Катамнез больных с диссекцией внутренних сонных и позвоночных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Данилова Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Данилова Мария Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Диссекция внутренних сонных и позвоночных артерий: общие данные. Роль трансформирующего фактора роста бета 1 и 2 (TGF-P1 и TGF-p2) в развитии дисплазии соединительной ткани как основной причины диссекции внутренних сонных и позвоночных артерий
1.2. Рецидивы диссекции внутренних сонных и позвоночных артерий
1.3. Расслаивающие аневризмы и патологические извитости при диссекции внутренних сонных и позвоночных артерий
1.4. Головная боль в анамнезе больных с диссекцией внутренних сонных и позвоночных артерий, ее эволюция после диссекции
1.5. Постинсультная эпилепсия при диссекции внутренних сонных и позвоночных артерий: частота, течение, значение локализации и размера инфаркта
1.6. Беременность и роды у женщин, перенесших диссекцию внутренних
сонных и позвоночных артерий
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика основной группы, группы сравнения и контрольной группы
2.2. Клиническое обследование
2.3. Инструментальные методы исследования
2.4. Лабораторные методы исследования крови
2.5. Статистическая обработка полученных результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика обследованных больных
3.2. Рецидивы диссекции и инсультов у пациентов, перенесших диссекцию внутренних сонных и позвоночных артерий
3.3. Расслаивающие аневризмы и патологические извитости внутренних сонных и позвоночных артерий у пациентов, перенесших диссекцию этих сосудов
3.4. Эволюция головной боли у пациентов, перенесших диссекцию
3.5. Течение постинсультной эпилепсии у пациентов, перенесших диссекцию внутренних сонных и позвоночных артерий, по сравнению с пациентами с постинсультной эпилепсией, не связанной с диссекцией
3.6. Беременность и роды у пациенток, перенесших диссекцию внутренних сонных и позвоночных артерий
3.7. Результаты МР-ангиографии, проведенной через >5 лет после перенесенной диссекции внутренних сонных и позвоночных артерий
3.8. Трансформирующий фактор роста бета 1 и 2 (TGF-P1 и TGF-p2) у пациентов с диссекцией внутренних сонных и позвоночных артерий
3.9. Клинические наблюдения
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Диссекция (расслоение) внутренней сонной (ВСА) и позвоночной (ПА) артерий представляет собой проникновение крови через разрыв интимы из просвета в стенку артерии, что приводит к формированию интрамуральной гематомы (ИМГ), реже - двойного просвета или расслаивающей аневризмы [Калашникова Л.А., 2013]. Частота диссекции ВСА или ПА по данным, относящимся к началу века, составляет от 3,5 до 4,5 на 100 000 населения [Schievink W., 2001], что, по-видимому, ниже ее истинной распространенности, так как в последние годы диагностика диссекции значительно улучшилась благодаря широкому применению в клинике нейровизуализации. Чаще всего диссекция развивается в молодом и среднем возрасте, являясь основной причиной ишемического инсульта (ИИ) у молодых пациентов [Добрынина Л.А. и соавт., 2011, Калашникова Л.А. и соавт., 2015]. Средний возраст больных, обследованных в ФГБНУ «Научный центр неврологии», составил 37,0 ± 10,7 лет, в европейской когорте больных он был несколько выше - 45 лет (38-52) [Тгаепка С. et а1., 2017].
Причиной диссекции служит слабость сосудистой стенки, которая согласно исследованиям, проведенным в лаборатории патологической анатомии Научного центра неврологии, обусловлена ее дисплазией, морфологическая характеристика которой сходна с таковой при фибромышечной дисплазии (ФМД) [Калашникова Л.А. и соавт., 2010, 2011, 2012; Сахарова А.В. и соавт., 2012]. Причина дисплазии остается нераскрытой, исследование генов коллагена и эластина не выявило изменений [Grond-Ginsbach а et а1., 1999, 2002, 2005, 2012, 2017; Debette, S., 2009]. Согласно гипотезе, предложенной Л.А Калашниковой и соавторами, в основе дисплазии лежит митохондриальная цитопатия [Калашникова Л.А. и соавт., 2010, 2011, 2012; Сахарова А.В. и соавт., 2012]. Патогенез ФМД, одним из основных проявлений которой является диссекция почечных и магистральных артерий головы, также остается неясным. Последние исследования предполагают роль
трансформирующего фактора роста (TGF-P1 и TGF-p2) [Poloskey S. et а1., 2012; Ganesh S. et а1., 2014; Gornik Н. et а1., 2019].
