Картографирование растительности и эколого-географические проблемы юга Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, доктор географических наук Белов, Алексей Васильевич
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 396
Оглавление диссертации доктор географических наук Белов, Алексей Васильевич
Введение
Содержание
Глава 1. Картографирование растительности и его современные задачи.стр.
1.1. Оптимизация природной среды и задачи картографирования растительности.стр.
1.2. Особенности картографирования растительности.стр.
1.3. Некоторые методические вопросы составления карт растительности.стр.
Глава 2. Эколого-географические проблемы растительности юга
Восточной Сибири.стр.
2.1. Антропогенные изменения в растительности региона.стр.
2.2. Сохранение биоразнообразия растительности как эколого-географическая проблема.стр.
Глава 3. Ландшафтные и геоботанические особенности региона.стр.
3.1. Геологические и почвенно-климатические условия развития растительности.стр.
3.2. Палеогеографические особенности формирования растительности.стр.
Глава 4. Универсальные геоботанические карты юга Восточной Сибири как географические модели организации растительности.стр.
4.1. Обзорное мелкомасштабное картографирование растительности региона.стр.
4.2. Среднемасштабные и крупномасштабные карты растительности.стр.
4.3. Растительность региона в системе геоботанического районирования.стр.
Глава 5. Картографическая оценка состояния и экологического потенциала растительности региона.стр.
5.1. Картографирование антропогенной нарушенности растительности региона.стр.
5.2. Карты оценки устойчивости растительности к пожарам.стр.
5.3. Картографирование оценки экологического функционального) потенциала растительности.стр.
5.4. Оценка эстетических функций растительности.стр.
Глава 6. Прогнозно-рекомендательное картографирование растительности в решении эколого-географических проблем региона.стр.
6.1. Картографирование растительности как основа зонирования биоты в целях оптимизации природопользования.стр.
6.2. Предпочтительная (оптимальная) структура использования биоты.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Картографирование растительности и эколого-географические проблемы юга Восточной Сибири»
Актуальность исследований. Изучение биоты, в первую очередь растительности, как отдельных районов, так и крупных регионов субконтинента Северной Азии в последнее время привлекает внимание специалистов разного научного направления. Это объясняется возросшим пониманием в научной и общественной среде значения растительности в формировании и функционировании окружающей природной среды и биосферы в целом.
Известно, что качество природной среды обитания человека на локальном, региональном и глобальном уровнях напрямую зависит от правильной и рациональной организации отношений человека, его хозяйства с этим важным компонентом ландшафтно-географической сферы. Растительность является ключевым звеном природных комплексов (геосистем) разной размерности (Сочава, 1979; Артамонов, 1986).
Рациональность этих отношений предполагает не только и даже не столько разумное удовлетворение ресурсных потребностей человеческого общества. Необходимо, прежде всего, знание и учет базовых основ организации растительности, как самостоятельной системы, в т.ч. ее генезиса и динамики, а также принципов ее взаимоотношений с другими природными компонентами при формировании различных экосистем и геосистем. Правильное использование этой информации обеспечивает рациональность действий человеческого общества с позиций защиты интересов самой биоты и природы в целом, имеющих свои параметры устойчивости, нарушение которых приведет к разрушению природных систем и развитию нежелательных экологических последствий.
Человек связан с растительностью множеством разнообразных связей Со временем эти связи углубляются и расширяются, получая новое территориальное развитие. Происходит непрерывное возрастание количества потребляемых естественных растительных ресурсов. Это означает, что растительность все больше подвергается различным целевым и не целевым антропогенным воздействиям, носящим часто катастрофический характер.
Поэтому решение вопросов рационального использования и охраны растительности остаются актуальными научными и хозяйственными задачами настоящего времени.
