Изучение взаимосвязи строения и свойств сплавов на основе Fe, Cu и Al в твердом и жидком состояниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Константинов, Андрей Николаевич

  • Константинов, Андрей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 156
Константинов, Андрей Николаевич. Изучение взаимосвязи строения и свойств сплавов на основе Fe, Cu и Al в твердом и жидком состояниях: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Екатеринбург. 2014. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Константинов, Андрей Николаевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о микронеоднородном строении

и условиях кристаллизации металлических расплавов

1.2. Физико-химическая природа связи структуры и свойств твердых и жидких металлических сплавов

1.3. Связь строения и свойств жидких и твердых металлических сплавов как явление структурной металлургической наследственности

1.4. Цель, задачи и объекты исследований

Глава 2. Методы экспериментальных исследований

2.1. Вискозиметрия как метод изучения структурного состояния металлических расплавов

2.2. Метод изучения смачивания в металлических системах

2.3. Метод дифференциального термического анализа

2.4. Методы исследования структуры и свойств твердых образцов

Глава 3. Результаты экспериментального изучения микрорасслоения и условий кристаллизации расплавов системы Fe-Cu

3.1. Изучение микрорасслоения расплавов системы Fe-Cu

3.2. Изучение микрорасслоения расплава железа легированного медью

3.3. Изучение влияния температуры нагрева расплавов Fe-Cu

перед кристаллизацией на микроструктуру твердого металла

Основные результаты и выводы

Глава 4. Влияние разрушения микрорасслоения расплавов Al-28,0Mac.%Cu-6,0Mac.%Si, Cu-5,6aT.%Sn на микроструктуру слитка и паяных соединений, характеристики смачивания и растекания

4.1. Изучение влияния разрушения микронеоднородного состояния и модифицирования расплава Al-28,0Mac.%Cu-6,0Mac.%Si на микроструктуру слитка

4.2. Изучение влияния разрушения микронеоднородного состояния расплава Cu-5,6aT.%Sn на микроструктуру слитка и диффузионных слоев, образующихся при растекании расплава по поверхности стали СтЗ

Основные результаты и выводы

Глава 5. Влияние разрушения микрорасслоения расплава Al-18,5aT.%Sn на обрабатываемость слитка давлением

5.1. Изучение влияния разрушения микронеоднородного состояния расплава, скорости охлаждения металла и модифицирования на механические свойства фаз сплава Al-18,5aT.%Sn

5.2. Изучение влияния разрушения микронеоднородного состояния расплава Al-18,5aT.%Sn на микроструктуру, кристаллическое строение и элементный состав фаз твердого металла

Основные результаты и выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение взаимосвязи строения и свойств сплавов на основе Fe, Cu и Al в твердом и жидком состояниях»

Введение

Актуальность работы. Важнейшим условием эффективности научно-технической политики является разработка новых технологий получения металлов и их сплавов. Теоретическое и практическое изучение связи твердого и жидкого состояния металлических сплавов, закономерностей кристаллизации направлено на разработку новых методов промышленного производства, позволяющих получать металлы и сплавы повышенного качества. Изучение взаимосвязи строения и свойств твердых и жидких металлических сплавов является предметом изучения физической химии. Механизм и количественное описание данной взаимосвязи являются в большей степени дискуссионными, по-прежнему актуально накопление и обобщение эмпирического материала.

Одно из наиболее актуальных направлений исследований - выяснение механизмов, позволяющих управлять важными технологическими и служебными свойствами материалов: прочностью, пластичностью и т.п. Решение подобных задач требует проведения комплексных исследований структуры и свойств материалов с использованием современных экспериментальных методов. Строение металлов в жидком состоянии характеризуется микронеоднородностью, разрушение которой происходит в условиях высоких температур; при этом меняются структура и свойства литого металла. Широко известны результаты исследований П.В. Гельда, Б.А. Баума с сотрудниками связи структуры шихты, технологического режима выплавки со свойствами расплава и литого металла. Выводы Б.А. Баума привели к представлению о наличии необратимых изменений структурного состояния металлических расплавов при нагреве до определенных для каждого состава температур Т* или изотермических выдержках - необратимого разрушения неравновесного микронеоднородного состояния, унаследованного от гетерофазного кристаллического образца. Действительно, полное смешение атомов компонентов и формирование однородного расплава в производственных условиях достигается далеко не

всегда. Нередко кристаллизации подвергается недостаточно подготовленный неравновесный расплав, сохранивший черты своей предыстории, что влияет на механизм и кинетику кристаллизации и приводит к понижению качества и нестабильности характеристик готовых изделий.

