История этнической картографии в России: До 30-х гг. XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, доктор географических наук Псянчин, Айбулат Валиевич
- Специальность ВАК РФ07.00.10
- Количество страниц 325
Оглавление диссертации доктор географических наук Псянчин, Айбулат Валиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ЭТНИЧЕСКАЯ КАРТОГРАФИЯ КАК НАУЧНАЯ ДИСЦИПЛИНА.
1.1. Периодизация истории этнической картографии в России.
1.2. Этнические или этнографические карты? Этнические карты в системе специальных карт.
1.3. Методы этнического картографирования.
1.4. Источники для составления этнических карт
ГЛАВА 2 ОТЕЧЕСТВЕННАЯ КАРТОГРАФИЯ В ХУ1-ХУ1П ВВ. И ЭТНИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА РУССКИХ КАРТ
2.1. Первые отечественные чертежи и карты.
Отражение на них расселения народов
2.2. Картографические работы С.У.Ремезова и его вклад в развитие отечественной этнической картографии
2.3. Этническая нагрузка отечественных карт XVIII в. и этнические карты этого времени
2.3.1. Экспедиционные исследования территории страны и развитие отечественной этнической картографии
2.3.2. Развитие военной картографии и этническая нагрузка
ГЛАВА 3 РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЭТНИЧЕСКОЙ КАРТОГРАФИИ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА
3.1. Дальнейшее развитие военной картографии и этническая нагрузка карт
3.2. Медикофизическая карта Архангельской губернии
1801 года
3.3. Роль Русского географического общества в развитии отечественной этнической картографии
3.3.1. Деятельность П.И.Кеппена в области этнической картографии
3.3.2. Вклад А.Ф.Риттиха в отечественную этническую картографию
3.4. Этническая картография в Русском географическом обществе в 70-х гг. XIX - начале XX века
3.5. Региональный аспект развития этнической картографии в России в XIX - начале XX века. Роль отделов
РГО и местных научных обществ
3.5.1. Этническая картография в отделах Русского географического общества
3.5.2. Деятельность региональных научных обществ в области этнической картографии
3.6. Комиссия по составлению этнографических карт
Русского географического общество
ГЛАВА 4 КОМИССИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ПЛЕМЕННОГО СОСТАВА НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ
4.1. Организация Комиссии по изучению племенного состава населения России (КИПС). Цели и задачи.
4.2. Инструкция по составлению племенных карт
1917 года
4.3. Шкала цветных обозначений народностей на картах издаваемых КИПС
4.4. Этнические карты Комиссии по изучению племенного состава населения России
ГЛАВА 5 КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПРОШЛОГО И ИХ ИСТОРИКО-ЭТНОГРАФИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
5.1. Вопросы использования старых карт в научных исследованиях
5.2. Картографические материалы прошлого по территории России и их историко-этнографическое значение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История этнической картографии в России: До 30-х гг. XX в.»
Этнические карты являются одними из самых древних картографических произведений. Так, на картах Гекатея Милетского (V в. до н.э.), Эратосфена (III в. до н.э.), Птолемея (II в. н.э.) одним из основных отраженных на них объектов являются народы, показанные надписями в местах их расселения. Поэтому эти карты являются не только географическими картами, но практически могут быть названы и «этническими».
В еще большей степени это касается средневековых и более поздних карт, где размещение этносов, а также некоторые сведения об их жизни отражены почти на всех этих географических картах.
В России этническое картографирование было широко развито издавна в силу многонациональности страны и обширности ее территории. Об этом свидетельствует и «Книга Большому чертежу» - уникальный памятник истории отечественной географии и историко-географический источник. В действительности «Книга Большому чертежу» является текстовым приложением (описанием) к карте всего российского государства. Из него видно, что составителям была хорошо известна вся территория государства. Описание в ней ведется по главным рекам. В «Книге» упомянуты многие географические объекты, указаны расстояния между ними, содержатся сведения по этнографии народов страны (например: «. А ниже Белыя Воложки 40 верст пала в Каму Ик река, а Ик река вытекла с верху реки Самара за 200 верст от Самары, протоку Ик реки 350 верст. А усть реки Белыя Воложки вверх и по реке по Уфе, по обеим сторонам и до Оральтовы горы (Уральские горы - А.П.) и дале, все живут башкирцы, а кормля их мед, зверь, рыба, а пашни не имеют» и т.д.).