Решение этих задач прямо связано с общей изученностью растительности и ее ресурсного и экологического (средоформирующего и средозащитного) потенциалов. В настоящее время этим вопросам уделяется все больше внимания. На первый план все более определенно выходит необходимость оценки экологической ценности (значимости) растительности в рамках конкретных природных комплексов (геосистем), оценки устойчивости ее к различным факторам антропогенного воздействия, выявлению пределов допустимых антропогенных нагрузок. Все это создает необходимую информационную основу для разработки прогнозов и рекомендаций по рациональному использованию растительных ресурсов конкретной осваиваемой территории.
Наиболее эффективным в изучении растительности является картографический метод (Сочава, 1979). Он позволяет выявлять и отражать на картах пространственно-географические закономерности как в рамках описания структуры организации самой растительности, так и в категориях ее специализированной оценки. Применение сопряженных универсальных (инвентаризационных) и специальных (оценочных) карт растительности повышает географическую точность и объективность при разработке прогнозов и рекомендаций по рациональному использованию и охране биоты.
Для исследований была выбрана территория юга Восточной Сибири. В ботанико-географическом плане растительность юга Восточной Сибири представляет собой особое фитоценогенетическое звено в растительном покрове субконтинента Северной Азии, располагаясь между семи-гумидной темнохвойно-таежно-болотной растительностью Западно-Сибирской равнины и таежно-неморальной растительностью муссонного юга Дальнего Востока. Во всем ее облике прослеживаются общие флористические и структурно-ценотические черты, обусловленные суровыми резко-континентальными климатическими условиями, характерными для юга Восточной Сибири.
Изучение растительности юга Восточной Сибири важно с научных позиций, т.к. оно раскрывает принципы ее внутренней организации как динамичной саморазвивающейся системы, выявляет особенности ее взаимоотношений с другими компонентами природно-ландшафтной сферы региона.
Исследование растительности интересно как в целом для региона, с выявлением общих географических закономерностей ее пространственной структуры, определяемых зональными или азональными факторами, так и в пределах отдельных его районов, с установлением региональных и локальных особенностей ее структуры. Это очень важно для понимания процессов, происходящих не только в ней, но и в природно-территориальных комплексах в целом, особенно в условиях нарастающего антропогенного воздействия на растительность и на окружающую природную среду в сибирских регионах.
С другой стороны, растительность юга Восточной Сибири обладает громадным ресурсным потенциалом, представляющим большое значение для различных отраслей промышленности и сельского хозяйства. Освоение этих ресурсов осуществлялось в 70-90-х годах в рамках крупных государственных программ комплексного развития восточных районов страны, таких как формирование промышленно-энергетических комплексов Ангаро-Енисейского региона, развитие зон БАМа и КАТЭКа, разработка ТЕРКСОПа бассейна оз. Байкал и др.
В последнее время определенно обозначились новые перспективы антропогенного воздействия на растительность в рамках интенсификации использования древесных ресурсов лесов региона, а также в ходе промышленного освоения нефтяных и газоконденсатных месторождений Предбайкалья и формирования трубопроводной инфраструктуры.
В целом антропогенное воздействие на растительность юга Восточной Сибири приобрело огромные масштабы, и интенсивность его продолжает возрастать. Это привело уже к серьезным антропогенным преобразованиям ее пространственной ценотической структуры.
В этих условиях изучение растительности юга Восточной Сибири приобретает высокую актуальность, как в научном, так и в прикладном плане. С одной стороны, это открывает возможности выявления основных принципов организации и развития ведущего (главного) компонента ландшафтнобиотической сферы, с выявлением общих, региональных и локальных особенностей, а с другой, создает объективную научную основу для решения многих экологически значимых проблем природопользования в регионе, и позволяет вывести природопользование на уровень сотворчества человека и природы.
Такое изучение растительности, естественно, потребовало особого подхода, с использованием картографических методов исследования, т.к. картографирование наиболее эффективно при исследовании пространственно-географических особенностей структуры растительности.
Цель исследований. Основное внимание нами было сосредоточено на разных аспектах картографического изучения растительности, как компонента географической сферы. Главная цель исследований состояла в разработке теоретических подходов и методов картографирования растительности как системы комплексных эколого-географических работ, связанных между собой общей направленностью на оптимизацию природопользования и улучшение качества природной среды.
