Кариотипическая изменчивость свиней и ее влияние на воспроизводительные качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Козырев, Сергей Анатольевич

  • Козырев, Сергей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, п. Лесные Поляны, Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 129
Козырев, Сергей Анатольевич. Кариотипическая изменчивость свиней и ее влияние на воспроизводительные качества: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. п. Лесные Поляны, Московской обл.. 2013. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козырев, Сергей Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Нормальный кариотип домашней свиньи (Sus scrofa domestica L.)

и типы его нарушений

1.1.1. Структурные нарушения кариотипа

1.1.2. Количественные нарушения кариотипа

1.1.3. Конституциональные нарушения кариотипа свиней

1.1.4. Спонтанная хромосомная изменчивость

соматических клеток свиньи

1.2. Использование цитогенетического мониторинга

при разведении сельскохозяйственных животных в мире

1.3. Особенности цивильской породы свиней

и перспективы ее использования в промышленном производстве

1.3.1. Значимость генофондных пород животных

1.3.2. Особенности цивильской породы свиней

1.3.3. Колосовский тип цивильской породы

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Цитогенетическая характеристика хряков генофондного стада

и стада колосовского типа цивильской породы

3.1.1. Особенности числовых нарушений кариотипа

у хряков цивильской породы

3.1.2. Особенности структурных нарушений кариотипа

у хряков цивильской породы

3.1.3. Уровень аберрантных клеток

3.2. Зависимость уровня спонтанной хромосомной изменчивости

от генотипа животного

3.3 Связь воспроизводительных качеств с уровнем

спонтанных нарушений кариотипа у хряков цивильской породы

3.3.1. Влияние уровня спонтанной хромосомной изменчивости

на воспроизводительные качества хряков цивильской породы

3.3.2. Доля влияния различных типов хромосомных нарушений на воспроизводительные качества хряков цивильской породы

3.4. Цитогенетический критерий оценки племенной ценности животных

3.5. Экономическая эффективность использования

цитогенетического мониторинга хряков в племенном хозяйстве

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кариотипическая изменчивость свиней и ее влияние на воспроизводительные качества»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из основных задач современного животноводства является увеличение продуктивности животных и качества получаемой от них продукции. Поэтому все большее распространение находят методы интенсификации животноводства. В этих условиях резко возрастает влияние небольшого количества животных-производителей на генофонд стада, что повышает риск распространения в популяции различных наследственных дефектов (Кочнева М.Л., 2011; Завада А.Н., Гусев Д.И., 2009). Именно поэтому в племенной работе особенно важно использовать не просто высокопродуктивных животных, а животных в первую очередь свободных от генетических аномалий и генетического груза. В то же время в любой популяции постоянно происходят мутационные изменения и действуют факторы естественного и искусственного отбора. В совокупности эти факторы могут способствовать появлению генетических аномалий в организме животных, в частности нарушений в хромосомном аппарате, а так же к распространению и накоплению различных генетических аномалий в популяции (Matsson, 1986; Завада А.Н., 1987; Бакай A.B., 1995; Завада A.M., Гусев Д.И., 2009). Увеличение генетического груза в популяции в первую очередь оказывает влияние на репродуктивные качества животных, особенно высокопродуктивных (Ducos et al., 2007).

В 1960-х годах стал использоваться новый метод оценки животных -цитогенетический метод. Оказалось, что различные хромосомные перестройки (такие, как робертсоновская транслокация у к.р.с. - Gustavsson and Rockborn, 1964; Popescu, 1971; Stranzinger and Forster, 1976; реципрокные транслокации у свиней - Henricson and Bäckström, 1964; Popescu and Legault, 1979) у сельскохозяйственных животных тесно связаны с различными аномалиями, такими как гермафродитизм и врожденные уродства, а также с нарушениями репродуктивных качеств (снижение многоплодия животных-носителей нарушений- Gustavsson, 1969, 1971; Refsdal, 1976; Popescu et al.,

1984). Это привело к созданию лабораторий по цитогенетике животных и к развитию государственных программ по цитогенетическому мониторингу племенных животных (Ducos et al.,2008).

