Изучение угловых распределений гамма-квантов, резонансно рассеянных ядрами 57 Ге в сплавах и соединениях железа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Досмаганбетов, Тынысбек
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Досмаганбетов, Тынысбек
ПРЕДИСЛОВИЕ.
Глава I. ВЛИЯНИЕ СВЕРХТОНКИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ НА УГЛОВОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗОНАНСНОГО (МЕССБАУЭРОВСКОП)) РАССЕЯНИЯ ГАММА-КВАНТОВ.
1.1. Введение.
1.2. Основы теории угловой корреляции каскадных гамма-квантов .II
1.3. Угловое распределение гамма-квантов при резонансном мессбауэровском рассеянии
1.3.1. Возмущение углового распределения резонансно рассеянных гамма-квантов магнитным полем
1.3.2. Возмущение угловых распределений резонансно рассеянных гамма-квантов из-за электрического квадрупольного взаимодействия.
1.4. Роль динамики колебаний атомов в процессе резонансного рассеяния гамма-квантов.
1.5. Выводы и постановка задачи исследования
Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ИЗМЕРЕНИЮ УГЛОВОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЗОНАНСНО РАССЕЯННЫХ ГАММА-КВАНТОВ
2.1. Введение.
2.2. Описание экспериментальной установки.
2.3. Методика измерений.
2.4. Приготовление образцов.
2.5. Изучение рэлеевского вклада в угловое распределение резонансно рассеянных гамма-квантов
2.6. Обработка экспериментальных результатов
2.7. Выводы.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЯ СВЕРХТОНКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ДИНАМИКИ
ДВИЖЕНИЯ АТОМОВ.
3.1. Введение.
3.2. Угловые распределения гамма-квантов, резонансно рассеянных ядрами ?е в сплавах и соединениях трехвалентного железа.
3.3. Анизотропия вероятности эффекта Мессбауэра в двухвалентных соединениях железа.
3.4. Выводы к третьей главе
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ГАММА-ОБЛУЧЕНИЯ НА ДИНАМИКУ КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ
РЕШЕТКИ.
4.1. Изучение влияния радиационных воздействий на материалы методом ЯГРС.
4.2. Влияние /-облучения на угловое распределение резонансно рассеянных гамма-квантов в оксалатах железа.
4.3.Угловое распределение резонансно рассеянных гамма-квантов в природном пирите.
4.4.Угловое распределение резонансного рассеяния гамма-квантов в облученных кристаллах ШЛО.
4.5. Выводы к четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение угловых распределений гамма-квантов, резонансно рассеянных ядрами 57 Ге в сплавах и соединениях железа»
Одной из актуальных задач современной физики твердого тела является изучение динамики атомов, которая взаимосвязана со многими термодинамическими и структурными свойствами вещества /I/. В сложных соединениях, состоящих из различных элементов, тепловые колебания атомов как правило анизотропны. Изучая зависимость среднеквадратичной амплитуды тепловых колебаний от направления кристаллографических осей можно делать заключение о природе химической связи и электронном строении исследуемых объектов. В частности, нарушение симметрии атомного и электронного окружения приводит к возникновению градиентов электрического поля (1<ЭП) на ядрах атомов изучаемого элемента. Это в свою очередь означает, что динамика атомов чувствительна также к наличию структурных дефектов, возникающих в материале при термомеханической обработке и облучении.
В настоящее время практически все классы твердых тел (металлы, сплавы и соединения) используются в ядерной энергетике и радиационной технике. В частности, сложные химические соединения применяются в качестве индикаторов в дозиметрии. Поэтому изучению последствий радиационного воздействия на самых различных свойствах (особенно на атомном уровне) твердых тел придается сейчас большое значение. И здесь одной из трудных и малоизученных проблем является влияние облучения на динамику кристаллической решетки.
Традиционные методы изучения динамики атомов в твердом теле довольно сложны (нейтронная спектроскопия), или имеют ограниченный круг применений (инфракрасная спектроскопия). Некоторые новые возможности в этой области открываются при использовании эффекта Мессбауэра /2/. В последние годы на основе этого эффекта возник и продолжает развиваться новый метод исследований - ядерная гамма-резонадсная спектроскопия (ЯГРС) - нашедший применение в различных областях науки и техники.
Применение ЯГРС для исследования динамических эффектов в твердых телах обусловлено возможностью определения среднеквадратичных амплитуд колебаний атомов и количественных параметров внутренних кристаллических полей и их флуктуаций /3-5/. Однако возможности ЯГРС в области исследования динамических эффектов используются недостаточно полно /5/. Поэтому необходимо развитие и совершенствование методики спектроскопии в этой области.
