Ранняя клинико-лабораторная диагностика и профилактика очагов деминерализации твердых тканей зуба у детей с общесоматической патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Алешина, Елена Олеговна

  • Алешина, Елена Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 153
Алешина, Елена Олеговна. Ранняя клинико-лабораторная диагностика и профилактика очагов деминерализации твердых тканей зуба у детей с общесоматической патологией: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Саратов. 2017. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алешина, Елена Олеговна

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................5

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1Факторы риска, распространенность и интенсивность кариеса зубов у

детей................................................................................................12

1.2 Влияние общесоматической патологии на деминерализацию твердых тканей зуба.................................................................................................21

1.3 Индексная оценка гигиенического состояния полости рта в возрастном аспекте.............................................................................................26

1.4 Ранняя диагностика кариеса у детей с общесоматической патологией..........28

1.5 Современные подходы к профилактике стоматологических заболеваний у детей.................................................................................................30

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................34

2.1. Общая характеристика исследуемых групп пациентов.........................34

2.2. Клинические методы исследования стоматологического статуса............39

2.3. Клинико-лабораторные исследование твердых тканей зуба и зубного

налета............................................................................................44

2.4 Специальные методы исследования................................................50

2.5. Метод статистической обработки результатов исследования................54

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ............58

3.1. Распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей школьного возраста в городе Воронеже................................................................58

3.2. Результаты клинических и клинико-лабораторных исследований...........63

3.3. Оценка эффективности применяемых препаратов с помощью растрововой электронной микроскопии и рентгенспектрального микрохимического и

энергодисперсионного анализа......................................................................78

3.4. Программа ранней профилактики очагов деминерализации твердых тканей зуба у детей с общесоматической патологией.......................................................................................82

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................91

ВЫВОДЫ.....................................................................................116

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................118

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................121

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................................145

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ИГ - индекс гигиены

ИКЛОРЗ - индекс клинико-лабораторной оценки резистентности твердых

тканей зуба КЦЖК - короткоцепочечные жирные кислоты КПУ - индекс интенсивности кариеса МКБ - международная классификация болезней ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция РНР - индекс эффективности зубного налета РЭМ -растровая электронная микроскопия РСМХА - рентгеноспектральный микрохимический анализ УИК - уровень интенсивности кариеса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя клинико-лабораторная диагностика и профилактика очагов деминерализации твердых тканей зуба у детей с общесоматической патологией»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Актуальным вопросом современной стоматологии является улучшение ранней клинико-лабораторной диагностики очагов деминерализации твердых тканей зуба у детей с общесоматической патологией. Проблема сочетания стоматологической патологии с общесоматической патологией изучена в большом числе исследований.

На данный момент мы имеем четкое представление о появлении различной стоматологической патологии у детей в различных возрастных группах, начиная с момента прорезывания зубов, а также интенсивность развития той или иной патологии. Доказано что, развитию стоматологической патологии в детском возрасте предшествуют нарушения развития. Которые начинаются внутриутробно и продолжаются во время постнатального формирования и созревания органов и систем челюстно- лицевой области [16, 54, 158, 179].

Малая часть исследований затрагивает развитие кариеса у лиц с нарушением гомеостаза. Тяжесть соматической патологии влияет на течение кариозного процесса. В то же время отмечено, что резистентность к кариесу с одной стороны обусловлена стоматологическими факторами, в частности строением и свойствами тканей зуба, а с другой стороны общим состоянием организма. Именно по этому актуальным остается комплексный подход к лечению кариеса, как к мультифакторальному заболеванию, с участием различных уровней организации, начиная с молекулярного и заканчивая организмом в целом [29, 48, 82, 108, 136].

Важной задачей практического здравоохранения на данном этапе является совершенствование программ профилактики и поддержание лечения кариеса на высоком уровне у детского населения, особенно с сопутствующей соматической патологией. [68, 95, 118, 128].

Развитие экспериментально-аналитической эпидемиологии в детской стоматологии позволило выявить достоверные взаимосвязи распространенности и интенсивности кариеса зубов с рядом медико-социальных факторов, влияние

которых не находило объяснения в предложенных теориях развития кариозного процесса. Но, до настоящего времени не достаточно методов, позволяющих качественно исследовать начальные поражения эмали кариозным процессом у детей с общесоматической патологией[57, 83, 142, 159, 203]. Важным представляется внедрение новых методов профилактики и терапии начальных поражений эмали кариозным процессом у детей, особенно с общесоматической патологией.

