Категория рода при номинации лиц по профессии, виду деятельности и занимаемой должности: на материале пиренейского и гватемальского национальных вариантов испанского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Котеняткина, Ирина Борисовна

  • Котеняткина, Ирина Борисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 194
Котеняткина, Ирина Борисовна. Категория рода при номинации лиц по профессии, виду деятельности и занимаемой должности: на материале пиренейского и гватемальского национальных вариантов испанского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Москва. 2011. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Котеняткина, Ирина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГЕНДЕРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ЛИНГВИСТИКЕ.

1.1. Философские основания тендерных исследований.

1.2. Теоретико-методологические основы отечественных тендерных исследований.

1.3. Лингвистическая гендерология — новое направление в отечественном языкознании.

1.4. Феминистская критика языка или феминистская лингвистика. выводы.:.

ГЛАВА И. КАТЕГОРИЯ РОДА ПРИ НОМИНАЦИИ ЛИЦ ПО ПРОФЕССИИ В ИСПАНСКОМ ЯЗЫКЕ И НОВЫЕ АСПЕКТЫ В МЕТОДИКЕ ЕЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОПЫТ КОГНИТИВНОГО АНАЛИЗА

II. 1. Род как объект лингвистических исследований.

П.2. Актуальная проблема: предпочтение мужского рода женскому при наименовании женщин по профессии.

П.З. Новые взгляды на понятия категории и категоризации.

П.4. Опыт когнитивного анализа.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. ЭКСТРАЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ ЯЗЫКОВЫХ ЯВЛЕНИЙ В ОБЛАСТИ КАТЕГОРИИ РОДА ПРИ НОМИНАЦИИ ЛИЦ ПО ПРОФЕССИИ В ПИРЕНЕЙСКОМ И ГВАТЕМАЛЬСКОМ НАЦИОНАЛЬНЫХ ВАРИАНТАХ ИСПАНСКОГО ЯЗЫКА.

III. 1. Социокультурные аспекты языковых явлений в области категории рода при номинации лиц по профессии в пиренейском национальном варианте испанского языка.

Ш.2. Социокультурные аспекты языковых явлений в области категории рода при номинации лиц по профессии в гватемальском национальном варианте испанского языка.

Ш.З. Тендерный аспект наименований профессий, видов деятельности и занимаемых должностей мужчин и женщин в современном гватемальском обществе.

Ш.3.1. Тендер в индейской культуре.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА IV. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ГЕНДЕРНОЙ АСИММЕТРИИ В СФЕРЕ НОМИНАЦИИ ЛИЦ ПО ПРОФЕССИИ В ПИРЕНЕЙСКОМ И ГВАТЕМАЛЬСКОМ НАЦИОНАЛЬНЫХ ВАРИАНТАХ ИСПАНСКОГО ЯЗЫКА.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА V. СОПОСТАВЛЕНИЕ ПИРЕНЕЙСКОГО И ГВАТЕМАЛЬСКОГО НАЦИОНАЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ ИСПАНСКОГО ЯЗЫКА В АСПЕКТЕ МЕЖВАРИАНТНОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СПЕЦИФИКИ В ОБЛАСТИ КАТЕГОРИИ РОДА ПРИ НОМИНАЦИИ ЛИЦ ПО ПРОФЕССИИ.

V. 1. Лексическая дивергентность в аспекте межвариантной национальнокультурной специфики.

У.2. Межвариантная безэквивалентная лексика.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория рода при номинации лиц по профессии, виду деятельности и занимаемой должности: на материале пиренейского и гватемальского национальных вариантов испанского языка»

Данная работа посвящена изучению языковых явлений в области категории рода при номинации лиц по профессии, виду деятельности и занимаемой должности в пиренейском и гватемальском национальных вариантах испанского языка в контексте соприкосновения двух направлений исследования - тендера, с одной стороны, и национально-культурной специфики - с другой.

В настоящее время категория рода при номинации лиц по профессии, виду деятельности и занимаемой должности оказалась в центре внимания как зарубежных, так и отечественных ученых не столько по, причине того, что процесс образования, существительных женского рода этой категории приобрел в последние годы нарастающий темп И' поэтому заслуживает пристального изучения, ai в связи с тем, что образование, имен существительных, выражающих вышеуказанную семантическую специфику, становится предметом анализа тендерных исследований в лингвистике, появление и интенсивное развитие которых «связано со сменой научной парадигмы в гуманитарных науках под влиянием постмодернистской философии» [Кирилина, Томская 2005]

Тендер (англ. gender) - «понятие, означающее совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола» [Словарь тендерных терминов 2002].

