Канонический текст в социальном дискурсе средств массовой коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Опарина, Вероника Владимировна

  • Опарина, Вероника Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 145
Опарина, Вероника Владимировна. Канонический текст в социальном дискурсе средств массовой коммуникации: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Ижевск. 2006. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Опарина, Вероника Владимировна

Введение.

Глава I. Самоопределение автономных структур социальной дискурсивности.

§1. Социальная категоризация в структуре коммуникативного поля.

§2. Докса как принцип организации пространства символического производства.

Глава II. Конструирование социального в структурах текста средств массовой коммуникации.

§1. Различение неразличенного в коммуникативной реальности.

§2. Самоопределение смысла текста в структурах саморефлексивности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Канонический текст в социальном дискурсе средств массовой коммуникации»

Актуальность исследования. В настоящее время огромную роль в социальном взаимодействии играют средства массовой коммуникации, которые могут быть представлены как условие саморефлексии общества. Отождествление социальной и коммуникативной реальности приобретает большую актуальность - социальное пространство не может пониматься как объективированное поле социального, существующее в нерефлексированности, оно понимается как символическая дискурсивная сфера, что предполагает изменение статуса массмедиа. Поле средств массовой коммуникации традиционно рассматривается как самое гетерономное из полей. Однако это подразумевает, что коммуникативное пространство, в котором работают массмедиа, должно быть открытым для всех взглядов и мнений, т.е. гетерогенным. Возникает проблема возможной нетранзитивности многообразия коммуникативных позиций в поле социального. Нетранзитивность массмедиа никак не объясняется и заставляет задуматься о положении поля средств массовой коммуникации в символическом пространстве социума. Односторонность коммуникации приводит к элиминации смысла сообщения в поле социальной дискурсивности, влекущей за собой исчезновение целостности социального.

Поиск смысла средств массовой коммуникации затрагивает образование текста, который является главным продуктом массмедиа, поэтому при рассмотрении поля средств массовой коммуникации необходимым является герменевтический подход, обеспечивающий единство и целостность инфосферы. Самоопределение смысла коммуникативной реальности осуществляется в структурах текста средств массовой коммуникации, где изначально присутствуют тождество сообщения и средства сообщения, а текстом средств массовой коммуникации является текст сообщения. В этой связи представление самоопределение текста средств массовой коммуникации через самоопределение смысла текста сообщения в структуре социального пространства становится актуальной и необходимой задачей исследования.

Степень изученности проблемы. При исследовании феномена канонического текста в производстве средств массовой коммуникации рассматривался ряд работ, затрагивающих проблемы коммуникативной реальности, языка и субъективности, а также их взаимосвязи.

Во-первых, это работы, посвященные проблемам коммуникации и анализу дискурса. Символическую сферу как область идеологических конструкций и манипулятивных технологий рассматривали французские авторы Ж.-Ж. Куртин, М. Пеше, Э. Орланди, К. Фукс, П. Шампань. Подробный анализ дискурса как лингвистической составляющей проработан в трудах Т. А. Ван Дейка, Е. С. Кубряковой, К. Маккьюина, И. Мальковской. Подробный анализ журналистики как специфической области символического поля представлен в работах Ж. Бодрийяра, П. Бурдье, Н. Лумана, Г. Почепцова. Рассмотрение коммуникативной реальности через ее тождество с социальной реальностью в рамках онтологического и конструктивистского подходов было предложено М. Маклюэном, Д. Ваттимо, П. Вирилио, Н. Луманом.

