Качество жизни и поведенческие факторы риска пациентов с кариесом и его осложнениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Федоткина, Ольга Владимировна

  • Федоткина, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 156
Федоткина, Ольга Владимировна. Качество жизни и поведенческие факторы риска пациентов с кариесом и его осложнениями: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2015. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федоткина, Ольга Владимировна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава

Эпидемиология кариеса. Причины возникновения кариеса зубов. Обзор 10 литературы

ГЛАВА

Материал и методы исследования

Характеристика пациентов, участвовавших в исследовании

Социальная характеристика пациентов, включенных в исследование

Клиническая характеристика пациентов, включенных в исследование, и

объем оказанной стоматологической помощи

Оценка качества жизни

Статистический анализ результатов исследования

Результаты собственных исследований

ГЛАВА

Клиническая характеристика и качество жизни пациентов до

начала лечения

Клиническая характеристика пациентов до начала лечения

Качество жизни пациентов до стоматологического лечения

Качество жизни пациентов из группы 1 до стоматологического 55 лечения

Качество жизни пациентов из группы 2 до стоматологического

лечения

Влияние кариеса зубов и его осложнений на качество жизни при

различных социальных факторах до лечения у пациентов группы

Сравнительный анализ качества жизни пациентов групп 1 и 2 до

стоматологического лечения

Сравнительный анализ качества жизни в зависимости от результатов

осмотра

Сравнительный анализ качества жизни в зависимости от результатов

инструментальных исследований

Влияние социальных факторов на качество жизни 82 ГЛАВА

Клиническая картина и качество жизни пациентов через 6 месяцев 111 после стоматологического лечения

Клиническая характеристика пациентов после лечения

Качество жизни пациентов через 6 месяцев после 112 стоматологического лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Практические рекомендации

Список литературы 13 4 Приложения:

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Клинические примеры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни и поведенческие факторы риска пациентов с кариесом и его осложнениями»

Введение.

Актуальность темы исследования.

Заболевания полости рта, которые включают в себя болезни мягких тканей и твердых тканей зубов считаются самыми распространенными в мире. По оценкам экспертов, у 99% взрослого населения земного шара имеются те или иные проблемы с зубами или мягкими тканями полости рта (Petersen P.E., 2003, 2005). При этом в последнее время наблюдается увеличение числа обращений пациентов к врачу-стоматологу не только с острой болью, но и с целью профилактики стоматологических заболеваний или их осложнений (Petersen Р.Е, 2005). Среди всех заболеваний полости рта лидирующую позицию удерживает кариес зубов и его осложнения. Несмотря на то, что современная стоматология достигла больших успехов в профилактике и лечении кариеса, данные литературы свидетельствуют о сохранении во всем мире и в нашей стране высокой распространенности кариеса зубов и его осложнений, доходящей до 98-100% среди взрослого населения (Кузьмина Э. М., Бобр И. С., 2009).

Несвоевременное и некачественное лечение кариеса зубов приводит к распространению процесса и развитию воспаления пульпы зуба и периодонта, причиной которых наиболее часто является патогенная микрофлора (John I. Ingle, 2002; Хкшьсманн М., Шефер Э., 2009; Макеева И. М. и соавт., 2007). От эффективности лечения кариеса зубов и его осложнений в значительной мере зависит частота развития одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваний лица и шеи (Шаргородский А. Г., 2002). Некачественное лечение зубов по поводу осложнений кариеса очень часто является причиной развития хрониосепсиса и хрониоинтоксикации, а иногда и еще более грозных осложнений - гнойных воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, при которых требуется длительное стационарное лечение (Бажанов H.H. и соавт., 2002; Максимовский Ю.М., 2002).