Основная задача состояла в изучении картографическими методами растительности районов юга Восточной Сибири как важнейшего компонента природно-территориальных комплексов (геосистем), оценке ее различных средоформирующих и ресурсных свойств и разработке прогностических методов использования полученной информации для решения экологических проблем социально-экономического развития осваиваемых территорий.
Это предполагало решение нескольких самостоятельных фундаментальных и прикладных задач, определивших этапность проводимых исследований, таких как: выявление флористических, ценотических и динамических характеристик растительных сообществ различных районов юга Восточной Сибири, установление их связей и взаимоотношений между собой, а также с другими компонентами природных комплексов и с факторами природной среды в целом;
- оценка антропогенной нарушенное™ растительности и ее устойчивости к основным антропогенным факторам;
- оценка разнообразной эколого-функциональной роли растительных сообществ;
- разработка прогностических подходов к оптимизации использования и охраны растительности;
- создание разномасштабных универсальных и специальных карт растительности юга Восточной Сибири;
- разработка предложений по рациональному использованию ресурсов биоты осваиваемых территорий юга Восточной Сибири.
Для этого были организованы экспедиционные исследования растительности в различных районах юга Восточной Сибири. Экспедиционные работы проводились практически ежегодно, начиная с 60-х годов и до настоящего времени. Собран очень большой объем первичной информации о составе и структуре растительности. Кроме того, было проведено обобщение всех основных имеющихся литературных и фондовых материалов по флоре и растительности, в том числе картографических.
Научная новизна. Научная новизна проведенных исследований состоит в разработке многоуровневой эколого-географической системы картографического изучения растительности юга Восточной Сибири как важнейшего компонента ландшафтно-географической сферы региона.
На основе системного подхода раскрыты основные параметры, связи и отношения структурно-динамической организации растительности юга Восточной Сибири, как саморазвивающейся системы. Выявлены основные параметры ее флоро-ценотического состава, географические, ценогенетические и динамические особенности ее пространственной структуры. Разработаны принципы и методы геоботанического прогнозирования структуры и основных функций растительности в условиях формирующихся природно-антропогенных режимов как научного направления изучения растительности, развивающего, с одной стороны, принципы конструктивной географии (Герасимов, 1996), а с другой, - традиции геоботаники и биогеографии.
Это позволяет определить следующие положения, выносимые в качестве предмета защиты диссертации:
1- Системное разномасштабное картографирование растительности, объединяющее универсальное (инвентаризационное) и специальное (оценочное и прогнозно-рекомендательное) исследования, представляет собой эффективное направление решения эколого-географических проблем рационального природопользования на региональном, локальном и топологическом уровнях.
2. Универсальное геоботаническое картографирование, опирающееся на многоступенчатую иерархическую классификацию растительности, является эффективным методом изучения и моделирования пространственно-временной организации растительности как сложного саморазвивающегося компонента географической сферы.
3. Геоботанические карты, построенные на принципах учета эволюционно-динамических процессов в растительности, являются необходимой научной и информационной основой для объективизации результатов при проведении специальных оценочных и прогнозно-рекомендательных картографических работ по охране и рациональному использованию растительности и биоты в целом.
4. Геоботаническое районирование и картографирование являются взаимодополняющими направлениями территориальной классификации, основанной на признаках растительности и направленной на выявление пространственно-географических особенностей системы организации растительности как компонента ландшафтной сферы.
5. Оценочное картографирование растительности является необходимым элементом изучения экологического (функционального) потенциала природных систем (геосистем) разного таксономического уровня с целью определения экологической ценности (значимости) растительных сообществ, а также экологических приоритетов и ограничений в системе охраны природной среды и природопользования.