Во-вторых, это - блок работ, посвященных конструированию социальной реальности. К. Левин впервые внес в рассмотрение социальной реальности полевые конструкты, которые в социологии разрабатывались в трудах Э. Дюркгейма. В современном варианте эта идея реализовалась через теорию полей в работах П. Бурдье. П. Бурдье, объясняя организацию социального пространства через поля с различной степенью автономии, отказывал социальным структурам в субъективности. Также структурам социальной реальности и способам их организации уделяли внимание Ф. Коркюф, Р. Ленуар, П. Шампань. Через понятие «тела» конструкты социального пространства рассматривались в работах М. Мерло-Понти, Ж.-Л. Нанси. Большое внимание повседневности как базовому конструкту социальной реальности уделяли П. Бергер, И. Гофман, Т. Луман, М. Полани, А. Щюц.

В-третьих, - ряд произведений, касающихся исследования и употребления понятия «канон», используемого в диссертации. Это работы авторов, исследующих христианские тексты как базовые исторические и культурные конструкты, К. М. Гая, Э. Дика, JI. Уилкинсона, Гордона Д. Фи, а также исследователей ранней христианской культуры и ее ключевых понятий - С. Аверинцева, А. Ассман, Я. Ассмана, В. Бычкова, В. Живова. В работах К. М. Гая, Э. Дика, JI. Уилкинсона и Гордона Д. Фи герменевтический подход рассматривается в его раннем средневековом варианте, а понятие «канон» используется как христианский термин. А. Ассман, Я. Ассман, занимаясь анализом сохранности и важности некоторых текстов в исторической перспективе, понимают «канон» как институт попечения о смысле, главная задача которого сохранить суть прежних знаний без сильных искажений.

В-четвертых, это работы, посвященные самоопределению смысла социальной реальности в герменевтическом подходе, куда входят исследования О. Бушмакиной, В. Колчиной, А. Мерзлякова, М. Полищук, М. Рябова, А. Шадрин, Э. Рогозиной.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является дискурсивное пространство средств массовой коммуникации. В качестве предмета исследования рассматривается самоопределение смысла канонического текста в структурах средств массовой коммуникации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - выявить самоопределение смысла канонического текста средств массовой коммуникации в пространстве социальной реальности. Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:

- определить условия социальной категоризации в структурах коммуникативного поля;

- установить доксическое основание принципа организации пространства символического производства;

- выявить пределы различения неразличенного в коммуникативной реальности;

- задать самоопределение смысла текста средств массовой коммуникации в структурах саморефлексивности.

Теоретико-методологической основой исследования является целостный онтологический подход, представленный в данной диссертационной работе герменевтическим аспектом смыслового единства социального бытия, языка и мышления, конкретизированном через метод субъект-объектного тождества.

Онтологический подход диссертационного исследования был заимствован из трудов М. Хайдеггера, Х.-Г. Гадамера, Ф. Шеллинга, работающих в направлении целостного подхода и использующих метод субъект-объектного тождества. Идея М. Хайдеггера об обязательности поиска оснований в любом исследовании использовалась в диссертации, получив реализацию в необходимости понимания социальной реальности в ее тождестве с коммуникативной реальностью как целым, репрезентирующим себя в структурах самопонимания семиотической реальности. Также уделялось внимание классическим трудам Ф. Шеллинга, разработавшего принцип самоконструирования философского знания, выраженного через субъект-объектное тождество.

Выбранным целостным подходом обусловливается использование принципа имманентности, получившего разработку в трудах Ж. Делеза, Ф. Гваттари, А. Т. Бикбова. В их трудах принцип имманентности противопоставляется трансцендентному подходу и задается через имплицитную социальной реальности исследовательскую позицию. Отказ от трансцендирова-ния субъекта за пределы социальной системы привел к использованию принципа аутопойезиса, который представляет коммуникацию как замкнутую автономную систему. Выбор данной концепции обосновывается в трудах Н. Лумана, применявшего этот принцип по отношению к социальным системам.

