Катализаторы на основе гидридов интерметаллидов Zr и Hf с Ni и Co в реакциях гидрирования органических соединений в жидкой фазе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат химических наук Кузнецова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат химических наук Кузнецова, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Методы приготовления никелевых катализаторов. Сравнение их свойств
1.1.1. Никелевая чернь
1.1.2. Никелевые катализаторы на носителях
1.1.3. Скелетные никелевые катализаторы
1.2. Адсорбция водорода на поверхности никелевых катализаторов
1.3. Катализаторы на основе интерметаллидов переходных металлов 1У-УШ групп и их гидридов
1.4. Адсорбция углеводородов на поверхности никелевых катализаторов
1.5. Влияние растворителя на реакцию гидрогенизации двойной связи
1.6. Гидрирование п-бензохинона и его гомологов на металлсодержащих катализаторах
Глава II. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1. Приготовление катализаторов
2.1.1. Приготовление интерметаллидов и их гидридов
2.1.2. Приготовление катализатора Ki/Zr
2.1.3. Скелетный никелевый катализатор
2.1.4. Платиновая чернь
2.2. Исходные вещества и растворители
2.3. Методика проведения каталитических опытов
2.3.1. Гидрирование гексена
2.3.2. Гидрирование п-бензохинона
2.4. Анализ продуктов реакции
2.5, Методика проведения физико-химических исследований
2.5.1. Определение общей удельной поверхности гидрида по низкотемпературной адсорбции азота
2.5.2. Определение удельной поверхности никеля
2.5.3. Определение содержания водорода в гидридах
2.5.4. Рентгеновазовый анализ
2.5.5. Ядерный магнитный резонанс
2.5.6. Ферромагнитный резонанс
2.5.7. Измерение магнитной восприимчивости
2.5.8. Исследование поверхности методом рентгеноэлектронной спектроскопии
2.6. Основы метода "спиновой ловушки"
2.6.1. Методика исследования реакции гидрирования п-бензохинона и малеинового ангидрида методом спиновой ловушки"
Глава III. ОБСУДЦЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Гидрирование углеводородов в присутствии катализаторов на основе гидридов ZriiiHg 8 , ZrCoH2j8 , HfiTiHg g в жидкой фазе
3.I.I. Гидрирование гексена-I в присутствии катализатора на основе ZrHiH2 Q
3.1.2. Влияние состава поверхности и условий окислительно-восстановительной обработки на активность
Ni-содержащих катализаторов
3.1.3. Влияние способа приготовления на активность
Ni -содержащих катализаторов
3.2. Влияние растворителя на активность Ш -содержащих катализаторов
3.3. Влияние водорода гидридной фазы на свойства катализаторов на основе гидридов интерметаллидов
-4Стр.
3.4. Епияние строения олефина на скорость реакции в присутствии ZrHiH
3.5. Гидрирование п-бензохинона и малеинового ангидрида
3.5.1. Гидрирование п-бензохинона в присутствии щ -Ренея, платиновой черни, ZrUiH2>
3.5.2. Исследование механизма реакции гидрирования п-бензохинона на скелетном никеле и платиновой черни методом спиновой ловушки
3.5.3. Кинетические закономерности реакции гидрирования п-бензохинона в присутствии iii-Ренея,
Pt-черни и ZriiiH0 0 . НО с-, о
3.5.4. Влияние водорода, содержащегося в гидриде ин-терметаллида Zrlii, на гидрирование п-бензохинона
3.5.5. Механизм гидрирования п-бензохинона
3.5.6. Гидрирование малеинового ангидрида в присутствии Pt-черни и Ni -Ренея
3.6. Каталитическая активность системы
•Mi0,25Co0,25H2,
3.7. Влияние чистоты водорода на каталитические превращения углеводородов
ВЫВОда
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Катализаторы на основе гидридов интерметаллидов Zr и Hf с Ni и Co в реакциях гидрирования органических соединений в жидкой фазе»
Каталитические процессы в жидкой фазе занимают в настоящее время важное место в гидрировании ненасыщенных углеводородов, карбонильной группы до спиртовой, азотсодержащих органических соединении до аминов и др. Бее более жесткие требования предъявляются к катализаторам этих реакций, особенно в отношении повышения селективности и стабильности, снижения температуры реакции и давления водорода. Эта проблема исключительно актуальна, так как используемые сейчас в таких важных промышленных процессах как гидрирование жиров, нитрилов, Сахаров никелевые катализаторы обладают рядом существенных недостатков: пирофорностью, чувствительностью к каталитическим ядам, необходимостью использования повышенных давлений водорода.