6. Геоботаническое прогнозирование как основа прогнозно-рекомендательного (природоохранного) картографирования растительности позволяет комплексно учитывать структурные и функциональные динамические проявления в растительности при разработке основных мероприятий по оптимизации использования биоты и сохранению качества природной среды
Прикладное значение работы. Результаты проведенных исследований имеют не только важное научно-методическое значение, но также вносят существенный вклад в решение многих прикладных проблем. Прежде всего, это касается большой и комплексной эколого-георафической проблемы охраны и рационального использования растительности юга Восточной Сибири, возникшей в ходе экономического освоения этого региона.
Составленные карты растительности широко использовались в прогнозных и проектных разработках при формировании больших государственных программ формирования промышленно-энергетических комплексов в Ангаро-Енисейском регионе, комплексного освоения природных ресурсов в зонах БАМа и КАТЭКа, разработке ТЕРКСОПа для бассейна озера Байкал.
Результаты прогнозно-рекомендательных исследований были использованы при решении экологических вопросов освоения природных ресурсов зоны БАМ и Предбайкалья. На их основе были подготовлены материалы по обоснованию правительственных мероприятий по рациональному природопользованию и экологическим проблемам в зоне Байкало-Амурской магистрали.
Материалы картографического изучения растительности Иркутской области нашли свое отражение в Экологической программе Иркутской области, на период до 2000 г и далее, разработанной по заданию исполнительной власти региона. Программа была утверждена в 1991 г и действовала в качестве руководящего документа до конца 90-х годов.
Оценочные и универсальные карты растительности составили основу биотического раздела регионального Экологического атласа Иркутской области, в задачу которого входит научно-справочное обеспечение решения экологических проблем рационального природопользования и управления качеством природной среды большого административного региона.
В настоящее время они включены в «Государственный цифровой атлас минерально-сырьевых и других природных ресурсов», разработанный по заданию Минприроды РФ для современного информационного обеспечения проблем управления природными ресурсами страны.
Карты растительности юга Восточной Сибири были использованы при подготовке и издании Карты растительности СССР (1990) и Эколого-географической карты РФ (1996) для вузов, использующихся в настоящее время для обеспечения учебного процесса в вузах страны.
Апробация результатов исследований. Результаты исследований неоднократно докладывались на международных всесоюзных (всероссийских) и региональных конференциях и совещаниях. Они обсуждались на Европейской региональной конференции Международного Географического союза в Будапеште (1971), XII Международном Ботаническом конгрессе в Ленинграде (1975), Четвертой научно-технической конференции по тематической картографии в Москве (1971), XXII Международном Географическом конгрессе в Москве (1976), Конференции по тематическому картографированию «Картографическое обеспечение планирования территориально-производственных комплексов» в Иркутске (1977), Научной конференции по тематическому картографированию Сибири и Дальнего Востока в Иркутске (1977), Всесоюзной конференции «Системное картографирование природных и социально-экономических комплексов» в Москве (1978), Научно-технической конференции «Картографическое обеспечение региональных народнохозяйственных программ» в Иркутске (1983), Научно-технической конференции «Географические проблемы формирования ТПК Восточной Сибири» в Иркутске (1982), Советско-Американском симпозиуме по социально-географическим аспектам освоения в Иркутске (1983), V Совещании по прикладной географии в Иркутске (1987), Научно-практической конференции «Проблемы рационального природопользования в Восточной Сибири» в Иркутске (1984), Всесоюзной научно-практической конференции «БАМ-84.Человек и природа» в Иркутске (1984), VII Совещании географов Сибири и
Дальнего Востока в Иркутске (1982), Втором всесоюзном совещании по истории растительного покрова Северной Азии в Новосибирске (1981), Конференции «Картография и экология Сибири» в Иркутске (1989), Конференции «Генезис флоры и растительности Байкальской Сибири» в Иркутске (1999), Международном совещании «Принципы и методы экологического картографирования» в Пущино (1991), Конференции «Ресурсно-экологическое картографирование Сибири на основе современных информационных технологий» в Иркутске (1993), Конференции «Современные проблемы экологии, природопользования и ресурсосбережения Прибайкалья» в Иркутске (1998), Международных конференциях «ИНТЕРКАРТО 1 и 2: ГИС для изучения и картографирования окружающей среды» в Москве (1994) и в Иркутске (1996), Международном симпозиуме «Процессы в растительности как объект геоботанического картографирования» в Варшаве (1990), Российско-Германской конференции «Туризм и окружающая среда» в Берлине (1992), Российско-Японском совещании «Проблемы освоения Сибири» в Тохоку (1996) Международной конференции «Современные проблемы ботанической географии, картографии, геоботаники, экологии» в Санкт-Петербурге (2000) и ДР
Публикации. Основные результаты исследований нашли свое отражение в 65 публикациях, в т.ч. в пяти монографиях (в соавторстве), на общесоюзной и общероссийской картах, на пяти региональных картах, в докладах на международных, всесоюзных и общероссийских конференциях и совещаниях.
