Геоинформационное картографирование лесной растительности особо охраняемых природных территорий: на примере Забайкальского национального парка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.33, кандидат наук Цыдыпова, Марина Владимировна

  • Цыдыпова, Марина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.33
  • Количество страниц 126
Цыдыпова, Марина Владимировна. Геоинформационное картографирование лесной растительности особо охраняемых природных территорий: на примере Забайкальского национального парка: дис. кандидат наук: 25.00.33 - Картография. Иркутск. 2013. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цыдыпова, Марина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЛЕСОВ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА

2 ЛЕСА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ИСТОРИЯ КАРТОГРАФИРОВАНИЯ

2.1 История геоботанических и картографических исследований

на территории Забайкальского национального парка

2.2 Классификация растительности на основе структурно-динамического подхода

2.3 Классификация лесной растительности Забайкальского национального парка на основе структурно-динамического подхода

3 ГЕОИНФОРМАЦИОННОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ЛЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ПО ДАННЫМ ДИСТАНЦИОННОГО

ЗОНДИРОВАНИЯ ЗЕМЛИ

3.1 Применение данных дистанционного зондирования Земли

для картографирования лесной растительности

3. 2 Основные требования к данным дистанционного

зондирования Земли для картографирования лесной растительности

3.3 Особенности дешифрирования растительного покрова по данным дистанционного зондирования Земли

3.4 Методы обработки и анализа данных дистанционного зондирования

Земли

35 Геоинформационное картографирование изменений лесной растительности

3.6 Генерализация классифицированных данных дистанционного зондирования Земли в среде ГИС

4 ГЕОИНФОРМАЦИОННОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ЛЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (НА ПРИМЕРЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА)

4.1 Исходные материалы и программное обеспечение

4.2 Методика предварительной подготовки данных дистанционного зондирования Земли и картографических материалов

4.3 Автоматизированная классификация данных дистанционного зондирования Земли

4.4 Методика создания карты лесной растительности

4.5 Методика создания карт вертикальной и горизонтальной расчлененности рельефа на основе данных БИТМ

4.6 Методика создания карты нарушенности лесной растительности

4.7 Методика создания карты средозащитных функций лесной растительности

4.8 Методика создания карты редких видов растений и

растительных сообществ

4.9 Методика создания навигационной карты лесов и рекреационной

инфраструктуры особо охраняемых природных территорий

4. 10 ГИС лесной растительности особо охраняемых природных территорий ..92 4.11 Картографический Веб-сервис лесной

растительности особо охраняемых природных территорий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное) ВНЕДРЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (обязательное) КАРТА ЛЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА

ПРИЛОЖЕНИЕ В (обязательное) БАЗА ДАННЫХ РЕДКИХ ВИДОВ

РАСТЕНИЙ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА

ПРИЛОЖЕНИЕ Г (обязательное) РЕДКИЕ РАСТИТЕЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоинформационное картографирование лесной растительности особо охраняемых природных территорий: на примере Забайкальского национального парка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Природоохранная и научно- исследовательская деятельность особо охраняемых природных территорий (ООПТ) требует привлечения различных картографических материалов, среди которых большое значение имеют карты лесной растительности (карты лесов), являющейся основным индикатором состояния экосистем. В. Б. Сочава считал растительность не только критическим компонентом геосистем, но и важным фактором ее стабилизации [92]. Карты лесной растительности различной направленности используются при организации территориального планирования, функционального зонирования, охраны и мониторинга редких видов растений и животных, в образовательной и рекреационной деятельности ООПТ. Применение современных методов дешифрирования данных ДЗЗ для целей составления карт позволяет получить максимальную информацию о состоянии и изменениях в распространении растительного покрова, как естественного, так и антропогенного характера, что позволяет создавать на их основе разномасштабные карты лесной растительности и базы данных различной направленности. В связи с этим, особое значение имеет разработка методик геоинформационного картографирования лесов по данным дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

Одной из задач геоинформационного картографирования лесов является обеспечение инвентаризационных и мониторинговых процедур с возможностью обобщения, анализа и представления разнородных данных по состоянию лесов ООПТ. Это позволит иметь представление о текущем состоянии лесных территорий, прогнозировать их развитие с учетом естественной динамики лесов, интенсивности лесопользования и сохранения биоразнообразия [81].

