Канадский федерализм: опыт управления этнополитическими процессами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Еременко, Екатерина Олеговна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат политических наук Еременко, Екатерина Олеговна
ВВЕДЕНИЕ. 3-
ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА КАНАДСКОГО ФЕДЕРАЛИЗМА:
ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ. 16
1.1. СТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛИЗМА В КАНАДЕ: АНГЛО-ФРАНКОКАНАДСКИЙ ДУАЛИЗМ. 19.
1.2. КОРЕННЫЕ НАРОДЫ КАНАДЫ В СИСТЕМЕ ФЕДЕРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ. 42-
ГЛАВА 2. ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В КАНАДЕ 62
2.1. СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ ИНСТИТУТЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КАНАДЫ: ИХ ЮЛЬ В СТАБИЛИЗАЦИИ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СТРАНЕ.
2.2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ И КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ В 91
КАНАДЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Канадский федерализм: опыт управления этнополитическими процессами»
Актуальность темы исследования. Результаты октябрьского референдума 1995 года о суверенитете провинции Квебек неожиданно открыли миру тот факт, что канадская федерация в очередной раз переживает острейший этнополитический и конституционный кризис. Сепаратизм провинций, возрастающая политическая активность коренных народов, рост расистских настроений в отношении этнических мигрантов - вот лишь часть проблем, с которыми сегодня столкнулась канадская федеративная система.
Анализ условий и причин обострения этнополитической ситуации в Канаде показывает, что доминирующее влияние на процесс их развития во многом оказывает сложившаяся и действующая в стране структура и основные институты государственно-политической системы. Опыт Канады, уже не раз переживавшей критические ситуации в области этнополитических отношений, свидетельствует, что адаптированная к этнополитической ситуации в стране система государственного устройства способна зачастую упреждать или еще на начальном этапе пресекать развитие кризисных явлений в этой области, не допуская крайних форм их проявления. На данный аспект проблемы недвусмысленно указывает и Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, подчеркивая необходимость выработки государственных мер раннего предупреждения этнополитических конфликтов.1 В силу этого, многие исследователи относят систему канадского федерализма и федерализма вообще к наиболее эффективным системам организации многонациональных государств в области управления этнополитическими процессами.
Поэтому не удивительно, что многонациональная Россия в процессе своего государственного строительства издавна использовала См.: Концепция государственной национальной политики Российской Федерации - М., 1997. элементы федерализма, а ныне в соответствии со своей Конституцией полностью перешла на федеративные основы государственности.
Однако, федеративное устройство Канады, создавая благоприятные условия для сосуществования и развития этносов в едином государстве, - еще не способ решения всех проблем в этой области. Немалое значение имеет верный выбор методов реализации государственной политики в области национальных и федеративных отношений, то есть методов управления этнополитическими процессами. Именно здесь сегодня завязан тугой узел проблем как для Канады, так и для Российской Федерации. В связи с этим, изучение положительных моментов опыта Канады в управлении этнополитическими процессами, его глубокое и всестороннее осмысление позволило бы успешнее преодолевать возникающие преграды на пути к благополучию и процветанию Российского государства при учете всей его этнополитической специфики.
Итак, актуальность темы исследования обусловлена эффективностью и успешным применением принципов федерализма в управлении этнополитическими процессами в Канаде.2 Ею дан свой, определенный ответ на вышеназванные проблемы в вопросах становления федеративных отношений и управления ими в условиях многообразия этнополитических процессов,
Степень научной разработанности проблемы. Сложность анализа проблемы управления этнополитическими процессами в странах федеративного устройства, в частности в Канаде, заключается в том, что данная проблема находится на стыке трех крупных научных дисциплин: федералистнки, теории национальных отношений и конфликтологии, вбирая в себя сущностные свойства каждой из них и учитывая специфические
2 См.: Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Опыты федерализма. - М., Республика, 1994, С.250. особенности конкретной модели федерализма * в данном случае -канадского.
Теоретическую основу диссертации составили публикации, посвященные разработке теории федерализма, национальных отношений и конфликтологии.