К мессбауэровским параметрам, зависящим от динамики движения атомов в твердых телах можно отнести вероятность процессов поглощения и испускания гамма-квантов без потери энергии на отдачу -f'(или у? ), и соотношение интенсивностей компонентов сверхтонкой структуры. Исследуя температурную зависимость "Р можно определить среднеквадратичные амплитуды колебаний атомов и сделать заключение о координационном числе, жесткости связи, влияния лигандного окружения и охарактеризовать фононный спектр твердого тела. Вероятность эффекта Мессбауэра -f' и величина квадрупольного расщепления aEq М0ГУт Дать информацию о локальных характеристиках дефектной зоны кристалла. Таким образом могут быть получены сведения о состоянии атомов вблизи дефектов, на поверхности кристалла, о динамике примесных атомов и т.д./З/.
В некубических кристаллах квадрупольное взаимодействие ядра с градиентом электрического поля приводит к расщеплению возбужденного уровня Ч?е. ГЭП, вызываемый асимметричным расположением зарядов вокруг ядра, отражает структурные особенности кристалла и предполагает анизотропию его свойств, в том числе анизотропию колебаний атомов, а значит и -f'. Для характеристики анизотропии колебаний необходимо знание знака Ш1.
Наиболее распространенным методом измерения анизотропии £' и знака ЕЭП является исследование спектров поглощения на срезах монокристаллов /7/. Однако, синтез монокристаллических образцов является сложной задачей, а для некоторых соединений и сплавов - невыполнимой.
Для решения ряда вопросов, в том числе, для исследования динамических эффектов в поликристаллах, применяется метод изучения углового распределения резонансно рассеянных гамма-квантов /8/. Этот метод возник на основе комбинации двух явлений: эффекта Мессбауэра и возмущения угловой корреляции гамма-излучения. Процесс резонансного (мессбауэровского) рассеяния можно описать формализмом теории угловых корреляций последовательных гамма-излучений. В этом случае основой получения информации является анализ углового.распределения (УР) резонансного рассеяния гамма-квантов.
Высокое энергетическое разрешение, достигаемое с помощью эффекта Мессбауэра, дает возможность наблюдать УР резонансного рассеяния при возбуждении отдельных подуровней ядра. Это позволяет делать однозначные выводы о величине параметра анизотропии вероятности эффекта Мессбауэра и знаке ЕЭП для поликристаллических образцов.
УР также содержит информацию относительно сверхтонкого взаимодействия (СТВ) в рассеивающем образце. Измерение УР резонансно рассеянных гамма-квантов позволяет установить наличие СТВ даже в тех случаях, когда величина этого взаимодействия относительно мала и приводит лишь к некоторому уширеншо линий в мес-сбауэровском спектре поглощения, которое может быть в принципе вызвано не только СТВ /3-5/.
В радиационной физике твердого тела в настоящее время используется широкий набор ддерно-физических методов, для изучения различного рода дефектов и их ассоциаций, их подвижности, а также химических превращений в результате облучения. Среди этих методов все большую роль играет ЯГРС. Из вышеизложенного следует, что изучение углового распределения резонансного рассеяния гамма-квантов может позволить уточнить наши знания о взаимосвязи структуры с динамическими свойствами кристаллов и, в частности, о влиянии на них радиационных воздействий. Актуальность таких исследований диктуется как необходимостью познания природы реальных кристаллов, так и практическими задачами знания влияния конкретных воздействий на конкретные объекты. Поэтому целью настоящей работы было исследование динамики атомов и электрического квадрупольного взаимодействия в ряде сложных соединений и сплавов железа, а также влияния облучения на них, путем изучения углового распределения резонансно рассеянных гамма-квантов.
Научная новизна:
1. Впервые разработан метод исследования возмущенных угловых распределений резонансно рассеянных гамма-квантов с энергией 14,4 кэВ на ядрах £е.
2. Установлен квадрупольный характер уширения мессбауэров-ских линий в железоамглонийных квасцах и нержавеющих сталях 310, XI8H9T.
3. Установлено влияние анизотропии -f на асимметрию интен-сивностей квадрупольного дублета для нитропруссида натрия, сульфатов железа/? SOj FtSD^fyDys. ?е2+-оксалата. Для этих образцов впервые определены величина и знак анизотропии вероятности эффекта Мессбауэра и угол JS между осью "С" кристалла и осью ГЭП. При этом показано, что изменение числа молекул кристаллизационной воды приводит к повороту оси ran по отношению к оси "С" кристалла (fi420° для и^ЭО0 для/^ii^ 'Нг0 ).