Эффективность лечения кариеса и его осложнений во многом зависит

не только от профессиональной компетентности врача, но и от ряда особенностей пациента. Так, в работах последних лет активно изучается иммунный статус пациентов, что позволяет прогнозировать течение заболевания (Бажанов H.H. с соавт., 2002; Максимовский Ю.М. с соавт., 2002). Развитие современной стоматологии таково, что она позволяет не только лечить, но и предупреждать развитие кариеса зубов и болезней пародонта (Максимовский Ю.М. с соавт.,2002.).

С нашей точки зрения, неэффективность мероприятий по профилактике и лечению кариеса и его осложнений может быть связана с индивидуальными особенностями пациентов, такими как их психологическое состояние и поведенческие особенности. Доказано дефекты, связанные с заболеваниями полости рта, оказывают влияние на психологическое состояние пациентов (Николаева В.В., 1986; Ashcroft А., Milosevic А , 2007; Aminabadi N.A., Farahani R.M., 2008). Для оценки психологического состояния пациентов, связанных с проблемами в полости рта, используются различные методики. Среди них наибольшее распространение получил метод качества жизни. Этот термин давно применяется в социологии, а в медицине термин используется с 1960-х гг. (Новик A.A. и соавт., 1999, 2002). С 1980-х гг. были разработаны методики для оценки качества жизни, которые связаны со стоматологической патологией. (Леонтьев В.К., 1997, 2004). Чаще всего в стоматологии применяют опросник качества жизни OHIP-14 (Slade G.D., 1995). Данный опросник удобен тем, что содержит 14 вопросов, при этом получаемые результаты воспроизводимы. (Slade G.D., 1997).

Говоря о поведенческих факторах риска, хочется отметить, что в литературе доказано, что низкое потребление фтора, высокое содержание Сахаров в пище, курение могут являться факторами риска развития стоматологических заболеваний (Гуревич К.Г., Фабрикант Е.Г., 2008). Неудовлетворительная гигиена полости рта, связанная с недостаточным уходом пациента за зубами, также является фактором риска развития кариеса и его осложнений (Кузьмина Э.М., 2009). Однако в литературе не изучена

связь качества жизни пациентов и наличия или отсутствия у них поведенческих факторов риска, что и обусловило актуальность настоящей работы. Цель работы

- улучшение качества жизни у пациентов с кариесом с учетом их индивидуальных особенностей. Задачи исследования.

1. сравнить качество жизни пациентов с кариозным поражением зубов и качество жизни пациентов с кариесом и с сопутствующей патологией тканей пародонта

2. оценить влияние клинических показателей на качество жизни пациентов при кариесе зубов

3. установить роль социальных факторов в изменении качества жизни при кариесе зубов

4. выявить изменения качества жизни после лечения кариеса зубов Научная новизна исследования.

В работе показано, что качество жизни пациентов, обращающихся за стоматологическим лечением кариеса зубов, зависит от их семейного положения, возраста, пола и отношения к своему здоровью, тогда как жилищные условия, уровень доходов, наличие или отсутствие вредных привычек особо значимого влияния на качество жизни пациентов не оказывают. В клинической картине факторы, которые влияют на качество жизни, являются снижение высоты нижнего отдела лица, наличие зубного налета, наличие пародонтального кармана. Пациенты со средней степенью деструкции костной ткани имеют более низкое качество жизни, по сравнению с пациентами, у которых изменений в костной ткани нет или выявлена легкая степень деструкции. Показано, что терапевтическое лечение кариеса повышает качество жизни через полгода.

Практическая значимость исследования.

Показано, что в обычной работе врача-стоматолога, как на этапе планирования оказания стоматологической помощи, так и при оценке ее эффективности может использоваться опросник ОН1Р-14. Выявлены группы пациентов с кариесом зубов, повышенное внимание которым должен уделять врач-стоматолог, т.к. у них снижено качество жизни. К ним относятся - лица старших возрастных групп, пациенты считающие, что у них есть проблемы со здоровьем, пациенты без соматической патологии, направленные на лечение другими специалистами. Научные положения, выносимые на защиту.