Для детального рассмотрения тождества социальной и коммуникативной реальностей использовались работы Ж. Бодрийяра, Н. Лумана, М. Маклюэна анализирующих символическую реальность в пределах социальной дискурсивности. Версия М. Маклюэна о совпадении средства сообщения и сообщения, адресата и адресанта использовалась в диссертации в качестве исходного тезиса. Автор предлагает рассматривать чистую коммуникацию как сообщение, которое человечество передает самому себе. Для анализа субъективных оснований социальной реальности в исследовании был задействован интерпретационный подход, разработанный X. Ленком, а также взгляды У. Чейфа, анализирующего работу сознания при восприятии информации.

В диссертации использовались современные работы по теории и анализу дискурса. Крупнейшим исследователем в этой области является Т. А. Ван Дейк, в трудах которого дискурс получил необходимое теоретическое осмысление как явление, неразрывно связанное с существование социума. Т. А. Ван Дейк рассматривал когнитивные механизмы обработки дискурса, считая последний важным элементом социокультурного взаимодействия, основанным на интересах, целях и стилях. Он считал, что дискурс выражает коллективные репрезентации действительности, и именно в нем осуществляется идеологическая социализация. Автор рассматривал дискурс как понятие с различных точек зрения: как комплексное коммуникативное событие, как текст, как тип разговора, как жанр и как социальную формацию. При анализе новостных текстов он выделял субъективные факторы. При пропозициона-лизации появляется структура, состоящая из события и предметов, которые говорящий выбрал для вербализации в качестве участников события. Подобная структура используется в средствах массовой коммуникации.

Важным материалом послужили работы французских лингвистов, занимающихся анализом дискурса (М. Пеше, К. Фукс, Э. Орланди, Ж.-Ж. Куртин). По их мнению, анализ дискурса, основным свойством которого является обнаружение исторических связей в тексте, вынужден рассматривать любой текст в конкретной исторической ситуации, так как и сам дискурс глубоко историчен: как продукт определенных условий, проецируемый в будущее, и как создатель каких-то традиций, оказывающий влияние на происходящие события, поэтому дискурсивный анализ должен заниматься связью языка с идеологией и смыслом. Э. Орланди и Ж.-Ж. Куртин анализируют как важную деталь интерпретации молчание, которое делится на конститутивное (ограничение смысла принятыми и используемыми словами), локальное (сознательный запрет на определенные смыслы), а также основополагающее умолчание, не оставляющее потенциал несказанного в дискурсе за счет исключения возможности сказать вообще. М. Пеше и К. Фукс связывали дискурс с идеологией, рассматривая его как легитимацию интерпретации власти и воспринимая дискурс как часть идеологии.

В диссертации использовались идеи Д. Рашкоффа, отрицающего возможность манипулирования современных СМИ, в силу невозможности контроля над их распространением и их воздействием. Для обозначения средств массовой коммуникации, которые, по мнению автора, стали не менее «реальными», чем материальные объекты, Д. Рашкофф вводит понятие «инфосфера», являющееся ключевым и в данной работе. Проблемы развертывания текста и проявлений дискурсивности изучались по работам Р. Барта, Х.-Г. Гадамера, Ж. Деррида, У. Эко, А. Греймаса, М. Бахтина, Е. С. Кубряковой, Ю. М. Лотмана. Так как в данном исследовании поле коммуникации рассматривается как осмысленное образование, то возникла необходимость обращения к работам, связанным с самоопределением смысла текста, Ж. Деле-за, А. Греймаса, И. Мальковской. Подробно рассматривались понятия «ортодоксии» и «гетеро-доксии», как семантически близкие термину «докса», используемому в исследовании. Данные понятия фигурируют в работах П. Бурдье при исследовании им логики развития символического производства.

Наиболее значимые в, используемом в диссертации теоретическом инструментарии, являются понятия «модели», «схемы», «скрипта», «кода» и «формата» разработанные в трудах Н. Лумана, Ж. Бодрийяра, Т. А. Ван Дейка, Д. Элтейда.

