Картографический метод в исследовании электорального поведения населения Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.33, кандидат географических наук Орешкина, Дарья Дмитриевна

  • Орешкина, Дарья Дмитриевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.33
  • Количество страниц 167
Орешкина, Дарья Дмитриевна. Картографический метод в исследовании электорального поведения населения Российской Федерации: дис. кандидат географических наук: 25.00.33 - Картография. Москва. 2006. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Орешкина, Дарья Дмитриевна

Введение.

Актуальность темы.

Цель работы и задачи исследования.

Объект и предмет исследования.

Методы исследования.

Научная новизна.

Теоретическая и практическая значимость.

Структура и объем диссертации.

Глава I. Электоральное картографирование в России и за рубежом.

Электоральные карты в научной литературе.

Электоральные карты в средствах массовой информации.

Зарубежный опыт.

Глава II. Электоральная культура: географический подход.

Понятия и термины.

Социокультурное измерение.

Географический подход.

Глава III. Методы оценки и картографирования электоральной культуры.

ГАС «Выборы».

Обработка данных.

Картографическая основа.

Параметры оценки электоральной культуры.

Оформление карт.

Методы районирования.

Картографирование результатов поискового запроса.

Глава IV. Интерпретация результатов.

Анализ достоверности методики и подхода.

Сопоставление с ранее опубликованными материалами.

Динамика картографических образов.

Электоральная культура городских и сельских ТИК.

Управляемые территории» и политические ориентации.

Особая электоральная культура как политический ресурс.

Автоматическое районирование электоральной культуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Картографический метод в исследовании электорального поведения населения Российской Федерации»

Актуальность темы

Избирательные кампании, проходящие в постсоветской России, остаются предметом пристального внимания исследователей. Эти усилия важны как в теоретическом, так и в практическом отношении. Изучение географии выборов способствует, с одной стороны, формированию более эффективной системы государственного управления, и, с другой стороны, позволяет глубже понять особенности социальной и политической географии нашей страны.

Эксперты по-разному оценивают достоинства современной избирательной системы России. Их точки зрения часто зависят от политических пристрастий. Но есть другая, более сложная проблема: в разных регионах нашей страны выборы реализуются в различных социокультурных условиях («Правовая культура избирателей.», 2001). Из-за этого региональные различия в правоприменительной практике настолько велики, что не всегда ясно, можно ли говорить о реальном единстве избирательной системы России, о едином электоральном, политическом и правовом пространстве страны (Голосов, 2000 2001; Мещеряков, 2001; Муксинов, 1999 и др.). Эта проблема осознана политическим классом в недостаточной мере. Среди специалистов по политической и электоральной географии, среди организаторов выборов она понимается лучше, но при этом, как правило, описывается в чисто качественной форме (Иванченко, 1996; Веденеев, 1997; Градировский, 2005). Ни четких количественных оценок, ни построенных на их основе карт социокультурной обстановки, в которых проходят выборы, сегодня в научной литературе нет.

Общество и элиты привыкают к электоральным процедурам, хотя их содержание заметно отличается от места к месту. Процесс адаптации политических практик к новому избирательному законодательству по-разному идет на разных территориях и сам по себе является объектом сравнительного описания (Вешняков, 1997; Вешняков, 2001; Бальян, 2001).

Таким образом, стала актуальной проблема дифференциации и картографического анализа социально-культурных обстановок, в которых развиваются электоральные процессы. В отличие от многих других сторон социальной географии, электоральные ситуации могут быть подробно описаны с помощью подробной и хорошо доступной электоральной статистики, что позволяет формализовать анализ пространственных различий и обеспечить строгость и точность картографирования. Корректное электоральное картографирование, в свою очередь, служит основой для лучшего понимания географии не только самих избирательных процессов, но и других, менее формализованных явлений социальной жизни: культуры, качества жизни, влияния СМИ и т.д. Подходы и методы, выработанные при картографировании электоральных данных, служат базой для развития методологии изучения социальных процессов в России.