Разномасштабные карты растительности используются в качестве основы для оценочного и прогнозно-рекомендательного картографирования. Универсальные карты растительности могут служить основой для создания специализированных геоботанических, зоогеографических, природоохранных и других прикладных карт [15].

Степень разработанности проблемы. Методы геоинформационного картографирования на основе данных ДЗЗ, использованные в работе, освещены в работах российских (Берлянт А. М., Лурье И. К., Кравцова В. И., Лисицкий Д. В., Верещака Т. В., Кашкин В. Б., Виноградов Б. В. и др.) и зарубежных (Вудс Р., Прэтт У., Дейвис Ш. М., Шовенгердт Р. А., Дженсен Дж. Р., Кэмпбелл Дж. Б. и др.) исследователей.

Значительный вклад в исследование и картографирование растительности северо-восточного побережья оз. Байкал и полуострова Святой Нос внесли такие исследователи, как Сукачев В. Н., Тюлина Л. Н., Попов М. Г., Малышев Л. И., Моложников В. Н., Бойков Т. Г., Аненхонов О. А. с коллегами и др.

Классификация лесной растительности Забайкальского национального парка как объекта картографирования составлена на основе структурно-динамических и географо-генетических принципов многомерной классификации растительных сообществ, разработанных академиком Сочавой В. Б. и его последователями ( Белов А. В., Лавренко Н. Н., Соколова Л. П, Ильина И. С. и

др.).

Целью исследования является разработка методики геоинформационного картографирования лесной растительности ООПТ по данным ДЗЗ.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

- проанализировать литературные данные о методах дистанционного изучения состояния лесов;

- разработать методику создания серии карт лесов ООПТ на основе геоинформационного картографирования по данным ДЗЗ на примере Забайкальского национального парка;

- разработать структуру и содержание базы данных геоинформационной системы (ГИС) лесов ООПТ;

- разработать структуру и содержание картографического Веб-сервиса для представления информации о лесной растительности ООПТ в сети Интернет;

- на основе разработанной методики создать серию карт лесной растительности, ГИС и картографический Веб-сервис Забайкальского национального парка.

Объектом исследования является геоинформационное картографирование лесной растительности, предметом исследования - методика геоинформационного картографирования лесной растительности по данным ДЗЗ.

Методология и методы исследований. В работе использованы основные понятия картографии и геоинформатики, методы автоматизированной обработки, анализа и дешифрирования данных ДЗЗ. Картографирование лесов Забайкальского национального парка основывалось на дешифрировании разновременных данных ДЗЗ с привлечением картографических и литературных материалов, и проведением полевых исследований на территории парка.

Все работы по подготовке данных дистанционного зондирования, проведению их дешифрирования и составлению карт выполнены с использованием программного обеспечения (ПО) Arc View 3.2 (с модульными расширениями Spatial Analyst, Image Analysis, ModelBuilder, EditTools), ArcGis 9.3, ERDAS Imagine 8.7, Maplnfo Professional 9.5. В работе использованы космические снимки со спутников Landsat (1975-2013гг.), фрагмент сцены со спутника IRS-P6 съемочный прибор LISS-4 (2007 г.), и космические снимки радиометра Aster со спутника Terra (2000-2002 гг.).

В качестве географической основы использованы топографические карты России M 1: 100 000, 1: 200 000. При составлении тематического содержания использовались карта растительности Забайкальского национального парка (М 1: 300 000), планы лесонасаждений Чивыркуйского и Арангатуйского лесхозов (M 1: 50 000), карта растительности Юга Восточной Сибири (М 1:1500 000) и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

— разработана и реализована методика геоинформационного картографирования лесной растительности ООПТ на основе дешифрирования данных ДЗЗ и структурно-динамического подхода к классификации растительности. Данная

методика позволяет отразить на карте флороценотические, географо-генетические и высотно-поясные особенности, динамические тенденции, средо-защитные функции лесной растительности, особенности распространение редких видов растений и растительных сообществ;

- впервые создана серия карт лесной растительности Забайкальского национального парка в М 1: 100 ООО, включающая в себя базовую карту лесной растительности, карту нарушенности лесов, карту средозащитных функций лесов, карту редких и уникальных видов растений и растительных сообществ и навигационную карту;

- разработаны структура и содержание базы данных ГИС лесов ООПТ, отражающей количественные и качественные характеристики лесной растительности;

- созданы ГИС и картографический Веб-сервис Забайкальского национального парка, обеспечивающая хранение, обобщение, анализ и представление в сети Интернет пространственных данных о лесах.