1. основными клиническими факторами, влияющими на качество жизни при кариесе, являются кровоточивость десны, наличие зубного налета, наличие пародонтальных карманов, средняя степень деструкции костной ткани

2. основными социальными факторами, влияющими на качество жизни при кариесе, являются пол, возраст, пациенты считающие, что у них есть проблемы со здоровьем

3. наличие соматической патологии снижает качество жизни при кариесе

4. лечение кариеса зубов повышает качество жизни Внедрение результатов работы.

Результаты исследований внедрены в педагогический процесс кафедры кариесологии и эндодонтии ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И.Евдокимова» Министерства здравоохранения России, а так же в практику работы клинико - диагностического центра МГМСУ им. А.И.Евдокимова Минздрава России, Стоматологической поликлиники № 5 Департамента здравоохранения г. Москвы.

Апробация диссертации.

Апробация диссертации состоялась на заседании кафедр кариесологии и

эндодонтии, ЮНЕСКО «Здоровый образ жизни - залог успешного развития»

7

и кафедры пропедевтической стоматологии и материаловедения 10 апреля 2014 г. Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых МГМСУ 2014 г. Публикации.

1.Ю.М. Максимовский, К.Г. Гуревич, Е.Г.Фабрикант, О.В.Федоткина Качество жизни и поведенческие факторы риска пациентов с патологией полости рта и челюстно-лицевой области. Стоматология для всех - 2013. №4. С. 34-36.

2,О.В.Федоткина Эпидемиология кариеса. Системный анализ и управления в биомедицинских системах.-2013.№4,том 12. С.1111-1113 З.О.В.Федоткина, И.М.Шишкина, Е.А.Дмитриева, Е.Г.Фабрикант, К.Г.Гуревич Влияние кариеса на качество жизни пациентов. Эндодонтия today - 2014. №1. С.25-29.

4.0.В.Федоткина Оценка качества жизни взрослых пациентов с кариесом. Дентал - ревю. Сборник трудов 9-й Всероссийской научно - практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по единой тематике «Пути повышения качества стоматологической помощи». Москва 2012, с. 208-210.

5.О.В.Федоткина Качество жизни и поведенческие факторы риска пациентов с кариесом и его осложнениями. Дентал - ревю. Сборник трудов 10-й Всероссийской научно - практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по единой тематике «Стоматология и социально значимые заболевания». Москва 2013, с. 14-16.

6.Влияние кариеса зубов на качество жизни пациента. Материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Здоровье семьи - здоровье нации». Пермь 2012,с.191-194.

7.Федоткина О.В. Качество жизни пациентов с кариесом и его осложнениями Сборник научных трудов 36-й итоговой научной конференции молодых ученых. Москва 2014,с. 63-64.

8.Федоткина О.В., Манучерян Л.А. Влияние клинических и социальных факторов на изменение качества жизни при кариесе зубов. Современные достижения стоматологии и челюстно-лицевой хирургии: труды Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной первому выпуску стоматологического факультета Кировской ГМА. Под редакцией И.В. Шешунова, В.Ю. Никольского. -Киров: ГБОУ ВПО Кировская ГМА Минздрава России, ООО «Лобань», 2014.-303 е., илл. Структура и объем диссертации.

Диссертация написана по традиционному типу на 156 страницах машинописного текста. Она содержит введение, обзор литературы, главы материалы и методы исследования и результаты собственных исследований. Завершают диссертацию обсуждение результатов, выводы и практические рекомендации. Работа содержит 25 таблицы и иллюстрирована 153 рисунками. Список литературы содержит 130 источника, из них 77 -отечественных авторов. Справочный материал представлен в 6 приложениях.

Глава 1

Обзор литературы. Эпидемиология кариеса.

Кариес известен с древних времен. Распространенность и степень тяжести кариеса первоначально были незначительны, но с развитием цивилизации этот процесс активизировался.