На сегодняшний день данная проблема решается путем использования специальных реминерализующих препаратов, в состав которых вводятся фтор, кальций, фосфор. Однако не все замещения в кристаллической структуре эмали усиливают резистентность зубов к кариозному процессу, так как ионы кальция и фосфора как правило адсорбируются на поверхности эмали зуба, что приводит к их быстрому смыванию ротовой жидкостью во время приема пищи [49, 73, 119, 126].

На современном этапе развития стоматологии профилактические программы не могут в должной мере остановить распространенность и интенсивность патологического процесса. Необходимы новые научные изыскания в данном направлении, которые позволят снизить уровень заболеваемости кариесом.

По инициативе мировых лидеров в области стоматологии и общественного здравоохранения в 2011 году началась Всемирная кампания мирового масштаба - «Альянс за Будущее без Кариеса» (Aliens for Cavity-Free Future/ ACFF). В истории стоматологии еще никогда не было такого эффективного взаимодействия между работниками здравоохранения, правительством и другими заинтересованными сторонами для решения проблемы снижения распространенности кариеса в мире. К 2015 году 90% стоматологических университетов и ассоциаций должны принять и способствовать продвижению нового подхода «Кариес как непрерывно развивающееся заболевание» для улучшения профилактики кариеса и его контроля. К 2020 году региональные члены «Альянса за Будущее без Кариеса» должны интегрировать комплекс мер,

отвечающих местным условиям, по профилактике кариеса, а также сформировать развитую систему мониторинга и менеджмента на локальном уровне. Каждый ребенок, рожденный в 2026 году, не должен быть поражен кариесом на протяжении всей своей жизни.

Таким образом, разработка комплекса мер ранней диагностики очагов деминерализации твердых тканей зуба и разработки комплексных профилактических мероприятий у детей школьного возраста с сопутствующей соматической патологией остается актуальной в настоящее время.

Цель исследования:

повышение эффективности профилактики кариеса у детей с общесоматической патологией на основании ранней комплексной клинико-лабораторной диагностики очагов деминерализации твердых тканей зуба.

Задачи исследования:

1. Определить распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей школьного возраста в городе Воронеже.

2. Провести сравнительную индексную клинико-лабораторную оценку резистентности твердых тканей зубов и гигиенического состояния полости рта в возрастном аспекте у детей с общесоматической патологией.

3. Изучить и провести сравнительный анализ клинико-лабораторных показателей зубного налета и твердых тканей интактных и кариозных зубов у детей школьного возраста с общесоматической патологией и без неё.

4. Разработать индексный показатель комплексной клинико-лабораторной оценки резистентности твердых тканей зубов с целью определения прироста интенсивности поражения кариозным процессом у детей школьного возраста

5. Разработать программу профилактики кариеса зубов для детей с общесоматической патологией и оценить ее эффективность с помощью лечебно-профилактических мероприятий в течении 3-5 лет.

Научная новизна:

Впервые разработан и определен индекс клинико-лабораторной оценки резистентности твердых тканей зубов с целью определения прироста интенсивности поражения кариозным процессом у детей школьного возраста в определенный промежуток времени (свидетельство о регистрации программы ЭВМ № 2016616820 «Подсистема оценки резистентности зубов к кариесу» от 21 июня 2016 года).

Изучены клинико-лабораторные показатели кариесогенности зубного налета очагов начальной деминерализации твердых тканей зуба у детей школьного возраста с общесоматической патологией, включающие определение короткоцепочечных жирных кислот, что позволило выполнить сравнительный ситуационный анализ заболеваемости кариесом у детей школьного возраста с общесоматической патологией и выяснить взаимосвязь нарушения гомеостаза и распространенности и интенсивности кариозного процесса.

