Карим Хакимов - революционер, дипломат тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Хайретдинов, Руслан Фанурович

  • Хайретдинов, Руслан Фанурович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 225
Хайретдинов, Руслан Фанурович. Карим Хакимов - революционер, дипломат: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Уфа. 2006. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Хайретдинов, Руслан Фанурович

Введение

ГЛАВА 1. Революционная и общественно - политическая деятельность

К. Хакимова.

§1. Биографические данные и годы юности К. Хакимова.

§2. Общественно - политическая деятельность К. Хакимова в Оренбурге.

§3. Работа К. Хакимова в политотделе Туркестанского фронта, в Ташкенте и в Бухаре.

ГЛАВА 2 Дипломатическая деятельность Карима Хакимова

§ 1. Начало дипломатической деятельности К. Хакимова.

§2 Генеральный консул в арабских странах К.Хакимов.

§3. Роль К. Хакимова в установлении и развитии дипломатических отношений со странами Ближнего Востока.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Карим Хакимов - революционер, дипломат»

Современный мир переживает фундаментальные и динамичные перемены, глубоко затрагивающие интересы Российской Федерации и ее граждан. Россия - активный участник этого процесса. Являясь постоянным членом Совета Безопасности ООН, обладая значительным потенциалом и ресурсами во всех областях жизнедеятельности, поддерживая интенсивные отношения с ведущими государствами мира, она оказывает существенное влияние на формирование нового мироустройства. Трансформация международных отношений, прекращение конфронтации и последовательное преодоление последствий «холодной войны», продвижение российских реформ существенно расширили возможности сотрудничества на мировой арене. Сведена к минимуму угроза глобального ядерного конфликта. При сохранении значения военной силы в отношениях между государствами все большую роль играют экономические, политические, научно-технические, экологические и информационные факторы.1

На передний план в качестве главных составляющих национальной мощи Российской Федерации выходят ее интеллектуальные, информационные и коммуникационные возможности, благосостояние и образовательный уровень населения, степень сопряжения научных и производственных ресурсов, концентрация финансового капитала и диверсификация экономических связей. Сложилась устойчивая ориентация подавляющего большинства государств на рыночные методы хозяйствования и демократические ценности. Осуществление крупного прорыва на ряде ключевых направлений научно-технического прогресса, ведущего к созданию единого общемирового информационного пространства,

1 Путин В В. Концепция внешней политики Российской Федерации // [Электронный ресурс] Единая новостная лента МИД М : 2004. Режим доступа http //www mid ru углубление и диверсификация международных экономических связей придают взаимозависимости государств глобальный характер. Создаются предпосылки для построения более стабильного и кризисоустойчивого мирового устройства.

Октябрьская революция 1917 года в России резко оборвала дипломатические традиции страны. Внешнеполитическое ведомство было едва ли не единственным государственным учреждением старой России, в котором практически ни один сотрудник не перешел на службу к большевикам. В свою очередь советская власть отреагировала на «саботаж» дипломатической службы, уволив всех российских послов и посланников за рубежом без права на пенсию и поступления на какие-либо государственные должности.1 Лишь спустя несколько лет после революции, с приходом на пост народного комиссара иностранных дел профессионального дипломата Г.В.Чичерина и вступлением в «полосу дипломатического признания» СССР, начинается постепенное формирование советской дипломатической школы. Однако и в последующие годы этот процесс не был гладким и последовательным. Сталинские репрессии 30-х годов нанесли тяжелый удар по внешнеполитическому аппарату, практически «выкосив» целое поколение советских дипломатов. Было время, когда, по воспоминаниям современников, по пустым коридорам НКИД буквально гулял ветер.2 Тем не менее отечественная внешнеполитическая служба смогла за сравнительно короткий срок восстановить свой творческий потенциал, сконцентрировав его на защите государственных интересов.

Современная российская внешнеполитическая служба объективно является продолжательницей лучших традиций советской дипломатии. Однако на нее ложится более широкая историческая миссия: восстановить историческую преемственность развития отечественной внешней политики и дипломатии. Это не только ее долг перед предшествующими поколениями

Мансуров ТА Полпред Назир Тюрякулов Дипломат, политик, гражданин - М , 2003.-С. 47.

2 Коннор T Э Чичерин Г В. и советская внешняя политика 1918-1930 гг. - М, 1991 -С. 172. российских дипломатов, отдавших свой талант служению интересам Отечества, но и важный элемент формирования современной внешней политики России.

В условиях глобального и взаимозависимого мира дипломатическая профессия приобретает качественно новые черты. В сферу дипломатической деятельности включаются все новые области международных отношений, связанные с сотрудничеством в решении многообразных глобальных проблем человечества. Однако по-настоящему профессиональной и эффективной внешнеполитическая служба может быть лишь в том случае, если она стоит на твердой почве традиций и национальных исторических, и культурных ценностей. В уважении к прошлому — основа неразрывности исторического процесса, а также сохранения и приумножения лучших традиций российской дипломатии. Обращение к истории позволяет также извлекать уроки для времени нынешнего и завтрашнего, сопоставлять старый и вновь приобретенный опыт, соотносить с прошлым опытом новые вызовы и масштабные задачи, встающие перед внешней политикой в современном, стремительно меняющемся мире.

Внешняя политика, больше чем другие сферы деятельности государства, зависит от человеческого фактора. Очень важным является профессионализм и умение дипломатов, правильно оценивать ситуацию и принимать своевременные решения. Роль человеческого фактора приобретает в двойне важное значение, если речь идет о дипломатии на Востоке.

Изучение жизни и деятельности дипломата Карима Хакимова, на наш взгляд, является достаточно обоснованной, ведь этот человек был одним из первых, кто начал строит дипломатию со странами Аравийского полуострова. К. Хакимов являлся первым и последним послом в Саудовской Аравии до 1991 года, когда возобновились взаимоотношения во многом по инициативе саудовцев. Карим Абдрауфович был также одним из первых советских дипломатов в Иране. По словам Ивашенцова* Г.А., советская дипломатия сыграла заметную роль в становлении современного государства Иран, а основы взаимоотношений закладывались в 20-е гг.1

В Тегеране так же как и Москве, отдают себе отчет в том, что сближение Ирана с СССР, а затем с Россией имеет огромное значение для обоих государств. Именно наша страна стала первопроходцем сотрудничества с Ираном после исламской революции, когда на рубеже 1980-1990-х гг. она сначала вернулась на старые советско-иранские объекты, такие как Исфаханский металлургический комбинат, а затем занялась завершением строительства атомной электростанции в Бушере и освоением газового месторождения «Южный Парс», одновременно возобновив поставки Ирану боевой техники и вооружений.

Иран сегодня является почти единственной страной Ближнего Востока, которая, несмотря на все внутренние и внешние трудности, уверенно наращивает свой хозяйственный, научно-технический, да и военный потенциал. Если тенденция продолжится, Иран с его почти 70-миллионным населением - весьма грамотным по сравнению с соседними государствами (81,4%), относительно молодым (70% - в возрасте до 30 лет) и идеологически сплоченным на основе исламских ценностей,3 с высоким интеллектуальным качеством элиты, с 11% мировых запасов нефти и 18% мировых запасов газа, более чем полумиллионными Вооруженными силами,4 а также стратегическим географическим положением, позволяющим контролировать морские и наземные пути между Европой и Азией, как говорится, «обречен» на превращение в регионального лидера.

В самое ближайшее время, Исламская Республика Иран будет играть растущую роль в решении проблем не только Среднего и Ближнего Востока, Глеб Александрович Ивашенцов - директор Второго департамента Азии МИД России, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Исламской Республике Иран

1 Ивашенцов Г А Россия - Иран Горизонты партнерства / МЖ, 2004 № 10. - С. 20

2 Там же -С 21.

3 Российско-Иранское сотрудничество - М , 2004. - С. 85

4Там же.-С. 91. но и таких весьма чувствительных для России регионов, как Закавказье, Центральная Азия, Каспий. Вот почему диалог с Ираном, партнерство двухстороннем, и в региональном, и в более широком международном измерении объективно становится одной из ключевых задач внешней политики Российской Федерации.