Благодаря широкому применению в последние годы нейровизуализации, позволяющей прижизненно верифицировать диссекцию ВСА и ПА, были изучены ее клинические проявления: нарушения мозгового кровообращения (НМК) и преходящие нарушения мозгового кровообращения (ПНМК), изолированная шейная и головная боль, изолированное повреждение каудальной группы черепных нервов (ЧН), изолированный синдром Горнера, нарушение спинального кровообращения. В отличие от этого течение заболевания после перенесенной диссекции ВСА/ПА, частота ее рецидивов, их клинические проявления, эволюция головной боли, которая имеется у половины больных задолго до развития диссекции, частота и тяжесть постинсультной эпилепсии, возможность наступления и вынашивания беременности, а также способ родоразрешения у женщин, перенесших диссекцию, остаются малоизученными.
Исходя из актуальности, неизученности, практической и научной значимости оценки долгосрочного прогноза после перенесенной диссекции, была сформулирована цель настоящего исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Катамнез больных с диссекцией внутренних сонных и позвоночных артерий»
Цель работы
Изучить катамнез больных с диссекцией внутренней сонной и позвоночной артерий и исследовать трансформирующий фактор роста Р1 и р2 в разные сроки от развития заболевания.
Задачи работы
1. Оценить частоту, сроки развития, локализацию, провоцирующие факторы и клинические проявления рецидивов диссекции ВСА/ПА, верифицированных с помощью нейровизуализации. Оценить с помощью нейровизуализации состояние ВСА/ПА через 5 лет и более после диссекции.
2. Изучить частоту, клинические проявления и динамику расслаивающих аневризм, развившихся после диссекции ВСА/ПА, а также частоту и особенности патологической извитости ВСА/ПА у больных с диссекцией.
3. Изучить эволюцию головной боли, имевшейся в анамнезе больных до развития диссекции ВСА/ПА, и особенности постинсультной эпилепсии у больных с диссекцией ВСА/ПА.
4. Оценить течение беременности, родов и послеродового периода у женщин после перенесенной диссекции ВСА/ПА.
5. Исследовать трансформирующий фактор роста pi и р2 (transforming growth factor (TGF-pi и TGF-P2) и оценить его клиническое значение.
Научная новизна
Впервые в нашей стране и за рубежом проведена долгосрочная оценка течения заболевания после перенесенной диссекции ВСА/ПА. Выявлен «критический период» - первые 5 недель заболевания, в течение которого чаще всего происходят рецидивы диссекции и повторные НМК. Выявлена группа больных с повышенным риском развития рецидивов диссекции - больные с сочетанной диссекцией ВСА/ПА и больные с расслаивающими аневризмами. С помощью нейровизуализации изучено состояние ВСА/ПА через 5 и более лет от развития диссекции, показавшее отсутствие динамики по сравнению с исследованием через 3 месяца, свидетельствующее о доброкачественном течении заболевания.
Впервые оценено течение беременности у женщин, перенесших диссекцию ВСА/ПА. Показано, что она не проводит к рецидиву диссекции. Впервые установлен повышенный риск невынашивания беременности в первые 2,5 ± 1,6 лет после диссекции.
Впервые оценена динамика головной боли (мигрень, вторичная сосудистая головная боль), которой больные страдали задолго до диссекции ВСА/ПА. Ее уменьшение или исчезновение свидетельствует о роли периферических
механизмов (изменение артериальной стенки) в генезе не только вторичной, но и первичной головной боли (мигрень).
