Карьера стратегического руководителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Круглов, Денис Сергеевич
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Круглов, Денис Сергеевич
Введение
Глава 1. Методологические основы исследования феномена карьеры стратегического руководителя.
§ 1. Карьера руководителя как научная категория социологии управления.
§2. Социокультурная концепция карьеры стратегического руководителя
Глава 2. Управление карьерой стратегического руководителя.
§3. Роль образовательной стратегии в карьере руководителя.
§4. Оценка квалификации и управление карьерой стратегического руководителя
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Карьера стратегического руководителя»
Актуальность исследования. Сложность и противоречивость современных условий общественного развития ставят карьеру стратегического руководителя в центр внимания социологической науки, обусловливают необходимость и практическую значимость проведения теоретико-прикладного анализа феномена карьеры руководителя нового типа, отвечающего динамичным требованиям XXI века. Карьера выступает важнейшей категорией научного анализа социологии управления и, являясь интегральной в процессе формирования стратегического руководителя, фокусирует в себе целый комплекс взаимосвязанных вопросов социологии, менеджмента, экономики, социальной философии, психологии, теории управленческой культуры, и её решение возможно только на основе социологического синтеза междисциплинарных разработок. Фундаментальной теоретической проблемой настоящего исследования является построение социокультурной концепции карьеры стратегического руководителя. Социологический анализ карьеры актуален в плане реализации проекта трансформации промышленной организации, оценки и стратегического управления развитием образования, квалификации и карьеры руководителя высшего уровня.
Деятельность высшего руководства промышленных организаций, как показали наши социологические исследования, должна быть более эффективной. Очевидно, что общественное развитие напрямую зависит от количества руководителей-профессионалов, отобранных, мотивированных, обученных на новом качественном уровне и обладающих четко сформированным статусно-ролевым сознанием, поведением, предвидением траектории движения фирмы. Особую актуальность и научную значимость приобретает исследование основ феномена карьеры стратегического руководителя для раскрытия механизмов реализации потенциала его образования и профессионализма в проектах трансформации промышленной организации и управлении карьерой.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется также прямой зависимостью процессов трансформации социально-экономических условий функционирования организаций и расширением возможностей самореализации личности в успешной карьере. Однако построение успешной карьеры невозможно без соответствующих коренных инновационных изменений самого руководителя. Решение этой задачи во многом определяется конструированием инвайронментальных возможностей пространства для его самореализации. Рыночные преобразования в России, стремительно изменившие социально-экономическую и политическую жизнь общества, привели к формированию нового социального слоя - руководителей, менеджеров организаций, что также обусловливает необходимость формирования научно обоснованной социокультурной концепции карьеры, способной стать мобилизующей схемой для подъема российской экономики, поскольку в стремлении сделать «настоящую» карьеру скрыт огромный потенциал, так необходимый для возрождения России.
Степень разработанности проблемы. Феномен карьеры стратегического руководителя находится на пересечении проблемных полей как общесоциологических, так и специальных социологических теорий: социологии управления, социологии образования, социологии науки, социологии личности, социологии организаций. В отечественной и зарубежной социологической, социально-философской, управленческой, экономической, педагогической, социально-психологической литературе исследовались вопросы, подходы, аспекты комплексной проблемы реализации карьеры стратегического руководителя с начала XX века.
Основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды по социологии М. Вебера, П.А. Сорокина, Ж.Т. Тощенко, исследовавших управленческие культурные ценности, смысложизненные стратегические ориентации, профессиональные способности, мотивы для эффективной творческой, инновационной деятельности. Анализ известных работ Р. Линтона, Р. Мертона, Дж. Мида, Дж. Морено дал возможность исследовать профессиональную деятельность руководителя с позиций ролевой теории личности, формирования должностного статуса и спектра ролей как творческого процесса освоения личностью формально заданных полномочий и управленческих культурных ценностей инновационной деятельности.