Выполнена разработка программа для профилактики кариеса среди детей школьного возраста с общесоматической патологией с включением в процедуру профилактических мероприятий препарата Qinpro™ White Varnish, содержащего 5%-ный фторид натрия (22600 промилле фтора) и инновационный ингредиент -трикальцийфосфат, показанный в качестве реминерализирующего фторсодержащего покрытия для профилактики начального кариозного процесса, а также препарат «Глуфторэд», применяемый для глубокого фторирования эмали и дентина, герметизации фиссур и снижения чувствительности дентина.

Практическая значимость работы

Для стоматологической практики предложены методы ранней клинико-лабораторной диагностики твердых тканей зубов и мягкого зубного налета у детей с соматической патологией с определением короткоцепочечных жирных кислот, позволяющие решить вопрос о кратности удаления мягкого зубного налета с поверхности коронковой части зуба. Разработан и предложен индекс клинико-лабораторной оценки резистентности твердых тканей зубов у детей для

диагностики прироста интенсивности кариозного процесса, позволяющий повысить эффективность оценки первичных очагов деминерализации эмали и достоверной оценки прироста кариозного процесса во времени. Разработан превентивный подход персонифицированных профилактических мероприятий начального кариеса у детей школьного возраста с общесоматической патологией с применением реминерализирующего фторсодержащего покрытия Qinpro™ White Varnish и «Глуфторэд».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанный индекс клинико-лабораторной оценки резистентности твердых тканей зубов у детей для определения интенсивности кариеса зубов, позволяющий эффективно и достоверно оценить появление первичных очагов деминерализации эмали и прирост кариозного процесса во времени.

2. Полученные результаты исследования сравнительного ситуационного анализа заболеваемости кариесом у детей школьного возраста с общесоматической патологией позволили выявить взаимосвязь изменения гомеостаза полости рта и распространенности и интенсивности кариеса в детском возрасте.

3. Для получения оптимальной лечебно-профилактической помощи обследованных детей с общесоматической патологией в соответствии с клинико-лабораторными показателями твердых тканей зубов и зубного налета целесообразно формировать группы обследованных детей с высокой, средней достаточной, средней пониженной и низкой кариесрезистентностью.

4. Разработанная программа ранней профилактики начального кариеса у детей школьного возраста с общесоматической патологией эффективна с применением в комплексе необходимых лечебно-профилактических мероприятий реминерализирующего фторсодержащего покрытия Clinpro™ White Varnish для профилактики начального кариозного процесса или препарата «Глуфторэд».

Внедрение в практику

Разработанная программа ранней профилактики кариеса у детей школьного возраста с общесоматической патологией, на основании ранней клинико-лабораторной диагностики очагов деминерализации твердых тканей зуба, внедрена в работу стоматологической поликлиники Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный медицинский университет» имени Н.Н. Бурденко, и Бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области "Воронежская детская клиническая стоматологическая поликлиника №2». Акты внедрения прилагаются. Основные научные положения и практические рекомендации включены в программу первичной профилактики стоматологических заболеваний среди населения Воронежской области, используются в лекционном материале и практических занятиях на кафедре детской стоматологии с ортодонтией Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко, а также в постдипломном образовании для клинических ординаторов и врачей на курсах повышения квалификации ИДПО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на Воронежских областных конференциях детских стоматологов (г. Воронеж 2012, 2013, 2014, 2015 гг.). Работа апробирована на совместном заседании кафедр детской стоматологии с ортодонтией, госпитальной стоматологии, факультетской стоматологии и пропедевтической стоматологии Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2016 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Патентный поиск проведен согласно ГОСТу 15.11.82. РА 42-21-25-86. Имеется свидетельство о государственной регистрации программы ЭВМ № 2016616820 «Подсистема оценки резистентности зубов к кариесу» от 21.06.2016 года. Участник молодежного научного инновационного конкурса «У.М.Н.И.К.» в 2011 году «Метод экспресс диагностики кариеса».

Объем и структура диссертации.

Содержание диссертации представлено на 153 страницах. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, обсуждения результатов и заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический список включает в себя 253 источника, из них 116 на русском и 137 на иностранном языках. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 20 рисунками.

Глава I

ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Факторы риска, распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей

Одной из ведущих проблем современной детской стоматологии остается заболеваемость кариесом и его осложнения. Широкое внедрение профилактических мероприятий, ранней санации очага заболевания и усовершенствование методик лечения не приводят к снижению заболеваемости [10, 18, 24, 55, 110].