Богатый материал для характеристики этнического состава государства дали переписи ХУП-Х1Х вв. Огромную роль в становлении этнической картографии в России сыграло учреждение в 1845 г. Русского географического общества (РГО) в Санкт-Петербурге. Во второй половине XIX в. по всей стране начинают создаваться различные научные общества и объединения - филиалы и отделы РГО, Московское общество любителей естествознания, антропологии и этнографии, Уральское общество любителей естествознания, Общество археологии, истории и этнографии при Казанском университете, губернские ученые архивные комиссии и другие. В этих объединениях исследования по истории и этнографии занимали видное место, нередко члены этих обществ составляли региональные этнические карты и т.д.
Актуальность исследования: Для обозначения путей дальнейшего развития идей и методов этнической картографии представляется вполне справедливым обращение к истокам зарождения и развития этнической картографии в России. Действительно, любую науку, любое явление можно по-настоящему понять и познать, только подойдя к нему с исторической точки зрения - осмыслив себе его происхождение и развитие. Овладеть в совершенстве тем или иным предметом (наукой) можно лишь тогда, когда будут известны факты его становления и развития: в какую эпоху и в силу каких причин эта научная дисциплина зародилась, под влиянием каких условий она развивалась и т.д. Именно такой исторический подход может лучше, чем что-либо другое, помочь понять настоящее место этнической картографии среди других наук.
Обращение к этой теме продиктовано также ее серьезной научной значимостью, особенно в условиях современной России. Необходимо отметить, что из всех разделов этнической географии наибольшее развитие в отечественной науке получила этническая картография. Особенно это касается второй половины прошлого, XX столетия. В Институте этнологии и антропологии РАН (ранее - Институт этнографии АН СССР) было создано большое количество этнических карт, охвативших почти все части нашей планеты. В 1964 г. был издан капитальный труд - «Атлас народов мира», в котором выделено около 1500 народов. В 90-е годы издана «Карта этнического состава России и сопредельных стран».
Особой ветвью этнической картографии является картографирование отдельных элементов материальной и духовной культуры (одежда, обряды, традиционные жилища и др.) тех или иных этносов. В этом направлении отечественными учеными также достигнуты заметные успехи. Подготовлены и опубликованы историко-этно-графические атласы по русским, народам Сибири, Прибалтики и т.д.
Но, несмотря на это, фактически этнические карты до сих пор подробно не анализировались в географической и исторической литературе. Даже самый общий вопрос, - к какой группе специальных карт их следует относить, в разных трудах решается по-разному: одни авторы включают этнические карты в группу исторических карт, другие - в группу экономических карт.
Несмотря на большое значение этнической картографии для России как многонациональной страны и передовые позиции русской этнической картографии в мировой картографической науке, изучение истории ее становления и развития пока не носило систематического характера. Следует также помнить, о том, что отечественная этническая картография представляет собой неотъемлемую часть русской картографии, как, впрочем, и русской этнографии. Поэтому без детального исследования ее истории невозможно представить полностью и всесторонне историю картографии и этнографии в России во всей их полноте.
Настоящее исследование истории отечественной этнической картографии подразумевает также и работу по выявлению неизвестных или малоизвестных картографических материалов прошлого в различных хранилищах страны, так как именно они могут послужить достоверным вспомогательным источником для решения отдельных частных вопросов этнической истории. Это также служит весомым аргументом в пользу проведения данного исследования.
Цель настоящей работы заключается в том, чтобы на основе широкого круга текстовых и картографических источников провести обобщение и теоретическое осмысление крупной научной проблемы - истории становления и развития отечественной этнической картографии как целостной научной дисциплины.
Для достижения этой цели необходимо решение комплекса конкретных задач, а именно:
- выявить наиболее полный круг архивных картографических и текстовых материалов по проблеме, осуществить хронологический и проблемный анализ этих источников и материалов;
- на основе изученных источников разработать периодизацию истории этнической картографии в России;
- проанализировать методы этнического картографирования в России;
- осмыслить вклад Русского географического общества (РГО) и Комиссии по изучению племенного состава населения России (КИПС) в развитие отечественной этнической картографии;
- обосновать, что этнические карты составляют самостоятельную группу специальных карт наряду с историческими и социально-экономическими картами;
- показать историко-этнографическое значение картографических материалов прошлого.
Объектом исследования является отечественная картография до 30-х годов XX века. Предмет исследования составляют отечественные этнические карты, их содержание и методы их составления. А также картографические материалы прошлого как историко-этногра-фический источник.