Если в средневековье частота поражаемости населения кариесом, описанная европейскими авторами, была низкой, то сегодня уже 99% людей в высокоразвитых странах имеют кариозные поражения, пломбы, или преждевременно удаленные зубы. При этом необходимо отметить географические, возрастные, социальные, культурные, экономические и другие влияния. То есть, можно утверждать, что частота кариеса пропорциональна степени цивилизованности данной группы населения.

С XVII столетия частота поражаемости кариесом резко возросла, что объясняется изменением характера питания, особенно с увеличением употребления углеводов.

Сегодня кариес зубов - распространенное в мире заболевание, частота которого варьирует как среди представителей отдельных национальностей, так и в пределах одной. Можно констатировать, что частота кариеса в Азии и Африке самая низкая, а в Америке и Европе - самая высокая. В то же время проводимые в России эпидемиологические исследования показывают, что распространенность и интенсивность кариеса зубов у населения не уменьшаются (Кузьмина Э.М., 2007, Леонтьев В.К., 1998). В Москве и Московской области число вылеченных зубов по поводу кариеса и его осложнений на единицу населения увеличилось на 5,6% и 4,0% соответственно. Что составило в Москве в 2000 г. - 22403,5 зубов на 100 тыс. населения, а в 2008 г. - 63866,2 зуба. В Московской области в 2000 г. -16473,2, в 2008 г. - 42557,7 зубов (Янушевич О.О., Сохов С.Т., и соавт., 2010). Обращение по поводу пульпита и периодонтита в целом по стране

составляет около 35 - 40% от всех посещений, что в пересчете на абсолютные цифры равняется 23,9 млн. посещений в год (Боровский Е.В., 1997). Среди населения западных стран выделяют группы, проживающие в районах с оптимальным содержанием фтора в питьевой воде и с более низкой распространенностью кариеса.

В изолированных популяциях, сохранивших свои привычки питания, обнаруживают чрезвычайно низкую поражаемость кариесом. Педерсен (1967), исследуя частоту кариеса у мужчин-эскимосов, которые были мало знакомы с цивилизацией и питались традиционно (преобладание рыбы и отсутствие в рационе сахара), выявил кариес у 4,5%. Среди лиц мужского пола такой же группы населения, работающих служащими и употребляющих обработанную пищу, поражаемость кариесом достигает 43,2%. В развивающихся странах частота кариеса значительно возрастает, однако за последние годы обнаружен общий спад поражаемости кариесом в западных промышленных регионах. Значительно увеличилось количество детей с полным отсутствием кариеса. Кариес жевательных поверхностей по-прежнему превышает кариес гладких поверхностей (Леонтьев В.К., 2006). В связи с новыми условиями жизни и высшим жизненным уровнем увеличивается число лиц, сохранивших зубы до старости, вместе с тем отмечается повышение частоты заболеваний пародонта, а также оголение поверхностей корней, обусловленное инволютивными процессами.

Поскольку кариозные поражения (за исключением приостановившихся

форм) являются необратимыми, с возрастом число кариозных зубов

увеличивается. На протяжении всей жизни человека прирост заболеваемости

кариесом имеет три пика: 4-й и 8-й год, 11-й и 18-й, 55-й и 65-й годы.

Увеличение распространенности и интенсивности кариеса с увеличением

возраста человека хорошо доказано в многочисленных статистических

материалах. Кариес начинается у детей вскоре после прорезывания зубов.

Пик интенсивности приходится на возраст 15-17 лет. Затем болезнь медленно

прогрессирует. Люди пожилого возраста с интактными зубами встречаются в

11

виде исключения. В возрасте старше 60 лет от 30% до 40% полностью беззубые (Алимский A.B., 2004, Кузьмина Э.М., 2007). Средняя скорость прироста кариеса у подростков примерно 1 кариозная полость в год, у взрослых от 0.2 до 0.4 в год (Кузьмина Э.М., 2007).