Научная новизна основных результатов исследования заключается в следующем:

- установлено, что условием социальной категоризации коммуникативной реальности является рекурсивность коммуникации, автономизиющая поле коммуникативности и образующая инфосферу, самоорганизующуюся в массмедийных кодах, схемах дискурсивности, коммуникативных моделях сообщения, которые позволяют «сжимать» информацию в пространстве и во времени, в точке со-в-падения коммуникативности и социальности, средств сообщения и сообщения, адресата и адресанта;

- определено, что доксическое основание социальной дискурсивности как пространства символического производства, обеспечивающее самообращение коммуникативных процессов в инфосфере через «возвратный принцип» шаблонизациии информации, самопредставляется в социальном пространстве между точками «ортодоксии» и «гетеродоксии»;

- выявлено, что пределами неопределенности коммуникативной реальности в границах инфосферы являются точки саморазличения в рекурсивной цепи самокомментария дискурса новостей, как множественной самоинтерпретации со-общения;

- задано самоопределение смысла текста средств массовой коммуникации в структурах саморефлексивности, актуализирующейся социальной субъективности, самоинтерпретирующейся, в точках со-бытия социального бытия как в знаках канонического текста.

Положения, выносимые на защиту:

- устанавливаются условия социальной категоризации коммуникативной реальности, в качестве которых выступает рекурсивность коммуникации, превращающая коммуникативное поле в автономную инфосферу и проявляющая себя в кодах, схемах дискурсивности, коммуникативных моделях сообщения, ведущих к аккумуляции информации в точке со-в-падения средств сообщения и сообщения, адресата и адресанта, а также коммуникативных и социальных структур;

- определяется основание пространства символического производства, заключающееся в доксе, которая стереотипизирует знание, заставляя его ре-курсировать в социальном пространстве между точками «ортодоксии» и «ге-теродоксии»;

- выявляются пределы неразличенности в инфосфере, которые ограничены точками саморазличения, возможного в процессе самокомментария дискурса новостей;

- задается самоопределение смысла текста средств массовой коммуникации в структурах саморефлексивности через самоинтерпретацию социального бытия в знаках канонического текста.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении смысла канонического текста в коммуникативной реальности, где последняя рассматривается как инфосфера. В диссертационном исследовании определяется принцип символического производства, заключающийся в рекурсивности операций коммуникативной реальности, воспроизводящейся через самоинтерпретацию в знаках канонического текста. Изучение данного принципа может быть использовано в междисциплинарном анализе коммуникативной реальности, в спецкурсах по проблемам социальной философии или в дальнейших философских и социологических исследованиях.

Апробация работы. Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на аспирантских семинарах кафедры философии УдГУ, излагались в выступлениях на научно-техническом форуме с международным участием «Высокие технологии - 2004» (Ижевск, 2004), на VII Всероссийской научно-практической конференции «Файнбургские чтения» (Пермь, 2004), на международной научно-практической конференции «Зависимость, ответственность, доверие: в поисках субъектности» (Ижевск, 2004), на Российской научно-практической конференции «Коммуникативная природа человека (первые петраковские чтения)» (Ижевск, 2006). Некоторые идеи исследования излагались в спецкурсе «Политический дискурс» на факультете журналистики УдГу.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Опарина, Вероника Владимировна

Заключение

Отсутствие на сегодняшний день осмысленной и целостной теории массмедиа вынуждает задуматься о самоопределяющейся целостности коммуникативной реальности взятой в ее тождестве с социальным бытием. Общая направленность символического производства складывается из основных факторов функционирования коммуникативной реальности: острой конкуренции между средствами массовой коммуникации, ускорения темпа работы журналистов, технических усовершенствований. Все это приводит к неимоверному ритму операций массмедиа и ставит перед ними проблему поиска, отбора и переработки информации в сложившихся условиях. Проблема должна находить разрешение в некоторых семантических упрощениях, с помощью которых потеря многозначности сообщений компенсируется быстротой переработки информации.