Методология и теоретическая основа исследования: В исследовании использованы теоретико-методологические разработки ведущих отечественных картографов, этнографов и географов: классификация русских картографических материалов как исторического источника Л.А.Гольденберга; методика использования старых карт А.В.Постникова и его же периодизация развития крупномасштабной картографии в России.
Для решения поставленных в исследовании задач применяется ряд методов. Одним из важнейших среди них является сравнительно картографический метод, применяемый при сопоставительном анализе карт различного периода и позволяющий проследить эволюцию идей и методов этнической картографии в России. Важен в исследовании принцип историзма: становление и развитие отечественной этнической картографии рассматривается как результат длительного исторического процесса на протяжении XVIII — 30-х годов XX вв. В ходе работы над темой использованы малоизвестные, а также впервые вводимые в научный оборот материалы, поэтому заметную роль в исследовании играет и источниковедческий метод. В силу того, что данное исследование находится на стыке ряда наук (история науки, география, картография, этнография, источниковедение) в основу работы положен комплексный подход.
Хронологические рамки исследования охватывают XVIII - 30-е годы XX вв. Следует отметить, что нижний предел этих рамок зачастую шире заявленных, и связан с необходимостью рассмотрения начального этапа развития отечественной картографии в XVI - начало XVII вв.
В 1910 г. в Русском географическом обществе была создана Комиссия по составлению этнографических карт России под председательством С.Ф.Ольденбурга. Ее преемником фактически стала образованная в 1917 г. при Академии наук Комиссия по изучению племенного состава России и сопредельных стран (КИПС). Она сразу же начала работы по созданию региональных этнических карт, и ряд таких карт был опубликован. В 1930 г. КИПС была преобразована в Институт по изучению народов СССР (ИПИН).
Степень изученности проблемы. Необходимость исследования истории отечественной картографии стала ощущаться давно. В 1853 г. П.И.Иванов опубликовал «Обозрение геодезических работ в России со времени имп. Петра Великого до сочинения генеральной ландкарты Российской империи в 1746 году». К пятидесятилетию Корпуса военных топографов был издан «Исторический очерк деятельности Корпуса военных топографов, 1822-1872». Об истории военно-топографических съемок в России можно узнать также из исследований Ф.Ф.Шуберта (1837), П.А.Тучкова (1847), П.П.Пекарского (1854), Н.П.Глиноецкого (1883) и др. В конце XIX - нач. XX в. появляется ряд работ по истории картографирования территории страны и отдельных ее регионов. Но, к сожалению, в этих трудах лишь бегло упоминаются некоторые этнические карты, а иногда этот вопрос и вовсе не затрагивается.
История картографии России XVII - начала XX вв. достаточно подробно изучена. Сюда можно включить исследования по истории развития картографии и картографическому источниковедению, появившиеся в советский период. Это работы Л.С.Берга (1940), К.А.Салищева (1943), А.В.Ефимова (1949, 1958, 1971) и др. Большое внимание вопросам истории отечественной картографии в послевоенный период уделяется в работах В.Ф.Гнучевой, А. И. Преображенского, Б.А.Рыбакова, Л.А.Гольденберга, А. В. Постникова, О. А. Ев-теева, Ф.А.Шибанова, А.И.Андреева, В.А.Есакова, 3. К. Новокшано-вой-Соколовской, О.М.Медушевской, С.Е.Феля и др. Отметим, что в перечисленных работах история отечественной этнической картографии не нашла отражения. Исключение, пожалуй, составляет только исследования А.И.Преображенского (1953) и А.В.Постникова (1996). Монография «Русские экономические карты и атласы» А. И. Преображенского ценна, прежде всего, тем, что в его списке карт в приложении приведены и наиболее известные этнические карты (составленные в Русском географическом обществе, его отделах, в некоторых книжных и журнальных публикациях и в Комиссии по изучению племенного состава населения России). Более обстоятельно, чем другие авторы, некоторые вопросы истории этнической картографии освещены А.В.Постниковым в его работе «Карты земель Российских: очерк истории географического изучения и картографирования нашего отечества» (1996), где охарактеризованы и воспроизведены в цвете несколько этнических карт.
