Туркестан в составе Советской России: Проблемы социально-экономического и политического развития, октябрь 1917 г. - октябрь 1924 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Куделя-Одабашьян, Майя Леонидовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 473
Оглавление диссертации доктор исторических наук Куделя-Одабашьян, Майя Леонидовна
АННОТАЦИЯ.
Глава I. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ, ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА,
МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Историография проблемы.
2. Источниковая база
3. Методология исследования.
Глава II. ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1917 ГОДА И ПЕРВЫЕ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В
ТУРКЕСТАНЕ.
1. Туркестан - колония Российской империи.
2. Истоки становления государственности Туркестана.
Глава III. ПРОВОЗГЛАШЕНИЕ СОВЕТСКОЙ АВТОНОМИИ ТУРКЕСТАНА.
МНОГОПАРТИЙНОСТЬ В КРАЕ.
1. Образование Туркестанской АССР и складывание многопартийности.
2. Начало гражданской войны. Создание Особой (временной) комиссии ВЦИК и СНК РСФСР по делам Туркестана.
Глава IV. ПОПЫТКИ СОЗДАНИЯ ТЮРКСКОЙ СОВЕТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ.
1. Создание и деятельность Комиссии ВЦИК и СНК РСФСР по делам Туркестана (Турккомиссии).
2. Гражданская война и ее незавершенность в Туркестане. Создание Туркестанского бюро (Туркбюро) ЦК РКП(б).
3. Взаимоотношения Туркестана, Хивы и Бухары.
Глава V. ПЕРЕХОД К НЭПу И ПЕРВЫЕ ГОДЫ БОРЬБЫ ЗА
ВОССТАНОВЛЕНИЕ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА В ТУРКЕСТАНЕ.
1. Социально-экономическое и политическое положение Туркестана при переходе к НЕПу.
2. Проведение земельно-водной реформы, восстановление сельского хозяйства в Туркестане.
3. Восстановление промышленности и основные достижения в области культурного строительства.
4. Реорганизация Туркестанского бюро (Туркбюро) ЦК РКП(б) в Среднеазиатское бюро (Средазбюро) ЦК РКП(б) и начало его деятельности.
Глава VI. ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО РАЗМЕЖЕВАНИЯ ТУРКЕСТАНА, БУХАРЫ И
ХОРЕЗМА.
1. Экономическое объединение Туркестана, Бухары и
Хорезма.
2. На пути к национальному размежеванию Туркестана, Бухары и
Хорезма.
3. Подготовка и проведение размежевания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Туркестан в составе Советской России: Проблемы социально-экономического и политического развития, октябрь 1917 г. - октябрь 1924 г.»
В современных условиях развития исторической науки все яснее и четче проявляется относительно самостоятельное направление - исследование национальных аспектов в истории многонациональных государств. Это и понятно, так как истерический опыт свидетельствует, что национальные отношения были и продолжают оставаться составной частью общественного развития, социально-политической, экономической и духовной жизни общества.
Нация как определенная историческая общность людей не остается пассивной на переломах исторического процесса, какими трудными бы они не были. Более того, нация постоянно испытывает на себе конкретное (положительное или отрицательное - это уже другой вопрос) воздействие политических и государствсдных структур.
Широко известно, например, как во время буржуазных и буржуазно-демократических революций в Европе восходящий класс буржуазии политически активно эксплуатировал национальные лозунги. Активно использовались они и большевиками в условиях подготовки и проведения социалистической революции, в годы гражданской войны и военной интервенции, восстановления народного хозяйства и социалистического строительства, в условиях Великой Отечественной войны. Коммунисты апеллировали к национальным чувствам народов, стремясь под флагом защиты интересов наций вовлечь их в движение, отвечающее доктриналным установкам марксизма.
