произведения природы и человека» рассматриваются элементы перспективы, феномен зрительного восприятия, особенности оптики Леонардо. Исследование Кима Вельтмана нацелено на рассмотрение основных теорий и аргументов в литературе, посвященной изучению перспективы: почему она появилась, как развивалась, каково ее применение, каким образом стала одним из ключевых феноменов культуры.

Исследуя вопросы восприятия перспективы, М. Кубови высказывает мысль, что развитие линейной перспективы в эпоху Возрождения во многом определено гуманистическим антропоцентризмом5. Тезис о том, что центральная проекция является выражением зеркальной симметрии между точкой схода как актуальной бесконечностью Бога и глазом зрителя, неоднократно обсуждался в текстах ренессансных авторов. Подобная логика суждений присутствует и в системе математических доказательств, и в религиозно-философских суждениях Николая Кузанского, Марсилио Фичино, которые не только провозгласили, но и повсеместно следовали популярному в гуманистических кругах тезису «человек - второй Бог»6.

Проблема взаимосвязи теории перспективы и зрительного восприятия исследуется в работах «Свет в ранней итальянской живописи» П. Хилла,

1 Kubovy М. The Psychology of Perspective and Renaissance Art. - Cambridge: Cambridge University Press, 1986.

2 Несмотря на то, что многое было написано о мастерах и проблемах в области перспективы, было на удивление мало попыток определить смысл перспективы как явления. В XVI веке Вазари (Giorgio Vasari. Le Vite di piu eccelenti Pittori, Scultori e Architetti. - Firenze, 1550) сделал многое, чтобы доказать ее важность для передачи реальности художественными средствами. В VIII и XIX веках особое внимание отдавалось роли перспективы в математике. В XX веке акцент был смещен на ее роль в культурной истории (см. указанные труды Панофского, Гомбриха, Дамиша (Damisch Hubert. L'Origine de la Perspective. - Paris: Flammarion, 1987.), Сент-Мартина (Saint-Martin, Fernande. Semiotics of visual language. - Quebec, 1987.) и науке (Edgerton S. The Heritage of Giotto's Geometry: Art and Science on the Eve of Scientific Revolution. - Ithaca and London: Cornell University Press. 1994; Edgerton S. The Renaissance Rediscoveiy of Linear Perspective. -N.Y. 1975).

3 Veltman K.H. Leonardo da Vinci Studies I: Linear Perspective and the Visual Dimensions of Science and Art. - Munich.: Deutscher Kunstverlag, 1986.

4 Kemp M. Leonardo da Vinci: The Marvelous Works of Nature and Man. - Cambridge: Harvard University Press, 1981.

5 Kubovy M. The Psychology of Perspective and Renaissance Art. - Cambridge: Cambridge University Press, 1986.

6 Лиманская Л.Ю. Оптические миры: эстетика зрения и язык искусства. - М.:РГГУ, 2008.

7 Hill P. The Light of Early Italian Painting. - New Haven and London: Yale University Press, 1987.

«Перспектива в перспективе» Л. Райта1, а также рассматривается Г.Волдмэном, Н.Вэйдом, С.Даниэлем, Л.Жегиным2. Важную роль в изучении истоков возникновения и формирования концепции света в теории искусства Альберти и Леонардо да Винчи сыграли исследования В.П. Зубова: «Архитектурная теория Альберти», «Леонардо да Винчи, 14521519», «Леонардо да Винчи и работа Вителло "Перспектива"», где он рассматривает понятие «зрительной пирамиды», раскрывает значение средневековой теории «подобий», оценивает теорию зрения Леонардо.

В настоящем исследовании были использованы фундаментальные труды известных ученых В.Н. Лазарева, М.А. Алпатова, Л.М. Баткина, В.Н. Гращенкова, И.Е. Даниловой, Б.Р.Виппера, А.Ф.Лосева, М.И. Свидерской, М.Н. Соколова, Я. Бялостоцкош, М. Бэксандалла, М. Кемпа, Дж. Беркелей, Л. Анточча, Дж. Сантинелло, Дж. Манчини3.