В данной работе, в отличие от большинства политико-географических исследований, предпринимается попытка сравнить и отобразить на карте не только политические результаты выборов, но и более глубокие особенности социокультурного фона, косвенно отраженные в электоральной статистике -различия электоральной культуры. Термин «электоральная культура» (населения и элит, взаимодействующих на определенной территории) подразумевает устойчивые особенности отношения социума к выборам, к практике их проведения, сложившийся стиль политических взаимоотношений между населением и нотабилитетом. В узком смысле понятие электоральной культуры включает в себя степень реальной независимости или, наоборот, управляемости участников избирательного процесса.

В данной работе предпринята попытка рассчитать и нанести на карту индекс "управляемости электората", как показатель способности региональных элит (нотабилитетов) теми или иными способами добиваться на выборах нужных им результатов.

Актуальность данной работы определяется необходимостью глубже понять и оценить степень территориальной дифференциации социокультурной среды, в которой проходят выборы, подводятся их итоги и вообще осуществляется жизнь российского общества. Причем необходимо сделать это с максимальной возможной детальностью, потому что границы и переходы между различными культурными ареалами бывают очень разнообразны. На локальной границе город/село может иметь место очень резкий скачок показателей электоральной культуры, тогда как при сильной генерализации (например, на уровне субъектов Федерации) это очень важное различие просто исчезает из виду.

Существенным элементом актуальности также служит высокая востребованность данных об электоральной культуре и ее географии со стороны органов власти, политических партий, средств массовой информации и других политических акторов.

Третий фактор актуальности определяется отсутствием опыта изучения социальных феноменов России с помощью картографирования обширных массивов стандартизированных данных, сравнимых по качеству, объему и географической дробности с данными электоральной статистики. Перевод этих гигантских информационных массивов в наглядную картографическую форму сам по себе является важной методической задачей.

Цель работы и задачи исследования

Цель исследования заключается в разработке методов количественной оценки и картографирования нового социально-географического феномена России - электоральной культуры. Построенные карты и оценки предполагается использовать для географической интерпретации этого явления и его сопоставления с другими феноменами электоральной и политической географии.

В рамках поставленной цели решались следующие исследовательские задачи:

Обсуждение имеющегося опыта электоральной картографии, определение избранного объекта картографирования - электоральной культуры - и подбор количественных параметров, которые ее характеризуют.

- Сбор, анализ и сведение к стандартному виду исходных статистических данных, позволяющих оценивать и картографировать этот феномен с максимально возможной детальностью.

- Разработка методов расчета картографируемых показателей и собственно построение карт электоральной культуры России на новой картографической основе.

- Апробация методов автоматического районирования по выделенному набору признаков особой электоральной культуры

- Содержательный анализ, сравнение и интерпретация полученных картографических изображений с точки зрения их методической эффективности и социально-географического толкования.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является электоральная культура Российской федерации и особенности ее территориального распределения, отраженные в картографическом виде.

Предметом исследования служат количественные методы оценки электоральной культуры, методы ее картографического отображения и анализа. Методы строятся на основе обработки официальной электоральной статистики. Предполагается, что с их помощью удается зафиксировать и положить на карту объективно существующие ареалы особой электоральной культуры.

Методы исследования

Исследования опирались на принципы и идеи тематического картографирования, заложенные К.А. Салищевым и другими учеными университетской школы, на достижения в области геоинформационного картографирования НИЛ комплексного картографирования и Кафедры картографии и геоинформатики МГУ, на собственные разработки 1998-2006 гг.

В качестве фактологической основы исследования использованы официально опубликованные Центральной Избирательной Комиссией Российской Федерации результаты 7 федеральных выборов с 1995 по 2004гг. (Выборы в Государственную Думу 1995, 1999, 2003 гг., Выборы Президента РФ в 1996 (2 тура), 2000, 2004 гг.).