Впервые идея федерализма была выдвинута еще в 16 веке Иоханнесом Альтузиусом (1562-1638), разработавшим «федеральную теорию народного суверенитета» на основе принципа союза, или согласия.3
Более поздние авторы А.Гамильтон, Д.Джей, Г.Еллинек, Д.Мэдисон, А.Токвиль в своих работах осмысливали и дополнили идею федерализма.4
О необходимости достижения компромисса в управлении сложными структурами (в том числе и государством), как главной идее федерализма, писали такие авторы как Р.Арон, X.Адаме, Л.Баста, Е.Блек, Х.Лауфер, В.Остром, Д.Элазар и др.5
Проблема развития наций и национальных отношений, имеющая немалое значение для раскрытия темы диссертационного исследования, осмысливалась еще в трудах дореволюционных, советских, отечественных и зарубежных ученых. Это работы Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, Л.Н.Гумилева, И.А.Ильина, Н.С.Трубецкого, Л.Троцкого, О.Бауэра, Фр.Гертца,
3 См. Федерализм. Энциклопедический словарь. - М., Иифра-М, 1997, с.247.
4 См.: Гамильтон А. Федералист. Политические эссе Александра Гамильтона, Джеймса Мэдисона, Джона Джея. - М., Прогресс-Литера, 1993; Еллинек Г. Общее учение о государстве. - Спб. 1903; Он же. Право меньшинства. Пер. с нем. - М, Сытин, 1906; Токвиль А. Де. Демократия в Америке. Пер. с фр. - М., Прогресс, 1994; Он же. Религия и социальные конфликты в США. - М., 1981.
3 См. : Федерализм. Энциклопедический словарь. • М., Инфра-М, 1997, с.248; Adams Н. History of United States during Administration of Jefferson and Medison (1801-1817)- N.Y. 1991; Basta L., Fleiner T. Federalism and Multiethnic States. The Case of Switzerland / Suisse, 19%; Black E. The Future of North America: Canada, the United States and Quebec Nationalism. N.Y. 1979; Laufer H. Das foederative System der Bundesrepublik, Deutchland, Bonn, 1990; Elazar D. Governing People and Territories. Philadelphia, 1983; Остром В. Смысл американского федерализма. Что такое самоуправляющееся общество. - М., 1993.
Р.Шпрингера и др.6
Среди современных наиболее известных работ по проблеме национальных отношений, внесших значительный вклад в разработку концептуальных осндв национальной политики, в развитие теории наций и национальных отношений, можно выделить следующих авторов. Это Р.Абдулатипов, Э.Баграмов, Бромлей Ю.В., М.Губогло, Л.Дробижева, М.Джунусов, А.Здравомыслов, А.Жириков, М.Иордан,
Г.Котанджян, В.Михайлов, Э.Паин, В.Печенев, А.Попов, А.Реджепова, В.Тишков, В.Торукало, и др.7. Данные авторы, глубоко и всесторонне разрабатывая проблемы этноса, нации, подробно исследуют процессы мирного и конфликтного сосуществования народов.
Значительный вклад в обогащение знаний о национальных отношениях и разработку методов управления ими в условиях федерализма вносят исследования, проводимые кафедрой национальных и федеративных отношений Российской Академии государственной службы при Президенте РФ. Выделяются труды профессора А.Дашдамирова, К.Калининой,
6 См.: Бауэр О. Национальный вопрос и национал-демократия. • СпбД909; Бердяев H.A. Судьба России: Опыты по психологии войны и национальности. - М., Мысль, 1990; Булгаков С.Н. Война и русское самосознание (публичная лекция) - М., Война и культура, 1915; Гертц Фр. Социализм и национальный вопрос. - Спб, 1907; Гумилев Л. Этногенез и биосфера земли. - Л., 1989; Ильин И. А. О России. - М., Студия ТРИТЭ, 1991; Троцкий Л. Вокруг национального принципа. - М., 1927; Трубецкой Н.С. История. Культура. Язык. - М, Прогресс, 1995; Шпрингер Р. Национальная проблема. - Спб., 1909; Он же. Государство и нация. - Спб, 1906.