Тендерные исследования в лингвистике, появившиеся в США и Германии в последние десятилетия XX века, получили широкий резонанс в мировом сообществе. Изучение языковых явлений в контексте тендерной проблематики приобретает особую актуальность.

1 Ссылки на источники в электронном виде здесь и далее даются без указания страниц. 4

В сфере номинации женщин и мужчин по профессии предметом тендерных исследований является тендерная асимметрия (или сексизм2) в разных языках, представляющих разные культуры.

Актуальность исследования национально-культурной специфики языковых явлений в обозначении лиц по профессии обусловлена тем, что в центре всех теоретических построений, связанных с изучением ключевой лингвистической проблемы — язык в человеке и человек в языке — поставлена культура, . «которая, как и язык, характеризуется своей национальной спецификой» [Фирсова 2007: 155].

Иод национально-культурной спецификой понимается наличие у названных единиц языка специфических признаков; которые отражают (эксплицитно или имплицитно) как интралингвистические (семантические, грамматические, стилистические), так и экстралингвистические (главным образом социальные, культурные, психологические); факты, свойственные носителям национально-культурных общностей» [Фирсова 1991:9-10]. точки зрения выявления национально-культурного своеобразия особый интерес, в силу его широкой территориальной вариативности, представляет полинациональный испанский язык. Для обнаружения! национально-культурного своеобразия мы будем рассматривать два* национальных варианта испанского языка — пиренейский и гватемальский, т.к. именно при сопоставлении наиболее ярко проявляются языковые средства, маркированные национально-культурной спецификой.

Необходимо особо отметить, что наименование лиц по профессии является благодатным материалом с точки зрения проведения двух направлений исследования: тендера - с одной стороны, и национально-культурной специфики — с другой. Соприкосновение названных направлений исследования объясняется и обуславливается одинаково высокой значимостью

2 Сексизм - это структуры языка, которые отражают дискриминацию по признаку пола [Кирилина 2005: 11]. 5 социальных и национально-культурных факторов, в связи с чем представляет собой важную и интересную дилемму.

Анализ языковых явлений в области категории рода при номинации лиц по профессии, виду деятельности и занимаемой должности в пиренейском и гватемальском национальных вариантах испанского языка проводится в диссертационной работе не только с точки зрения структуры и семантики, но и с использованием тендерного, социолингвистического, лингвострановедческого, когнитивного подходов, что позволило охватить широкий круг вопросов. В результате диссертационное исследование приобрело антропоцентрическую направленность, соответствующую главному принципу современной лингвистической научной парадигмы.

Антропоцентризм заключается в том, что «научные объекты изучаются, прежде всего, по их роли для человека, по их назначению в его жизнедеятельности; по их функциям для развития человеческой личности и ее усовершенствования. Он обнаруживается в том, что человек становится точкой отсчета в анализе тех или иных явлений, что он вовлечен в этот анализ, определяя его перспективы и конечные цели» [Кубрякова 1995: 212].

Актуальность исследования обуславливается:

• во-первых, нарастающим в последние годы темпом процесса образования в испанском языке существительных женского рода, обозначающих профессию, вид деятельности, должность;

• во-вторых, тем, что существительные, выражающие вышеуказанную семантическую специфику, не были предметом специального рассмотрения в сопоставительном аспекте в рамках испанского языка на уровне его национальных вариантов;

• в-третьих, необходимостью и значимостью в испанском языке привлечения категории тендера в лингвистическом описании процесса образования существительных, обозначающих профессию, вид деятельности, должность;

• в-четвертых, несмотря на то, что современная отечественная испанистика активно изучает особенности реализации лингвистических средств в латиноамериканских странах, гватемальский национальный вариант испанского языка до сих пор не становился предметом анализа с точки зрения территориального варьирования изучаемых языковых единиц;

• в-пятых, тем, что в связи с появлением новых взглядов на понятия категории и категоризации отдельно рассматриваются некоторые аспекты категории рода в области номинации лиц по профессии с когнитивной точки зрения.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в испанистике разрабатывается проблематика соприкосновения двух направлений исследования — тендера, с одной стороны, и национально-культурной специфики — с другой, в области номинации лиц по профессии в сопоставительном аспекте на материале пиренейского и гватемальского национальных вариантов испанского языка. Кроме того, гватемальский национальный* вариант испанского языка, в отличие от пиренейского варианта, очень мало изучен и до сих пор не выступал предметом исследований в области номинации лиц по профессии и. виду деятельности с точки зрения территориального варьирования.