Теоретическая и практическая значимость. Разработанная методика геоинформационного картографирования лесной растительности ООПТ и созданная на ее основе серия карт могут быть использованы в природоохранной и научно-исследовательской деятельности ООПТ, при организации территориального планирования и функционального зонирования, при проведении различных геоботанических, экологических и других исследований.

Созданная серия карт и ГИС лесной растительности Забайкальского национального парка позволяет выполнять анализ, обработку и передачу пространственных и аналитических данных о лесной растительности.

Структура и содержание разработанного картографического Веб-сервиса могут быть использованы для создания картографического Веб-сервиса ООПТ любого ранга.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- классификация лесов на основе структурно-динамического подхода к классификации растительности является методической основой геоинформационного картографирования лесной растительности ООПТ;

- разработанная методика геоинформационного картографирования лесной растительности позволяет создать серию карт лесной растительности особо охраняемых природных территорий;

- серия карт лесной растительности ООПТ, созданная на основе разработанной методики, служит для оценки современного состояния, динамических тенденций, средозащитных функций лесной растительности, особенностей распространения редких видов растений и растительных сообществ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 25.00.33 - «Картография», разработанного экспертным советом ВАК Минобрнауки РФ, по соответствующим позициям: 9 - «Геоинформационное картографирование и компьютерные технологии»; 10 - «Тематическое дешифрирование и методы дистанционного (аэрокосмического) зондирования».

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационных исследований представлены автором на 9 международных и российских конференциях: Международная конференции 1п-1егСайо-1п1егС18-14 «Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт» (Саратов - Урумчи, 2008), Седьмая Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и современные информационные технологии» (Томск, 2009), XVII научная конференция молодых географов Сибири и Дальнего Востока «Природа и общество: взгляд из прошлого в будущее» (Иркутск, 2011), Международная конференции МегСаЛо-Шег^Б-П «Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт» (Барнаул - Денпасар, 2011 г.), практическая конференция с международным участием сообщества природоохранных ГИС в Рос-

сии "Использование ГИС и данных дистанционного зондирования Земли для охраны природы" (Москва, 2013) и другие.

Разработанные карты и база данных используются в научно-исследовательской и природоохранной деятельности Забайкальского национального парка.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации автором опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 в научных журналах, которые входят в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура и объем диссертации. Объем диссертации составляет 129 страниц, включая 21 рисунок и 2 таблицы. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка литературы и 4 приложений.

Автор признателен за помощь и научные консультации научному руководителю доктору географических наук, профессору, заведующему лабораторией картографии Института Географии СО РАН им. В. Б. Сочавы Батуеву А. Р., а также доктору географических наук, профессору, заведующему лабораторией биогеографии Института географии СО РАН Белову А. В.

Автор признателен администрации и сотрудникам Забайкальского национального парка за помощь в организации полевых исследований.

1 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ТЕРРИТОРИИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Забайкальский национальный парк расположен в центральной экологической зоне Байкальской природной территории (БПТ) и относится к Объекту всемирного природного наследия. Площадь национального парка составляет 269,1 тыс. га. Лесные земли занимают около 60 % территории парка [79].

К территории Забайкальского национального парка относится юго-западный участок Баргузинского хребта до водораздела, полуостров Святой Нос, Усть - Баргузинская впадина и архипелаг Ушканий.

