Синтез, идентификация и физико-химические свойства водорастворимых производных легких фуллеренов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Тюрин Дмитрий Павлович
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Тюрин Дмитрий Павлович
Введение
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Легкие фуллерены - С60 и С70
1.2 Водорастворимые производные фуллеренов С60 и С70
1.2.1 Фуллеренол-60
1.2.2 Фуллеренол-70
1.2.3 Трис-малонат фуллерена С60
1.2.4 Трис-малонат фуллерена С70
1.2.5 Водорастворимые производные фуллеренов с аминокислотами
Аддукт фуллерена С60 с аргинином
Аддукт фуллерена С60 с Р-аланином
1.3 Методы исследования антиоксидантной активности
Фотометрические методы
Хемилюминесцентные методы
Электрохимические методы
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Методы исследования и обработка экспериментальных данных
2.1.1 Синтез С60[=С(СООН)2]3
2.1.2 Методы идентификации С60[=С(СООН)2]3
2.1.3 Методы исследования
2.1.3.1 Кондуктометрическое исследование водных растворов ТМ60 и Ф70^
2.1.3.2 Потенциометрическое исследование водных растворов ТМ60 и Ф70^
2.1.3.3 Исследование антиоксидантных свойств водных растворов производных фуллеренов методом оксредметрического потенциометрического титрования
2.1.3.4 Исследование влияния ТМ60 на скорость кислотной коррозии углеродистой стали
2.1.3.5 Криометрическое исследование водорастворимых производных фуллеренов С60 и С70
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Идентификация ТМ60
3.2 Исследование концентрационной зависимости электрической проводимости водных растворов производных фуллеренов. Расчет кажущейся степени диссоциации, концентрационных и термодинамической констант диссоциации в воде из кондуктометрических данных
ТМ60
Фуллеренол С70
3.3 Исследование концентрационной зависимости водородного показателя водных растворов производных фуллеренов. Расчет кажущейся степени диссоциации, концентрационных и термодинамической констант диссоциации в воде из потенциометрических данных
Фуллеренол С70
3.4 Потенциометрическое титрование водных растворов ТМ60
3.5 Исследование антиоксидантных свойств водных растворов производных фуллеренов методом оксредметрического потенциометрического титрования
Антиоксидантная активность Ф60-ё
Диаграмма Пурбе для Ф60-ё
Антиоксидантная активность октоаддукта фуллерена С60 и Ь-аргинина (С60 (СбИ^НЛ^)
Диаграмма Пурбе для октоаддукта фуллерена С60 и Ь-аргинина (С60 (С^З^^ДО
3.6 Исследование влияния ТМ60 на скорость кислотной коррозии углеродистой стали
3.7 Криометрическое исследование водорастворимых производных фуллеренов С60 и С70
3.7.1 Криометрические исследования водных растворов аддукта фуллерена С60 и незаменимой аминокислоты гистидина -С60(С6Н3И802)2
3.7.1.1 Расчет активностей и коэффициентов активности компонентов в бинарной системе бис-аддукта фуллерена С60 с гистидином: С60(С6НзИ802)2- И2О при 273.15 оК
3.7.1.2 Ассиметричная модель вириального разложения избыточной свободной энергии Гиббса - VD-AS
3.7.1.3 Применение модели VD-AS в бинарной системе бис-аддукта фуллерена С60 с гистидином при 273.15 оК
3.7.2 Криометрические исследования в бинарных системах бис-аддукт фуллерена С60 треонином: С60(C4H8NOз)2 - ^О при 273.15 оК
3.7.2.1 Расчет активностей и коэффициентов активности компонентов в бинарной системе бис-аддукта фуллерена С60 с треонином: С60(C4H8NOз)2 - H2O при 273.15 оК
3.7.2.2 Ассиметричная модель вириального разложения избыточной свободной энергии Гиббса - VD-AS
3.7.2.3 Применение модели VD-AS в бинарной системе бис-аддукта фуллерена С60 с треонином: С60(C4H8NOз)2 - H2O при 273.15 К
3.7.3 Криометрические исследования водных растворов аддукта фуллерена С70 с аминокислотой лизин - С7о(С6Н13^О2)з(Н)з
Заключение
Список литературы
131
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, идентификация и физико-химические свойства водорастворимых производных легких фуллеренов»
Введение
Актуальность темы исследования. Основной проблемой использования легких фуллеренов (С60 и С70) является их полная нерастворимость в воде и водных растворах, поэтому актуальным является синтез водорастворимых производных легких фуллеренов и исследование их основных характеристик, таких как водородный показатель, электрическая проводимость, антиоксидантная активность, антикоррозионная активность, криометрические свойства и т.д. современными методами физико-химического анализа.