Экспериментальное изучение влияния необратимого разрушения микронеоднородного состояния расплава при нагреве до определенной для каждого состава температуры Т* на строение и свойства твердых сплавов с различным типом диаграмм состояния является актуальной задачей физической химии. С позиций физической химии микронеоднородное структурное состояние металлических расплавов можно трактовать как микрорасслоение жидкого металла. Микронеоднородность, наблюдаемая после плавления двухфазного образца, обусловлена длительным существованием в расплаве микрообластей, унаследованных от химически неоднородного исходного слитка и обогащенных различными компонентами. Эти области рассматривались Попелем П.С. и Чиковой O.A. как дисперсные частицы, а сам расплав - как микрогетерогенная система, состоящая из дисперсной и дисперсионной фаз. После плавления образца система релаксировала к термодинамически устойчивому состоянию однородного раствора, однако, во-первых, этот процесс мог протекать в очень медленном кинетическом режиме, а во-вторых, он мог завершиться установлением метастабильного равновесия между дисперсными частицами и окружающим расплавом. Микрогетерогенным состоянием расплава было названо такое состояние, для которого характерно наличие межфазной поверхности, отделяющей включения от остального расплава.

Данная работа посвящена изучению взаимосвязи строения и свойств твердых и жидких металлических сплавов для оптимизации технологии получения из них изделий. Выводы и рекомендации исследования направлены на улучшение качества металлопродукции.

Целью работы является изучение связи строения и свойств сплавов на основе Fe, Си и AI в твердом и жидком состояниях; исследования

направлены на определение условий необратимого разрушения микронеоднородного состояния расплава и влияния его на строение и свойства закристаллизованного металла.

В работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Определить температуры Т*, при нагреве до которых происходит необратимое разрушение микронеоднородностей в расплавах системы Fe-Cu с монотектическим типом диаграммы состояния и выяснить влияние нагрева расплава до температур Т* на микроструктуру закристаллизованного металла.

2. Исследовать влияние необратимого разрушения микронеоднородного состояния жидкой эвтектики Al-28,0Mac.%Cu-6,0Mac.%Si на микроструктуру закристаллизованного металла.

3. Изучить влияние необратимого разрушения микронеоднородного состояния расплава Cu-5,6aT.%Sn, компоненты которого взаимодействуют перитектически, на микроструктуру слитка, характеристики смачивания и растекания, структуру диффузионных слоев, образующихся при контакте данного расплава с поверхностью стали СтЗ.

4. Изучить влияние необратимого разрушения микронеоднородного состояния расплава Al-18,5aT.%Sn, компоненты которого взаимодействуют эвтектически, на величину нанотвердости и модуля Юнга а-Al и эвтектики.

Научная новизна работы сформулирована в виде следующих положений, которые выносятся на защиту:

1. Впервые на диаграмме состояния системы Fe-Cu во всем интервале составов обозначены температуры необратимого разрушения микронеоднородного состояния расплава, нагрев выше которых при последующем охлаждении и кристаллизации приводит к существенному изменению микроструктуры и свойств литого металла.

2. На примере сплава Al-18,5aT.%Sn впервые проведен сравнительный анализ влияния необратимого разрушения микронеоднородного состояния расплава, увеличения скорости охлаждения расплава и модифицирования

расплава добавками Zr и Ti на микроструктуру и механические свойства отдельных фаз слитка.

3. Автором предложен оригинальный способ оценки обрабатываемости слитка давлением путем расчета межфазного давления на основе измерения методом наноиндентирования модуля Юнга отдельных фазовых составляющих слитка.

4. Впервые проведено систематическое исследование влияния необратимого перевода расплава припоя Cu-5,61aT.%Sn в микрооднородное состояние не только на микроструктуру слитка и формирующихся при пайке стали диффузионных слоев, но и на характеристики смачивания и растекания.

5. В условиях опытного производства впервые проведен сравнительный анализ влияния на микроструктуру слитка необратимого разрушения микронеоднородного состояния расплава припоя Al-28,0Mac.%Cu-6,0Mac.%Si и модифицирования аморфной лентой того же состава.

