Кардиотокография во втором триместре беременности как способ прогнозирования задержки роста плода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фризина Анастасия Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Фризина Анастасия Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние проблемы задержки роста плода на современном этапе
1.2. Современные методы диагностики и прогнозирования задержки 14 роста плода у беременных женщин
1.3. Роль кардиотокографии в оценке функционального состояния плода 20 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования 28 2.1.1. Клиническая характеристика пациенток
2.1.1.1. Клиническая характеристика пациенток основной группы
2.1.1.2. Клиническая характеристика пациенток группы сравнения
2.1.1.3. Сравнительная характеристика групп
2.2. Методы исследования
2.3. Статистическая обработка материала
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ 47 ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Характеристика параметров КТГ во 2 триместре у пациенток 47 основной группы
3.2. Характеристика параметров КТГ во 2 триместре у пациенток группы 53 сравнения
3.3. Сравнительная характеристика параметров КТГ в исследуемых 60 группах во II триместре
3.4. Сравнительная характеристика параметров КТГ во втором и третьем 60 триместре у пациенток основной группы
3.5. Сравнительная характеристика параметров КТГ во втором и третьем 65 триместре у пациенток группы сравнения
3.6. Сравнительная характеристика параметров КТГ в исследуемых 70 группах в III триместре
Глава 4. КОРРЕЛЯЦИЯ КЛИНИКИ С РЕЗУЛЬТАТАМИ
КАРДИОТОКОГРАФИИ ПЛОДА
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кардиотокография во втором триместре беременности как способ прогнозирования задержки роста плода»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Задержка роста плода (ЗРП) является самым часто встречаемым неблагоприятным исходом беременности, продолжает занимать одно из ведущих мест в структуре перинатальной заболеваемости и смертности [25;80]. Частота задержки роста плода в России по данным различных авторов составляет от 3,0% до 24,0% среди доношенных и от 18,0% до 46,0% среди недоношенных новорожденных [37].
В последние годы выявлена тесная взаимосвязь между внутриутробным страданием плода и его дальнейшим физическим, психомоторным и неврологическим развитием.
Неонатальная заболеваемость у детей с ЗРП в 2-8 раз выше, чем среди детей, родившихся от матерей с физиологическим течением беременности [14].
Затраты на комплексное лечение детей, родившихся с задержкой роста плода, причиняют значительный экономический ущерб [137].
Результаты фундаментальных исследований, выполненных в последние годы, показали, что формирование внутриутробного страдания закладывается в ранние сроки гестации и при формировании ЗРП вылечить данную патологию не представляется возможным. В этой связи, очевидно, что разработка способов раннего прогнозирования ЗРП является чрезвычайно актуальным.
Одним из важных диагностических исследований состояния плода считается кардиотокография (КТГ). Метод позволяет оценить состояние плода по характеру и частоте его сердцебиений. КТГ является самым распространенным, безболезненным и доступным методом инструментального контроля состояния плода.
Однако на сегодняшний день возможности КТГ используются не полностью, так как интерпретация и компьютерный анализ данных возможен как минимум с 24 недель, а внедрен на практике лишь с 32 недели беременности.
Известно, что второй триместр беременности является отчасти упущенным для оценки внутриутробного состояния плода. После проведения ультразвукового и биохимического перинатального скрининга (в 11-14 недель гестации), и вплоть до II ультразвукового исследования в 19-21 недели беременности, состояние плода является, по сути, плохо контролируемым. Необходимо отметить, что выслушивание сердцебиения плода, которое используется в акушерстве на этих сроках беременности, мало пригодно для оценки состояния плода, так как за несколько часов до внутриутробной гибели плода, его сердцебиение может иметь нормальное значение [105].
В связи с отсутствием реальной возможности вылечить ЗРП, не вызывает сомнений целесообразность использования КТГ плода во втором триместре для раннего прогнозирования данного состояния.
Степень научной разработанности темы: в доступной литературе существуют единичные исследования, посвященные возможности проведения кардиотокографии во втором триместре беременности.
Так, С.Л. Воскресенский, Е.Н. Зеленко (2011) [10] считают, что патологические ритмы выявляются с 20 недель гестации. С этого срока можно проводить динамический кардиотокографический контроль характера сердцебиения плода для выявления дистресса.