В последнее время распалось немало исторических мифов и легенд. Это можно отнести и к сложившейся и утвердившейся в советской историографии концепции национального вопроса в дооктрябрьской и послеоктябрьской многонациональной России, в частности, трактовка так называемой «мудрой национальной политики Коммунистической партии и Советского государства». Разумеется, советская историография разрешения национального вопроса не могла быть не политизированной. Естественно, она старательно обходила многочисленные отрицательные влияния, порожденные культом личности, волюнтаризмом, застоем и авторитаризмом. Тем не менее уже в первые годы Советской власти появлялись отдельные труды, в которых отражались отрицательные стороны и моменты национальной политики большевистской партии и Советского государства. Главные заслуги в этом принадлежали буржуазным националистам, реакционно настроенным клерикалам и троцкистам.
Говоря о политике коммунистов в национальных районах многонациональной Советской страны, они подчеркивали так называемое «советское колонизаторство». Так, к примеру, в Коммунистическом университете трудящихся Востока им. И.В. Сталина в 1930 году была даже издана учебная программа, где в разделе, посвященном советской Средней Азии, предусматривалась тема «Колонизаторский период Советской власти в Туркестане»1. Основным учебным пособием к этой программе являлась книга бьюшего члена ЦК РКП(б) троцкиста Г. Сафарова «Колониальная революция (Опыт Туркестана)»2. Западноевропейская и американская историография также д лительное время обосновывала в Туркестане так называемый «советский колониализм»'3.
Между тем «российское» и «советское» колонизаторство следует искать не в «Октябре \%1 г.», а значительно раньше. Оно возникло еще во времена завоевания Иваном Грозным нерусских земель и объявления Москвы «третьим Римом». С тех пор российское колонизаторство постоянно развивалось и совершенствовалось. Не останавливаясь подробно на освещении данного вопроса (это тема самостоятельного исследования), отметим, что в современных условиях Россия превратилась в государство с резко уменьшенными границами своей
1 См.: Советский Восток. Сб. программ. М. 1930.
2 См.: Сафаров I. Колониальная революция (опыт Туркестана). М., 1921.
3 См. например: Park A. Bolshevism in Turkestan. New Yark. 1957. 4 территории. Отсюда последовал распад русского этноса, а точнее, его насильственный раскол, когда русские люди вместе с русскоязычным населением оказались беженцами в своей стране или заложниками амбициозных малограмотных политиков, считающих себя элитой и поверивших в то, что являются ею. Все это чревато катастрофическими конфликтами, избежать которых поможет мощная сила возрождения всех народов России - национальное самосознание. Но путь к возрождению и объединению народов России будет долгим и не простым. Вряд ли/ближайшее время можно будет дать на этот вопрос точный ответ. И «виной» тому - события последних лет в Советском Союзе. Декабрь 1922 г. породил СССР, декабрь 1991 г. похоронил его. Смерть Советского Союза не была исторически неотвратима. Напротив, сохранение видоизмененного СССР сыграло бы положительную роль как в европейском, так и в мировом интеграционном движении. Но слишком тяжелым оказался груз противоречий, затруднявший продвижение по пути преобразований.
В сложившихся условиях гражданская ответственность за исторические судьбы народов многонациональной России обязывает историков-исследователей разобраться в причинах социальных неурядиц, порождающих политические и экономические кризисы, нестабильность многонационального Российского государства. В этом может и должен помочь опыт Отечественной истории, содержащий в себе весьма много ценного и полезного для современной государственной политики Российской Федерации во всех сферах ее много-граннойдеятельности.
Исследованию одного из аспектов исторического опыта России и посвящена данная диссертация. Таким аспектом стал анализ и обобщение опыта решения проблем социально-экономического и политического развития Туркестана в условиях нахождения его в составе Советской России (октябрь 1917 г. - октябрь 1924 г.). В истории Советского Туркестана, как и во всей Советской России, составной частью которой являлся Туркестан, это были тяжелые и сложные годы истории установления Советской власти и упрочения ее в центре и на местах, ожесточенной гражданской войны и военной интервенции, перехода к новой экономической политике, восстановления народного хозяйства страны, разрушенного за семь лет первой мировой и гражданской войн. В Туркестане они усугублялись продолжавшейся в годы восстановления народного хозяйства военной и политической борьбой с басмачеством, с одновременным установлением и развитием взаимоотношений Туркестанской автономной советской социалистической республики с Бухарской и Хорезмской народно-советских республик, их экономического объединения и подготовки и проведения национального размежевания.