Приступая к анализу литературы по теме исследования, следует отметить, что поднятая нами проблема имеет некоторые специфические особенности: диссертационное сочинение посвящено изучению жизни и деятельности красного командира и советского дипломата на протяжении довольно обширного периода времени в ряде стран Ближнего Востока. Все это обусловило обширность и многообразие имеющейся по теме литературы.

Всю использованную литературу можно разделить на несколько групп, руководствуясь прежде всего хронологическим принципом. Но нами был также использован проблемно-тематический принцип. Отдельно выделены труды, исследующие историю отдельных стран, работы, посвященные гражданской войне в нашей стране и проблемам международных отношений и т. д.

Необходимо отметит, что специальных исследований, деятельности К. Хакимова практически нет. Исключением является совместная работа Гадилова JI.3., Гумерова Ф.Х. «Карим Хакимов»,1 а также другая их книга «Революционер - дипломат».2 Эти две работы посвящены показу жизни и деятельности Карима Хакимова и носят биографический характер. В то же время книге «Революционер - дипломат» представляет собой дополненным и исправленным изданием первой работы о Кариме Хакимове. В данных сочинениях большое внимание уделено раннему периоду жизни Хакимова: его детству и юности, началу трудовой деятельности в Оренбурге. То, что авторы достаточно подробно и увлекательно излагают биографический материал, следует считать положительным моментом этих работ.

1 Гадилов Л.З , Гумеров Ф.Х. Карим Хакимов - Уфа, 1960

2 Гадилов Л.З , Гумеров Ф X. Революционер - дипломат. - Уфа, 1977.

Один из авторов Лотфи Гадилов является зятем Карима Хакимова и в связи с этим имел возможность дать характеристику личностным качествам К. Хакимова. Обе работы написаны с использованием широкого круга источников. Но в указанных книгах имеется целый ряд неточностей и недочетов. Неточности прежде всего связаны с определением даты рождения Карима Хакимова, его социального происхождения. На наш взгляд авторы явно стремятся преувеличивать уровень образованности К. Хакимова, как известно, что он не получил систематического образования.

Следует отметить, что работы указанных авторов написаны на основе прежних идеологических установок. Отсюда многие события и факты освещаются исходя из позиций аналогии большевизма, что привело в конечном счете, к целому ряду искажений. В то же время необходимо подчеркнуть, что большинство работ того периода имели аналогичные недостатки.

Нами было использовано ряд работ, в которых так или иначе отражена деятельность К. Хакимова. К их числу можно отнести следующие работы: Кульшарипов М.М. «Башкирское национальное движение (1917-1921 гг.)»,1 Васильев A.M. «История Саудовской Аравии (1745 - 1973 гг.)», Наумкин В.В. «Советская дипломатия в Хиджазе: первый прорыв в Аравию (1923

1926 гг.)»,3 Попов В.В. «На самом юге Аравийского полуострова»,4 Сенченко И.П. «Персидский залив: взгляд сквозь столетие»,5 Скосырев В. «Варшавянка в пустыне»,6 Хейфец А.Н. «Советская дипломатия и народы Востока (1921

П К

1927 гг.)», Яковлев А.И. «Фейсал: король - реформатор», Косач Г.Г. «Карим Хакимов: годы жизни в Оренбурге. Человек и его время».9

1 Кульшарипов М М. Башкирское национальное движение (1917-1921 гг.) - Уфа, 2000.

2 Васильев А М История Саудовской Аравии (1745-1973 гт.) - М , 1999.

3 Наумкин В В Советская дипломатия в Хиджазе. первый прорыв в Аравию (1923-1926 гг) / Арабские страны Западной Азии и Северной Африки - М , 1997.

4 Попов В На самом юге Аравийского полуострова. / Международная жизнь 1990 № 6.

5 Сенченко И П. Персидский залив взгляд сквозь столетие. - М , 1991.

6 Скосырев В «Варшавянка» в пустыне / Известия. 1988 31 января

7 Хейфец А Н. Советская дипломатия и народы Востока (1921-1927 гт.) - М , 1968.

8 Яковлев А И Фейсал король-реформатор - М,1999.

9 Косач Г Г. Карим Хакимов годы жизни в Оренбурге. Человек и его время / Неопубликованная статья

Большинство из выше названных работ носят характер статьей небольшого объема, которые посвящены отдельным аспектам темы, проблему исследования затрагивают довольно поверхностно.

В монографии профессора Башкирского государственного университета М.М. Кулыыарипова рассматривается деятельность Хакимова в ранней период его жизни, а именно работа К. Хакимова в Оренбурге на посту народного комиссара по просвещению. В его книге проблема нашего исследования затрагивается в совокупности с проблемами национального движения. В книге Кулыыарипова указывается, что К. Хакимов был ярым противником башкирского национального движения. Данная работа позволяет взглянут на личность К. Хакимова с ранее неизвестной стороны. Монография Кульшарипова свободна от идеологических установок.

Фундаментальная работа по истории Саудовской Аравии Васильева A.M. представляет для нас значительный интерес. Данная монография посвящена многим сторонам жизни саудовского государства - социально-экономической, политической истории, а также в ней затронуты вопросы внешней политики и международных отношений. В работе Васильева содержится довольно ценная информация социальной саудовского общества, что позволяет получить подробное представление происходящих в стране событиях. Автор неплохо описал интересующий нас период, а именно 20-е и 30-е гг. когда установились тесные взаимоотношения между Саудовской Аравией и Советским Союзом. Так же в указанный период в самом саудовском обществе происходили серьезные перемены.

В монографии Васильева A.M. неплохо показана борьба между саудидами и хашимитами за главенство в Центральной Аравии. Работа написана с использованием широкого круга источников, имеет обширную библиографическую базу, что не дает повода усомнится в достоверности основных положений данного фундаментального труда. Но в монографии слабо отражены нюансы внешней политики Саудовской Аравии, особенно вопросы взаимоотношений с СССР.

Статья Наумкина В.В. посвящена взаимоотношениям Советского Союза и Саудовской Аравии. Автор статьи достаточно подробно исследовал первоначальный этап завязывания отношений между двумя государствами. Основательно описывается первые дни пребывания Карима Хакимова в Джидце. Работа Наумкина позволяет раскрыть и понять основные концепции внешнеполитического курса Советского Союза, что видно в показе процесса принятия решений на самом высоком уровне. Существенным преимуществом статьи является использование автором ранее неизвестных источников: в основном это документы из архива МИД. В то же время на наш взгляд, Наумкин увлекается описанием переписки К. Хакимова с народным комиссариатом иностранных дел и непосредственно с наркомом Чичериным. Часто автор допускает ненужные, на наш взгляд отступления. Но в целом, данная работа представляет большой интерес для изучения многих аспектов нашего исследования.

Ценным, на наш взгляд, является работа Сенченко И.П. «Персидский залив: взгляд сквозь столетие» и Яковлева А.И. «Фейсал: король -реформатор» для изучения актуальных проблем советской дипломатии тех лет. Яковлев в свей работе исследует историю государства саудидов с момента его возникновения и на современном этапе правления короля Фейсала. Как известно, эмир Фейсал был личным другом Карима Хакимова. Они не раз встречались в Аравии, а также в Москве, когда Фейсал, будучи министром иностранных дел Хиджаза посетил столицу нашего государства. В монографии всесторонне освящены период создания государства саудидов, его взаимоотношения с соседями, а также с советским государством. Большое внимание уделяется в книге социально-экономическому положению Аравии в начале XX века.

Сенченко И.П. в своей работе довольно глубоко осветил историю взаимоотношений стран Персидского залива. В ней дается небольшой экскурс дипломатического проникновения в это регион царской России, а затем Советского Союза. Также в монографии рассматривается взаимоотношения Саудовской Аравии и нашего государства. Но автор несколько идеализирует отношения СССР со странами Аравийского полуострова, называя внешнеполитические планы нашей страны по отношению к арабским странам сугубо гуманными, отсюда он утверждает, что наши отношения со странами Персидского залива были всегда мирными.