1 Lawrence Wright. Perspective in perspective. - London: Routledge & Kegan Paul, 1983.

2 Gary Waldman Introduction to light: the physics of light, vision, and color. -N.Y.: Dover Publications, 1983; Nicholas J. Wade. A Natural History of Vision. - Massachusetts: The MIT Press, 2000; Nicholas J.

Wade, Michael Swanston. Visual perception. - Massachusetts: The MIT Press, 2000; Даниэль C.M. Искусство видеть: О творческих способностях восприятия, о языке линий и красок и о воспитании

зрителя. - Л.: Искусство, 1990; Его же. Сети для Протея: Проблемы интерпретации формы в изобразительном искусстве. - СПб.: Искусство, 2002; Жегин JI. Язык живописного произведения: условность древнего искусства / Пред. и комм. Б.А. Успенского. - М.: Искусство, 1970.

5 Лазарев В.Н. Леонардо да Винчи. - М.: Изд-во АН СССР, 1952; Алпатов М.В. Художественные проблемы итальянского Возрождения. - М.: Искусство, 1976; Баткин Л.М. Леонардо да Винчи и особенности ренессансного творческого мышления. - М.: Искусство, 1990; Итальянские гуманисты: стиль жизни, стиль мышления. - М.: Наука, 1978; Гращенков В.Н. Рисунок мастеров итальянского Возрождения. Очерки истории, теории и практики. - М.: Искусство, 1963; Данилова И.Е. От средних веков к Возрождению: сложение художественной системы картины кватроченто. - М.: Искусство, 1975; Ее же. Альберти и Флоренция // Чтения по истории и теории культуры. - М.: РГГУ, 1997; Ее же. Искусство Средних веков и Возрождения // Работы разных лет.

- М.: Советский художник, 1984; Виппер Б.Р. Итальянский Ренессанс XIII-XVI вв. - М.: Искусство, 1977; Лосев А.Ф. Эстетика Ренессанса. - М.: Мысль, 1978; Его же. История античной эстетики Софисты. Сократ. Платон. - М.: Искусство, 1998; Его же. История античной эстетики. Аристотель и поздняя классика. - М.: ACT Изд-во, 2000; Свидерская М.И. Леонардо на рубеже Ренессанса и Нового времени // Мастера классического искусства Запада. Сб. статей. - М.: Наука, 1983. - С. 26 -32; Соколов М.Н. От золотого фона к золотому небу. К вопросу о натурализации условных пространственных и колористических решений в искусстве Позднего средневековья и Возрождения//Советское искусствознание'76. - М.: Советский художник, 1977. Вып. 2; Bialostocki J. Ars auro prior// Bialostocki J. Mysl i sztuka XVII wieku. - Warszawa, 1970; Baxandall M. Painting and Experience in Fifteenth-Century Italy: A Primer in the Social History of Pictorial Style, 2 ed.

- London; Oxford; New York: Oxford University Press, 1972; KempM. Leonardo on Painting. An Anthology of Writings by Leonardo da Vinci with a Selection of Documents relating to his Career as an Artist. - London: Yale University Press, 1989; Его же. Science, Non-Science and Nonsense: the Interpretation of Brunelleschi's Perspective // Art History, I, 1978. - P. 134-161; Его же. Perspective and Meaning: Illusion, Allusion and Collusion // Philosophy and the Visual Arts. - Dordrecht: A. Harrison, 1987. - P. 255-68; Его же. Prescriptions for Painting: "Optical Information" in Art from the Renaissance to the Late Nineteenth Century. - Stockholm, ХХШ, 1991. - P. 9-28; Его же. New Light on Old Theories: Piero della Francesca and the Transmission of Light, Piero della Francesca tra arte e scienza. - Venice: ed. M. Dalai Emiliani and V. Curzi, 1996. - P. 33-46; Его же. Imagine e Verita. Per una storia dei rapporti fra arte e scienza. - Milan: Philosophical works (including the works on vision). - London: Ж Dent, 1993; Berkeley G. The theory of vision vindicated and explained // Philosophical Works (including the works on vision). - London: Ж Dent, 1933; Анточча Л. Леонардо: жизнь и творчество. - М.: Белый город, 2001; Santinello G. Leon Battista Alberti. Una visione estetica del mondo e della vita. - Firenze: Sansoni, 1962; Mancini G. Vita di Leon Battista Alberti. - Roma: Bardi, 1967.

