Каноническое (церковное) право как нормативная система социально-правового регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Боровой, Денис Дмитриевич

  • Боровой, Денис Дмитриевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 178
Боровой, Денис Дмитриевич. Каноническое (церковное) право как нормативная система социально-правового регулирования: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ставрополь. 2004. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Боровой, Денис Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Понятие канонического (церковного) права и его роль в социально-правовом регулировании.

1.1.Эволюция правовых взглядов на каноническое (церковное) право.

1.2,Особенности становления канонического (церковного) права как нормативной системы.

1.3.Правовая природа канонического (церковного) права.

ГЛАВА 2. Русское каноническое (церковное) право в социально-правовом регулировании.

2.1.Каноническое (церковное) право в социально-правовом регулировании Древнерусского общества.

2.2.Каноническое (церковное) право в социально-правовом регулировании российского общества XVI-XVII вв.

2.3.Соотношение канонического (церковного) права с российским законодательством XVIII в.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каноническое (церковное) право как нормативная система социально-правового регулирования»

Актуальность исследования. В последнее время деятельность Русской Православной Церкви стала в значительной мере привлекать внимание отечественных юристов. Причиной тому является переосмысление в современных условиях правовых, политических явлений и духовно-нравственных ценностей. Перемены, произошедшие в России в конце XX века, кардинально изменили общественно-политическую и идеологическую обстановку, обусловив тем самым возрождение исторических традиций и духовных основ российского общества.

С развитием государственного законодательства о свободе совести и вероисповедания, Русская Православная Церковь стала активным участником многих общественно-политических процессов, происходящих в нашей стране. Сегодня Церковь как мощный социальный институт занимает одно из ведущих мест в духовно-нравственном возрождении общества. Причем, из всех общественных институтов только Церковь, имеет специфическое каноническое (церковное) право, подробно разработанное еще в первое тысячелетие истории христианства и фактически действующее на сегодняшний день.

Каноническое (церковное) право - это объективно существующая система религиозно-правовых норм, регламентирующих устройство и положение церковной организации, порождаемые ею отношения и взаимодействие с другими общественными организациями и с государством.

Вместе с тем, значительная часть указанных отношений не подвергается государственно-правовому воздействию, а регулируется посредством норм канонического (церковного) права, как особой, исторически сложившейся нормативной системы социального регулирования.

Современная юридическая наука не может не учитывать того обстоятельства, что в современных условиях существуют различные аспекты понимания права - позитивистский, естественно-правовой, социологический, а в последнее время и интегративный. Эти подходы к правопониманию открывают сегодня возможность по-новому взглянуть на такое социально-правовое явление как каноническое (церковное) право, влияние которого на жизнь общества становится все более реальным.

Долгое время указанная область социальных отношений являлась приоритетным направлением исследований религиоведческих, философских, социологических и других общественных наук, оставаясь за рамками правоведения и, прежде всего, теории права и государства. По всей видимости, невнимание к данной проблематике обусловлено как ее недооценкой, так и, возможно, односторонним подходом к осмыслению места и роли норм канонического (церковного) права в системе социально-правового регулирования.

Возрастающая роль норм канонического (церковного) права в жизни российского общества обусловила повышающийся интерес к нему, как к социальному регулятору, имеющему многовековой исторический опыт применения в данном качестве.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью теоретической разработки вопросов социально-правового регулирования, соотношения российского законодательства и канонического (церковного) права в этом процессе. Обращение к тематике данного исследования обусловлено недостаточной разработанностью в отечественной правовой науке проблем, связанных с участием русского канонического (церковного) права в социальном регулировании.

Рассмотрение актуальных вопросов соотношения норм позитивного и канонического (церковного) права в процессе социально-правового регулирования в теоретическом и историко-правовом аспектах является основным направлением данного диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное исследование в теоретическом и историко-правовом аспектах русского канонического (церковного) права как нормативной системы социально-правового регулирования.

Достижению поставленной цели предшествует определение основных задач исследования:

- обобщение историко-правового материала и правовых взглядов отечественных ученых по исследуемой проблематике;

- исследование правовой природы канонического (церковного) права на основе анализа различных концепций правопонимания;

- рассмотрение характерных особенностей норм канонического (церковного) права и их регулятивной способности;

- анализ взаимодействия канонических норм и норм российского законодательства в процессе социального регулирования на разных этапах развития российского общества;

- исследование аспектов соотношения церкви и государства, особенностей правового регулирования их в современных условиях.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является русское каноническое (церковное) право как нормативная система социально-правового регулирования и его роль в этом процессе.