Необходимо, отметить, что работы Сенченко И.П. и Яковлева А.И. являются весьма ценными для изучения истории этого региона. В них содержится много полезной и свежей информации. В монографиях этих авторов большинство материалов приводятся впервые. Но, следует подчеркнуть, что сведения относящиеся к теме нашего исследования, во многом однотипны: описываются одни и те же события, касающиеся начала взаимоотношений советского государства со странами Персидского залива. Складывается впечатление, что они повторяют друг друга с небольшой разницей.

Монография Хейфеца А.Н. «Советская дипломатия и народы Востока (1921 - 1927 гг.)» посвящена вопросам дипломатии советского государства на Востоке. В ней дана краткая характеристика основных внешнеполитических концепций нашей страны указанного периода. В книге показывается процесс закладывания основ восточной дипломатии молодого советского государства. К сожалению, к внешней политике Ирана и к Советской России по отношению к странам Аравийского полуострова уделено небольшое внимание. Например, взаимоотношения СССР и Хиджаза показаны весьма скупо. Книга Хейфеца не свободна от недостатков столь присущих работам советского периода. Выводы автора не совсем приемлемы с точки зрения современных реалий. О Хакимове сказано буквально несколько слов, а о его дипломатической работе в Иране автору даже не упомянул. Хотя, следует признать, что эта книга является первой попыткой обобщения всей восточной политики советского государства того периода, что обусловило широту поставленных вопросов выделенных для исследования.

Статья Косача Г.Г. «Карим Хакимов: годы жизни в Оренбурге. Человек и его время» представляет собой подробное изложение небольшого отрезка из жизни Карима Хакимова в Оренбурге, когда он работал на посту народного комиссара по просвещению. Косач в своей статье подробно описывает борьбу представителей Оренбургского губкома с руководителями Всероссийского Центрального бюро мусульманских организаций РКП (б), в частности, непримиримую борьбу К. Хакимова с М. Султан-Галиевым. В данной статье раскрываются многие особенности характера Хакимова: его амбициозные планы, честолюбие и огромное желание карьерного роста. Данная работа профессора Косача не лишена, на наш взгляд, некоторых недостатков. Автор делает слишком далеко идущие выводы на основе достаточно спорных документов. Имеет место преувеличение роли Хакимова в происходящих в Оренбурге событиях. С другой стороны автор дает подробную картину «внутренней кухни» Оренбургского губкома партии. В целом статья Косача Г.Г. представляет большой интерес для изучения жизни и деятельности К. Хакимова.

Статью Попова В.В. «На самом юге Аравийского полуострова» и Скосырева В. «Варшавянка в пустыне» можно назвать определенной данью уважения со стороны последующих коллег К. Хакимова на дипломатическом посту. Дело в том, что авторы статьей Попов В.В. и Скосырев В. являются ответственными работниками МИД РФ. Попов долгое время трудился в Йемене, и в своей статье очень тепло отзывается о Кариме Хакимове, считает его одним из тех, кто закладывал фундамент советско-йеменской дружбы. В работе Попова дается небольшой экскурс советской внешней политике на Ближнем Востоке, отмечается роль многих советских дипломатов в становлении дипломатической службы на Востоке.

В газетной статье Скосырева, помимо других фактов, сделана попытка показать причины ареста Карима Хакимова и его дальнейшую судьбу. Указаны некоторые обстоятельства отстранения Хакимова с поста генерального консула в Саудовской Аравии.

Основная ценность статей Попова В.В. и Скосырева В. состоит в том, что они написаны коллегами К. Хакимова, которые могли знать многие обстоятельства, которые недоступны исследователям. А также их сочинения являются своеобразным взглядом изнутри на данную проблему -деятельности К. Хакимова на посту дипломата в странах Востока.

Следует отметить, что в современной историографии мало работ общей по истории дипломатии нашего государства. При написании диссертационного исследования ощущалась нехватка фундаментальных трудов посвященных истории жизни и деятельности советского дипломата Карима Хакимова. В тех работах, которые были названы выше, уделяется незначительное внимание личности К. Хакимова. Материалы о нем даны в них довольно отрывочны и не дают целостной картины дипломатической работы К. Хакимова.

Следующую группу составляют исторические труды вышедшие в 50-е и 60-е гг. XX столетия. В этот период данная проблема нашла свое отражение в целом ряде монографий. В этом ряду необходимо назвать работу Аминева З.А. «Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Башкирии (1917-1919 гг.)»,1 Кузыева Р.У. «Багау Нуриманов. (Революционер-большевик, герой гражданской войны)»,2 «Очерки по истории Башкирской АССР». Все эти работы посвящены истории нашей республики периода революции и гражданской войны. В них освещена деятельность местных органов власти и партийных организаций, за исключением «Очерков по истории Башкирской АССР». Основное внимание в перечисленных работах уделено показу роли партии большевиков в октябрьских событиях и гражданской войне.

В монографии Абдуллаева 3.3. «Начало экспансии США в Иране»,4 Бондаревского Г.Л. «Английская политика и международные отношения в

1 Аминев ЗА. Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Башкирии (1917-1919 гг) -Уфа, 1966.

2 Кузыев Р.У. Багау Нуриманов (Революционер-большевик, герой гражданской войны) - Уфа, 1955.

3 Очерки по истории Башкирской АССР. - Уфа, 1966. Т.2

4 Абдуллаев 3 3 Начало экспансии США в Иране - М , 1963.

13 бассейне Персидского залива (конец XIX-начало XX)»,1 показаны взаимоотношения стран Персидского залива со странами Запада, раскрыты цели и задачи, которые ставили правительства многих европейских государств и США по продвижению своей экспансионистской политики. В работе Бахова А.С. «На заре советской дипломатии. Органы советской дипломатии в 1917 - 1922 гг.» рассказывается о первых шагах советских дипломатов и народного комиссариата иностранных дел. В труде Богомолова Т. «Военно-политическая деятельность М.В. Фрунзе на Туркестанском фронте» описываются важные обстоятельства, связанные с Туркестанским фронтом, а также с высшим руководством фронта.

Следует отметить, что эти работы имеют множество недостатков, связанных во многом с идеологической цензурой, отсюда большинство событий трактуется однобоко. Данные монографии нами использовались для показа целостной картины происходящего в то далекое время.

70-е и 80-е годы представлены такими работами, как фундаментальный труд Абдуллаева Ф. «Из истории русско-иранских отношений и английская политика в Иране в начале XIX века»,4 Воронова Р. «Нефть и политика США на Ближнем и Среднем Востоке»,5 «Внешняя политика стран Ближнего и Среднего Востока».6 В этих трудах много сказано о внешнеполитической обстановке вокруг стран Ближнего Востока, о возрастающей роли нефти в мировой политике и дипломатическом противостоянии европейских держав и Соединенных штатов.

Работы Соколова В.В. «На боевых постах дипломатического фронта: Жизнь и деятельность JI.M. Карахана»,7а также «Летопись внешней политики I

1 Бондаревский Г Л Английская политика и международные отношения в бассейне Персидского залива (конец XIX-начало XX) - М, 1968.

2 Бахов А С На заре советской дипломатии Органы советской дипломатии в 1917-1922 гг.- М,1966.

3 Богомолов Т. Военно-политическая деятельность М В Фрунзе на Туркестанском фронте. - М, 1953.

4 Абдуллаев Ф Из истории русско-иранских отношений и английская политика в Иране в начале XIX века -Ташкент, 1971.

5 Воронов Р. Нефть и политика США на Ближнем и Среднем Востоке. - М , Наука, 1977.

6 Внешняя политика стран Ближнего и Среднего Востока - М., 1984.