Данные упрощения сводятся к одной из категорий массмедиа - модели, которая представляет собой общую схематическую структуру, успешно применяемую в различных ситуациях. Такая структура позволяет комбинировать огромное число значений для получения новых сообщений, Модель появилась в системе не спонтанно, она сложилась согласно ментальным представлениям, основанным на ряде общих, интерсубъективных схем, которые помогают упорядочить поток различных значений, придать им смысл, структурировать их согласно прежним знаниям, а также использовать в последующих ситуациях. Схемы структурируются скриптами, связующими предметные схемы с темпоральными, благодаря чему индивиды способны связать предметы причинно-следственной связью и делать выводы общего характера. Схемы, без которых не обходится ни одна когнитивная деятельность, в системе массмедиа выступают в виде модели, которая, в свою очередь, организуется с помощью кода, занимающегося селекцией значений и использующим для этого только два основных знака, что все ситуации делает цифровыми. Данная бинарность значительно упрощает обработку любого явления и позволяет вставить его в контекст без сильных изменений последнего. Шаблонность такого подхода не лишает систему гибкости, которой способствуют критерии кода - программы. Они изменчивы и непостоянны, так как главная их функция заключается в улавливании: предпочтений и удерживании интереса на пределе коммуникации. Многофункциональность кода позволяет сохранять единство системы, не мешая ей приспосабливаться к любым «внешним изменениям». Оно заключается в специфической дифференциации значений, которая осуществляется кодом, гибкость которого обусловлена изменчивостью его критериев.

Рекурсивность массмедиа поддерживается тем, что любая информация может быть подвергнута вторичному кодированию, что дает возможность создания нового сообщения, перекодировав прежнее значение. Происходит технизация медиума, то есть значение лишается всех возможных коннотаций смысла, ограничивая его расширение в любых направлениях, что составляет главную функцию символического. Технизация нивелирует предназначение символического, превращая его в простой коэффициент, необходимый лишь для маркировки массмедийной продукции. Запрет на расширение смысла позволяет «сжимать» информацию в пространстве и времени, а нетранзитивность массмедиа приводит в со-в-падению коммуникативности и социальности, средств сообщения и сообщения, адресата и адресанта. Поле массмедиа, автономизируясь, превращается в замкнутую инфосреру, успешно функционирующую благодаря рекурсивности коммуникации, служащей основанием для социальной категоризации.

Понимание, которое есть главная возможность коммуникации, не может произойти без интерсубъективных, имплицитных, структурообразующих обобщений. Такие обобщения, известные в этнографии как «коллективные представления», в современной социальной дискурсивности носят название доксы, выражая этим некие дискурсивные правила, неизменность которых вписана в саму организацию социального бытия индивидов. Докса проявляется в личном переднем плане индивидов и их габитусе. Личный передний план - специфическое выражение индивидуальности, заключающее в себе все, что внешне отличает того или иного индивида от себе подобных. Габитус, включающий в себя способ взаимодействия с другими, а также все представления и внутренние образы, свойственные индивиду, есть пространство самоположения индивидуальности, охватывающее все ее возможные проявления.

Докса, как основание дискурсивности, делает возможной коммуникацию и есть необходимый элемент любого поля, основанием которого является специфическая докса, заключающая в себе ряд правил, свойственных только этому полю. Дискуссионная граница в поле всегда проходит между орто-доксией (крайним и некритическим выражением доксы) и гетеро-доксией (отрицанием существующей доксы). Но эти категории не обладают строго фиксированными значениями, которые переходят по кругу, меняя лишь форму своих проявлений. Докса не позволяет им выйти за пределы круга, возвращая в него все революционные проявления, которые, в итоге, есть всего лишь другая докса.