Выявлена также зависимость между частотой возникновения кариеса и принадлежностью к определенной расе, но эти данные нуждаются в уточнении. Здесь, очевидно, следует учитывать влияние экономических, социальных и культурных факторов, а также наследственных. У детей родителей с незначительной поражаемостью кариесом, как правило, кариес встречается реже, чем в их возрастной группе. Определенную роль в возникновении кариеса играют генетические факторы: морфология зуба, окклюзия, состав слюны и др.

Для всех зубов после их прорезывания существует период повышенной поражаемости кариесом. Для каждого зуба это период от двух до четырех лет после прорезывания, что обусловливается созреванием и проходящим в эти сроки повышенным накоплением фтора в тканях зуба (Максимовский Ю.М., Максимовская JI.H, Орехова Л.Ю., 2002).

Согласно рекомендациям ВОЗ, для оценки распространенности кариеса зубов используют три показателя: распространенность, заболеваемость и интенсивность.

Распространенность — доля людей, имеющих заболевание в момент обследования.

Заболеваемость — число новых случаев заболевания за определенный промежуток времени (прирост интенсивности). Интенсивность кариеса — число пораженных, удаленных или пломбированных зубов. Этот показатель наиболее полно отражается индексом КПУ (DMF) — кариес (К), пломба (П), удаленный (У). У детей индекс КПУ определяется по общему количеству как постоянных, так и временных зубов (КПУ + кп). Удаленные временные зубы, поскольку их корни рассасываются перед сменой на постоянные, учету не подлежат.

КПУ может рассчитываться не только по числу пораженных зубов, но и пораженных поверхностей (Боровский Е.В., 2001).

Информация, полученная в последние десятилетия, позволяет более конкретно определить кариес зубов как патологический процесс, проявляющийся после прорезывания зуба, при котором происходят деминерализация и размягчение его твердых тканей с последующим образованием дефекта в виде полости (Ьипёееп Т.Е., 1996).

Резкое увеличение процента распространенности и интенсивности поражения зубов кариесом к 15 - 17 годам обусловлено поражением постоянных зубов и в первую очередь первых постоянных моляров. В возрасте 16-19 лет распространенность кариеса зубов достигает 90 - 95%. После 40 лет прирост интенсивности поражения зубов кариесом снижается, что можно объяснить более выраженной минерализацией твердых тканей и снижением с возрастом проницаемости эмали зубов. Показатели развития осложнений кариеса зубов значительны: в возрастной группе 35—44 лет потребность в пломбировании и протезировании составляет 48% и удалении зубов — 24% (Максимовский Ю.М., Кузьмина Э.М., Малый А.Ю., 2006).

По мнению большинства авторов, кариес в одинаковой степени наблюдается как у мальчиков, так и у девочек, хотя некоторые авторы отмечают несколько большее поражение зубов у девочек и у женщин во всех возрастных группах (до 60 лет). Интенсивность поражения зубов женщин кариозным процессом на 13 - 25% выше, чем у мужчин. Наибольшая интенсивность кариеса зубов у женщин 40-59 лет (тяжелая степень кариеса в 94,9 ± 1,76% случаев), наименьшая - у мужчин 20 - 39 лет (30,5 ± 3,60%), при этом в обеих возрастных группах у женщин она значимо выше. Количество кариозных зубов чаще всего (67,4% случаев) варьирует от 1 до 5. Наибольшее число пломбированных зубов отмечено у женщин 40-59 лет (10 - 12), наименьшее - у мужчин 20-39 лет (5 - 6). Количество удаленных зубов (восстановленных и не восстановленных протезами) у лиц 40 - 59 лет (4 - 8) больше, чем в 20 - 39 лет (0 - 1). Неудовлетворительное и очень плохое

гигиеническое состояние полости рта у мужчин и женщин в возрасте 40 - 59 лет отмечено в 2 раза чаще, чем в 20 - 39 лет (Алимский A.B., 2004).