Подобные исследования предусмотрены и законодательством Российской Федерации (закон «О племенном животноводстве» и программа «Генетическая экспертиза племенной продукции (материала) в Российской Федерации»). Однако в нашей стране цитогенетические методы в животноводстве еще не вышли за рамки научных и учебных центров. Основная причина этого — отсутствие квалифицированных кадров на местах и низкая технологичность используемых в нашей стране методов кариотипирования (Кленовицкий и др., 2007)

В отдельных работах по ветеринарной генетике описаны случаи значительного повышения частоты соматических мутаций у животных при разных патологических нарушениях. Однако исследования в этом направлении носят фрагментарный характер, причем кариотипический анализ животных с врожденной патологией проводят главным образом в популяциях крупного рогатого скота (Куликова С.Г. и др., 1998; Жигачев А.И., 1986; Киселева Т.Ю. и др., 1992). Частоту и спектр хромосомных нарушений у свиней анализируют крайне редко, что затрудняет оценку генетического груза (Вишневская С.С., 1989; Кленовицкий П.М., Гольдман И.А. 1980; Кочнева М.Л., 2003).

Структурная нестабильность хромосом, как полагают, отражается в повреждениях ДНК, которые, не будучи восстановленными, могут привести к генным или хромосомным мутациям. Воздействие экологических геннотоксических агентов обнаруживает увеличение частоты спонтанных повреждений кариотипа, избирательно затрагивающих некоторые хромосомы или их части (Bryant, 1997). Определенные условия культивирования in vitro, химическая обработка или кластогены, могут вызывать структурные дефекты (разрывы/пробелы) в одних и тех же точках,

названных сайтами ломкости хромосом (Ronne, 1995; Sutherland et al., 1996; Danielak-Czech, Slota, 2004).

Наиболее изученным типом нарушений хромосомного аппарата у свиней являются структурные нарушения хромосом (транслокации), сопровождающиеся выраженным фенотипическим эффектом (Завада А.Н., Гусев Д., 2009; Pinton et al., 2000; Rothschild M.F., Ruvinsky A., 2011). В тоже время в организме животных практически всегда присутствует определенный пул клеток с нарушениями в хромосомном аппарате. Этот «естественный» уровень нарушений хромосомного аппарата до определённой величины как правило, не оказывает заметного влияния на жизнеспособность и продуктивные качества популяции и стад и может быть определён как «фоновый» уровень. Но для каждой породы и отдельных стад свиней существует свой характерный «фоновый» уровень, знание которого, необходимо для определения нормального и патологического состояния, а также выявления генетического груза при целенаправленной работе с популяцией.

Повышенная частота клеток с нарушениями хромосомного аппарата может оказывать значительное влияние на репродуктивные качества животных, поэтому необходим цитогенетический мониторинг стад свиней, в первую очередь генофондных закрытых популяций, с целыо определения уровня хромосомных нарушений и выявления животных с высокой долей кариотипических аномалий.

Сегодня очевидна потребность животноводства в цитогенетических методах. Использование животных с хромосомными аберрациями может привести к значительно большим экономическим потерям, нежели средства, затраченные на хромосомный анализ (Popescu and Tixier, 1984, Астахова и др., 1988; Ducos, 2008; Завада А.Н., Гусев Д.И., 2009; Pinton, 2012).

Актуальность работы. Эффективность селекции во многом определяется генетическим потенциалом животных, участвующих в

селекционном процессе. Внедрение в практику племенного свиноводства цитогенетических приёмов оценки позволяет выявлять животных с генетическими нарушениями, снижающих эффективность применения селекционных методов. Селекционная практика показывает, что от здоровых животных с высокой продуктивностью могут рождаться потомки с разными типами морфофункциональных нарушений или низкими продуктивными качествами.

Установлено, что геномные и структурные нарушения кариотипа оказывают заметное влияние на снижение воспроизводительных качеств свиней, что может иметь серьезные экономические последствия для селекционеров (Кленовицкий П.М., 2005; В. Danielak-Czech, Е. Slota, 2008).