О.Н. Вихарева, О.Р. Баев, А.В. Михайлов и др. (2015) [36] в протоколе, посвященном применению кардиотокографии в родах от 2015 года, указывали на необходимость регистрации КТГ всем пациентам после 23+0 недель беременности при наличии родовой деятельности, излитии околоплодных вод или осложнений беременности, которые могут оказать негативное влияние на плод.
Ж.К. Курмангали, Г.Б. Бапаева, Т.М. Укыбасова, Г.Н. Аймагамбетова (2012) [21] по результатам своего исследования установили, что в группе беременных высокого риска нарушения состояния плода при кардиотокографическом динамическом наблюдении выявляются уже во II триместре.
В исследовании TRUFFLE (2017) приводятся данные о значениях кратковременной вариабельности во втором триместре при осложненной беременности.
Несмотря на то, что все эти работы объединяет мысль о необходимости проведения кардиотокографии во втором триместре с целью оценки состояния плода, ни в одной из них не приводится характерные значения параметров КТГ на данных сроках гестации у женщин как с физиологическим течением беременности, так и с задержкой роста плода. В то же время не вызывает сомнения необходимость совершенствования функциональной диагностики состояния плода во втором триместре беременности, что и послужило причиной проведения нашего исследования.
Цель исследования: раннее прогнозирование задержки роста плода путем выявления характерных показателей кардиотокографии во втором триместре беременности для улучшения перинатальных исходов.
Задачи исследования:
1. Установить особенности параметров кардиотокографии во втором триместре у женщин с физиологическим течением беременности.
2. Установить отличительные особенности параметров кардиотокографии во втором триместре у женщин с реализованной задержкой роста плода.
3. Сравнить данные кардиотокографии в третьем и во втором триместре у беременных с задержкой роста плода.
4. Определить статистически значимые параметры кардиотокографии во втором триместре беременности для прогнозирования задержки роста плода на сроках 16-19+6 недель, 20-23+6 недель, 24-27+6 недель у женщин группы риска.
Научная новизна. Впервые в акушерской практике использована кардиотокография плода для оценки его состояния на ранних сроках - с начала и на протяжении второго триместра беременности.
Установлены параметры кардиотокографии, характерные для физиологического состояния плода с 16 до 28 недель беременности, что позволяет
принципиально изменить функциональную диагностику антенатального периода жизни плода.
Выявлены характерные отличия данных кардиотокографии при задержке роста плода, проводимой стандартно в третьем триместре, по сравнению со вторым.
Впервые представлены кардиотокографические показатели во втором триместре, статистически значимо ассоциированные с развитием задержки роста плода и обладающие наиболее выраженной прогностической значимостью.
Впервые установлены сочетания наиболее информативных параметров кардиотокографии, позволяющих прогнозировать задержку плода на сроках 16 -19+6 недель, 20-23+6 недель и 24-27+6 недель беременности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое и практическое значение работы состоит в установлении характерных параметров кардиотокографии во втором триместре беременности у здоровых женщин и женщин с ЗРП. Данные, полученные в работе, в настоящее время используются в акушерской практике для прогноза ЗРП и ведения женщин группы риска по ЗРП.
Положения, выносимые на защиту:
1. Кардиотокография во втором триместре беременности позволяет оценить, как физиологическое состояние плода, так и выявить признаки, характерные для задержки его роста.
2. Кардиотокография при задержке роста плода в третьем триместре беременности отличается от показателей второго триместра увеличением кратковременной вариабельности, долговременной вариабельности, эпизодов высокой вариабельности в 1,71; 1,72; 2,6 раза соответственно при медианном значении эпизодов низкой вариабельности равном нулю, а также количеством акцелераций в 41,0% записей против 6,0% и децелераций - в 11,0% против 50,0%.
3. Наиболее эффективной комбинацией для прогнозирования задержки роста плода в 16-19 недель являются: кратковременная вариабельность, амплитуда осцилляций, эпизоды высокой и низкой вариабельности. На сроке 20-23 недели беременности наибольшая дискриминативная способность выявлена при
сочетании эпизодов низкой, высокой вариабельности и кратковременной вариабельности, в 24-27 недель - при сочетании показателей эпизодов высокой вариабельности с децелерациями в количестве более или равное трём.
Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: X и XI Общероссийских научно-практических семинарах «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 2017; 2018; 2019), Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2017; 2018; 2019), XII Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Москва, 2019), XX Юбилейном Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2019), обществе «Акушеров-гинекологов» (Йошкар-Ола, 2019).
Личный вклад автора в проведенное исследование. Диссертационное исследование является самостоятельной работой автора по поиску и анализу данных литературы с дальнейшим формированием актуальности, цели и задач, дизайна настоящего исследования. Автор самостоятельно произвел выборку пациентов для участия в исследовании, был ответственен за проведение кардиотокографии, интерпретировал полученные клинические данные и записи кардиотокограмм. Выполнив математическую и статистическую обработку собственных результатов исследования, сформулировал выводы и практические рекомендации, опубликовал научные труды и выступил с устными докладами.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 3.1.4. Акушерство и гинекология (медицинские науки).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования были внедрены в практическую работу врачей акушерского отделения Медико-санитарной части КФУ, родильного отделения и женской консультации ГБУ РМЭ «Волжская ЦГБ», а также используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии Казанской государственной медицинской академии - филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская
академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 печатных научных трудов в журналах, входящих в перечень научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация изложена на 11 6 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 55 рисунками и 6 таблицами. Библиографический указатель включает 59 отечественных и 101 зарубежный источник.
10
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние проблемы задержки роста плода на современном этапе
Проблема нарушения внутриутробного роста плода остается одной из актуальных в современном акушерстве. Задержка роста плода занимает третье место в структуре причин перинатальной заболеваемости и смертности [141 ], чаще встречается в странах с низким экономическим уровнем жизни. Частота ЗРП в мире колеблется от 5,0 до 23,0% [89]. В России ЗРП диагностируется в 2,4-17,0% [25, 27].
Репродуктивные потери и затраты на комплексное лечение детей с ЗРП причиняют значительный социальный и экономический ущерб [37], так как длительное нахождение новорожденного в палате интенсивной терапии обуславливает большие финансовые затраты [137, 74].
Низкая масса тела при рождении подвергают детей с ЗРП повышенному риску неонатальных заболеваний, включая гипотермию, измененный метаболизм глюкозы (гипогликемию, гипергликемию), гипокальциемию, полицитемию, желтуху и сепсис [143].
Известно, что ЗРП приводит к повышенной нагрузке на сердце плода, прерывает нормальное развитие легких, повышает восприимчивость, как к краткосрочным, так и к долгосрочным респираторным нарушениям [118, 86]. У недоношенных новорожденных с ЗРП вероятность развития бронхолегочной дисплазии (БЛД) или смерти от респираторных осложнений после рождения на 45,0% выше, чем у доношенных детей [109].
Новорожденные с ЗРП подвержены повышенному риску неблагоприятных исходов развития нервной системы и в дальнейшем у этих детей чаще встречаются неврологические заболевания, связанные с моторным дефицитом, включая церебральный паралич, поведенческие проблемы и когнитивные нарушения [120, 70, 75, 69].
В школьном возрасте у таких детей отмечают снижение памяти, стремления к познанию, а также нейропсихологические дисфункции, включая плохое внимание и гиперактивность [145, 117, 122].
Во взрослом возрасте повышен риск возникновения заболеваний ЦНС, сердечно-сосудистой системы, изменения метаболического статуса, развития метаболического синдрома [101, 149, 119, 92, 144, 152, 3, 66].
Таким образом, можно сделать вывод, что задержка роста плода - это неспецифическое состояние, при котором плод не может реализовать свой генетически-обусловленный потенциал роста, что проявляется не только фенотипически меньшей массой плода, но и влиянием на качество последующей жизни уже взрослого человека [112].
На протяжении десятилетий национальные и международные общества и эксперты разрабатывали критерии диагностики ЗРП [110, 113]. Американский колледж акушеров и гинекологов (ACOG) и Королевский колледж акушеров и гинекологов (RCOG) определяют ЗРП как предполагаемый вес плода ниже 10- го центиля [64, 150]. J.A.F. McMillan, C.D. DeAngelis, M.D. Jones (2016) предложили отсечь 3-й центиль для выявления беременностей с повышенным риском неблагоприятных исходов [104]. В 2002 году группа TRUFFLE (Trial of randomized umbilical and fetal flow in Europe), в которую входили 20 европейских перинатальных экспертов, определила задержку роста плода как сочетание уменьшение размера окружности живота <10-го центиля и увеличения значения пульсационного индекса пупочной артерии >95-го процентиля [127].