Помимо исторического аспекта актуальность темы исследования обусловливается и тем. что ее изучение и полученные в процессе этого обучения выводы будут способствовать решению современных проблем российского федерализма: поиска путей социально-экономического развития нардов Российской Федерации, национально-государственного строительства, установления и упрочения гражданского мира и согласия, гармонизации национальных и интернациональных интересов и взаимоотношений центра и регионов, создания многонационального правового государства на основе опыта российского федерализма.
С учетом вышеизложенного докторант, осознавая невозможность полного освещения такой емкой в научном отношении темы, поставил перед собой в качестве цели исследования освещение на основе конкретного исторического анализа в свете новых достижений исторической науки основных направлений решения проблем социально-экономического и политического развития Туркестана в условиях нахождения его в составе Советской России.
Для достижения поставленной цели докторант определил следующие исследовательские задачи:
1. Анализ и обобщение массива опубликованных и неопубликованных источников и основных исторических исследований, определение их полноты и достоверности, выяснение научной и практической значимости для развития исторической науки;
2. Изучение исходного (досоветского) социально-экономического и политического состояния Туркестанского края и его народов, освещение основных мероприятий и важнейших мер Советской власти на их перестройку;
3. Исследование исторического процесса социально-экономического и политического развития Туркестана в условиях советского национально-государственного строительства автономии как основы развития народов Туркестанской советской республики:
4. Рассмотрение сложности и противоречий в национальных отношениях Туркестанского края, определение характера изменений общественного сознания народных масс в условиях его нахождения в составе Советской России.
Конкретизация указанных задач предусматривает исследование таких вопросов, как:
- Октябрьская революция 1917 года и первые социалистические преобразования в Туркестане, многопартийность в крае, провозглашение советской автономии;
- Особенности гражданской войны в Туркестане, борьба с басмачеством:
- Создание и деятельность полномочных органов ВЦИК и СНК РСФСР, ЦК РКП(б):
- Переход к нэпу, земельно-водная реформа, восстановление промышленности в первые годы восстановления народного хозяйства Туркестана;
- Взаимоотношения Туркестана, Бухары и Хорезма, их экономическое объединение; о (
- Подготовка и фведение национального размежевания Туркестанской автономной советской социалистической республики, бухарской и Хорезмской народно-советских республик.
Предметом исследования являются основные направления исторического процесса социально-экономического и политического развития Туркестана в составе Советской России.
Хронологические рамки исследования охватывают время с октября 1917 г. по октябрь 1924 г. Первая хронологическая дата не должна вызывать возражений и сомнений. Вторая хронологическая дата обосновывается тем, что в октябре 1924 г. после проведения национального размежевания Туркестана, Бухары и Хорезма они как республики были упразднены, а вместо них созданы новые государственные образования в виде союзных и автономных республик и областей.
Научная новизна исследования состоит прежде всего в том, что это одно из первых исследований, в котором предпринята попытка свободного и независимого от идеологической, государственной и политической конъюнктуры комплексного историко-теоретического обобщения всего спектра проблем социально-экономического и политического развития Туркестана в составе Советской России. Для достижения этой цели использован широкий круг как опубликованных, так и впервые вводимых в научный оборот архивных документов и материалов. Среди них: статистические и экономические сведения Хлопкового комитета при СНК Туркреспублики, Туркестанского комитета государственных сооружений, Высшей Экономической комиссии при Туркбюро ЦК РКП(б) по экономическому объединению Туркестана, Бухары и Хорезма; материалы . по чистке КП Туркестана и вовлечению рабочих в управление предприятиями; информационные бюллетени полномочных органов ВНИК и СНК РСФСР, ЦК РКП(б) по делам Туркестана; военные документы Политуправления Туркестанского фронта, отложившиеся в фондах РГАСПИ. При этом особое внимание обращено на анализ ряда малоизученных или почти неизученных вопросов, среди которых вопрос о соотношении национальных (туркестанских) и советских (российских) интересов в развитии советского Туркестана; о соотношении объективных и субъективных факторов исторического процесса развития многонационального края в хронологических рамках исследования.