Разработки методологических и методических основ социологии управления представлены в работах Д.М. Гвишиани, A.A. Зворыкина, А.Г. Здравомыслова, В.А. Ядова, содержащиеся в них программы, проекты и инструментарий составили организационную базу социологических исследований. Вопросы методологии карьерной стратегии затрагиваются в работе Р.Ф. Абдеева, который исследует общетеоретические основы самоорганизации и управления, их синергетическую сущность, в трудах П. Бергера, Т. Лукмана, анализирующих социальное конструирование реальности, в исследованиях П. Штомпки, который на основе процессного подхода анализирует влияние личности на социальные изменения.
Факторы и условия карьерного движения раскрываются в работах Н.В. Алимпиева, в работах М.П. Мирошникова, Е.Д. Соколова рассматривается успешность деятельности в соотношении с особенностями личности, инвайронментальной стабильностью и неопределенностью, B.C. Егоров акцентирует внимание на ценностном подходе в осмыслении профессиональной деятельности и влиянии личностных качеств, не связанных с материальными интересами, И. Фогараши посвящает свои работы мотивации выбора карьеры госслужащего, выбору карьерного пространства для самореализации, Е.А. Климов изучает психологию индивидуальности, мотивы профессиональной деятельности, методы их исследования и развития, в работах В.Б. Устьянцева, JI.C. Яковлева исследуется становление жизненного пространства личности как элемент конструирования пространства карьеры руководителя.
В классических работах П. Бурдье, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Б. Саймона, П.А. Сорокина, Г. Тарда рассмотрены проблемы социологии образования в контексте взаимодействия с управленческой культурой. Среди отечественных исследователей следует отметить работы A.C. Борщова - исследования образовательного потенциала как условия и результата развития общества, Ю.К. Усынина - аксиология образования и ценностные ориентации личности, Н.И. Шевченко - модернизация института образования, В.Н. Ярской -философия образования, взаимная адаптация образования и общества. Вопросы непрерывности профессионального обучения руководителей до конца служебной карьеры: объединение его видов, фаз, ступеней в целостную систему, исследовались П.П. Жидковым, В.Н. Лисицыным, A.B. Тархановым, JI.B. Фаткиным, В. Эрхардом. Социология образовательных программ исследуется в трудах С.И. Барзилова, Г.В. Дыльнова. Социологические аспекты профессионального образования управленческого персонала с учётом современных социокультурных технологий обучения разрабатывались И.А. Кузьминым, В.Я. Нечаевым, Г.Д. Никрединым, В.К. Тарасовым, Ф.Р. Филипповым, С.С. Фроловым. Вопросы обоснования и реализации принципа структуризации в совершенствовании учебных программ, учебных планов и проектов при обучении менеджеров освещались в трудах Н.М. Казанцева, В.И. Матирко, В.Ю. Озиры, А.И. Панова, В.А. Шахового. В работах А.И. Исаенко, B.C. Кабакова, И.Д. Ладанова, В.И. Лебедева, И.Г. Минервина, В.А. Пронникова, М.Я. Хабакука, В.Н. Чурмантеевой отражен социологический анализ обучения руководителей в условиях промышленных фирм.
Опыт отечественных и зарубежных социологов по вопросам профессионального отбора и оценки квалификации представлен классическими трудами П.А. Сорокина, Дж. Бенца, В. Байхема, В.В. Добрынина, М.А. Юровской. Результаты конкретно-социологических исследований B.C. Аванесова, И.В. Бизюковой, В.А. Богданова, А.И. Кравченко, B.C. Манькова, В.Г. Овсянникова, Э.С. Чугуновой, А.Г. Эфендиева показывают, что необходимо целостное видение стратегических ориентиров, миссии карьеры стратегического руководителя. Одним из главных критериев оценки квалификации руководителя является творческое владение методикой проектирования стратегии трансформации промышленной организации. Этот вопрос исследовался Р. Акоффом, И. Ансоффом, В.В. Гончаровым, Т. Коно, Б.Н. Кутыревым, JI.P. Стерланом, И.В. Тулиным. Подходы к самоорганизации карьеры рассмотрены в работах К.И. Варламова, B.C. Кирпичева -самоменеджмент как метод развития карьеры, Е.А. Климова -профессиональное самоопределение и развитие человека, проектирование профессионального жизненного пути, И.Д. Ладанова - личный менеджмент, самоорганизация профессиональной деятельности, профессиональное развитие, A.A. Понукалин - социальная направленность подготовки руководителя, X. Швальбе, Б. Швальбе - факторы личной карьеры, составляющие и механизмы системы развития личности, планирование руководителем своей карьеры. Вопросы управления карьерой рассмотрены О.С. Анисимовым,
A.A. Деркачем - управленческая акмеология, уровень профессионализма, самоизменение в профессиональной деятельности и организация саморазвития, Н.К. Маусовым, М.Н. Кулаповым, П.В. Журавлевым - социально-экономические аспекты управления карьерой персонала производства,
B. А. Поляковым - технология карьеры, выбор профессионального направления в карьере, С. Шекшней - методика управления карьерой в организации.