4. Показана возможность применения метода возмущенного УР резонансно рассеянных гамма-квантов к изучению динамики кристаллической решетки для образцов, подвергнутых облучению гамма-квантами. Установлено отличие анизотропии -f в
FeCA-2tf20 , образованном в результате гамма-облучения по сравнению с оксалатом, полученным химическим путем.
5. Показано, что при облучении кристаллов
Fe SO, -?Цг0 гамма-квантами образуется соединение £е^+-сульфат. Дано объяснение изменения величины квадрупольного расщепления с увеличением дозы облучения. Впервые определены величина анизотропии С и угол J& для £е^+-сульфата, образованного в результате радиолиза.
Научно-практическое значение. Показано, что метод исследования возмущенных УР резонансно рассеянных гамма-квантов является эффективным инструментом изучения динамики атомов и электрического СТВ ядер. Настоящий метод убедительно демонстрирует влияние облучения на характеристики СТВ и на динамику кристаллической решетки материалов, что позволяет более глубоко понимать свойства кристаллов. Полученные величины квадрупольных расщеплений в технически важных нержавеющих сталях 310 и XI8H9T дали информацию о характере окружения исследуемых ядер в решетке. Определенные значения угла fi в соединениях железа полезны при расчетах ran. Примененный в работе метод изучения УР резонансно рассеянных гамма-квантов, а также созданная установка могут быть рекомендованы для исследования облученных образцов.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на Международных конференциях по мессбауэровской спектроскопии (Польша, Краков, 1975; Югославия, Порторож, 1979; СССР, Алма-Ата, 1983г.), Всесоюзных совещаниях по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра (Ленинград, 1980; Самарканд, 1981; Киев, 1982; Алма-Ата, 1984г.).
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Досмаганбетов, Тынысбек
4.5. Выводы к четвертой главе
В настоящей главе приведены результаты измерений УР резонансного рассеяния для двух- и трехвалентных соединений железа, полученных химическим путем и образованных в результате гамма-облучения.
- 124
Исследование УР резонансного рассеяния для ?е^+-оксалата, полученного химическим путем, показывает, что асимметрия интенсивности квадрупольного дублета обусловлена анизотропией вероятности эффекта Мессбауэра -f' . Величина анизотропии равна £, = ^-0,20*0,04, а угол между осью "С" кристалла и осью 0°.
Для пирита FtSz наблюдается распределение "жесткого остова". Асимметрия пиков дублета в /ё имеет "парамагнитную" природу. Нами впервые показаны возможности метода УР резонансно рассеянных гамма-квантов в изучении динамических эффектов для облученных образцов. Показано, что УР резонансного рассеяния очень чувствительно к радиационным повреждениям образца. При этом обнаружено различие анизотропии j , угла Jb в FeCA-2/Ю и в £е -сульфате, образованных в результате радиолиза, в сравнении с исходными соединениями. Показано, что в Ге^+-оксалате, образованном в результате гамма-облучения, ориентация оси ГЭП по отношению к оси "С" кристалла отлична от ее ориентации в ?е^+-оксалате, полученном химическим путем. Дано объяснение изменения /' , 2 р ,
Х > и jB для £е -оксалате полученного разными способами. Эти измерения, давшие возможность определить величину и знак параметра анизотропии £ , угол ]Ь и знак ГЭП для ?е^+-оксалата и сульфата железа, свидетельствуют о преимуществе метода УР резонансного рассеяния перед методом Я1РС в геометрии поглощения при изучении динамики кристаллической решетки для облученных образцов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработан метод измерения углового распределения резонансно рассеянных гамма-квантов с энергией 14,4 кэВ на ядрах
57 е. При этом: а) создана установка для исследования углового распределения мессбауэровского рассеяния, б) найдены оптимальные условия проведения экспериментов по изучению углового распределения резонансного рассеяния, получено отношение эффект/фон = 2 (для необогащенных образцов), в) разработана методика разделения излучения резонансно рассеянного с отдачей и без отдачи с помощью "черного" поглотителя.
2. Путем изучения углового распределения резонансного рассеяния впервые однозначно установлена физическая причина ушире-ния линий в мессбауэровских спектрах железоаммонийных квасцов, нержавеющих сталей 310, XI8H9T.
