Изучение травы Inula viscosa (L.) с целью создания экстракта и геля для местного и наружного применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат наук Мусса Рамадан

  • Мусса Рамадан
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.04.01
  • Количество страниц 218
Мусса Рамадан. Изучение травы Inula viscosa (L.) с целью создания экстракта и геля для местного и наружного применения: дис. кандидат наук: 14.04.01 - Технология получения лекарств. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2019. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мусса Рамадан

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Ботаническая характеристика продуцента БАС Inula viscosa

1.2 I.viscosa как источник биологически активных веществ

1.3 Биологическая активность БАС I.viscosa

1.4 Разработка противовоспалительных и ранозаживляющих средств растительного происхождения

1.5 Продуценты рода Inula

1.6 Аппликационные мазевые лекарственные формы для лечения ран

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.1.1 Лекарственное растительное сырье

2.1.2 Вспомогательные вещества и стандартные образцы

2.2. Методы исследования

2.2.1 Идентификация лекарственного растительного сырья I.viscosa

2.2.1.1 Макроскопический анализ

2.2.1.3 Определение наличия в сырье некоторых групп БАС

2.2.1.4 Числовые показатели

2.2.2 Методики фитохимического исследования состава БАС в траве I.viscosa

2.2.2.1 Исследование БАС травы I.viscosa методами УФ-

спектрофотометрии и ТСХ

2.2.2.2. Методика фракционирования БАС целевого фрагмента метаболома I. viscosa в различных растворителях

2.2.2.3 Изучение фитохимического состава травы I.viscosa методом

УВЭЖХ/МС

2.2.2.4 Методика определения качественного состава летучих компонентов I.viscosa

2.2.2.5 Методика определения эфирного масла

2.2.3 Стандартизация сырья I.viscosa, жидкого экстракта и геля

2.2.4 Технологические методы исследования

2.2.4.1 Методики определения технологических характеристик травы I.viscosa

2.2.4.2 Разработка способа получения жидкого экстракта

2.2.4.3 Методики определения показателей качества жидкого экстракта

2.2.4.4 Методика оценки фармацевтической доступности БАС из «Жэтривис-гель»

2.2.5 Методы определения биологических свойств БАС I.viscosa,

«Жэтривис» и «Жэтривис-гель»

2.2.5.1 Методика скрининга биологической активности in silico

2.2.5.2 Методика оценки противовоспалительной активности с помощью СФБТС

2.2.5.3 Микробиологические исследования

2.2.5.4 Определение биологической активности in vivo

2.2.6 Статистическая обработка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ

ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ТРАВЫ INULA

VISCOSA

3.1 Обоснование выбора вида сырья I.viscosa

3.1.1. Оценка содержания экстрактивных веществ в траве I.viscosa

3.1.2 Изучение содержания целевых БАС в сырье I.viscosa

3.2. Морфология, макро- и микроскопические признаки травы I.viscosa

3.3. Качественные реакции

3.4. Изучение БАС целевого фрагмента метаболома травы I.viscosa

3.4.1 Установление подлинности сырья I.viscosa методами УФ-спектрофотометрии и ТСХ

3.4.2 Изучение фитохимического состава травы I. viscosa методом УВЭЖХ/МС

3.4.3 Определение содержания летучих компонентов в траве I.viscosa

3.5. Числовые показатели травы I.viscosa

3.6 Разработка методик количественного определения действующих веществ в сырье I.viscosa приемлемых для сквозной стандартизации

3.6.1. Разработка методики определения содержания суммы фенольных соединений

3.6.2. Разработка методики определения содержания суммы флавоноидов в сырье

3.7 Обоснование биологической активности БАС I.viscosa in silico

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ЖИДКОГО

ЭКСТРАКТА ТРАВЫ INULA VISCOSA И ГЕЛЯ НА ЕГО ОСНОВЕ

4.1. Разработка технологии жидкого экстракта травы I.viscosa

4.1.1 Технологические характеристики сырья I.viscosa

4.1.2. Разработка способа получения жидкого экстракта из травы

I.viscosa (1:1)