Обобщая итоги обзора общесоциологических и конкретно-социологических исследований карьеры стратегического руководителя, можно сделать вывод о том, что данный феномен должен стать объектом пристального изучения теоретической и прикладной социологии, поскольку это позволит восполнить существующие теоретические пробелы и интегрировать имеющиеся знания в целостную социокультурную концепцию.
Цель исследования состоит в разработке социокультурной концепции карьеры стратегического руководителя промышленной организации. Поставленная цель предполагает решение следующих задач: - проанализировать и обобщить основные теоретические подходы к феномену карьеры стратегического руководителя, сложившиеся в социологии;
- провести концептуальный анализ проблемы на основе принятой методологии и данных, полученных в ходе проведения социологических исследований;
- разработать теоретическую модель карьеры стратегического руководителя, раскрыть структуру, основные принципы функционирования и определить систему ключевых показателей оценки карьеры;
- обосновать роль образовательной стратегии в карьере стратегического руководителя и разработать социокультурную технологию развития его образовательного потенциала;
- провести прикладное исследование для выявления социокультурных особенностей карьеры стратегического руководителя;
- обосновать теоретические и практические выводы, а также разработать конкретные рекомендации по оценке квалификации стратегического руководителя и управлению его карьерой.
Объект и предмет исследования. Объектом данного социологического исследования являются социокультурные особенности карьеры стратегического руководителя. Предметом социологического исследования являются процессы обмена ценностями карьерного пространства в условиях трансформации организации и реформирования российского общества, рассмотренные как фактор управления карьерой руководителя.
Эмпирической базой исследования являются результаты прикладного исследования контингента профессиональных руководителей, занимающих средние и высшие управленческие должности на предприятиях Саратовской области, находящегося на повышении квалификации, согласно Указу Президента Российской Федерации №774 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации» от 23 июля 1997г. по программе «Менеджер XXI века», студентов факультета управления производственными системами Саратовского государственного технического университета и высшей школы бизнеса при СГТУ. Общая численность обследованных кадров составила 200 человек за период с 1998 по 2000 годы.
Методы исследования. В качестве исследовательского инструментария в диссертации применена совокупность следующих методов: самооценка потенциала управленческих способностей, метод экспертных оценок управленческих способностей, тестовая оценка уровня знаний по дисциплине «управленческий персонал», контролируемое наблюдение за поведением членов группы (В. Ядова), методика проектирования стратегии трансформации промышленной организации, социологический анализ карьеры руководителя и включенное наблюдение в процесс обучения руководителей высшего и среднего звена управления по программе «Менеджер XXI века». При обработке количественных данных используется программа Microsoft Excel 97 for Windows.