Состояние организма и, в частности, перенесенные и сопутствующие заболевания, также оказывают определенное влияние на степень пораженности зубов кариесом.

А. Леус (1977) объясняет преимущественную локализацию кариозных полостей в так называемых ретенционных участках зубов. В детском и юношеском возрастах зонами, наиболее восприимчивыми к кариесу зубов, являются глубокие фиссуры жевательной поверхности моляров. Но с увеличением возраста (после 18-20 лет) за счет физиологического истирания этих поверхностей число случаев так называемого фиссурного кариеса уменьшается, но одновременно увеличивается поражаемость контактных поверхностей зубов. Появлению кариозных полостей на этих поверхностях любых групп зубов человека способствует плотный контакт между зубами, обильное отложение мягкого зубного налета в межзубных промежутках и на шейках зубов. Симметричность поражения кариесом объясняют идентичностью условий и анатомическими особенностями зубов. На восприимчивость зубов к кариесу оказывает влияние и нарушение их структуры, что нередко отмечается при гипоплазии и некоторых других заболеваниях зубов некариозного происхождения (Боровский Е.В., 2001).

Кроме того, контактные поверхности зубов являются кариес восприимчивыми зонами, особенно при недостаточной гигиене межзубных промежутков (Елин В.А., 2004, Schmidlin P.R., Seemani R., Filli T., Attin T., Imfeid T., 2007). Кариес контактных поверхностей зубов является не только высоко распространенным в наше время, но и дающим наиболее частые осложнения - главной причиной пульпита и периодонтита (Мелехов C.B., 1997). Он наиболее трудно диагностируется и тяжело лечится (Мелконян C.B.,2004). Число удаленных зубов по поводу осложнений кариеса на 100 тыс. населения России по сравнению с 2000 г. значительно увеличилось в

последние годы 2000 г. - 9428,0 зубов, 2008 г. - 14777,7 зубов (Янушевич О.О., Сохов С.Т., и соавт., 2010).

Таким образом, распространенность кариеса в нашей стране не уменьшается, и эта проблема остается значимой для медицины. Причины возникновения кариеса зубов

Наиболее значимый фактор, который увеличивает риск развития кариеса зубов - частота потребления углеводов. Имеется достаточно доказательств, что частое потребление углеводов вызывает кариес скорее, чем общее количество съеденных углеводов. (Гилязева В.В., 2012, Окушко В. Р., 2011) Кислоты, образующиеся из углеводов, инициируют подповерхностное повреждение эмали. Когда высокая концентрация углеводов поддерживается в течение длительного периода, кариес прогрессирует более быстро (Максимовский Ю.М., Максимовская JI.H, Орехова Л.Ю., 2002). Другими источниками кислоты могут быть фруктовые соки (особенно из цитрусовых) и газированные напитки. Частое или длительное их потребление может вести к быстродействующей деминерализации.(Hildebrandt G.H., Dominguez B.L., Schork М.А., 1997).

Следует иметь в виду, что некоторые продукты питания могут выступать в качестве защитных факторов от деминерализации. Бляшка менее способна прилипать к поверхности зуба в присутствии жира и, особенно при потреблении молочных продуктов. Потребление орехов, зеленого чая тоже можно отнести к этим продуктам. (Добротина H.A., 2003).

Продукты питания, требующие энергичного жевания, могут рассматриваться как противокариозные, потому что такое жевание значительно увеличивает слюноотделение и, следовательно, буферную емкость ротовой жидкости. Это единственный фактор, который может быстро возвращать pH в бляшке к нейтральным значениям. (Добротина H.A., Ускова Т.А.,2003)

В возникновении кариеса зубов большую роль играют как местные, так и

общие факторы. Не малое значение имеет состояние твердых тканей зубов,

15

их резистентность. Взаимодействие этих факторов в той или иной комбинации приводит к возникновению очага деминерализации.