В последние годы на кафедре химии нефти и органического катализа химического факультета МГУ ведутся работы по исследованию каталитических свойств гидридов интерметаллидов. Уникальная способность интерметаллидов поглощать значительное количевт-во водорода, а при повышенной температуре ввделять его из кристаллической решетки, создает возможность для использования этих соединений в качестве катализаторов в реакциях, протекающих с участием водорода. По сравнению с металлическими катализаторами гидриды интерметаллидов более стабильны, менее чувствительны к действию каталитических ядов и зауглероживанию поверхности в связи с особым механизмом активации водорода.
До сих пор каталитические свойства гидридов исследовались в реакциях в паровой фазе. Было показано, что катализаторы на основе гидридов интерметаллидов обладают высокой каталитической активностью и стабильностью в гидрировании и изомеризации гек-гена-I, в дегидрогенизации циклогексана, в гидрогенолизе н-па-рафинов и деметилировании толуола, превращениях азотсодержащих органических соединений, гидрировании оксидов углерода. В реакциях жидкофазной гидрогенизации эти системы практически не исследованы.
В то же время для катализаторов на основе гидридов ин-терметаллидов характерно наличие в поверхностном слое мелкодисперсных кристаллитов никеля и кобальта. Это позволило надеяться, что гидридные?контакты будут активны в реакциях гидрирования органических соединений в жидкой фазе.
В настоящей работе впервые поставлена задача создания катализаторов на основе гидридов интерметаллидов, активных в жидко-фазном гидрировании. Осуществление этой задачи тесно связано с исследованием процесса формирования активной поверхности катализаторов, влияния на этот процесс водорода, содержащегося в кристаллической решетке гидрида. Важное место в работе занимает исследование механизма гидрирования органических соединений на никель- и платину-содержащих катализаторах.
Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Кузнецова, Наталья Николаевна
ВЫВОДЫ
1. На основе гидридов интерметаллидов приготовлены катализаторы, активные в жидко-фазном гидрировании олефинов. Установлено, что каталитически активным компонентом является никель, появляющийся на поверхности в результате окислительно-восстановительной обработки. Приготовление катализаторов на основе гидридов интерметаллидов является одним из немногих примеров безотходных методов синтеза катализаторов.
2. Исследовано влияние способа приготовления на свойства никельсодержащих катализаторов в жидкофазном гидрировании гек-сена-I. Показано, что катализаторы на основе гидридов интерметаллических соединений по удельной активности не уступают никелю Ренея.
3. Исследование активности катализатора на основе ИIbM-f^ в жидкофазной гидрогенизации гексена-I показало, что природа гидридобразующего компонента оказывает существенное влияние на каталитическую активность гидридных контактов. Это влияние обусловлено изменениями в структуре гидридобразующей матрицы.
4. Показано, что использование в реакциях жидкофазного гидрирования олефинов высокочистого водорода, аккумулируемого гидридами интерметаллидов, приводит к резкому увеличению скорости процесса. Использование водорода, содержащегося в объеме гидрида, прфидрировании п-бензохинона впервые позволило про-гидрировать собственно п-бензохинон.
5. Методом изотопного Н обмена показано, что в условиях жидкофазного гидрирования олефинов водород , содержащийся в кристаллической решетке гидрида, практически не участвует в гидрировании. При гидрировании соединений, обладающих заметным окислительно-восстановительным потенциалом (п-бензохинон), водород кристаллической решетки принимает непосредственное участие в реакции гидрирования.
6. Впервые показана возможность применения метода "спиновой ловушки" для исследования механизма гетерогенных каталитических реакций. Зафиксировано образование радикала в процессе присоединения атома водорода к С=С связи в молекуле хинона. На основании анализа кинетических результатов по исследованию реакции гидрирования п-бензохинона, данных метода "спиновой ловушки" показано, что при гидрировании хинона происходит прямое присоединение атома водорода по С=С связи [, далее полученный С-радикал изомеризуется в более стабильный радикал семихинона.