В 2013 году ACOG ввел термин «плод малый к сроку гестации» или «маловесный плод», с расчетной массой менее 10 перцентили популяционной или стандартной нормы в следствие конституциональных особенностей, определенных генетически [135, 95, 68]. В отличие от маловесного плода при ЗРП имеет место не только фенотипически меньшая масса плода, но и невозможность плоду реализовать свой потенциал роста вследствие плацентарной дисфункции [116].
Согласно современным представлением по патогенезу и по сроку возникновения ЗРП может быть классифицирована на раннюю и позднюю форму.
Ранняя форма (<32+0 недель) составляет 20,0-30,0%, связана с патологической инвазией трофобласта, нарушением ремоделирования маточных артерий и/или гипертензивными расстройствами у матери, и характеризуется тяжелой фетоплацентарной недостаточностью и с высокими показателями перинатальной заболеваемости и смертности [84, 99, 85, 93].
Поздняя форма диагностируется в 70,0-80,0%, связана с фетальной гипоксемией/гипоксией и вторичной плацентарной недостаточностью [123, 138]. Диагностика поздней ЗРП крайне затруднена из-за высокой вариабельности росто-весовых параметров плода на диаграммах роста в третьем триместре [84, 90]. Показатели перинатальной заболеваемости и смертности при поздней форме ЗРП ниже. Однако, у поздней формы ЗРП существует высокая связь с внутриутробным дистрессом плода, ацидозом новорожденных, и антенатальной гибелью на доношенных сроках гестации из-за высокой чувствительности фетального мозга к снижению парциального давления кислорода в крови на данном сроке беременности. Исследования, проведенные в США, с участием более 50 тысяч женщин, у которых был диагностирован поздняя форма ЗРП, продемонстрировали совокупное увеличения риска мертворождения после 37 недель беременности. Оказалось, что риск с каждой неделей возрастает, увеличиваясь к 40 неделям гестации более чем в 7 раз [116].
Факторы риска развития ЗРП подразделяются на материнские (хроническая и гестационная артериальная гипертензия, преэклампсия, гестационный сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность, анемия, антифосфолипидный синдром, вредные привычки, недостаточное питание), плодовые (генетические и хромосомные аномалии, внутриутробная инфекция) и плацентарные (плацентарную недостаточность (ПН), преждевременную отслойку плаценты, гемангиому плаценты, единственную артерию пуповины, аномальное впадение пуповины, тромбоз пупочных вен) [19, 146, 114, 5, 11, 28, 40, 8,17, 57, 32, 39, 33, 79, 124, 112, 83].
В настоящее время не существует какой-либо единой теории патогенеза ЗРП. Однако можно выделить некоторые механизмы, которые, по мнению различных
авторов, являются наиболее значимыми и могут рассматриваться в качестве основных теорий: нарушение клеточного роста [26], нарушение ангиогенеза в плаценте [102, 7], нарушение плацентарной перфузии в результате ишемических повреждений, нарушение гемодинамики и гемостаза [43, 20], хроническая плацентарная недостаточность [34].
Нарушения клеточного роста приводят к формированию симметричной формы ЗРП, так как при этом уменьшается и в дальнейшем не восполняется абсолютное число клеток эмбриона и плода и пропорционально уменьшаются все фетометрические параметры плода [6].
Нарушение ангиогенеза в плаценте. Результаты научных исследований, проведенных в последние годы, выявили тесную взаимосвязь между процессами ангиогенеза в плаценте и активностью факторов роста, стимулирующих или ингибирующих деление и дифференцировку различных клеток, и являющихся основными переносчиками митогенного сигнала клеток [26, 49, 131, 126]. Изменения продукции и активности факторов роста, приводят к ЗРП посредством нарушения морфологии и функции плаценты [136]. Важную роль в развитии плацентарной ткани играют следующие эндогенные регуляторы ангиогенеза, относящиеся к стимуляторам ангиогенеза - сосудисто-эндотелиальный фактор роста и фактор роста плаценты [34].