Объект диссертационного исследования составляют языковые явления в области категории рода при номинации лиц по профессии, виду деятельности и занимаемой должности в испанском языке Испании и Гватемалы.

Предмет исследования — средства выражения рода испанских существительных, выражающих вышеуказанную семантическую специфику в пиренейском и гватемальском национальных вариантах испанского языка.

Цель работы - выявление и описание современных тенденций языковых процессов в области категории рода при номинации лиц по профессии, виду деятельности, занимаемой должности в аспекте тендерной проблематики и национально-культурной специфики в сопоставительном освещении в рамках единого испанского языка на уровне его национальных вариантов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• охарактеризовать тендерную проблематику в языкознании на современном этапе в контексте языковой концепции окружающей нас реальности;

• осуществить, обзор современного понимания и трактовки грамматической категории рода в- актуальных парадигмах лингвистического знания;

• выявить и описать экстралингвистические факторы, оказавшие прямое или опосредованное воздействие на вариативность функционирования испанского языка в аспекте номинации лиц по профессии в Испании и Гватемале;

• установить лексико-семантические расхождения между пиренейским и гватемальским национальными вариантами испанского языка и межвариантную безэквивалентную лексику в сфере номинации лиц по профессии;

• определить тендерные аспекты процесса языковой номинации в контексте культуры и современного состояния испанского и гватемальского обществ;

• рассмотреть словообразовательную функцию категории рода при номинации лиц по профессии с точки зрения мотивов, условий и целей образования неологизмов в изучаемой области;

• провести анализ газетных текстов современных испанских и гватемальских СМИ и опрос информантов с целью выявления и описания средств выражения рода для обозначения лиц по профессии;

• обобщить, систематизировать языковые явления в области категории рода и разработать классификацию способов словообразования существительных женского рода рассматриваемой группы;

• отразить своеобразные проявления словообразования рассматриваемой группы существительных в пиренейском и гватемальском национальных вариантах испанского языка;

• определить современные тенденции языковых процессов в области категории рода при номинации лиц по профессии в испанском языке.

Гипотеза исследования: так как категория рода при номинации лиц по профессии, виду деятельности и занимаемой должности обусловлена высокой значимостью социальных и национально-культурных факторов, рассмотрение языковых явлений в этой области оправдано, целесообразно и перспективно с точки зрения тендерных исследований и сопоставительных исследований на уровне национальных вариантов испанского языка.

Для решения поставленных задач применяются следующие методы исследования: наблюдение, лингвистическое описание, сопоставительный анализ, контекстуальный метод, метод классификации и систематизации, сплошная выборка, опрос информантов, количественный подсчет, тендерный анализ, анализ словарной дефиниции.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется вкладом в дальнейшее развитие лингвистической гендерологии и теории вариативности на базе испанского языка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при подготовке курсов по практической и теоретической грамматике, как один из вспомогательных материалов университетских спецкурсов по лексикологии, словообразованию, социолингвистике, лингвострановедению, лингвистической гендерологии и в практике преподавания иностранных языков (при подготовке переводчиков в частности) и при составлении учебных пособий, словарей и справочников.