7 Соколов В В На боевых постах дипломатического фронта: Жизнь и деятельность Л М. Карахана. - М , 1983

СССР 1917 - 1978 гг.»1 посвящены анализу иллюстрацией внешнеполитического курса Советского Союза. В них подробно характеризуется деятельность советских дипломатических миссий. л

Книги Агаева C.JI. «Иран в прошлом и настоящем», Герасимова О.Г. Саудовская Аравия из средневековья в XX век»3 достаточно веско описывают историю стран Персидского залива, в том числе в интересующий нас период. Также в них рассказывается о положении правящих слоев этих стран, показан процесс эволюции восточного общества, его постепенный переход из феодального способа производства к капиталистическому. В работах «Гражданская война в СССР»,4 Айни С. «История Бухарской революции»5 нашли отражение история гражданской войны и в целом революционных событий в Туркестанском крае. В работе Айни большое внимание уделено описанию создания партийно-политических органов власти в Бухаре, о поддержке большевистского движения до революции. Книга «Гражданская война в СССР» является обобщающей работой по истории гражданской войны, которая охватывает все перипетии противостояния «белых» и «красных».

Исследования этого периода являются более зрелыми и обстоятельными, по сравнению с аналогичными работами предшествующего периода. В них дан всесторонний анализ исторических событий, и они менее зависимы от идеологических шаблонов.

В начале 90-х гг. стали появляться множество исследований по истории стран Ближнего Востока и по проблемам внешней политики СССР, далее России, также труды, которые по новому подходят к вопросам гражданской войны в нашей стране. В этом ряду можно назвать следующие исследования: Алиев С.М. «История Ирана. XX век»,6 Годе Г.М. «Иран в XX веке:

1 Летопись внешней политики СССР 1917 - 1978 гг. - М , 1978

2 Агаев С Л Иран в прошлом и настоящем - М , 1981.

3 Герасимов О Г. Саудовская Аравия из средневековья в XX век. - М , 1978.

4 Гражданская война в СССР В 2-х томах - М , 1980.

5 Айни С. История Бухарской революции - Душамбе, 1987.

6 Алиев С М. История Ирана XX век - М , 2004. политическая история»,1 Ибрагимов Д.Ф. «Запад и аравийские страны Персидского залива»,2 Милославский Г.В. «Интеграционные процессы в мусульманском мире: очерки исламской цивилизации», Персиц М.А. «Застенчивая интервенция. Особенности вторжения в Иран, 1920-1921 гг.»,4 «Россия и Арабский мир».5 Все эти работы посвящены истории стран Ближнего Востока, и в них основное внимание уделено событиям XX века, достаточно хорошо исследуются проблемы внешнеполитических контактов этих стран. Многие представленные труды написаны на основе ранее не использованных источников. По нашему мнению, эти монографии представляют собой новое слово в исследовании истории зарубежных стран. Они написаны с новых позиций, с использованием новейшей методологии.

Такой характер носят работы «Белое движение: начало и конец»,6 «Гражданская война в России: перекресток мнений»,7 «Хроника событий гражданской войны в Узбекистане»,8 Шевацуков П.А. «Страницы истории гражданской войны: Взгляд через десятилетия»9 в них сделана попытка переосмысления по-новому одного из самых тяжелых периодов в истории нашего государства. Также данные исследования раскрывают ранее неизвестные подробности гражданской войны в нашей стране, по иному подходят к человеческим ценностям. Особенно интересными являются работы, посвященные различным эпизодам гражданской войны в Туркестанском крае. Эта группа работ помогает нам понять все грани сложных проблем гражданской войны. В книге «Хроника событий гражданской войны в Узбекистане» показаны основные этапы военных операций, проводимых Красной армией, раскрываются истинные намерения большевистского правительства в этом крае. Совершенно по иному

1 Годе Г М Иран в XX веке политическая история - М , 1994.

2 Ибрагимов Д Ф. Запад и аравийские страны Персидского залива. - М , 1991.

3 Милославский Г.В Интеграционные процессы в мусульманском мире, очерки исламской цивилизации -М, 1991.

4 Персиц М А Застенчивая интервенция Особенности вторжения в Иран, 1920-1921 гг. - М, 1996

5 Россия и Арабский мир - СПб, 1994

6 Белое движение, начало и конец - М , 1990.

7 Гражданская война в России перекресток мнений Сборник -М,1994

8 Хроника событий гражданской войны в Узбекистане. - Ташкент, 1991.

9 Шевацуков П А Страницы истории гражданской войны: Взгляд через десятилетия - М , 1992

16 освещаются проблема басмаческого движения. Безусловно, исследования, вышедшие в условиях реформирования нашего общества отличаются своим объективным изучением проблем гражданской войны.

Также в этот период времени были опубликованы работы, посвященные внешней политике нашего государства и его взаимоотношению со странами Ближнего Востока. К их числу можно отнести книги Кулагина JI.M. «Границы России с Ираном»,1 Наумкин В.В. «Россия и Иран в Центральной Азии и Закавказье», «Советская внешняя политика 1917 - 1945 Л гг. Поиски новых подходов», «Советская внешняя политика в ретроспективе 1917 - 1991 гг.».4 Эти труды, посвященные целому комплексу проблем и охватывающие большой отрезок времени помогают более объективному изучению интересующих нас вопросов исходя из позиций отказа от прежней методологии.

В последние годы вышло немало книг, посвященных проблеме гражданской войны, политике большевиков в Бухаре, а также другим интересующим нас вопросам. Среди них выделяется монография Баишева Ф.И. «Общественно - политические и нравственно - этические взгляды Ризы Фахретдинова»,5посвященная известному религиозному деятелю начала XX века. Риза Фахретдинов имеет непосредственное отношение к теме нашего: исследования, он в свое время выполнял ответственное задание правительства, представляя нашу страну во всемирном мусульманском конгрессе, который проходил в Мекке.

В ряде работах Гениса B.JI. «С Бухарой надо кончать»,6 «Советская Россия и Гилянская революция»7 и «Большевики в Гиляне»,8 рассказывается

0 восточной политике советского государства. Подробно описывается об

1 Кулагина Л М Границы России с Ираном - М , 1998

1 Наумкин В В Россия и Иран в Центральной Азии и Закавказье. / Россия и мусульманский мир - М , 1999.

3 Советская внешняя политика 1917- 1945 гг Поиски новых подходов. - М , 1992.

4 Советская внешняя политика в ретроспективе 1917-1991 гг. - М , 1993.

5 Баишев Ф И Общественно - политические и нравственно - этические взгляды Ризы Фахретдинова. - Уфа, 1996

6 Генис В Л С Бухарой надо кончать - М , 2001.

7 Генис В Л Советская Россия и Гилянская революция / ААС, 2000, № 3, С 37-42, № 4, С 42-47.

8 Генис В Л Большевики в Гиляне / Вопросы истории 1999, № 1, С 64-81.

17 особенностях советского вторжения в Бухару и Иран. В книгах «История Оренбуржья»,1 Косача Г.Г. «Город на стыке двух континентов. Оренбургское л татарское меньшинство и государство», Сайгина Н.И. «В тылу у Дутова»,3описываются подробности гражданской войны в Оренбургском крае, а также большое внимание уделено истории Оренбуржья. Труды Слободина В.П. «Гражданская война в России»,4 Футурянского Л.И. «Казачество России в огне гражданской войны (1918-1920)»5 являются хорошим дополнением по истории гражданской войны, и представляют собой новейший взгляд на эту проблему.

Последнюю группу представляют работы, вышедшие в начале XXI века: «Арабские страны Ближнего Востока: история и современность»,6 а также Борисова А.Б. «Арабский мир: прошлое и настоящее». Они являются серьезным вкладом в изучение истории Аравийских стран. Данные исследования посвящены периоду создания независимых государств у ^ арабов, также описывается современный этап их истории, когда большинство аравийских монархий за счет нефтяных долларов достигают высокого уровня развития. Книги Казем-Заде Ф. «Борьба за влияние в Персии: о

Дипломатическое противостояние России и Англии», и Косача Г.Г. «Внешняя политика Саудовской Аравии. Приоритетные направления, процесс принятия решений»,9а также «Российско-Иранское сотрудничество»,10и «Российско-саудовские отношения: Проблемы и перспективы»,1'посвящены рассмотрению международных отношений стран Ближнего Востока и взаимоотношению со странами Европы. Большое

1 История Оренбуржья. - Оренбург, 1996.