Степень ее разработанности. В настоящее время разработано достаточно большое количество методик синтеза некоторых водорастворимых производных фуллеренов, таких как: полигидроксилированные фуллерены, сложные эфиры фуллеренов моно- и дикарбоновых кислот, аддуктов с аминокислотами и полипептидами и.т.п. Идентификация этих производных проводится, как правило, комплексом современных методов физико-химического анализа: элементный анализ, высокоэффективная жидкостная хроматография, масс-спектрометрия, ИК-, электронная и Рамановская спектроскопия, электронная микроскопия.
В литературе имеются явно недостаточное количество сведений о физико-химических свойствах водорастворимых производных легких фуллеренов и их растворов, и совсем небольшое количество работ посвящено изучению биологической активности последних, а именно антиоксидантным, противогрибковым, противовирусным и прочих свойств.
Цель и задачи. Целью работы являются синтез водорастворимых производных фуллеренов, идентификация полученных соединений, криометрические исследования с использованием полуэмпирической модели VD-AS (ассимметричная термодинамическая модель вириального
разложения энергии Гиббса), а так же электрохимические исследования водных растворов производных фуллеренов - С60 и С70. Задачи исследования состояли в:
1. Синтезе водорастворимых производных легких фуллеренов.
2. Идентификации полученных соединений методами элементного анализа, ИК-, УФ-спектроскопии, и оптической поляризационной и сканирующей электронной микроскопии, а также термогравиметрическим методом.
3. Исследовании физико-химических свойств водных растворов полученных соединений методами кондуктометрии, потенциометрии, вольтамперометрии и криометрии.
Научная новизна:
1. Синтезированы водорастворимые производные фуллеренов С60 и С70 по новым методикам.
2. Проведена идентификация полученных соединений методами физико-химического анализа. Впервые изучены свойства полученных соединений:
- методами потенциометрии и кондуктометрии, определены термодинамические константы диссоциации; показано, что исследуемые соединения являются слабыми электролитами с щелочной функцией.
- методом вольтамперометрии, показано, что при добавлении в раствор серной кислоты трис-малоната фуллерена С60 уменьшается скорость кислотной коррозии стали.
- методом криометрии, определены избыточные термодинамические функции в водных растворах производных легких фуллеренов с использованием полуэмпирической модели VD-AS (ассимметричная термодинамическая модель вириального разложения энергии Гиббса).
- методом потенциометрического титрования, выявлена антиоксидантная активность водорастворимых производных легких фуллеренов; на основании этих данных были построены диаграммы Пурбе.
Методология и методы исследования.
Исследования проведены с использованием традиционных методик и оборудования химического и физико-химического анализа. Обработка результатов измерений и расчет параметров термодинамической модели вириального разложения энергии Гиббса VD-AS проводились стандартными методами математического анализа с использование программ MS Ехсе1 и OL Origin.
Теоретическая и практическая значимость работы: получены концентрационные зависимости электрической проводимости и водородного показателя водных растворов, из данных которых были рассчитаны практические и термодинамические константы диссоциации водорастворимых производных фуллеренов С60 и С70. Показано, что исследуемые производные в перспективе могут быть эффективными антиоксидантами с функцией регенерации в определенных частях организма. Результаты проделанной работы могут быть использованы для прогнозирования свойств новых, еще не синтезированных, производных фуллеренов С60 и С70. Разработан состав противообледенительного наногеля с добавкой фуллеренола С60, защищенный патентом РФ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты синтеза и идентификации водорастворимых производных легких фуллеренов С60 и С70.
2. Результаты исследований электрохимических и криометрических свойств полученных производных.