И все же, практически отсутствуют специальные работы, посвященные истории, идеям и методам отечественной этнической картографии. Можно упомянуть лишь несколько названий. Это, прежде всего, небольшая статья Л.С.Берга (всего 4 стр.) «Русские этнографические карты», опубликованная в 1928 г., где перечисляются известные к тому времени этнические карты (преимущественно составленные в РГО или в его отделах). Сведения по русской этнической картографии содержатся в библиографическом указателе русской этнографической литературы Д.К.Зеленина (1913). Достаточно интересная информация по данной проблеме имеется в уже упомянутой работе А.И.Преображенского «Русские экономические карты и атласы» (1953). Отметим, что некоторые отрывочные данные по русской этнической картографии приведены в монографии С.А.Токарева по истории русской этнографии (1966) и в сборнике «Проблемы этнической географии и картографии» (1978).
Таким образом, все вышеперечисленные работы, как правило, являющиеся значительными по своему вкладу в изучение истории картографии в России, с точки зрения этнической картографии представляют собой фактически разрозненные сведения, которые не дают полного и обстоятельного представления о методах, источниках и месте этнической картографии в системе наук, истории ее становления и развития.
Научная новизна работы. Научная новизна работы заключается в том, что настоящая работа является первым обобщающим исследованием в отечественной картографической историографии, а также в том, что:
- впервые воссоздана история становления и развития этнической картографии в России на протяжении XVII - 30-х годов XX вв.;
- в исследовании на основе большого количества картографических и текстовых архивных материалов, а также опубликованных источников выделены этапы развития отечественной этнической картографии;
- обосновано, что этнические карты составляют самостоятельную группу карт;
- предложено собственное определение термина «этническая карта»;
- на основе комплекса источников, в том числе, и впервые выявленных или малоизвестных, показана история отечественной этнической картографии как составляющей взаимообусловленного процесса развития картографии, географии и этнографии в Российском государстве;
- показан вклад участников экспедиционных исследований и военных в этническое картографирование территории Российского государства;
- отображен региональный аспект становления и развития этнической картографии и освещена роль в этом местных научных обществ;
- показана практическая значимость старых карт как историко-этнографического источника для выяснения некоторых моментов расселения, миграции этносов и т.д.
Практическая значимость исследования состоит в том, что по результатам работы можно проследить историю становления и развития отечественной этнической картографии на протяжении длительного исторического периода.
Полученные результаты могут быть использованы при написании сводных обобщающих работ по истории отечественной картографии, географии и этнографии. Кроме того, исследование вовлекает в научный оборот новые и малоизвестные картографические и текстовые архивные материалы.
Использование результатов работы возможно в процессе чтения общих и специальных курсов по истории науки и техники. В методологическом плане данная работа является попыткой системного использования картографических материалов прошлого в историко-этнографических целях, а также при изучении населения России.
Результаты исследования могут оказаться полезными и при проведении краеведческой работы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1) Определение этнической картографии как научной дисциплины, ее места в системе наук и собственно термина «этническая карта», анализ методов и источников этнического картографирования.
2) Результаты анализа отечественных этнических карт с целью периодизация истории этнической картографии в России (до 30-х гг. XX века).
3) Оценка вклада русских правительственных экспедиций и военных картографов в XVIII - первой трети XIX в. в этническую картографию и расширение этнографических знаний.
4) Вклад деятельности Русского географического общества в области этнической картографии и картографирования территории страны.
5) Оценка деятельности научных обществ в области этнической картографии в России (Уральское общество любителей естествознания, Общество археологии, истории и этнографии при Казанском университете).
6) Результаты деятельности Комиссии по изучению племенного состава населения России, анализ значения Комиссии для развития отечественной этнической картографии.
7) Определение картографических материалов прошлого как важного историко-этнографического источника по народам России.
Источниковая база исследования. При проведении настоящего исследования был использован обширный комплекс документальных источников, опубликованная географическая, этнографическая и историческая научная литература, а также сборники статистических материалов прошлого.
Основную источниковую базу исследования составили документы и картографические материалы из фондов Российского государственного военно-исторического архива, Российского государственного архива военно-морского флота; Российского государственного исторического архива; архива Русского географического общества; Государственного архива Свердловской области; Отдела рукописей Библиотеки академии наук (коллекция рукописных карт); Отделов рукописей Российской государственной библиотеки и Российской национальной библиотеки; Отделов картографии Российской Государственной и Российской национальной библиотек; Отдела картографии Библиотеки академии наук; Отдела картографии Государственного исторического музея.