Новизна исследования состоит и в том, что в основе концепции диссертации как способа понимания и трактовки процесса развития Туркестана в составе Советской России лежит отказ от политизации отношения к историческому прошлому. Это обусловлено тем, что в советской историографии данное развитие представлено как сплошная цепь побед большевиков практически по всем вопросам социально-экономического и политического строительства, как безупречность, справедливость и правильность советской национальной политики. В диссертации определено, что указанные оценки не всегда и не во всем справедливы, не всегда и не по всем положениям соответствовали объективному освещению исторического процесса. Об этом, в частности, как следует из содержания диссертации, свидетельствуют серьезные ошибки туркестанских коммунистов в их борьбе с различными политическими партиями и движениями за создание и утверждение советской автономии многонационального Туркестана. Далее, в советской исторической литературе однозначно и резко отрицательно рассматривались вопросы, связанные с предложениями о создании Советской Республики тюркских народов. В диссертации обосновывается ошибочность оценки такого рассмотрения указанных вопросов. Наконец, в диссертации по существу впервые сделана попытка разобраться в сложных вопросах создания организаций коммунистов-мусульман (точнее - национальных мусульманских секций Компартии Туркестана), создания Компартии тюркских народов. Ранее авторы исторических исследований оценивали эти вопросы, как правило, тенденциозно и крайне отрицательно, односторонне подходя к анализу военно-политических и социально-экономических условий, сложившихся в годы гражданской войны в Туркестане. В этой связи следует отметить, что не учитывалось огромное количество коммунистов-мусульман в составе Компартии, среди которых 40% было верующих в ислам.
С современной точки зрения в диссертации обоснованы истоки, сущность, структура, роль и место советской системы управления в жестких условиях ле-' нинских положений «о рабоче-крестьянском государстве» в виде «республики Советов» в Туркестане. Соглашаясь с известной точкой зрения, что в чистом виде национального вопроса нет, что он переплетается с разнообразными социальными, экономическими, политическими, культурными проблемами в отношениях людей, в диссертации проходит мысль о том, что нельзя не замечать относительной самостоятельности национального фактора, который проявляется, в частности, в существовании национальных интересов, специфическом для каждого народа видении своей роли и предначертании в истории, значении в общественной жизни традиций, национального самосознания, психологии. В этом отношении новизна исследования состоит в том, что с учетом мусульманского фактора коренного населения Туркестана в диссертации показано отступление Советской власти от незыблемых постулатов национальной политики коммунистов, которое практически не раскрывается и даже подчас не упоминается в исторической литературе: возвращение духовенству вакуфных земель; частичное восстановление обучения в духовных медресе; допущение деятельности судов казиев и биев, судивших по адату и шариату; использование в советской деятельности влиятельных лиц и даже родоплеменных вождей на первых порах упрочения власти Советов на местах. Более того, действовали облегченные условия приема в Компартию Туркестана представителей коренного населения.
Принципиальная новизна диссертации обусловлена также и тем, что несмотря на появившиеся в 90-х гг. новые подходы к изучению истории гражданской войны и перехода к нэпу, объективного показа всех враждовавших сил и сторон, отказа от непримиримости и тенденциозности в описании событий, так и не была выделена в качестве специального исследования проблема басмачества как «политического и вооруженного движения против Советской власти в Туркестане в условиях восстановления народного хозяйства». Между тем окончательно победить басмачество удалось лишь в начале 30-х гг.