Для рассмотрения теоретического наследия Леонардо да Винчи изучены работы К. Трумэн Штейнитц, С.Дж.Фараго, К.Педретти1. Исследование К. Трумэн Штейнитц представляет собой библиографию, состоящую из 62 изданий «Трактата о живописи» Леонардо да Винчи, напечатанных за период свыше 300 лет, с 1651 года по 1956 год.

Значительный вклад в изучение теоретических и практических достижений итальянского Возрождения внесли работы В.Н. Гращенкова, В.Д. Дажиной, И.И. Тучкова, В.Н. Бодровой, Е.А. Ефимовой, А.Л. Расторгуева, Н.В. Ревякиной2.

Говоря о предпосылках развития зрительной теории в эпоху Возрождения, мы обратились к изучению представлений о свете в рамках оптических учений более ранних эпох. В связи с этим в работе приводятся выводы У. Эко, изложенные в его книге «Искусство и красота в средневековой эстетике», которая представляет собой краткий очерк учений Средневековья3, а также работы С. Конклин Акбари, Б. Иствуда, Е. Гранта,

1 Trauman Steinitz К. Leonardo da Vinci's Trattato della Pittura. Treatise on painting: A bibliography of the printed editions, 1651 -1956. Library research monographs. - Copenhagen: Munksgaard, 1958; Farago C.J. Leonardo's writings and theory of art. - London: Garland Publishing, 1999; Pedretti C. Leonardo da Vinci on Painting. A lost book (Libro A). - Berkley and Los Angeles: University of California Press, 1964; Его >Ke.Leonardo da Vinci. Fragments at Windsor Castle from the Codex Atlanticus. - London: Phaidon, 1957; Еш же-Studi Vinciani: Documenti, analisi e inediti leonardeschi. - Geneve: E. Droz, 1957; Его же.ТЪе Literary Works of Leonardo da Vinci. A Commentaiy to Jean Paul Richter's Edition. - Vol.1. -Oxford: Univ. of California Press, 1977.

2 Гращенков B.H. О принципах и системе периодизации искусства Возрождения // Типология и периодизация культуры Возрождения. - М., 1978. - С. 201-247; Дажина В.Д. Слово и образ в искусстве Леонардо да Винчи // Леонардо да Винчи и культура Возрождения. - М., 2004; Ее же. Леонардо да Винчи. Апология живописи // Искусствознание. 2.02. - М., 2002; Ее же. Личность художника конца Возрождения: автопортрет, автобиография, дневник // Человек в культуре Возрождения. - М., 2001; Тучков И.И. Templum Mundi. Л.Б. Альберта об идеале загородной жизни и вилле // Леон Баггиста Альберта и культура Возрождения / Отв. ред. Л.М. Братина. - М., 2008. -С.111-172; Бодрова В.Н. Перспектива в живописи итальянского Возрождения. Основные аспекты проблемы // Проблемы истории античности и средних веков. - М., 1983. - С.128-145; Ефимова Е.А. Леон Баттиста Альберта и Филибер Делорм - два взгляда на профессию архитектора // Леон Баттиста Альберта и культура Возрождения. - М., 2008. - С. 195-219; Расторгуев А.Л. Перспектива в живописи итальянского Возрождения. Основные аспекты проблемы // Проблемы истории античности и средних веков. - М., 1983. - С.128-145; Ревякина Н.В. Итальянское Возрождение. Гуманизм второй половины XIV века-первой половины XV века. Учебное пособие. - Новосибирск: Изд-во ИГУ, 1975.