Предмет исследования. В качестве предмета диссертационного исследования рассматриваются особенности становления и развития русского канонического (церковного) права как нормативной системы социально-правового регулирования и основные закономерности его воздействия на общественные отношения на разных исторических этапах развития российского общества.

Степень научной разработанности темы. Большое значение для настоящего диссертационного исследования имеют труды отечественных ученых-специалистов как в области права, так и в области философии, истории, социологии, религиоведения, таких как: С. С. Алексеев, В. К. Бабаев, М. Ю. Варьяс, В. И. Бенешевич, И. С. Бердников, М. Ф. Владимирский-Буданов, Р. Давид, А.В. Исаев, А. В. Карташев,

Т. В. Кашанина, Д. А.Керимов, В. О. Ключевский, Н.М. Коркунов, М. Е.Красножен, А. В. Кураев, В. В. Лазарев, Г. В. Мальцев, М.И. Марченко, С. Н. Медведев, К. А. Неволин, Е. Е. Некрасов, В. С. Нерсесянц, А. С. Павлов, А. В. Поляков, А. А. Радугин, Н. С. Суворов, В. А. Цыпин, Я. Н. Щапов, С. В. Юшков, И. Н. Яблоков и др.

Исследуемым проблемам также посвящены работы некоторых зарубежных исследователей, таких как: Гарольд Дж. Берман, Фридрих Маасен, Жан Маритен, Этьен Жильсон и др.

Определенный вклад в разработку изучаемой проблематики был внесен диссертационным исследованием Т. А. Антоненко «Религиозные нормы и система социально-правового регулирования общественных отношений (теоретико-методологический аспект)». Работа посвящена вопросам изучения религиозных норм шариата и христианства в контексте современных социально-правовых процессов, протекающих на Северном Кавказе и Юге России. В работе изучению подверглись вопросы влияния религиозных норм на формирование нравственности, правового сознания в условиях религиозного плюрализма и свободы вероисповедания. Однако в данном исследовании автором не ставилась задача глубокого рассмотрения сути канонического (церковного) права как нормативной системы социально-правового регулирования и вопросов его становления и развития в России.

Диссертационная работа Ю. В. Бондаренко «Право и православная религия как ценностно-нормативные системы российского общества» также представляет определенный интерес. В ней рассмотрены теоретические и философско-правовые аспекты соотношения права и православной религии как ценностно-нормативных систем общества и религиозно-нравственные основания права.

К тематике настоящего диссертационного исследования определенное отношение имеет работа Г. В. Арсеньевой «Государство и церковь во второй половине XVI - первой четверти XVIII вв. (историко-правовое исследование)», рассматривающая вопросы государственно-церковных отношений указанного периода.

В связи с тем, что в рамках современной российской юридической науки имеется немного работ, посвященных исследуемой проблеме, тема настоящей диссертации еще не нашла полного отражения в научных исследованиях.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс методов, таких как: диалектический, логический метод, анализ, синтез, сравнение, исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой методы.

Теоретическую основу исследования составили теоретические положения, взгляды и идеи русских и зарубежных исследователей об истоках, источниках, понятии и роли канонического (церковного) права в процессе регулирования общественных отношений.

В ходе работы над диссертационным исследованием были изучены международно-правовые документы и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие вопросы свободы совести и вероисповедания, деятельность религиозных объединений, а также публикации по исследуемой теме. При написании диссертации автором использованы документальные материалы по истории развития отечественного законодательства, акты, вошедшие в Полное собрание законов и Свод законов Российской империи.

В работе рассматриваются государственные законодательные акты и важнейшие источники русского канонического (церковного) права разных исторических периодов, а также правовые концепции авторитетных юристов-канонистов прошлого столетия и взгляды современных исследователей канонического (церковного) права. Особое внимание уделено анализу концепций дореволюционных ученых, позволяющих проследить эволюцию правовых взглядов на каноническое (церковное) право.

Особой группой выделяются источники русского канонического (церковного) права, документальные источники по истории Русской Православной Церкви и источники христианского православного вероучения, важнейшим из которых является Библия.