В работе также привлечен широкий круг научной и научно-методической литературы:
- по теории, истории картографии и картографическому источниковедению (Л.С.Берг, К.А.Салищев, Л.С.Багров (Leo Bagrow), Л.А.Гольденберг, А.И.Андреев, А.В.Постников, А.И.Преображенский, А.М.Берлянт, З.К.Новокшанова-Соколовская; О.М.Медушев-ская и др.);
- по истории географии, географических открытий и географического изучения территории России (В.А.Есаков, Д.М.Лебедев,
A.И.Соловьев, А.В.Ефимов, О.А.Александровская и др.);
- по теории и методологии этнической географии и географии населения (П.И.Кушнер, П.Е.Терлецкий, С.И.Брук, П.И.Пучков,
B.В.Покшишевский, и др.).
Апробация работы. Работа выполнена в отделе истории наук о Земле (тема исследования утверждена Ученым советом Института истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН). По теме опубликовано три монографии (одна из них - коллективная монография), около 40 статей, в том числе, в рецензируемых изданиях.
Ряд положений и результатов исследования докладывался на научных конференциях различного уровня, в том числе, на съездах Русского географического общества (СПб., 1995; Архангельск 2000), на 19-ой и 20-й Международных картографических конференциях (Оттава, 1999; Пекин, 2001), Международной конференции «География на рубеже веков: проблемы регионального развития» (Курск, 1999), Международной конференции «Историческая география, геоэкология и природопользование: новые направления и методы исследования» (СПб., 2002), Конгрессах этнологов и антропологов России (Уфа, 1997; Москва, 1999; Нальчик, 2001; Омск, 2003), 37-ом Международном конгрессе востоковедов (Москва, 2004) и др.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Работа изложена на 325 страницах машинописного текста, библиографический список включает 302 наименования.
Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Псянчин, Айбулат Валиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Этническая картография выступает важной составной частью и географии, и этнографии. Этнические карты являются одними из самых древних картографических произведений. Так, карты Гекатея Милетского (V в. до н.э.), Эратосфена (III в. до н.э.), Птолемея (II в. н.э.) могут быть названы не только географическими, но и этническими, так как одним из основных отраженных на них объектов являются народы, показанные надписями в районах их расселения. В еще большей степени это касается средневековых и более поздних карт, где размещение этносов, некоторые сведения об их жизни отражены почти на всех географических картах.
Этническая картография, история ее становления и развития для России как многонациональной страны имеет большое научное и практическое значение. Без детального исследования ее истории невозможно представить историю картографии и этнографии в России во всей их полноте.
В XIV в. в эпоху раздробленности русских земель и удельных княжеств не было объективных условий для сбора и систематизации сведений географического характера о границах, соседних территориях и торговых путях и т.д. Но с образованием в XV в. Московского государства возникает насущная необходимость изучения и сбора информации не только о территории страны, но также и сведений о соседних государствах, путях сообщений. Именно с возникновением централизованного государства в органах управления концентрируются работы по сбору географических сведений, подготовки чертежей порубежных земель и т.д. Путешествия русских купцов и служилых людей давали обильный материал для этих приказов. В этот пе-
риод создаются рукописные карты — «чертежи». Они имели богатое географическое содержание, но сверх того авторы-составители этих карт применяли сопроводительный объяснительный текст, который располагали на соответствующих местах карты. Нередко такие тексты перегружали чертеж, что затрудняло его восприятие и использование. Поэтому к чертежам постепенно стали составлять «росписи» -текстовое приложение, т.е. своеобразное описание, где указывалось расстояние между населенными пунктами и другими объектами (в верстах, в днях езды на лошадях и т.д.).
Русская картография в отличие от западноевропейской, развивалась как государственное дело. Заметим, что западноевропейская картография фактически являлась частным делом. Присоединение новых земель к Русскому государству, обуславливало развитие географических исследований и картографирования этих территорий, что влекло, в свою очередь, отражение населения на этих чертежах (картах). Поэтому путешествия русских купцов и служилых людей давали обильный материал для Посольского и Разрядного приказов.
Таким образом, можно выделить один важный аспект централизации и расширения границ государства: эти процессы отражались на расширении и уточнении этнографических знаний, сведений о занятиях населения.