По мнению многих авторов, в основе развития ЗРП лежит длительное нарушение плацентарной перфузии в результате окклюзии спиральных артерий и появление очагов ишемии, инфарктов. Известно, что во время второй волны инвазии трофобласта (16-18 недель) миграция клеток цитотрофобласта в глубь стенок миометральных сегментов спиральных артерий активизирует процессы деструкции эластомышечных компонентов сосудов и замещение их фибриноидами [56, 55].
С 2005 по 2012 гг. в изучении патогенеза ЗРП большое внимание уделяют изучению гемодинамических нарушений в макро- и микроциркуляторном русле, гиперкоагуляции, связанной с циркуляцией антифосфолипидных антител и антител к их ко-факторам [50].
В работах А.Б. Полетаева (2010) [134], Н.Ю. Сотниковой (2008) [46, 45] были представлены данные, позволяющие предположить, что в основе нарушений функции фето-плацентарной системы при ЗРП лежат изменения механизмов иммунорегуляции гестационного процесса.
Исследованиями различных авторов было показано, что при ЗРП в периферической крови матери и в децидуальной оболочке плаценты нарушается соотношение клеточных популяций лимфоцитов, изменяется характер экспрессии ряда активационных и адгезионных молекул, усиливается продукция иммуноглобулинов и аутоантител, снижается содержание лимфоцитов, экспрессирующих молекулы Fas, изменяется функциональная активность фагоцитарных клеток, нарушается синтез и продукция цитокинов [56].
В 1999 году на 14-ом Конгрессе Европейской ассоциации акушеров и гинекологов был определен важный постулат современной перинатологии: антенатальные мероприятия, направленные на улучшение состояния плода, не дают ожидаемого эффекта вследствие их запаздывания, а также в силу того, что улучшить маточно-плацентарный кровоток при его нарушении практически невозможно [31]. Поэтому в современном акушерстве одной из наиболее важных задач является ранняя диагностика ЗРП.
1.2. Современные методы диагностики и прогнозирования задержки роста плода у беременных женщин
В выявлении внутриутробной задержки роста плода и определении ее формы основное значение придается эхографии. Основная задача фетометрии заключается в выявлении ЗРП и его степени с последующей оценкой темпов роста плода по системе перцентильных кривых. Для оценки массы плода производят измерение бипариетального и лобно-затылочного размера головы, окружности головы, окружности живота и длины бедренной кости. УЗ -маркером, который в первую очередь обращает на себя внимание при исследовании, является уменьшение окружность живота [88].
На размер плода влияют раса, этническая принадлежность, пол, родство, размер матери и генетические факторы [81, 71].
Важную роль в диагностике ЗРП, помимо показателей фетометрии, играют данные ультразвуковой плацентометрии, оценка количества околоплодных вод, а также результаты допплеровского исследования маточно-плацентарного и плодового кровотока [29, 58, 96, 89, 156].
Некоторые авторы относят маловодие к одному из наиболее точных дополнительных ультразвуковых критериев ЗРП [128]. F.A. Manning, T.F. Baskett, I. Morrison и др. (1981) в своих исследованиях установили, что при ЗРП в 89,4% случаев отмечается уменьшение объема амниотической жидкости. По их мнению, эхографическое выявление маловодия можно использовать в качестве скрининг-теста для обнаружения ЗРП, при этом чувствительность метода составляет 84,0%, а специфичность - 97,0% [87].
Ультразвуковую оценку анатомии плода и объема околоплодных вод, позволяющих отличить ЗРП от конституционально мелких плодов и определить наиболее вероятную этиологию малого размера плода дополняет допплеровское исследование фетоплацентарного кровообращения.
Допплерометрическое исследование кровотока маточных артерий в первом и втором триместрах может подтвердить наличие сосудистой патологии и, в некоторых случаях, предсказать его эволюцию. Чувствительность данного исследования в первом триместре составляет 15,4% (95% ДИ: 12,4-18,9), специфичность - 93,3% (95% ДИ: 90,9-95,1) [69]. Высокая прогностическая значимость для этого параметра имеет значение только в группе риска [84].