В развитии патологического процесса ведущая роль принадлежит как местным так и общим факторам. При снижении резистентности зубной ткани кариес развивается значительно быстрее, чем без сниженной резистентности, особенно в случае если сила воздействия патологического агента превосходит устойчивость зубной ткани к факторам риска [1, 4, 14, 16, 26].

В младшем детском возрасте выделяют 3 периода в которые риск развития кариеса значительно выше по сравнению с другими периодами жизни. Это антенатальный период, 1-год жизни ребенка и период прорезывания зубов. Наличие у детей соматической патологии усугубляет развитие патологического процесса и его течение. Особенно отягощают проблему детского кариеса инфекционно-аллергические заболевания, анемии, гипотрофия [10, 26, 35].

Следующими факторами риска развития кариеса у детей являются заболевания перенесенные матерью во время беременности, и особенно в период закладки и морфогенеза зубов у плода. Как известно начало развития молочных происходит на 7-10 неделе беременности, а постоянных на 17-20 неделе беременности. Минерализация зубных фолликулов осуществляется с 18 недели беременности. Заболевания матери совпадающие с этапами

закладки зубов вызывают снижение резистентности зубной ткани к патогенным агентам. [33, 35, 36, 46].

Токсикоз первой половины беременности, по мнению многих авторов, является ведущей причиной поражения временных зубов кариесом. Помимо токсикоза целый ряд заболеваний во время первого триместра беременности может вызвать отклонения в развитии как зубов, так и челюстно-лицевого аппарата. Среди них острые отравления различного происхождения, травмы, наличие сопутствующей соматической патологии матери [13, 28, 71].

Интенсивный гистеоцентез и минерализация коронок передних временных зубов (это 4-5 месяц антенатального развития) и формирование жевательной поверхности временных маляров и пришеечной области временных резцов (8-9 месяц антенатального развития) являются наиболее важными периодами в формировании зубов у ребенка [46, 59, 82].

Патологический механизм воздействия токсикозов, эндокринных, инфекционных заболеваний заключается в развитии гипоксии плода и может осложниться родами недоношенного ребенка.

Как отмечалось ранее ранние токсикозы влияют на формирование временных зубов, в то время как токсикозы II половины беременности на формирование постоянных зубов. Установлено что дети родившееся в результате беременности сопровождавшейся поздним токсикозом имели повышенную заболеваемость кариесом и более высокую интенсивность патологического процесса, чем дети рожденные матерьми имевшими физиологическую беременность. [110, 122].

Так же отмечено что в процессе роста ребенка минерализация зубной ткани увеличивается, но не достигает нормальных значений уровня минерализации согласно возрастным нормам.

Таким образом наличие во время беременности у матери экстрагенитальной патологии, токсикозов первой и второй половины беременности, стрессовых ситуаций повышает риск развития кариеса в

детском возрасте. Заболевания новорожденных, искусственное вскармливание и раннее завершение естественного скармливания с переходом на искусственное так же повышают риск развития кариеса у детей.

Установлена прямая корреляционная связь между здоровьем матери и наличием различной патологии у ребенка, включая стоматологическую патологию. Так частота кариеса у детей в возрасте 3 лет рожденных от здоровых матерей не превышает 5 % по данным ряда исследований. В то время как частота кариеса в данной возрастной группе у детей чьи матери имели различную соматическую патологию доходит до 50 %.

Конечно нельзя забывать и о том что даже физиологическая беременность приводит к функциональным изменениям целого организма, изменяя минеральный обмен (вплоть до возникновения нарушений в минеральном обмене). Данные изменения сказываются и на стоматологическом профиле женщины, приводя к развитию или обострению стоматологических заболеваний. Особенно актуальна эта проблема при недостаточном восполнении в организме матери макро и микро элементов, а так же витаминов. Появление очагов хронической инфекции в организме матери приводит к интоксикации и аллергизации плода, предрасполагая к развитию инфекции в антенатальном периоде. В этом свете крайне актуальной становится как профилактическая работа с беременной, так и планирование у ребенка мероприятий направленных на реминерализацию зубной ткани, рожденных от матерей входящих в группу риска [10, 25, 27, 54].