Гипотеза исследования. В ходе построения руководителем своей карьеры эффект от его профессиональной деятельности - реализация проекта трансформации промышленной организации подвергается инвайронментальной оценке и обменивается на продвижение и развитие руководителя в карьерном пространстве, происходит последовательная смена его статусов, восхождение по ступеням организационной иерархии. Оценка и управление карьерой руководителя, объединяющее его обучение и развитие потенциала профессионализма, реализацию проекта трансформации организации, эффективное использование и конструирование конгруэнтного карьерного пространства являются ключевыми факторами успешной карьеры стратегического руководителя промышленной организации.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологической базой диссертационного исследования являются труды по социологии, социологии управления, экономической социологии, социальной философии, педагогике, социальной психологии, управленческой культуре, связанные с проблемами исследования, анализа и реализации феномена карьеры стратегического руководителя в условиях предпринимательской деятельности. Это, прежде всего, теории символического интеракционизма, представленные теорией ролей Дж. Мида, Р. Линтона, теорией зеркального «Я» Ч. Кули, «обобщенного другого» Дж. Мида, «социометрией» Дж. Морено, а также теория обмена Дж. Хоманса, концепции идеальных типов, рационализма и бюрократии М. Вебера, принципы социологии деятельности П. Штомпки, интегральная социология П. Сорокина.
Разработка методологии прикладного исследования и дизайна инструментария основана на трудах В.А. Ддова, в работе нашли отражение положения о постнеклассическом образовательном пространстве В.Н. Ярской, концептуальные основы формирования руководителя нового типа В.В. Лысикова, профессиональной идентичности Е.Р. Смирновой, мотивации подготовки руководителя Т.И. Черняевой, исследования управления, контроля и организаций П.В. Романова.
Научная новизна диссертационного исследования определяется разработкой авторской социокультурной концепции карьеры стратегического руководителя промышленной организации. К элементам научной новизны диссертации можно отнести:
- концептуальный анализ феномена карьеры стратегического руководителя, базирующийся на научно обоснованном выборе методологии и методики социокультурного анализа;
- оригинальную систему ключевых категорий карьеры руководителя, предполагающую на базе разработанной социотехнологии как количественную оценку социальных изменений, так и качественный анализ процесса развития карьеры; впервые на эмпирическом уровне комплексно изучаются социокультурные особенности карьерных процессов стратегического руководителя;
- построение модели карьеры стратегического руководителя, основанной на принятой методологии и проведенных социологических исследованиях; и
- разработку социокультурной технологии развития образовательного потенциала руководителя и методики рейтинговой оценки его структурно-функционального содержания;
- обоснование теоретических выводов, выработку практических рекомендаций, позволяющих реализовать процесс управления карьерой руководителя в практике менеджмента.
Проведенный социологический анализ феномена карьеры стратегического руководителя позволяет сделать вывод о его важности и актуальности для современных условий социально-экономического становления России и необходимости продолжения начатых исследований. Научный вклад в теорию и практику современной социологии управленческого персонала промышленных организаций представлен следующими результатами, формулируемыми автором как положения, выносимые на защиту:
1. Карьера трактуется нами как обмен ценностями карьерного пространства между обществом и стратегическим руководителем, в процессе которого эффект от профессиональной деятельности руководителя - реализация проекта трансформации промышленной организации - оценивается участниками карьерных процессов (обществом) и обменивается на продвижение и развитие руководителя в карьерном пространстве, в ходе которого происходит последовательная смена его статусов, восхождение по ступеням организационной иерархии и самореализация. Предлагается подход, включающий в себя построение и научное обоснование структуры теоретической модели карьеры стратегического руководителя и раскрытие механизмов ее функционирования в виде четырех карьерных стратегий (принципов), базирующихся на постулатах теории обмена, а также разработку системы ключевых категорий, позволяющих подойти к реальной оценке этого сложного феномена.
2. Идеально-типическая модель карьеры является своеобразным методологическим средством для анализа социальных реалий, логической конструкцией, позволяющей уяснить действительные причинные связи феномена карьеры и дать его возможно более полное и комплексное толкование как социального действия. Структура теоретической модели карьеры представлена карьерным пространством, в котором реализуется профессиональная деятельность стратегического руководителя на трех уровнях - базовом образовании руководителя, низшем, среднем и высшем уровнях управления в промышленной организации, и четырьмя измерениями -карьерными стратегиями, пересечения плоскостей которых образуют грани пирамиды модели карьеры стратегического руководителя, выкристаллизовывая карьерное пространство его личности. Принципы теоретической модели реализуются через стратегии образования и профессионализма как развивающие потенциал личности руководителя, а также инновационную стратегию и стратегию управления карьерой для практической реализации его потенциала.