Нарушения кариотипа у свиней могут быть представлены изменением числа хромосом и структурными перестройками (транслокации, инверсии, делеции, центрические слияния и разрывы). У свиней описано более 200 дефектов кариотипа (Кленовицкий П.М., 2005; В. Danielak-Czech, Е. Slota, 2008). Более 150 из них представляют собой реципрокные (взаимные) транслокации (В. Danielak-Czech, Е. Slota, 2008), фенотипически проявляющиеся анатомическими и физиологическими нарушениями, и отражаются ухудшением продуктивных качеств свиней (многоплодие, крупноплодность, эмбриональная смертность, смертность в первые дни после рождения, скорость роста).

В ряде стран разработаны и действуют Национальные государственные системы цитогенетического контроля при разведении свиней. В Польше Национальный Научно-исследовательский институт Животноводства начал в 2007 году государственную программу контроля кариотипа хряков, содержащихся на станциях разведения и осеменения. Полученные по программе результаты показывают, что данная система контроля кариотипа хряков эффективна, особенно для ранней оценки животных перед использованием в селекционных целях. (В. Danielak-Czech, Е. Slota, 2008).

Во Франции, в рамках Национальной системы контроля кариотипа к 2006 году было кариотипировано 13765 особей. Были выявлены и описаны 102 структурные хромосомные аномалии, 67 аномалий за последние 4 года. Фенотипически выявленные аномалии проявлялись ухудшением продуктивных качеств свиней. Полученные результаты оправдывают интенсификацию хромосомного контроля в популяциях Европы и Северной Америки - в последние 2 года 80% производителей допускается к племенному использованию только после кариотипического контроля. (А. Ducos, HM. Berland, N. Bonnet et al., 2007).

В результате использования цитогенетического мониторинга у свиней выявлено более 200 дефектов кариотипа (A. Ducos, 2008; M.F. Rothschild, А. Ruvinsky, 2011; A. Pinton, 2012) фенотипически проявляющиеся анатомическими и физиологическими нарушениями, и отражаются ухудшением продуктивных качеств свиней (многоплодие, крупноплодность, эмбриональная смертность, смертность в первые дни после рождения, скорость роста).

Более 40 вариантов транслокаций фенотипически проявляются снижением многоплодия от 8% до 94%, либо бесплодием (Кленовицкий П.М., Моисейкина Л.Г., 2003).

В исследованиях, проведенных рядом авторов (Кочневой M.JI. (2003), Кленовицким П.М. (1999, 2007), Завадой А.Н. (1987, 1998, 2001,2009); Гусев Д.И., 2009) и других исследованиях, приводятся данные о связи частоты спонтанных нарушений кариотипа с различными продуктивными признаками. Увеличение уровня спонтанной хромосомной изменчивости с соматических клетках приводит с ухудшению воспроизводительных качеств, и в первую очередь к уменьшению многоплодия, и к нарушениям постэмбрионального развития. Например, с увеличением частоты полиплоидии в клетках костного мозга происходит увеличение прироста массы животных (Завада А.Н., 1987).

Традиционная оценка осложняется тем, что ряд наследуемых генетических нарушений, и в первую очередь хромосомных аномалий фенотипически проявляется лишь у взрослых животных (Яковлев А.Ф., 1985). Один из путей выявления племенных животных со скрытыми генетическими дефектами - контроль кариотипа по структуре и числу хромосом.

Приведенные выше факты указывают на необходимость изучения нарушений кариотипа у свиней и их связи с продуктивными качествами животных. Это позволило бы вести отбор животных в раннем возрасте и повысило бы эффективность селекционной работы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение спектра и частоты спонтанных нарушений хромосомного аппарата в соматических клетках и их связь с воспроизводительными качествами у свиней.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- провести цитогенетический мониторинг свиней генофондного стада и стада колосовского типа цивильской породы свиней;

- оценить уровень и спектр кариотипической изменчивости у хряков цивильской породы в связи с их воспроизводительными качествами;

- оценить долю влияния генотипа на уровень спонтанной хромосомной изменчивости;