Одним из механизмов способствующих развитию кариеса у детей является передача стрептококка от матери к ребенку через слюну. Высокая концентрация Str.muta.ns в слюне матери коррелирует с обнаружением патогенной флоры в ротовой полости ребенка и развитием кариеса в раннем детском возрасте. Ребенок в младенчестве получает патогенную флору непосредственно от матери или от медицинского персонала

осуществляющего уход за ним. Именно в этом свете необходима профилактическая работа по санации очагов хронической инфекции ротовой полости, причем не только матери но и ближайших родственников, которые будут находиться в непосредственном контакте с ребенком. Соответственно снижение уровня патогенной флоры у лиц находящихся в контакте с ребенком позволяет уменьшить развитие кариеса. Доказана высокая эффективность различных препаратов местного действия, направленных на подавление патогенной флоры. Еще одним крайне актуальным моментом является возраст, в котором произошло инфицирование. Чем раньше это случилось тем выше и сам риск возникновения кариеса и тем выше интенсивность патологического процесса.

Современные исследования установили, что появление патогенной флоры вызывающей кариес возможно у детей самого раннего возраста, когда еще не произошло прорезывание первых зубов. Установлено что Streptococcus mutans способен заселять спинку языка с образованием колоний [49].

В передаче патогенной флоры актуален не только вертикальный путь передачи, но и горизонтальный. Проведенный генотипический анализ флоры у детей ясельного возраста находившихся в контактных группах, установил однородность генотипа Streptococcus mutans, что подтверждает горизонтальный путь передачи [56, 49, 114].

Инфекционные заболевания, особенно первого года жизни, нарушения питания ведут к снижению минерализации постоянных зубов, а в отдельных случаях приводят даже к нарушению закладки [55, 57, 77, 88, 99].

Патогенетических механизмов влияния патогенной флоры на состояние развития кариеса несколько. Один из главных моментов это снижение общей резистентности организма. В ротовой полости обостряются все хронические процессы, происходят изменения в мягких

тканях. Условно-патогенная флора переходит в категорию патогенной. Защитная функция слюны снижается, с изменением ее количественного и качественного состава.

Установлено что рост интенсивности стоматологической патологии происходит спустя несколько месяцев после обострения соматической патологии. В таких временных условиях всегда есть время для принятия профилактических мер, позволяющих влиять на этиологию и патогенез патологических процессов в полости рта. Не стоит пренебрегать в этот момент гигиеническими мероприятиями. В данной ситуации требуется совместная работа как детского стоматолога, так и врача педиатра, направленная на коррекцию общесоматического статуса ребенка [96, 101, 109, 113].

Большое число работ направлено на изучение причин возникновения кариеса в детском возрасте, процессам снижения минерализации зубов [25, 54, 59, 96, 179].

В зубном налете имеется большое число микроорганизмов, которые в процессе жизнедеятельности образуют органические кислоты, которые снижают минерализацию твердых тканей временных зубов [10,16, 70, 96].

Флора зубного налета изменяется в течении суток. В первые сутки после чистки превалирует кокковая флора, затем палочковидные. Через 2 суток обнаруживаются нитевидные бактерии. Налет начинает формироваться через 2-3 часа после чистки зубов. В первые 2 суток превалирует аэробная флора, затем к ней присоединяется анаэробная флора.

Для формирования зубного налета необходимо наличие флоры. Флора вырабатывает органические кислоты, оказывающие отрицательное влияние на минеральные ткани зуба, повышая риск развития кариеса. Так дети с повышенным индексом зубного налета в три раза чаще страдают от развития кариеса по сравнению с детьми, имеющими нормальные значения индекса. Также существует

Выраженность карисогенного эффекта напрямую зависит от скорости образования зубного налета [49,52,114].

Ведущая роль в развитии заболевания принадлежит S.mutans, составляя примерно треть от всех видов микрофлоры обнаруживаемой в очаге поражения. Имеющиеся пять серотипов неравномерно распределены среди населения земного шара. При адгезии на поверхности зуба микроорганизм начинает свое распространение на весь зубной ряд, и через полгода он фиксирован в первичном очаге и выявляется на остальных зубах. Сроки распространения кариеса значительно снижаются при общем ослаблении организма и наличии сопутствующей соматической патологии. Наиболее частой локализацией первичного очага являются первые верхние премоляры, их апроксимальные поверхности [106,114,152].