3. Ассимметричная термодинамическая модель вириального разложения энергии Гиббса VD-AS.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов подтверждена их воспроизводимостью, согласованностью, применением современных методов физико-химического анализа, использованием стандартных измерительных приборов, соответствием
уровню знаний в исследуемой области науки. Основные положения диссертационной работы докладывались на: IV-V Научно-технической конференции молодых ученых «Неделя науки» (Санкт-Петербург, 2014, 2015), ACNS'201512th International Conference
Advanced Carbon NanoStructures (Санкт-Петербург, 2015), IX Международной конференции «Эффективное использование ресурсов и охрана окружающей среды - ключевые вопросы развития горнометаллургического комплекса» и XII Международной научной конференции «Перспективные технологии, оборудование и аналитические системы для материаловедения и наноматериалов» (Усть-Каменогорск, Казахстан, 2015), Межрегиональной научно-технической конференции молодых ученых, специалистов и студентов ВУЗов «Научно-практические проблемы в области химии и химических технологий» (Апатиты, 2015), IV Международная научно-практическая конференция «Теория и практика современных электрохимических производств» (Санкт-Петербург, 2016), Научной конференции «Традиции и Инновации», посвященной 188-й годовщине образования СПбГТИ(ТУ) (Санкт-Петербург, 2016), 13 th International Conference "Advanced Carbon NanoStructures"(ACNS'2017) (Санкт-Петербург, 2017), VII Межвузовском конкурсе-конференции научных работ студентов (с международным участием) «Физическая химия - основа новых технологий и материалов» имени А.А. Яковкина (Санкт-Петербург, 2018).
По теме диссертации опубликовано 30 работ, из них 11 в ведущих рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК РФ, в научных журналах, рецензируемых в системе Web of Science, также 18 тезисов докладов. Получен 1 патент РФ на изобретение «Противообледенительный наногель».
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
Легкие фуллерены (С60 и С70) находят в настоящее время широкое применение в самых различных областях науки и техники, а именно: материаловедении, механике, машиностроении, строительстве, электронике, оптике, медицине, фармакологии, пищевой и косметической промышленности и т.п. [1, 2]. Проблема использования фуллеренов заключается в том, что они практически нерастворимы в воде и водных растворах [2-9], такое же плохой растворимость обладают, например, галоген-, оксо-, амино-, карбоксопроизводные фуллеренов С60 и С70 [6, 9].
Водорастворимые производные фуллеренов могу находить широкое применение в машиностроении (в водорастворимых охлаждающих и антифрикционных составах), строительстве (в качестве растворимых присадок к цементам и бетонам), медицине и фармакологии (вследствие хорошей совместимости с водой, физиологическими растворами, кровью, лимфой, желудочным соком и т.д.), косметологии (при использовании водных и водно-спиртовых основ), а также науки и технике.
Защита организма от свободных радикалов и реакционноспособных кислород содержащих частиц в последнее время является наиболее актуальной. Эти частицы могут вызывать преждевременную гибель и необратимые изменения в клетках - разрушать молекулы ДНК и вызывать мутации, которые приводят к серьезным патологиям.
В литературе имеются данные [10-23], что некоторые водорастворимые производные легких фуллеренов С60 и С70 могут быть использованы в качестве антиоксидантов - веществ, ингибирующих действие свободных частиц.
1.1 Легкие фуллерены - С60 и С70
Группа американских физиков из исследовательского центра фирмы Эксон: Ролинг, Кокс и Калдер испаряли графит в глубоком вакууме под действием мощного лазерного луча. С помощью масс-спектрометра удалось обнаружить в парах графита целый набор кластеров Сп, содержащих от одного до 150 атомов углерода [24]. При этом малые кластеры (п < 40) состояли как из четного, так и из нечетного числа атомов. Более крупные -только из четного.
В 1985 коллектив авторов: Крото Хит, О'Брайен, Керл и Смолли повторил опыт в несколько иных условиях [25] получили масс-спектры с пиками, соответствующими массам 720 и 840. Они предположили, что данные пики отвечают индивидуальным молекулам С60 и С70 и выдвинули гипотезу, что молекула С60 имеет форму усеченного икосаэдра, а С70 - более вытянутую структуру эллипсоидного типа (рис. 1 а, б). Эти предположения в дальнейшем подтвердились.
а б
Рисунок 1 - Строение фуллеренов С60 (а) и С70 (б) Полиэдрические кластеры углерода получили название фуллеренов, а родоначальник семейства С60 - бакминстерфуллерен (БФ), по имени известного американского архитектора Ричарда Бакминстера Фуллера.
Из 60 атомов углерода можно построить огромное количество изомеров. Фуллерен 1И-С60 одним из них. Его характеристики были уточнены различными методами квантовой химии [26-28].