- оценить влияние уровня спонтанной хромосомной изменчивости и разных типов хромосомных аберраций на воспроизводительные качества хряков цивильской породы;

- разработать и оценить цитогенетический критерий для практической оценки воспроизводительных качеств свиней;

- определить экономическую эффективность использования цитогенетического мониторинга хряков в племенном свиноводстве.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведена сравнительная цитогенетическая оценка хряков генофондного стада и колосовского типа цивильской породы. Впервые оценена доля влияния различных типов нарушений хромосомного аппарата на воспроизводительные качества хряков цивильской породы. Предложен новый критерий цитогенетической оценки животных. Показана экономическая эффективность использования цитогенетического анализа в племенном свиноводстве.

Практическая значимость. Цитогенетическое обследование в раннем возрасте, как первый этап оценки хряков по воспроизводительным качествам, позволяет повысить эффективность оценки племенных качеств производителей, значительно сократив время и хозяйственные затраты. Мониторинг нарушений кариотипа даёт возможность выявить у племенных животных скрытые генетические аномалии, имеющие не выраженный фенотипический эффект и накапливающиеся в стаде в виде генетического груза.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 2 научные

статьи.

Объем работы. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследований, заключения, выводов, предложения производству. Работа содержит 29 рисунков, 25 таблиц. Список используемой литературы включает 143 источника, в том числе 96 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Нормальный кариотип домашней свиньи (Sus scrofa domestica L.) и

типы его нарушений.

В природе сформировались механизмы, обеспечивающие как сохранение постоянства числа хромосом в клетке - митоз, так и редукцию их числа — мейоз. Т.о., в организме, размножающемся половым путем, мы встречаемся с двумя типами клеток, различающихся по числу хромосом: диплоидными (2п) - клетки соматических тканей и гаплоидными (п) -половые клетки, прошедшие редукционное деление. Диплоидный набор хромосом представляет собой два гаплоидных набора, полученных от отцовской и материнской гамет в процессе оплодотворения. Хромосомный состав для каждого вида уникален (Лобашев М.Е., 1967; Eldridge, F.E., 1985; Кленовицкий П.М., 1999; Клаг У., Каммингс М., 2007).

Первые исследования хромосом свиньи были проведены еще в начале XX в. (Wodsedalek, 1913). С тех пор, в этой области было проведено множество исследований, результатом которых явилось описание нормального кариотипа домашней свиньи (Sus Scrofa domestica L.) на основании разработанных стандартов кариотипа (Ford et al., 1980; Committee for the Standardized Karyotype of the Domestic Pig, 1988) и идентифицировано множество хромосомных отклонений (аномалии числа и/или структуры (Popescu, 1989; Gustavsson, 1990; Ducos et al., 1998; Pintón et al., 2000; Rejduch et al., 2003; Danielak-Czech, Slota, 2004).

Принятая сегодня классификация хромосом свиньи была предложена в 1988 году Комитетом по стандартизации кариотипа домашней свиньи (Committee for the Standardized Karyotype of the Domestic Pig) под председательством Ингемара Густавсона (lngemar Gustavsson)(Gustavsson et. al., 1988), и утверждена в 1989-1890 гг. Международной Системой Цитогенетических Стандартов Домашних Животных (International System for

Cytogenetic Nomenclature of Domestic Animais) (ISCNDA 1989, 1990). Согласно этому стандарту, кариотип соматической клетки домашней свиньи включает в себя 38 хромосом, в котором выделяют 18 пар аутосом и пару половых хромосом. 1-5 пары - субметацентрические хромосомы, 6-7 -субакроцентрические, 8-12 - метацентрические и 13-18 - акроцентрические (телоцентрические). Хромосома X - относительно крупный метацентрик, по размеру сходный с хромосомой 8, Y - самая маленькая хромосома в наборе, метацентрик. Соответственно хромосомный набор самки 38, XX, а самца -38, XY (ISCNDA 1989, 1990).