4.1.3 Стандартизация жидкого экстракта I.viscosa (1:1) «Жэтривис»

4.2. Обоснование содержания экстракта I.viscosa в составе

аппликационных ЛФ методами in vitro и in vivo

4.2.1 Определение бактериостатической и фунгистатической активности «Жэтривис» в опытах in vitro

4.2.2 Установление противовоспалительной активности с использованием специфической биотест-системы in vitro

4.2.3 Установление противовоспалительной активности «Жэтривис» in vivo на модели острого воспаления

4.3. Разработка состава и технологии аппликационной лекарственной формы с экстрактом травы I.viscosa «Жэтривис-гель»

4.3.1. Разработка состава аппликационной формы

4.3.2. Разработка технологии «Жэтривис-гель»

4.4. Стандартизация «Жэтривис-гель»

4.4.1. Разработка методики количественного определения суммы флавоноидов в «Жэтривис-гель»

4.4.2. Микробиологическая чистота «Жэтривис-гель»

4.4.3 Изучение стабильности «Жэтривис-гель»

4.5. Биофармацевтические исследования «Жэтривис-гель»

4.5.1. Изучение кинетики высвобождения флавоноидов из «Жэтривис-

гель»

4.5.2 Подтверждение специфической активности «Жэтривис-гель» на модели термического ожога

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1- Идентификация сырья

Приложение 2 - Детализация БАС I.viscosa ЦНФМ методом УВЭЖХ.. 143 Приложение 3 - Летучие компоненты извлечения из травы I.viscosa

Приложение 4 - проект НД Inula viscosae herba

Приложение 5 - Отчет о валидации

Приложение 6 - Отчет о валидации

Приложение 7 - Инструкция по сбору и сушке травы Inulae viscosa

Приложение 8 - НД Девясила липкого травы экстракт жидкий (1:1)

«Жэтривис»

Приложение 9 - НД «Жэтривис -гель»

Приложение 10 - Отчет о валидации

Приложение 11 - Биологические методы исследования

Приложение 12 - Акты внедрений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение травы Inula viscosa (L.) с целью создания экстракта и геля для местного и наружного применения»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Согласно данным ВОЗ около 4/5 населения Земли применяют лекарственные препараты (ЛП) на основе лекарственных растений. Лекарственные средства (ЛС) растительного происхождения широко используют в странах Ближнего и Среднего Востока, в том числе в Сирии. Социально-экономическое положение в регионе ориентирует фармацевтическую отрасль на внутренние ресурсы, что способствует поиску новых видов отечественного сырья из числа средств этномедицины.

Обзор научной литературы о применении антимикробных и ранозаживляющих препаратов, содержащих биологически активные соединения (БАС) растений свидетельствует о широком использовании девясила липкого Inula viscosa (L.) (I.viscosa) этномедициной. Водные извлечения из высушенных листьев I.viscosa применяют для лечения ран в качестве противовоспалительного, антимикробного и ранозаживляющего средства.

Изучение сырья I.viscosa и разработка жидкого экстракта и геля для местного и наружного применения являются актуальной задачей фармацевтической науки и позволят обеспечить население Сирии современными отечественными ЛП.

Степень разработанности темы

Изучены химический состав эфирного масла (M.Nasser с соавт., 2014, L.Alalan с соавт., 2015, E.Hwija с соавт., 2018) и флавоноидов (V.Hernandez с соавт., 2007.), антимикробная активность БАС (A.Zinab с соавт., 2015) в сырье I.viscosa. В доступной литературе нет сведений о фармакогностических характеристиках I. viscosa, произрастающего в Сирии, технологии получения и стандартизации качества препаратов на его основе.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - фармакогностическое изучение нового вида сырья

I.viscosa произрастающего в Сирии и разработка технологии получения

жидкого экстракта и геля на его основе.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать сведения научной литературы о ботанических особенностях I.viscosa, химическом составе, биологической активности веществ целевого фрагмента метаболома и перспективах его медицинского использования;