Личный вклад автора. Работа является результатом многолетних (19602003 гг) исследований автором растительности юга Восточной Сибири. Автор принимал участие в экспедиционных исследованиях в различных, часто труднодоступных районах этого обширного региона. С его личным участием и под его руководством проводился сбор фактического материала по растительности юга Восточной Сибири, в рамках планов НИР Института географии СО РАН.
По результатам всех этих работ составлены и изданы многочисленные публикации и карты растительности - универсальные, оценочные, прогнозные -на различные районы юга Восточной Сибири, а также на территорию всей страны. В большинстве случаев он является автором или соавтором и ответственным редактором или соредактором карт.
Благодарности. Прежде всего, хотелось бы выразить глубокую признательность и уважение памяти выдающегося географа и геоботаника академика Виктора Борисовича Сочавы, основоположника сибирской (иркутской) школы картографирования растительности, идеи которого в значительной степени определили общий характер исследований диссертационной работы. Автор выражает глубокую благодарность чл-корр.РАН В.А.Снытко, д.г.н. Ю.М.Семенову, д.б.н. В.Н.Моложникову, а также к.г.н. В.Ф.Лямкину, к.г.н Л.П.Соколовой и другим сотрудникам лаборатории биогеографии Института географии СО РАН за ценные замечания и рекомендации по содержанию отдельных глав и общему характеру работ, а также действенную помощь при ее подготовке. Все замечания и предложения учтены в процессе доработки рукописи.
Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Белов, Алексей Васильевич
Основные выводы
Комплексное картографическое изучение растительности юга Восточной Сибири важно с научной и прикладной позиций, т.к. с его помощью раскрываются принципы структурно-динамической организации растительности и ее взаимоотношений с другими компонентами природной среды региона.
Это изучение интересно как в целом для региона, с выявлением общих географических закономерностей ее пространственной структуры, определяемых зональными и азональными факторами, так и в пределах отдельных его районов, с установлением региональных, локальных и топологических особенностей ее структуры. Это важно для понимания процессов, происходящих не только в ней, но и в природно-территориальных комплексах в целом, особенно в условиях нарастающего ангропогенного воздействия на растительность и на окружающую природную среду сибирских регионов.
В работе обобщены результаты многолетних картографических исследований автора на территории юга Восточной Сибири, проанализированы многочисленные литературные и фондовые данные о современной растительности региона, географических особенностях ее дифференциации, о состоянии и качестве природной среды этой обширной территории. В результате этих исследований получены разноплановые карты растительности на всю территорию юга Восточной Сибири и на отдельные его районы.
Полученные результаты исследований позволяют сделать следующие выводы:
1. Для эколого-географических картографических исследований растительности присуще несколько общих характерных черт, объединяющих их в единое целое. Прежде всего, это системность, разномасштабность, сопряженность и общая конструктивная направленность. Каждый этап картографирования - универсально-инвентаризационный, оценочный и прогнозно-рекомендательный, имеет свою научно-методическую основу, но они взаимозависимы и дополняют друг друга, делая эколого-гео графическое изучение растительности единым и сложным процессом познания географической сферы и важной частью системы управления качеством природной среды региона. Такая единая информационно-исследовательская система обеспечивает получение объективной информации о различных свойствах растительности важных как с общенаучных, так и с прикладных позиций.