Новизна научных подходов проявилась и в том, что получено приращение новых знаний по следующим вопросам:
- освещение советской историографической концепции темы с современных методологических позиций, практика устоявшихся стереотипов в проведении советской национальной политики;
- рассмотрение особенностей решения проблем социального, экономического и политического развития Туркестана в составе Советской России;
- раскрытие сущности советской автономии многонационального Туркестанского края как политической основы консолидации его народов, преодоления сложностей и противоречий в национальных отношениях первой автономной республики РСФСР на начальном этапе истории Советской власти в России;
- попытка проследить истоки межнациональной напряженности в крае, которые следует искать и в экономике, и в социальном расслоении, и в политике; их недооценка вела как к скрытой, так и открытой ущемленности национального достоинства народов Туркестана;
- высказано .авторское мнение по дискуссионным и спорным вопросам, среди которых такие, как: необходимость, действенность, результативность и продолжительность политического блока большевиков и левых эсеров (до весны 1919 г.), приведшего к созданию двухпартийной системы Советской власти в Туркестане; оценка так называемого «советского колонизаторства» в крае; определение политики «коренизации» советского и партийного аппарата в республике; итоги проведения земельно-водной реформы в начале 20-х гг.;
- уточнение ряда дат свершения фактов и событий, их оценка и значимость в историческом процессе социально-экономического и политического развития Туркестана в составе Советской России.
Наконец, научная значимость и новизна обусловливается и тем, что обобщения и выводы исследования могут быть полезны при решении проблем гармонизации национальных и интернациональных интересов в условиях современного российского федерализма как для государственных структур, так и для политических партий и движений Российской Федерации.
Апробация диссертационного исследования
Основное содержание диссертации опубликовано в монографии «Туркестан и Советская Россия: проблемы социально-экономического и политического развития (октябрь 1917 г. - октябрь 1924 г.)», объем которой равен п.л. в коллективных книгах и монографиях общим объемом п.л. Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования составляет^л. Кроме того, отдельные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на различных конференциях, при проведении «Плехановских чтений» в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, в выступлениях на Совете Центра социально-политического и гуманитарного образования РЭА; рассматривались в ходе учебного процесса среди студентов и аспирантов на спецкурсах отдельных факультетов при изучении Отечественной истории в РЭА. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории РЭА, рецензировалась в Центре социально-экономического и гуманитарного образования и в Совете по защите докторских диссертаций при РЭА им. Г.В. Плеханова.
Достоверность диссертационного исследования
Достоверность содержания диссертации подтверждается совокупностью источников, на которых базируются обобщения и выводы докторанта. Докторант просмотрел, изучил, проанализировал и использовал в своем исследовании 19 фондов трех ведущих архивов Российской Федерации; 35 опубликованных документальных публикаций государственных документов и тематических сборников документов и материалов; отдельные номера газет и журналов 36 наименований; мемуары и сборники воспоминаний активных участников борьбы за власть Советов в Туркестане; 177 монографических исследований советских, современных российских и зарубежных авторов.
Практическая значимость диссертационного исследования
Практическая значимость диссертации состоит прежде всего в возможности использования результатов исследования для разработки проблем Отечественной истории советского периода, в особенности проблем подготовки и проведения Октябрьской революции 1917 года, гражданской войны и антисоветских выступлений басмачества в условиях перехода к новой экономической политике (нэп), восстановления народного хозяйства в многонациональной окраине бывшей Российской империи.
Вместе с тем результаты исследования могут быть полезны при изучении истоков российского федерализма, образования на базе Советского Союза новых независимых государствгреспублик Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана. Туркменистана, Таджикистана, начало которых были заложены в советском Туркестане в составе Советской России.
Обобщения и выводы диссертации могут способствовать решению . современных проблем российского федерализму поиска путей осуществления интернациональной политики в условиях многонационального федеративного государства, установления и упрочения гражданского мира и согласия между народами Российской Федерации, нормализации и гармонизации национальных и интернациональных интересов в различных социальных слоях современного российского общества. А это особенно важно на нынешнем этапе развития российского федерализма, когда принята «Концепция государственной национальной политики в Российской Федерации» и началось ее постепенное претворение в жизнь. Но этот путь к возрождению и объединению народов России будет долгим и не простым. Вряд ли в ближайшее время можно будет дать на данный вопрос точный ответ. В этом отношении исторический опыт национальных аспектов истории Советской России и ее составной части - Советского Туркестана -представляется весьма существенным в изучении жизни и деятельности Советского многонационального государства, исследованию которого и посвящена диссертация.