2. Изучить морфолого-анатомические признаки и числовые показатели травы

I. viscosa;

3. Изучить состав БАС целевого фрагмента метаболома и обосновать in silico разработку лекарственных препаратов на основе I. viscosa;

4. Разработать методики количественного определения БАС в сырье I. viscosa приемлемые для сквозной стандартизации жидкого экстракта и аппликационной лекарственной формы на его основе;

5. Разработать способ получения жидкого экстракта травы I.viscosa, определить показатели его качества и установить биологическую активность in vitro и in vivo;

6. Разработать состав и технологию аппликационной лекарственной формы -гель с жидким экстрактом травы I.viscosa, определить показатели его качества и биофармацевтические характеристики в опытах in vitro и in vivo;

7. Разработать проект Инструкции по сбору и сушке травы I. viscosa и проекты НД: «Девясила липкого, трава», «Девясила липкого травы экстракт жидкий - «Жэтривис», «Жэтривис-гель».

Научная новизна

Впервые проведено фармакогностическое изучение I.viscosa, произрастающего в Сирии. Установлены диагностические признаки нового вида сырья Inulae viscosae Herba, нормы числовых показателей качества и технологические характеристики.

С использованием методов УВЭЖХ, ГЖХ МС, УФ-СФМ, ТСХ изучен целевой низкомолекулярный фрагмент метаболома I.viscosa.

Методами компьютерного моделирования in silico выявлены, среди БАС содержащихся в I.viscosa, потенциально обладающие репаративным, противовоспалительным и антимикробным действием.

Впервые разработаны технологии получения жидкого экстракта травы I. viscosa и геля на его основе, предложены методики для контроля их качества.

На моделях in vitro с помощью специфических ферментных биотест -систем (СФБТС) и штаммов микроорганизмов, обоснована разработка геля, противовоспалительная и репаративная активность которого, а также биологическая безвредность подтверждены на лабораторных животных in vivo.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты проведенного исследования расширяют представления о возможностях использования БАС целевого фрагмента метаболома I. viscosa в целях создания лекарственных препаратов. В результате экспериментов разработаны проект НД «Девясила липкого, трава», способ получения жидкого экстракта - «Девясила липкого травы экстракт жидкий - Жэтривис» и проект НД на него, состав и технология получения препарата - «Жэтривис-гель» и проект НД на него.

Технология заготовки нового вида растительного сырья, оформлена в виде проекта «Инструкции по сбору и сушке травы девясила липкого».

Разработаны методики контроля качества травы I.viscosa, фармацевтической субстанции, получаемой из этого сырья - жидкого

экстракта травы I.viscosa «Жэтривис» и аппликационной лекарственной формы - «Жэтривис-гель».

Положения, выдвигаемые на защиту

1) Фармакогностическая характеристика I.viscosa, произрастающего в Сирии и нового вида растительного сырья - Inulae viscosae herba;

2) Обоснование разработки ЛП, содержащих БАС I.viscosa на основе результатов изучения их состава и биологической активности in silico;

3) Результаты разработки методик сквозной стандартизации качества сырья I.viscosa и препаратов на его основе;

4) Способ получения и стандартизация качества «Жэтривис»;

5) Обоснование создания аппликационной ЛФ - геля с экстрактом I. viscosa с помощью методов in vitro и in vivo;

6) Состав, технология получения и стандартизация качества «Жэтривис-гель»;

7) Данные по исследованию специфической активности «Жэтривис-гель» в опытах in vivo на лабораторных животных.

Методология и методы исследования

Методология исследования базируется на ключевых технологических и биофармацевтических положениях современной фармации. При выполнении диссертационной работы использованы методы анализа, принятые в современной фармацевтической науке и практике: физико-химические, биологические, фармакогностические и технологические. Был использован подход к контролю качества продукции медицинского применения, предусматривающий сквозную стандартизацию сырья, фармацевтической субстанции и готовой ЛФ.