В работе [29] приведены физико-химические характеристики 1И-С60 такие как: диаметр углеродной клетки, длины связей: С=С, С-С, плотность, а также спектральные характеристики: сродство к электрону, потенциал ионизации, частоты колебаний ИК, и другие.
Структура кластера С70 определена методом электронной дифракции [30]. Установлено, что С70 имеет структуру фуллерена с эллипсоидальной формой, которая описывается группой симметрии В5Ъ. "Высота" молекулы равна 7.8 А, а экваториальная часть С70 имеет диаметр 6.94 А.
Подробный механизм образования фуллеренов неизвестен. Имеются лишь общие соображения относительно роста углеродного кластера по мере последовательного присоединения частиц С2, которые преобладают в парах графита [31].
Структурное отличие фуллеренов от графита заключается, прежде всего в наличии пентагонов. Первый же пентагон, окруженный гексагонами, приводит к возникновению кораннулена, т.е. к непланарной структуре. Ниже приведены некоторые методы синтеза фуллеренов.
В 1990 г. группа ученых [32] первыми разработала метод получения фуллеренов сжиганием графита в электрической дуге в атмосфере гелия. Проанализировав условия получения было найдено, что в саже содержится смесь фуллеренов. По литературным данным [33] их содержание колеблется в диапазоне от 3 до 44% в саже.
Первый способ плазменного метода [34, 35] заключается в синтезе фуллеренов в электродуговом разряде между графитовыми электродами в атмосфере инертного газа, например, гелии, при 150-500 Торр. Второй способ - ввод газов, содержащих атомы углерода, например, спирты и углеводороды, в камеру, генерирующую плазму, с постоянным давлением
10-2 Торр. Плазма содержит С2-радикалы, она охлаждается газом, таким как Ar, N2 или Н2. Затем сажа, содержащая фуллерены, конденсируется на стенках, отражателях или на подложках камеры [36, 37]. Третий вариант метода, заключается в использовании соединении типа CS2, они нагреваются в горячей плазме до разложения перед пластиной-экраном, охлаждаемой для сбора твердых продуктов и выделения фуллеренов [38].
В процессе «омического электрического нагревания» углерод или графит нагревают в камере, при заданном давлении инертного газа омическим электрическим нагреванием и концентрированным солнечным излучением до температур 3000-4000 оС. Затем собирают фуллерены со стенок камеры или извлекают их из инертного газа [39].
Процесс получения фуллеренов коронным разрядом заключается во введении газовой смеси, содержащей 30-60% угарного газа, в реакционный сосуд и в установлении коронного разряда [40].
Фуллерены можно получать путем сжигания веществ, содержащих углерод, например бензол, в пламени при температуре 1400-3000 оК и собирать конденсат, содержащий фуллерены в соотношении С70/С60 в пределах 0.26-5.7 [41].
В работах по экстракции фуллеренов [42, 43] приводятся данные о выделении фуллеренов из сажи различными органическими растворителями. Выбор условий экстракции сажи определяется ее составом, который зависит от конкретных условий получения. Для экстракции образцов сажи при комнатной температуре используются следующие растворители: гексан, бензол, толуол и др.
Метод основан на том, что фуллерены определенной молекулярной массы получают путем внесения смеси фуллеренов на вход колонки, заполненной сорбентом. В качестве сорбента может быть использован, например активированный уголь. При пропускании через колонку растворителя, в котором содержится фуллерен, в нижней части колонки
могут быть собраны фракции, обогащенные фуллереном выбранной молекулярной массы. В настоящее время имеется целый ряд статей и патентов [44, 45], в которых сообщается о более или менее удачном разделении С60 и С70 на колонках с различными растворителями в широком диапазоне изменения концентраций фуллеренов и температур.
Метод не получил должного распространения вследствие невозможности получения с его помощью индивидуальных фуллеренов достаточной чистоты ( > 99 масс.%). Он интересен для предразделения и позволяет с хорошим выходом выделять индивидуальные фуллерены чистотой более 90-95 масс.% [46].
Поскольку теплоты и температуры возгонки С60 и С70 имеют отличия, то и температурные зависимости парциальных давлений паров различимы. Это дает возможность разделения фуллеренов возгонкой. Данные о реализации этого процесса представлены в работе [47], из которой, следует, что и этот процесс может быть использован лишь для грубой предочистки или предразделения С60 и С70.