Наконец, содержание диссертационного исследования может быть использовано при подготовке учебников и учебных пособий по Отечественной истории, чтении лекций и проведению спецкурсов и спецсеминаров.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Куделя-Одабашьян, Майя Леонидовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История нахождения Туркестана в составе Советской России и решение проблем его социально-экономического и политического развития в условиях Советской власти - это история борьбы народных масс за социалистический путь строительства новой жизни бывшей многонациональной колонии Российской империи, где преобладали мелкое производство пережитки и остатки феодально-патриархальных отношений. Этот путь был весьма сложным и трудным, специфика которого стала проявляться сразу же после победы Октябрьской революции 1917 года.
Социально-экономические и политические мероприятия, проводившиеся победившей властью Советов, полностью распространялись на народы Туркестана, являвшегося составной частью Советской России. Эти мероприятия, получая свое дальнейшее развитие и конкретизацию в решениях и постановлениях местных органов власти, были направлены на коренное изменение положения и уничтожения неравенства народов Туркестана с другими народами Советской страны, ушедших вперед в своем социально-экономическом и политическом развитии.
В первые месяцы после победы Советов установившаяся в Туркестане система политического руководства коммунистов и левых эсеров способствовала успешному решению первоочередных задач советской национальной политики. Однако, быстрое развитие военно-политических событий, особенно в условиях развернувшейся гражданской войны и военной интервенции, не всегда давала возможность установления тесных контактов с Советским правительством России для необходимых совместных действий в деле упрочения Советской власти в Туркестане. Более того, окружение Туркестана кольцом фронтв гражданской войны и военной интервенции привели практически почти к полной оторванности Туркестана от центральных районов Советского государства.
В сложившейся обстановке туркестанские коммунисты и левые эсеры многие вопросы социально-экономического и политического характера решали самостоятельно. Между тем, отсутствие достаточного опыта политической борьбы, глубокой теоретической и революционной подготовки для работы среди коренного населения многонационального Туркестана, несмотря на преданность революции и героизм в борьбе за упрочение Советской власти на местах, большевики и левые эсеры допустили весьма существенные ошибки. Главные из них состояли в ограничении участия представителей коренного населения в советских правительственных органах государственной власти Туркестана; в слабом привлечении народных масс коренного населения к активной советской работе; наконец, в болыпей(у левых эсеров) и в меньшей (у коммунистов) степени проявления великодержавного шовинизма, так называемого «колонизаторство».
Углубление ошибок левых эсеров с их попыткой захвата власти в Туркестане привели к самороспуску и самоликвидации левоэсерской партии и установлению однопартийности в крае. Коммунистическая партия стала единственной правящей партией в Туркестане, которая особое внимание в своей деятельности уделяла практическому осуществлению советской национальной политики. Это было весьма важно, так как национальное строительство в Туркестане было сопряжено с исключительными трудностями, ибо разнообразие условий в различных районах края и его многонациональность требовало строгого учета своеобразия положения и развития каждого народа и коренного населения.
В этой связи, без постоянной помощи со стороны центральных партийных и советских органов Советской России решение проблем социально-экономического и политического развития было немыслимым.
Именно поэтому практическим шагом серьезной помощи со стороны Советского правительства и ЦК РКП(б) стало создание Особой (временной) комиссии ВЦИК и СНК РСФСР по делам Туркестана, а затем - Комиссии ЦК РКП (б), ВЦИК и СНК РСФСР по делам Туркестана (Тур-ккомиссия).
Соединение Туркреспублики с РСФСР дало возможность ЦК партии и Советскому правительству непосредственно осуществлять руководство и оказывать повседневную помощь Компартии и народам Туркестана в борьбе за новую жизнь. Исторический опыт Туркестана свидетельствует о том, что в результате осуществления советской национальной политики, проникнутой уважением к местным трудящимся, Советской власти удалось преодолеть стихийное недоверие ранее угнетенных народов ко всему русскому, сплотить их вокруг власти Советов. Это было видно при установлении советской автономии Туркестана, которая имела свои особенности, отличавшие ее от других, созданных позднее автономных советских республик.