В работе использована уникальная методика анализа многомерных данных, в том числе с учетом географической смежности территориальных единиц, разработанная под руководством профессора МГУ B.C. Тикунова, и исключающая качественные субъективные оценки (Тикунов, 1997).

В работе использовались картографические материалы, предоставленные НИЛ комплексного картографирования и Лабораторией экспериментальных методов изучения геосистем Института географии РАН.

Научная новизна

Впервые реализована методика построения электоральных карт Российской Федерации в полном объеме, включая городские территории на уровне территориальных избирательных комиссий (ТИК), что соответствует 2639 полигональным и точечным выделам. Ранее карты такой детальности строились лишь для очень ограниченных территорий. Кроме этого, впервые под единым картографическим углом зрения рассмотрены все 7 федеральных избирательных кампаний 1995-2004 гг. с одинаково глубокой степенью проработки исходных данных.

Впервые введено понятие электоральной культуры социума, определен набор статистических параметров, который позволяет ее количественно характеризовать, рассчитаны комплексные показатели, пригодные для ее оценки и картографического отображения.

Произведена адаптация к стоящим практическим задачам нескольких формальных методов картографирования, созданы модели расчета и построены соответствующие версии карт. Проведены их сравнение и содержательная интерпретация.

Выделены и зафиксированы на картах два базовых типа электоральной культуры, характерные для Российской Федерации, которые условно названы «фоновым» и «особым». Количественно оценена и зафиксирована на карте интенсивность их проявления. Установлены и объяснены их ареалы, доказана их устойчивость во времени и в пространстве, а также существенная (но не абсолютная!) зависимость от административных границ. Как оказалось, контуры ареалов с «особым» типом электоральной культуры в ряде случаев близки к контурам определенных субъектов Российской Федерации, хотя картографирование проводилось на более дробном уровне, и методика не предусматривала учета межрегиональных границ.

Впервые проанализирована микрогеография проявлений особой электоральной культуры на уровне город-село.

Теоретическая и практическая значимость

Выводы, методы, понятийный аппарат и картографические материалы, сформированные по итогам данного исследования, используются избирательными штабами политических партий при планировании избирательных кампаний. На их основе читается специализированный цикл лекций Школы публичной политики для региональных политических элит и для Школы региональной журналистики. Разработанная методология использовалась при проведении комплексной программы Союза Журналистов РФ «Демократический аудит регионов России» (2006 г.).

Разработанные подходы к электронному картографированию избирательных процессов используются Федеральным центром информатизации при Центральной избирательной комиссии России для публичного отображения хода и предварительных результатов федеральных выборов в ведущих средствах массовой информации.

На основе созданной картографической и электоральной базы данных автором выполнена серия карт для электорального раздела социально-экономического тома Атласа Ханты-Мансийского автономного округа.

Сводная, приведенная к единому виду база электоральных данных за 1995-2004 гг., включающая в себя базу данных по территориям с особой электоральной культурой используется Институтом географии РАН в работе над электронным атласом «Электоральная география России XX-XXI вв.»

Тезисы и основные результаты работы докладывались на заседаниях Лаборатории комплексного картографирования географического факультета МГУ (2002-2005), научных заседаниях Лаборатории экспериментальных методов изучения геосистем Института Географии РАН (Москва, 2004, 2005), на молодежном семинаре Школы публичной политики (Улан-Удэ, 2005) и семинаре Школы региональной журналистики (Москва, 2005). В виде служебных отчетов карты и объяснительные записки переданы в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения (129 страниц текста), графических приложений (24 приложения) и списка использованной литературы (133 наименования).

Заключение диссертации по теме «Картография», Орешкина, Дарья Дмитриевна

Заключение. Выводы

Поставленную перед исследованием цель - разработать методику количественной оценки и картографирования нового феномена социальной и политической географии, который мы предлагаем именовать «электоральной культурой» можно считать реализованной.

Подтверждена рабочая гипотеза о существовании этого социально-культурного явления, которое стабильно отражается в данных электоральной статистики и подчиняется выраженным географическим закономерностям.