Практическая ценность:

1. Разработан оригинальный способ повышения степени однородности микроструктуры слитков псевдосплавов Fe-Cu путем перевода расплава перед кристаллизацией в однородное состояние посредствам нагрева до определенной для каждого состава температуры Т*.

2. Разработан оригинальный способ исключения формирования в структуре сплава Al-28,0Mac.%Cu-6,0Mac.%Si (припой марки А34) грубой тройной эвтектики (Al+CuAl2+Si) и первичных кристаллов кремния, способ заключается в переводе расплава перед кристаллизацией в однородное состояние посредствам нагрева до температуры Т*=950 °С. В результате оптимизировано малотоннажное производство припоя АЗ4, получен акт внедрения в Центре современных литейных технологий Самарского государственного технического университета на кафедре «Литейные и высокоэффективные технологии».

3. Предложен новый способ подготовки расплава припоя Си-5,6ат.%8п к литью и кристаллизации - нагрев до Т*=1200°С, приводящий к необратимому разрушению микронеоднородного состояния жидкого металла. Полученный таким способ припой Си-5,6ат.%8п быстрее с течением времени смачивает поверхность стали СтЗ и растекается по ней.

4. Предложен новый способ оценки обрабатываемости слитка А1-18,5ат.%8п давлением, основанный на измерении значений модуля Юнга отдельных фаз. Установлено, что значения модуля Юнга отдельных фаз слитка существенно изменяются после перевода расплава А1-18,5ат.%8п перед кристаллизацией в однородное состояние нагревом до температур выше Т*=950 °С.

Исследования выполнены в ЦКП «Современные нанотехнологии» ИЕН УрФУ, в Исследовательском центре физики металлических жидкостей Института материаловедения и металлургии УрФУ, в Институте физики металлов УрО РАН, на кафедре «Литейные и высокоэффективные технологии» в Центре современных литейных технологий Самарского государственного технического университета.

Глава 1. Обзор литературы

В данной главе проведен анализ представлений о микронеоднородном строении и условиях кристаллизации металлических расплавов, а также взаимосвязи структуры и свойств твердых и жидких металлических сплавов на основе анализа результатов дифракционных экспериментов (рентгенографии, электронографии, нейтронографии), а также измерения зависимостей «состав-свойство». Раскрыто положительное влияние температурно-временной обработки (ТВО) жидкого металла на макро- и микроструктуру, а также механические свойства отливок. На основании проведенного анализа сформулированы задачи и выбраны объекты исследования.

1.1. Современные представления о микронеоднородном строении и условиях кристаллизации металлических расплавов

Расплавленные металлы и сплавы составляют группу металлических жидкостей [1-11]. Металлические жидкости - это часть широкого класса неупорядоченных конденсированных систем. Направленное изменение свойств металлических расплавов с помощью внешних воздействий и улучшение за счет этого физико-механических характеристик закристаллизованного металла - это чрезвычайно важная техническая проблема, решение которой открывает новые возможности в ряде отраслей производства. Абсолютное большинство реальных металлических жидкостей - это взаимные растворы, или сплавы многих элементов, иначе говоря, многокомпонентные системы. При их изучении особое внимание уделяется степени микронеоднородности, под которой подразумеваются различия в структуре ближнего порядка отдельных микрообъемов жидкости. Кроме этого, важно знать, насколько с течением времени может изменяться строение расплава, как быстро достигается состояние его устойчивого равновесия.

О микронеоднородном строении жидких металлических сплавов свидетельствуют многочисленные данные дифракционных исследований [1222]. В широком температурно-концентрационном интервале в жидких металлах

и сплавах имеет место микронеоднородная структура в виде микрообластей с различным ближним порядком. В чистых металлах одной из упаковок, как правило, является упаковка типа исходной кристаллической решетки. Доля областей с той или иной конфигурацией атомов определяется индивидуальными особенностями металла и его температурой. В случае двухкомпонентных сплавов, относящихся к системам с диаграммой состояния эвтектического типа, реализуется квазиэвтектическая структура, которая может сохраняться при перегревах на 200-300°. В расплавленных интерметаллических соединениях вблизи температуры плавления обычно наблюдается частичное сохранение упаковки типа кристаллической решетки. Жидкие сплавы состава, соответствующего твердым растворам, также могут обладать сложной микронеоднородной структурой. Одним из ее компонентов являются микрообласти с координацией атомов, подобной исходной кристаллической упаковке.