Теоретическую базу составили научные труды отечественных и зарубежных ученых. В области лингвистической гендерологии (или тендерной лингвистики) мы обращались к работам Т.В. Барчуновой, H.A. Блохиной, O.A. Ворониной, Е.И. Горошко, Д.О. Добровольского, И.П. Ильина, O.JI. Каменской, A.B. Кирилиной, И.В. Костиковой, Н.М. Фирсовой, И.И. Халеевой, И. Аламар,

A. Гарсии Месегера, П. Гарсии Моутон, Б. Гарсии Йебра, В. фон Гумбольдта, Д. Камерон, Дж. Коатс, X. Коттхофф, Э. Льедо Куниль, Д. Таннен, Б.Л. Уорфа. При рассмотрении категории рода в испанском языке мы опирались на работы

B.C. Виноградова, Н.И. Поповой, Л.Н. Степановой, Н.М. Фирсовой, Э. Аларкоса Льорака, А. Бельо, М. Гомеса Торрего, Э. Лоренсо, Э. Родригеса Эрреры, Р. Секо, С. Фернандеса Рамиреса. В вопросах национально-культурной специфики в рамках испанского языка мы, опирались на труды H.H. Курчаткиной, Н.Ф. Михеевой, Г.В. Степанова,, Н.М. Фирсовой, О.С. Чесноковой и общетеоретические работы Е.М. Верещагина, В.В: Воробьева, В.Г. Костомарова, A.C. Мамонтова. В области когнитивной лингвистики основой послужили исследования Е.С. Кубряковой, P.M. Фрумкиной, Дж. Лакоффа, Р.В. Лангакера, Ч. Филлмора.

В качестве источников лингвистического - материала * выступают, прежде всего, современные испанские (ABC, El Mundo, El País) и гватемальские (El Periódico, El Quetzalteco, La Hora, Nuestro Diario, Prensa Libre, Siglo 21) СМИ за период с середины 90-х гг. XX века до наших дней, руководства по гендерно-корректному словоупотреблению, изданные в Испании с конца 80-х годов XX века по настоящее время, интернет-сайты, лексикографические издания. На защиту выносятся следующие положения:

Рассмотрение категории рода при номинации лиц по профессии, виду деятельности и занимаемой должности в аспекте тендера с одной стороны и межвариантной национально-культурной специфики с другой, позволяет:

• вскрыть причины гватемальского национального своеобразия испанского языка в области категории лиц по профессии, виду деятельности и занимаемой должности;

• установить современные тенденции в средствах выражения рода существительных, обозначающих профессии, вид деятельности и занимаемую должность в пиренейском и гватемальском национальных вариантах испанского языка;

• представить языковые факты в вышеуказанной сфере в новом методологическом ключе.

Апробация диссертационного исследования проходила на заседании кафедры иностранных языков филологического факультета .Российского университета дружбы народов; в процессе преподавания практического курса испанского языка студентам филологического факультета РУДН; в выступлении автора на международной конференции «VIL Степановские чтения» (Москва, РУДН, 2009), на секции Всероссийской научной школы для молодежи «Контактные языки и диалекты в аспекте межкультурной коммуникации» (Москва, РУДН, 2010). Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях (в том числе- в трех научных статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Структура диссертации определена ее целями и задачами. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Котеняткина, Ирина Борисовна

выводы

Для проведения сопоставительного освещения средств выражения рода испанских существительных, обозначающих профессию, вид деятельности и занимаемую должность в пиренейском и гватемальском национальных вариантах испанского языка, необходимо выявить и собрать, лексические единицы, включающие в себя национально-культурный компонент и функционирующие в Гватемале.

Феномен национально-культурной специфики в области номинации лиц по профессии обнаруживается в двух аспектах: лексико-семантических расхождениях и межвариантной безэквивалентной лексике. Хотя число вышеуказанных номинативных единиц не так велико, они отражают характерные черты национальной культуры и образа жизни народа Гватемалы.

Сопоставление средств выражения рода испанских существительных, обозначающих профессию, вид деятельности в пиренейском и гватемальском национальных вариантах испанского языка, показало; что тендерная асимметрия свойственна как межвариантной безэквивалентной лексике, так и лексическим единицам, для которых характерна межвариантная дивергентность значения.

Реализация средств выражения' рода с точки зрения национально-культурной специфики отражает традиционное разделение труда и обозначает социальные роли мужчин и женщин.

В данной работе мы только предприняли попытку исследовать явления в области категория рода при номинации лиц по профессии в рамках межвариантной лексической дивергентности и межвариантной безэквивалентной лексики. Вышеуказанная тематика чрезвычайно многоаспектна и требует более полного освещения на основании дальнейших многочисленных исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Категория рода входит в число таких понятий в лингвистике, которые являлись предметом ее изысканий на протяжении длительного времени. В настоящее время эта тематика не только не потеряла своей актуальности, но более того, в свете новых антропоцентрических парадигм лингвистического знания появилась возможность исследования языковых феноменов, которые ранее не служили предметом лингвистического анализа.