В числе информационных источников диссертационного исследования использованы: а) научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций и семинаров по исследуемой теме; б) официальные документы в виде законодательных и других нормативных актов, в том числе положений, докладов, проектов; в) результаты собственных исследований по теме в форме публикаций.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) автором предпринята попытка комплексного историко-правового исследования русского канонического (церковного) права с современных позиций мировоззрения. Раскрыта правовая природа канонического (церковного) права и на основе этого рассмотрены его характерные особенности как регулятора общественных отношений;

2) в работе дан правовой анализ важнейших источников русского канонического (церковного) права в целях развития представлений о регулировании социальных отношений на разных этапах развития российского общества. Выявлено, что характер регулятивного воздействия канонического (церковного) права на общественные отношения напрямую зависит от его соотношения с правовой составляющей системы социально-правового регулирования;

3) в ходе анализа принципов и методов канонического (церковного) права выявлены специфические особенности его воздействия на общественные отношения. Особенностью канонических норм является их адаптивность в процессе социального регулирования, что обусловлено неизменностью принципов и спецификой применяющихся методов;

4) важной особенностью регулятивной функции норм канонического (церковного) права является возможность их применения в случаях недостаточности государственно-правового регулирования. Кроме того, регулятивное действие канонического (церковного) права основано на сбалансированном применении религиозных норм как императивного, так и диспозитивного характера;

5) в работе рассмотрены традиционные подходы канонистов к рассмотрению вопроса о соотношении понятий «каноническое» и «церковное» право. На основе этих концепций автором высказаны собственные идеи и предложения, позволяющие более полно отразить структуру и функции русского канонического (церковного) права, определить соотношение религиозных норм с нормами позитивного права в процессе социально-правового регулирования, а также уяснить социально-регулятивную функцию канонического (церковного) права;

6) в научный оборот впервые вводятся малоизвестные источники, в которых исследуется русское каноническое (церковное) право. Впервые на диссертационном уровне затронуты некоторые проблемы современного состояния канонического (церковного) права и его соотношения с позитивным правом.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, обладающие элементами научной новизны:

1) автором предлагается понятие канонического (церковного) права, полученное в ходе исследования, в котором акцентируется внимание на правовой природе этого явления. В соответствии с данным понятием каноническое (церковное) право - это объективно существующая система религиозно-правовых норм, регламентирующих устройство и положение церковной организации, порождаемые ею отношения и взаимодействие с другими общественными организациями и с государством.

Другими словами, каноническое (церковное) право - есть исторически сложившаяся система, состоящая из совокупности норм, обладающих качествами социальных регуляторов, регламентирующих общественные отношения, возникающие в связи с существованием церковной организации и обеспеченных силой церковного воздействия, а на определенных исторических этапах развития российского государства и общества, санкционированных силой государственного принуждения;

2) выявлены особенности становления русского канонического (церковного) права, которые в свою очередь, обусловили его влияние на коренное изменение обычного русского права и на процесс развития позитивного права, а также на соотношение позитивных и канонических норм в процессе социального регулирования. Церковно-правовые предписания длительное время выступали фактическими регуляторами общественных отношений, начиная с ранних периодов развития государства и общества. Более того, многие из этих предписаний находили свое отражение в государственном законодательстве, оказывая в целом влияние на дальнейшее формирование и развитие отечественного позитивного права;

3) русское каноническое (церковное) право обладает комплексом признаков, позволяющих рассматривать его как специфическую нормативную систему социального регулирования. Проявления методов канонического (церковного) права объясняют его адаптивность в процессе регулирования общественных отношений. Кроме того, регулятивное воздействие канонического (церковного) права основано на сбалансированном применении религиозных норм как императивного, так и диспозитивного характера;

4) исследование и анализ традиционных подходов к вопросу о соотношении канонического и церковного права, позволяют сделать вывод о том, что они соотносятся как элементы одной нормативной системы, находящиеся в неразрывной связи. Изучение этих компонентов дает возможность более полно отразить структуру и функции рассматриваемой регулятивной системы, определить соотношение религиозных норм с нормами позитивного права в процессе социального регулирования и уяснить социально-регулятивную функцию канонического (церковного) права;

5) правовой анализ основных источников русского канонического (церковного) права позволяет выявить, что характер регулятивного воздействия канонических норм на общественные отношения напрямую зависит от его соотношения с правовой составляющей системы социально-правового регулирования. В связи с чем, важной особенностью регулятивной функции норм канонического (церковного) права является возможность их применения в случаях недостаточности государственно-правового регулирования;