Впервые в нашей стране и за рубежом у больных, перенесших диссекцию ВСА/ПА, выявлено повышение трансформирующего фактора роста бета (TGF-P1 и TGF-p2), что косвенно подтверждает, что в основе слабости артериальной стенки, предрасполагающей к диссекции, лежит дисплазия соединительной ткани.
Теоретическая и практическая значимость
1. Впервые показано, что рецидивы диссекции ВСА/ПА развиваются у 18% больных, чаще всего в первые 5 недель (11%) и обычно провоцируются резкими движениями головы и физической нагрузкой. После года рецидивы встречаются редко (0,5%-1,5% в год) и, как правило, развиваются спонтанно.
2. Впервые показано, что перенесенная диссекция не является противопоказанием для последующих беременностей, а родоразрешение может быть как физиологичным, так и путем кесарева сечения. Планировать беременность желательно через 2,5 ± 1,6 лет после диссекции, так как в этот период повышен риск ее невынашивания.
3. Впервые оценено клиническое значение и динамика расслаивающих аневризм, показано их благоприятное течение, определяющее консервативную тактику лечения в большинстве случаев.
4. Впервые выявлена ассоциация между множественными диссекциями, патологической извитостью ВСА/ПА и расслаивающими аневризмами, что свидетельствует о большей слабости сосудистой стенки у этих больных.
5. Впервые установлено повышение уровня TGF-P у больных с диссекцией ВСА/ПА, что подтверждает роль дисплазии соединительной ткани в развитии слабости артериальной стенки, предрасполагающей к диссекции.
Методология и методы исследования
Объектом изучения в настоящем исследовании явились пациенты, перенесшие диссекцию ВСА/ПА (верифицированную в остром периоде с помощью
нейровизуализации) в возрасте от 18 до 60 лет (основная группа). Группу сравнения, сопоставимую по полу и возрасту с основной группой, для изучения особенностей постинсультной эпилепсии у пациентов с диссекцией ВСА/ПА, составили пациенты с постинсультной эпилепсией вследствие ишемического инсульта, не связанного с диссекцией. Контрольная группа для исследования трансформирующего фактора роста состояла из здоровых добровольцев, сопоставимых по полу и возрасту с основной группой. Обследование проводилось однократно и включало: осмотр больного, сбор информации о состоянии его здоровья после перенесенной диссекции (при контрольном обследовании, в отдельных случаях - по телефону) с заполнением специально разработанной анкеты; стандартное общеклиническое и неврологическое обследование; МР-ангиографию экстракраниальных артерий у части (п=40) больных с диссекцией, развившейся более 5 лет назад (для оценки клинически асимптомных изменений артерий), иммуноферментный метод для исследования трансформирующего фактора роста бета (TGF-P1 и TGF-p2).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Рецидивы диссекции ВСА/ПА развиваются у 18%, происходят чаще всего в первые 1-2 месяца (11%), обычно вовлекают противоположную одноименную артерию и клинически проявляются изолированной шейно-головной болью или протекают асимптомно.
2. Расслаивающие аневризмы после перенесенной диссекции ВСА/ПА развиваются у 20,5% и имеют доброкачественное течение.
3. Головная боль, имевшаяся у больных задолго до диссекции ВСА/ПА, после ее развития может изменяться.
4. Постинсультная эпилепсия у пациентов, перенесших диссекцию ВСА/ПА, протекает несколько тяжелее, чем у пациентов с ишемическим инсультом вследствие других причин (кардиоэмболия, атеротромбоз, васкулит, антифосфолипидный синдром).
5. У женщин, перенесших диссекцию ВСА/ПА нет противопоказаний к планированию беременности, учитывая отсутствие риска рецидива. Родоразрешение возможно как физиологичное, так и путем кесарева сечения. В первые 2,5±1,6 лет повышен риск невынашивания беременности.
6. Повышение TGF-ß1 и TGF-ß2 у больных с диссекцией ВСА/ПА косвенно подтверждает наличие у них дисплазии соединительной ткани, которая лежит в основе слабости артериальной стенки, предрасполагающей к диссекции.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Степень достоверности результатов основывается на достаточно большой выборке обследованных больных, применении современных методов исследования и корректной статистической обработке полученных данных. Диссертация апробирована и рекомендована к защите на заседании сотрудников заседании сотрудников 1-го, 2-го, 3-го, 5-го неврологических отделений, группы сосудистой и эндоваскулярной хирургии, научно-консультативного отделения с лабораторией нейроурологии, лаборатории клинической нейрофизиологии ФГБНУ НЦН (протокол № 1 от 10 февраля 2022 года).