С присоединением Поволжья, Башкирии, Западной и Восточной Сибири, т.е. с середины XVI столетия, Русское государство превращается в многонациональное. Дальнейшее продвижение русских на Восток завершилось в XVII столетии выходом к Тихому океану, проникновением на Амур и Чукотку, открытием Камчатки, пролива между Азиатским и Американским континентами. В действительности
открытие этих обширных территорий было и открытием нового, неведомого этнографического мира.
Вот почему представляется, что в России составление карт с усиленной этнической нагрузкой издавна было широко развито в силу многонациональности страны и обширности ее территории. Можно утверждать, что не сохранившиеся старые русские чертежи и карты XVI - первой половины XVII вв. несли и богатую этническую нагрузку.
Об этом свидетельствует «Роспись чертежам розных госу-дарствъ», бывшим в Посольском приказе в 1614 г. В росписи перечисляются некоторые чертежи, хранившиеся в Посольском приказе: -это - чертежи городов, межевания, дорог и т.д. Также указано их состояние - «чертеж наклеен на холст», «ветхъ», «ветхъ, роспался», «розобрать имянно и написать немочно», «ветх добр». Из названий чертежей видно, что на многих из них имелась этническая нагрузка: «Чертеж Датцкие и Свейские земли», «Чертеж Корълскому рубежу Лопских земель», «Чертеж Корелские и Лопские земли, к Мурманскому морю с каинскими немцы» и «Чертеж наклеен на холст, ветх добр, Свъйскихъ и Лифлянских немец с Литовскою землею и с государевою со Псковскою землею». Некоторые из указанных карт являются картами с усиленной этнической нагрузкой. Подтверждением того, что многие несохранившиеся старые русские чертежи и карты имели этническую составляющую, служит «Книга Большому чертежу» (1627). Фактически «Книга Большому чертежу» является текстовым приложением (описанием) к карте всего российского государства. Из него видно, что составителям была хорошо известна вся территория государства. Описание ведется по главным рекам. В «Книге»
упомянуты многие географические объекты, указаны расстояния между ними, содержатся сведения по этнографии народов страны (например: «.А ниже Белыя Воложки 40 верст пала в Каму Ик река, а Ик река вытекла с верху реки Самара за 200 верст от Самары, протоку Ик реки 350 верст. А усть реки Белыя Воложки вверх и по реке по Уфе, по обеим сторонам и до Оральтовы горы (Уральские горы -А.П.) и дале, все живут башкирцы, а кормля их мед, зверь, рыба, а пашни не имеют» и т.д.).
Итогом развития картографии в России в XVII - начале XVIII столетия следует признать работы выдающегося русского картографа Семена Ульяновича Ремезова. Ремезовым и его сыновьями были созданы еще три атласа. Это - «Чертежная книга Сибири» (1699-1701), второй из них - «Хорографическая чертежная книга» (1697-1711). Третий атлас - «Служебная чертежная книга» (1702-1730).
В 1698 г. С.У.Ремезовым был составлен «Большой всей Сибири чертеж» («Чертеж Сибири»), А к 1701 г. были готовы чертежи на отдельные части этого обширного пространства. Все эти чертежи автор объединил в атлас - «Чертежную книгу Сибири» (1699-1701) - главное картографическое произведение Ремезова. Он содержит план Тобольска, обзорные географический и этнографический чертежи (карты) Сибири и близлежащих территорий, региональные карты: севера европейской части России, юга Сибири и прилегающих районов Казахстана и Средней Азии, восемнадцати сибирских уездов - всего 23 карты. Чертежи, согласно русской традиции, ориентированы в основном по югу (юг - на верху, север - внизу). На чертежах С.У.Ремезова нашли отражение этнические названия, которые можно выделить в три категории:
1) собственно этнонимы: вогуличи, барабинцы, башкиры, дау-ры, карагайцы, нагаи, остяки, каракалпаки и др.
2) надписи в форме «земля.»: земля якутская, мунгальская земля, земля остяцкая, земля лопарская, земля тунгуская и т.д.
3) самые разные варианты названий с этнонимами, обозначающие территорию расселения тех или иных этносов и этнических групп: калмыцкие кочевья, чулымцы, самоеды ясачные, самоеды немирные, лабутинская волость и др.
Из всех картографических произведений С.У.Ремезова выдающимся вкладом в развитие отечественной этнической и тематической картографии явился «Чертеж и сходство наличие земель всей Сибири, Тобольска и всех розных градов и жилищ и степи». Где впервые в истории отечественной картографии методом (способом) качественного фона были показаны этносы и этнические группы, расселившиеся на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Он практически представляет итог русской этнической картографии на рубеже XVII-XVIII вв.