Достоверность научных положений и выводов Достоверность сформулированных в диссертации выводов и научных положений основана на статистической обработке данных измерений, полученных с использованием современных физико-химических,

технологических и биологических методов in silico, in vitro и in vivo, а также сопоставимостью результатов последних.

Апробация результатов работы

Результаты диссертационного исследования были доложены на VIII Междунар. науч. конф. Science4health 2017 (Москва, 2017); V науч.-практ. конф. с международным участием: «Молодые учёные и фармация XXI века» ФГБНУ ВИЛАР (Москва, 2017); XXV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2018); Апробация результатов диссертационной работы проведена на кафедре ОФиБМТ ФГАОУ ВО РУДН от 28.08.2018, протокол 307-04 №2.

Личный вклад автора заключается в том, что он инициировал тему по изучению лекарственного растения из флоры Сирии (страна приема), сформулировал цель и задачи исследования и разработал дизайн исследования. Автором проведены необходимые исследования, обработаны и систематизированы полученные результаты. Фрагменты диссертации, выполненные в специализированных научных центрах, осуществлялись с личным участием автора. Тексты тезисов, докладов, статей, автореферата и диссертационной работы написаны лично автором.

Внедрение результатов исследования

Полученные в ходе исследования результаты используются в процессе преподавания фармацевтической технологии и фармакогнозии (Акты об использовании в учебном процессе от 30.03.18 и 05.04.18 соответственно). Апробирована технология получения геля с экстрактом I.viscosa на производственном участке ЦКП (НОЦ) РУДН (Акт внедрения от 20.02.18).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационное исследование проведено в соответствии с паспортом специальности 14.04.01-Технология получения лекарств и паспортом специальности 14.04.02-Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Результаты диссертационной работы соответствуют области исследования специальностей, пунктам 3, 4, 6 паспорта специальности Технология

получения лекарств и пунктам 5, 6, 7 паспорта специальности Фармацевтическая химия, фармакогнозия.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки

Исследования выполнены в рамках договоров о Сотрудничестве между ФГАОУ ВО РУДН и ФГБНУ ВИЛАР и «О создании Научно-образовательного комплекса РУДН-ВИЛАР».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК) при министерстве науки и высшего образования России.

Объём и структура диссертации

Текст диссертации занимает 218 страниц компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы и трех глав экспериментальных исследований, выводов, списка цитируемой литературы, содержащего 164 источника, из которых 114 зарубежных, 12 приложений; в работе приведены 37 рисунков и 34 таблицы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Ботаническая характеристика продуцента БАС Inula viscosa

Объектом исследования в нашей работе является девясил липкий или диттрихия клейкая (Inula viscosa (L.), Dittrichia viscosa (L.)) - растение, ареалом обитания которого являются страны Средиземноморья (рис. 1.1) [31,134,145], в которых, в том числе в Сирии проводится всестороннее изучение [83, 132,141, 144].

В своей естественной среде обитания I. viscosa произрастает по берегам рек, на горных склонах, иногда на песчаных почвах и каменистых побережьях. Вторичными местами обитания растения являются заброшенные поля, дороги,

Рисунок 1.1. Страны средиземноморского бассейна пустыри. I.viscosa великолепно приспосабливается к любым условиям обитания, что обеспечивает ему преимущество перед другими растениями [140,141].

В этномедицине стран средиземноморья листья I.viscosa широко используются для получения антибактериальных [80], противогрибковых [111,121], противовоспалительных [59,60,80,81] и ранозаживляющих средств [60,65].

Систематика продуцента представлена на рисунке 1.2:

Отдел Цветковые (Magnoliophyta)

Класс Двудольные (Magnoliopsyda)

Порядок Астроцветные (Asterales)

Семейство Астровые (Asteraceae)

Род Девясил (Inula)

Вид Девясил липкий (Inula viscosa (L.)) / Диттрихия клейкая (Dittrichia viscosa (L.))

