Мессбауэровские исследования влияния термообработки на фазовое состояние железа и олова в циркониевых сплавах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Шиканова, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шиканова, Юлия Александровна
Введение.
Актуальность темы.
Цель и задачи работы.
Научная новизна.
Практическая ценность.
Основные положения, выносимые на защиту.
Личный вклад исполнителя.
Апробация работы.
Глава 1. Обзор литературных данных по применению мессбауэровской спектроскопии для изучения циркониевых сплавов.
1.1. Мессбауэровская спектроскопия.
1.2. Мессбауэровский спектр поглощения.
1.3. Параметры мессбауэровского спектра.
1.3.1. Вероятность эффекта Мессбауэра.
1.3.2. Площадь спектра.
1.3.3. Изомерный сдвиг.18,
1.3.4. Электрическое квадрупольное сверхтонкое расщепление спектра.
1.3.5. Магнитная сверхтонкая структура спектра.
1.4. Методы обработки мессбауэровских спектров.
1.4.1. Программы обработки мессбауэровских спектров.
1.4.2. Оценка относительной концентрации фаз.
1.5. Возможные состояния атомов железа и олова в циркониевых сплавах
1.5.1. Железо в системе 7г-Ре.
1.5.2. Железо в системе 2г-Ре-№>-8п.
1.5.3. Железо в системе 2г-Ре-8п~№-Сг.
1.5.4. Олово в системах 2г-Ре-М)~8п и 2г-Ре-8п-№-Сг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мессбауэровские исследования влияния термообработки на фазовое состояние железа и олова в циркониевых сплавах»
Актуальность темы.
В настоящее время одной из основных проблем ядерной энергетики является обеспечение безопасности эксплуатации ядерных реакторов при повышении срока работы реакторов и глубины выгорания топлива. Важное значение в решении этой проблемы имеет оптимальный выбор конструкционных материалов активной зоны. Известно, что многие технологические свойства сплавов, из которых изготавливаются оболочки тепловыделяющих элементов, зависят от состояния легирующих элементов, сведения о котором весьма ограничены.
Широкое применение в водо-водяных реакторах получили сплавы на основе циркония благодаря их высоким термомеханическим и ядерно-физическим свойствам в совокупности с хорошей совместимостью с ядерным горючим.
Разработано несколько промышленных сплавов циркония, имеющих удовлетворительные сочетание таких свойств, как коррозионная стойкость, сопротивление ползучести, пластичность, трещиностойкость, технологичность, необходимых для применения сплавов в ядерной энергетике. Для улучшения механических свойств, а также радиационной и коррозионной стойкости циркония используются легирование одновременно несколькими элементами и последующая термомеханическая обработка.
Среди циркониевых сплавов, получивших широкую известность и являющихся перспективными - отечественный сплав Э635 и американский сплав N8?, содержащие в своем составе железо, ниобий и олово в малых концентрациях, а также сплав циркалой-2 (2гу-2), имеющий в качестве легирующих элементов железо, олово, никель и хром. Содержание легирующих элементов в этих сплавах менее полутора процентов. Состав сплавов установлен экспериментально, он обеспечивает оптимальное соотношение прочности, жаропрочности и пластичности.
Легирующие элементы могут находиться в сплаве, как в твердом растворе, так и в виде интерметаллических выделений. От количественного содержания выделений и их химического состава зависят многие свойства сплавов, в частности коррозионная и радиационная стойкость и прочностные характеристики. Так, располагаясь по границам зерен оксидной пленки, выделения вторичных элементов препятствуют проникновению кислорода вглубь образца, повышая, таким образом, коррозионную стойкость сплава. С другой стороны, выделение частиц состава 2г2(Ре,№) способствует гидридному растрескиванию образца. Известно также, что выделение интерметаллических фаз упрочняет сплав и повышает сопротивление ползучести. Следовательно, знание о состоянии легирующих элементов дает информацию о свойствах сплавов.
Предварительная термомеханическая обработка сплавов и изделий из них оказывает большое влияние на состояние легирующих элементов и на поведение сплавов в условиях реакторного облучения и их свойства.
Необходимые сведения о зарождении и эволюции вторичных фаз и перераспределении элементов матрицы сплавов в процессе термомеханической обработки могут быть получены с помощью мессбауэровской спектроскопии, так как содержащиеся в составе сплавов железо и олово являются мессбауэровскими элементами. Данный метод позволяет изучать фазовый состав сплавов с малым содержанием легирующих элементов - при концентрации мессбауэровского изотопа в соединении до 0,02%.