2 Косач Г Г. Город на стыке двух континентов. Оренбургское татарское меньшинство и государство. - М, 1998

3 Сайгин Н И. В тылу у Дутова - Оренбург, 2001.

4 Слободин В П Гражданская война в России - М, 1999.

5 Футурянский Л И. Казачество России в огне гражданской войны (1918-1920) - Оренбург, 2003.

6 Арабские страны Ближнего Востока история и современность. - М, 2000.

7 Борисов А Б Арабский мир прошлое и настоящее. - М , 2002.

8 Казем-Заде Ф Борьба за влияние в Персии Дипломатическое противостояние России и Англии - М, 2004.

9 Косач Г Г. Внешняя политика Саудовской Аравии Приоритетные направления, процесс принятия решений -М,2003.

10 Российско-Иранское сотрудничество - М , 2000 Российско-саудовские отношения: Проблемы и перспективы. - М , 2003 внимание уделяется в них противостоянию Советского Союза и Великобритании за влияние в зоне Персидского залива. Также особое место в указанных сочинениях занимает описание двухсторонних контактов нашей страны со странами Ближнего Востока.

Большой интерес для изучения нашей темы представляет монография Мансурова Т.А. «Полпред Назир Тюрякулов. Дипломат, политик, гражданин»,^ которой он исследует деятельность известного дипломата, соратника Карима Хакимова, который несколько лет находился на посту Генерального консула СССР в Саудовской Аравии. В ней раскрываются многие особенности дипломатической службы в Аравии, а также приоритетные направления советской политики в те годы.

Итак, за последние годы по теме нашего исследования вышло немало работ, посвященных внешней политике стран Ближнего Востока и их взаимоотношению с Советским Союзом, а позднее и с Россией. Безусловно, эти труды внесли весомый вклад в дело изучения нашей проблемы. Они существенно восполнили ряд фундаментальных трудов по истории стран Персидского залива и международных связей нашей страны со странами этого региона.

Именно в этот период были опубликованы работы по данной теме, в которых говорилось о вторжении советских войск в Бухару и Иран. Ранее в научной литературе эти события рассматривались как революционный подъем в странах Востока, а об агрессивной политике большевиков, естественно не было и речи. Аналогичное толкование действий советских войск преобладало в литературе по истории гражданской войны в недавнем прошлом.

Если в целом оценивать историческую литературу по теме нашего диссертационного исследования, то следует отметить явный недостаток не только исторических трудов, но и опубликованных источников по теме. Изучению деятельности советского дипломата Карима Хакимова

1 Мансуров Т А Полпред Назир Тюрякулов. Дипломат, политик, гражданин - М , 2003

19 практически не уделялось должного внимания со стороны профессиональных историков. Особенно заметно недостаточность материалов по раннему периоду жизни и деятельности К. Хакимова, когда он работал в Оренбурге и в политотделе Туркестанского фронта.

Следует отметить, что определенный прорыв в исследовании истории внешней политики нашего государства произошел в 90-е гг. и вначале -XXI века. Именно в этот период вышло большинство трудов, которые широко использовались нами при написании диссертации.

При написании диссертационного исследования нами были использованы опубликованные и не опубликованные источники. Большинство материалов и документов, составивших основу данного исследования были извлечены из фондов архивов. Нами были привлечены документы из девяти архивов Российской Федерации. В их числе: Центральный Государственный исторический архив Республики Башкортостан (ЦГИА РБ, г. Уфа), Центральный Государственный архив общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ, г. Уфа), Государственный архив Оренбургской области (ГА 00, г. Оренбург), Центр документации новейшей информации Оренбургской области (ЦЦНИ 00, г. Оренбург), Государственный архив Томской области (ГАТО, г. Томск), Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ, г. Москва), Российский Государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ, г. Москва), Российский Государственный военный архив (РГВА, г. Москва) и архив внешней политики при историко-документальном департаменте МИД РФ (АВП ИДЦ МИД РФ, далее просто АВП РФ, г. Москва).

Из ЦГИА РБ нами были использованы несколько фондов, в частности Ф. Р-4771 (Личный фонд К. А. Хакимова), который состоит из одной описи и из 38 дел. В личном фонде Хакимова содержатся автобиография (Д. 1.), материалы по деятельности К. Хакимова в Оренбурге (Д. 2., 3.), документы о деятельности Карима Хакимова на посту заместителя политического комиссара Приволжской отдельной стрелковой татарской бригады (Д. 6.), а также о работе в Туркестане (Д. 7., 8.), в Бухаре (Д. 9.), материалы о дипломатической деятельности в арабских странах (Д. 10., П.). А также в этом фонде имеются материалы творческого характера, т.е. статьи Карима Хакимова напечатанные в газете «Мухбир», путевые впечатления, переписка с братом Халиком, воспоминания родных и соратников, множество фотографий.

Данный фонд охватывает практически весь период жизни и деятельности К. Хакимова. Особенно много ценных документов можно найти о работе в Туркестане и Бухаре. Безусловно, документы этого фонда стали важнейшей источниковой базой исследования.

Фонд Р-4767 (медресе «Галия») состоит из одной описи и из 64 дел. В этом фонде хранятся автобиографии шакирдов и преподавателей медресе, также книги, написанные самими шакирдами, почетные грамоты, газеты и т.д. В фонде медресе есть дело, имеющее отношение к жизни и деятельности К. Хакимова (Д. 20.).

Из фонда Р-473 (Уфимское губернское статистическое бюро) нами использовано одно дело (On. 1. Д. 939.), которое состояло из подворной карты переписи 1917 года. Там имеются довольно интересные данные о состоянии семьи Хакимова, об их хозяйстве и земельных владениях.

Фонд И-295 (Оренбургское магометанское духовное собрание), состоит из более десяти описей и нескольких тысяч дел. Нами была использована метрическая книга № 301 мечети деревни Дюсян (Оп. 9. Д. 771.). В записи № 13 за 1890 год содержатся данные о дате рождения Карима Хакимова.

В фонде И-138 (Оренбургская Казенная палата) были обнаружены по сведения о родословной Карима Хакимова (Оп. 2. Д. 677.). Из этого фонда можно узнать о многочисленных родственниках К. Хакимова.

Нами также были использованы материалы из ЦГАОО РБ, в частности фонд 9776 (Архив партархива), в котором хранятся запросы партийных, советских, комсомольских, общественных организаций, различных учреждений в партийный архив Башкирского обкома КПСС и ответы на эти запросы. Сохранилась информация о раннем этапе деятельности К. Хакимова (On. 1. Д. 283.).

В Государственном архиве Томской области нами был найден аттестат об окончании Каримом Хакимовым II Томской мужской гимназии (Ф. 147. II Томская мужская гимназия. On. 1. Д. 21.). Этот документ является единственным, который свидетельствовал об окончании учебного заведения К. Хакимовым, хотя он до этого учился в других учебных заведениях, которых ему не удалось закончить с получением диплома.

В архивах города Оренбурга имеются документы, касающиеся периода деятельности К. Хакимова в Оренбургском губкоме партии. Из ГА 00 нами использован фонд Р-1 (Оренбургский губернский исполнительный комитет) в котором нами обнаружены документы, свидетельствующие о борьбе К. Хакимова с Центральным мусульманским бюро Султангалиева.

В другом архиве города Оренбурга, а именно в ЦДНИ 00 нами были обнаружены документы по так называемому оренбургскому периоду деятельности Карима Хакимова находящиеся в фонде 1. (Оренбургский губком РКП (б) - ВКП (б)). Речь идет о протоколах различных заседаний, приказах Оренбургского губкома и его многочисленных секций и подсекций, а также документах личного характера, т.е., письмах, телеграммах Хакимова и его выступлениях. Имеются там же статьи Хакимова, напечатанные в губернских газетах.