7 См.: Абдулатипов Р.Г. Парадоксы суверенитета. Перспективы человека, концепция государства. • М.,1995; Он же. Природа и парадоксы национального «Я» - М, 1991; Арутюнян Ю.В., Дробижсва Л.М., Сусоколов A.A. Эгносоциология. - М., 1998; Баграмов Э.А. Нация, национальная идея и национальная политика. - М., 1997; Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. М, 1988; Губогло М.Н. Языки этнической мобилизации. - М., 1998; Джунусов М.С. Национализм: словарь-справочник. - М„ 1998; Дробижсва Л.М. Асимметричная федерация: взгляд из центра, республик, областей. - М., 1998; Жириков A.A. Этнические факторы политической стабильности. - М., 1995; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. - М, Аспект пресс, 1995; Иордан М.В., Реджспова A.C. К концепции международных конфликтов. // Научный коммунизм -1990 - № 3; Котанджян Г.С. Этнополитология консенсуса-конфликта. -М., 1992; Михайлов В. А. Национальная полигика России как фактор государственного строительства. - М, 1995; Паин Э.А., Попов A.A. Межнациональные конфликты в СССР // Советская этнография-1991- № 1; Печенев В. А. Существует ли в Российской Федерации национальная политика? Какой ей бьггь? - Майкоп, 1995; Тишков В.А. Этнонационализм и новая Россия // Свободная мысль-1992- № 4. Он же. О природе этнического конфликта // Свободная мысль -1993- № 4; Торукало В.П. Нация: история и современность.-М. 1996.
Г.Королевой-Конопляной, А.Мацнева, А.Чичановского и др 8. Данными авторами разработана терминологическая база анализа этнополитических процессов, рассматриваются аспекты управления ими в Российской федерации и опыт зарубежных стран. Определенный интерес представляют работы выпускников данной кафедры: Барганджия Б.А., Еремина Е.В., Абрютиной ЛИ.9, которые в своих диссертациях рассматривают проблемы федеративного устройства России с точки зрения национальных отношений, используя опыт зарубежных стран.
Общая теория конфликтов, в том числе межнациональных, методы и основополагающие принципы их урегулирования разрабатывались такими исследователями, как М.Амстуц, К.Боулдинг, М.Вебер, Э.Геллнер, Р.Дарендорф Г.Зиммель, Р.Коллинз, С.Липсет, К.Манхейм, Р.Мертон, Т.Парсон, А.Раппопорт, А.Смит, А.Дж.Тойнби, П.Уолдмен, Р.Фишер, Т.Шеллинг, У.Юри и др.10
Практическую основу диссертации составляют работы отечественных и зарубежных авторов, непосредственно посвященные проблемам Канады и
8 См.: Дашдамиров А.Ф. Теоретико-методологические проблемы обществоведения. Заметки и размышления о новых подходах. - Баку, 19%; Калинина К.В. Интституты государства - регуляторы межнациональных отношений. // Этнополитический вестник-1995- № 4; Калинина К.В. Федерализм и национальный вопрос.// Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. - М, 1998; Королева-Конопляная Г.И. Проблемы определения статуса субъектов федерации в условиях конфликта. Международный опыт и Россия.//Федерализм-1999-№ 2; Мацнев А. А. Регион и формирование федеративных отношений в России. И Социально-политический журнал-1995- №1; Чичановский А.А., Абдулатипов Р.Г., Михайлов В. А. Национальная политика Российской Федерации: от концепции к реализации. - М., 1997.
9 См.: Барганджия Б.А. Разграничение предметов ведения и полномочий как проблема совершенствования федеративных отношений в России. - М, 1998; Еремин Е В. Становление федеративных отношений в России: проблемы, основные направления. - М, 1999; Абрютина Л.И. Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока в государственной национальной политике России: проблемы решения. -М, 1999.