Максимальная высота Баргузинского хребта в пределах парка достигает 2840 м над уровнем моря. Южная часть Баргузинского хребта имеют менее расчлененный рельеф. Здесь расположено Чивыркуйское гольцовое плато. В высокогорной области сохранились следы древнего оледенения, представленного здесь гляциально-эрозионными формами. В долинах рек и на берегу Байкала широко распространены ледниково-аккумулятивные формы [53]. Баргу-зинский хребет сложен кислыми кристаллическими породами. Глубокое эрозионное расчленение Баргузинского хребта делает его одним из самых селе - и лавиноопасных районов парка [111].

Для южной высокогорной части Баргузинского хребта характерно проявление интенсивного физического выветривания. Процессы выветривания в гольцах сопровождается экзогенными явлениями: отседаниями блоков и обвалами, оползнями, осыпями, селями, снежными лавинами, формированием глыбовых россыпей «курумов», солифлюкцией и др. В гольцовом и гольцово - лесном поясах довольно широко развиты лавины. Особенно часто они сходят в весеннее и весеннее - летнее время. В лесной зоне повсеместно осуществляется процесс дессерпции, селевых и паводковых явлений [1].

Баргузинский хребет соединен Чивыркуйским перешейком с полуостровом Святой Нос, который вдается в акваторию Байкала на 30 км. Протяженность полуострова составляет 53 км. Ширина полуострова составляет 20 км, а пло-

щадь - 596 м . Горные вершины полуострова достигают высоты 1420 м над уровнем оз. Байкал (уровень воды в Байкале выше уровня моря на 456 м) [111].

Большую часть перешейка занимает осоковое болото. Самыми крупными озерами на Чивыркуйском перешейке являются озера Большой Арангатуй и Малый Арангатуй.

Чивыркуйский перешеек сформирован песчаными наносами, образующими древние береговые валы веерообразно расходящимися от устья р. Баргузин [30]

На акватории Чивыркуйского залива расположено 7 островов. Наиболее крупный из них Большой Бакланий, самый маленький - Коврижка.

Ушканьи острова (о. Большой Ушканий и Малые Ушканьи острова) являются вершинами Академического хребта, который разделяет Байкальскую впадину на две котловины — северную и южную. В. В. Ламакин выдвинул теорию, что эти острова появились в результате тектонических явлений над поверхностью озера 1 миллион лет назад [54].

В течение всего года на территории национального парка характерны сравнительного холодная зима и умеренно теплое лето. Средняя температура января колеблется от минус 22 °С до минус 26 °С, средняя температура июля варьирует от 15 °С до 18 °С. В начале апреля температурный максимум наблюдается в гольцовом поясе, минимум - у подножия гор. В конце апреля наиболее теплыми участками становятся подножия гор, а самыми холодными - побережье Байкала и гольцы. В начале лета теплее всего в котловине Байкала становятся средний и нижний пояса. Для западных склонов хребтов типичны менее значительные амплитуды температур, повышенное увлажнение (годовое количество осадков варьируется от 400 до 500 мм, местами - от 800 до 1300 мм) и большая мощность снежного покрова (от 80 до 120 см) [111].

На полуострове Святок Нос климат континентальный с некоторыми элементами морского в прибрежной полосе. Среднегодовая температура составляет 1,9 °С. В прибрежной части снежный покров сохраняется шесть месяцев, в

гольцовой - девять месяцев. Мощность снегового покрова колеблется от 50 см на перешейке и может достигать 120 см у верхней границы леса [66].

На формирование климата в байкальской котловине большое влияние оказывает солнечная радиация. В летние месяцы при ясной погоде на побережье Байкала суммы прямой солнечной радиации в полуденные часы достигают от 1,30 до 2,40 кал/см мин, при хорошей прозрачности атмосферы - до 1,50 кал/см2 мин. Ежегодно суммарная солнечная радиация района составляет от 95 до 100 ккал/см2. В летнее время с высотой средняя интенсивность прямой радиации на перпендикулярную поверхность увеличивается от 0,008 до 0,013 кал/см мин на каждые 100 м высоты [21].

Побережье Баргузинского хребта находится под влиянием ветров, дующих с озера и оказывающих охлаждающее влияние на растительность побережья. В летне-осенний период юго-западные, а также западные и северо-западные ветра значительно выхолаживают прибрежную полосу и приносят влагу, что создает условия для формирования характерных элементов влажного прибайкальского типа поясности растительности, описанного Тюлиной Л. И. [107].