В Государственном архиве Российской Федерации хранятся документы о назначении (приказы) К. Хакимова на пост Генерального консула в королевство Хиджаз и в Иран (Ф. 3316. ЦИК СССР, 5446. СНК СССР, 1235. ВЦИК.). В этом архиве нам удалось найти оригиналы приказов ЦИК и СНК, согласно которым Хакимов назначался на ответственные посты, а также протоколы заседания выше названных государственных органов. Хотя и эти документы не являются секретными, но они не опубликованы в сборниках.

Нами были также использованы два фонда из Российского Государственного военного архива, Ф. 110. (Управление Армиями Туркестанского фронта) и Ф. 25859. (Реввоенсовет и главный штаб воск Туркестанской Республики. Штаб Туркестанских войск). В этих фондах находятся приказы о назначения на различные ответственные посты Карима Хакимова. На пример, на пост заместителя начальника политотдела Туркестанского фронта. В них же можно найти огромное количество инструкций отделам и частям Красной армии, сводки и донесения, а также отчеты по выполнению ответственных поручений. В фондах военного архива хранятся документы, приказы, составленные лично Каримом Хакимовым, его переписка с руководством фронта.

При написании диссертационного исследования мы использовали материалы, хранящиеся в Архиве Внешней политики при историко-документальном департаменте МИД РФ (АВП РФ). Лишь после долгих переговоров это ведомство разрешило нам работать в указанном архиве. Были исследованы и использованы следующие фонды: Ф. Из личного дела К.А. Хакимова, Ф. 08. (Секретариат Карахана Л.М.), Ф. 094. (Референтура по Ирану), Ф. 0127. (Референтура по Хиджазу), Ф. 190. (Полномочное представительство СССР в Саудовской Аравии (Хиджазе), Ф. 0585. (Посольство в Йемене). В Архиве Внешней политики хранятся в основном материалы, касающиеся дипломатической деятельности Карима Хакимова -переписка с сотрудниками и руководителями НКИД, в том числе с Г.В. Чичериным и Л.М. Караханом. Также в архиве имеются различные инструкции работникам консульства, отчеты и донесения. В личном деле Хакимова есть данные биографического характера. К сожалению, полностью изучить все фонды не удалось, в связи их недоступностью. Из-за этого не удалось до конца выяснить все нюансы дипломатической деятельности К. Хакимова.

Самое большее количество документов было извлечено из Российского архива социально-политической истории. Нами был использован Ф. 2.

Личный фонд Ленина В.И.), в котором хранятся переписка высшего руководства большевистского правительства, рукописи самого Ленина, письма, речи. Особо ценными для нашего исследования были документы, относящиеся к Туркестанскому фронту: инструкции командованию фронта и членам Туркомиссии, а также материалы, которые свидетельствовали о подготовке вооруженного вторжения советского государства в Иран, В личном фонде Ленина имеются документы, свидетельствующие о работе советских партийных и государственных органов власти в Бухаре.

Нами был использован, также Ф. 5. (Секретариат Ленина В.И.), в котором хранятся переписка представителей высшего руководства нашей страны с партийно-государственными лидерами Бухарской республики, с представителями Туркомиссии, и полномочного представительства РСФСР в Бухаре. В этом фонде находятся отчеты партийного руководства Туркестанского края и Бухары, доклады, донесения, телеграммы, в том числе отчеты Карима Хакимова на посту полномочного представителя РСФСР в Бухарской республике и Генерального консула в Иране.

Достаточно большое количество дел было использовано в нашем исследовании, полученные из фонда 17. (ЦК КПСС). В этом фонде хранятся документы по широкому спектру исследуемых проблем: освещается период борьбы Карима Хакимова с Центральным мусульманским бюро партии, имеются документы, свидетельствующие о работе К. Хакимова на посту полномочного представителя РСФСР в Бухарской республике, его переписка с партийным руководством.

В фонде 61. (Туркестанское бюро ЦК РКП (б)) находятся материалы, относящиеся периоду работы К. Хакимову в Ташкенте и Бухаре. В основном это отчеты и информационные сводки, направленные в Москву, либо руководству Туркомиссии. А также есть телеграммы, письма написанные Хакимовым, преимущественно показывающие его связь с местными органами власти.

Довольно большое количество материалов нами было обнаружено в архиве социально-политической истории, особенно хранящиеся в фонде 122. (Комиссия ВЦИК и СНК РСФСР по делам Туркестана). Здесь сконцентрированы сведения по одному из сложных и мало изученных периодов жизни и деятельности Карима Хакимова. В фонде Туркестанской комиссии хранятся еженедельные отчеты полномочного представительства советского государства в Бухаре, инструкции партийного руководства, материалы о проводимых партийных съездов, документы характеризующие политическую и экономическую обстановку в регионе, а также информационные сводки об обстановке в пограничных зонах.

В целом документы, хранящиеся в архиве социально-политической истории, охватывают широкий период времени и касаются истории многих регионов нашей страны и некоторых зарубежных стран. Большинство документов из этого архива использовано нами впервые, и они представляют огромный интерес для историков и политологов. Нами было привлечено достаточно большое количество материалов из центральных архивов России, которые охватывают почти весь период деятельности Карима Хакимова. Многие документы позволяют раскрыть некоторые эпизоды его жизни, даже по ним можно составить ежедневную картину происходящего, но есть и некоторые отрывочные моменты и возникший пробел восполнить было очень сложно.

Нами были использованы также и опубликованные источники, которые следует разделить на несколько групп: сборники документов и материалов, мемуары и воспоминания очевидцев. В начале хотелось охарактеризовать сборники документов. В сборнике «Гражданская война в Оренбуржье 19171919 гг.»1 содержатся материалы о работе Карима Хакимова в Оренбургском губкоме партии. Подбор документов в данный сборник производился по определенным требованиям времени. То же самое можно отнести и к последующим нескольким сборникам того же времени, это «Директивы

1 Гражданская война в Оренбуржье 1917-1919 гг. Документы и материалы - Оренбург, 1958

25

Главного командования Красной Армии»,1 «Фрунзе М.В. в Туркестане Л

19919-1920 гг.)». Дополнительно можно сказать, что в указанные сборники вошло огромное количество документов, по которым можно изучить во всех тонкостях историю гражданской войны в нашей стране.

Отдельные сборники посвящены внешней политике советского государства. Так, сборник «СССР и арабские страны 1917 - 1960 гг.» представляет собой собрание большого количества документов и материалов по взаимоотношениям Советского Союза со странами Востока. Безусловно, данное издание имеет множество положительных сторон для изучения интересующих нас вопросов. В этом сборнике содержатся: верительные грамоты, письма руководителям иностранных государств от руководства большевистского правительства, а также ответные послания, речи, выступлений на совместных ужинах, тексты соглашений и договоров. Материалы, находящиеся в «Сборнике действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных РСФСР с иностранными государствами»,4 а также в «Сборнике действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами»5 во многом повторяют материалы вышеназванного сборника «СССР и арабские страны 1917 - 1960 гг.».

События начала 20-х гг. в Иране описываются в работе Гениса B.J1. «Красная Персия: Большевики в Гиляне, 1920-1921 гг. Документальная хроника».6 Автор подробно показал политику большевиков по отношению к Ирану, раскрывал захватнические цели, а также противостояние Англии и Советской России в Иране.

Данная группа источников является небольшим дополнением к имеющимся неопубликованным материалам. Следует отметить, что степень

1 Директивы Главного командования Красной Армии1 Сб док. (1917-1920 гг.) - М, 1969.

2 Фрунзе MB в Туркестане (19919-1920 гт) Сборник документов - Фрунзе, 1984.

3 СССР и арабские страны 1917 - 1960 гг. Документы и материалы - М, 1961

4Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных РСФСР с иностранными государствами Выпуск I-V - М , 1921-1923.

5 Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами Т. 1-35 - М , НКИД-МИД СССР, 1924-1981

6 Генис В Л Красная Персия Большевики в Гиляне, 1920-1921 гг. Документальная хроника. - М , 2003.

26 важности документов из этих сборников невелик. Во многом это официальные документы, большинство из которых было опубликовано в официальных изданиях.