6) соотношение правовых и религиозных норм в российском законодательстве явилось причиной того, что в России многие церковные нормы фактически носили юридический характер, регулируя политические, государственные, гражданско-правовые, процессуальные, брачно-семейные и иные отношения. В силу своего регулятивного характера русское каноническое (церковное) право долгое время являлось интегрированным компонентом общественной жизни;

7) продолжительное время каноническое (церковное) право признавалось частью российской правовой системы и только после отделения церкви от государства оно утратило свое юридическое значение. Несмотря на это, основные принципы христианской религии, изложенные в канонических установлениях, находят свое отражение в нормах законодательства современного российского государства, так как в основу многих нормативно-правовых актов были положены именно религиозные ценности.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит в том, что положения, содержащиеся в нем, могут быть использованы:

1) в научно-исследовательской деятельности при изучении канонического (церковного) права и различных аспектов взаимосвязи его норм с позитивным правом;

2) при решении задач социально-правового регулирования в современных условиях и в дальнейших исследованиях роли норм канонического (церковного) права в этом процессе;

3) при разработке учебно-методических пособий по теории и истории права и государства;

4) в процессе подготовки лекций, проведении семинарских и практических занятий по теории и истории права и государства;

5) при разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию российского законодательства, касающегося свободы совести, вероисповедания и деятельности религиозных организаций и других вопросов государственно-конфессиональной политики;

6) при подготовке специалистов по каноническому (церковному) праву в области юридического образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения настоящего диссертационного исследования были изложены при ее обсуждении на кафедре истории и теории государства и права юридического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета; на научно-практических семинарах и конференциях; в ходе подготовки лекционных материалов и проведения семинарских занятий по юридическим дисциплинам: теории права и государства, истории государства и права России, курса римского права. По теме диссертационного исследования имеются опубликованные статьи автора, общим объемом 3,0 п.л.

Структура и содержание диссертации. Логика изложения результатов исследования определила структуру и содержание работы, которая состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и схематического приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Боровой, Денис Дмитриевич

Выводы, сделанные в данной главе диссертации могут оказаться полезными для дальнейшего изучения в историческом аспекте роли русского канонического (церковного) права в процессе социально-правового регулирования:

1) церковно-правовые предписания выступали фактическими регуляторами общественных отношений, начиная с ранних периодов развития русского государства и общества. Более того, многие из этих предписаний находили свое отражение в государственном законодательстве, оказывая в целом влияние на дальнейшее формирование и развитие отечественного позитивного права;

2) воздействие канонического (церковного) права на жизнь общества, коренным образом изменило судьбу обычного русского права, во многом прямо противоречащего учению христианской морали. Посредством канонических норм впервые обозначаются, а затем и законодательно закрепляются как противоправные многие деяния, ранее допускавшиеся обычным правом. Это особенно показательно в отношении брачного права;

3) продолжительное время каноническое (церковное) право признавалось частью российской правовой системы и только после отделения церкви от государства оно утратило свое юридическое значение. Несмотря на это, основные принципы христианской религии, изложенные в канонических установлениях, негласно находят свое отражение в нормах законодательства современного российского государства, так как в основу многих нормативно-правовых актов были положены именно религиозные ценности, возведенные в ранг государственного закона;

4) соотношение правовых и канонических норм в российском законодательстве, явилось причиной того, что в России многие религиозные нормы фактически носили юридический характер, регулируя политические, государственные, гражданско-правовые, процессуальные, брачно-семейные и иные отношения;

5) в силу своего регулятивного характера русское каноническое (церковное) право долгое время оставалось продуктом и интегрированным компонентом религиозной и политической жизни.

6) характерной особенностью русского церковного права являлось то обстоятельство, что его нормы были, не только обеспеченны силой церковного воздействия, но и на определенных исторических этапах развития российского общества, санкционированы силой государственного принуждения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги настоящего исследования, и опираясь на анализ исторических фактов, автор считает необходимым сформулировать ряд основных положений и выводов.

Последние научные достижения в области права позволяют сегодня говорить о тех областях правовой жизни, которые еще совсем недавно, в силу различных обстоятельств, были закрыты для юридической науки. Многие правовые области, в том числе и каноническое (церковное) право, получают в настоящее время импульс к своему развитию. Как система социальной регуляции поведения, являясь эффективным фактором и в сфере правовых отношений, каноническое (церковное) право представляет интерес для теории права и государства.