10 См.: Amstutz M.R. An Introduction to political Science. The Management of Conflict. Essays in political , Sociology. - New Brunswick/ Oxford. Transaction books, 1985; Merton R. Social Theory and social Structuw N.Y.,1968; Parsons T. The social System. N.Y. 1951; Weber M. Economy and Society. An outline of inter«tive sociology. Vol.1 - N.Y. Bedminster press, 1968; Зиммель Г. Социальная дифференциация. Пер. с нем. At, 1909; Darendorf R. Classes and class conflict society. - Stanford, 1965; Boulding K. Conflict and Defence : a general theory - N.Y., 1967; Scheling T. The Strategy of Conflict. - L. Oxford University Press. 1963yRapoport A. Strategy and Conscience - N.Y. Pegasus, 1964; Геллнер Э. Нации и национализм. // Вопросы философии -1989-№9;Фишер Р, Юри У. Путь к согласию или переговоры без поражения. Пер. с англ. - М/Наука, 1990; Коллинз Р. Этнический конфликт в современном мире. - Филадельфия, 1977; А.Смит. Конфликт и коллективная идентичность: класс, этнос и нация. - Брайтон, 1986; П.Уолдмен. Этнический радикализм. Причины и следствия конфликтов с участием национальных меньшинств. - Опладен, 1989. особенностям канадского федерализма. Это - одновременно и труды о канадоведении в самом широком смысле, анализирующие в разной мере специфику канадского федерализма. Среди трудов зарубежных исследователей наиболее интересны работы политолога А.Липхарта, в которых дается всесторонний и обстоятельный анализ государственно-политической системы Канады.
В процессе работы над диссертацией внимание автора привлекли также труды Д.Смайли, посвященные основополагающим проблемам канадского федерализма и его специфике11.
Среди российских исследователей канадского федерализма особенно заметны работы таких авторов как В.Б.Евтух, В.А.Коленко, Л.В.Кошелев, А.М.Осавелюк, О.С.Сороко-Цюпа, В.А.Тишков, посвященные основным этапам и особенностям становления и развития Канады со времен ее основания, и позволившие соискателю увидеть широкую панораму развития этнополитичееких процессов в Канаде.12 Отдельные аспекты рассматриваемых проблем отражены в монографии В.Е.Шило «Канадский федерализм и международные отношения», в которой особое внимание обращено на эволюцию в послевоенный период взаимоотношений между федеральным центром и провинциями в этой стране. Немало полезного удалось почерпнуть в работе С.Ю.Данилова и В.Е.Шило «Политико
11 См.: Lijphart A. Cultural diversity and theories of political integration // Historical perspectives. 1977 Vol.4, N 1; Lijphart A. Democracy in plural societies // New Haven, 1977; Lijphart A. Consociation and federation : conceptual and empirical links // Canadian journal of political science. 1979, Vol. 12, N 3; Smiley D.S. Canada in Question : federalism in the seventies // Toronto 1976; Smiley D.S. The Federal conditions in Canada // Toronto, 1987.
12 См.: Евлух В.Б. Историография национальных отношений в США и Канаде. • Киев, Наукова думка, 1982; Он же. Концепции этносоциального развития США и Канады: типология, традиции, эволюция. - Киев, Наукова думка, 1991; КоленкоВ.А. Квебекская проблема в послевоенной Канаде. -М., Наука, 1981;Онже. Квебек как исторический феномен. Канада после референдума о суверенитете Квебека. Материалы научной конференции. - М., ИСКР АН, Российская Ассоциация изучения Канады, 1996; Осавелюк A.M. Основные положения и особенности Конституционного Акта Канады 1982 г. - депонир. Рукопись- Мин-во Высшего и среднего Образования СССР. Всесоюзный юридический заочный институт. • М., 1984;Сороко-Цюпа О.С. История Канады: учебное пособие. - М., Высшая школа, 1985; Тишков В.А., Кошелев Л.В. История Канады - М., 1982; Тишков В.А. Феномен сепаратизма.//Федерализм - 1999-№3. государственный механизм современной Канады. Сравнительно-историческое исследование»13.
Нельзя не отметить особо исследования Российской ассоциации изучения Канады (РАИК), созданной в 1989 г. по инициативе сотрудников Института США и Канады РАН во главе с бывшим руководителем отдела Канады С.Ф.Молочковым.14 Данная организация служит интегратором поисковых научных работ в области канадоведения и регулярно издает сборник «Российские исследования по канадской проблематике», в том числе статьи о новых тенденциях в области федеративных отношений и формировании этнополитической ситуации в Канаде.