Например, в структуре жидкого железа обнаружено одновременное существование группировок атомов с различным типом упаковки, подобным ОЦК и более плотно упакованным кристаллическим структурам. Радиус упорядоченных областей составляет 20-21Á [23-27]. В результате дифракционного исследования структуры расплавов двойных систем: Bi-Pb, Bi-Sn, Pb-Sn, Hg-Pb, Hg-Cd, Hg-In, Hg-Zn, Hg-Tl, Sn-Zn, Sn-Cd, Pb-Zn, Al-Sn и Al-In, Al-Ag, Al-Fe, Au-Sn, K-Hg, In-Bi, Ag-Sn [4, 28] показано, что во многих случаях первый максимум на интегральной кривой радиального распределения (и на кривой интенсивности рассеяния) может быть получен как средневзвешенное из соответствующих максимумов чистых компонентов [28]. Аддитивность первого максимума трактовалась как микронеоднородность или квазиэвтектическая структура раствора; т.е. предполагалось, что раствор не однороден и состоит из областей, обогащенных чистыми компонентами, которые содержат значительное число атомов (по некоторым оценкам сотни и тысячи частиц).

Заключение о микронеоднородном строении расплава делают и на основе оценки величины координационного числа [4, 28]. Можно отметить, что преимущественное окружение данного атома чужеродными атомами чаще обнаруживают в системах с прочными интерметаллическими соединениями, а окружение одноименными атомами - в эвтектических системах и системах с расслоением. Например, при плавлении германия координационное число увеличивается от 4 до 8, а межатомное расстояние в жидком состоянии больше, чем в твердом (2,70 А и 2,44 А). В случае полупроводникового 1пБЬ координационное число при плавлении увеличивается от 4 до 5,8 при 540°, а среднее расстояние между ближайшими соседями растет от 2,80 до 3,15 А, аналогично ведут себя ваАз и 8п8Ь [28].

Оценку размеров и количества микронеоднородностей проводили на основе результатов седиментационного анализа в опытах по центрифугированию металлических расплавов [29-32]. К.П. Буниным впервые с помощью подобной методики удалось оценить размер микрогруппировок углерода в жидком чугуне [32].

Большую часть информации о структурных перестройках, происходящих в металлических расплавах, исследователи получают в результате изучения их структурно-чувствительных свойств. В экспериментах фиксируются различного рода аномалии на температурных или концентрационных зависимостях измеряемых свойств, а также обнаруживаются особенности типа точек перегиба или экстремумов [33]. На основании этих данных делается вывод о структурных перестройках в расплаве, в том числе, о разрушении микронеоднородностей. О наличии необратимых структурных превращений в металлической жидкости чаще всего судят по факту расхождения температурных зависимостей свойств, полученных в режиме нагрева и охлаждения - гистерезису. Гистерезис температурных зависимостей свойств жидких сплавов отмечался во многих работах. Например, обнаружено, что вязкость расплавов Сс1-8Ь при охлаждении была выше, чем при предшествующем нагреве [28].

В некоторых случаях ветвление температурных зависимостей свойств, полученных при нагреве и последующем охлаждении, фиксировалось после нагрева расплавов до любой температуры, однако чаще всего оно проявлялось лишь после превышения некоторой пороговой температуры Tc¡ и нарастало вплоть до температуры Тс2. Именно после нагрева расплава до Тс2 в формирующемся при его кристаллизации слитке исчезали структурные признаки шихтовых материалов. Было ясно, что гистерезис температурных зависимостей свойств отражает какие-то необратимые изменения в строении расплава, происходящие в интервале температур между Tc¡ и Тс2, однако по поводу природы этих изменений высказывались весьма противоречивые и физически не обоснованные гипотезы. Тем не менее, уже начиная с 1970-х годов Б.А. Баум с сотрудниками успешно применяли перегрев жидких сталей и чугунов до температур, превышающих Тс2, для повышениях их качества в литом состоянии [1].

Если температуры, соответствующие точкам ветвления политерм расплавов различного состава, нанести на диаграмму состояния системы, получается куполообразная кривая, ограничивающая область существования микронеоднородностей в данной системе [9].