3. Социокультурные характеристики карьерного пространства, под которым понимается пространство взаимодействия участников карьерных процессов, представлены, с одной стороны, его социальным объемом и структурой, а с другой - его потенциалом. Характеристики взаимодействия с карьерным пространством отражают статус стратегического руководителя и его изменение в процессе реализации стратегического проекта карьеры. Анализ социокультурных характеристик карьерного пространства определяет основные составляющие его социальной структуры: жизненное, культурное, образовательное пространство, коммуникативное пространство и дополнительные каналы мобильности, а также выявить атрибутивные характеристики потенциала карьеры.
4. Развитие потенциала личности руководителя представлено реализацией стратегий образования и профессионализма, сущность которых заключается в наращивании и качественном совершенствовании его потенциала образования и профессионализма. Разработана социокультурная технология развития образовательного потенциала руководителя и методика рейтинговой оценки его структурно-функционального содержания, что позволяет решить такие задачи, как формирование ценностных ориентаций личности руководителя, его культуры, освоение руководителем философии, культурных ценностей, миссии организации, и их адекватное воспроизведение в своей профессиональной деятельности, а также формирование у руководителя его индивидуального стратегического «видения» своей концепции карьеры и адекватного образа мышления, отражающего ее культуру и социальную ответственность. Концептуальная схема оценки квалификации стратегического руководителя позволяет определять уровень потенциала профессионализма и осуществлять управление развитием его структурных компонентов - способностей, опыта и качеств личности руководителя.
5. Инновационные нормативные требования к должностному статусу стратегического руководителя преобразуют потенциал личности руководителя в результат его профессиональной деятельности - реализацию стратегии трансформации промышленной организации и проекта карьеры самого руководителя. Инновационные нормативные требования усваиваются в основном через обучение ролям и, являясь элементом организационной культуры, содержат в себе объективные должностные полномочия и их субъективное восприятие руководителем, объективную оценку его творческой инновационной деятельности и самооценку выполнения руководителем своих полномочий.
6. Реализация проекта управления карьерой включает в себя такие элементы, как анализ карьерного пространства, определение миссии и целей карьеры, выбор карьерной стратегии, реализация, оценка и контроль за ее реализацией, причем стратегическая направленность проекта обеспечивается посредством реализации динамической совокупности этих взаимосвязанных управленческих процессов. Управление карьерой предполагает постоянное проведение контроля и оценки итоговых рейтингов системы показателей авторской методики оценки, и, в соответствии со степенью их конгруэнтности нормативным и плановым значениям, осуществление управленческого воздействия с целью их коррекции и развития.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Обоснованная нами социокультурная концепция карьеры представляет собой теоретическую разработку социокультурных технологий образования, оценки квалификации, конструирования карьерного пространства и управления карьерой потенциально талантливых руководителей. Результаты данного социологического исследования расширяют проблемное поле социологии управления, способствуют накоплению знаний о социальных взаимоотношениях общества, организаций и участников карьерных процессов, развивают теорию и методологию феномена карьеры в социологии управления. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах классических и неклассических институтов образования по теоретической и прикладной социологии, социологии управления и социологии организации. Новый эмпирический материал введен в научный оборот опубликованными результатами исследования.
Практическое значение работы заключается в том, что разработаны рекомендации по подготовке управленческих кадров, планированию, реализации и управлению их карьерой, представлен комплекс тестов для оценки уровня квалификации руководителя, разработаны методические рекомендации по проектированию трансформации промышленной организации.
Работа проводилась в рамках направления 15В.02.01.М2 "ГБ" 020515 «Вопросы совершенствования профессиональной подготовки стратегического руководителя», практические рекомендации по результатам диссертационного исследования использованы при составлении образовательных программ и в процессе обучения по курсу «Управленческий персонал» для студентов и учеников колледжа, а также при подготовке специалистов по «Президентской программе подготовки управленческих кадров». Материалы исследования используются при проведении оценки управленческого персонала.