Каноническое (церковное) право, как система норм, регулирующих определенную область социальных отношений - есть исторически сложившаяся система, состоящая из совокупности норм, обладающих качествами социальных регуляторов, регламентирующих общественные отношения, возникающие по поводу существования церковной организации и обеспеченных силой церковного воздействия, а на определенных исторических этапах развития российского государства и общества, санкционированных силой государственного принуждения.

Христианские нормы представляют собой систему принципов, дозволений, запретов и предписаний, регулирующих особую группу социальных отношений, которые рассматриваются как наиболее существенные в соответствующих религиозных источниках. Объединяясь с нормами права, они образуют систему социально-правовых регуляторов -каноническое (церковное) право, существующее в государстве наряду с системой правовых норм и имеющее некоторые сходные черты с государственной системой права, пересекаясь с ней в сфере правового регулирования положения церкви, как религиозной корпорации.

Нормы, составляющие каноническое (церковное) право обладают рядом признаков: нормативностью, свойствами гибкой системы, приспосабливаемой к социальной действительности; проявляют себя в регулировании как внутрицерковных, так и определенных внешних отношений. Таким образом, русское каноническое (церковное) право обладает комплексом признаков, позволяющих рассматривать его как специфическую нормативную систему социального регулирования. Проявления методов канонического (церковного) права объясняют его адаптивность в процессе регулирования общественных отношений. Кроме того, регулятивное воздействие канонического (церковного) права основано на сбалансированном применении религиозных норм как императивного, так и диспозитивного характера.

Выявленные особенности становления русского канонического (церковного) права, обусловили его влияние на коренное изменение обычного русского права и на процесс развития позитивного права, а также на соотношение позитивных и канонических норм в процессе социального регулирования. Церковно-правовые предписания длительное время выступали фактическими регуляторами общественных отношений, начиная с ранних периодов развития государства и общества. Более того, многие из этих предписаний находили свое отражение в государственном законодательстве, оказывая в целом влияние на дальнейшее формирование и развитие отечественного позитивного права

Каноническое (церковное) право, являясь инструментом социального воздействия, оказывало значительное влияние на жизнь российского средневекового общества, наряду с правом общегосударственным. На определенных исторических этапах развития нашего государства границы между государственно-правовой и церковно-правовой регламентацией социальных отношений имели довольно призрачный характер, и как следствие этого - долговременное и беспрепятственное воздействие средневекового канонического (церковного) права на глубинные социальные процессы того времени.

Правовой анализ источников русского канонического (церковного) права позволяет выявить, что характер регулятивного воздействия канонических норм на общественные отношения напрямую зависит от его соотношения с правовой составляющей системы социально-правового регулирования. В связи с чем, важнейшей особенностью регулятивной функции норм канонического (церковного) права является возможность их применения в случаях недостаточности государственно-правового регулирования.

С закреплением светского характера российского государства, проблемы взаимодействия норм канонического (церковного) права и государственного законодательства не стали менее актуальными. Кроме того, они дополнились вопросами конкурирования норм при пересечении сфер регламентации социального и правового поведения определенных групп индивидов и вопросами современного положения государственно-конфессиональных отношений, требующих своего практического разрешения с учетом новых реалий присутствия церкви в общественной жизни российского государства.

Подводя итоги нашего исследования, отметим также то обстоятельство, что рассматриваемые предложения о разграничении понятий «каноническое» и «церковное» право, применительно к праву Русской Православной Церкви, позволяют более полно отразить структуру и функции канонического (церковного) права, определить соотношение религиозных норм с нормами позитивного права в процессе социального регулирования и более детально уяснить социально-регулятивную функцию канонического (церковного) права.

Каноническое (церковное) право как корпоративная система права, с учетом качественного своеобразия, обладает всеми признаками, присущими любой отрасли права: предметом регулирования, способами и приемами воздействия на общественные отношения (методологией), системой норм и т.д. Это дает нам основание рассматривать его не только с позиций историко-богословской науки, но и с юридической (теоретико-правовой) точки зрения.

Вместе с тем, в силу требований, предъявляемых к объему работы, некоторые вопросы были затронуты косвенно, либо не включались в область рассмотрения: соотношение морали и нравственности с нормами канонического (церковного) права; проблемы существования канонического (церковного) права в советском государстве; проблемы государственно-конфессиональной политики государства.

Несмотря на это, представляется, что теоретические выводы и результаты, полученные в ходе настоящего диссертационного исследования, помогут в практическом решении вопросов социально-правового регулирования общественных отношений.