Материалы диссертации были представлены на: 6th Congress of the European Academy of Neurology, Paris, 2020; European Stroke Organization and World Stroke Organization Conference (ESO-WSO), 2020, The 7th Congress of the European Academy of Neurology, Vienne, 2021.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 6 статей в научных рецензированных изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в ФГБНУ НЦН в работу неврологических отделений, учебный процесс подготовки клинических ординаторов, аспирантов и врачей-неврологов, которые обучаются на циклах повышения квалификации.
Личный вклад автора
Автору принадлежит определяющая роль в постановке целей и задач, разработке протокола исследования, обосновании основных положений, формулировании выводов и практических рекомендаций. Автором самостоятельно проводился контрольный осмотр и обследование больных, их анкетирование, сбор биоматериала (образцы крови) для лабораторного исследования, совместно со специалистами отделения лучевой диагностики (к.м.н. Древаль М.В.) были просмотрены и интерпретированы данные контрольной МР-ангиографии. Автором самостоятельно проанализированы основные отечественные и зарубежные источники литературы, проведена статистическая обработка, а также обобщены полученные данные.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 16 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики обследованных лиц, материалов и методов исследования, собственных результатов исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы, содержащего 29 отечественных источников, 166 зарубежных источников и 9 публикаций автора, подготовленных по теме диссертации.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Диссекция внутренних сонных и позвоночных артерий: общие данные. Роль трансформирующего фактора роста бета 1 и 2 (TGF-pi и TGF-Р2) в развитии дисплазии соединительной ткани как основной причины диссекции внутренних сонных и позвоночных артерий
Диссекция внутренних сонных и позвоночных артерий является основной причиной ишемического инсульта (ИИ) в молодом возрасте [Добрынина Л.А. и соавт., 2011; Калашникова Л.А. и соавт., 2015; Губанова М.В., 2018]. Диссекция представляет собой проникновение крови через разрыв интимы из просвета в стенку артерии, с распространением между ее слоями, которые она расслаивает, что приводит к формированию интрамуральной гематомы, реже - двойного просвета или расслаивающей аневризмы [Калашникова Л.А. и соавт., 2013]. Частота диссекции ВСА или ПА составляет от 3,5 до 4,5 на 100,000 населения [Schievink W., 2001; Lee V. et al., 2006; Engelter S. et al., 2013; Serkin, Z. et al., 2019].
Причиной диссекции служит слабость сосудистой стенки, которая по данным морфологических исследований, обусловлена ее дисплазией [Калашникова Л.А. и соавт., 2008, 2009, 2012; de Bray J. et al., 2007; Arnold М. et al., 2008]. Причиной дисплазии, согласно гипотезе, разработанной в НЦН, служит митохондриальная цитопатия, ведущая к нарушениям тканевого дыхания и неполноценности структурных элементов артериальной стенки, включая ее соединительнотканную основу [Калашникова Л.А. и соавт., 2010, 2011, 2012; Сахарова А.В. и соавт., 2012]. При этом морфологические черты дисплазии соответствуют фибромышечной [Калашникова Л.А. и соавт., 2008, 2009].