1.2 Водорастворимые производные фуллеренов С60 и С70
1.2.1 Фуллеренол-60
Полигидроксилированный фуллерен, называемый фуллеренолом [48, 83, 84], обладающий простой структурой, удобной для практического применения, малой токсичностью, и возможностью дальнейшей модификации, в дополнении к выраженной способности к захвату радикалов, рассматривается как наиболее перспективный представитель водорастворимых производных фуллеренов.
При гидроксилировании фуллеренов обычно получают смесь полигидроксилированных производных - например, С60(ОН)26,5 [48], а в кислых условиях - к С60(ОН)18-20 [49, 50].
Фуллереновые диолы 1,2-С60(ОН)2, 1,2-С70(ОН)2 и 5,6-С70(ОН)2 могут быть получены взаимодействием оксида рутения^Ш) с фуллеренами с последующим гидролизом. Подобные производные не стабильны и не могут использоваться в биологических исследованиях [51].
Фуллеренол С60(ОН)24 может быть получен щелочным гидролизом полибромзамещенного фуллерена С60Вг24 [52].
Авторами работы [53] был выбран метод прямого синтеза как самый простой и дешевый. Для синтеза была взята свежеприготовленная фуллереновая сажа, произведенная методом плазменно-дуговой эрозии графитовых стержней в атмосфере гелия по методикам [54-57]. Синтезированная сажа содержала CJJ«12.4 масс. % по сумме фуллеренов со
следующим фракционным составом (в масс.% от суммы фуллеренов): С60 ~ 73±2, С70 ~ 25±2, С76 + С78 + С84 + ... ~ 1.5±0.5 [58, 59].
Фуллеренол, полученный по методу [82] будем называть "фуллеренол-dили ФбО-d", т.е. фуллерен - "direct". Выход ФбО-d составляет m = 600 мг ( 7 « 72 % от теоретически возможного).
Авторы [82] определили состав кристаллогидрата фуллеренола С60(ОН)22-24иН2О. Они проводили насыщение водного раствора Ф60-^ при температуре 25 ± 0.05 оС в течение 4 ч, затем гетерогенная смесь твердый (кристаллогидрат) фуллеренола + насыщенный раствор выдерживалась при температуре 8 ± 1 оС в течение 48 ч, затем твердая фаза отфильтровывалась и быстро промывалась метанолом. В результате оказалось, что после прокаливания относительная потеря массы составила
Дт /
Футере«ол-гидрау _ 0.30. Таким образом, предполагаемой количество
/ т фуллеренол-гидрат
молекул воды на 1 моль Ф60-^ составляет значение п « 30 ед., а формула самого кристаллогидрата С60(ОН)22-24-30Н2О.
Измерение зависимости плотности от концентрации водных растворов Ф60-^ при 25°С проводилось пикнометрическим методом [60]. Исследования показали резкое изменение плотности растворов Ф60-^ в области концентраций до массовой доли 0^0.0023 отн. ед., а затем скорость увеличения плотности с концентрацией резко уменьшается.
Используя данные по плотности, была рассчитана зависимость среднего молярного объема Ф60-^ (V) от мольной доли последнего в
растворе Хфуллеренол :
_ 2
V = V / X п , (1)
I=1
где: суммирование идет по обоим компонентам системы - Ф60-^ и воде, V, пг - общий объем системы и число молей /-го компонента.
25
Зависимость показателя преломления водных растворов Ф60-^ (пв ) от концентрации Ф60-^ определялась методом рефрактометрии [49] на рефрактометре Аббе марки ИРФ-454Б2М (пределы измерения в проходящем
свете пр = 1.3-1.7, точность измерения ДПр = ±0.0001, точность
25
термостатирования ДТ = ±0.2 оК). Наблюдается резкий рост функции пв
(^Фуллеренол - массовая доля Ф60-^). При дальнейшем повышении концентраций Шфуллеренол скорость роста функции п2в5 стабилизируется и
25
график зависимости пв (Шфуллеренол) становится практически прямолинейным.
Аналогичная картина наблюдается и для удельной рефракции водных растворов Ф60-^ (г):
252 _ 1 / /
" = П + 2}УР ^ (2)
52
где: р - плотность раствора. И здесь наблюдается быстрое уменьшение функции г с ростом массовой доли Ф60-^ при низких значениях этой массовой доли - Шфуллеренол < 0.0023 отн.ед., затем зависимость г (мереная) в значительной степени выполаживается.