Царство: Растения

Отдел: Покрытосеме нные

Класс: Двудольные

Подсемейство Астровые

Подсемейство Цикориевые

Еще около 20 триб

|риба: Девясиловы

Роды Бузульник, Мать-и-мачеха и др.

е

Рисунок 1.2. Систематическое положение I.viscosa Inula viscosa (L.) является представителем семейства Asteraceae, включающего множество ценных лекарственных растений, которые активно используются в современной медицине. Это многолетнее растение, прямостоячее, стебель у основания часто одревесневает, имеет густое железистое опушение, высотой 40 - 130 см.

Нижние листья плоские, размером 30-70 х 2-30 мм, мелкозубчатые, различной формы как продолговато-ланцетной так и линейно-треугольной. Верхние листья плотно прилегают к стеблю, сидячие, влагалищные, с округленной или заостренной, верхушкой.

На цветоносах имеются редкие листовидные чешуйки, размером 1 - 2,5 мм. Обвертка, удлиненная длиной около 6-8 мм, диаметром около 5-6 мм с травянистым и плотным железисто-волосистым прицветником в верхней и

средней частях, волосистым в нижней части. Внешний прицветник 1-2 х 0,50,7 мм, вытянуто-треугольный. Внутренний прицветник 3,5 -7 (8) х 0,6 - 1 мм, линейно-ланцетный.

Женские цветки язычковые, трубчатые 4 - 4,5 мм длиной и язычком 8 -12 х 2,5 - 2,8 мм. Обоеполые цветки воронкообразные, 6 - 7,5 мм длиной 1,2 -1,5 мм в диаметре.

Завязь достигает в длину длиной 2 - 2,2 мм, а форма может быть, как обратнояйцевидной, так и эллиптической, длиной 1,8 - 2 мм. Плод цилиндрической формы - семянка имеет на верхушке железистые волоски. Сердцевина цветоложа имеет частозубчатый венчик [31,144].

I.viscosa обладает приятным характерным запахом. Молодые стебли и листья покрыты железистыми волосками, которые выделяют липкий, сильно пахнущий секрет. Листья обладают длинными защитными волосками, многочисленными железистыми волосками и устьичными комплексами как на абаксиальной, так и на адаксиальной поверхностях. Плотность железистых волосков, в среднем, составляет 14 волосков/мм2 на абаксиальной поверхности листа и 11 волосков/мм2 на адаксиальной поверхности. Защитные волоски имеют сложную структуру, и сохраняют секретирующую способность на протяжении всего срока жизни листа. Железистые волоски выделяют липиды, полисахариды, флавоноиды и белки [133,134,140,159].

Новые листья начинают появляться в конце марта. Эти листья расположены на нижних частях стеблей, на которых еще остаются сухие листья с прошлого года. К середине апреля листья увеличиваются до 3 см в ширину, а к концу апреля новые листья имеют длину 8-10 см и плотно покрывают нижнюю половину всех стеблей и некоторые верхушки на 30 %. В середине мая некоторые листья достигают своего полного размера. В конце мая все растения покрываются новыми полностью развитыми листьями на 8090%, и в то же время появляются новые листья. Летом и начале осени на растениях непрерывно появляются новые листья, и до конца октября остается много крупных здоровых зеленых листьев.

К середине ноября большинство листьев высыхает и это состояние сохраняется на протяжении всей зимы, до конца марта, когда начинают прорастать новые листья.

Цветочные бутоны появляются в конце июля. С 10 августа большинство цветков распускаются и приобретают ярко-желтый цвет. Новые цветки продолжают появляться до середины октября. В начале ноября немного желтых цветков и зеленых листьев все еще присутствуют, но большая часть растений приобретает темно -желтый/коричневато-серый цвет, с тех пор как листья и цветки начинают стареть.

В начале октября наблюдаются первые зрелые плоды семянки с хохолком. Зрелые плоды присутствуют до начала ноября. После ветер разносит семена, но сухие коробочки остаются на стеблях в течение всей зимы.