Большой популярностью пользуются термальные источники - источники Змеевый, Нечаевский, Кулиный. Наиболее посещаемый Змеевый источник расположен в бухте Змеиной. Температура воды составляет от 39 °С до 42 °С. Источник имеет целебные свойства и используется для лечения костно-мышечных заболеваний [84].

Сведения о почвах Баргузинского хребта освещены в работах А. С. Мар-тыновой, В. П. Мартынова [63], И. А. Соколова, В. О. Таргульяна [91], Н. А. Ногиной [72]. Характеристика почвенного покрова приводится согласно отчету Цыбжитова Ц. X. и др. об исследовании почв на территории Забайкальского национального парка в 1986-1989 гг. [113].

Почвы западного макросклона Баргузинского хребта характеризуются значительной комплексностью. В нижней части хребта от уреза воды до уровня около 520 м над уровнем моря преобладают дерновые таежные кислые почвы с участием (фрагментарно) дерново-подзолистых. До высоты приблизительно

800 м распространены пятнистые комплексы, в основе которых преобладают дерновые таежные кислые, буроземы грубогумусные и подзолы иллювиально-малогумусовые.

На склонах хребта (от 800 до 1000 м), под кедрово-лиственничным лесом, преобладают подбуры. Под кедровым стлаником (высота от 1000 до 1400 м над уровнем моря) выделены куртинные мозаики из подбуров литогенных тундровых, дерновых таежных литогенных и горных органогенно-щебнистых примитивных.

В высокогорьях (от 1400 до 1600 м над уровнем моря) Баргузинского хребта распространены грубогумусные буроземы с дерновыми таежными лито-генными почвами.

В водораздельной части хребта в гольцовом поясе пятнами среди коренных пород почвенный покров представлен примитивными типами в комплексе с тундровыми литогенными подбурами.

Почвенный покров полуострова Святой Нос характеризуется значительной комплексностью. В центральной части полуострова на теплых и сухих склонах под сосновыми бруснично-рододендроновыми лесами от уреза воды до высоты 600 м над уровнем моря почвенный покров представлен преимущественно комплексами, в которых доминируют типичные дерновые таежные почвы. Характерным является появление подбуров перегнойных. Подзолы иллювиально-малогумусовые здесь занимают лишь фрагментарные позиции.

В лесном поясе до верхней границы леса под бруснично - рододендроново - ольховыми сосняками формируются похожие почвенные комплексы, в которых на втором месте после дерновых таежных занимают подзолы иллювиаль-но- малогумусные, а подбуры перегнойные уступают им свою позицию.

В подгольцовом поясе под кедровым стлаником почвы сложены типичными тундровыми подбурами в сочетании с примитивными органогенно-щебнистыми горными типами.

На перешейке Святого Носа почвы представлены, в основном, лугово-болотными, заболоченными пойменными и болотными почвами.

2 ЛЕСА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ИСТОРИЯ КАРТОГРАФИРОВАНИЯ

2.1 История геоботанических и картографических исследований

на территории Забайкальского национального парка

Первые научные исследования растительности побережий Байкала начали проводиться во второй половине XVIII века. В этот периода опубликованы научные работы И. Г. Гмелиным, Г. В. Стеллером, И. Г. Георги. Во второй половине XIX в. научно- исследовательские работы продолжили Г. И. Радде, И. С. Поляков, Б. И. Дыбовский, В. Годлевский и Я. П. Прейн. Г. И. Радде в течение пяти лет обследовал практически все побережье Байкала: западный берег, устье Верхней Ангары и Сосновки, озеро Фролиха, Баргузинский залив, минеральные источники Горячинские, хребет Хамар-Дабан. Результаты исследований флоры и растительных сообществ этой экспедиции оказали существенное влияние на дальнейшие исследования Байкала [28].