Кроме того, одним из наиболее современных и подробных трудов в области канадоведения и конкретно изучения федеративных отношений в Канаде является монография А.А.Мелкумова «Канадский федерализм: теория и практика».15 В ней дается анализ истории становления федерализма в Канаде и рассматривается современный уровень развития федеративных отношений в стране. Работа оказала соискателю особую помощь, дав возможность в динамике проследить многие из аспектов канадского федерализма.
Особое внимание диссертанта привлекли труды Евтуха В.Б. и Черкасова А.И., посвященные анализу положения аборигенных народов Канады - иннуитов, индейцев, метисов, системе взаимоотношений между
13 См.: Шило В.Е. Канадский федерализм и международные отношения • М., 1985; Данилов С.Ю., Шило В.Е. Канадский федерализм и международные отношения. Сравнительно-историческое исследование. - М., 1985,
14 См.: Молочков С.Ф. Внешнеполитические аспекты квебекской проблемы. Канада после референдума о суверенитете Квебека. Материалы научной конференции. - М., ИСКР АН, Российская Ассоциация изучения Канады, 1996; Российские исследования по канадской проблематике. Труды РАИК. Вып. 1- М., 1997; Российские исследования о Канаде. Труды Российской Ассоциации изучения Канады. Вып.2. - М., 1997.
15 См.: Мелкумов A.A. Канадский федерализм: теория и практика. • М, 1998. ними и их регулированию16.
Следует отметить, что большинство выше перечисленных работ рассматривают лишь определенную грань теории федерализма, национальных отношений, конфликтологии либо особенности развития канадского федерализма, редко связывая их вместе.
Вместе с тем, нельзя не констатировать, что по сей день за скобками исследования все еще остается целый пласт проблем, а именно, проблемы управления этнополитическими процессами. Это касается и российской действительности, и развития в других странах. Крайне фрагментарно представлено изучение конкретных методов и способов управления конфликтами. Это проблемное поле как в российской, так и в зарубежной этнополитологии еще предстоит включить в научную разработку.
Таким образом, приведенный выше анализ источников и литературы позволяет говорить о том, что при всей актуальности проблемы поиска эффективных методов управления этнополитическими процессами, постижение федерализма как одного из таких методов, несомненно, нуждается в дальнейшей научной разработке. Очевидно, нужны новые подходы, комбинированный анализ встающих проблем в канадской действительности и созвучных им проблем формирования российского федерализма.
Объектом исследования в работе выступает опыт Канадской федерации и системы деятельности органов ее государственной власти в сфере управления этнополитическими процессами в стране.
Предметом исследования в диссертации являются непосредственно основные методы и технологии регулирования ^©политических процессов в условиях федеративного устройства Канады.
16 См.: Евтух В.Б. Историография национальных отношений в США и Канаде. - Киев, Наукова думка, 1982; Он же. Концепции этносоциального развития США и Канады: типология, традиции, эволюция. - Киев, Наукова думка, 1991; Черкасов А.И. Промышленное освоение и коренные народы американского Севера. //
Цели и задачи исследования. Основной целью своего исследования автор считает анализ федеративного устройства в Канаде как инструмента управления этнополитической ситуацией,
Для этого предстояло решить ряд задач: рассмотреть особенности формирования, структуры и развития канадского федерализма как способа государственного устройства и как метода государственного управления этаополигичесюями процессами; раскрыть природу англо-франкоканадских противоречий и выявить причины обострения сепаратистских тенденций в провинции Квебек; проанализировать влияние на этнополитическую ситуацию возросшего в последние годы самосознания коренных народов Канады; выявить влияние действующей структуры федеративных отношений и роль основных институтов государственно-политической системы Канады на сложившуюся этнополитическую ситуацию в стране; проанализировать основные направления регулирования этнополитических процессов в Канаде.