Фибромышечная дисплазия (ФМД) - это идиопатическое сегментарное невоспалительное и неатеросклеротическое заболевание средних и небольших артерий, приводящее к их стенозу [Губанова М.В. и соавт., 2019; Touze E. et al., 2019; Gornik H. et al., 2019]. Хотя в определении, представленном на Первом международном Консенсусе по диагностике и лечению ФМД, указывается
поражение средних и небольших артерий, это не соответствует международной классификации калибра различных артерий. Так, при ФМД в первую очередь поражаются почечные артерии и экстракраниальные артерии, которые, согласно этой классификации, относятся к артериям крупного и среднего калибра [1еппейе I. е1 а1., 2013]. Некоторые авторы рассматривают фибромышечную дисплазию наряду с аневризмами, диссекцией и синдромом моямоя в рамках артериопатий крупных цереброцервикальных сосудов [БоиШегкиё А. е1 а1., 2013]. Поражение сосудов может быть как клинически асимптомным и гемодинамически не значимым, так и может вызывать нарушения кровотока и различные клинические проявления [Оогшк Н. е1 а1., 2019]. ФМД характеризуется чередующимися участками дилатации и сужения артериальной стенки. В соответствии с преимущественным поражением одного из трех слоев артериальной стенки, гистологически выделяют интимальный, медиальный и адвентициальный типы ФМД [Губанова М.В. и соавт., 2019; Piechowski-Jozwiak В., 2004; ОНп I., 2012, 2014]. Медиальный тип является наиболее распространенным и составляет до 90% случаев цереброцервикальной ФМД [Piechowski-Jozwiak В., 2004]. Патологическая фибробластическая трансформация приводит к деградации эластических мембран, аномальному синтезу коллагена и сегментарной фиброплазии ^сШеу^ W. е1 а1., 1996; Тоиге Е. е1 а1., 2010]. Гистопатологическая классификация в настоящее время, согласно международному соглашению 2019 года, не используется в клинической практике [Gornik Н. е1 а1., 2019].
Выделяют 2 типа ангиографических изменений, характерных для ФМД: 1) фокальная ФМД, которая может локализоваться в любой части артерии и представлена концентрическим (<1 см в длину) или тубулярным (>1 см в длину) гладким сужением просвета артерии; 2) мультифокальная ФМД, которая характеризуется чередованием участков сужения и расширения артерий (синдром «нитки бус»), которые обычно наблюдаются в средней и дистальной части артерий, чаще всего почечной и сонной. Характерные для ФМД ангиографические изменения часто сочетаются с извитостью артерий, аневризмами и диссекцией. Однако наличие аневризм, расслоения или извитости при отсутствии очагового или
мультифокального стеноза недостаточно для установления диагноза ФМД. Артериальная аневризма, диссекция и извитость не являются специфичными проявлениями для ФМД и могут наблюдаться при других сосудистых заболеваниях [Губанова М.В. и соавт., 2020; Gornik H. et al., 2019].
Общая распространенность церебральной формы ФМД варьирует от 0,3 до 3,0% по данным ангиографических исследований [Piechowski-Jozwiak В., 2004., Touze E. et al., 2010]. В американском реестре ФМД встречаемость диссекции и аневризм составляла 19,7 и 17% соответственно [Olin J. et al., 2012]. Из диссекций 75% - поражение сонных артерией, 21,6% - почечных и 17% - позвоночных артерий. Аневризмы чаще наблюдались в почечных и сонных артериях и представляли собой псевдоаневризмы как последствия диссекции. Внутричерепные аневризмы (11,8%) и аневризмы аорты (19,7%), вероятно, представляли собой истинные аневризмы. Около 25% пациентов, зарегистрированных в реестре, сообщили о семейном анамнезе аневризм [Olin J. et al., 2012]. При отсутствии специального скрининга распространенность внутричерепных аневризм у пациентов с цереброцервикальной ФМД может колебаться от 7,3 до 51% [Cloft H. et al., 1998]. В серии исследований спонтанных диссекций магистральных артерий головы, ФМД встречается в 15-20% случаев [Schievink W., 2001; de Bray J. et al., 2007; Touze E. et al., 2010]. В некоторых исследованиях частота ФМД выше у пациентов с множественной диссекцией, чем у пациентов с единичной диссекцией (15% и 3% соответственно) [Bejot Y. et al., 2014].