Второй по частоте встречаемости микрофлорой является S.sanguis, входными воротами которого является гладкая поверхность зуба. Не стоит забывать и о воздействии на микрофлору ротовой полости фтора. В дозе 3040 мг/л фтор способен подавлять микрофлору продуцирующую йодофильные полисахариды [11,118].

Высокая метаболическая активность микрофлоры полости рта способствует быстрому восстановлению зубного налета, особенно при наличии углеводов. Некоторые авторы называют микровлору полости рта «динамической экосистемой», которая хорошо адаптирована к среде обитания и меняющимся условиям среды [49,56,132,149].

Видовой состав микробиоты детей отличается от такового у взрослых.

Актуальность профилактики кариеса заключается в том, что первичное поражение происходит в момент прохода ребенка через родовые пути, продолжается в первые дни жизни младенца, при контакте с кожей и грудным молоком. С возрастом ребенка микрофлора полости рта меняется. Выделяют три периода изменения микрофлоры полости рта. Прорезывание

зубов, смена молочных зубов на постоянные, период полового созревания сопровождающийся гормональными изменениями [88,91,101].

Для развития кариеса в раннем детском возрасте реперной точкой является этап прорезывания зубов. Этот процесс сложен и недостаточно изучен. В процессе участвует не только зубо-челюстная система, но и весь организм, включая работу эндокринной системы, обмена веществ, костной системы. Влияют на этот процесс также генетические заболевания, питание, вскармливание ребенка. К этому моменту происходит образование органической матрицы зуба и начинается ее минерализация.

Минерализация зубов в этот период жизни еще недостаточная, мало фтора в поверхностном слое. Для формирования структуры зуба после его прорезывания, так называемого созревания, необходим период до одного года [23, 45, 46, 59, 67].

Наличие сопутствующих заболеваний в этот период времени является более актуальным нежели перенесенные заболевания в анамнезе. Процесс минерализации зубов завершается к концу третьего года жизни, а второй маляр, уже через год после того как прорезался, имеет «зрелую» эмаль [22, 30, 46, 6517, 57, 58, 65, 67, 75, 87, 89].

На процесс развития кариеса у ребенка оказывает влияние и употребление продуктов содержащих сахар, особенно ситуация усугубляется при наличии сопутствующей эндокринной или соматической патологии, наряду с патологическим протеканием беременности [14, 25, 42, 58, 82].

Устойчивость к развитию кариеса в детском возрасте отмечена у детей рожденных весной, а так же от более возрастных матерей, и наличием диатеза [44, 72, 108].

Как отмечалось выше недоношенные дети чаще страдают от кариса в детском возрасте в отличие от детей родившихся в срок. Эта группа детей находится под пристальным вниманием педиатров, но в то же время им необходимо наблюдение и у детского стоматолога. Недоношенные дети имеют более разнообразные дефекты твердых тканей зуба и такие изменения

чаще всего носят распространенный характер и приводят к ранним осложнениям [5, 110].

Помимо стоматологической патологии такие дети тяжелее адаптируются к окружающему миру из-за недоразвития органов и систем. Такие дети в течении первого года жизни болеют значительно чаще своих сверстников [5, 26, 65, 87].

Слабая минерализация зубной эмали приводит к тому что у ребенка имеется сочетание патологии на одном участке зуба, в частности кариес и гипоплазия. Локализация таких изменений различна, но чаще всего страдают вестибулярная поверхность и бугры [5, 26, 57, 65].

Патологический процесс у недоношенных детей отличается высокой интенсивностью с локализацией на вестибулярной поверхности зуба, наиболее часто это верхние резцы [5, 70, 96].

Анализируя данную проблему, считаем необходимым выделять данный вид патологии в самостоятельную форму, которую необходимо дифференцировать с обычным кариесом у детей. Такой подход, основанный на том, что данная патология это порок развития, позволит дать правильную оценку как самой патологии, так и ее месту в структуре заболеваемости, что в свою очередь повлечет за собой разработку профилактических мероприятий направленных на сохранение здоровья маленьких граждан [5, 14, 17, 42, 87, 96, 110].