Хотя кариотип организма является достаточно стабильным, отклонения от нормы встречаются практически у каждого животного в части клеток. Изменение числа или структуры хромосом называют хромосомными мутациями. Хромосомные мутации часто приводят к изменениям фенотипа или к нарушениям процессов развития организма. В результате мейоза такие хромосомные аберрации (перестройки) оказываются в половых клетках и передаются потомству (Eldridge, F.E., 1985; Кленовицкий П.М., 1999, 2007; Клаг У., Каммингс М., 2007; Коряков Д. Е., Жимулев И. Ф.2009).

Хромосомные аберрации различают по типу нарушений: количественные - изменение числа хромосом и структурные - изменения в строении хромосом. А также по происхождению: конституциональные -нарушение присуще всем клеткам организма и спонтанная соматическая изменчивость — нарушения присутствуют в некоторой части клеток (Кленовицкий П.М., 1999; Клаг У., Каммингс М., 2007; Коряков Д. Е., Жимулев И. Ф.2009; Гусев Д.И., 2009).

1.1.1. Структурные нарушения кариотипа

Для того чтобы произошла любая хромосомная перестройка необходимо осуществление двух процессов:

1) разрыв хромосом;

2) воссоединение оторвавшихся сегментов с той же самой хромосомой (внутрихромосомные перестройки) или соединение с негомологичной хромосомой (межхромосомные перестройки или транслокации) (Лобашев М.Е., 1967; Obe, Easier, 1987; Клаг У., Каммингс М., 2007; Коряков Д. Е., Жимулев И. Ф., 2009).

Хромосомные разрывы могут быть как спонтанными, так и индуцированными химическими реагентами или радиацией. Концы хромосом, теломеры, не соединяются с точками разрывов, однако, при разрыве хромосомы образуются так называемые тупые концы, которые могут соединяться друг с другом. Если в результате разрыва и воссоединения концов хромосомы прежняя структура не восстанавливается, а перестройка происходит в клетках зародышевой линии, то гаметы будут нести хромосомные аберрации, которые проявляются в потомстве и могут наследоваться (Ronne М., 1995; Клаг У., Каммингс М., 2007; Коряков Д. Е., Жимулев И. Ф., 2009).

В случае, когда аберрация затрагивает только одну гомологичную хромосому из пары, в мейозе формируется характерная конфигурация гомологов, по которой можно отличить один тип перестройки от другого. У гетерозиготных носителей перестройки фенотип, как правило, нормальный, а нарушение может проявиться изменением репродуктивных функций. Из-за неправильной конъюгации хромосом в мейозе, гаметы часто несут нарушения и, это может приводить к снижению плодовитости (Клаг У., Каммингс М., 2007).

Структурные нарушения могут произойти как в одной хромосоме (внутрихромосомные нарушения), так и затрагивать сразу несколько хромосом (межхромосомные перестройки). К первым относятся делеции, дупликации, инверсии и инсерции, а к последним - транслокации.

Делеции (нехватки) - потеря участка хромосомы. Различают терминальные — потеря концевого участка и внутрихромосомные делеции.

Делеция достаточно большого участка хромосомы, как правило, в гомозиготном состоянии летальна, так как нарушает генный баланс (рецессивное летальное действие). Жизнеспособными могут быть только гетерозиготы по нехваткам. В этом случае делеции обусловливают фенотипический эффект, т.е. проявляются как доминантные гены.

Фенотипический эффект делеции объясняется тем, что она нарушает генетическую систему кариотипа, последовательность расположения генов, их взаимосвязь. При сохранении центромеры, фенотипический эффект наследуется. Нехватки часто сопровождаются плейотропным фенотипическим эффектом. Они вызывают понижение общей жизнеспособности и плодовитости особей (Лобашев М.Е., 1967; Клаг У., Каммингс М., 2007; Коряков Д. Е., Жимулев И. Ф., 2009).

Дупликации (повторения) - умножение отдельных участков хромосом. Дупликации появляются в результате неравного кроссинговера между конъюгирующими в процессе мейоза хромосомами или в результате ошибки репликации в интерфазе. В первом случае один из гомологов несет дупликацию, а второй - делецию.