3 Умберто Эко. Искусство и красота в средневековой эстетике / Пер. с итал. А.П.Шурбелева. - М.: Академический проект, 2004. Умберто Эко рассматривает эстетические теории видных средневековых богословов: Альберта Великого, Фомы Аквинского, Бонавентуры, Дунса Скота, Уильяма Оккама, см.: Эко У. Искусство и красота в средневековой эстетике / Пер. с итал. А.П. Шурбелева. - М.: Академический проект, 2004.

Д.Линдберга, А. Сабра, посвященные анализу основных элементов средневековых оптик1.

Категория света, лежащая в основании «культурных онтологий» большинства исторических эпох, нередко становится предметом научного исследования. Среди работ такого плана особое место занимают исследования Е. Мостепаненко «Свет как эстетический феномен», О. Мороз «Свет озарений», А. Луизова «Цвет и свет», Э. Зеликовича «Свет и цвет»2.

А. Лосев, Л. Лиманская, Б. Бернсон, В. Келер, В. Лукхард разрабатывают эстетические аспекты света и вопросы его функционирования как выразительного средства в отдельных видах искусства, исследуют интерпретации этого феномена во времена Античности, Средневековья и Возрождения3. Исследования этих авторов определяют принципы научного анализа явления света в системе культуры.

1 Conklin Akbari S. Seeing through the veil: Optical Theory and Medieval Allegory. - Toronto: University of Toronto Press, 2004; Eastwood B. The elements of vision: the micro-cosmology of Galenic visual theory according to Hunayn Ibn Ishaq. - Philadelphia, 1982; Grant E. The foundations of modern science in the Middle Ages: Their Religious, Institutional and Intellectual Contexts. - Cambridge: Cambridge University Press, 1996; Lindberg D.C. Theories of Vision from al-Kindi to Kepler. - Chicago: Univ. of Chicago Press, 1976; The intromission-extramission controversy in Islamic visual theory: Alkindi versus Avicenna / Studies in Perception. - Ohio: Ohio State University Press, 1978; Roger Bacon and the Origins of Perspectiva in the Middle Ages: A Critical Edition and English Translation of Bacon's Perspective, with Introduction and Notes. - Oxford: Oxford University, 1996; Sabra A.I. Ibn al-Haytham's criticisms of Ptolemy's optics // Journal of 1he History of Philosophy. - 4. - 1966. - P. 145-149; Sensation and inference in Alhazen's theory of visual perception / Studies In Perception. - Columbus: Ohio State University, 1978. Наиболее глубокое и обстоятельное изложение эстетики Гроссетеста принадлежит Де Брюину (De Bruyne Е. Etudes d'estheique medievale. Edition de llnstitut Superieur de Philosophie. - 3 voll. - Brugge: De Tempi, 1946.), к которому обращался Ассунто (Assunto R. La critica d'arte nel pensiero medioevale. - Milano: П Saggiatoressunto, 1961. - P. 169- 171.). В качестве введения в философию Гроссетеста можно использовать работу Росси (Rossi P. "Introduzione" a Roberto Grossatesta, Metafisica della luce. Opuscoli filosofici e scientffici. - Milano: Rusconi, 1986.), которая включает новейшую библиографию по метафизике света в Средние века. Кроме того, особо следует отметить работы Федеричи Весковини (Federici Vescovini G. Le teorie della luce e della visione ottica dal IX al XV secolo. Studi sulla prospettiva medievale e altri saggi. - Perugia: Morlacchi, 2003; Federici Vescovini G. Studi sulla prospettiva medievale. - Torino: Giappichelli, 1965.), Марка Смита (Smith M. Getting the big picture in Perspectivist Optics. -Philadelphia: The American Philosophical Society, 1981.) и Алессио (Alessio F. Per uno studio sull'ottica del Trecento / La filosofia e le "artesmechanicae" nel secolo ХП. Per uno studio sull'ottica del Trecento. -Spoleto: Centra Italiano di Studi sull'Alto Medioevo, 1984.).