Это также косвенно свидетельствует о резком изменении электронной структуры компонентов раствора (и раствора в целом) при добавлении ничтожных количеств Ф60-^ к воде, причем при дальнейшем увеличении концентрации наблюдаемый эффект нивелируется.
Водородный показатель (рН) растворов Ф60-^ определялся методом рН-потенциометрии [60]. Как видно из данных, растворы Ф60-^ дают выраженную щелочную реакцию. Иными словами, кислотный механизм диссоциации по типу:
Сбо(ОН)22,24 ^ Сбо(ОН)21,2зО- + Н+ (3)
не реализуется и таким образом, само название соединения "фуллеренол" (со спиртовым индексом "-ол") представляется неточным (во всяком случае, для Ф60-^, полученного рассматриваемым методом), хотя и общепринятым. Авторы предложили основной механизм диссоциации:
С60(ОН)22-24 ^ (Сбо(ОН)21*2з)+ + ОН- (4),
который объясняет полученный эффект.
Оценочный расчет значений рК дает устойчивое значение рКС = 3.7 ± 0.3 отн.ед., в том числе это значение получается и при экстраполяции
зависимости рКС = - на бесконечно разбавленный раствор рКС (С ^ 0)
~ 3.6 ^ 3.7 отн.ед.
Исследование удельной электрической проводимости водных растворов Ф60-^ в зависимости от концентрации показали, что наблюдается монотонный рост значений при росте концентрации Ф60-^.
Также наблюдается монотонное уменьшение значений X с ростом
Л
Хфуллеренол, предельное значение Х0 = X (С ^ 0) ~ 200 См см /моль прекрасно согласуется со значением Х0 для иона ОН" [61]. Это, в свою очередь, подтверждает тот факт, что фуллеренол-ионы (С60(ОН)21-23)+ практически не принимают участия в переносе заряда.
Значение Х0 получено экстраполяцией прямой линией в координатах X = Из данных по молярной электропроводности была также рассчитана концентрационная зависимость кажущейся степени диссоциации Ф60-^:
а = х/ Х0 (5)
Если предположить, что Ф60-^ диссоциирует только по 1-й ступени, то он является весьма сильным электролитом в исследуемом диапазоне концентраций (С < 0.0654 моль/л), кажущаяся степень диссоциации составляет а > 0.35 отн.ед. Можно также предположить, что основным переносчиком заряда в водном растворе Ф60-^ является ион ОН-, а переносом заряда очень "тяжелым" фуллеренол-катионом можно пренебречь.
Предельные значения Кс в бесконечно разбавленных растворах практически совпадают и соответствуют значению термодинамической константы диссоциации Ф60-^ по первой ступени Ка « 3.6 ± 0.3 отн.ед.
Исследование распределения частиц Ф60-^ по размеру в водных растворах при разных концентрациях проводилось методом динамического светорассеивания и показало, что с увеличением концентрации возрастает средний диаметр ассоциатов Ф60-^. Распределение ассоциатов Ф60-^ по линейным размерам достаточно "острое". Так, полуширина пика
интенсивности (8ц2) составляет около 81/2 ~ 1 отн.ед., что соответствует
различию в размерах ассоциатов не более чем на порядок.
Результаты потенциометрического титрования водных растворов Ф60-й показали, что:
- не все гидроксил-ионы ОН- в молекуле Ф60-й - эквивалентны,
- негидрированные оксо-группы Ои2 инертны в кислотно-основном смысле,
- натрий-замещенные группы (ОКа)и3 (ОИа)п3, прежде всего реагируют с ионами Н+ по реакции:
Сбо(ОИ)И1ОИ2(ОКа)из + и2/ 2 И2БО4 ^ Сбо(ОН)И1+изО„2 + и2/ 2 Ка2БО4
- в дальнейшем (в кислой области) начинается реакция гидроксил-ионов ОН-в молекуле Ф60-й с Н2БО4 путем замещения гидроксил-ионов на сульфатные группы БО4 -:
Сбо(ОН)И1ОИ2 + Ли/ 2 И2БО4 ^ Сбо(ОН)И1+из-д„(ЗО4)дй/2ОИ2 + Ли/ 2 Ка2БО4
- не все гидроксильные группы в молекулах Ф60-й оттировываются Н2БО4 (при рН > 3 отн.ед.), часть из них остается свободными. Сам факт неравноценности групп ОН в молекулах Ф60-й не может вызывать удивления, поскольку, например некоторые ОН-группы могут в процессе синтеза прививаться к гексагональным атомам углерода исходной молекулы С6о, а некоторые ОН-группы - к пентагональным атомам углерода молекулы Ою-
Таким образом, наиболее вероятной следующую формальную усредненную формулу молекулы Ф60-й - Сбо(ОИ)18-2оОо-3(ОКа)2±1.