Так как категория, рода при номинации лиц по профессии, виду деятельности и занимаемой должности обусловлена высокой значимостью социальных и национально-культурных факторов, исследование языковых явлений в, этой области проводилось нами по двум направлениям: с точки зрения тендерной- проблематики — с одной, стороны, и межвариантной национально-культурной специфики - с другой. Данный подход позволил прийти к следующим выводам:

1. Грамматическая категория рода при номинации лиц по профессии, виду деятельности и занимаемой должности в свете новой теории категорий в языкознании относится к • категориям, основанным на прототипах, определяемых посредством когнитивной модели. Проявление прототипичности, обусловленной асимметрией внутри категории, т.е. наличием маркированных грамматических форм (в нашем исследовании — существительных женского рода, выражающих вышеуказанную семантическую специфику) позволяет, на наш взгляд, объяснить актуальную проблему в современном испанском языке: употребление мужского рода вместо женского при наименовании женщин по профессии, виду деятельности и занимаемой должности.

2. Некоторое предпочтение использования в неологизмах — наименованиях лиц по профессии словообразовательного суффикса агентивного значения —ista по сравнению с синонимичным и таким же продуктивным суффиксом -его с точки зрения когнитивного подхода, по нашему мнению, можно объяснить тем, что существительные, образованные с помощью суффикса — ista не маркируют пол, являясь гендерно-нейтральными.

3. При рассмотрении современных тенденций в области категории рода при номинации лиц по профессии, виду деятельности и занимаемой должности необходимо учитывать такие факторы внеязыкового воздействия, как социальный, национально-культурный и тендерный. В1 частности, из-за так называемого «мачизма» в Испании и Гватемале раньше женщины не могли получать образование и, работать наравне с мужчинами. Ситуация изменилась благодаря распространению в Испании и — несколько позднее (в связи с вооруженным конфликтом в 1960-1996 гг.) — в Гватемале движения-в пользу участия женщин во всех «мужских» сферах деятельности, известное под названием «феминизм».

4. В настоящее время женщины как в Испании, так и в Гватемале (в меньшей степени) имеют доступ ко всем сферам общественной жизни наравне с мужчинами. Изменение социального статуса женщин в вышеуказанных странах отразилось^ на языке: появились, тендерные новообразования. Например: la ministra, la abogada, la ingeniera, la jueza и т.д. Несмотря на то, что в Гватемале женщина традиционно подчинена мужчине: отцу, мужу, брату, которых она должна слушаться беспрекословно, в настоящее время все больше женщин становятся главой семьи (Jefa de hogar).

5. Несмотря на огромные перемены, произошедшие в вышеупомянутых странах, диспропорция в положении мужчины и женщины по-прежнему сохраняется. Но если Испания, согласно «Отчету о всемирном рейтинге равноправия полов за 2010 г.» Всемирного Экономического Форума, занимает 11-е место, то Гватемала - лишь 109-е (всего в отчете проанализированы социально-экономические показатели 134 стран мира). Кроме того проблема «мачизма» в Гватемале приобретает еще большую актуальность в связи с так называемым «феминисидио» (feminicidio) — убийством женщин только из-за их принадлежности к женскому полу.

6. Основным видом неравенства женщин на рынке труда является профессиональная тендерная сегрегация: ситуация, когда женщины и мужчины сконцентрированы на различных видах работ. Другими- словами, тендер определяет роли, которые играют мужчины, и женщины внутри социальных институтов, от домашнего хозяйства до государства.

7. Хотя западное общество рассматривает положение женщин индейского происхождения в Гватемале как ущербное, в индейском космовидении существует другая оценка: парадигма мужчина-женщина образует единство, воспроизводящее жизнь и идентичность индейцев. Для американок индейского происхождения вопрос сохранения своей расы и культуры не менее важен, чем вопрос равноправия полов.

8. В настоящее время в испанском языке.для обозначения женщин по профессии, виду деятельности и занимаемой должности- из трех возможных вариантов — феминизация термина мужского рода, использование мужской формы в качестве общей для обоих родов, андрогинизация термина мужского рода - наблюдается тенденция феминизировать мужскую форму существительных этой группы.