В начале XX столетия большой вклад в исследование биологических ресурсов внесли две экспедиции 1912-1915 гг. Первая комплексная экспедиция Переселенческого Управления в Прибайкалье была под руководством Сукачева В. Н. В ходе экспедиции была исследована растительность острова Большого Ушканьего и многих пунктов восточного побережья Байкала, включая нынешнюю территорию парка. Впервые отмечено климатическое влияние оз. Байкал на растительность побережья, подведены первые итоги изучения растительности Прибайкалья. Сукачев В. Н. выдвинул идею о создании на архипелаге заповедной территории [103].

Вторая экспедиция была организованна в июне 1914 г. Департаментом Земледелия под руководством Доппельмаира Г. Г. Участники экспедиции впервые для Байкала определили ботанико-географические районы на обследованном участке побережья и дали общую характеристику природы и растительно-

сти. Доппельмаир Г. Г. с соавторами привел схему растительности Прибайкалья [31].

В 1916 г. И. В. Ларин совместно с Каневским Г. Г. и Агафоновым П. Н. сделали краткое описание высокогорной растительности на полуострове Святой Нос и бассейне р. Малый Чивыркуй. Наиболее значительным результатом поездки было находка ВогосШш Шн^Н (Ьа1ка1егш8) и ЭгаЬа Вака1егш8 [27].

Период 1925-1935 гг. связан преимущественно с деятельностью крупных экспедиций Совета производительных сил (СОПС) АН СССР. Сукачев В. Н. посетил Чивыркуйские гольцы, другие места побережья Байкала. Он обнаружил много редких растений и ряд новых видов Байкала [104].

В 1930 году В. Э. Буш опубликовал краткие описания морфологии и орографии полуострова Святой Нос и поясного распределения лесной растительности по вертикальным поясам [22].

В этот же период и свои исследования вели профессора Иркутского университета Смирнов и Дягилев В. Ф. Смирнов В. И. совместно с А. Солодовни-ковым, В. Брызгаловым, Н. Еповой и др. совершил экспедицию в долине р. Малая Черемшана на Баргузинском хребте [90].

Дягилев В. Ф. описывал поясное распределение растительности горного сооружения полуострова Святой Нос, особенности растительности Ушканьих островов, побережья Чивыркуйского залива, озера Арангатуй [32].

Значительный вклад в изучение растительного покрова северо-восточного побережья Байкала и полуострова Святой Нос внесла доктор биологических наук Тюлина Л. Н.. Ею проведены исследования растительности бассейна Большого Чивыркуя, долины р. Малая Черемшана, бухты Сосновка, долины р. Шагнанда и окрестностей оз. Фролиха, совершен ряд экспедиций по югу Баргу-зинского хребта, р. Баргузин, на полуостров Святой Нос и архипелаг Ушканьи острова [108; 109; 110].

Исследуя вертикальную поясность растительности на восточном побережье Северного Байкала, Тюлина Л. Н. описала особый тип поясности, назвав его «влажным прибайкальским типом». По ее мнению, формирование этого ти-

па поясности связано с увлажняющим влиянием Байкала и температурными инверсиями на побережье, и является характерной особенностью западного склона Баргузинского хребта [ 107].

В 1954 г. экспедиция Попова М. Г. изучала растительность гольцов по долинам рек Большой Чивыркуй, Громотуха, Шумилиха и др., детально исследованы побережья Чивыркуйского залива и полуострова Святой Нос, устья северных рек Баргузинского хребта. В результате работ был собран обширный флористический материал [77; 78].

Исследование растительности северо - восточных побережий Байкала, в особенности области высоких гор, проведено Малышевым Л. И. в составе комплексной экспедиции Попова М. Г. В 1966-1968 гг. Малышев Л. И. исследовал флору Баргузинского хребта [60; 61].

В 1959 году Галазий Г. И. организовал стационарные ботанические исследования на Ушканьем архипелаге. В течение 1959-1965 гг. комплексной экспедицией Лимнологического института Сибирского Отделения Академии Наук СССР составлены подробное геоботаническое описание островов, крупномасштабная карта растительности и приведен полный список флоры сосудистых растений обнаруженных здесь 280 видов [34].