2. Первый, наиболее важный, инвентаризационный этап исследований, позволил решить главную задачу - определить основные черты растительности юга Восточной Сибири и выявить пространственно-географические особенности ее внутренней организации, как самостоятельного саморазвивающегося компонента ландшафтной сферы региона.
Выявлены флористические, ценотические и динамические характеристики растительных сообществ различных районов юга Восточной Сибири, установлены их связи и взаимоотношения между собой, а также с другими компонентами природных комплексов и с факторами природной среды в целом.
В результате проведенных работ были получены разномасштабные картографические модели растительности, отражающие разнообразные флоро-ценотические, фитоценогенетические, динамические и эколого-географические особенности организации растительности юга Восточной Сибири. Они отражают современные представления о растительности как саморазвивающейся динамической системе, являющейся неотъемлемой частью всего природно-ландшафтного комплекса, от топологического и локального до субконтинентального уровня размерности.
При этом были решены следующие задачи: проведен сбор новой информации о флористическом и ценотическом составе ранее неизученных или слабо изученных районов юга Восточной Сибири;
- разработаны принципы многоступенчатой многомерной классификации растительности исследованных территорий, с учетом основных спонтанных и антропогенных динамических процессов проходящих в ней; составлены легенды карт растительности с учетом геометрической и содержательной генерализации информации о растительности в соответствии с масштабом составляемой картографической модели;
- составлены разномасштабные универсальные геоботанические карты на различные районы Восточной Сибири - юг Восточной Сибири (масштаб 1:1 500 ООО), зону БАМ (масштаб 1:2 500 ООО), зону КАТЭК (масштаб 1:2 500 000), бассейн озера Байкал (масштаб 1:2 500 000), территорию Восточной Сибири, в рамках Карты растительности СССР для вузов (масштаб 1:4 000 000), Иркутской области (масштаб 1:2 500 000), карты растительности Северного и Западного Прибайкалья (масштаб 1:500 000), ряд крупномасштабных карт на небольшие участки (масштаб 1:25 000) и др.;
- разработаны принципы территориальной классификации растительности и составлены карты геоботанического районирования для отдельных районов юга Восточной Сибири.
Результаты показывают, что этот период исследований может быть назван, наряду с инвентаризационным, периодом картографического моделирования организации растительности. В этом плане, справедливо определение В.Б.Сочавы (1979) о современной «картографической зрелости» геоботанических и географических работ, занимающихся фундаментальным изучением современного растительного покрова.
3. На втором этапе исследований, который условно можно определить как оценочный, были выявлены и изучены структурные, функциональные и динамические особенности растительности, важные (значимые) для решения эколого-географических проблем, возникающих в ходе социально-экономического развития районов юга Восточной Сибири.
Эти исследования показали необходимость тесной связи оценочных картографических работ с инвентаризационным этапом изучения растительности и то, что они должны опираться на универсальные геоботанические карты разных масштабов, содержащие разнообразную информацию о пространственно-географических особенностях динамической структуры растительности осваиваемых территорий.
В ходе этих работ были решены следующие задачи:
- - проведена оценка нарушенности растительности как важного критерия экологического состояния природных комплексов (геосистем) и окружающей природной среды в целом;
- проведена оценка устойчивости растительности к основным антропогенным факторам деструкции ее структуры и изменения ее функциональных свойств - пожарам, техногенным воздействиям и др.;
- разработаны принципы и методы оценочного геоботанического картографирования как важного элемента (подсистемы) системы сопряженного (в т.ч. атласного) эколого-географического картографирования; составлены разномасштабные оценочные карты растительности на различные регионы Восточной Сибири - зону БАМ (масштаб 1:2 500 ООО), Иркутскую область (масштаб 1:2 500 ООО), отдельные районы Прибайкалья (масштаб 1:500 000 и 1:25 000);
4. Третий этап исследований также был связан с решением комплексных эколого-географических проблем. Он может быть определен как прогнозно-рекомендательный.