В самых южных странах естественного ареала обитания I. viscosa начало цветения начинается раньше, начиная с июня. Однако в пределах одной популяции начало цветения у этого вида может отличаться на 15-20 дней [141].

Таким образом, использование листьев в этномедицине оправдано ручным сбором и длительной вегетацией. В целях промышленной заготовки сырья I.viscosa оправдана заготовка травы в период до зацветания. Скашивание на высоте 35-40 см от верхушек побегов, будет замедлять процесс бутонизации.

1.2 I.viscosa как источник биологически активных веществ

Исследованию химического состава I.viscosa посвящены многочисленные публикации в зарубежных источниках, основная часть которых рассматривает состав эфирного масла растения [62, 85, 90 ].

Так, итальянские ученые проводили исследования состава эфирного масла I. viscosa, собранного в четырех различных районах Апулии (провинция в Южной Италии) [112]. Масло выделяли методом дистилляции с использованием прибора Клевенджера из свежих листьев и соцветий растения. Дистилляция проводилась в течении 3 часов, после чего выделяли эфирное

масло, обрабатывая дистиллят гексаном. Химический состав масла установлен при помощи ГХ и подтвержден с использованием Н1-ЯМР. Выход масла составил 0,37% и его состав различается у цветков и листьев. Эфирное масло, выделенное из цветков, содержало значительное количество монотерпеновых соединений, сесквитерпеновых углеводородов и ненасыщенных ароматических соединений. В составе эфирного масла, выделенного из листьев, в большем количестве присутствовали кислородсодержащие сесквитерпеновые соединения. [112]. Методом ГХ-МС установлено наличие в экстрактах I.viscosa костовой, изокостовой, илликовой кислот, а также томентозина, инувисколида [77,120].

Состав эфирного масла, выделенного из растения I.viscosa (Ь.), также изучался исследователями из Алжирского университета [100]. В ходе эксперимента эфирное масло растения было получено двумя способами -гидродистилляцией и паровой перегонкой. Полученное масло было исследовано с использованием ГХ-МС. В результате, было установлено, что состав масел, полученных различными способами, неоднороден. Эфирное масло (метод гидродистилляции) имело характерный состав, в нем присутствовали: линоленовая кислота (7,80%); пальмитиновая кислота (5,38%); бутилгидрокситолуол (4,11%); 12-карбоксиэудесма-3,11(13)-диен (28,88%) и фокиенол (3,37%). В другом образце эфирного масла (метод перегонка с водяным паром) присутствовали: 2,3-дидегидрокостовая кислота (3,25%); бутилгидрокситолуол (2,63%); 12-карбоксиэудесма-3,11(13)-диен (56,81%) и пентакосан (2,31%). Изображения некоторых, из вышеназванных структур приведены на рисунке 1.3.

Изокостовая кислота Фокиенол Неролидол

Рисунок 1.3. Компоненты эфирного масла I.viscosae

Приведенные данные коррелируют с результатами изучения состава эфирного масла ¡Мзеозав в Сирии [61,92,130] и Иордании [55,58].

В составе эфирного масла ¡Мзоозав, произрастающего на территории Ливана [72] 16% всех компонентов составлял эпибициклооксифелландрен

(III).

Из эфирного масла ¡Мзеоза, в эксперименте [146] был выделен инулоксин А (рис. 1.4), структура которого была доказана методами УФ-, ИК-спектроскопии.

Рисунок 1.4. Химическая структура инулоксина А При дальнейшем изучении сесквитерпеновых компонентов, входящих в состав метаболома I.viscosa, учеными [67] были выделены и установлены структуры би- и трициклических сесквитерпеновых лактонов, получивших названия инулиноксинов С и Д (рис. 1.5).