Начало ХУШ-го столетия ознаменовалось масштабными реформами Петра I. И это время характеризуется быстрым развитием науки, в том числе географии, картографии и геодезии. Начали проводиться обширные планомерные географические исследования, картографические и геодезические работы. Географические и картографические исследования проводились под руководством и контролем государственных органов. О значении и важности картографических работ для государства свидетельствует Генеральный регламент Петра I. Здесь имелась специальная глава «О ландкартах и чертежах государевых», где определялись цели картографирования: «И дабы каж-
дый коллегиум о состоянии государство и о принадлежащих к оному провинциях подлинную ведомость и известие получить мог; того ради надлежит в каждой коллегии генеральные и партикулярные ландкарты или чертежи, которые по времени изготовлены быть имеют, именно описать все границы, реки, города, местечки, церкви, деревни, леса и прочее».
Становление и развитие этнической картографии в России в XVIII в. было обусловлено также русскими правительственными экспедициями по изучению обширной территории государства, некоторыми местными исследованиями, в ходе которых были составлены карты с усиленной этнической нагрузкой. Были получены сведения по расселению этносов и этнических групп на обширных территориях, которые затем успешно использовались при составлении карт с усиленной этнической нагрузкой и собственно этнических карт в последующие годы.
С учреждением РГО наступает новый этап в истории многих наук и дисциплин: физической географии, картографии, русской этнографии, фольклористики, но также и этнической картографии. Этот новый этап характеризуется работами в области этнической картографии П.И.Кеппена, А.Ф.Риттиха. Работа П.И.Кеппена в области этнической картографии явилась фактически новым этапом в истории отечественной этнической картографии. Его картографические произведения оказали большое влияние на дальнейшее развитие этнической картографии в России и зарубежом.
П.И.Кеппеным и А.Ф.Риттихом были составлены этнические карты как на обширную территорию Европейской России, так региональные (губернские) карты. Деятельность П.И.Кеппена и
А.Ф.Риттиха сыграла большую роль в развитии российской этнической картографии, их труды явились своеобразным итогом развития этнической картографии в XIX столетии. Их работы послужили толчком к деятельности в области этнической картографии на местах - в различных научных обществах и отделениях Русского географического общества, а также в работах местных исследователей-краеведов.
Большой вклад в развитие этнической картографии и этническое картографирование отдельных территорий внесли научные общества на местах, такие как Уральское общество любителей естествознания, Общество археологии, истории и этнографии при Казанском университете, а также местные исследователи, краеведы. Они создали немало картографических произведений в области этнической картографии. Нередко карты, составленные местными исследователями, более достоверно показывают расселение того или иного этноса и этнических групп. Этому способствовали и источники, зачастую получаемые составителем прямо в результате поездки по губернии, уезду, какому-либо району.
Выдающимся шагом в дальнейшем развитии отечественной этнической картографии стало учреждение в 1917 г. Комиссии по изучения племенного состава населения России. В ходе ее деятельности были составлены этнические карты и на другие части страны. Особое значение имело составление и издание племенной карты Сибири (фактически - этнической карты СССР). Огромная роль принадлежит КИПС в разработке новых методологических подходов: инструкции по составлению племенной карты, шкалы цветных обозначений народностей, и, конечно же, издание этнических карт, подготовленных
методом этнических территорий. На их основе государственными и хозяйственными учреждениями и организациями составлялись этнические карты на отдельные территории (преимущественно в административных границах). КИПС сыграла важнейшую роль в развитии советской этнографии, а также этнической картографии (как специального, тематического вида картографии) в первой половине XX века.
Основной результат диссертационного исследования состоит в том, что выполнено обобщенное и теоретическое осмысление крупной и интересной научной проблемы - формирования и развития отечественной этнической картографии. При этом этническая картография рассмотрена как целостная научная дисциплина, имеющая большое практическое значение.
Обширный источниковый материал, его анализ и систематизация позволили выявить особенности становления и развития этнической картографии в России.
В результате проведенного исследования получены следующие важные результаты, обладающие научной новизной:
1. Показано место этнической картографии в системе географической и этнографической наук. Дано авторское определение термина «этническая карта». Оно звучит в следующей формулировке: «Этническая карта - тематическая карта отображающяя расселение этносов и этнических групп, а также элементы их материальной и духовной культуры. Различают: 1) этнические карты, показывающие расселение этносов и этнических групп в настоящем и в прошлом (ис-торико-этнические карты)', 2) этнографические карты, отражаю-
щие элементы материальной и духовной культуры этносов и этнических групп в настоящем и прошлом (историко-этнографические)».