Это был такой вид автономии, который являлся промежуточной стадией между федерацией, основанной на советской областной автономии, и федерацией, основанной на договорных отношениях с независимыми республиками. Советская автономия Туркестана подтвердила необходимую целесообразность и гибкость федерации, как общей формы национально-государственного союза советских республик. Дело в том, что для Туркестана было характерно отсутствие однородности национального состава коренного населения, не было здесь и компактного большинства населения какой-либо одной национальности. Именно поэтому в рассматриваемое время в условиях Туркестана наиболее приемлемой формой широкого привлечения и приобщения коренного населения к советскому строительству было создание многонациональной автономной советской республики.
Союз русского пролетариата и дехканства Туркестана, сложившийся в огне революции и гражданской войны, окреп и упрочился в годы мирного строительства. Благодаря постоянному вниманию и большой помощи, оказанной народам Туркестана Коммунистической партией и Советским правительством, в Туркреспублике были созданы необходимые экономические и политические предпосылки для успешного восстановления народного хозяйства и развития культуры, Туркестанские большевики ощущали повседневное внимание и помощь со стороны полномочных органов ЦК РКП(б) - Турккомиссии и созданного в 1920г. Туркбюро ЦК РКП(б), что послужило одним из решающих факторов в деле ликвидации басмачества, укрепления органов Советской власти и экономического возрождения края. Утвердившийся в Туркестане советский общественный и государственный строй открыл для трудящихся широкие перспективы развития производственных сил, экономики и культуры.
В Туркестане практически руководили социалистическим строительством Турккомиссия и Туркбюро ЦК РКП(б), реорганизованное в 1922г. в Средазбюро ЦК РКП(б). Это строительство было затруднено целым рядом специфических особенностей, среди которых следует отметить: оторванность от основных экономических и политических центров; децентрализация отдельных крупных районов, сложившаяся в результате отсутствия развитой сети внутренних путей сообщения и связи; почти полное отсутствие современной промышленности и рабочего класса из коренного населения; низкая товарность сельского хозяйства; наличие пережитков и остатков феодальных хозяйственных отношений, способствовавших сохранению национально-племенной разобщенности и обособленности; сильное влияние на значительную часть народных масс мусульманского духовенства; рабское положение женщины; почти сплошная неграмотность коренного населения, доходившая до 97-98 процентов азбучно неграмотных жителей многих регионов края; наконец, проявление (цодчас серьезные) элементов великодержавного шовинизма и местного национализма (от общественно-политического до повседневно-бытового). Все это обуславливало весьма большую гибкость и сочетание многообразных форм и методов работы с народными массами советской национальной политики при решении проблем социально-экономического и политического развития Туркестана, находившегося в составе Советской России.
Осуществление советской национальной политики в Туркестанском крае было тесно связано с развитием дружественных отношений Туркестана с сопредельным Бухарским эмиратом и Хивинским ханством, народы которых являлись родственными с народами Туркестанской республики. В этой связи следует отметить прежде всего, что победа народно-советских революций в Бухаре и Хорезме стала ярким примером жизненности идей Советской власти при условии оказания помощи пролетариата развитых стран, где уже победила социалистическая революция. Отметим также, что характер Октябрьской революции 1917 года в Советской России, природа Советской власти, наконец международная обстановка диктовали Советскому правительству осуществление дружественной поддержки народов Бухары и Хорезма. Необходимость поддержки вытекала из единства национальных и интернациональных интересов не только Бухары и Хорезма, но и народов Туркестана, из объективных условий их жизни и дальнейшего социально-экономического и политического развития.
Вместе с тем трудные задачи, стоявшие перед Советской Россией осложнялись невозможностью и недопустимостью политического и военного вмешательства в дела независимых Хорезма и Бухары. В то же время трудящиеся массы Бухары и Хорезма считали себя неразрывно связанными с трудящимися Советского Туркестана и в своей революционной борьбе постоянно обращались к трудящимся, к советским и партийным органам Туркреспублики за братской помощью.