Ме Н

О

НО, Н

Н

Х^О

О

ОН Н \\ Н

1 2 Рисунок 1.5. Структуры инулиноксинов С (1) и Д (2)

Эфирное масло растения, произрастающего на территории Корсики, имеет несколько отличный состав [78]. Анализ, проведенный с использованием ГХ-МС и 13С-ЫМК, продемонстрировал, что в выделенном образце содержится 71 компонент. Основными составляющими являются фокиенол (21.1%), (Е)-неролидол (8.6%) и эудесм-6-ен-4а-ол (6.2%).

Содержание неролидола, производных сесквитерпеновых и флавоноидных соединений в девясиле липком, собранном на территории Валенсии (Испания), было установлено с использованием газовой хроматографии и 13СКМЯ [147].

В научных публикациях встречаются данные о широком спектре соединений флавоноидной и сесквитерпеновой [79,142,161], а также тритерпеновой [98] структуры, содержащихся в надземных частях I.viscosa. Так, в извлечениях, полученных из растений, собранных во Франции, Испании и Турции, были обнаружены 9 новых флавоноидов [159].

Как уже было упомянуто выше, листья растения обильно покрыты железистыми волосками, которые выделяют сложную, вязкую смесь, в составе которой обнаружены многочисленные сесквитерпеновые кислоты и агликоны флавоноидов [113,133].

Исследования, проведенные в университете Анкары [97] продемонстрировали содержание достаточно большого количества флавона гиспидулина (4,5,7-тригидрокси-6-метоксифлавон) в цветках I.viscosae. Было установлено, что цветки I.viscosae содержат 0,151± 0,007 г/100 г от сухого веса сырья флавона гиспидулина.

В метанольном извлечении листьев I.viscosae были идентифицированы несколько полифенольных соединений, являющихся производными 1,3-дикофеилхиннойкислоты (1,3-diCQA) и проявляющих сильные антиоксидантные свойства. В Хорватии, методом СФМ, был определен количественный состав БАС метаболома I.viscosae в различных частях растения: фенольные кислоты 1,71 -5,92%, флавоноиды 0,157-0,498%, выявлено , что в листьях содержится наибольшее количество фенольных кислот 4,56-11,30% [119].

Были определены сезонные колебания концентраций продуктов первичного метаболизма (углеводов, липидов и белковых веществ) в надземных и подземных частях I.viscosa, произрастающего в Греции [126]. Установлено, что содержание растворимых углеводов во всех органах

растения, увеличивается в течении летнего периода, тогда как в этот же временной промежуток наблюдалось снижение содержания липидных фракций и крахмала. Также установлена корреляция между концентрацией азота и растворимого сахара в органах растения в периоды роста и развития растения.

1.3 Биологическая активность БАС I.viscosa

Оценка перспектив использования сырья I.viscosa представляется

актуальной, так как значительное количество статей, посвящено изучению биологической активности его БАС. Подтверждением интереса научного сообщества разных стран к данному продуценту являются исследования, опирающиеся на опыт этномедицины и современную информацию о целевом фрагменте метаболома I. viscosa (табл. 1.1.).

Таблица 1.1 - Основные направления изучения БАС I. viscosa

Страна Изучаемая биологическая БАС целевого фрагмента

исследований активность метаболома

Сирия Антимикробное, Эфирное масло

[57,164] фунгицидное действие

Иордания Противоязвенное, Сесквитерпены, эфирное

[54,63,108] абортивное, ранозаживляющее масло

Греция [133] Противогрибковое действие Флавоноиды, фенолы, липиды, терпены

Турция [70, Цитотоксичность, Сесквитерпеновые кислоты

157,158] генотоксичность на культуре растительных клеток, репеллентное

Алжир Антиоксидантное Фенолы (фениловый эфир

[84,109] кофеиновой кислоты, лигнаны), флавоноиды

Тунис [118] Противогрибковое действие, Антиоксидантное Фенолы, флавоноиды

Марокко [99] Сосудорасширяющее Фенолы - цинарин,

действие и хлорогеновая кислота

антигипертензивное

В таблице 1.1. обобщены данные исследований, проводимых в разных странах, по изучению БАС целевого фрагмента метаболома.