Следующая группа источников - это мемуары и воспоминания. В книге «Воспоминания о Кариме Хакимове»1 собраны воспоминания друзей и товарищей Карима Хакимова, тех с кем он учился в медресе «Галия», начинал работать в Оренбургском губкоме партии и многих других, которые знали его достаточно хорошо и могли сказать о его человеческих качествах. Абдрахман Султанов в своей статье «Воспоминания о Карим Абзы» делится своими впечатлениями о работе вместе с К. Хакимовым в Йемене, где он выполнял обязанности переводчика. В сборник «Чекисты Башкирии. Очерки, статьи, воспоминания»3 вошли воспоминания товарищей К. Хакимова по партийной работе в Оренбургском крае Нуриманова, Шамигулова и других.

Это группа источников занимает особое место в нашем исследовании. Благодаря ценной информации, содержащихся в этих сборниках представляется возможным изучить многие неизвестные стороны деятельности красного командира и советского дипломата Карима Хакимова. Имеющиеся сведения достаточно интересны и не могут быть получены из других источников. Они раскрывают многие подробности повседневных будней партийных работников и дипломатов. В них показан процесс обсуждения и принятия решений многих вопросов в партийно-советских органах.

Следует охарактеризовать труды очевидцев изучаемых в диссертации событий. Многие из них занимали достаточно высокие государственные и партийные должности, и по этой причине весьма интересно их видение и трактовка исторических процессов. Нами были рассмотрены две работы народного комиссара иностранных дел Чичерина Г.В.: «Ленин и внешняя

1 Воспоминания о Кариме Хакимове. - Уфа, 1982.

2 Султанов А Воспоминания о Карим Абзы. / Эхо веков 1996. № Уг. С. 137-139.

3 Чекисты Башкирии Очерки, статьи, воспоминания - Уфа, 1967. политика»,1 а также «Статьи и речи по вопросам международной политики».2 Пишет об основных задачах внешней политики советского государства, раскрывает по каким направлениям работало его ведомство в начале 20-х гг.

Определенный интерес для нашего исследования представляет работа «Султан-Галиев М. и идеология национально-освободительного движения»,3 где описывается события, начавшиеся после 191-7 года в России. Основное внимание уделяется «мусульманским» народам, тем процессам которые происходили в области межнациональных отношений.

Нами был также использован труд Шнейдерова В.А. «Эль-Йемен»,4 который несколько лет находился в указанной стране. Он описывает многие стороны жизни Йемена. Начиная с природно-климатических условий, состояния городской жизни и заканчивая показом взаимоотношений «дворцовой аристократии» короля Йемена имама Яхьи. В книге большое внимание уделено вопросам взаимоотношения Йемена с другими странами, в том числе и с СССР. Целый ряд трудов написал известный востоковед и дипломатический работник в странах Востока Аксельрод М.А.: «Борьба за Аравию»,5 «Современный Йемен»,6 «Эволюция Геджаза и его конституция»,7 «Неизвестные страницы отечественного Востоковедения».8 Его труды можно назвать очень ценными для нашего исследования. Долгое время Аксельрод работал консулом в Иране, а также был в составе советской дипломатической миссии в Саудовской Аравии. Собранная им информация, его видение ближневосточных вопросов, взгляды не только очевидца событий, но и ученого, являются весьма полезными. В его трудах можно найти данные о социально-экономическом положении Хиджаза, также информацию о внешнеполитических интересах этой страны.

1 Чичерин Г.В Ленин и внешняя политика - М , 1985

2 Чичерин Г В Статьи и речи по вопросам международной политики - М , 1961.

3 Султан-Галиев М и идеология национально-освободительного движения. - М, 1990.

4 Шнейдеров В А Эль-Йемен. - М , 1931.

Аксельрод МА Борьба за Аравию. / Международная жизнь 1926. №3.

6 Аксельрод М А Современный Йемен. / Новый Восток. М , 1930. № 28.

7 Аксельрод М А Эволюция Геджаза и его конституция. / Новый Восток. 1928. № 23-24

8 Аксельрод М А / Неизвестные страницы отечественного Востоковедения. М , 1997

Итак, в диссертационном исследовании нами был использован широкий спектр источников, как опубликованных, так и архивных. Привлеченные документы охватывают весь период исследования. Исключением является отсутствие документальных источников по раннему периоду жизни К. Хакимова, а именно до 1917 года. По этой причине приходилось опираться на автобиографию и воспоминания. Также, из-за недостаточности документов не удалось выяснить обстоятельства смерти Карима Хакимова. Большинство использованных источников относятся к неопубликованным. Архивные документы составили основную источниковую базу, извлеченные из более тридцати фондов различных архивов. Нами были найдены документы, которые проливают свет на ранее неизвестные стороны жизни и деятельности Карима Хакимова.

Отдельно хотелось выделить воспоминания, мемуары и свидетельства очевидцев. Несмотря на некоторый субъективный характер этих источников, они позволяют понять многие аспекты жизни и деятельности Карима Хакимова.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы историзма и объективизма, сравнительного и комплексного и системного анализа изучаемых процессов. Также важное значение для нашей работы имело использование принципов сопоставления общего и частного, регионального и общероссийского и международного.

Хронологические рамки работы предельно просты и ясны. Нижней рамкой исследования является 1890 год - дата рождения Карима Хакимова. Верхней рамкой является 1938 год - дата смерти. Разделение на главы и параграфы сделано с соблюдением хронологического принципа. Первая глава охватывает период до 1921 года, до назначения К. Хакимова на дипломатическую работу в королевство Хиджаз. В первом параграфе исследуется период времени с 1890 по 1917 , время, когда Хакимов находился в поисках своего «места в жизни». Второй параграф включает 1917 - 1919 гг., период работы в Оренбурге. Третий параграф 1920 - 1921 гг. время, когда К. Хакимов состоял в должности заместителя начальника политотдела Туркестанского фронта и заместителя полномочного представителя РСФСР в Бухаре и полномочного представителя РСФСР в Бухаре.

Вторая глава посвящена дипломатической деятельности К. Хакимова за 1921 - 1938 гг. Параграф первый включает- Мешхедский и Рештский периоды жизни и деятельности К. Хакимова - 1921 - 1923 гг. Второй параграф посвящен работе К. Хакимова в арабских странах, а именно в Саудовской Аравии и Йемене. Хакимов был назначен на пост Генерального консула СССР в Хиджаз 1924 году, в 1929 году переходит работать в Йемен Генеральным представителем Ближневостокгосторга и проработал до конца 1931 года. Хронологические рамки третьего параграфа достаточно расплывчатые. На первый взгляд, кажется повторение содержания третьего параграфа с первым и вторым. В основном в последнем параграфе изучается деятельность Хакимова с 1932 по 1938 гг. К тому же при написании третьего параграфа были использованы разные источники, что предопределило выделение этого параграфа.

Территориальные рамки охватывают пределы Башкортостана, Оренбургской губернии, Туркестанского края, Бухары и Российского государства в целом. А также события разворачиваются на территории Ирана, Саудовской Аравии и Йемена.

Цель исследования: показать роль Карима Хакимова в развитии общественно-политической жизни «мусульманского региона» советской России, а также оценить вклад Хакимова в дело установления и развития советской дипломатии на Ближнем Востоке.

Из поставленной цели вытекает следующие задачи:

- изучить биографические данные, для комплексного рассмотрения проблемы,

- рассмотреть отдельные эпизоды жизни и деятельности, показать взаимоотношение мусульманских и немусульманских коммунистов в советской России,

- дать комплексную оценку партийной деятельности К. Хакимова в мусульманской среде,

- показать становление Карима Хакимова как общественно-политического и дипломатического деятеля,

- определить вклад К. Хакимова в развитие советской дипломатии в Саудовской Аравии, Йемене и Иране.

Поставленные цели и задачи позволили всесторонне раскрыть жизнь и общественно-политическую и дипломатическую деятельность такой неординарной личности как Карим Хакимов.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Хайретдинов, Руслан Фанурович

Заключение.