Докса структурирует модели системы и служит основанием для ее кода, вмещая в себя множество, порой неосознаваемых, дихотомий (тяжелый/легкий, темный/светлый), ассоциативные возможности которых используются при социальных характеристиках. Код, организуя все действия инфосферы, приводит к рождению сообщения из каждого прежнего сообщения, а различения - из прежнего различения. Доксический круг имеет место и в поле массмедиа, служа траекторией процесса поиска новых значений, а также «возвратным принципом» информации, который реализуется в отсылках, комментариях, в мнениях на тему. Любое значение в нем, отталкивается от себя, чтобы к себе и возвратиться. Сама система производит свой основной продукт - новое, которое обусловливает двоичность кода и разветвление информационных и коммуникационных процессов, гарантируя успешность коммуникации и развитие информации. Однако и коммуникация, и информация остаются в пределах системы, отлаженное функционирование которой возможно благодаря ее самопроизводству. Вторичное кодирование одну и ту же модель использует в новых сообщениях. Модели детализируются внутри системы, не нарушая ее принципа аутопойезиеа. Суть самоопределения системы массмедиа заключается в том, что она определяется только сама из себя и относительно себя, оставаясь автономной областью социальной дискурсивности.

Символическое производство, чьей главной функцией является категориальное распределение социального мира, базируется на различениях, которые есть ментальные схемы, позволяющие воспринимать инкорпорированные объективные структуры как субъективные. В системе массмедиа различения осуществляются кодом, который свое наибольшее выражение получает в текстах новостей. Новости претендуют на различение неразличенного и являются особым видом дискурса, чей анализ возможен только как адекватное им же различение. Особенности этих текстов можно понять, лищь исходя из, присущей только им, структурной организации.

Главный смысл таких текстов заключается в семантической макроструктуре, складывающейся путем операций селекции, обобщения и конструирования. Макроструктуры - это то единое целое, что инкорпорируется ментальными структурами после восприятия информации. Макроструктуры помогают создавать, получать и воспроизводить информацию. Межсубъектное варьирование подобных образований позволяет тематически и схематически тенденциозно структурировать текст. Это та основа, на которой создаются модели массмедиа.

Главное отличие новостей от другой продукции массмедиа - специфическое использование кода информация/неинформация. Код разрывает привычную связь значения со своим денотатом, для того, чтобы значение могло свободно циркулировать по рекурсивной цепи операций массмедиа. Значения облекаются в форму сообщений и теряют свой прежний смысл, используясь лишь в качестве наполняющего образования для постоянно меняющейся формы. Код информация/неинформация не соответствует коду истина/неистинна, свойственному научному дискурсу,: массмедийный код не заботиться о совпадении действительности с символической сферой. Его роль заключается в сохранении всех связей и операций системы, что он добивается путем повторения. Благодаря повторению система массмедиа дискриминирует забвение и воспоминание, не позволяя одному осуществиться, а другому проявиться. Память с помощью мощности системы компенсирует операции с «внешним миром» социального бытия, а код, пользуясь этой компенсацией, занимается организацией макроструктур с помощью одних и тех же значений.

Понимание социального мира индивидами может осуществляться только на базе интерпретационных схем, представляющих собой первичное когнитивное образование, структурирующее все полученные данные. Схемы позволяют перерабатывать и воспроизводить информацию. Конструирование «внешнего мира» индивидом вмещает в себя несколько уровней: от бинарного различения простейшей схематизации до попытки выхода за пределы собственных интерпретационных схем, то есть до саморефлексивных конструкций. Массмедиа используют в качестве оснований для своих моделей интерпретационные схемы простейшего вида: интерпретации по сложившемуся образцу, конвенциональное образование понятий и интерпретацию, сознательно оформленную по принципу субординации. Именно схематизация вуалирует отсутствие неразличенного в процессе производства новостей, так как прежние конструкции задают и привычное восприятие - ожидание новости рождает уверенность в ее получении.

Высокий темп производства новостей, порожденный конкуренцией и совершенствованием техники, привел к уничтожению различий между самими средствами массовых коммуникаций и между каждым отдельно взятым средством «вчера» и «сегодня». Самокопирование массмедиа, схематизация уже схематизированного, использование в новых сообщениях одних и тех же значений привело к тому, что новость находит множество собственных отражений в структурах массмедиа и не находит возможности выбраться из системы массмедиа.