Апробация работы. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, докладывались на заседаниях кафедры социальной работы, методологических семинарах аспирантов СГТУ (1998-2000), Всероссийских конференциях «Социальные проблемы образования: методология, теория, технологии» (Саратов, 1998), «Социология управления и организации: современные подходы» (Саратов, 1999), «Культура, власть, идентичность: новые подходы в социальных науках» (Саратов, 1999), «Актуальные проблемы довузовского образования - 2000» (Саратов, 2000). По материалам диссертации опубликовано пять научных работ и учебное пособие.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Круглов, Денис Сергеевич
Заключение
Проведенный социологический анализ феномена карьеры стратегического руководителя промышленной организации позволяет сделать вывод о их важности и актуальности для современных условий становления российской экономики и необходимости продолжения начатых исследований. Научный вклад в теорию и практику современной социологии управленческого персонала промышленных организаций представлен следующими результатами:
1. Даны ключевые определения следующим понятиям: карьерное пространство, карьерные процессы и участники карьерных процессов. Феномен карьеры стратегического руководителя рассмотрен в свете мультипарадигмального анализа. Автором показано, как основные социологические теории раскрывают различные грани этого феномена, В рамках каждой группы парадигм выделяются характерные черты феномена карьеры, делается научно обоснованный выбор теорий, которые представляют основу нашей концепции карьеры, и формируют систему ключевых понятий для оценки этого феномена. Для раскрытия специфики деятельности стратегического руководителя, как объекта настоящего исследования, нами проведен анализ социологических интерпретаций личностей менеджера и предпринимателя, а также специфики их профессиональной деятельности, протекающей в инновационном пространстве. В результате сформирован спектр ролей профессиональной деятельности стратегического руководителя промышленной организации, представленный тремя группами ролей менеджера, инноватора и предпринимателя и адекватным профессиональным ролевым набором. Анализ трансформации системы ценностей карьерного пространства в разрезе социальной значимости карьеры для руководителя, организации и общества, позволяют сделать вывод о тенденции к формированию в общественном сознании социально-этической миссии карьеры руководителя.
Сформулировано и научно обосновано определение понятия карьеры как результата обмена между обществом и стратегическим руководителем ценностями карьерного пространства, в ходе которого эффект от профессиональной деятельности руководителя - реализация проекта трансформации промышленной организации, оценивается участниками карьерных процессов (обществом) и обменивается на продвижение и развитие руководителя в карьерном пространстве, в процессе которого происходит последовательная смена его статусов, восхождение по ступеням организационной иерархии и самореализация. Развитие научного знания в области социологии управления вычленяет такое фундаментальное понятие как карьера стратегического руководителя, которое в процессе своего развития приобрело категориальный смысл и рассматривается как научная категория социологии управления.
2. Авторский подход к формированию социокультурной концепции карьеры стратегического руководителя предполагает построение теоретической модели карьеры как идеализированного объекта, позволяющего с помощью гипотетических допущений и идеализации подвергнуть анализу существенные черты социальной реальности, обоснование структуры модели и принципов ее функционирования, разработку системы ключевых категорий, необходимых для оценки и управления карьерой стратегического руководителя. Обосновывается теоретическая модель карьеры стратегического руководителя как идеально-типическая конструкция, являющаяся методологическим средством анализа социальных реалий его карьеры. Структурное построение модели выглядит следующим образом: тело модели - карьерное пространство руководителя разделено на три уровня по вертикали: базовое образование, низший, средний и высший уровни управления организацией. Модель имеет четыре измерения, их выбор обусловлен выделением на основе результатов мультипарадигмального и конкретно-прикладных исследований двух ключевых факторов оценки карьеры - карьерного потенциала (оценка образования и квалификации руководителя) и карьерного капитала руководителя (выполнение им нормативных требований должностного статуса, в соответствии с которыми от него ожидается реализация проекта трансформации организации, и оценка выполнения проекта карьеры). В результате мы имеем возможность по четырем согласованным шкалам произвести комплексную оценку карьеры стратегического руководителя и вывести ее интегральный коэффициент. В основу принципов функционирования модели карьеры стратегического руководителя, как отвечающие его внутренней предпринимательской сущности, заложены принципы теории обмена Дж. Хоманса. На их основе разработаны ключевые карьерные стратегии, соответствующие четырем измерениям теоретической модели: стратегия образования, профессионализма, инновационная и стратегия управления карьерой. Их сущность заключается в наращивании и качественном совершенствовании потенциала руководителя и его адекватной трансформации в приносящий доход капитал. Также рассмотрены перспективы реализации карьерных стратегий и раскрыта специфика карьеры как обмена ценностями каждого из четырех измерений карьерного пространства. Результатом проведенного анализа является система ключевых категорий оценки карьеры стратегического руководителя промышленной организации.