9. Существующие в настоящее время в современном испанском языке ограничения на употребление женской- формы, ряда, наименований лиц по профессии, виду деятельности и занимаемой должности, представленные в разработанной нами классификации, указывают на актуальность проблемы тендерной асимметрии.

Хотя морфологическая система испанского языка в сфере номинации лиц по профессии позволяет создавать формы женского рода для обозначения женщин, зачастую используется форма общего рода, где дифференциация по признаку пола осуществляется посредством детерминантов (la ayudante, la comandante, la modelo). Во многих случаях рассматриваемая нами группа лексических единиц представлена в плане выражения несколькими вариантами: для обозначения женщин по профессии, виду деятельности используется форма общего рода и форма женского рода {la dependiente/la dependienta, la concejal/la concejala). Из-за существования в наши дни параллельных форм мужского и женского рода наименований профессий в прессе нередко реализуются обе формы по отношению к одному и тому же лицу в рамках одной статьи. В отдельных родовых оппозициях наблюдается неравноценность или неравнозначность членов оппозиции: форма мужского рода имеет больше значений- по сравнению с женской, кроме того, мужские номинации употребляются для обозначения более престижных профессий {el asistente — la asistente/la asistenta, el gobernante — la gobernante/la gobernanta). Широко распространена тенденция использовать общий род при употреблении- слов иностранного происхождения. Встречаются такие, удивительные на первый взгляд, оппозиции, как el barman/la barman. Обращают на себя внимание случаи, когда исходное слово — например, la niñera («няня») — называет по профессии лицо женского пола. Мужское наименование не производится от него, а вводится новое обозначение для лица мужского пола — el canguro («кенгуру»), которое- затем допускает образование формы женского рода: la canguro.

10. Для сопоставительного освещения средств выражения рода испанских существительных, обозначающих профессию, вид деятельности и занимаемую- должность в пиренейском и гватемальском национальных вариантах испанского языка необходимо было выявить и собрать лексические единицы, включающие в себя национально-культурный компонент и функционирующие в Гватемале.

11. Сравнение и анализ уже известных лингвистических фактов и привлечение фактов, обнаруженных нами, показали, что феномен национально-культурной специфики обнаруживается в двух аспектах: в лексико-семантических расхождениях и в межвариантной безэквивалентной лексике.

В рамках межвариантной лексической дивергентности нами выявлены расхождения между пиренейским и гватемальским национальными вариантами испанского языка: а) при анализе испанских и гватемальских газетных текстов. Это, например, словоформа мужского рода mafrón (акушер), которая 'широко используется в пиренейском национальном варианте испанского языка, но не употребляется в гватемальском. Термин cultora de belleza (аналог косметолога) узуален в Гватемале, в то время как в Испании используется лексема cosmetóloga (cosmetólogo — если речь идет о мужчине); б) при проведении сплошной выборки из словаря гватемализмов [Sandoval 1941-1942]. Данные выборки, показали, что мужских наименований профессий (61,7%) больше, чем женских (38,3%); в) при работе с гватемальскими информантами: в гватемальском национальном варианте испанского языка используются такие лексемы, как, например, el cuque (солдат), el chonte (полицейский), el chafa (военный), el brocha (помощник водителя! автобуса, собирающий деньги за проезд), el tira (полицейский). Подобного рода деятельность характерна преимущественно для мужчин, поэтому соответствующие формы женского рода используются крайне редко (la chonta — женщина-полицейский).

Наименования профессий, составляющие группу межвариантной безэквивалентной лексики, имеют только мужской род или только женский (melcochera, pupusera; с h ici ero, shuqueró).

Реализация средств выражения рода с точки зрения национально-культурной специфики отражает традиционное разделение труда в данной стране. В этой связи интересно отметить употребление морфо-варианта -isto для подчеркивания мужского пола деятеля (campisto, merceristo, pruebistó).

12. Рассмотрение средств выражения рода с точки зрения тендерной проблематики — с одной стороны, и межвариантной национально-культурной специфики - с другой позволило по-новому взглянуть на суть категории рода и на осуществление словообразования в анализируемой нами области знаний: существительные мужского и женского рода в пиренейском и гватемальском национальных вариантах испанского языка обозначают социальные роли мужчин и женщин.