Для диагностики ранней форме ЗРП имеет значение нарушение кровотока в артерии пуповины на сроках 19 недель беременности (АП) [132, 129]. Согласно RCOG, использование допплерометрии пупочной артерии в популяции высокого риска снижает перинатальную заболеваемость и смертность и должно быть основным методом наблюдения за плодом с ЗРП [150].
Однако, даже при выявлении в пупочной артерии «критического» кровотока при ранней форме ЗРП незамедлительного родоразрешения не требуется. При
наличии нормального кровотока в венозном протоке возможно продолжение беременности при динамическом наблюдении. Увеличение кровотока в венозном протоке свидетельствует о перенаправлении потока крови из печени плода к сердцу, увеличивая оксигенацию жизненно важных органов [133]. Патологические изменения в нем проявляются повышением пульсационных индексов (ПИ), исчезновением а-волны и реверсным кровотоком.
При угрозе смерти плода возникает реверсный кровоток в венозном протоке и аномальная пульсация в пупочной вене [90, 154]. В данной ситуации возникает вопрос о сроках родоразрешения. Допплерографическими показателями, требующим принятия решения в пользу досрочного родоразрешения в интересах плода, являются первые нулевые значения кровотока в венозном протоке и признаки прогрессирующего нарушения функционального состояния плода по данным КТГ [29, 107, 125, 115].
Результаты проспективного многоцентрового рандомизированного исследования TRUFFLE, которые дают возможность практическому врачу, на основании данных инструментальных методов обследования, решить вопрос о необходимости завершения беременности.
В случаях ЗРП, выявленного до 32 недель беременности, родоразрешение следует осуществлять для предотвращения антенатальной гибели плода и лучшего прогноза психомоторного развития при аномальных кривых спектра кровотока (КСК) в венозном протоке (ранние изменения - ПИ выше 95-го процентиля, поздние изменения — отсутствие а-волны) вне зависимости от степени тяжести нарушений КСК в артериях пуповины при снижении кратковременной вариабельности (STV) <3,5 мс в 26-29 недель и < 4,0 мс - в 29-32 недели беременности при записи КТГ в течение часа [107].
При снижении STV < 2,6 мс в сроки до 29 недель и < 3,0 мс после 29 недель беременности прогноз существенно ухудшается. Проведенные исследования убедительно продемонстрировали, что STV < 3,5 мс четко коррелирует с вероятностью метаболической ацидемии у плода (pH <7,2) и неблагоприятными исходами с чувствительностью более 90,0%. Прогрессивное снижение
вариабельности предшествует появлению повторяющихся децелераций. Несмотря на то, что децелерации являются неблагоприятным прогностическим признаком, они значительно реже, чем сниженная вариабельность, указывают на хроническую гипоксемию и ацидемию плода. Чем меньше STV, тем выше вероятность наличия метаболического ацидоза.
При STV <2,5 мс вероятность ацидоза у плода и, соответственно, неблагоприятных перинатальных исходов достигает 72,0%. Следует подчеркнуть, что численные значения STV <3 мс считаются критическим уровнем для принятия решения в пользу досрочного родоразрешения в интересах плода. Показатели STV в пределах 3-4 мс классифицируются как пограничные и требуют динамического контроля.
Поздняя форма ЗРП сопровождается ухудшением кровотока в артерии пуповины, которое выражается в снижении диастолического кровотока, указывающем на снижение функции плаценты, увеличением диастолического кровотока в средней мозговой артерии (СМА) и соответственно, изменением цереброплацентарного отношения и ассоциирована с высоким риском внутриутробной гибели плода [76, 94, 139]. Централизация гемодинамики плода свидетельствует об ухудшении состояния плода и является защитной реакцией организма в ответ на плацентарную недостаточность и гипоксию. При этом сужаются сосуды почек, легких, кишечника, кожи для сохранения функции основных органов - головного мозга, сердца и надпочечников. В литературе данный термин описан как «щадящий мозг» - «brameffect» [139, 38]. Снижение диастолического компонента в артерии пуповины, повышение диастолической скорости кровотока в СМА при неизмененном венозном кровотоке свидетельствует о гипоксемии. Присоединение патологической пульсации в вене пуповины и изменение спектра в венозном протоке свидетельствует о развитии ацидоза плода.