Цель и задачи работы Цель работы:
Выявление методом мессбауэровской спектроскопии закономерностей изменения состояния атомов железа и олова в перспективных сплавах ядерной энергетики на основе циркония после термообработки и определение связи радиационных свойств сплавов с фазовым состоянием этих элементов.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
• для повышения достоверности результатов разработаны методики регистрации и обработки мессбауэровских спектров, полученных с использованием различных детекторов и источников, включая резонансный детектор и источники с линией квадрупольного расщепления;
• получены экспериментальные мессбауэровские спектры модельных и промышленных сплавов типа Э635, ШР и циркалой-2 с применением различных спектрометров при комнатной и азотной температурах;
• с помощью предложенных методик получены данные о состоянии и перераспределении атомов железа и олова в модельных и промышленных циркониевых сплавах, прошедших термическую обработку; выявлены закономерности перераспределения атомов;
• сопоставлены полученные результаты мессбауэровских исследований с результатами исследований микроструктуры методом просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ-исследований) и исследований текстуры исходных образцов, а также с результатами исследований микроструктуры и радиационного роста в условиях нейтронного облучения;
• на основе полученных данных определено соответствие факторов легирования и термообработки с радиационным ростом сплавов.
Научная новизна
• развита методика мессбауэровской спектроскопии применительно к исследованию промышленных циркониевых сплавов с использованием различных детекторов и мессбауэровских источников с разной формой линии: теоретически выведена и экспериментально проверена функция, описывающая форму линии мессбауэровских спектров, регистрируемых резонансным детектором; теоретически выведена и экспериментально проверена функция, описывающая форму линии мессбауэровских спектров, получаемых с использованием источника с линией квадрупольного расщепления;
• впервые получены данные о состоянии и перераспределении атомов олова и железа в промышленных сплавах: установлено, что атомы железа находятся в интерметаллических соединениях и в процессе термомеханической обработки происходит перераспределение атомов между данными, соединениями; в промышленном сплаве Zry-2 установлено неизвестное ранее фазовое состояние олова;
• показано, что существует соответствие между относительным содержанием железа в разных соединениях в сплавах до облучения и радиационным ростом этих сплавов. и
Практическая ценность
Разработанные методики могут быть рекомендованы для определения фазового состава циркониевых сплавов.
Полученные данные о состоянии и перераспределении атомов в ходе различной термообработки используются при анализе механизмов радиационного роста сплавов.
Основные положения, выносимые на защиту
• разработанные методики получения и обработки мессбауэровских спектров;
• новые экспериментальные данные о состоянии и перераспределении атомов легирующих элементов железа и олова в модельных и промышленных циркониевых сплавах;
• феноменологическая связь исходного количественного соотношения неэквивалентных состояний атомов железа и олова с радиационным ростом.
Личный вклад исполнителя
• разработана методика проведения экспериментов с образцами промышленных циркониевых сплавов;
• разработаны методики обработки спектров, регистрируемых с применением резонансного детектора, а также получаемых с использованием источника с линией квадрупольного расщепления, которые позволяют получать более достоверную информацию о состоянии атомов железа и олова в сплавах;
• получены экспериментальные мессбауэровские спектры модельных и промышленных сплавов на основе циркония. Обработано и проанализировано большое число спектров образцов сплавов, прошедших различную термообработку и полученных с использованием различных спектрометров при двух температурах (комнатной и жидкого азота);
• получены данные о состоянии и перераспределении атомов легирующих элементов в циркониевых сплавах;
• обобщены результаты мессбауэровских и ПЭМ-исследований микроструктуры, рентгеновских исследований текстуры и исследований деформации радиационного роста;
• выдвинуты предположения о влиянии процессов перераспределения атомов легирующих элементов под действием нейтронного облучения на радиационный рост сплавов.
Апробация работы
Результаты исследований были доложены и обсуждены на
4 международных и 8 всероссийских конференциях, в том числе
• VIII Международной конференции «Мессбауэровская спектроскопия и ее применения» (Россия, г. Санкт-Петербург, 2002 г.);
• Научно-практической конференции материаловедческих обществ России «Новые функциональные материалы и экология» (Россия, г.Звенигород, 2002 г.);
• VII Российской конференции по реакторному материаловедению (Россия, г. Димитровград, 2003 г.);
• Научно-технической конференции корпорации «ТВЭЛ», НТК-2004, «Материаловедение и технология циркония и его сплавов для эффективного топливоиспользования» (Россия, г. Глазов, 2004 г.);
• IX Международной конференции «Мессбауэровская спектроскопия и ее применения» (Россия, г. Екатеринбург, 2004 г.);
• Научно-практической конференции материаловедческих обществ России «Создание материалов с заданными свойствами: методология и моделирование» (Россия, г. Звенигород, 2004 г.);
• Шестом Международном Уральском семинаре «Радиационная физика металлов и сплавов» (Россия, г. Снежинск, 2005г.);
• Международной конференции по применению эффекта Мессбауэра "ICAME-2005" (Франция, г. Монпелье, 2005 г.);
• Научных сессиях МИФИ-2002, МИФИ-2003, МИФИ-2005, МИФИ-2006 (Россия, г. Москва, 2002, 2003, 2005, 2006 г.);
• X Международной конференции «Мессбауэровская спектроскопия и ее применения» (Россия, г. Ижевск, 2006 г.).