Семейные случаи ФМД очень редки, генетические факторы могут быть вовлечены в патофизиологию более распространенных, спорадически встречающихся форм [Di Monaco S. et al., 2018]. В когорте из 47 пациентов с мультифокальной ФМД без семейного анамнеза заболеваний соединительной ткани 95,7% субъектов имели такие рентгенологические признаки как аневризмы сосудов головного мозга (12,8%), дегенеративное заболевание позвоночника с ранним началом (95,7%), повышенная частота мальформации Арнольда-Киари I (6,4%) и эктазии твердой мозговой оболочки (42,6%) [Di Monaco S. et al., 2018].
Трансформирующий фактор роста (TGF) представляет собой семейство полипептидных факторов, которые регулируют многие аспекты физиологического эмбриогенеза, а также гомеостаза взрослых тканей. Семейство TGF кодируется тридцатью тремя генами и включает костные морфогенетические белки (BMP), факторы дифференцировки роста (GDF), вещество, ингибирующее мюллеровы протоки (Mullerian Inhibitory Substance, MIS), узловые и трансформирующие факторы роста бета (TGF-P) [Tzavlaki K. et al., 2020].
Трансформирующий фактор роста бета (TGF-P) - бифункциональный регулятор, который либо ингибирует, либо стимулирует пролиферацию клеток. Активность TGF-P в отношении ингибирования роста отмечена для большинства типов клеток и лучше всего описана в эпителиальных клетках [Morikawa M. et al., 2016].
TGF-P имеет 3 изоформы: TGF-P 1, - p2 и - p3. Хотя каждая изоформа имеет отличительные функции in vivo; in vitro все 3 обнаруживают перекрывающиеся особенности. Все три изоформы секретируются множеством типов клеток, включая эпителиальные клетки, фибробласты и иммунные клетки в неактивной форме. Активированные лиганды TGF-P выполняют свои функции аутокринным или паракринным способом [Shi X. et al., 2020]. Три изоформы TGF-P являются одними из самых сильных ингибиторов роста и подавляют пролиферацию большинства типов клеток. Лиганды TGF-P обладают сильной ингибирующей активностью роста в большинстве типов клеток, и это ингибирование обратимо после удаления лиганда. Антипролиферативный ответ наблюдается в таких клетках, как эпителиальные, эндотелиальные, гемопоэтические и глиальные клетки. Цитостатические эффекты TGF-P опосредуются в основном двумя наборами механизмов: индукцией ингибиторов циклин-зависимых киназ и устранением факторов пролиферации. TGF-P может также способствовать пролиферации таких типов клеток как хондроциты, остеобласты, мезенхимальные стволовые клетки (МСК), некоторые фибробласты и эндотелиальные клетки при определенных условиях. Таким образом, не только разные типы клеток могут по-разному реагировать на TGF-P, но также клетки одного и того же типа могут
демонстрировать противоположные ответы в разных экспериментальных условиях [Morikawa М. е1 а1., 2016].
TGF-P способствуют процессу заживления ран т vivo. Экспрессия и активация TGF-P1 быстро индуцируется в ответ на повреждение. Тромбоциты, которые сразу после ранения способствуют формированию гемостатической пробки, накапливают большие количества TGF-P1, которые затем высвобождаются в месте повреждения. Поскольку TGF-P1 действует как мощный хемоаттрактант для моноцитов и фибробластов, TGF-P1, полученный из тромбоцитов, способен привлекать обе клеточные популяции к участкам воспаления и восстановления. TGF-P1 также является мощным индуктором экспрессии основных белков внеклеточного матрикса, таких как фибронектин и коллагены, тем самым способствуя накоплению их в месте заживления ран. TGF-P может действовать как мощный иммунодепрессивный цитокин: TGF-P ингибирует пролиферацию Т-лимфоцитов и тимоцитов [Morikawa М. е1 а1., 2016]. TGF-P также необходим для генерации провоспалительных Т-хелперов, экспрессирующих интерлейкин-6, интерлейкин-17 или интерлейкин-21. Таким образом, TGF-P может индуцировать как регуляторные / ингибирующие, так и провоспалительные Т-клетки, в зависимости от того, имеются ли провоспалительные цитокины, такие как интерлейкин-6 [Ve1dhoen М. е1 а1., 2006; Korn ^ е1 а1., 2007].