Эта линия не может рассматриваться как линия фазовых равновесий, поскольку она ограничивает только область ограниченной устойчивости микрогетерогенной структуры, унаследованной расплавом от исходных кристаллических материалов. После необратимого разрушения микронеоднородного состояния расплава выше данной кривой, ее пересечение при охлаждении не сопровождается изменениями структурного состояния образца. В работах [34-35] приведены границы областей существования микронеоднородностей для системы Pb-Sn и Al-Si. Их совместный анализ обнаруживает корреляцию размеров этих областей с взаимной растворимостью компонентов в твердом состоянии. Оказывается, чем больше взаимная растворимость компонентов в твердых растворах, тем более узкими оказываются температурный и концентрационный интервалы существования микронеоднородностей.

Закономерным завершением этой тенденции является поведение расплавов с неограниченной смешиваемостью компонентов в твердом состоянии, таких как Ре-Сг, Бе-М или Бе-Со. В этих системах после завершения процесса релаксации расплавов, связанного с взаимным растворением компонентов, гистерезис температурных зависимостей свойств не фиксируется и не появляется после кристаллизации и повторного плавления образца. Очевидно, микронеоднородное состояние в них может возникать в процессе смешения компонентов, но релаксация системы завершается ее переходом в состояние истинного раствора при любой надликвидусной температуре [36].

В опытах с расплавом №-22,5ат.%В обнаружено, что разрушение микронеоднородного состояния происходит в несколько стадий, т.е. образованию истинного раствора предшествует несколько промежуточных структурных превращений [37]. После его плавления и завершения процесса релаксации в течение 5-20 часов при повышении температуры фиксируются стабильные значения плотности, уменьшающиеся с ростом температуры. Затем, при двух или трех «критических» температурах Тс, наблюдается нестабильность плотности и она изменяется со временем в течение 5-10 часов. После достижения нового равновесного значения вновь наблюдается линейное снижение плотности с ростом Т, но при следующей «критической» температуре опять появляется нестабильность. Только после завершения релаксации системы при последней Тс стабильная линейная зависимость плотности от температуры фиксируется при нагреве, охлаждении и термоциклировании расплавленного образца. Если мы закристаллизуем образец и расплавим его снова, мы вновь будем фиксировать те же самые особенности температурной зависимости его плотности, что и после первого плавления. Указанная нестабильность плотности при всех «критических» температурах, кроме последней, обусловлена переходами расплава из одного микронеоднородного состояния в другое, тоже микронеоднородное, которое может отличаться от исходного дисперсностью частиц, их составом, объемной долей или какими-то иными параметрами.

Уменьшение величины экстремумов на политермах структурно-чувствительных свойств металлической жидкости с ростом температуры позволяет предполагать существование процессов, приводящих к разрушению группировок атомов и необратимого разрушения микронеоднородного состояния расплава. При температурах, близких к температуре расслоения расплавов монотектических систем, возникновение группировок одноименных атомов приводит к появлению максимума вязкости, указанные явления обнаружены в следующих расплавах: Си-8п, А^-Бп, Аи-8п, М§-РЬ, М§-8п [4]. Появление максимумов на изотермах вязкости объясняется определенным соотношением между энергиями парных взаимодействий [38], считается, что любая микронеоднородность в расплаве должна приводить к росту вязкости [39]. Аргументом в пользу последнего утверждения является то, что в системах с заведомо существующей флуктуационной неоднородностью (вблизи критической точки расслоения) изотермы вязкости проходят через максимум [40]. Рост вязкости вблизи критической точки объясняется тем, что сильно развитая флуктуационная неоднородность раствора приводит к появлению макроскопических потоков жидкости в областях размером порядка 100 А. Эта локальная флуктуационная турбулентность повышает скорость переноса импульса, т.е. увеличивает вязкость [28].

Таким образом, основанием для представления о микронеоднородном строении жидких металлических сплавов послужили результаты рентгеноструктурного анализа, электронографии и нейтронографии, а также результаты измерения зависимостей «состав-свойство».

Микронеоднородное состояние металлической жидкости трактуется как неравновесное с длительным временем релаксации либо как метастабильное [9].