Теоретическая и методологическая база. Автор в своей работе руководствовался такими научными принципами, как историзм, преемственность, специфика протекания этнополитических процессов, опирался на межсистемный и междисциплинарный подход, широко использовал сравнительно-исторический и сравнительно-полтодогический анализ. При исследовании проблемы в качестве теоретической основы были использованы труды российских и зарубежных ученых по этнополитологии, политологии, конфликтологии, управлению и канадоведению.
Эмпирическую базу исследования образуют источники, факты, документы и полученные в результате их анализа выводы автора,
США: Экономика. Полигака. Идеология.- 1997-№ 10; Он же. Этнокультурные общины и национальная самобытность Канады.// США: Экономика. Политика. Идеология. - 1996 -№11. отражающие особенности формирования и развития этнополитических процессов в Канаде и опыт управления ими.
Среди них в первую очередь можно выделить документы правительства Канады: правительственные программы по управлению этнополитической ситуацией в стране; законодательные акты и Конституцию Канады, составляющие законодательную базу всей совокупности деятельности по управлению этнополитическими процессами; материалы межправительственных конференций. Свое место в этом ряду занимают оценки различных ученых и политиков, опубликованные в печати; результаты социологических исследований, направленных на выявление основных тенденций развития этнополитической ситуации в Канаде; обзоры зарубежной печати по проблемам управления этнополитическими процессами в Канадской федерации; публикации с материалами научно-практических конференций по вопросам федерализма и этнополитики.
Научная новизна исследования прежде всего обусловлена самим концептуальным подходом к рассмотрению канадского федерализма, содержащего в своих механизмах обширный опыт управления этнополитическими процессами. Рассматривая данную проблему в процессе анализа событий, происходящих в Канаде, автор на широком фактическом материале показывает, что в этой стране данной проблеме уделяется серьезное внимание и проводимые мероприятия носят планомерный, а не спонтанный характер. Система в работе органов управления, гибкое использование проверенных опытом принципов, постоянное ощущение «нерва» этнополитического процесса - суть, основа и главный принцип достижения такой планомерности, что, впрочем, не позволяет полностью исключать этнополигические столкновения.
В ходе исследования доказана посылка о том, что системность определяет успех при регулировании этнополитических процессов всей структурой основных институтов государственно-политической системы Канады. Выявлена и описана их роль в стабилизации этнополитических отношений в стране. Установлен эффект их адекватности специфике Канады и динамика саморазвития, во многом позволяющая работать на упреждение неблагоприятного этнополитического напряжения.
Выявлены основные направления и проблемы регулирования этнополитических процессов, используемые федеральным правительством Канады в ходе этнополитических столкновений, что не во всех случаях позволяет вовремя упреждать нарастание напряженности. При анализе этой деятельности вычленены факторы, обеспечивающие системность и ресурс эффективности.
Замечена определенная цикличность обострения этнополитических противоречий в Канаде и постепенное усиление, радикализация степени их проявления. Это во многом, по мнению автора, вызвано отставанием механизмов юридического и конституционного закрепления достигнутых соглашений в вопросах этнополитических отношений.
Правоту такого вывода подтверждает, в частности, опыт изучения национальной политики правительства Канады по отношению к аборигенным народам, противоречия в которой не удалось устранить полностью.
Тем не менее, диссертант пришел к выводу о том, что опыт Канадской федерации в вопросе управления этнополитическими процессами в целом носит положительный характер и в определенной степени может быть применим к условиям Российской Федерации, с учетом, разумеется, специфики ее исторического и этнополитического развития. Подчеркнуты аспекты универсальности канадского опыта и пределы его использования на иной этнонациональной почве.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что она может стать пособием для рассмотрения вопросов федеративного устройства
Канады и приемов управления этнополитическими процессами в условиях федерализма. '
Кроме того, ряд рекомендаций и выводов исследования могут быть использованы в работе аналитических центров, различных государственных структур, занимающихся вопросами федеративных и национальных отношений,
Содержание диссертационного исследования, фактический и аналитический материал об особенностях динамики управления этнополитическими процессами в Канаде может быть использован в учебных программах и спецкурсах ряда учебных заведений.