TGF-P играет ключевую роль в фиброгенезе. Профибротические эффекты TGF-P включают комбинацию механизмов усиленной инфильтрации и/или пролиферации фибробластов, образования миофибробластов, усиления синтеза экстраклеточного матрикса и ингибирования коллагенолиза, которые также проявляются при заживлении ран. Хотя TGF-P хорошо зарекомендовал себя как ключевой профибротический цитокин, его активность ослабляется или усиливается рядом других цитокинов. Например, интерлейкин-1 (ИЛ-1) и фактор некроза опухоли альфа (ФНО-а), который перекрестно взаимодействует с передачей сигналов TGF-P на нескольких уровнях, являются профибротическими цитокинами. И наоборот, некоторые члены суперсемейства ядерных рецепторов, такие как рецептор витамина D, PPAR-g (рецептору, активируемый
пролифератором пероксисом), непосредственно подавляют активацию фибробластов, вызванную TGF-P [Ding N. et al., 2013; Palumbo-Zerr K. et al., 2015].
Генные мутации, которые приводят к нарушению регуляции TGF-P и вызывают повышенное высвобождение активированного TGF-P, участвуют в патогенезе заболеваний соединительной ткани и заболеваний скелета. При мутации в гене, кодирующем фибриллин-1, связанным с синдромом Марфана, мутантный фибриллин-1 нарушает структуру микрофибрилл и активирует передачу сигналов TGF-P, которая со временем может вызвать клинические проявления синдрома Марфана [Morikawa M. et al. 2016]. Это подчеркивает важную роль TGF-P в синдроме Марфана и нарушениях соединительной ткани, подобных синдрому Марфана. Кроме того, получены данные о мутациях, которые влияют на компоненты сигнального пути TGF-P; к ним относятся мутации в локусах, кодирующих субъединицы рецептора TGF-P (TGFBR): TGFBR1, TGFBR2, сигнальный преобразователь SMAD3, лиганд TGFB2, встречающиеся преимущественно у пациентов с синдромом Лойса-Дитца 1 и 2 типа, проявляющиеся аневризмами и диссекцией грудной аорты, а также 3 типа (также известным как аневризматический остеоартрит), и синдромом Шпринтцена-Голдберга [Bertoli-Avella A. et al., 2015]. Эти синдромы имеют некоторые общие клинические особенности поражения аорты, включая расширение корня аорты или восходящей аорты и дегенерацию медиального слоя аорты. Они вызваны усилением (активацией) передачи сигналов TGF-P, являющейся парадоксальной, поскольку данные заболевания характеризуются мутациями потери функции в компонентах передачи сигналов TGF-P [Akhurst R. et al., 2012].
По данным исследования Poloskey S. и соавторов (2012) впервые предположивших участие трансформирующего фактора роста-бета 1 и 2 в патогенезе ФМД, в когорте 35 пациентов с ФМД из реестра США были идентифицированы два различных варианта гена рецептора трансформирующего фактора роста бета 1 (TGFbR1) у двух неродственных пациентов. Оба варианта индуцировали аминокислотную замену в высококонсервативной области рецептора TGFbR1, однако их роль неизвестна; мутаций в генах TGFbR2, COL3A1,
FBN1, ACTA2 или SMAD3 не обнаружено [Poloskey S. et al., 2012]. Тем не менее, эти выводы могут указывать на повышенную секрецию плазменного трансформирующего фактора роста бета-1 (TGF-P1) и трансформирующего фактора роста бета-2 (TGF-P2) у пациентов с ФМД по сравнению с сопоставимыми по возрасту и полу здоровыми добровольцами.
В исследовании Ganesh S. и соавторов (2014), несмотря на отсутствие у пациентов с ФМД мутации в генах, участвующих в наследственных заболеваниях соединительной ткани (COL3A1, FBN1, PLOD1, TGFbR1, TGFbR2, TGFb2, SMAD3, ACTA2 и COL5A1), было выявлено повышение трансформирующего фактора роста бета-1 и бета-2 у пациентов с ФМД по сравнению с группой контроля (р=0,0009 и р=0,0001 соответственно) [Ganesh S. et al., 2014].