В пользу предположения о неравновесности микронеоднородного состояния металлических расплавов свидетельствуют следующие явления:

1. Зависимость свойств расплавленного образца от его предыстории. Например, у образцов практически одинакового химического состава, в том числе по содержанию газов и неметаллических включений, свойства

оказываются различными в зависимости от использованных исходных материалов (состав и пропорции компонентов шихты) и от условий их сплавления [41-43].

2. Нестабильность во времени значений свойств [28, 43-45] и структуры ближнего порядка [26-27] некоторых образцов жидких металлов и сплавов. Замечено, что в течение изотермической выдержки образцов одинакового химического состава значения их свойств, изменяясь, приближаются к одной и той же величине, т. е. стабилизируются. При не слишком больших перегревах над температурой ликвидуса требуемая для стабилизации свойств расплавов заданного состава выдержка может во много раз превышать обычное в практике время выплавки сплава. Вместе с тем специальное воздействие на такие расплавы, например, тепловое (выдержка при высокой температуре) или механическое (интенсивное перемешивание) вызывает сравнительно быстрое изменение и стабилизацию их свойств.

3. Несовпадение значений свойств, полученных при измерениях в ходе нагрева образца, а затем при последующем его охлаждении. Вторичный цикл измерений (нагрев-охлаждение) характеризуется обычно совпадением результатов с обратной ветвью первоначальной зависимости. Это так называемое ветвление политерм, или гистерезис свойств [28, 41, 43, 44—50]. Наблюдаются самые разнообразные формы гистерезиса. В случае сталей при измерении вязкости и электросопротивления значения этих свойств при охлаждении оказываются, как правило, выше, чем при предыдущем нагреве. Величины плотности, полученные при охлаждении, могут быть либо выше, либо ниже первоначальных при нагреве.

В качестве возможных причин упомянутых явлений могут быть названы две:

1. Различное содержание в исследуемых образцах и изменение его в ходе опыта неконтролируемых примесей.

2. Неравновесность микроскопического состояния расплавов, связанная с определенной продолжительностью перестройки ближнего порядка при сплавлении компонентов и изменении температуры [41, 26-28,44-47, 51-57].

Известно множество примеров медленного макроскопического выравнивания химического состава расплава при легировании его в промышленных плавильных агрегатах. Так, даже через 20 минут после введения феррохрома в ванну 20-тонной электродуговой печи содержание хрома в месте отбора пробы может на десятки процентов отличаться от среднего значения. Естественно, что выравнивание состава микрообъемов требует еще большего времени. Скорость установления равновесия зависит от многих факторов, в частности от химического состава металла. Например, простые углеродистые стали, несмотря на высокое содержание в них неметаллических включений и газов, чаще всего не имеют гистерезиса вязкости [55]. Видимо, состояние равновесия в них устанавливается довольно быстро. Определенное влияние на время релаксации оказывают микролегирование, модифицирование жидкого металла [1, 7-8]

Неравновесность расплава перед кристаллизацией является наиболее вероятной причиной наблюдаемых корреляций, связывающих свойства жидких и твердых образцов. Для полного протекания в расплаве процессов установления равновесия требуется достаточное время, поэтому степень их завершенности к моменту кристаллизации может оказаться различной. Ход изменения во времени структуры расплава отражается на отдельных его свойствах, а в случае кристаллизации из разных состояний - и на свойствах твердого металла.

Практически единственным опытным обоснованием гипотезы о метастабильном равновесии микронеоднородностей и окружающего расплава является необратимый характер их разрушения при нагреве до определенных температур или ином энергетическом воздействии на расплав. Первая попытка теоретического обоснования стационарной микрогетерогенности эвтектических расплавов была сделана Е.В.Калашниковым [58-60].

Под микрогетерогенным состоянием системы понимается наличие в ней дисперсных частиц, обогащенных одним из компонентов, которые взвешены в окружающей среде иного состава и отделены от нее четкой межфазной поверхностью. В этом же смысле в дальнейшем будет использоваться термин «микрорасслоенное состояние». В результате термодинамического анализа показано, что при приближении температуры расплава к эвтектической Т3 регулярный раствор компонентов эвтектической системы становится термодинамически неустойчивым. Не конкретизируя природы связанной с этим перестройки атомов, Е.В. Калашников определил области абсолютной неустойчивости и метастабильной устойчивости регулярного раствора, ограниченные спинодалью и бинодалью.