Карим Хакимов начал свой жизненный путь на волне революционных событий 1917 года, которые дали возможность ему, представителю мусульманского национального меньшинства России, совершить впечатляющий карьерный рост за достаточно короткий срок. Жизненный путь К. Хакимов начал в Оренбурге. В этот город он приезжал несколько раз, но покорить его так и не удалось, хотя первоначально, многие далеко идущие планы были связаны с этим городом и с работой среци мусульманских народов России. Оренбург долгое время притягивал честолюбивых и амбициозных молодых людей, являясь городом больших возможностей. Карим Хакимов хотел стать одним из лидеров мусульманских большевиков не только Оренбурга и Оренбургского края, но и всей России. Для достижения поставленной задачи будущий дипломат предпринимает решительные шаги, порой, не считаясь с интересами других.

В Оренбурге Хакимов достигает некоторых успехов, но они были незначительными, он работает на посту народного комиссара по народному просвещению Оренбургского губкома. Устремлениями К. Хакимова было желание попасть в руководящие круги всего мусульманского большевистского движения России, для этого он начинает планомерную работу по проникновению в Центральное бюро мусульманских организаций РКП (б). Здесь Хакимов терпит большие неудачи, причин этому было достаточно. Во-первых, взгляды руководителей Центрального бюро и Хакимова по многим вопросам разнились, во-вторых, Карим Хакимов был «чужим среди своих», то есть, он не был из числа новой джадидской интеллигенции во многом задававший тон в развитии общественно-политических отношений на национальных окраинах страны.

Карим Хакимов достаточно быстро сумел понять, что ему не удастся найти общий язык с джадидами, тогда он решает начать борьбу с ними и опереться в этой борьбе на русских товарищей по партии и мусульманских коммунистов, выходцев из пролетарских слоев. Дело в том, что многие попытки причислить себя к национальной интеллигенции окончились безуспешно, в том числе и попытка получить образование в медресе «Галия». Мы полагаем, что именно в стенах этого учебного заведения происходит начало изменения взглядов Хакимова в антиджадидском направлении. В первой главе нами было сказано, что одной из причин ухода из медресе, был конфликт с шакирдами. Этот период, работы в Оренбурге и многочисленные попытки получить образование, во многом определяет дальнейший путь К. Хакимова, когда он приехал в Оренбург в 1917 году, было уже понятно, что позиция определена и эта позиция вместе с русскими большевиками, возможно, это покажется мелочью, но для него это было очень важно. Карим Хакимов несколько раз открыто подчеркивал свою позицию, ярко выраженного интернационалиста бухаринца.

Дальнейшая деятельность К.Хакимова связана с армией, где дела идут по восходящей линии, достаточно быстро получал ответственные назначения. Но интересно другое, предполагал ли сам Хакимов о таком быстром успехе, вероятнее всего нет, хотя, с другой стороны он сильно стремился попасть на военное поприще. Опыт, приобретенный в Оренбурге, сильно понадобился Кариму Хакимову в Туркестане, умение ориентироваться в многонациональной среде помогли добиться многих поставленных задач.

Если в целом оценивать период деятельности К. Хакимова с 1917 по 1921 гг., то следует сказать, что результаты работы были неоднозначными. В своем родном крае Хакимов остался на вторых ролях, амбициозные планы не были осуществлены. В конце 1919 года Карим Хакимов делает несколько попыток попасть в военную среду. Он участвует в формировании красноармейских частей, ведет партийную работу в политотделе Туркестанского фронта, одновременно с работой в Оренбургском губкоме. Возможно, что Хакимов заранее страховался, он не был уверен в том, что сможет спокойно продолжит работу в Оренбурге. Дело в том, что конфликт между К. Хакимовым и руководством Центрального мусульманского бюро приобретал все новые формы. Руководители Центрального бюро предпринимают достаточно интересный шаг, отправляя запрос в Оренбургский губком партии с просьбой направить Хакимова на работу в Уфу. Два раза они пытались это сделать, но оба раза Хакимов находил причины не ехать. Вероятнее всего, он осознавал, что приезд в Уфу означал бы конец всей дальнейшей карьере Хакимова.

После отъезда в Туркестанский край Хакимов добивается достаточно ощутимых успехов, что перечеркивает неудачи предыдущего времени. Мы считаем, что в свои 31 Хакимов добился значительных результатов в трудовой деятельности, став полномочным представителем РСФСР в Бухарской республике.

Если оценивать Хакимова как партийного управленца, то следует отметить, что со своими обязанностями он справлялся достаточно хорошо. Карим Хакимов был предельно исполнительным и к своей работе относился ответственно. Он быстро входил в доверие своих товарищей и партийного руководства. Умел показать свои сильные стороны, а недостатки скрывать. Во время работы в Оренбурге и в Туркестанском крае К. Хакимов довольно быстро разобрался в сложной политической обстановке. Безусловно, как партийный функционер, Хакимов полностью устраивал руководство партии как Оренбурга, так и Туркестана. Во многом благодаря умению лоббировать в полиэтничной и поликонфессиональной среде Хакимов стал дипломатом, где эти качества ценятся больше чем где либо.

В исторической литературе мало уделено внимание взаимоотношениям русского и не русского, православного и мусульманского населения. Карим Хакимов именно на этом поприще сумел показать себя больше всего. Он сделал ставку на налаживание связей и завоевание авторитета у русских товарищей по партии откровенно в ущерб интересам людей своей «веры».

Следует отметить, что К. Хакимов сделал правильные расчеты, с точки зрения своих личных интересов.

Карим Хакимов, будучи выходцем из национальной окраины, смог добиться того, чтобы с ним начались считаться как равным русским товарищам по партии. Во многих поступках К. Хакимова можно увидеть стремление показать себя как надежного коммуниста, -которому можно доверять также как и русским и для него это были не пустыми словами.

Становление Карима Хакимова как дипломатического деятеля происходило в течении долгого времени и протекало поэтапно. Но следует отметить, что именно работа в Бухаре во многом стало определяющим этапом жизни и деятельности Хакимова, когда он занимал достаточно ответственный пост, полномочного представителя РСФСР в Бухарской республике. Полученный опыт в Бухаре был неоценимым для красного командира. Большую роль в жизни Хакимова сыграли его друзья, имеющие влияние в высшем эшелоне власти советского государства. Было достаточно хорошей рекомендации в адрес К. Хакимова. Некоторые исследователи считают, что карьерное выдвижение Карима Хакимова было беспрецедентным для своего времени и условий. Не было случаев, когда мусульманин в православно ориентированном государстве получал такие высокие посты.

В завершении необходимо сказать, что Карим Абдрауфович Хакимов оставил заметный след в развитии дипломатии СССР на Ближнем Востоке. Он начал работать в достаточно сложное время, когда к советским дипломатам отношение было не самым лучшим, ровно, как и проводимой политике нашего государства. Во многих странах Хакимов был первопроходцем в плане налаживания дипломатических связей. Со многими лидерами Ближневосточных стран он установил дружественные отношения, в том числе и первым королем Саудовской Аравии Абдель Азизом, что позволяло извлекать наибольшую выгоду от взаимоотношений. Нередкими были случаи, когда Карим Хакимов проводил переговоры с лидерами иностранных государств наедине. Например, достаточно тесные связи К. Хакимов поддерживал с королем Саудовской Аравии и Йемена. Более того, отношение СССР со странами Ближнего Востока во многом зависели от личных связей К. Хакимова с руководителями этих стран. Подтверждением наших слов служит то, что после отзыва Карима Хакимова из Саудовской Аравии король Абдель Азиз потребовал объяснений от советской стороны, заявив, что не примет другого консула. Отношения СССР с Саудовской Аравии после этого случая были приостановлены, хотя официально они разорваны не были. Виновной в замораживании двухсторонних связей является советское руководство.

Роль Карима Хакимова в становлении советской дипломатии на Ближнем Востоке переоценить сложно. На протяжении более десяти лет советская дипломатия развивалась поступательно благодаря и Кариму Хакимову.