Показан взаимообусловленный процесс развития этнической картографии с географией, картографией, этнографией и лингвистикой. Обосновано, что этнические карты составляют самостоятельную группу специальных (тематических) карт.
2. На основе анализа объекта карты и методов этнического картографирования (наличие специфических методов картографирования) установлено, что этнические карты составляют самостоятельную группу карт, наряду с группами исторических и социально-экономических карт.
3. Осуществлен хронологический анализ методов (способов) и источников этнического картографирования в России. Показана необходимость сбора всего комплекса материалов (этностатистических, экономических, записок путешественников, данные местных администраций и духовенства, лингвистические сведения и др.) для составления достоверной этнической карты.
4. Впервые выделена и обоснована периодизация становления и развития отечественной этнической картографии. В истории этнической картографии в России можно выделить три этапа. Первый (конец XVII в. - первая половина XIX вв.) - это начальный этап развития этнической картографии. Характеризуется единичными сохранившимися этническими картами - С.У. Ремезова, Ф.О. Туман-ского. В это время получили развитие карты с усиленной этнической нагрузкой, где народы показаны надписями в местах их расселения, зачастую выделены этнические границы («границы земель»).
Второй - этапом научного развития и первых попыток методических обобщений в этнической картографии. Он охватывает время с середины XIX до 30-х гг. XX столетия. Нижний предел таких хронологических рамок, как уже говорилось выше, связан с учреждением в 1845 г. Русского географического общества, в котором деятельность в области этнической картографии получила большое развитие. Так, уже в апреле 1846 г. Совет Общества утвердил представленный П.И.Кеппеным план издания этнографической карты Европейской России и выделил на это средства. Деятелями географического общества и его отделов по стране составлялись этнические карты на отдельные части государства. А верхний предел этих рамок обусловлен временем деятельности Комиссии по изучению племенного состава населения России и сопредельных стран (КИПС). Хотя КИПС прекратила свою работу раньше, но вплоть до конца 30-х гг. XX века продолжали создаваться и публиковаться этнические карты на основе материалов и разработок Комиссии. Поэтому нам представляются вполне логичными, выделенные временные рамки второго этапа.
Третий - этап разработки теории науки и оформление этнической картографии как научной дисциплины (с середины 40-х гг. XX в. - по настоящее время). Начало этого этапа связано с созданием в 1944 г. Лаборатории этнической статистики и картографии Института этнографии АН СССР.
5. Показана роль Русского географического общества и его отделов в регионах страны в развитии отечественной этнической картографии и методов их составления, подготовке источникового материала для этих целей.
6. Отражен вклад региональных научных обществ (Уральское общество любителей естествознания, Общество археологии, истории и этнографии при Казанском университете) и местных краеведов в развитии этнической картографии. Детально проанализированы региональные этнические карты.
7. Введен в научный оборот ряд картографических и письменных источников из центральных (Российский военно-исторический архив, Российский государственный архив Военно-морского флота РФ, Отдела рукописей БАН) и областных архивов (Государственного архива Свердловской области).
8. Проанализированы работы и показан вклад П.И.Кеппена и А.Ф.Риттиха в развитие методов этнической картографии, а также этнического картографирования ими территории России.
9. Отражен вклад военных картографов в развитие этнической картографии и этнического картографирования пограничных окраин государства.
11. Проведенный анализ источниковой базы исследования позволил выявить исключительно важную роль самих карт и сопутствующих им материалов (роспись, сопроводительный текст, рисунки, топографическое описание Экономических примечаний и т.д.) для этнографии отдельных регионов или народов. Показано, что карты и сопутствующие им материалы могут быть применены в этнографических исследованиях, при определении времени возникновения того или иного населенного пункта, выяснения динамики заселения территории, миграции народов, этнической истории отдельных этносов и этнических групп, изучения элементов материальной культуры народов и т.д. Рассмотрение карт в историко-этнографическом отноше-
нии с привлечением статистических, археологических и других материалов позволяет исследовать особенности расселения народов, интенсивность этнических процессов и т.д. Конечно же, необходимо использовать карты вместе с сопроводительными материалами (росписи, экономические примечания и т.д.).