Договорные отношения с Советской Россией обеспечивали Бухаре и Хорезму дипломатическую и военную помощь. По мере упрочения народно-советского строя и осуществления революционных преобразований, проводимых в Бухаре и Хорезме, народы этих республик в политическом отношении быстро приближались к уровню развития братских народов Туркестана, принимая все более активное участие в коммунистическом движении трудящихся масс. Учитывая теснейшие экономические связи Хорезма и Бухары с Туркестаном, национальную общность народов ХНСР и БНСР с народами ТАССР, ЦК РКП(б) через членов Турккомиссии и Туркбюро ЦК РКП(б), а также через своих представителей в Коминтерне оказывал постоянную помощь молодым коммунистическим организациям Хорезма и Бухары. Именно с этой целью была проведена в 1922г. реорганизация Туркбюро ЦК РКП(б) в Средазбюро ЦК РКП(б) по просьбе коммунистов Туркестана, Бухары и Хорезма. Средазбюро ЦК РКП(б) было призвано координировать и направлять деятельность партийных организаций всех трех республик - Туркестана, Хорезма и Бухары. Трудность и сложность партийного руководства, осуществлявшегося Средазбюро ЦК РКП(б), заключалась в специфике государственного и партийного строительства. Если Компартии Хорезма и Бухары вошли в состав РКП(б) в 1922г., то по государственному устройству ХНСР и БНСР являлись суверенными народно-советскими республиками, не входившими в состав РСФСР, вплоть до конца 1924г. т.е. до национально-территориального размежевания. Непосредственное руководство ЦК РКП(б) и его органа - Средазбюро ЦК РКП(б) деятельностью Компартий Хорезма и Бухары после их вхождения в состав РКП(б) - являлось необходимостью, а вместе с тем и гарантией идейно-организационного укрепления хорезмских и бухарских коммунистов, преодоления ими трудностей и ошибок при решении основной задачи -социалистического преобразования Бухарской и Хорезмской народных советских республик.
Особую роль в решении проблем социально-экономического и политического развйтия Туркестана, равно как и восстановлении народного хозяйства Бухары и Хорезма сыграло экономическое объединение ТАССР, БНСР и ХНСР, проведенное Советским правительством в 1923 году. Это объединение, наряду с политическими и хозяйственными успехами народных масс Бухары и Хорезма позволили преобразовать вначале Хорезмскую, а затем и Бухарскую народные советские республики в советские социалистические республики.
Опираясь на достижения Туркестана, Бухары и Хорезма в развитии экономики, культуры и укреплении советской государственности, создавших необходимые экономические и политические предпосылки для проведения национально-территориального размежевания, Советская власть осуществила это важнейшее политическое мероприятие. Создание новых государственных образований осуществлялось не стихийно, а как сознательно поставленная Советской властью задача, вытекавшая из советской национальной политики. Теоретическая постановка и практическое решение этой проблемы принадлежат В.И. Ленину и ЦК РКП(б), разработавшим пути превращения бывшей колониальной окраины царского самодержавия в маяк социализма на Востоке. Высокая активность трудящихся Туркестана, Бухары и Хорезма при обсуждении вопросов национального размежевания свидетельствовала о том, что образование национальных республик являлось кровным делом народных масс, отвечало политическим, экономическим и культурным интересам среднеазиатских народов. Лишь буржуазные националисты и эксплуататорские элементы пытались разжечь национальную рознь и спровоцировать территориальные споры. Но их попытки полностью разбились о нерушимое единство народов Туркестана, Бухары и Хорезма.
Если колониальная политика правящих классов дореволюционной России порождала межнациональную рознь, подавляла стремление угнетенных народов к созданию своих национальных государств, то Советская власть провозгласила и обеспечила на деле свободу и независимость всех национальностей Туркестана, Бухары и Хорезма, открыла им путь самостоятельного государственного развития и создания новых национальных советских государственных образований.
После национального размежевания Туркестана, Бухары и Хорезма в исторических судьбах их народов произошли огромные перемены. На месте отсталых многонациональных окраин бывшей Российской империи выросли Советские социалистические республики с высокоразвитой экономикой и культурой конечным итогом развития которых стало создание независимых государств: Республик Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана и Киргизстана и Казахстана. Истоком их национальной государственности являлось решение проблем социально-экономического и политического развития Туркестана в составе Советской России.