В целях совершенствования навыков государственного управления в кризисных ситуациях отдельные положения диссертации рекомендуется использовать при подготовке научно-практических конференций, семинаров, курсов повышения квалификации с ответственными работниками различных министерств и ведомств.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании проблемной группы кафедры национальных и федеративных отношений РАГС при Президенте РФ и отражены в публикациях:
1. Федерализм и национальный вопрос в Канаде. Вопросы национальных и федеративных отношений. - М., РАГС, 1999,1п.л.
2. Конференция молодых канадоведов «Современные проблемы Канады» -Вестник РАИК, весна 2000,0,1 п.л.
3. Современная этнополитическая ситуация в Канаде: пути регулирования. // Мировая экономика и международные отношения - 2000, 1 п.л. (в печати).
Теоретические положения работы были обсуждены автором в ходе пятой международной конференции Российской Ассоциации изучения
Канады «Канада на пороге нового тысячелетия», проходившей 25-27 июня 1999 года в рамках тезисов выступления.
Ряд концептуальных положений освещен на конференции молодых канадоведов Исторического факультета Московского Государственного Университета в виде выступления по теме: «Современная этнополитическая ситуация в Канаде: пути регулирования», состоявшейся 15 марта 2000 года.
Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Еременко, Екатерина Олеговна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Таким образом, можно утверждать, что особенности канадского федерализма составляют ценный опыт управления этнополитическими процессами в условиях многонационального состава населения, столь актуальный и необходимый для Российской Федерации.
В частности, положительной для управления этнополитическими процессами особенностью канадского федерализма автор, прежде всего, считает его гибкость и отзывчивость на внутренние вызовы и тенденции, что достигается во многом за счет процесса постоянных переговоров и консультаций на всех уровнях власти. Видимо, именно поэтому исследователи именуют канадскую федеративную систему как «федерализм посредством переговоров», федерализм, основанный на сотрудничестве (cooperative federalism). Переговоры, сотрудничество и консультации столь важны в механизме взаимоотношений составных частей федерации, что появилось понятие федерально-провинциальной дипломатии. В результате применения так называемого консоциативного метода, т.е. метода разрешения проблем путем переговоров, договоренностей, поиска консенсуса, создается система постоянного взаимодействия, а не соподчиненности друг другу в рамках иерархической структуры власти.
Другой положительной особенностью канадского федерализма автор считает способность канадской федеративной системы к изменениям под воздействием текущих политических процессов. В Канаде постоянно идут структурные реформы, преобразующие форму государства и способствующие постепенному вытеснению централистской модели федерации в Канаде более гибкой и децентрализованной. Что является еще одной отличительной чертой современного канадского федерализма и оказывает, несомненно, положительное влияние на этнополитическую ситуацию в стране. Канада сегодня является одной из наиболее децентрализованных федераций мира. Федерализм здесь предполагает разделение властей между 2 уровнями управления из которых ни один не подчиняется другому, что есть результат парадоксальной комбинации сильного центрального правительства и провинциальных подсистем, которые сохраняют реальную власть и относительную независимость. Степень децентрализации федеративной системы Канады достаточно велика, при том, что на начальных этапах своего исторического развития Канада (так же как сегодня Россия) имела высоко централизованную федеративную систему. В дальнейшем, когда стало ясно, что регионально-экономические и этнические различия между провинциями трудно преодолеть, Канада постепенно трансформировалась в децентрализованную федерацию с широкими полномочиями субъектов.
Развитость судебной системы, несомненно, является еще одним положительным звеном в системе федеративных отношений в Канаде. Процесс децентрализации идет в том числе и через судебные разбирательства. Так, за прошедшие годы канадские суды несколько раз принимали решения, которые расширяли полномочия органов законодательной власти провинций, освобождая федеральное правительство от некоторых его полномочий. Суды стали защитниками федеральных принципов. Что делает возможным изменение полномочий в соответствии с реальной необходимостью и ситуацией.
Немаловажным является и тот факт, что в канадской федеративной системе активно используются разнообразные формы автономии (например, провинции, территории федерального подчинения), что укрепляет позиции федерации в целом и способствует сглаживанию этнополитических конфликтов. Данный факт - следствие исторического развития. И влечет за собой некоторые отличия статуса одних субъектов в сравнении с другими.