Для исследования коррозии металлов при добавлении ингибитора в коррозионную среду была выбрана следующая коррозионная среда - водный раствор Н2БО4 с нормальной концентраций #(Н2БО4) = 0.25 г-экв/л (раствор сравнения) и 0.25 N Н2БО4 + 5.110-5 моль/л Ф60-й (испытуемый раствор). В качестве корродирующего объекта были взяты 2 пластины из Стали-3 [62]. Для определения скорости коррозии был использован электрохимический
метод [63]. Результаты исследования показали, что Ф60-^ является не ингибитором, а катализатором электрохимической коррозии при использовании его в качестве добавок к коррозионной среде (хотя и весьма слабым), и добавление ничтожных количеств последнего в жидкую фазу 5.110-5 моль/л довольно заметно ускоряет коррозионные процессы (на « 5 отн. %).
Также был проведен опыт с выдерживанием стальных электродов в 0.0044 моль/л растворе Ф60-^ в аналогичной коррозионной среде, опыты показали, что при указанном типе обработки стали Ф60-^ скорость коррозии уменьшается практически в 9 раз (до 11 отн. % от первоначальной) [63].
1.2.2 Фуллеренол-70
Фуллеренол-70-^ (далее Ф70-^) это смесь полигидрокислированных фуллеренов, получаемая прямым щелочным окислением фуллерена С70, состава С70(ОН)п.
В работе [64] представлен метод синтеза Ф70-^, через процесс гидролиза полициклосульфированного фуллерена С70(804)х, приводящего к поли-присоединению гидроксильных групп к молекуле С70 с образованием фуллеренола С70(0И)п (п = 14, 16, 18, 20). Недостатком упомянутой работы является отсутствие данных о стабильности и точной геометрической структуре полученных фуллеренолов, а также отсутствие возможного механизма реакции гидроксилирования.
Авторами работы [65] описали возможные геометрические изомеры, оценили стабильность, рассчитали термодинамические характеристики, а также предложили механизм образования фуллеренолов С70(0И)п (п = 14, 16, 18, 20), полученных в работе [64]. Авторами [65] также установили, что наиболее стабильны те гидрокси-производные, у которых гидроксильные группы локализованы в "экваториальной области" молекулы С70.
Авторами работы [66] были изучены нанокомпозиты полученные включением молекул фуллеренолов Сбо(ОН)и и С7о(ОН)и в геле БЮ2, БЮ2-ТЮ2, ОРТМБ- БЮ2 посредством золь-гель метода.
В работе [67] была установлена возможность образования термически стабильных материалов, содержащих Ф70-й.
Для синтеза Ф70-й в [85] был выбран метод прямого гомогенно-каталитического окисления, который ранее был успешно использован для синтеза его ближайшего аналога - более Ф60-й [48, 53, 67]. Насколько известно авторам, такой метод ранее для синтеза Ф70-й не использовался.
Идентификация полученного в [85] Ф70-й проводилась различными методами. Электронный спектр водного раствора Ф70-й в видимой и ближней УФ областях можно описать следующим образом:
а) Не имеет видимых полос поглощения.
б) Отсутствуют характерные для фуллеренов и многих их производных в ароматических и неароматических растворителях пики поглощения в области 472 нм, 335 нм, 320 - 330 нм и т.д. [70, 71].
в) Сравнение спектров показывает отсутствие непрореагировавшего исходного фуллерена С7о.
г) Во всех случаях наблюдается усиливающееся при смещении в коротковолновую часть спектра поглощение.
д) Электронные спектры Ф70-й оказались практически полностью идентичными спектрам фуллеренола-й.
е) УФ-спектры растворов Ф70-й оказались малоинформативными, Однако, они позволяют использовать их для определения концентрации фуллеренола, например, в водных средах, согласно закону Бугера-Ламберта-Бера, на нехарактеристичных длинах волн при Л « 300 ^ 350 нм.
Для идентификации полученного Ф70-й на приборе БШМАО/и БТ1К-84ооБ были получены ИК-спектры поглощения твердых образцов.