С древних времен, средства этнофармации на основе I.viscosa применяли для лечения ран и травм, ушибов и кишечных расстройств [145,149]. Извлечения из I.viscosa обладают противовоспалительной активностью и генерируют свободные радикалы, которые защищают от ферментативного и не ферментативного перекисного окисления липидов в модельных мембранах и показывают способность уничтожать радикал супероксида [140,148]. Есть данные, что БАС I.viscosa обладают противоязвенным и абортивным действием [63]. Контакт кожи с растением может вызывать аллергические реакции у людей, но оно также может вылечить кожные заболевания (например, отеки и хронические дерматиты) благодаря сильной противовоспалительной активности сесквитерпеноидов, илликовой кислоты и инувисколида, содержащихся в растениях этого вида [83,123]. Антимикотическая активность сесквитерпенов в экстракте листьев I.viscosa против дерматофитов обусловлена снижением содержания хитина, очень важной составляющей клеточной стенки гриба [86].

Экспериментально были доказаны противовоспалительный и антибактериальный эффекты. Практика лечения растяжений, травм и ушибов этномедициной стран обитания I.viscosa описана индийскими учеными [65].

Марокканскими и французскими учеными [76,127] были проведены исследования извлечений, полученных из растений, произрастающих в Марокко (в том числе и I. viscosa и применяющихся в традиционной медицине в качестве противоопухолевых агентов для оценки возможности использования их как перспективного источника сырья с целью разработки новых препаратов для терапии рака шейки матки. В результате серии проведенных экспериментов, гексановая и дихлорметановая фракции

извлечения I.viscosa продемонстрировали высокую степень цитотоксичной активности в отношении клеточных форм рака шейки матки, механизм которой заключался в ингибировании пролиферации и индукции апоптоза, исследование продолжается.

Палестинскими исследователями [52,53] было установлено, что спиртовое извлечение из I. viscosa обладает выраженным противомалярийным действием in vitro и in vivo. Оно способно препятствовать образованию в-гематина in vitro с эффективностью около 93% по сравнению со стандартным хлорохином, который дал 94% при сопоставимых концентрациях. Также в исследовании изучалась стабильность БАС спиртового извлечения I.viscosa. Результаты изучения стабильности показали, что извлечение сохраняет свою in vitro активность при хранении в условиях комнатной температуры. Это наблюдение имеет большую значимость, потому что не все экстракты растений стабильны. Фактор стабильности играет роль в развитии медицины, так, в южных странах обычно используют экстракт в целом, а в западных -преимущественно изолированные индивидуальные компоненты. В естественных условиях исследования показали, что спиртовое извлечение I.viscosa подавляло рост малярийного плазмодия в эритроцитах крови со скоростью около 96,6%, в концентрации, вызывающей 50% подавление роста организмов, 0,55 нг/мл. Подобный эффект связывают с содержанием значительного количества неролидола. Неролидол показывает более сильное ингибирование гипоксантина, в сравнении с хинином. Противомалярийную активность неролидола потенцируют другие эфирные масла, присутствующие в экстракте растения.

В Марокко и Турции проводились исследования [137,162] по изучению гипогликемической и гиполипидемической активности водного извлечения I.viscosa. В результате проведенных экспериментов на нормальных и диабетических крысах было установлено, что при однократном пероральном введении экстракта у подопытных животных в течении 1 -2 часов наблюдалось

заметное снижение уровня глюкозы в крови. При этом масса тела животных и уровень холестерина в крови оставался без изменений в течении 15 дней.

Исследователи некоторых стоматологических факультетов Германии и Нигерии [102,138], проводили изучение влияния водных извлечений из I.viscosa на возможность его использования в качестве антибактериального средства для профилактики и лечения инфекционных заболеваний полости рта. Было установлено значительное уменьшение бактериальной флоры на протяжении 8 часов после нанесения экстракта. При этом кислотно -защитные свойства эмали не нарушаются.