Результаты работ, опубликованных по материалам диссертации, отмечены дипломами Научной сессии МИФИ-2003 и Научной сессии МИФИ-2005.
Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 17 публикациях: 3 статьях в российских журналах и 14 статьях в сборниках тезисов докладов российских и международных научных конференций.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Шиканова, Юлия Александровна
Основные выводы и заключение
1. В развитие метода мессбауэровской спектроскопии разработаны методики получения и обработки мессбауэровских спектров с использованием резонансного детектора и с применением источника с линией квадрупольного расщепления:
- интегрированием энергетического распределения гамма-квантов, поглощаемых резонансным детектором, предполагая Лоренцеву форму линий испускания и поглощения, теоретически выведено и экспериментально проверено аналитическое описание формы линии спектра, полученного с применением резонансного детектора;
- путем свертки линии источника и спектра поглотителя теоретически выведено и экспериментально проверено аналитическое описание формы линии спектра, полученного с использованием источника, имеющего линию квадрупольного расщепления.
2. Впервые получены экспериментальные мессбауэровские спектры модельных и промышленных циркониевых сплавов типа Э635, и циркалой-2 после прокатки, отжига и закалки с применением сцинтилляционных и резонансных детекторов при комнатной температуре и температуре жидкого азота. Обеспечена необходимая статистика для проведения анализа процессов перераспределения атомов в зависимости от элементного состава сплавов и вида термообработки.
3. Получены данные о состоянии и перераспределении атомов железа и олова в модельных и промышленных циркониевых сплавах, подвергнутых различным термообработкам:
- вид соединений железа, присутствующих в сплаве, определяется элементным составом и термообработкой; термомеханическая обработка влияет на количественное содержание соединений;
- в прокатанных и отожженных модельных циркониевых сплавах, совпадающих по составу с промышленными сплавами NSF и Э635, атомы железа образуют интерметаллические соединения (ZrxNbix)Fe2, (Zri.xNb)2Fe и Zr3Fe; в сплаве типа циркалой-2 - Zr2(Fe,Ni) и два состояния соединения Zr(Fe,Cr)2;
- в промышленных сплавах циркалой-2, NSF и Э635 обнаружены те же интерметаллические соединения атомов железа, что и в модельных сплавах, за исключением соединения Zr3Fe, концентрация которого не превышала 5%;
- в сплавах типа NSF и Э635 в процессе отжига наблюдается небольшое увеличение концентрации соединений Zr3Fe и (Zri.xNbx)2Fe за счет соединения (ZrxNbj.x)Fe2, в сплаве циркалой-2 уменьшается содержание железа в соединении Zr(Fe,Cr)2 со структурой С14 и возрастает в соединении Zr2(Fe,Ni);
- в закаленных образцах сплавов типа NSF и Э635 не более 20% атомов железа находятся в твердом растворе, а остальные - в соединениях (ZrxNb[.x)Fe2, (Zr|.xNbx)2Fe, Zr3Fe и Zr2Fe, а в закаленных образцах сплава типа циркалой-2 25% атомов железа находятся в твердом растворе, остальные - образуют соединения Zr2(Fe,Ni), Zr3Fe и два состояния соединения Zr(Fe,Cr)2;
- автоклавирование приводит к частичному распаду пересыщенного твердого раствора.
4. Показано, что атомы олова во всех образцах, за исключением прокатанных и отожженных образцов промышленного сплава Zry-2, находятся в твердом растворе в a-Zr.
5. Выявлено, что в промышленных сплавах типа циркалой-2 после отжига и прокатки атомы олова находятся в двух состояниях, а именно: 60 ± 5% - в твердом растворе в а-Ъх и 40 ± 5% в некотором парамагнитном состоянии с изомерным сдвигом 5 = (1,79 ± 0,02) мм/с.
6. Показано, что существует соответствие количества исходных фаз железа в прокатанных и отожженных образцах с радиационной стойкостью, заключающееся в том, что образцы, в которых находится большее количество железа в соединениях 2г3Ре, (7г,хКЬ)2Ре и 2г2(Ре,№), обладают лучшей радиационной стойкостью.
Полученные результаты могут быть использованы при анализе поведения сплавов на основе циркония при различных термомеханических обработках и в условиях эксплуатации при повышенной температуре, в том числе в процессе реакторного облучения. Для решения сложных методических вопросов, связанных с исследованием облученных образцов, будет полезной разработанная методика обработки спектров, полученных с использованием источников с линией квадрупольного расщепления. Для анализа спектров после облучения могут служить основой предположения, связывающие возможные процессы перераспределения атомов железа и олова под действием облучения и ДРР образцов.