Химия процесса деминерализации и реминерализации одинакова для эмали, дентина и цемента корня. (Мелконян К., 2004). Однако различные структуры и относительное количество минерального и органического содержания в каждой из этих тканей вызывают значительные отличия в характере и прогрессировании кариозного повреждения. (Николаев А.И., Цепов Л.М, 2001)

Таким образом, в процессах возникновения кариеса зуба участвуют различные факторы, взаимодействие которых и определяет развитие очага деминерализации. Это, прежде всего, микроорганизмы полости рта, характер питания, режим питания, количество фтора, поступающего в организм, количество и качество ротовой жидкости, включая факторы специфической и неспецифической защиты; сдвиги в функциональном состоянии органов и систем организма, экстремальные воздействия на организм окружающей среды и т.д.

С нашей точки зрения, кариес следует рассматривать как многофакторный, а не полиэтиологический процесс. Местные факторы:

• Зубная бляшка.

• Изменения качества и количества ротовой жидкости.

• Углеводистые пищевые остатки в полости рта.

• Полноценная структура и химический состав твердых тканей зуба. Общие факторы:

• Диета и питьевая вода.

• Наследственные и соматические заболевания, сдвиги в функциональном состоянии органов и систем организма в период закладки, развития и прорезывания постоянных зубов.

Все перечисленные факторы играют важную роль в возникновении кариеса. Их можно назвать кариесогенными факторами.

Установлено, что сопутствующие кариесу общие заболевания в данный период времени не могут оказывать влияния на структуру и состав сформированных зубов, однако нарушение функционального состояния органов и систем организма активно влияет на возникновение и течение кариозного процесса, изменяя состав и свойства ротовой жидкости. (Johansson I., Tidehag Р., Lundberg V., 1994). Факторы резистентности и восприимчивости к кариесу являются следствием определенных взаимосвязей поверхности зуба с ротовой жидкостью. Если в течение прогрессирующей деминерализации кариесогенные факторы теряют свою силу или исчезают, возможно приостановление деминерализации. (Олейник Е.А., 2008)

Резистентность зубов к кариесу формируется у людей, как правило, не отягощенных перенесенными и сопутствующими заболеваниями и их последствиями, потребляющих полноценные пищу и воду, содержащие необходимые макро- и микроэлементы. (Окушко В. Р., 2011)

Устойчивость зубов к кариесу или кариесрезистентность, обеспечивается следующим:

• правильным формированием и развитием тканей зубов;

• химическим составом и структурой твердых тканей зуба;

• полноценным созреванием эмали после прорезывания зуба;

• низким уровнем проницаемости эмали зуба;

в наличием пелликулы;

® оптимальным химическим составом слюны и ее минерализующей активностью;

• достаточным количеством ротовой жидкости;

• хорошим самоочищением поверхности зубов;

• свойствами зубного налета;

• хорошей гигиеной полости рта;

• особенностями диеты;

• специфическими и неспецифическими факторами защиты полости рта.

Изменение хотя бы одного из перечисленных факторов в сторону

ухудшения способствует восприимчивости зубов к кариесу. (Максимовский Ю.М., Максимовская JI.H, Орехова Л.Ю., 2002)

Влияние внешних воздействий на организм и возникновение кариеса. Из внешних факторов воздействия (помимо экологии), которые приводят к интенсивному поражению твердых тканей зуба, следует остановиться на ионизирующем излучении. Рентгенотерапия, которая проводится по клиническим показаниям пациентам с опухолями головы и шеи, всегда сопровождается поражением зубов независимо от области, которая подвергалась облучению. (Рабухина H.A., Чупырина Н.М., 1991). Указанные поражения локализуются главным образом на гладких поверхностях -пришеечный кариес. Иногда поражение развивается по типу циркулярного кариеса. Морфологические изменения в эмали зуба при лучевом поражении имеют картину подповерхностной деминерализации, что позволяет называть данное поражение "лучевой кариес".