С 1964 по 1990 гг. на полуострове Святой Нос, островах Чивыркуйского залива, на Баргузинском хребте а ботанические исследования проводил Молож-ников В. Н. Им изучена география и эколого-биологические особенности кедрового стланика, дана оценка ландшафтной роли этого растения [67]. С 1967 г. Моложников В. Н. проводил геоботаническое картирование склонов хребтов: составлена карта растительности полуострова Святой Нос. На северную часть котловины Байкала им подготовлена среднемасштабная карта растительности. Картографический материал был использован для подготовки карт влагообес-печенности этих районов и сезонных миграций животных [65; 68; 69].

В 1991 г. Бойков Т. Г. и Аненхонов О. А. с коллегами провели обширное изучение флоры Забайкальского национального парка. Ими были проведены экспедиции на Ушканий архипелаг, острова Чивыркуйского залива, на запад-

ный склон Баргузинского хребта (бассейн р. Большой Чивыркуй, бухты Крохо-линая), святоносский перешеек, обследовано все побережье полуострова Святой Нос, совершено несколько маршрутов в область высоких гор [6].

В 1991- 1993 гг. на территории парка проводились международные флористические и геоботанические исследования, организованные чешскими экологами P.Styblo и M.Lipa из общественной организации UESS-SPODEK («Institute of Ecological Dreams and Realities- Society for the Limination of the Deficits of Ecological Capacities»). Часть этих работ была проведена совместно с О. А. Аненхоновым. В ходе работ описаны растительные сообщества и выявлен состав флоры, приведены места произрастания редких краснокнижных видов на туристических маршрутах на Чивыркуйском перешееке, «Тропа испытаний», «В бухту Змеевая», «Путь к чистому Байкалу», долина р. Большая Черемшана. Результаты исследований представлены в ряде публикаций [121; 122; 125; 126]

Исследования флоры высших растений прибрежной области Чивыркуй-ского залива проводилось сотрудниками Иркутского государственного университета и Института геохимии СО РАН [2].

2.2 Классификация растительности на основе структурно-динамического подхода

Для картографирования растительности большое значение имеет выбор принципов классификации растительности и системы таксономических единиц, которые в дальнейшем будут являться основой для разработки легенд карт. Установление размерности картографируемых объектов является необходимым условием достоверности и информативности картографирования.

Заключение диссертации по теме «Картография», Цыдыпова, Марина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной диссертационной работе решены поставленные задачи и достигнута основная цель исследования - разработана методика геоинформационного картографирования лесной растительности ООПТ по данным ДЗЗ. Основные полученные результаты работы заключаются в следующем:

- разработана методика геоинформационного картографирования лесов на основе дешифрирования данных ДЗЗ в сочетании со структурно-динамическим походом к классификации растительности, позволяющая создать серию крупномасштабных карт лесной растительности ООПТ,

- создана серия карт лесной растительности на основе разработанной методики, позволяющая отразить флороценотическое разнообразие лесной растительности, основные географо-генетические и высотно-поясные особенности ее структуры, динамические тенденции, эколого-географическую приуроченность, нарушенность, средозащитные свойства и особенности распространения редких и уникальных видов растений и растительных сообществ. Карты лесной растительности и ГИС ООПТ, созданные на основе разработанной методики, могут служить основой для оценки состояния лесной растительности, разработок рекомендаций по оптимизации функционального зонирования, территориального планирования ООПТ, оптимизации мер охраны редких видов растений и растительных сообществ и другой природоохранной, научной и хозяйственной деятельности ООПТ. Разработанная навигационная карта Забайкальского национального парка может быть использована для проведения полевых исследований, а также для внедрения в рекреационную деятельность парка;

- разработана структура и содержание ГИС лесов ООПТ на примере Забайкальского национального парка, обладающей возможностями хранения, актуализации, визуализации и передачи данных, и которая может служить информационной основой для создания комплексной ГИС природных ресурсов ООПТ;

- разработаны структура и содержание картографического Веб-сервиса, обеспечивающего открытый доступ пользователям к картографической и дру-

гой информации о лесах ООПТ в среде Интернет, что позволяет оптимизировать процесс представления и передачи данных в различных форматах, на примере Забайкальского национального парка.