Коммуникативная реальность представляет собой один прототипиче-ский текст, некий инвариант значений и смыслов, который благодаря гибкой траектории собственных категорий, не позволяет разрушиться системе, построенной на производстве нового.

В прежних сообществах новости существовали в виде сплетен и утилитарных сообщений, письменно фиксировалось только знание в форме мифа и легенды - новости, функцией которых было сделать инвариант наглядным, в то время как новости массмедиа маскируют его сообщениями. Эта маскировка не ушла от взгляда массмедиа, направленного на массмедиа в процессе саморефлексии. Этот взгляд привел к обнаружению стереотипиза-ции медиа-продукта, являющейся не только необходимым свойством массмедиа в условиях быстрого ритма современного общества, но и элементом их критического восприятия.

В процессе саморефлексии массмедиа были обнаружены ключевые точки отбора значений. Они аккумулируют смысл текста средств массовой коммуникации, который самопредставляется через актуализацию социальной субъективности в точках ее самоинтерпретации. К последним относится отбор «нужной» информации, осуществляемый с помощью «эффекта привратника», который реализуется журналистами и редакторами внутри инфосферы и для инфосферы. Дальнейшую схематизацию производит «установление повестки дня», с помощью которого контролируются производство сообщений и «важность» определенных тем. В итоге, для последних задается формат, который определяет базовые установки и жанры готового сообщения.

Понятие формата соответствует понятию «корпус» в дискриптивной семантике дискурса. Корпус - это изначальная имманентная модель значения, на базе которой составляются тексты и которая в чистом виде предстает как делексикализованное и деграматизированное дискурсивное проявление, то есть как чистое значение, не оформленное в грамматические структуры. То есть это макроструктура текста, основание осмысленности сообщений и возможности их интерпретации. Принципиальная интерпретируемость является главным признаком текста, она используется в коммуникативной реальности, возвращая текст к себе же в каждом новом сообщении. Массмедиа используют доксический характер коммуникации, хотя коммуникацией непосредственно не занимаются. Они «заимствуют» у доксы основания символического - схемы и сценарии, сводимые к прототипическому тексту. Понятие «канон», означающее правило, определяющее общее направление той или иной области человеческой деятельности, позволяет нам обозначить инвариант структур средств массовой коммуникации как канонический текст, который проявляется через точки отбора информации, задающие строжайшие рамки мыслимому и немыслимому в коммуникативной реальности.

Поле массмедиа является автономией, с высоким цензом на право входа, который задан стереотипами внутри поля. Саморефлексивность системы массмедиа выявляет несколько уровней обработки информации, которые подтверждают то, что реальность массмедиа конструируется и не является простым отражением «действительности». Отсев информации происходит на множестве уровней саморефлексивной обработки системы и выражается в «эффекте привратника», «установлении повестки дня», формате. Детализация оставшегося знания происходит при определении темы сообщения, которая формируется под воздействием внешних для сообщения факторов, например, создания атрибуции ответственности - искусственно созданного выводного знания. Самоопределение смысла текста происходит на различных уровнях саморефлексии, которые отслеживают, чтоб текст обретал значимость лишь в результате своей потенциальной интерпретируемости, то есть того, благодаря чему возможна рекурсивность системы. Медиа-реальность формируется в результате ее самоинтерпретации в точках со-бытия социального бытия, которые репрезентирует канонический текст, достаточно вариативный и многозначный для возможности функционирования системы в изменчивых структурах социальной дискурсивности, и достаточно инвариантный для успешного осуществления операций системы в условиях «сжатия» темпоральных рамок. Канонический текст оставляет все значения внутри системы, используя их для собственного существования, на котором базируется производство массмедийного продукта, являющегося текстом средств массовой коммуникации.