Сконструирована модель карьерного пространства стратегического руководителя, подвергнуты анализу ее составные элементы. Социокультурные характеристики пространства рассмотрены нами с точки зрения их объема, структуры и энергетического потенциала. Анализ пространств, в пересечении которых выкристаллизовывается пространство карьеры руководителя, позволяет сформировать основные каналы его карьерной мобильности, выделить их основные характеристики, возможные траектории карьерного роста руководителя. Характеристики взаимодействия руководителя с собственным карьерным пространством отражают такие специфические особенности как положение руководителя, характеризующееся его статусом (статика), рангом данного статуса, совпадением статусов, а также перемещением, связанным с изменением занимаемого статуса, то есть карьерной мобильностью и ее составляющими: направлением, дистанцией, скоростью, управляемостью. Инновационные нормативные требования должностного статуса стратегического руководителя промышленной организации, представленные нами в виде соответствующей модели, в сочетании с авторской методикой проектирования стратегии трансформации организации, позволяют на новом качественном уровне подойти к проблеме оценки квалификации и компетенции стратегического руководителя, обучения и развития его профессионального потенциала, управления своей карьерой.
3. В процессе обоснования роли образовательной стратегии в карьере руководителя автор обращается к обоснованию ее значимости, поднимаются проблемы формирования личностной культуры, позволяющей говорить об экологичном, социально-ответственном подходе к реализации проекта карьеры. Социокультурная технология стратегически направленного развития образовательного потенциала руководителя предполагает решение комплекса важных задач, таких как формирование ценностных ориентаций личности руководителя, его культуры, освоение руководителем философии, культурных ценностей, миссии организации, а также их адекватное воспроизведение в своей профессиональной деятельности, формирование у руководителя его индивидуального стратегического «видения» своей концепции карьеры, «образа мышления», отражающего культуру и социальную ответственность его карьеры. Принципы реализации технологии основываются на ролевом обучении в рамках выделенного спектра профессиональных ролей и предполагают ролевое обучение руководителя конструированию моделей взаимодействия конкурирующих рациональностей и его стратегическую направленность на формирование «видения» траектории положительных итогов их взаимодействия. Анализ структурно-функционального содержания потенциала образования позволяет оценить, во-первых, использование инвайронментальных возможностей его развития руководителем, основываясь на рейтинге образовательного потенциала, мобильности в образовательном пространстве и формировании у руководителя ценностных ориентаций личности. Во-вторых, основываясь на таких критериях оценки, как: соответствие рейтинга образовательного потенциала руководителя потребностям организации, формирование необходимой базы для развития у руководителя потенциала профессионализма, освоение руководителем культурных ценностей, философии организации, производится оценка адекватности образовательного потенциала уровню развития организации. Наконец, в-третьих, оценивается самостоятельное развитие руководителем своего образовательного потенциала: самоидентификация образовательного потенциала, способности к самообразованию и формирование собственной концепции карьеры. Четыре этапа трансформации образовательного пространства руководителя рассматриваются с позиций взаимодействия и конструирования возможностей использования каналов образовательной мобильности. Представляется спектр методов развития образовательного потенциала руководителя, выделяются соответствующие требования, факторы, влияющие на качественный уровень образования и его адекватность уровню требований, предъявляемых руководителю нового типа. Реализация стратегии образования предполагает определение величины затрат на формирование образовательного потенциала руководителя, а также эффективности произведенных вложений.