Определены величины квадрупольных расщеплений для рассеивателейф(Щ], 4(Щ -Щ0 и NaFe0A40г.
Проанализировано влияние отношения полуширины возбуждающего гамма-спектра к естественной ширине возбуждаемого уровня ядра и сдвига резонансных линий на угол поворота углового распределения.
3. Измерены угловые распределения резонансно рассеянных гамма-квантов для отдельных компонентов квадрупольных дублетов Щи -2HJ) . Показано, что асимметрия интенсивностей линий дублетов поликристаллических образцов сидерита и нитропруссида натрия обусловлена анизотропией /' . Определены величина и знак анизотропии 6 и знак ЕЭП. Для нитропруссида натрия получены величины ^'=0,44 и ^'=0,35 в зависимости от ориентации монокристаллических образцов. Показано, что для этого образца среднеквадратичные смещения атомов железа в перпендикулярном (относительно оси "С" кристалла) направлении на 22$ больше, чем в параллельном. Установлена связь между анизотропией •f' и микротвердостью образца.
4. Впервые изучены угловые распределения раздельно для резонансно рассеянных без отдачи и всего резонансно рассеянного (с отдачей + без отдачи) излучения в образцах FeSO, -?Нг0 и
Fe so,; •нго . Установлено, что асимметрия интенсивноетей квадрупольных дублетов этих образцов обусловлена анизотропией/'. Показано, что изменение числа молекул кристаллизационной воды приводит к повороту оси ГЭП относительно оси "С" кристалла (JB- 20° для и ^ 90° дляFeSD/f'fyD ).
5. Рассчитано отношение интенсивностей мессбауэровского и рэлеевского рассеяний для образцов
Ш Naz WWJMO тшмо и нержавеющей стали 310. Показано, что в диапазоне углов 90*150° рэлеевский фон почти постоянен и составляет менее 1% от резонансного эффекта.
6. Эксперименты с образцами облученного ?е3+-оксалата и гидратированного сульфата двухвалентного железа показали, что угловое распределение резонансного рассеяния очень чувствительно к радиационным повреждениям образца.
Впервые установлено изменение величины анизотропии вероят
I р, в £е -оксалате, образованном в результате гамма-облучения, в сравнении с ?е^+-оксалатом, полученным химическим путем. Показано, что в Ге^+-оксалате, образованном в результате облучения, ориентация оси 1Ш по отношению к оси "С" кристалла отлична от ее ориентации в Ре^+-оксалате, полученном химическим путем. Проанализирована возможная причина этих изменений в облученном материале.
7. Изучение мессбауэровских спектров поглощения природного пирита показывает, что асимметрия интенсивности квадрупольного дублета увеличивается с уменьшением температуры. Для природного FeS2 наблюдается угловое распределение "жесткого остова", т.е. вероятность эффекта Мессбауэра f' изотропна. Показана устойчивость пирита к облучению. Асимметрия интенсивности пиков дублета в FeSz объясняется флуктуацией полей, возникающих на ядрах под действием непарных электронов атомных оболочек.
8. Изучены мессбауэровские спектры кристаллов в зависимости от дозы облучения.
Исследование углового распределения для ?е3+-сульфата, образованного в результате радиолиза, показывает изменение величины анизотропии £ и угла f> по сравнению с исходным образцом FcSO^'
Нг0 .
Методом рентгеноструктурного анализа установлено, что с увеличением дозы облучения (от 680 до 2650 Мрад) изменяются параметры кристаллической решетки £е3+-сульфата, что приводит к дозо-вой зависимости величины aEq в fe3+-сульфате. Установлено, что в Ее^+~сульфате образованном в результате радиолиза, амплитуда колебаний атомов железа в направлении оси "С" кристалла больше чем в перпендикулярном направлении.
В заключение автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность научному руководителю д.ф.-м.н. Жетбаеву А.К. за постановку задачи, постоянное внимание к работе, полезное совместное обсуждение результатов исследований. Его ценные критические замечания принесли большую пользу автору в проведении исследований, составивших содержание настоящей диссертации. Автор благодарит академика АН КазССР Ибрагимова Ш.Ш. за поддержку и интерес к работе и полезные советы при обсуждении.
Глубокую благодарность автор выражает сотрудникам лаборатории нейтронографических исследований за содействие в проведении экспериментов, полезные замечания при подготовке рукописи диссертации и помощь в оформлении.
Автор также благодарен старшему научному сотруднику института ядерной физики МГУ" Сорокину А.А. за консультации при постановке экспериментов.