Дупликации могут привести к избыточности генов, а также, как и делеции, они обусловливают фенотипическую изменчивость. Кроме того, дупликации считаются важным источником генетической изменчивости в процессе эволюции (Лобашев М.Е., 1967; Клаг У., Каммингс М., 2007).

Инверсия - изменение порядка расположения генов в хромосоме, вызванное перевертыванием участка хромосомы на 180°. Нарушения этого типа часто связаны с рецессивным летальным эффектом, поэтому они не сохраняются в гомозиготном состоянии, и их обычно обнаруживают в гетерозиготе. У домашней свиньи известен случай парацентрической инверсии хромосомы 8-й пары, затрагивающей ядрышкообразующий район (Switonski, 1991), и хромосомы 1-й пары (Danielak-Czech et al., 1996), но

фенотипический эффект данной аберрации изучен не был (Лобашев М.Е., 1967; Кленовицкий П.М., 2007; Клаг У., Каммингс М., 2007).

Инсерция - перестановка участков внутри одной хромосомы. В результате перемещения генов из одного района в другой район той же хромосомы, первоначальные свойства генов могут либо изменяться, либо сохраняться — эффект зависит от того, в каком новом сочетании они окажутся (Лобашев М.Е., 1967; Клаг У., Каммингс М., 2007).

К межхромосомным перестройкам относятся изменения, затрагивающие одновременно две или более негомологичные хромосомы. К таким аберрациям относятся транслокации, т.е. обмен участками между негомологичными хромосомами. Если при одновременном разрыве в двух негомологичных хромосомах оторвавшиеся сегменты взаимно обмениваются местами, то такой тип обмена называют взаимной, или, реципрокной транслокацией. Главной особенностью хромосомных перестроек типа транслокаций является изменение групп сцепления: перемещенные гены войдут в новые группы сцепления и тем самым нарушится сложившаяся система генотипа.

Последствия реципрокных транслокаций сходны с последствиями инверсий. В результате транслокаций происходит рекомбинация генетического материала без его утраты, поэтому транслокации могут существенно не. влиять на жизнеспособность носителей этой аберрации, хотя возможен и летальный эффект (Henricson and Backstrom, 1964; Akesson, Henricson, 1972; Popescu and Legault, 1979; Makinen et al., 1999; Ducos et al., 2008).

Реципрокные транслокации появляются, как правило, в гетерозиготном состоянии, так как только одна хромосома из пары гомологичных хромосом обменивается участками с другой, негомологичной хромосомой. Гомозиготы по транслокациям получаются в потомстве от особей, гетерозиготным по ним. При этом гомозиготы иногда оказываются

жизнеспособными, если разрывы хромосом и новое положение генов не вызывают летального эффекта. Гетерозиготные транслокации у различных организмов дают разную степень стерильности (Лобашев М.Е., 1967; Ford, Clegg, 1969; Carr, 1971; Gabriel-Robez et al., 1988; Клаг У., Каммингс М., 2007).

1.1.2. Количественные нарушения кариотипа

Различные вариации количества хромосом являются основным типом спонтанных нарушений кариотипа у свиней. Количественные хромосомные аберрации являются следствием нарушения расхождения хромосом и их элиминации в процессе мейоза или митоза. Нерасхождение хромосом приводит к неравномерному распределению их в дочерние клетки, в результате формируются клетки с неправильным количеством хромосом.

Если подобные нарушения происходят при гаметогенезе, то образуются гаметы с аномальным числом хромосом. При слиянии таких гамет в процессе оплодотворения с нормальными гаплоидными клетками, могут образовываться клетки с недостающими или добавочными одной или несколькими хромосомами (моносомики, трисомики, тетрасомики и т.д.). Как правило, такие нарушения вызывают сильный генетический дисбаланс, несущие их эмбрионы погибают на ранних этапах развития. Таким образом, фенотипический эффект повышенного уровня анеуплоидии, как правило, проявляется снижением жизнеспособности организма и отражается на его основных воспроизводительных качествах (Клаг У., Каммингс М., 2007).