Именно так возникает некоторое несоответствие между формально-провозглашенным принципом равноправия субъектов и практически существующей асимметричностью федеративных отношений. По этой причине Канада вынуждена развивать федеративные отношения конституционно-договорными средствами, а не только конституционными.
Весьма полезным, с учетом различий в специфике, для российских условий может стать опыт межпровинциальной и межведомственной координации, осуществляющейся в Канаде через разнообразные формы взаимоотношений между центральными органами государства и органами автономий, например, через межпровинциальные конференции.
Вся деятельность государственных институтов власти и управления, обеспечивающая развитие социально-экономических и духовно-политических процессов в Канаде, строится на ясно обозначенных принципах национальной политики (мультикультурализма), которая по сути является политикой тщательного и своевременного учета и разработки механизмов согласованных национально-специфических интересов народов и территорий в тактике и стратегии всей страны.
Особое внимание в Канаде уделяется представительству этнических групп в органах власти и управления (система комитетов, квотирование). Не лишним является и создание специальных органов и организаций, занимающихся делами этнических групп (Министерство по делам индейцев и Севера). А также важное место занимает создание специализированных учреждений по рассмотрению межэтнических споров и конфликтов (Верховный суд Канады).
Немаловажным в вопросе управления этнополитической ситуацией стало наличие и применение специального законодательства о защите национальных меньшинств и языке, что обеспечивает успешное функционирование многоэтничной федерации. С целью ослабления противостояния Квебека остальной Канаде с 1962 года в стране официальными языками были признаны английский и французский. Наиболее ярко принцип двуязычия в законодательной сфере проявился в федеральном законе «О статусе и использовании официальных языков», целью которого явилось «обеспечение уважения французского и английского языков в качестве официальных языков Канады, равного их статуса и равенства прав и привилегий в их использовании в федеральных институтах, в частности в дебатах и работе парламента, в издании законодательных актов и других актов в административных и судебных органах». В соответствии с законом государство взяло на себя обязанность содействовать успешному развитию равенства в положении и использовании этих языков. Примечательно, что в законе оговаривается, что он не посягает на другие языки и не создает препятствий для их поддержки и развития.
С 21 июля 1988 года в Канаде действует федеральный Закон «О многообразии культур», согласно которому, политика федерального правительства в области культуры исходит прежде всего из того, что культура отражает многообразие народов канадского общества и свободу всех членов поддерживать и разделять свое культурное достояние, а также способствует его восприятию населением. Именно многообразие культур является основой характерной чертой канадской самобытности и ее достоянием, а также неоценимой находкой для внутренней политики.
Кроме того, применение в Канаде жестких анти-дискриминационных мер также способствует этническому благополучию страны. Так, защита групповых интересов, прежде всего этнических групп, предусмотрена в Уголовном кодексе Канады. Закон устанавливает, что каждый, кто защищает или обеспечивает геноцид, признается виновным в совершении преступления и приговаривается к лишению свободы сроком до 5 лет. Под геноцидом понимаются любые действия, совершенные с целью нанести вред определенной группе лиц, объединяемых отношением к религии, национальным происхождением, цветом кожи, расой. Такие действия могут выражаться в убийстве отдельных членов таких групп. УК Канады также предусматривает ответственность в виде лишения свободы сроком до двух лет за подстрекательство к расовой ненависти, если оно было в общественном месте154.
Активно используется при решении общефедеративных вопросов институт референдума. Функционирование этнического радио- и телевещания, наличие социальных и экономических программ поддержки национальных меньшинств также вносят свой немалый вклад для эффективного управления этническими процессами в Канаде.
Таким образом, на основе вышеперечисленных особенностей канадского федерализма, автор подводит следующий итог: федеративное устройство Канады является несомненным преимуществом, на протяжении двух столетий обеспечивающим успешное развитие страны в целом, а также основных (англофоны и франкофоны) и остальных многочисленных этнических групп страны и их единство. Именно федеративное устройство Канады позволяет применять в регулировании межэтническими процессами столь широкий набор средств и методов, а также их различные сочетания.
154 Criminal Code of Canada. Toronto, 1985.