Разработан стандартный понятийный и математический аппарат для объективного выявления и фиксации проявлений электоральной культуры в виде индекса электоральной управляемости.

Построена специализированная картографическая основа для отображения этого феномена, совместимая с территориально-выборным делением Российской Федерации, с существующими базами данных электоральной статистики и с задачами по наглядному представлению и анализу феноменов электоральной географии, включая ее особенности в городах и сельских территориях. Основа позволяет картографировать электоральные ситуации в Российской Федерации с недоступной ранее детальностью - на уровне территориальных избирательных комиссий (ТИК), что отрывает новые аналитические возможности для электоральной картографии.

Предложено и испробовано несколько методов автоматического картографирования разработанных показателей, проведено сравнение и интерпретация полученных географических моделей, их преимуществ и слабостей.

В смысле содержательной интерпретации полученных материалов можно говорить о следующем.

На базе строгих количественных подходов показано существование в России устойчивых ареалов «особой электоральной культуры», явственно выделяющихся на фоне средних по стране фоновых показателей этого феномена.

Установлено, что в часто границы территорий с «особой электоральной культурой» совпадают с административными границами отдельных субъектов Российской Федерации (главным образом, национальных образований -республик и автономных округов). Это означает, что феномен «особой электоральной культуры» опирается на административные рычаги воздействия: с выходом за географические пределы юрисдикции данного субъекта Федерации «управляемость» заметно снижается.

Вместе с тем, «управляемые» регионы, как оказалось, часто соседствуют друг с другом, формируя целые ареалы «особой электоральной культуры». В работе выделено три таких ареала, которые проявляются от выборов к выборам: Северный Кавказ, Волжско-Уральский и Южно-Сибирский ареалы.

Установлено, что феномен «электоральной управляемости» ярче проявляет себя на выборах Президента РФ, и слабее - во время выборов в Госдуму. Вместе с этим наблюдается тенденция к некоторому росту роли «электоральной управляемости» и расширению ее ареалов в последние годы.

Картографический анализ на уровне ТИК показал, что крупнейшие города и, особенно, города-миллионеры в меньшей степени подвержены «электоральной управляемости», нежели сельские территории и мелкие города. Можно сделать вывод, что островки «особой электоральной культуры» являются реликтами консервативных и замкнутых социумов, которые постепенно размываются под воздействием более открытой и свободной преобладающей «фоновой» электоральной культуры - если этот процесс не обратится вспять под влиянием политических интересов нового политического класса (нотабилитета) России и ее регионов.

В зависимости от типа выборов общий электоральный вес территорий с «особой электоральной культурой» изменяется от 2% до 20-25% относительно всей России. Оценка меняется в зависимости от жесткости заявленных условий: сильно и постоянно управляемых ТИК в стране всего несколько десятков из 2639. Более мягко, но тоже несомненно «управляемых» ТИК уже несколько сотен. Их вклад в избирательные кампании весом, т.к. они отличается повышенной мобилизационной активностью и монолитностью голосования. На федеральном уровне общий вклад подобных территорий при консолидации административных ресурсов местных нотабилитетов может достигать 10-15 % от общего объема голосов. Результат, которым никто не может пренебречь.

Важным итогом работы можно считать построение уникальной базы данных по общефедеральным выборам 1995-2004гг. на уровне ТИК. База выстроена и отредактирована специально для решения картографических задач. В частности, решена задача картографирования сложно-составных городских ТИК. Таким образом, создана картографическая модель для дальнейшего детального анализа и картографирования электоральных феноменов России.

Информация об электоральной культуре территорий важна с точки зрения исследований политических процессов в регионах, да уже и во всей стране целиком. С переходом в информационное общество культурные феномены начинают играть все большую роль в социальной жизни, оказывая ощутимое влияние не только на выборы, но и на экономику, стабильность и даже здоровье общества.

В связи с этим география электоральной культуры является предметом серьезного практического интереса со стороны важнейших политических партий страны, органов власти, средств массовой информации и научного сообщества.