4. Согласно авторскому подходу к определению уровня потенциала профессионализма и реализации соответствующей карьерной стратегии разработана концептуальная схема оценки квалификации стратегического руководителя. Основываясь на предлагаемой структуре, оценивается потенциал его профессионализма - определяется уровень способностей, личных качеств и опыта. Причем, для оценки уровня способностей используется классификация, полученная на основе анализа данных теоретических и прикладных исследований профессиональной деятельности руководителя. Согласно данной классификации, оцениваются следующие группы способностей: к профессиональной инновационной деятельности и к непрерывному развитию и адаптации, что позволяет на качественно новом уровне подойти к проблеме их оценки, а также к ролевому обучению и стратегически направленному развитию потенциала профессионализма. Оценка личных качеств позволяет анализировать ценностные ориентации, мотивы деятельности и профиль личности руководителя, а также определить их рейтинговую оценку. Для анализа опыта руководителя исследуются три его составляющие: опыт, накопленный в процессе взаимодействия с образовательным пространством, опыт, накопленный в процессе реализации проекта трансформации организации, и опыт реализации собственного проекта карьеры. Заключительным результатом проведенной оценки является определение ее рейтинга и графический анализ составляющих показателей.
Исследован процесс управления карьерой руководителя и, в рамках теоретической модели карьеры, разработан план реализации соответствующей карьерной стратегии. Управление карьерой руководителя определяется как сложный, творческий процесс, характеризующийся внутренне целостным выбором цели и ее достижением в результате специально организованных, целенаправленных воздействий на объект управления. Важность этого непрерывного циклического процесса объясняется возможностью сокращения карьерных затрат и снижением цены карьерных ошибок. Представленный проект имеет долгосрочную стратегическую направленность на реализацию социально-ответственной миссии карьеры руководителя, адекватно которой разработаны следующие проектные блоки: анализ карьерного пространства, определение миссии и целей карьеры, выбор карьерной стратегии и ее реализация, оценка и контроль за реализацией. Производя их анализ и рейтинговую оценку, мы рассматриваем их как динамическую совокупность пяти взаимосвязанных управленческих процессов, логически вытекающие один из другого.
Таким образом, обоснованная нами социокультурная концепция карьеры стратегического руководителя представляет собой теоретическую разработку социокультурных технологий образования, оценки квалификации, конструирования карьерного пространства, реализации проекта трансформации организации и управления карьерой потенциально талантливых руководителей.
Она является необходимым инструментом для осуществления научного подхода к предвидению, планированию и управлению реализацией карьеры стратегического руководителя в практике менеджмента.
5. Практическое значение работы заключается в том, что нами подготовлен научно исследовательский инструментарий и разработаны рекомендации по управлению процессом реализации карьеры стратегического руководителя, которые отражают реализуемые в карьерном пространстве принципы четырех стратегий теоретической модели его карьеры. Практические рекомендации по результатам диссертационного исследования использованы при составлении образовательной программы и в процессе обучения по курсу «Управленческий персонал» для студентов и учеников колледжа, а также при обучении специалистов по «Президентской программе подготовки управленческих кадров». Материалы исследования используются в практике кадровых центров г. Саратова при проведении оценки квалификации управленческого персонала.
Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, докладывались на заседаниях кафедры социальной работы, методологических семинарах аспирантов СГТУ (1998-2000), Всероссийских конференциях «Социальные проблемы образования: методология, теория, технологии» (Саратов, 1998), «Социология управления и организации : современные подходы» (Саратов, 1999). «Культура, власть, идентичность: новые подходы в социологических науках» (Саратов, 1999), «Актуальные проблемы довузовского образования - 2000» (Саратов, 2000). По материалам диссертации опубликовано пять научных работ и параграфы 1, 3-9 учебного пособия по курсу «Менеджмент». Анализ и результаты исследования можно использовать в разработке проблем социологии управления, в частности для создание системы управления карьерой руководителей на базе консультационного центра. Материалы диссертации могут служить практической и теоретической базой при разработке вопросов касающихся социологии управления и в преподавательской работе в высших учебных заведениях, центрах профессиональной подготовки и переподготовки кадров.