Основным результатом исследований этого периода была разработка теоретических и методических подходов геоботанического прогнозирования как частного (компонентного) вида географического прогнозирования и использование его результатов в природоохранном картографировании для повышения конструктивности рекомендаций в решении проблем охраны и рационального использования растительности и биоты в целом.
В процессе работ на этом этапе были решены следующие задачи: разработаны принципы и методы геоботанического прогнозирования как самостоятельного вида исследований структуры растительности в будущем и оценке ее ресурсного и экологического потенциалов;
- разработаны методы картографического обеспечения геоботанического прогнозирования;
- использованы характеристики оценки степени нарушенности растительности как одного из главных критериев при оценке экологического состояния ландшафтов юга Восточной Сибири в обзорно-справочном комплексном эколого-географическом картографировании при составлении Эколого-географической карты России для вузов (масштаб 1:4 ООО ООО), а также в региональном «Экологическом атласе Иркутской области» (масштаб 1:2 500 ООО), созданы разномасштабные прогнозно-рекомендательные карты для различных районов юга Восточной Сибири - для районов Иркутской области, для Байкальской природной территории.
5. Результаты исследований показали, что оценочное и прогнозно-рекомендательное картографирование растительности обязательно должно опираться на универсальные геоботанические карты, построенные на динамических принципах анализа ценотической структуры современного растительного покрова. Такие универсальные карты отражают все основные динамические тенденции в растительности, развивающиеся под влиянием природных и антропогенных факторов. На основе ретроспективного прогнозирования по ним обеспечивается получение необходимой информации об фитоэкологическом потенциале местообитаний, а также о направлениях деструктивной или восстановительной динамики растительных сообществ. Это обеспечивает флоро-ценотическую и географическую достоверность оценочных и прогнозно-рекомендательных исследований растительности и повышает прикладную ценность рекомендаций по охране и рациональному использованию биоты.
6. Результаты проведенных исследований имеют не только важное научно-методическое значение, но также вносят существенный вклад в решение многих прикладных эколого-географической проблем охраны и рационального использования растительности юга Восточной Сибири, возникающих в ходе хозяйственного освоения этого региона.
Составленные карты растительности широко использовались в прогнозных и проектных разработках при формировании больших государственных программ формирования промышленно-энергетических комплексов в Ангаро-Енисейском регионе, комплексного освоения природных ресурсов в зонах БАМа и КАТЭКа, формирования ТЕРКСОП для бассейна озера
Байкал. На их основе были составлены ландшафтные карты, а также другие природные тематические карты, необходимые для решения экологических задач.
В обосновании государственных инициатив по номинации ЮНЕСКО Байкала участком природного мирового наследия, а также при принятии федерального закона «Об охране озера Байкал», большую роль выполнили результаты исследований по растительности бассейна озера Байкал и его побережью. Эти материалы нашли отражение в Атласе Байкала (1993) и в буклете «Байкальский регион (перспективы устойчивого развития)»(1996).
После принятия федерального закона «Об охране озера Байкал» карты растительности на территорию Байкальской природной территории используются для обоснования мероприятий по реализации закона, и, прежде всего, для обоснования экологического зонирования региона. Они также широко используются в работах по ландшафтному планированию экологически ориентированного землепользования в Байкальском регионе.
В настоящее время карты растительности широко используются при решении экологических вопросов, связанных с освоением Ковыктинского газоконденсатного и Верхне-Чонского нефтегазоносного месторождений в Предбайкалье и формированием трубопроводной инфраструктуры по территории юга Восточной Сибири.
7. Вся разработанная система картографического изучения растительности открывает широкие перспективы для успешного решения такой важной эколого-географической задачи для юга Восточной Сибири, особенно для Байкальской природной территории, как выявление географических основ биоразнообразия растительности на ценотическом уровне, оценка его состояния, а также разработка мероприятий по его сохранению в рамках формирования стратегии устойчивого социально-экономического развития региона.