Число хромосом может меняться в клетках соматических тканей по мере дифференциации тканей в онтогенезе. Если в клетках имеется одна или более добавочных хромосом или же отсутствует одна или несколько хромосом (но не весь гаплоидный набор), то речь идет об анеуплоидии. Потеря одной хромосомы приводит к моносомии, а наличие одной добавочной - к трисомии. Потеря или прибавка одной хромосомы из пары

или целой пары хромосом вызывает определенное изменение в фенотипе. Как правило, организмы с нехваткой по отдельным хромосомам, что нарушает генный баланс в геномах, оказываются мало жизнеспособными (Лобашев М.Е., 1967; Кленовицкий П.М., 2007; Клаг У., Каммингс М., 2007).

Среди количественных нарушений кариотипа у свиней анеуплоидия встречается наиболее часто, по сравнению с другими аномалиями. При этом чаще всего анеуплоидия представлена гипоплоидными клетками (Осипова Н.А., 2000). Исследованиями Ефименко Л.И. и Россоха В.И. (1995) была установлена отрицательная связь между частотой спонтанных хромосомных мутаций в соматических клетках свиней и воспроизводительными качествами, такими, как многоплодие и мертворожденность.

1.1.3. Конституциональные нарушения кариотипа свиней

Наиболее распространенным типом конституциональных нарушений кариотипа у домашней свиньи являются реципрокные транслокации. Этот тип нарушений составляет более 70% от всех нарушений кариотипа свиней (Popescu, 1989; Gustavsson, 1990; Long, 1991; Ducos et al. 1997, 2008; Pintón et al., 2000, 2012; Rejduch et al., 2003). Очень часто, эти нарушения вызывают снижение плодовитости животных-носителей от нескольких процентов до полной стерильности, но в большинстве случаев 25-50% (Gustavsson, 1980; Gabriel-Robez et al., 1988; Gustavsson et al., 1989; Popescu, 1982; Villagomez et al. 1991; Danielak-Czech, 1996; Ducos et al., 1996, 1997, 1998; Makinen et al., 1997; Pintón et al., 2000; Rejduch et al., 2003; Quach et al., 2009).

Первая реципрокная транслокация у свиней была выявлена в 1964 г. у хряка породы Шведский Ландрас (Henricson and Backstróm, 1964). У этого хряка было отмечено 56%-ное снижение плодовитости. В результате исследования хромосом соматических клеток была обнаружена транслокация между хромосомами 3 или 4 (по современной классификации 14 или 15) и хромосомой 14 (11). В последующие годы было изучено еще несколько

типов реципрокных транслокаций аутосом у свиней и все они существенно снижали воспроизводительные показатели, как правило, основной причиной этого являлась ранняя эмбриональная смертность. С тех пор было описано множество аберраций этого типа, включающих в себя все пары хромосом. Они были выявлены практически в каждой занимающейся свиноводством стране, во всех породах, и описаны во многих работах (Яковлев А.Ф., 1985; Gustavsson, 1984; Popescu et al., 1984; Long, 1991; Ducos et al., 1997, 2008; Rejduch et al., 2003; Pinton et al., 2012).

Считается, что животные, гетерозиготные по реципрокным транслокациям, имеют сниженную плодовитость из-за нарушения процесса конъюгации хромосом, что приводит к формированию генетически несбалансированных гамет. При оплодотворении таких гамет получаются эмбрионы с аномальным хромосомным набором, что часто вызывает летальный эффект. Данные, представленные в литературе, показывают, что у свиней реципрокные транслокации могут проявляться в снижении многоплодия от 5 до 100% у гетерозиготных носителей, но их эффект зависит от морфологии вовлеченных хромосом, местонахождения точек разрыва и длины перемещенных хроматидных фрагментов (Kotilainen,1988; Gustavsson, 1990; Long, 1991; Danielak-Czech В., 1997; Makinen А., 1997; Rejduch В., 2003; Rothschild M.F., Ruvinsky А., 2011). Кроме того, на степень фенотипического проявления реципрокных транслокаций влияет уровень предзиготического отбора, направленного против аберрантных гамет. (Кленовицкий П.М., 1997).