На основании того, что при некоторых врожденных заболеваниях соединительной ткани, которые могут сопровождаться диссекцией артерий и аорты (синдром Марфана, Элерса-Данло, синдром Лойса-Дитца, синдром аневризмы-остеоартрита), имеются мутации в генах, кодирующих рецепторы трансформирующего фактора роста-бета 1 и 2 (TGFBR1 и TGFBR2, соответственно), Pezzini A. и соавторы (2011) впервые предположили участие мутаций в генах этих рецепторов в патогенезе диссекции магистральных артерий головы [Loeys В. et al., 2005, 2006; Singh K. et al., 2006; Pezzini A. et al., 2011]. По данным Pezzini A. (2011), мутации в гене TGFBR2 встречались в 3,6% случаев спонтанной диссекции магистральных артерий головы (МАГ), данные мутации были обнаружены у двух из 56 пациентов с диссекцией МАГ, вошедших в исследование, в связи с чем предположено участие TGF-P сигнального пути в патогенезе диссекции ВСА/ПА [Pezzini A. et al., 2011].
Таким образом, потенциальное участие TGF-P в патогенезе диссекции ВСА/ПА, причиной которой является дисплазия соединительной ткани, морфологические черты которой соответствуют фибромышечной дисплазии, является предметом дальнейших исследований.
1.2. Рецидивы диссекции внутренних сонных и позвоночных артерий
В наиболее раннем исследовании Schievink W. и соавторов (1994), включавшем анализ 200 больных, рецидивы диссекции в течение 1-го месяца заболевания отмечены у 2% больных, в дальнейшем их частота составила 1% в год [Schievink W. et al., 1994].
По данным Touze E. et al., (2003) частота симптоматического рецидива диссекции артерий шеи составляла 0,3% в год, что несколько ниже, чем в исследовании Schievink W. и соавторов [Schievink W. et al., 1994; Touze E. et al., 2003]. По данным других авторов частота рецидивов через 3-6 месяцев после первой диссекции составляет около 3% [Debette S. et al., 2009; Compter A. et al., 2018].
В первоначальном анализе (2013 год) рецидивов диссекции ВСА/ПА у больных, обследованных в НЦН, их частота составила 6% [Калашникова Л.А., и соавт., 2013]. Более позднее исследование, включавшее обследование 271 больного, показало, что рецидивы диссекции отмечаются у 12%, чаще всего вовлекают одноименную противоположную артерию и в большинстве случаев происходят в первые 35 дней заболевания (7,3%). В последующие месяцы (до года) их частота составила 1,5%, в дальнейшем рецидивы развивались через 5-10 лет у 3,3% больных [Калашникова, Л. А., и соавт., 2019].
По данным М. Kloss и соавторов (2018), проанализировавших 238 больных с диссекцией ВСА/ПА, были выявлены следующие особенности: у 39 больных (16,4%) было выявлено суммарно 46 новых диссекций МАГ, из них 17 пациентов (7,1%) имели рецидивы диссекции в более поздние сроки (> 1 месяца после первоначального события), в том числе 5 пациентов (2,1%) - множественные рецидивы [Kloss M. et al., 2018]. Это исследование также позволило определить временные рамки риска рецидивов диссекции: в остром периоде (первые 4 недели) он выше, чем в более поздние сроки [Kloss M. et al., 2018]. Это предполагает наличие некоторого переходного периода, который характеризуется повышенным риском повторной диссекции [Kloss M. et al., 2020]. Эти данные о зависимости частоты рецидивов от времени, прошедшего после первоначальной диссекции,
полностью совпадают с данными Калашниковой Л.А. и соавторов (2019), которые предполагают наличие «критического» периода, в течение которого необходимо избегать всех провоцирующих факторов диссекции [Калашникова Л.А. и соавт.,
2019].
Имеющиеся отличия частоты рецидивов, приводимые различными авторами, отчасти могут быть связаны с тем, что в одних случаях учитывались клинически значимые рецидивы, в других - и асимптомные, выявлявшиеся при нейровизуализации [Калашникова Л.А. и соавт., 2013].